Чем заменить высокоомные наушники в детекторном приемнике
Как сделать простой детекторный приемник своими руками.
Простой детекторный радиоприемник своими руками сделать я сумел наверное лет в тринадцать. Это было самодельное детекторное радио, собранное из сосновой доски, канцелярских кнопок и нескольких деталей. Много времени уже прошло. Мой первый детекторный приемник, конечно же, не сохранился. Но сегодня, под наплывом ностальгии, хочу повторить ту первую школьную конструкцию детекторного радио без батареек.
Что такое детекторный приемник – для тех, кто не знает.
Для тех, кто впервые слышит про детекторный приемник, сразу скажу – это не то радио, которое будет наполнять вашу комнату музыкой круглые сутки. Вот его некоторые особенности:
Что слышно на детекторный приемник.
Раньше, в моем детстве (во времена СССР, а так же перестройки) на детекторный приемник можно было услышать много чего: «Немецкая Волна», «Маяк», «Голос России» (Московское радио), «Всесоюзное радио», «Ленинградское радио». К сожалению, сейчас на СВ диапазоне идет сокращение Российского вещания, но пока еще можно услышать «Вести ФМ». Пока еще присутствуют на СВ и иностранные радиостанции: «Radio Romania», «Международное радио Китая», «Трансмировое Радио», «Польское радио», «Украинское радио». В общем, при желании, можно чего-нибудь найти.
Для чего это нужно.
Как работает детекторный приемник.
Если совсем упрощенно в двух словах – детекторный приемник на свою антенну ловит все существующие сигналы, которые катушкой L1 впоследствии подавляет, оставляя лишь один – тот, на который настроена катушка. Далее этот сигнал обрабатывается детекторным диодом – выпрямляется. Высокочастотный переменный ток меняющейся амплитуды преобразуется в звуковой сигнал.
Схема детекторного приемника.
Приведенный здесь детекторный радиоприемник состоит из четырех деталей, наушника, антенны и заземления. Схема отличается от классической схемы детекторного приемника тем, что для настройки применен индуктивный вариометр а не переменный конденсатор. Вместо переменного конденсатора используется конденсатор C1* с постоянной емкостью. Подбор емкости – чисто экспериментально. Я применил С1 = 180 пф, что позволяет мне слышать «Radio Romania». Хотя в принципе можно вообще обойтись без этого конденсатора. О вреде переменного конденсатора в детекторном приемнике много написано в разных источниках. Я лишь скажу, что действительно, этот конденсатор подавляет не только мешающий, но и в основном полезный сигнал. И по факту, нужен он в детекторном приемнике не для поддержания колебаний в контуре, а для «смещения» настройки в более длинноволновый диапазон при нехватке ресурса перестройки катушки вариометра. Другими словами, лучше обойтись вообще без переменного конденсатора, при этом обеспечив хорошую перестройку катушкой вариометра.
Детали детекторного приемника.
Этот детекторный приемник – классика школьного приборостроения. Собран он на деревянном сосновом бруске и канцелярских кнопках. При пайке приемника на такой доске ощущается ностальгический сосново – канифольный «ламповый» аромат – весьма немаловажная составляющая. Как в детстве.
Катушка детекторного приемника намотана на пластиковой водопроводной трубе и содержит примерно 90 витков (до заполнения всей длины). Для настройки приемника используется кусок ферритового стержня от радиоприемника Селга, вводимого внутрь катушки. То есть этот детекторный приемник с настройкой вариометром.
Конденсатор С2 может быть 1000 – 2200 пф. Не критично.
Диод D1 – лучший диод для детекторного приемника это Д18 или Д311. Но можно использовать и любой другой высокочастотный германиевый детекторный диод. Например Д9. Хотя звук будет немного тише. Вообще, диоды для детекторного приемника нужно подбирать – смотри ниже.
Подбор диодов для детекторного приемника.
Отличные результаты по громкости в детекторном радиоприемнике показывают диоды Д311 и Д18. И как оказалось, классический Д9 не лучший вариант по сравнению с Д311 и Д18.
Антенна и заземление для детекторного приемника.
Антенна для детекторного приемника – провод метров 20 – 40, растянутый на улице между домами или деревьями. И чем выше – тем лучше. Но живя в квартире, заиметь такую антенну не каждый сможет. Можно конечно развесить кусок провода по внутреннему периметру квартиры, но гарантии нет, что такая антенны будет работать с вашим детекторным приемником. Железобетонные стены существенно гасят полезный радиосигнал.
