Чем знаменателен 1936 год
Абсолютное большинство наших соотечественников, хотя бы в наименьшей степени интересующихся историей СССР, если спросить их, какой именно год отечественной истории ассоциируется у них с фамилией «Сталин», не раздумывая, выпалят: «Тридцать седьмой!» Нет, кто-то, конечно, вспомнит и о годах войны, связывая Верховного с завоеванной нашей страной Победой. К счастью, сегодня таких все больше. Однако, для множества людей символом великого и ужасного правления Иосифа Виссарионовича Сталина остается 1937 год, на который пришелся пик так называемых «репрессий», а, на самом деле – очищения Советского Союза от внутренних врагов.
Так уж сложилось, что стараниями сперва Хрущева и его прихлебателей, а затем их прямых последователей – демократов-«перестройщиков», наглухо замолчанной и, более того, нещадно оболганной осталась совершенная другая веха: год 1936-й. А ведь это был, во-первых, момент наибольшего расцвета в СССР свободы и демократии (и не надо скептически ухмыляться – именно так оно и было!), а, во-вторых, поворотный пункт, от которого история страны могла пойти по иному сценарию. Почему этого не произошло? Чем же был так знаменателен этот непростой год? Постараюсь, насколько возможно, подробно ответить на эти вопросы ниже.
Без карточек и «лишенцев»
Тем не менее, уже в первый день 1935 года были отменены хлебные карточки, а к осени того же года стало анахронизмом распределение по ним всех прочих продуктов питания, а затем – и промтоваров. Страна возрождала свое хозяйство, ставшее воистину народным – без западных кредитов и инвестиций, ценой непомерного напряжения, больших жертв и каторжного труда, исключительно собственными силами и средствами. В годы первых пятилеток (1928-1932 и 1933-1937 годы) СССР продемонстрировал всему миру воистину фантастический прорыв во всех областях – от экономики до образования и науки. Понятно, что уровень жизни огромного количества жителей страны никто не рискнул бы назвать роскошным или богатым. Однако, стоит помнить, прежде всего о том, что для абсолютного большинства граждан СССР жизнь в нем была многократно лучше, чем до революции.
Впрочем, не для всех. Провозглашая в 1917 году всеобщие «свободу, равенство и братство», большевики не забыли о тех, кто, по их мнению, был этих высоких принципов недостоин. Категория «лишенцев» появилась на свет уже в следующем году и была законодательно закреплена в первой Конституции РСФСР. Смешно это словечко звучит только в устах бессмертного Остапа Бендера. На самом же деле смысл за ним скрывался страшный. По идее, так назывались те, кто не имел в Стране Советов права избирать и быть избранными. Помимо душевнобольных лиц и преступников в эту категорию угодили бывшие офицеры, прежде всего – полиции и жандармерии, священники и монахи, а заодно, все лица «эксплуатирующие наемный труд» и «живущие на нетрудовые доходы». В нее также автоматически попадали все, кто занимался частной торговлей и предпринимательством (во времена НЭП), а также крестьяне, выступившие против коллективизации.
На самом деле, помимо отлучения от избирательного права все «лишенцы», а также и члены их семей не имели возможности устроиться на нормальную работу, получить образование, претендовать на какие-либо социальные выплаты и пособия от государства. Зато налогами их облагали просто зверскими! «Лишенцу» нечего было и мечтать поселиться в Москве или Ленинграде, более того, он мог быть запросто выселен из коммунальной квартиры, в которых тогда проживало большинство городского населения. Если в 1926 году к этой «низшей касте» в СССР относилось немногим более миллиона человек, то уже в следующем она насчитывала свыше трех миллионов. И это – при общем населении страны примерно в 150 миллионов! Процесс ликвидации подобного разделения граждан был начат в 1935-1936 годах с подачи Сталина. К примеру, из разряда «лишенцев» вывели казачество, до этого пребывавшее в нем, практически поголовно. Однако точку тут поставила лишь Конституция 1936 года, по сей день носящая неофициальное название «сталинской».
