1418 дней история победы

Особый месяц: От мая 1941 до мая 1945-го

События весны, которые во много предопределили ход Великой Отечественной и ее победоносное завершение

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней и ночей продолжалась самая страшная в истории не только нашей страны война. Если считать в месяцах, то 48, в каждом из которых совершались беспримерные подвиги, в каждом решалась судьба нашей Родины и каждый из них чем-то поэтому памятен. Для миллионов советских граждан любой из них мог стать и для многих, увы, стал последним.

Май в этом ряду — месяц особый. Потому, конечно, что именно в последний месяц весны 1945 года вероломно напавшая на СССР фашистская Германия капитулировала. Но были за все годы войны и другие памятные майские дни, предопределившие нашу Победу.

Май 1941 года

Летопись Великой Отечественной войны обычно начинают с июня 1941 года, со ставших уже печально знаменитых слов В.М. Молотова, «в четыре часа утра, без объявления войны»… Но у любой войны, а тем более самой ужасной за всю человеческую историю, бывает так называемый предвоенный период. Был он, конечно, и у Великой Отечественной.

Это не отменяет вероломства и внезапности нападения фашистской Германии — пакт на 4 часа утра 22 июня 1941 года никем аннулирован не был. Но ощущение надвигающейся беды, конечно, буквально витало в воздухе, так что рассказ о месяцах войны логично начать не с июня, а мая 1941 г. Тем более что именно тогда первоначально, согласно директиве № 21 «Барбаросса», должно было начаться нашествие коричневой орды на нашу Родину. И наверняка началось, если бы не первая внезапная заминка военных майских месяцев.

В Югославии чуть ранее произошел государственный переворот — пало профашистское правительство Г. Цветковича, подписавшее соглашение о присоединении Белграда к фашистскому Тройственному союзу.

Командование Вермахта и вся гитлеровская верхушка вынуждены были в этот момент приостановить подготовку операции против СССР, чтобы разгромить нового противника у себя в тылу. К тому же, для союзников гитлеровцев из фашистской Италии крайне неблагополучно складывались дела в Албании. Все это в совокупности обернулось потерей целого месяца.

Правда, эта заминка сыграла роковую роль, хоть и не в такой степени, и в планах советского командования. Поскольку ожидавшегося 15 мая 1941 г. нападения не случилось, возникло невольное расслабление. Возможно, поэтому появилось недоверие к донесениям разведки — раз ничего не случилось, отчего ожидать нападения в июне?

Май 1942 года

Через год история повторилась. У гитлеровцев снова произошла роковая для них заминка. И опять на юге. Только на этот раз не на Балканах, а в Крыму. Нацисты и в этот раз сумели одержать верх, но снова это была пиррова победа.

Гитлеровцам удалась операция «Охота на дроф» на Керченском полуострове, но опять слишком дорогой для них ценой — ценой драгоценного времени. Об этом не следует забывать тем фальсификаторам истории, которые чуть ли не в вину советскому командованию вменяют эту неудачу.

Да, РККА потерпела ощутимое поражение из-за неподготовленности к обороне находившихся в районе Керчи частей. Но не каждое сражение можно выиграть — иные поражения могут оказаться в стратегическом смысле путем к победе. Именно так случилось с войсками Крымского фронта — они заставили противника оторваться от Севастополя, в который фашисты вцепились когтями. Оторвали ненадолго — неделю заняли нацистская «Охота на дроф». Впрочем, это смотря, с какого момента считать. Если с советского десанта в Крыму, то несколько месяцев. А это в свою очередь вынудило гитлеровцев оттягивать начало третьего штурма главной базы Черноморского флота.

В итоге штурмовать Севастополь враг смог только в июне, а взять и вовсе лишь в начале июля. Соответственно, общее стратегическое наступление в 1942 г. началось даже позднее, чем в 1941 г.

Результат этой заминки знает весь мир — разгром нацистов в ходе Сталинградской битвы. Так что жертвы, которые были тогда принесены в Крыму, не были напрасными. Тем более что противник не только потерял тогда время, но и понес ощутимые потери.