И еще — не пытайтесь собирать детекторный приемник днем. Даже на хорошую антенну, днем, в условиях городской застройки в лучшем случае будет слышен только гул помех. Хотя возможны исключения если есть поблизости мощная СВ радиостанция или местный подпольный СВ передатчик ;- ).
Я тоже не всегда имею доступ к хорошей антенне. Живя в многоэтажке, летом просто спускаю провод 8 метров в окно. Этого хватает, чтобы услышать ночью мощную «Radio Romania» и еще какую-то «Ваххаль – Маххаль- Буххалль».
Заземление для детекторного приемника – использую батарею отопления. Это не самое лучшее заземление, но в многоэтажке особо выбирать не приходится. Батарея отопления «ловит» много помех. По этому, подключаюсь через фильтр – обычный резистор 3,9 кОм. Как ни странно, это полностью снижает помеху в виде гула – в наушниках появляется чистый сигнал!
Если нет высокоомных наушников – чем заменить.
Для детекторного приемника нужны высокоомные наушники, но если их нет- не беда. Чем заменить высокоомные наушники? Можно использовать обычные наушники «от плеера» с сопротивлением 32 Ом, подключив их через согласующий трансформатор. Громкость, конечно, будет немного ниже по сравнению с true высокоомными наушниками, но что-то услышать удастся. Трансформатор можно взять из любого сетевого ТРАНСФОРМАТОРНОГО понижающего блока питания на 3 — 12 вольт (не импульсного). Трансформатор должен быть выполнен на железном (не ферритовом) каркасе и иметь минимум 2 обмотки. Обмотка «1» — сетевая, та, которая подключается к 220 вольт. Её нужно подключить на выход детекторного приемника. Обмотка «2» — понижающая. К ней нужно подключить наушники 32 Ом. Смотри схему. Таким образом, детекторный приемник можно слушать на обычные наушники 32 Ом от плеера, подключив их через трансформатор.
Еще для детекторного приемника можно сделать отличные самодельные наушники из строительных противошумных.
Другие статьи по теме Детекторный радиоприем:
Высокоомные наушники для детекторного приемника.
Детекторный радиоприемник работает лишь с наушниками, которые имеют большое сопротивление (высокоомные наушники 1600 Ом — 2400 Ом). Это в основном советские наушники с капсюлями ТОН-1, ТОН-2, НИР-2, ТА-4 и др. Такие высокоомные наушники раньше использовались в военной и связной аппаратуре. Их сейчас можно купить разве что на блошиных рынках или интернет барахолках. Благо, наштамповали в СССР их много — достать пока еще можно. Однако, это уже раритетная вещь. Вот кстати интересная статья, приводящая сравнительные характеристики различных наушников СССР для детекторного приемника.
Самодельные высокоомные наушники.
Ну а если настоящих высокоомных наушников не достать, то их можно заменить пьезопластинами или же трансформатором с низкоомными наушниками. Отличные самодельные наушники для детекторного приемника можно сделать из строительных противошумных наушников (часто они красного цвета). Они очень плотно прилегают к уху, изолируя от посторонних шумов. Впихнув в такие наушники капсюсь или пьезопластину, получаем отличный результат — сигналы слабых радиостанций отчетливо слышны благодаря почти герметичному прилеганию антишумовых наушников!
Современные высокоомные наушники.
Теперь о современных высокоомных наушниках: — если вбить в поисковик «Купить высокоомные наушники», поисковик таки выдаст десятки предложений продажи новых, современных «высокоомных» наушников брендовых фирм. Казалось бы – так вот же они, новые, эти «высокоомные» наушники. Но это не то что нам нужно. Такие современные наушники имеют сопротивление лишь 200 – 250 Ом. Да, они более высокоомны лишь по сравнению со стандартными наушниками 32 Ом – отсюда и название. Но сигналы детекторного приемника на них услышать навряд ли удастся. Они применяются при студийной звукозаписи как студийные мониторы, да и стоят немалых денег. В общем, это не те высокоомные наушники, которые нам нужны для детекторного приемника.
Другие статьи по теме Детекторный радиоприем:
Высокоомные Наушники И Дрп
Автор mp340,
22 ноября, 2012 в Песочница (Q&A)
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.
Последние посетители 0 пользователей онлайн
Объявления
Сообщения
Похожий контент
Всем привет. Может понадобится кому что-нибудь из нижеследующего.
