Чем знаменит гагарин кратко
Достижения Юрия Гагарина и история первого космонавта
История Юрия Гагарина насыщена огромным количеством событий. Юрий Алексеевич Гагарин является знаменитым советским летчиком, который первый совершил успешный полет в космос, в котором пробыл почти 2 часа и вернулся обратно на Землю. Достижения у Гагарина Юрия были еще до его знаменитого полета, но весь мир узнал его только после того, как разнеслась весть о том, что советский человек первым за всю историю покорил космос.
Кто такой Юрий Гагарин до космоса?
Юрий Гагарин стал человеком, который внес вклад в историю не только советского государства, но и всей планеты. Родился этот великий человек в небольшом селе Клушино, его родители были потомственными крестьянами, поэтому можно смело говорить, что Юрий – человек из народа. До своего полета в космос Гагарин пилотировал на самолетах и имел за плечами достаточно большой опыт в этом деле.
Его награды и достижения
После того, как Юрий Гагарин стал героем космоса, его приставили к огромному множеству наград, в числе которых имелись такие, как:
За ранние достижения Юрия ему была вручена медаль «За освоение целинных земель». Приземлился Юрий Гагарин после своего первого полета в космос в Саратовской области, и именно этот факт натолкнул правительство на награждение такой медалью летчика. При этом были еще и другие награды у Гагарина Юрия Алексеевича, и их число приравнивалось к двадцати. Помимо медалей и орденов космонавт был награжден премией Галабера по астронавтике, а также бесчисленным количеством почетных грамот и дипломов, несколькими воинскими медалями. Позднее Гагарин стал почетным гражданином нескольких десятков советских городов.
Вклад Гагарина в историю
Как говорил Нил Армстронг, «Гагарин всех нас позвал в космос». Достижения Юрия Алексеевича в изучении космоса настолько велики, что он просто не мог не войти в историю. В первую очередь, он смог, наконец, доказать, что полеты в космос уже не мечты, а сегодняшний день. После его успешного полета свершились такие события, как выход человека в открытый космос и высадка человека на луну.
Кроме того, такие понятия, как «научно-технический прогресс» или «техническая революция» еще долгие годы прочно ассоциировались у всего мира именно с Советским Союзом. Гагарин выиграл космическую гонку между своим государством и американцами, что вывело Советский Союз на совершенно новый уровень среди других государств.
Космонавт благодаря своему обаянию и деятельности после полета смог стать для большинства народов так называемым «вестником доброй воли», который примерил долгое время враждующие страны. Причем Гагарину это удалось в суровых условиях холодной войны, что помогло избежать некоторых уже назревающих на тот момент времени конфликтов. Юрий Алексеевич в своей деятельности смог продемонстрировать миру, что Советский Союз хорош не только на поле боя, но и в мирных делах, и что его страна обладает большим потенциалом для того, чтобы совершать прорывы и в последующем. У Советского Союза тоже есть выдающиеся люди, которые своими успехами прославят Родину!
Похожие личности
Среди подобных Юрию Гагарину можно выделить несколько человек, которые в свое время даже превзошли опыт знаменитого летчика. Это и Алексей Леонов, который стал первым человеком в открытом космосе, и Валентина Терешкова, которая стала первой женщиной, покорившей космическое пространство. Сюда можно причислить также и Нила Армстронга, который высадился на луну. Это был первый раз за столь долгое время, когда Америка смогла сделать прорыв в космической сфере после стольких успехов Советского Союза.
Подборка тематической литературы
Чтобы более подробно узнать о жизни и деятельности Юрия Гагарина как летчика, советуем вам ознакомиться со следующей литературой:
Юрий Алексеевич Гагарин
Фото Все
Видео Все
«Звезда по имени Гагарин». Документальный фильм
Юрий Гагарин интервью в поезде 1961
Как погиб Юрий Гагарин
Юрий Гагарин — биография
Гагарин – первый космонавт СССР и мира, ставший символом развития советской авиации и науки в целом, человек, навсегда вписавший свое имя в историю исследования космического пространства.