11-я армия Вермахта под командованием Э. фон Манштейна смогла взять Керчь, а потом овладеть и Севастополем. Но это был ее последний успех — она настолько была потрепана, что не смогла принять участие ни в штурме Сталинграда, ни в осаде Ленинграда. Не снискала она в составе группы армий «Дон» и лавров спасителя окруженной 6-ой армии Паулюса.

Май 1943 года

Впрочем, сам Манштейн еще раз попробовал переломить ход событий в свою пользу под Курском. И опять безуспешно. Третий май Великой Отечественной войны ознаменовался для гитлеровцев очередным поражением. Причем на этот раз намного быстрее, чем в 1941 и 1942 гг. — Красная армия была уже совсем не такой, как в начале войны, намного более окрепшей и боеспособной.

В результате обе стороны в мае 1943 г. взяли паузу, что для советской стороны было все же выгоднее. Наши фронты смогли подготовить эшелонированную оборону, разработать методы борьбы с хвалеными «тиграми». Но самое главное, советское командование могло тянуть паузу сколь угодно долго. Гитлеровцы, в тылу которых наконец-то зашевелились западные союзники СССР, рано или поздно должны были пойти в наступление.

Иными словами, в мае 1943 г. нацисты попали в ситуацию цугцванга — все их ходы были заведомо неудачными, да еще в условиях цейтнота, когда надо было на что-то решаться быстро. Ну а советская Ставка проявила железную выдержку. Именно это в данной ситуации и требовалось.

Май 1944 года

А вот в 1944 году инициатива уже была окончательно в руках Красной армии. Но было бы в высшей степени неверно представлять Вермахт «мальчиком для битья». Это был ослабший, но все еще грозный и жестокий враг. Поэтому и советское командование не форсировало события на главном, белорусском направлении.

В каком-то смысле и советское командование использовало некоторую паузу перед решающим сталинским ударом 1944 года. В мае основное внимание было уделено Крыму. Именно там была разыграна увертюра всей летней кампании, что вполне естественно, поскольку севернее пути-дороги должны были еще подсохнуть после весенней распутицы.

Штурм Севастополя был нелегкой задачей и для Красной армии, но справились с ней наши бойцы намного быстрее, чем гитлеровцы. Во-первых, штурм потребовался им только один, а во-вторых, занял всего неделю, а не несколько месяцев, как у фашистов.

При этом нельзя сказать, что гитлеровцы не оказывали серьезного сопротивления. Нет, конечно, они буквально зубами вгрызлись в крымскую землю. Гитлер понимал, что отступление из Крыма фактически выведет из войны стратегически важного союзника нацистов — Румынию. Совершенно очевидно было, что советские бомбардировщики начали бы утюжить стратегически румынские нефтяные месторождения в Плоешти.

Достаточно быстрое освобождение Крыма от фашистских захватчиков позволяло использовать высвобождающиеся части РККА в последующих ударах по врагу. То есть удалось добиться того, чего гитлеровцы так и не достигли в 1942-ом — не только занять Крым, но и не понести при этом настолько существенных потерь, что участвующим в боях войскам пришлось бы брать передышку.

Вообще, глубоко символично, что Севастополь был очищен от фашистских полчищ ровно за год до разгрома гитлеровской Германии в целом — 9 мая 1944 года. Так что у севастопольцев сегодня двойной праздник — еще и 75-летие освобождения любимого города.

Май 1945 года

Как и июнь 1941-го, май 1945 поделен на две части — военную и мирную, только в обратной последовательности. А мог бы, по большому счету, быть и целиком мирным, но сначала гарнизон Берлина дрался с отчаянностью обреченных, а потом не сразу сдались нацистские части в районе Праги. Но все это нисколько не умаляет величия этого месяца в истории не только СССР, но и всего мира — капитулировал самый страшный враг человечества — нацизм.

Причем буквально накануне сдачи его предали даже собственные крысы — в лице власовской РОА. Впрочем, что можно было от изменников ожидать? Предавший раз будет предавать постоянно кого угодно — так с власовцами и случилось. Они банально захотели спасти свою шкуру, выступив в поддержку восставших пражан, но никого эти кульбиты ввести в заблуждение не могли. В том числе и западных союзников СССР, которые передали Власова и его приспешников Сталину. На Родине их ждало справедливое возмездие.