Самая демократическая в мире Конституция
Собственно говоря, это был уже третий основной закон страны, принимавшийся после революции – первые появились в 1918 (РСФСР) и 1924 (СССР) годах. Нельзя не упомянуть о том, что «сталинская» Конституция действовала в СССР дольше всего – до 1977 года. Кому-то это может показаться парадоксальным, однако именно она на момент своего принятия являлась наиболее демократичным основным законом во всем мире! Начать тут стоит, естественно, с того, что избирательные права получили все без исключения граждане СССР. Для сравнения напомним, что в Германии женщин допустили к избирательным урнам в 1949 году, в Швейцарии – в 1959-м, а в Испании вообще в 1977-м. Конституция 1936 года не только уравняла мужчин и женщин, она дала абсолютно равные права буквально всем гражданам СССР. Недоброй памяти «лишенцы» ушли в небытие.
Этим же документом был создан высший законодательный орган Советского Союза – Верховный Совет, представлявший из себя двухпалатный парламент. До этого времени высшей властью был съезд Советов. Также право на собственные парламенты получили все до единой республики, входившие в СССР. Новым основным законом была существенно усовершенствована также судебная система – помимо профессиональных судей в ней появлялись народные заседатели, игравшие роль «советских присяжных». Впрочем, главными достижениями новой Конституции, ставившими ее выше аналогичных законов любой другой страны, стали невиданные никогда и нигде ранее колоссальные социальные гарантии, предоставленные, опять-таки, всем без исключения гражданам.
Право на труд и отдых (законодательно устанавливался восьмичасовой рабочий день и оплачиваемый государством ежегодный отпуск), на бесплатное образование и бесплатное же медицинское обслуживание. Всеобщее право на получение пенсий и пособий по утрате трудоспособности, инвалидности. И ведь все это выполнялось! Также в Конституции были прописаны права советских людей на личную безопасность и неприкосновенность их жилища, тайну переписки, свободу совести, собраний, слова и печати. Да, эти пункты выполнялись далеко не всегда и не в отношении всех, но они, по крайней мере, в Конституции имелись. Впрочем, есть все основания полагать, что провозглашение такого широкого спектра прав и свобод должны были стать только началом настоящей демократизации общества.
Ряд историков утверждают, что Сталин, по чьей инициативе открытое голосование при выборах всех институтов власти СССР было заменено на тайное, имел намерения пойти еще дальше. Он на полном серьезе собирался разрушить уже вполне оформившуюся на тот момент монополию представителей Коммунистической партии на занятие всех без исключения высших должностей в Советском Союзе – в том числе и выборных. Возможно ли было такое? В принципе, да – при одном условии. Иосиф Виссарионович вполне мог прилагать усилия к тому, чтобы «подвинуть» партию от рычагов реального управления страной, прежде всего, ее экономикой, превратив в исключительно идеологическую «надстройку». Надо полагать «старая большевистская гвардия» к тому времени ему уже изрядно осточертела. «Верные ленинцы», «пламенные революционеры», лезшие буквально во все и разводившие жаркие дискуссии по любому поводу, а, в особенности, касательно вопросов, в которых не смыслили ровно ничего. Они попросту мешали Сталину строить страну, готовить ее к неминуемой войне с нацистами. Уменьшить их вес и влияние в государстве было для него одной из основных задач.
Почему начались репрессии
К 1936 году «старые партийцы», в особенности, наиболее рьяные и буйные, были уже изрядно прорежены. Самого опасного – Троцкого в 1929 году удалось выпихать из СССР от греха подальше. Каменев, Зиновьев и вся их «объединенная оппозиция» нейтрализованы. Ни о какой массовости репрессий речь пока не идет. Возможно, Сталину кажется, что они и не понадобятся. Однако, происходит парадоксальная вещь – идеей «борьбы с врагами народа» оказываются увлечены, практически, поголовно, партийные руководители республиканских, областных, городских уровней. Они прямо-таки рвутся «изобличать», «выявлять», и, естественно, «выжигать каленым железом»! Оно и понятно – устраивать «чистки» и заниматься поиском врагов дело куда более занимательное, непыльное, а, главное, перспективное, чем ежедневный тяжкий управленческий труд.
Обратите внимание – в это же время Сталин с Вышинским реабилитируют угодивших под печально известное постановление 1932 года «Об охране государственного имущества», совершенно несправедливо прозванное «законом о трех колосках». Единожды оступившиеся люди реабилитируются и десятками тысяч отправляются на свободу. А секретари обкомов партии продолжают твердить о том, что сажать и расстреливать нужно больше. Еще больше!