Имя Юрия Гагарина с детства знакомо всем россиянам. Он первым из всех живущих на Земле людей побывал в космосе. Прославленный летчик-космонавт стал легендой и образцом для подражания не только для советских граждан, но и для многих жителей других стран мира. После полета в космос Гагарин активно занимался международной общественной деятельностью.
Детство
Гагарин Юрий Алексеевич родился в маленькой деревеньке Клушино, расположенной недалеко от Смоленска. Произошло это в 1934 году, 9 марта. Юрины родители были зажиточными крестьянами. Семья Гагариных была многодетной. У Юры было два брата – старший Валентин и младший Борис, а также старшая сестра Зоя. Отец Юрия, Алексей Иванович, любил мастерить из дерева различные поделки и научил этому мастерству своих детей.
В шестилетнем возрасте Юра пошел в школу. Мальчик проучился всего год, когда грянула Великая отечественная война. Фашисты захватили многие советские города и деревни, в том числе, и Клушино. Поэтому о дальнейшей учебе в школе маленькому Юре пришлось забыть. Когда Гагарин вырос и стал знаменитым, он предпочитал не вспоминать о тяжелом времени оккупации. Когда фашисты отступали, они угнали Зою и Валентину Гагариных в Германию. К счастью, им удалось вернуться оттуда живыми.
Юрий Гагарин в детстве
Деревню, где жили Гагарины, освободили в 1943 году. Когда война закончилась, Гагарины перебрались в Гжатск. Там мальчик продолжил свою учебу. Мальчик был очень любознательным и способным. У него было очень много увлечений, например, фотография, музыка и пр.
После окончания шестого класса школы Юра решил переехать в столицу, где было намного больше возможностей для его дальнейшего развития. Родители юноши были не слишком довольны таким решением и пытались его отговорить, однако Юрий своего решения не изменил и в пятнадцатилетнем возрасте переехал в Москву.
Подросток поселился у столичных родственников и поступил на учебу в ремесленное училище. Параллельно он учился в московской школе рабочей молодежи, уже в седьмом классе.
В это время он начал играть в баскетбол, в скором времени став капитаном команды. Через несколько лет Гагарин переехал в Саратов, поступив на учебу в местный индустриальный техникум.
В Саратове Юрий впервые оказался в клубе авиалюбителей. В клубе читались доклады людей, ставших основателями космонавтики. Впервые познакомившись с выкладками Циолковского, молодой человек влюбился в небо и решил связать свою жизнь с авиацией.
Юрий Гагарин в юности
Во время учебы Гагарину удавалось успешно справляться со всеми заданиями, за исключением посадки самолета. Управляемое курсантом воздушное судно все время «клевало носом». В училище к обучающимся предъявлялись чрезвычайно строгие требования, поэтому Гагарина решили отчислить.
Юрий был невероятно огорчен этим решением, так как без неба уже не представлял своей дальнейшей жизни. К счастью, начальник летного училища, который все время пытался понять, почему его лучший курсант не может освоить посадку самолета, предположил, что неудачи объясняются маленьким ростом молодого человека. Юрию предоставили последний шанс, и юноша его блестяще реализовал. Научиться сажать самолет ему удалось после того, как на кресло пилота положили подкладку, позволившую увеличить угол обзора.
Окончив в 1957 году летное училище, Гагарин отправился в Мурманскую область для прохождения дальнейшей службы.
Космонавтика
В 1959 г. Гагарину присвоено было звание старшего лейтенанта. Тогда же он стал военным летчиком первого класса. В это время начался отбор кандидатов для первого состава отряда космонавтов. Узнав об этом, Юрий Алексеевич немедленно подал рапорт, в котором выразил просьбу зачислить его в этот отряд.