Понятно, что в общемировом масштабе эти события уже не играли особой роли — мир праздновал победу. Но, понятно, больше всего торжествовал советский народ, вынесший основные тяготы схватки с фашизмом.

Наверное, в каждой семье хранятся не только воспоминания в целом о войне, но и конкретно о Дне Победы. Бабушки и дедушки наверняка рассказывали каждому внуку и внучке, как узнали о том, что гитлеровская Германий капитулировала и как охватила всех эйфория. Начался великий праздник, которого каждый советский человек был достоин. Он одержал эту победу вместе со всем народом под руководством, кто бы и что сейчас ни пытался потом переиначить, партии большевиков. Если бы такого руководства не было, устоять не удалось бы во все военные месяцы, а значит, не было бы и победного мая 1945 года.

Читайте новости «Свободной Прессы» в Google.News и Яндекс.Новостях, а так же подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзен, Telegram и MediaMetrics.

Озвучены проекты по снижению смертности в авариях с пьяными водителями

Почему через 160 лет после отмены крепостного права находятся публицисты и чиновники, которые оправдывают рабовладение?

Общество, основанное на солидарности, на первых порах неизбежно будет неуютным, угловатым и устраивающим не всех

Источник

dymontiger

Интересное в сети!

Курьезы, юмор, а иногда и жесть, все это вы найдете здесь;)

За какими цифрами стоят интересные и трагические истории и факты о Великой Отечественной войне? Предлагаем вспомнить 15 из них.

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней длилась война

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Она продолжалась 3 года 10 месяцев и 18 дней или 1418 дней и ночей. А самое продолжительное сражение Великой Отечественной войны — битва за Ленинград — длилась 1126 дней. Из них на блокаду города ушел 871 день.

Более 7 миллионов человек участвовало в битве за Москву

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

Такое рекордное количество людей в общей сложности участвовало в Московской битве (30 сентября 1941 года — 20 апреля 1942 года). Для сравнения: в Берлинской операции, которая включена в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное сражение войны, участвовало 4 миллиона человек.

26,6 миллионов человек погибли на войне

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

После окончания войны Сталин назвал «официальную» цифру погибших за время боевых действий в 7 миллионов человек. Реальные подсчеты погибшего населения начались только в конце 80-х годов, но до сих пор вопрос о реальном количестве погибших остается открытым. Согласно современным данным Министерства обороны РФ, за время Великой Отечественной войны общие людские потери СССР составили около 26,6 миллионов человек, из них около 12 миллионов — военнослужащие. При этом в неофициальных источниках число погибших за годы войны достигает 43 миллионов человек.

Свыше 2,5 триллионов рублей материального ущерба

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

По официальным данным, материальный ущерб СССР от войны в общем составил более 2,5 триллионов рублей в довоенных ценах. Это около 30% национального богатства СССР, а в районах, подвергшихся оккупации, — около 65%. За годы Великой Отечественной войны 1710 городов и около 70 тысяч сел и деревень были полностью разрушены.

Более 1 миллиона человек получили медаль «За взятие Берлина»

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

Среди них — Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Иван Конев. Большая часть наград была вручена в первые три года после окончания войны, причем получить ее военнослужащий мог как в своей воинской части, так и после демобилизации в военном комиссариате по месту жительства.

Примечательно, что до 1951 года медаль и удостоверение к ней после смерти награжденного возвращались государству.

Позже родственникам разрешили оставлять медаль «За взятие Берлина» у себя на память.

57 600 немецких военнопленных провели по Москве

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

17 лет День Победы не праздновали

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

Первое празднование Дня Победы, состоявшееся 9 мая 1945 года, было масштабным, но несопоставимым с нынешними. А ставший сейчас традиционным Парад Победы прошел на Красной площади лишь 24 июня 1945 года. До 1947 года 9 мая был нерабочим днем и сопровождался концертами и салютами. Однако после этого торжества на День Победы отменили, и на целых 17 лет этот день стал обычным рабочим.