Заметим – в это же самое время Сталин действительно получает все больше сведений о плетущихся в высших эшелонах как партийного аппарата, так и армии, прочих силовых структур, заговорах. Дело попахивает переворотом – то ли военно-чекистским, то ли партийно-военным. Слишком много несогласных с его решениями, а, главное, стремящихся дорваться до власти. Заигрывает с немцами Тухачевский и его окружение, совершенно не туда начинает «заворачивать» нарком внутренних дел Ягода, что-то непонятное крутят Бухарин с Рыковым. В итоге Сталин произносит свое знаменитое выступление насчет «обострения классовой борьбы», посвященное, в том числе и вопросам «ликвидации троцкистских и иных двурушников». К тому моменту он, наверняка понимает – по другому просто нельзя. Какая уж тут «оттепель»?! Страну и партию, армию и органы внутренних дел нужно спасать – и тут не до демократии. На пороге маячит война, а с такими руководителями Советский Союз рухнет и без нее. И запускается маховик «чисток», который сперва будет раскручен как раз теми людьми, которые сидят в зале, а потом снесет их самих. Для справки – из 72 человек выступавших на том пленуме впоследствии были репрессированы 52.
Абсолютное большинство из них впоследствии реабилитируют и объявят невиновными и оклеветанными, забывая, как минимум о роли их самих в тех же самых «чистках», проходивших ранее. А что до невиновности. В качестве основного аргумента для доказательства таковой обычно используется утверждения: «Эти люди были настоящими коммунистами, и поэтому просто не могли пойти против партии и Советской власти!» Да что вы говорите. Отвечу вот таким вопросом: «А что, Горбачев, Яковлев, Ельцин, Кравчук, Шушкевич, в 80-90 годы уничтожившие не только социализм в СССР, но и саму страну, были американскими диверсантами, заброшенными темной ночью на парашютах?!» Да нет – все они принадлежали к партийной элите СССР, причем к высшим ее эшелонам. И ведь смогли же!
Репрессии, начавшиеся в 1937 году, наверняка, не были неизбежными. И подтолкнули к ним Сталина не приписываемые ему «жажда власти» или, тем более, «паранойя». События 1935-1936 годов показывают – скорее всего, Иосиф Виссарионович видел развитие ситуации в другом ключе. Вот только продолжить в 1937-м начатую «оттепель» ему не удалось – потому и вспоминаем мы этот год в совершенно ином контексте.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Чем знаменателен 1936 год
В этот день самолеты Н-127 и Н-128 под управлением пилотов М. Водопьянова и В. Махоткина отправились в перелет по маршруту Москва–Земля Франца-Иосифа. В ходе экспедиции советские самолеты впервые пересекли Баренцево море и достигли 83 градуса северной широты. Как сказал советский ученый и исследователь Севера О.Ю.Шмидт после возвращения экспедиции:
«После полета Водопьянова мы можем смело сказать, что нет больше такого места в Советском Союзе, куда бы не долетали советские самолеты».