Потихоньку буду добавлять по мере разбора.
1. Набор для сборки усилителя Лайкова v6, два канала усиления, две платы питания, плата защиты, радиаторы.
Не всё запаяно, недостающее в комплекте прилагается. Всё про этот усилитель тут.
Ценник 3000р за всё.
Фото.
2. Трансформатор для вышеуказанного усилителя, новый, не подключался.
Паспорт с характеристиками и крепёжная шайба прилагаются.
По этому трансформатору тут.
Ценник 2000р.
Фото.
3. Платы для предусилителя (автор Waso) с комплектухой. Только преды, без темброблочной части.
Тема тут.
Ценник 1000р.
Фото.
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Прошу Вашей помощи в решении проблемы теплового режима трансформатора импульсного БП. Блок собран и отлажен по собственной схеме, которую, к сожалению выложить в общий доступ не могу. Параметры БП: максимальное выходное напряжение 25 В, ток 20 А, мощность, соответственно, 500 Вт, рабочая частота 50 кГц. Топология: полумост, схема выпрямления: однополярная со средней точкой. Расчёт трансформатора проводился в программе уважаемого В. Денисенко, расчёты привожу ниже.
Реальные обмоточные данные незначительно отличаются от расчётных:
Обмотка I: 26 витков, провод 2 x 0.85 мм.
Обмотка II: 9 витков, провод 4 x 0.85 мм.
Обмотка III: 9 витков, провод 4 x 0.85 мм.
Все значения входных и выходных напряжений и токов соответствуют расчётным. Если нужно, могу выложить необходимые осциллограммы.
ПРОБЛЕМА состоит в том, что после 30 минут работы БП на максимальной мощности обмотки трансформатора нагреваются до температуры примерно 130 градусов и происходит оплавление лака, которым покрыт трансформатор. В остальных режимах работы проблем не наблюдается. Путём экспериментов удалось выяснить, что на трансформаторе при этом рассеивается около 18 Вт мощности.
Помогите, пожалуйста, разобраться в чём причина сильного нагрева, и пути решения данной проблемы.
Здравствуйте!
Вот такой аппарат достался мне.
Хочу из него сделать мощный источник питания, с диодным мостом и сглаживающими конденсаторами, с напряжением 36В примерно и для нагрузки в 1500 Вт.
Знаю надо будет отмотать немного витков, но тут проблем не вижу, отмотаю. Нужно безопасное напряжение.
Есть несколько вопросов? Сколько ватт он будет потреблять на холостом ходу из розетки.
Не перегреется ли он во время беспрерывной работы? Или придется установить вентилятор?
Цель: подключение к нему малогабаритных обогревателей мощностью 50 Вт каждый, примерно до 30 штук, через терморегулятор с хорошим твердотельным реле, который при достижении заданной температуры отключал бы трасформатор от сети.
Дед клуб
О сайте
Статьи по темам
вторник, 19 июня 2012 г.
Высокоомный телефон для детекторного приёмника.
15 комментариев:
Хе-хе, обычный сетевой трансформатор с более высокоомной обмоткой спасет отца русской демократии! 🙂 И не нужно никакого питания, даже динамик тихо работает. Делал еще в юности, мое ноу хау, дарю! 🙂
Это мы уже проходили! Поспешайте медленнее. По тексту трансформатор называется согласующим.
У меня где-то валяются наушники НИР-2 с сопротивлением 1600 Ом.
Здравствуйте, Роман Павлович.
Надо просто взять и собрать. Нет ничего хуже незавершенных дел. Сейчас в моде стиль ретро.
Современные бытовые приборы: телевизоры, компьютеры, зарядные устройства телефонов, проводной интернет вносят в сеть помехи, которые забивают диапазоны ДВ, СВ и КВ. Таким образом промышленная сеть является в настоящее время источником помех. Если за городом на обычный приёмник я слышу весь мир на коротких волнах, то значит, и в Сибири могу услышать.
В городских условиях самодельные приёмники ДВ и СВ хорошо работают с магнитными антеннами. За городом на этих диапазонах хорошо работает
«Детекторный приёмник из сетевого удлинителя и тазика для варенья».
А так сейчас думаю забабахать 20 кОмный динамик. Катушку от реле 220 вольтового, и магниты.
А на хрена забабахивать динамик из реле с магнитами? Проще перемотать ДЭМ-4м проводом 0,03 мм. Правда, получится «только» 15 килоом, но и этого достаточно: на шести-метровую комнатную антенну принимается куча станций в любом диапазоне.