Первый раз после этого масштабно 9 мая отпраздновали лишь в 1965 году.

10 лет «войны» после Победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

На протяжении десятилетия после Победы Советский Союз формально находился в состоянии войны с Германией. Дело в том, что, приняв капитуляцию немецкого командования, СССР решил не подписывать мир с врагом и таким образом остался с Германией в состоянии войны. Лишь 25 января 1955 года Президиум Верховного совета СССР издал указ «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией».

250 тысяч немецких марок за Левитана

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

22 танка за 30 минут

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

Уникальный рекорд Великой Отечественной поставил экипаж старшего лейтенанта Зиновия Колобанова на танке «КВ» из 1-й танковой дивизии. Рота лейтенанта Колобанова, состоящая из 5 танков должна была перекрыть три дороги к Ленинграду, которые шли со стороны Луги, Волосово и Кингисеппа. Уже через 30 минут после начала боя немцы потеряли 43 танка, и 22 из них лично уничтожили танкисты танка Колобанова. Его подвиг вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый успешный и результативный танковый бой за всю историю войн.

80 тысяч офицеров — женщины

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

Дети тоже сражались за Родину. За боевые заслуги десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, из них пятеро получили награду «Герой Советского Союза»: 14-летние Леня Голиков и Саша Чекалин, а также 15-летние Марат Казей, Валя Котик и Зина Портнова. Поскольку дети в основном были партизанами-разведчиками, судьба их сложилась трагически: многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами, а потому награждались уже посмертно.

60 тысяч собак служили в армии

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

350 военных верблюдов

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

28-резервная советская армия, сформированная в Астрахани во время сражений под Сталинградом, воевала вместе с верблюдами, которые помогали транспортировать пушки и продовольствие. Вылавливать и приручать диких животных советским воинам пришлось из-за острой нехватки автомобильной техники и лошадей. Самые известные верблюды Мишка и Машка дошли с солдатами до Берлина и после Победы остались там в местном зоопарке.

4 вагона кошек завезли в Ленинград из Ярославля

Источник

1418 дней ада: как начиналась война, перевернувшая мир

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

Иосиф Сталин и руководство СССР прекрасно понимали, что страна к войне попросту не готова: перевооружение было намечено лишь на 1942 год, а конкретных планов войны на западном направлении не было. И хотя Сталина не раз предупреждали о военных приготовлениях нацистов, у советского лидера была надежда на то, что немцы не рискнут начинать войну на востоке, не покончив с Англией, а потому продолжат выполнять обязательства по пакту о ненападении 1939 года. Впрочем, в Москве знали о том, что подобные договоры для Гитлера ничего не значили. 1 сентября 1939 года соответствующее соглашение не помешало немцам вероломно напасть на Польшу.

Немцы в свою очередь готовились к войне на востоке с осени 1940 года, когда началась разработка плана «Барбаросса». Гитлер и его окружение пришли к выводу, что одержать окончательную победу можно лишь после разгрома СССР. Захват ресурсов позволил бы Германии получить огромное преимущество над британцами и принудить их к капитуляции. Войны на два фронта после разгрома англо-французских коалиционных войск в 1940 году в Берлине уже практически не опасались.

Официально советскому правительству о начале войны сообщил посол Германии Вальтер Шуленбург в 5:30 утра, когда немецкая авиация уже бомбила города, а первые части вермахта переправились через приграничные реки. В.Молотов позже вспоминал, что В.Шуленбург делал свое заявление со слезами на глазах. Спустя три года он будет казнен за участие в антигитлеровском заговоре. Считается, что старый дипломат до конца жизни выступал против этой войны.

Вслед за Германией войну СССР объявили ее союзники – Италия и Румыния. Затем к ним присоединились Финляндия, Венгрия, Словакия и Хорватия.