Апрель | ||||
11 апреля | • | Героический ленинский комсомол! 11 апреля 1936 года начал работу 10-й съезд ВЛКСМ (11—21 апреля), который вошёл в историю как съезд молодых победителей социализма. Среди делегатов было 135 орденоносцев, сотни молодых новаторов пром-сти и с. х-ва. Съезд заверил партию в «. полной готовности всего Ленинского комсомола выполнить до конца свои обязанности по строительству коммунистического общества, по защите социалистического отечества от нападения врагов социализма» (Десятый съезд ВЛКСМ. Стенографич. отчёт, т. 1, 1936, с. 10). После съезда комсомол, не ослабляя участия в хоз. и гос. строительстве, значит, внимание уделяет идеологич. воспитанию молодёжи, организации её обучения, физич. развитию юношей и девушек, подготовке её к защите социалистич. завоеваний. Много сил отдаёт комсомол развитию оборонной пром-сти и отраслям, связанным с ней, в частности чёрной и цветной металлургии, нефтедобыче. Посланцы ВЛКСМ участвовали в создании «Второго Баку», стр-ве з-да «Амурсталь», ВЛКСМ шефствует над стр-вом новых крейсеров, подводных лодок, эсминцев, самолётов, танков и т. п., усиливает шефские связи с Воен.-мор. (с 1922) и Воен.-возд. (с 1931) флотами. ЦК ВЛКСМ проводит массовый воен.-технич. экзамен комсомольцев. Ок. 1 млн. чл. ВЛКСМ стали «Ворошиловскими стрелками», более 5 млн. сдали нормы ПВХО (противовоздушной, противохимич. обороны), по воен. топографии и др. воен. специальностям. Только в 1936 нормы на значок «Готов к труду и обороне» сдали ок. 4 млн. чел. По поручению партии комсомол занимался комплектованием воен. училищ. На 1 июля 1940 среди офицеров Красной Армии было 56,4% коммунистов и 22,1% комсомольцев. Канал «Великая страна СССР» на YouTube |
16 апреля | • | 16 апреля 1936 года во Львове начались массовые политические выступления рабочих города против правительства Польши, в которых приняло участие до 100 тыс.человек. Выступления начались как акции социального протеста и превратились в настоящие уличные бои между протестующими и полицией. Всего же в тот день погиб 31 рабочий, ещё 18 умерли от ран на следующий день. Раненых насчитывались сотни, а число арестованных и брошенных в тюрьмы протестующих измерялось тысячами. |
25 апреля | • | 25 апреля 1936 года родился Отто Рене Кастильо — гватемальский поэт, коммунист, революционер. |
26 апреля | • | 26 апреля 1936 года на парламентских выборах во Франции одержал победу антифашистский Народный фронт в составе социалистов, коммунистов и радикальной партии, получив 56,6% голосов и 386 мест в парламенте (из 608). Французская коммунистическая партия избрала 72 депутатов. |
29 апреля | • | Первый выезд ЗИС-101 29 апреля 1936 года впервые представлен руководству страны новый легковой автомобиль высшего класса ЗИС-101. |
Май | ||||
15 мая | • | Открытие Центрального музея В. И. Ленина в Москве. *** Где в России остались музеи Ленина К началу 1990-х годов в России насчитывалось несколько сотен крупных музеев, посвященных Владимиру Ленину; мелких экспозиций было несколько тысяч. Большинство из них были закрыты в постсоветское время, в том числе Музей Ленина в Москве на Красной площади. В настоящее время в рабочем состоянии поддерживается около 30 музеев. |
Июнь | ||||
10 июня | • | Союзмультфильм 10 июня 1936 года основана лучшая мультипликационная студия в мире. Но начав с подражания Диснею советские мультипликаторы сумели довести рисованную технику почти до абсолютного совершенства. Денег на мультипликацию государство не жалело, и художники могли себе позволить роскошь использовать гораздо больше рисунков для каждого фильма, чем обычно. Если более коммерциализированные страны, стремившиеся сократить затраты, производили зачастую так называемую «лимитированную» анимацию, довольствуясь в среднем пятью рисунками на секунду, у нас же делалось не меньше двенадцати, а то и ровно по количеству кадров, то есть 24 картинки в секунду, а значит, качество анимации заведомо было выше, чем в среднем западном мультфильме. Было и другое отличие советской анимации от американской. «У нас не прижились фильмы вроде «Тома и Джерри», где герои все время колотят друг друга и всячески издеваются, — рассказывает режиссер-аниматор Сергей Меринов. — В наших фильмах изначально было меньше агрессии. Ставку делали не на экшн, а на психологию, юмор, диалог со зрителем. Причем это не было специальной идеологической установкой, а шло от традиции русских народных сказок». Лучшие советские мультфильмы «диснеевского» периода, такие как «Золотая антилопа» (1954) и «Снежная королева» (1957), можно смело отнести к золотому фонду мировой мультипликации. Знаменитый японский режиссер с мировым именем Хаяо Миядзаки признавался, что увидел фильм «Снежная королева» в тяжелый для себя период, когда он решал — оставаться ему аниматором или нет. По его словам, благодаря этому фильму он узнал, что качественная, тщательно прорисованная анимация способна достучаться до самых глубин души человека. А папа Иоанн II в свое время советовал всем детям смотреть лучшие советские мультики, потому что они учат добру. Поскольку сам папа родился и вырос в Польше, наверняка он был знаком с лучшими произведениями русской анимации. |
12 июня | • | 154 тысячи поправок и дополнений. 3 июля 1936 года Совет народных комиссаров утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР», в задачи которой входила борьба с аварийными ситуациями на дорогах. |
4 июля | • | 4 июля 1936 года вышло Постановление ЦК ВКП(б) о педологических извращениях в системе Наркомпросов и о ликвидации педологии в советском образовании и восстановлении педагогики в своих правах. Подробнее. |
6 июля | • | О фразе: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!» Впервые эта фраза прозвучала 6 июля 1936 года, как лозунг, который несли участники физкультурного парада на Красной площади.