Главным критерием отбора претендентов стали не их заслуги либо навыки, а физические данные. Первые космические корабли обладали существенным ограничениями по грузоподъемности и размерам. На этот раз небольшой рост, из-за которого Юрия едва не отчислили из училища, сослужил ему хорошую службу. Он стал одним из тех факторов, благодаря которым заявка молодого офицера на зачисление в отряд космонавтов в итоге была одобрена.
Юрий Гагарин во время тренировки
Юрий Гагарин стал одним из двадцати членов отряда космонавтов. К тренировкам он приступил весной 1960 года.
В отряде была жесточайшая конкуренция. Несмотря на это, Юрий пользовался всеобщей любовью. Доброжелательный, сильный, надежный юноше ни к кому не испытывал зависти, упорно работал и с легкостью брал инициативу на себя. Он обожал небо и всецело отдавался занятиям. Когда в отряде был проведен анонимный опрос на предмет того, кто более всех подходит для самого первого полета в космическое пространство, большинство назвало Гагарина. Хотя Юрий ни в одной дисциплине не был лидером, по сочетанию показателей психологической устойчивости, черт характера и имеющихся навыков именно он оказался лучше всех приспособлен для полета в космическое пространство.
Выбор кандидата
СССР постоянно соперничал с США, кто первым отправится в космос. В 1961 году решено было срочно подобрать подходящую кандидатуру и не позднее апреля осуществить запуск космического корабля. Поступили сведения, что американцы планируют запустить человека в космос двадцатого апреля, поэтому важно было опередить их. Из трех кандидатов главным претендентом выбрали Гагарина. Его дублером командование назначило Германа Титова.
Подготовка Юрия Гагарина к полету
Что именно сыграло определяющую роль в этом решении Сергея Королева, неизвестно. Споры на данную тему не утихают и сегодня. В оставленных Королевым записях имеется пометка, что Титов имеет лучшую подготовку, чем Гагарин. Возможно, в данном вопросе определяющим стал политический фактор. Все понимали, что первый космонавт станет символом этого величайшего достижения СССР. Юрий, имевший классическую славянскую внешность и идеальную биографию всей своей семьи, больше подошел на роль такого символа, чем Титов. Согласно другой теории, Титов был важнее для проекта, чем Гагарин, поэтому Королеву не хотелось им рисковать. Генеральный конструктор планировал отправить его в другой, более продолжительный полет, который должен был длиться целые сутки.
Мама Юрия вспоминала, что Королев перед принятием своего решения проводил неофициальный экзамен, который Юрию удалось сдать лучше всех остальных претендентов.
У пяти кандидатов были схожие физические параметры, одинаковые воинские звания, похожие уровни подготовки. Однако в личных беседах, которые Королев проводил с каждым претендентом, Гагарин проявил себя, как наиболее честный, порядочный и открытый человек. Остальные кандидаты заявились, что подготовка проходит идеально, тогда как Юрий не постеснялся рассказать и об имеющихся у него проблемах. Королеву было очень важно узнать после полета, какие именно трудности возникали у космонавта во время полета, поэтому он остановил свой выбор на Гагарине.
Юрий Гагарин перед полетом
Некоторые исследователи утверждают, что Гагарин вовсе не был первым космонавтом. По их сведениям, во время выполнения суборбитального полета в 1957 году погиб летчик Ледовских, которого и следует считать первым космонавтом. После его на орбите побывали летчики Шаборин и Митков, которые также погибли. Правдива ли эта информация, неизвестно. Статья с такими сведениями в 1993 году была напечатана в издании «Воздушный транспорт». Сотрудники космической отрасли ее не опровергли.
Первый космический полет
Полет в космос на советском космическом корабле «Восток» был сопряжен с очень большими рисками. Запуск космического корабля готовился в огромной спешке. Многие важные системы судна продублированы не были. На корабле не было системы мягкой посадки, а также экстренного аварийного спасения. Поэтому шанс того, что космонавт погибнет еще до запуска ракеты был чрезвычайно велик.