Катастрофа первого дня

Первый день войны обернулся катастрофой. Лишь на некоторых участках фронта советским войскам удалось сдержать немецкое наступление. В ряде районов немецкие танки попросту смели обороняющихся пограничников и продвинулись вглубь территории СССР на 15-20 километров. Диверсанты уничтожали связь, и отражавшие нападение части попросту не знали, что происходит на других участках. По свидетельствам участников тех событий, во многих районах царил хаос. Неверная оценка обстановки, отсутствие информации о силах противника приводили к парадоксальным приказам перейти в контрнаступление и разгромить врага на его территории. Это в свою очередь создавало предпосылки для будущих окружений, в которых оказывались тысячи солдат и офицеров Красной Армии.

Сказывалось и отсутствие опыта у советских командиров. Многие из них основывались на военных действиях времен Гражданской войны, а потому не удавалось правильно использовать имевшееся в наличии тяжелое вооружение. Немецкую военную армаду пытались остановить не умением, а числом, что приводило к жутким потерям.

Неудачно началась для СССР и воздушная война. В первый же день на аэродромах были уничтожены 1200 самолетов. Советские ВВС пытались контратаковать и даже совершили налеты на Кенигсберг, а также на нефтебазу в румынском городе Плоешти, однако противостоять опытным германским пилотам им не удавалось.

Тем не менее уже в первые часы войны героически прославились защитники Бреста, не пустившие врага в крепость, защитники базы в финском Ханко, не позволившие немцам прорваться к Финскому заливу, тысячи пограничников, оборонявшие свои заставы даже тогда, когда отряды нацистов уже были глубоко в тылу. В предсмертных записках они писали, что умирают ради будущей победы.

Война на уничтожение

Многие историки после войны ужасались тому факту, что немецкие генералы с воодушевлением восприняли приказы нацистов относиться к населению «как к животным». С первых минут авиация варварски бомбила гражданские объекты в Минске, Киеве, Одессе, а пленных и раненых зачастую убивали, объясняя это тем, что СССР не подписывал соответствующие конвенции. На оккупированной территории сразу появились каратели, грабившие и уничтожавшие местное население. Некоторое исключение было сделано лишь для республик Прибалтики, где воевавшие в лесах против НКВД остатки армий Литвы и Латвии сразу объявили немцев своими освободителями и присоединились к массовым убийствам.

Война, таким образом, сразу получила название Отечественной.

Считается, что в первоначальном тексте обращения про «отечественную» войну не говорилось, а говорилось о скором сокрушительном ударе по врагу. Однако первые сообщения с фронта заставили переписать текст.

В газетах речь В.Молотова была опубликована рядом с портретом И.Сталина, хотя сам вождь впервые обратился к народу лишь спустя несколько дней. По словам современников, в первые дни он находился в своем кабинете и практически ни с кем не желал общаться.

В Москве к заявлению британского премьера изначально отнеслись с недоверием, однако приветствовали ее. Это фактически был первый шаг к созданию антигитлеровской коалиции, которая спустя долгих четыре года отпразднует победу над врагом.

Дождаться следующего мирного дня

День 22 июня 1941 года начинался как спокойное воскресенье, а закончился как жуткий кошмар, где большая страна, у которой и так хватало проблем, оказалась втянута в кровавую мясорубку. И даже тогда никто и в страшном сне не мог представить, что спустя недели враг захватит Минск, всего через месяц оккупирует Псков и Смоленск, а к концу лета приблизится к Ленинграду и будет прорываться к Москве.

Но вопреки силе врага и собственным ошибкам, вопреки гибели 27 миллионов человек и благодаря совершенно неучтенному немецкими генералами желанию советского народа выжить во что бы то ни стало, эта война была выиграна. И вот уже противник остановлен перед Москвой, разгромлен под Сталинградом и Курском, откатывается назад к Бресту и Белостоку. Вот немецкие военнопленные уныло бредут по улицам Москвы, а некогда непобедимая армада сдает Киев, Минск, Ригу, Вильнюс, Варшаву, Белград, Будапешт и отходит к Берлину. А 9 мая 1945 года ее остатки, лишившиеся своих вождей, капитулируют, признав полное и безоговорочное поражение.

Но первого мирного дня оставалось ждать (вернее добиваться) еще долгие четыре года.

Источник

1418 дней Великой Отечественной войны

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

Уважаемые участники и гости группы, следующие правила обязательны для всех. Просьба ознакомиться и не нарушать их!