|
18 июля | • | Розыгрыш первого Кубка СССР по футболу 18 июля 1936 года стартовал розыгрыш первого Кубка СССР по футболу. Принцип проведения розыгрыша Кубка Советского Союза был прост – турнир являлся открытым для всех команд, желавших принять в нем участие. Из подавших заявку команд составлялась сетка, матчи проходили по олимпийской системе (проигравший вылетает из розыгрыша). Мастера получали освобождение от игр первого круга, команды высших лиг принимали участие в розыгрыше, начиная с финальных этапов. | • | Первая война с фашизмом. Процесс «Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра», также известен как «процесс 16-ти» — первый суд над группой бывших руководителей партии, в прошлом активных участников оппозиции, не прекратиших свою антисоветскую деятельность. Дело слушалось в Военной коллегии Верховного Суда СССР c 19 по 24 августа 1936 года. Основными обвиняемыми были Г. Е. Зиновьев и Л. Б. Каменев. | • | Памяти Федерико Гарсиа Лорка. 19 августа 1936 года был расстрелян франкистами выдающийся испанский поэт и драматург Федерико Гарсиа Лорка. |
24 августа | • | Антисоветский центр Предъявленные обвинения признали все подсудимые, за исключением И.Н. Смирнова и Э.С. Гольцмана, которые, как и на предварительном следствии, продолжали отрицать какую-либо свою причастность к террористической деятельности, хотя и были готовы подтвердить участие в работе подпольной оппозиционной организации (тем более что И. Смирнов ещё в 1933 году был осужден за это к 5 годам лишения свободы). Все 16 подсудимых были признаны виновными, 24 августа 1936 года их приговорили к высшей мере наказания — расстрелу. 25 августа 1936 года приговор привели в исполнение. В ходе процесса газета «Правда» ежедневно печатала его стенограмму. 20 августа «Литературная газета» выходит с редакционной статьей «Раздавить гадину!». 21 августа в газете «Правда» выходит коллективное письмо «Стереть с лица земли!», подписанное 16 известными писателями (подписанты: В. П. Ставский, К. А. Федин, П. А. Павленко, В. В. Вишневский, В. М. Киршон, А. Н. Афиногенов, Б. Л. Пастернак, Л. Н. Сейфуллина, И. Ф. Жига, В. Я. Кирпотин, В. Я. Зазубрин, Н. Ф. Погодин, В. М. Бахметьев, А. А. Караваева, Ф. А. Панфёров, Л. М. Леонов). После вынесения приговора также публиковались многочисленные резолюции с его одобрением. |
25 августа | • | 25 августа 1936 года расстрелян бывший первый глава Советского государства Лев Борисович Каменев (1883—1936). |
Сентябрь | ||
6 сентября | • | Звание «Народный артист СССР» Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановил: Установить для наиболее выдающихся деятелей искусства народов Союза ССР, особо отличившихся в деле развития советского театра, музыки и кино, почетное звание «Народный артист СССР». Первыми его получили основатели и ведущие актёры МХАТа К.С.Станиславский, В.И.Немирович-Данченко, И.М.Москвин, В.И.Качалов и певица Большого театра А.В.Нежданова. С 10 августа 1931 года стало присуждаться звание «Заслуженный артист РСФСР». Художникам, архитекторам, композиторам присуждалось звание заслуженного деятеля искусств. 6 сентября 1936 года ВЦИК учредил звание «Народный артист СССР» для лиц, «особо отличившихся в деле развития советского театра, музыки и кино». Это было первое высшее почетное звание в стране. Позже появились народные учителя, народные художники и народные архитекторы. В отличие от заслуженного артиста, звание «Народный артист» являлось высшей в СССР степенью отличия в области музыки и иных сценических видов искусства. |
16 сентября | • | О фразе: «Бить врага на его территории». «малой кровью». «Мы войны не хотим, но себя защитим, «Если враг нападет на Советскую Украину, на Советскую Белоруссию или на другую часть Союза, мы не только не пустим врага в пределы нашей Родины, но будем бить его на той территории, откуда он пришел». От вагонов к танкам для фронта |