Вячеслав Юрьевич,вот пробую сейчас пьезогромкоговоритель,как один их вариантов легкодоступного высокоомного наушника,включаемого на выход детекторного или лампового приемника(сопротивление без шунта-мегоомы,поэтому для работы-шунтировано резистором 10КОм).В качестве пьезопластины использовал капсюль PKM17,от Мюраты,с резонансом 4000Гц.В коробочке от йогурта приклеил капсюль,с припаяной к одной из обкладок проволочной иглой-звуководом,в коробочке разместил бумажный конус-диффузор и вклеил в его середине иглу-звуковод.В результате при подаче на изделие 3В звукового напряжения-играет довольно громко,но полоса не музыкальная,с полностью зарезанными низами и поднятыми верхами.В сравнении с ранее сделанным рупором из телефонного капсюля пока значительно ему уступает.Из приимуществ-исключительная доступность компанентов сборки,вызванная широким распространением пьещокапсюлей,в частности в музыкальных шкатулках и в детских игрушках.
А не пробовали параллельно пьезокерамическому излучателю подключить дроссель с большим числом витков, и настроить его в резонанс ниже резонансной частоты излучателя?
Высокоомные наушники из консервных баночек
Часто в различных статьях для радиолюбителей упоминаются высокоомные телефоны. Это единственный вид наушников, пригодных для простейших приемников — детекторных и любых других, не имеющих усилителя низкой частоты.
Высокоомные наушники стали теперь дефицитом — если их и выпускают, то в очень ограниченном количестве. Решение проблемы предложил французский радиолюбитель Daniel Savel (радиопозывной F5ITU). Его статья первоначально была опубликована в английском радиолюбительском журнале Sprat, затем переведена на русский, и опубликована также в радиолюбительском электронном журнале CQ-QRP. Вот, что пишет автор статьи.
Я подумал, что было бы интересно сделать самому высокоомные электромагнитные наушники, может быть, в память о своей юности, когда мне очень хотелось раздобыть их, чтобы построить детекторный приемник.
Я уже пытался сделать такие, но главная трудность — намотка катушек, требующих много тысяч витков тонкого провода. У меня не получилось. Но я нашел выход! Идея была в том, чтобы использовать катушки от реле в качестве электромагнита и донышко консервной баночки в качестве мембраны. Немного клея помогло мне скомпоновать эти элементы.
Подошли катушки от 24-вольтовых реле, которые я нашел в мусорной корзине. Прежде они использовались в автоматике дверного замка, работавшего от управляющей карточки. Измеренное сопротивление катушки оказалось 2900 Ом, как раз то значение, как мне хотелось. Я извлек катушки из реле со всеми мерами предосторожности, чтобы не повредить тонкие, как волоски, провода.
Из других реле я извлек пару сердечников, потому что имеющиеся не подходили по форме. Можно использовать и любые другие железные стерженьки, подходящие к катушкам.
Из лазерного картриджа отслужившего свое CD-привода я добыл маленький магнит (около 5x5x2 мм). Этот магнит, приклеенный между двумя стерженьками, нужен для того, чтобы обеспечить поляризацию системы.
Чтобы закончить дело, я купил банку рыбных консервов. Донышко опустевшей после завтрака баночки превратилось в мембрану наушника, а катушку и магнит предстояло установить около мембраны. Лучше использовать термоклей, чтобы поставить все части на место. Предварительно я наклеил катушку с магнитом на пластинку из фольгированного стеклотекстолита.
Впрочем, лучше один раз увидеть, чем долго читать, поэтому смотрите фото.
Перед вклеиванием собранного блока с катушкой, я проложил внутрь банки кусочек тонкого картона между донышком-мембраной и катушкой, чтобы обеспечить небольшой зазор между ними. После склейки картонку удаляют, и зазор оказывается в точности равным ее толщине. По счастью, баночка имела небольшой выступ по внешнему краю донышка. Я использовал его, чтобы приклеить крышку с отверстиями в середине так, чтобы ухо не прижималось к мембране и не глушило звук.
Испытания высокоомных наушников
Вывод от моей радиолюбительской коротковолновой антенны я присоединил к одному проводу телефонов, вывод от батареи отопления — к другому, германиевый диод я включил между ними и громко услышал радиостанцию, находящуюся в 20 км от моего дома!
Сравнительное испытание с немецкими наушниками Hagenuk 2×2000 Ом не показало заметной разницы.