Юрий Гагарин перед стартом полета
12 апреля космический корабль взлетел с советского космодрома «Байконур». Во время запуска с оборудованием судна возникли серьезные неполадки, поэтому оно поднялось на сотню километров выше, нежели было запланировано изначально. В случае, если бы тормозная система сработала некорректно, корабль возвращался бы больше месяца, тогда как пищи и воды на нем было запасено всего на десять дней.
Полет Юрия Гагарина в космос
Хотя проблем возникло множество, Гагарину удалось благополучно возвратиться на Землю. Космический аппарат приземлился с отклонением от заранее намеченного места. Космонавта доставили в ближайший поселок. Из него он связался с начальством по телефону, доложив об успешном приземлении. Полет был строго засекречен. Поэтому даже представителям советской прессы удалось узнать об этом грандиозном событии лишь на следующий день.
Всемирная слава
Когда о полете Гагарина стало уже известно широким массам, космонавт тут же стал звездой всемирной величины. Немалый вклад в это внес Хрущев, который настоял, чтобы в честь космонавта состоялось грандиозное чествование. Произошло это через день после полета.
Через месяц космонавт отправился с «Миссией мира» в тур по двадцати с лишним странам. Во время этой поездки космонавт проявил личную харизму, зарекомендовав себя в качестве обаятельного, тактичного молодого человека. Это позволило укрепить положительный образ Советского Союза.
Юрий Гагарин в «Миссии мира»
В течение нескольких следующих лет Гагарин занимался, главным образом, общественной деятельностью, практически, оставив летную службу. Он внес ощутимый вклад в процесс популяризации космонавтики, мечтал оказаться в составе лунного космического экипажа. Получив звание майора, он поступил на учебу в инженерную военно-воздушную академию. Через месяц после окончания этой академии Юрий Гагарин погиб.
Личная жизнь
Личная жизнь первого космонавта была счастливой и безоблачной. Со своей будущей супругой Юрий Гагарин познакомился до того, как стал членом отряда космонавтов. Валентина Горячева была медиком, она являлась сотрудницей Центра управления полетами. В 1959 году у Гагариных родилась дочка Лена, а за месяц до полета Юрия в космос у него появилась вторая дочь – Галя. Юрий обожал дочек. Как и они, он очень любил животных. В доме космонавта жили цыплята, утки, лань, белка. Валентина поначалу была недовольна этим увлечением зоопарком, однако впоследствии смирилась с ним.
Юрий Гагарин и его жена Валентина Горячева
Став взрослыми, дочери Гагариных подарили своей маме двух внуков. Елена родила дочь Екатерину, а Галя – сына Юрия. Екатерина впоследствии стала искусствоведом. Юрий решил связать биографию с государственным управлением. После смерти супруга Валентина Гагарина замуж больше не вышла.
Гибель
Погиб Юрий Гагарин весной 1968 г. Двадцать седьмого марта он выполнял тренировочный полет в паре с инструктором Владимиром Серегиным. Их самолет не смог выйти из совершаемого маневра, в результате чего летчики погибли. Их тела кремированы, урны с прахом пилотов захоронены в Кремлевской стене.
Похороны Юрия Гагарина
Точные причины гибели пилотов неизвестны. Возможно, трагедия была вызвана опасным приближением к них машине другого самолета, который в последний момент уклонился от столкновения. Из-за этого самолет Гагарина мог уйти в штопор. Летчики, имеющие неверные сведения о метеоусловиях, могли не успеть вывести из штопора воздушную машину. За время, прошедшее с момента гибели первого космонавта, установить истину так и не удалось.
Несколько лет назад другой известный космонавт Алексей Леонов сообщил прессе рассекреченную информацию, что причиной гибели Серегина и Гагарина стал самолет, который неожиданно возник рядом с их машиной и вогнал ее в спираль своим воздушным потоком. Пилоты не успели вывести из падения свое воздушное судно, в результате чего трагически погибли.