22 октября | • | 22 октября 1936 года республиканское правительство Испании объявило о включении Интернациональных бригад в состав своих вооруженных сил. |
23 октября | • | 23 октября 1936 года СССР объявил о том, что прекращает политику невмешательства в гражданскую войну в Испании. |
Ноябрь | ||
14 ноября | • | 14 ноября 1936 года в СССР образовано Главное управление Гидрометеорологической службы. |
25 ноября | • | 25 ноября 1936 года И.В. Сталин зачитал доклад о новой Конституции СССР на заседании Чрезвычайного VIII Всесоюзного съезда Советов СССР (25 ноября — 5 декабря). «Каковы же те изменения в жизни СССР, которые осуществились за период от 1924 года до 1936 года и которые должна была отразить Конституционная Комиссия в своем проекте Конституции? Подробнее. | • | Антикоминтерновский пакт 25 ноября 1936 года в Берлине Германия и Япония заключили международный договор (пакт), создавший двусторонний блок этих государств, направленный против Коммунистического Интернационала (Коминтерна). В ноябре 1937 года к «Антикоминтерновскому пакту» присоединилась Италия в лице Бенито Муссолини, а позднее — ещё ряд государств, в которых к власти пришли правительства, разделяющие ультраправые идеологии нацизма и итальянского фашизма, либо правительства, крайне отрицательно относящиеся к СССР и коммунизму в целом. В 1939—1940 гг. пакт превращён в открытый военный союз, подкреплённый двухсторонним «Стальным пактом»1939 году Германии и Италии и общим для стран-участников Берлинским пактом 1940 года. 24 февраля 1939 года к пакту присоединились Венгрия и Маньчжоу-го. 26 марта 1939 года в условиях продолжающейся испанской гражданской войны и под давлением Германии «Антикоминтерновский пакт» подписало правительство генерала Франко. 25 ноября 1941 года «Антикоминтерновский пакт» был продлён на 5 лет. Тогда же, на фоне военных успехов Третьего Рейха, к нему присоединились Финляндия, Румыния, Болгария, а также существовавшие на оккупированных немцами территориях марионеточные правительства Хорватии, Словакии и Дании. В Азии к союзу присоединилось образованное японцами на оккупированной ими части Китая правительство Ван Цзинвэя. Кроме того, Турция имела в нём статус наблюдателя. |
Декабрь | ||
5 декабря | • | Сталинская Конституция 5 декабря 1936 года VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов была принята Конституция СССР – основной закон первого в мире государства трудящихся, действовавший (с изменениями и дополнениями) до 1977 года. Впервые в истории человечества Конституция 1936 года всем гражданам предоставляла равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на образование (бесплатное). Провозглашалась свобода совести, слова, печати, собраний и митингов, а также неприкосновенность личности и тайна переписки. Земля, её недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный, наземный и воздушный транспорт, банки, средства связи объявлялись всенародным достоянием; земля, занимаемая колхозами, передавалась им в вечное пользование. Все это попрано современными «демократами» после развала СССР в 1991 году. | • | Образование Коми АССР, Марийской АССР, Северо-Осетинской АССР, Кабардино-Балкарской АССР и Чечено-Ингушской АССР. 1936 — Преобразование Казахской АССР в Казахскую ССР; вхождение Каракалпакской АССР в Узбекскую ССР. |
22 декабря | • | Они заслужили право на все. Кроме забвения. Нас в песнях воспели и в бронзе отлили, Легенды расскажут, какими мы были. «Если бы кто-нибудь спросил меня, в чём наибольшее счастье человека, я ответил бы: это счастье работать в нашей великой Советской стране, бороться за дело социализма, быть в передовых рядах комсомола, в рядах партии Ленина — Сталина». Адрес страницы сайта, нарушающей, по Вашему мнению, авторские права;
|