1. Администрация группы всячески одобряет:
— научно обоснованные дискуссии в комментариях;
— хорошее отношение ко всем участникам группы;
— конструктивную критику;

2. Администрация группы призывает:
— воздержаться от эмоционально-негативных высказываний при комментировании материалов;
— воздержаться от публикации интеллектуально пустых комментариев;

3. Администрация группы запрещает:

4. Администрация оставляет за собой право:
— при несоблюдении правил, удалять комментарии по своему усмотрению и вносить в черный список пользователей без объяснения причин.
— изменять свод правил, либо дополнять его.
Вступая в группу, вы подтверждаете своё согласие с правилами.

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней Великой Отечественной войны запись закреплена

Несмотря на всё желание современной историографии Российской Федерации скрыть и замолчать факт влияния русской эмиграции на нацистов НСДАП это влияние не только существовало, но и на определённых этапах развития этой партии было весьма значительным.

Читаем у сегодняшних черносотенцев:
Показать полностью.
«В 1923 году окончательно завершилась победой большевиков гражданская война в России, и миллионы беженцев из покорённой и разграбленной страны устремились в Европу, Америку и Китай, разнося весть о зверствах и ужасах красного Интернационала и ЧК. Исключением не стала и Германия, куда в огромном количестве начали стекаться русские и немецкие беженцы, создавая сильный эмигрантский центр в Мюнхене. Именно в этом городе, наполненном балтийскими немцами-беженцами и светом русской национальной мысли, началось формирование идеологии национал-социализма. Немецкая интеллигенция каждый день слышала рассказы об ужасах коммунизма и проникалась ими, сочувствуя желанию русской и немецкой военной эмиграции продолжить борьбу с ненавистным режимом.

Первым шагом на пути возрождения и продолжения Белой борьбы русскими эмигрантами в Германии стала организация в Мюнхене русско-немецкого общества «Возрождение» (Aufbau). Её создателем явился Макс Эрвин фон Шойбнер-Рихтер — родившийся в Риге балтийский немец, бывший подданный Российской Империи, один из главных идеологов НСДАП и близкий друг А. Гитлера. Он чётко и ясно осознавал гибельность коммунистического гнёта и поэтому поставил главной целью организации объединение усилий русских и немецких националистов в борьбе с большевизмом. Фактически же данная организация стала первым союзом русских белоэмигрантов и молодой НСДАП.

Вскоре вокруг немецких молодых национал-социалистов сформировался круг сторонников из числа русских монархистов, которые в силу своей энергичной деятельности оказывали порой самое непосредственное влияние на формирующуюся идеологию национал-социализма в Германии. Так, к примеру, в число членов Aufbau входили такие известные монархические деятели как Ф. В. Винберг, который одним из первых озвучил идею панарийского единства; генерал В. В. Бискупский, С. В. Таборицкий, П. Шабельский-Борк, Н. Д. Тальберг. Связь между обществом в Германии и белыми кругами в Америке осуществлял знаменитый ген. К. В. Сахаров, состоявший в переписке с А. Гитлером. Наряду с вышеуказанными членами общества были и ныне всем известные личности такие, как к примеру, Альфред Розенберг — уроженец и бывший подданный Российской Империи»
(конец цитаты)
===

Конрад Гейден в своей книге «Путь НСДАП», с возмущением пишет:

Необходимо отметить и тот факт, что, к примеру, в это время Адольф Гитлер постоянно встречался и общался с русскими боевыми генералами, такими как ген. П. М. Бермонд-Авалов или отец русского спецназа А. Г. Шкуро. Всё тот же Конрад Гейден утверждал, что именно русская эмиграция забросила в плодородную германскую почву зёрна антисемитизма, которые заменили «благодушный немецкий антисемитизм» на «мрачное, кровавое русское юдофобство». Тем более эти слова имеют основания, учитывая, что Гитлер, после провала Пивного путча, целую неделю скрывался на личной квартире генерала Бискупского, где неоднократно встречался и подолгу беседовал с Фёдором Винбергом — убеждённым монархистом-черносотенцем и русским националистом.