Несколько интересных фактов:
Ссылки
Юрий Гагарин
Юрий Гагарин: детство
Первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области. Его родители — Алексей Иванович и Анна Тимофеевна Гагарины были крестьянами. Помимо Юрия в семье росло ещё трое детей: Валентин, Борис и Зоя.
В 1941 году Юрий Гагарин пошел в первый класс, но учебу прервала война. Деревню Клушино захватили фашисты, об учебе пришлось забыть. Позже Юрий не любил вспоминать время оккупации, так как его семье пришлось перенести много ужасных лишений и страданий. При отступлении немцы угнали в Германию сестру Зою и брата Валентина. К счастью, им удалось вернуться на Родину.
В 1943 году деревню Клушино освободили. После окончания войны семья Гагариных перебралась в город Гжатск, где Юрий снова смог приступить к учебе.
Будущий космонавт был способным учеником, интересовался музыкой, фотографией, очень любил читать. В 1949 году Гагарин окончил шесть классов и поступил ремесленное училище в подмосковных Люберцах. Одновременно юноша учился в вечерней школе рабочей молодежи. Тогда же Юрий начал играть в баскетбол и даже стал капитаном команды.
В 1951 году Юрий Гагарин получил специальность «формовщик-литейщик» и окончил седьмой класс в школе рабочей молодежи.
Московское областное управление трудовых резервов направило его на учебу в Саратовский индустриальный техникум. В 1955 году Юрий получил диплом с отличием по специальности «литейное производство». Во время учёбы в Саратове произошло знакомство Гагарина с небом.
Занимаясь в Саратовском областном аэроклубе, он выполнил 196 полетов на самолёте ЯК-18, налетав 42 часа 23 минуты.
Учёба в лётном училище
После окончания аэроклуба Юрия Гагарина направили в Оренбург в Первое Чкаловское Высшее авиационное училище летчиков.
14 марта 1955 года Гагарин совершил первый прыжок с парашютом. Во время учёбы он летал на самолётах:
Он выполнил 586 полетов, общий налет составил 166 часов 41 минуту.
Получив квалификацию летчика-истребителя, Юрий Гагарин отправился к месту службы в Заполярье в истребительный авиационный полк Северного флота. К тому времени у молодого летчика уже была семья.
В 1957 году Гагарин женился на Валентине Горячевой, сотруднице Центра управления полетами. В 1959 году у них родилась дочь Елена, а в 1961 году вторая дочь — Галина.
В 1959 году Юрию Гагарину присвоили звание старшего лейтенанта. Тогда же он был представлен на должность старшего летчика.
Подготовка к полёту в космос
В конце 1959 года Гагарин написал рапорт с просьбой о зачислении его в отряд космонавтов. После прохождения тестов и проверок медицинская комиссия признала Юрия годным для полетов.
В марте 1960 года он стал слушателем отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов ВВС и приступил к тренировкам. В отряде было 20 человек.
Юрий пользоваться всеобщими уважением и любовью. Он был доброжелательным, целеустремлённым, инициативным. Не представляя своей жизни без неба, Гагарин всецело отдавался занятиям.
В октябре 1960 года Юрий и ещё пять его товарищей из отряда космонавтов — Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский приступили к подготовке к первому пилотируемому полету на космическом корабле «Восток».
25 января 1961 года после успешной сдачи экзаменов Гагарину и его товарищам присвоили квалификацию «космонавт ВВС».
23 марта 1961 года Юрия Гагарина назначили командиром отряда космонавтов, а 8 апреля 1961 года Юрий стал пилотом космического корабля «Восток». Его дублером был Герман Титов.
Первый полёт человека в космос
Где приземлился Гагарин?
Приземлился Гагарин неподалеку от деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.
После полета Юрия Гагарина наградили орденом Ленина и удостоили званий Герой Советского Союза и летчик-космонавт СССР.
Через месяц после возвращения из космоса первый космонавт отправился в тур с «Миссией мира». За два года он посетил более 20 стран, его везде восторженно принимали люди. Гагарин встречался с королями и президентами, политическими деятелями, учёными, музыкантами, артистами.
Юрий Гагарин много занимался общественно-политической работой, был депутатом Верховного Совета СССР, членом ЦК ВЛКСМ, президентом Общества советско-кубинской дружбы.В 1968 году Гагарин окончил с отличием Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского и получил квалификацию «летчик-космонавт-инженер».
С сентября 1965 года по апрель 1967-го Юрий Гагарин проходил подготовку к полету на корабле «Союз-1». Первый космонавт был дублером Владимира Комарова в составе второго экипажа.
Гибель Юрия Гагарина
27 марта 1968 года Гагарин в паре с инструктором Владимиром Серегиным выполнял тренировочный полет. Произошла авиационная катастрофа, самолёт разбился вблизи деревни Новосёлов Киржачского района Владимирской области. Оба летчика погибли.
Урны с из прахом захоронены в Кремлевской стене. Точные причины и обстоятельства катастрофы не установлены до сих пор.
С 1962 года 12 апреля отмечается в нашей стране как День Космонавтики.
Юрий Гагарин
Лётчик-космонавт СССР, первым из землян побывавший в космосе, Герой Советского Союза
Юрий Алексеевич Гагарин — лётчик-космонавт СССР, первым из землян побывавший в космосе, Герой Советского Союза. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил полет в космическое пространство на корабле «Восток-1», запущенном с космодрома Байконур. После 108 минут полета Юрий Гагарин успешно приземлился в Саратовской области.
Летчик-космонавт стал образцом и легендой не только для жителей СССР, он почетный гражданин заграничных городов и международный общественный деятель. Юрий Алексеевич открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и авиации. Как мировая знаменитость Гагарин посетил по приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций около 30 стран.
Юрий Гагарин был полковником ВВС СССР (1963), военным лётчиком 1-го класса, заслуженным мастером спорта СССР (1961), членом ЦК ВЛКСМ, депутатом Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов. 27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе во Владимирской области, выполняя учебный полет на самолёте МиГ-15УТИ.
Ранние годы и образование Юрия Гагарина
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года, по документам в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР. (Западная область с центром в Смоленске была образована 1 октября 1929 года на основании Постановления Всероссийского центрального исполнительного комитета СССР от 14 января 1929 года № 116 «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения», ныне Смоленская область).
Семья Гагариных была из крестьян. У них было четверо детей. Юра был третьим ребенком.
Отец — Алексей Иванович Гагарин (1902−1973) — работал плотником.
Мать — Анна Тимофеевна Матвеева (1903−1984) — была работницей молочно-товарной фермы. Она была награждена орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы Народов.
Дед (по материнской линии), Тимофей Матвеевич Матвеев (1871−1918), рабочий Путиловского завода, работал сверловщиком, был революционером.
Детство Юры проходило спокойно. Родители уделяли много внимания детям. Отец любил заниматься поделками из дерева и приобщал к этому детей.
В 6 лет Юра пошел в школу, но через год началась война. Немцы дошли до Клушино, деревня полтора года была в оккупации. Гагарин, уже будучи знаменитым человеком, предпочитал никогда не вспоминать о мрачных временах оккупации. Известно, что фашисты увезли его брата и сестру. К счастью, они вернулись живыми из Германии.
После окончания войны Гагарины переехали в Гжатск. В этом городе Юрий Гагарин продолжил учебу.
В 1949 году пятнадцатилетний Гагарин решил уехать в Москву. В столице у Гагариных были родственники, и мальчик жил у них, поступив в ремесленное училище. Параллельно он учился в школе рабочей молодежи, говорится в биографии Юрия Гагарина в Википедии.