«Русские оказали, несомненно, крупную услугу немцам в деле пробуждения их национального самосознания, и неудивительно, что на этой почве между ними возникло тесное единение и дружная совместная работа, — писал позже князь Жевахов, непосредственный и активный участник событий. — Заслуга же немцев заключалась в том, что они отнеслись к русским не как к беженцам, требующим материальной помощи, а как к подлинным культуртрегерам, и воспринимали их рассказы о зверствах большевизма в России, как угрозу их собственному бытию, как великую мировую опасность, грозившую всему христианству, цивилизации и культуре. Немцы поняли, что у них нет выбора, что нужно или погибать под тяжестью версальского договора, или со смелостью отчаяния вступить в единоборство…, что никакие компромиссы невозможны, и что такую борьбу нужно начать немедленно…».

Тесные связи организация Aufbau имела и с семьей Великого Князя Кирилла Владимировича Романова (с 1924 года Императора Всероссийского в изгнании), который поддерживал национал-социалистов, видя в них силу, способную победить коммунизм. С начала 1920-х годов Кирилл Владимирович проживал в Кобурге у двоюродного брата своей супруги герцога Карла Эдуарда. В это время он и его супруга Виктория Фёдоровна поддерживали тесные контакты с НСДАП, оказывая ей существенную материальную помощь как последовательной антибольшевицкой силе, способной в будущем помочь в освобождении России от красной тирании.

Русская эмиграция оказала сильное влияние на формирование НСДАП на ранних ее этапах. 1920-е годы были тем временем, когда так называемая русская интеллигенция задавала тон в национальных движениях Европы, указывая путь, по которому должна пойти Европа, «чтобы не повторить ошибок России».

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней Великой Отечественной войны запись закреплена

О гибели генерала Дмитрия Михайловича Карбышева стало известно через год после окончания войны. 13 февраля 1946 г. майор канадской армии Седдон Де-Сент-Клер, находившийся на излечении в госпитале под Лондоном, пригласил к себе представителя Советской миссии по делам репатриации в Англии, чтобы сообщить важные подробности:
Показать полностью.

«Мне осталось жить недолго, поэтому меня беспокоит мысль о том, чтобы вместе со мной не ушли в могилу известные мне факты героической гибели советского генерала, благородная память о котором должна жить в сердцах людей. Я говорю о генерал-лейтенанте Карбышеве, вместе с которым мне пришлось побывать в немецких лагерях.
Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее белье и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замерзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев.
В ту трагическую ночь в живых осталось человек семьдесят. Почему нас не прикончили, не представляю. Должно быть, устали и отложили до утра. Оказалось, что к лагерю вплотную подходили союзные войска. Немцы в панике бежали… Я прошу вас записать мои показания и переслать их в Россию. Я считаю своим священным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполню этим свой маленький долг перед памятью большого человека»
***

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней Великой Отечественной войны запись закреплена
✯Детям о войне и революции✯

26 октября 1941 года погиб Аркадий Гайдар — писатель, создавший самые светлые образы и замечательные истории, на которых воспитывались все советские дети: «Голубая чашка», «Тимур и его команда», «Чук и Гек» и много других произведений.
«Военная тайна» — экранизация одноимённой повести Аркадия Гайдара. Снят режиссёром Мечиславой Маевской по сценарию Лии Соломянской на «Ялтинской киностудии» в 1958 году.

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней Великой Отечественной войны запись закреплена

26 октября 1880 года родился Дмитрий Михайлович Карбышев.
Имя Д. М. Карбышева навечно вошло в историю, как символ преданности Советской Родине и борьбы с фашизмом.
В ночь с 17 на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) Дмитрий Михайлович Карбышев, в числе других заключённых (около 500 человек), был облит водой на морозе и погиб. Стал символом несгибаемой воли и стойкости.
Показать полностью.

Стояла холодная зима, люди были раздеты. Немецкие солдаты стали обливать собравшуюся толпу холодной водой. Тех, кто пытался прикрыться, нацисты били по голове.

Дмитрий Михайлович как мог подбадривал окружающих, но вскоре и сам потерял сознание. Тело генерала сожгли в местном крематории.