В 1951 году Юрий поступил в Саратовский индустриальный техникум. В период учебы юноша записался в клуб авиалюбителей. Там он впервые узнал о космонавтике, познакомился с трудами Константина Циолковского. Юрий буквально влюбился в идею полетов в Космос.
В 1955 году Гагарин окончил техникум. Но продолжал состоять в клубе авиалюбителей и уже успел самостоятельно выполнить несколько полетов на маленьком учебно-тренировочном самолете.
Карьера Юрия Гагарина в армии
Курсант Гагарин отлично учился, но ему плохо удавались посадки самолета. Аппарат постоянно клевал носом, и из-за того, что требования к обучающимся были крайне строги, было принято решение отчислить Гагарина. Но в этот момент начальник училища, которому не давали покоя загадочные неудачи лучшего студента, обратил внимание на невысокий рост парня и предположил, что именно из-за этого он имеет проблемы с углом обзора во время посадки. Гагарину дали еще один шанс, при этом перед полетом положили на кресло подкладку, увеличившую высоту сидения. Предположение оказалось верным.
В 1957 году Юрий Гагарин окончил училище и начал служить в Мурманской области.
Юрий Гагарин в отряде космонавтов
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о наборе в отряд космонавтов и их подготовке к первому полёту на корабле «Восток-1» было принято в 1959 году. Отбором и подготовкой будущих космонавтов занимались Военно-воздушные силы СССР. Планировалось отобрать 20 кандидатов. 9 декабря 1959 года Юрий Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.
Кандидатов в космонавты отбирала особая группа специалистов Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя. Психологи обратили внимание на следующие особенности характера Гагарина:
— Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объёмом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной.
Юрия Гагарина вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале 1960 года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.
Из двадцати претендентов отобрали шестерых, ими стали: Юрий Гагарин, Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский. В период с декабря 1960 года по январь 1961 года шестеро кандидатов в космонавты готовились к первому полёту в космос в городе Жуковском. Центр подготовки космонавтов был уже учреждён, но практически ещё не работал, поэтому основные тренировки проходили в одном из филиалов Лётно-исследовательского института (ЛИИ). Позже Центр подготовки космонавтов всем наличным составом перебрался на постоянное место базирования — в Звёздный. Неподалёку, около станции Чкаловской, был создан первый жилой фонд — квартиры для размещения семей слушателей-космонавтов и части семей руководящего состава Центра подготовки космонавтов.
Тренировками космонавтов руководил знаменитый лётчик-испытатель Герой Советского Союза Марк Галлай.
К сдаче выпускных экзаменов 17−18 января 1961 года были допущены все 6 кандидатов в космонавты. Все они проявили во время экзаменов отличные знания. Рассмотрев личные дела, характеристики и результаты экзаменов, приёмная комиссия записала в акте: «Рекомендуем следующую очерёдность использования космонавтов в полётах: Гагарин, Титов, Нелюбов, Николаев, Быковский, Попович».
25 января приказом Главкома ВВС № 21 все члены группы были первыми зачислены на должности космонавтов.
23 марта 1961 года командиром отряда был назначен Юрий Гагарин.
Исторический полет Юрия Гагарина
12 апреля космический корабль взлетел с советского космодрома «Байконур». Во время запуска с оборудованием возникли серьезные неполадки, поэтому космический аппарат поднялся на сотню километров выше, чем было запланировано изначально. В случае, если бы тормозная система сработала некорректно, корабль вращался бы больше месяца, тогда как пищи и воды на нем было запасено всего на десять дней.
В самом начале подъёма ракеты Гагарин произнёс фразу, которая стала крылатой: «Поехали!». Ракета-носитель «Восток» проработала без замечаний. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. 12 апреля 1961 года, день полёта Юрия Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.
Первый космический полёт вызвал огромный интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость.
Юрий Гагарин стал самым желанным гостем не только в Советском Союзе, но и во всех зарубежных странах.
В последующие годы Гагарин вел большую общественно-политическую работу. Он окончил Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н.Е. Жуковского, работал в Центре подготовки космонавтов и готовился к новому полёту в космос.
Гибель Юрия Гагарина
27 марта 1968 года случилась трагедия. Выполняя тренировочный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В.С. Серёгина, вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, Гагарин погиб.
Для расследования причин катастрофы была создана Государственная комиссия. Отчёт составил 29 томов и был засекречен. Но суть выводов комиссии была такой: экипаж из-за изменившейся в полёте воздушной обстановки совершил резкий манёвр и вышел из облачного слоя, пикируя практически вертикально. Несмотря на попытки лётчиков вывести машину в горизонтальный полёт самолёт столкнулся с землёй, и экипаж погиб. В ходе расследования отказов или неисправностей техники обнаружено не было. Химический анализ останков и крови лётчиков посторонних веществ не выявил.
Википедия в биографии Юрия Гагарина сообщает, что к 50-летнему юбилею полёта Гагарина в космос были рассекречены выводы госкомиссии о возможных причинах его гибели. Наиболее вероятной причиной падения самолёта, согласно данным Архива Президента РФ, был назван резкий манёвр уклонения от шара-зонда или, что менее вероятно, для предотвращения входа в верхний край облачности. В условиях усложнённой метеорологической обстановки это привело к попаданию самолёта в закритический режим полёта и сваливанию. Исследования группы специалистов под руководством С.М. Белоцерковского показали, что наиболее вероятной причиной резкого манёвра стало сближение и резкое уклонение от другого самолёта, с возможным попаданием в его вихревой след. Вследствие этого МиГ-15УТИ Гагарина и Серёгина попал в плоский штопор. Находясь в облачном слое, лётчики не могли видеть высоты полёта. Руководствуясь неточными метеорологическими данными и показаниями приборов, лётчики предполагали, что успеют вывести самолёт из падения, но запас высоты оказался недостаточен. После выхода из облачного слоя катапультироваться было уже поздно.
В 2013 году космонавт Алексей Леонов сообщил, что в результате рассекречивания документов следственной комиссии данная версия полностью подтвердилась: в зоне тренировочных полётов космонавтов несанкционированно оказался самолёт Су-15. Пройдя в облаках на расстоянии 10−15 метров от самолёта Гагарина и Серёгина, истребитель, шедший на скорости сверхзвука, возмущённым потоком вогнал их самолёт в спираль, выйти из которой лётчики не успели. Вместе с тем, документального подтверждения версия А.А. Леонова не имеет и доказательно оспаривается членом комиссии по расследованию А.Д. Мироновым.
Личная жизнь Юрия Гагарина
Юрий Гагарин был женат на Валентине Ивановне Гагариной (в девичестве — Горячевой [1935−2020]). Они поженились в 1957 году в Оренбурге. Валентина Гагарина работала в лаборатории Медицинского управления Центра управления полётами. В Оренбурге, в доме, где жила семья Валентины, впоследствии был открыт Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных.
В семье родились две дочери: Елена Юрьевна Гагарина (1959) — генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль», кандидат искусствоведения.
Галина Юрьевна Гагарина (1961) — профессор, заведующая кафедрой национальной и региональной экономики Российского экономического университета академии им. Г. В. Плеханова, доктор экономических наук.
Внучка Екатерина Элисбаровна Караваева (дочь Елены), училась на историческом факультете МГУ, работает так же, как и мать, в музее-заповеднике «Московский Кремль».
Внук Юрий Константинович Кондратчик (сын Галины) — кандидат экономических наук, окончил факультет государственного управления МГУ, баллотировался в депутаты в 2017 году в Совет депутатов муниципального округа Хамовники от Партии Роста, директор аэропорта г. Хабаровск.