Впервые стало известно о гибели Карбышева через год после окончания войны. 13 февраля 1946 г. майор канадской армии Седдон Де-Сент-Клер, находившийся на излечении в госпитале под Лондоном, пригласил к себе представителя Советской миссии по делам репатриации в Англии, чтобы сообщить «важные подробности».

«Мне осталось жить недолго, — сказал майор советскому офицеру, — поэтому меня беспокоит мысль о том, чтобы вместе со мной не ушли в могилу известные мне факты героической гибели советского генерала, благородная память о котором должна жить в сердцах людей. Я говорю о генерал-лейтенанте Карбышеве, вместе с которым мне пришлось побывать в немецких лагерях».

По словам офицера, в ночь с 17 на 18 февраля около тысячи пленных немцы пригнали в Маутхаузен. Мороз стоял около 12 градусов. Все были одеты очень плохо, в рванье. «Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало.

Потом нам велели надеть только нижнее белье и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замерзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев», — с болью в сердце излагал канадский майор.

«В ту трагическую ночь в живых осталось человек семьдесят. Почему нас не прикончили, не представляю. Должно быть, устали и отложили до утра. Оказалось, что к лагерю вплотную подходили союзные войска. Немцы в панике бежали… Я прошу вас записать мои показания и переслать их в Россию. Я считаю своим священным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполню этим свой маленький долг перед памятью большого человека», — такими словами закончил свой рассказ канадский офицер.

Что и было сделано

16 августа 1946 г. генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Как записано в указе, это высокое звание присвоено генералу-герою, трагически погибшему в фашистском плену, «за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне».

28 февраля 1948 г. главнокомандующий Центральной группой войск генерал-полковник Курасов и начальник инженерных войск ЦГВ генерал-майор Слюнин в присутствии делегаций от войск группы почетного караула, а также правительства Австрийской Республики открыли памятник и мемориальную доску на месте, где фашисты зверски замучили генерала Карбышева на территории бывшего гитлеровского концентрационного лагеря Маутхаузен. В России его имя увековечено в названиях воинских коллективов, кораблей и железнодорожных станций, улиц и бульваров многих городов, присвоено многочисленным школам. Между Марсом и Юпитером совершает путь по околосолнечной орбите малая планета #1959 — Карбышев.
#Карбышев

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней Великой Отечественной войны запись закреплена

Почему для нас так важна тема «Большого террора»?
… И теперь, что бы дошло всем до печёнок: только после представления в Конституционный суд экспертного заключения экспертами из «Мемориала», появляются первые публикации за авторством В.Земскова, в которых он приводит абсолютно идентичные сведения тем, которые содержатся в экспертном заключении, касаемо числа жертв сталинских репрессий.
Показать полностью. И немедленно на Земскова обрушивается с критикой право-либеральный лагерь историков, к которым относятся и «эксперты» «Мемориала».
Еще раз. Эксперты «Мемориала» представили в Конституционный суд именно те цифры репрессированных, практически идентичные, которые были в Записке Комиссии Яковлева. Виктор Земсков в своих статьях приводил именно те же самые данные, в первых статьях даже прямо отдавая приоритет их публикации А.Яковлеву, которые представили Конституционному суду деятели «Мемориала». И немедленно на него обрушились с критикой деятели правого лагеря, в том числе «Мемориала», руководитель которого Рогинский был в числе экспертов, которые дали суду именно те же сведения, за которые они обрушились с критикой на Земскова.
Но это еще не всё. Виктора Земскова, как объективного ученого, опровергшего сведения право-либерального лагеря, в том числе «Мемориала», о числе жертв сталинских репрессий, опубликовавшего именно те сведения, которые представили Конституционному суду эксперты «Мемориала» с руководителем Общества Рогинским в их составе, подняли на щит деятели КПРФ и вся лево-патриотическая научно-общественная шобла.
Осознали.

«Миф о Большом терроре».
Данная работа автора целиком и полностью посвящена развенчанию главного антисталинского и антикоммунистического мифа — мифа о “Большом терроре” (массовых репрессиях 1937-1938 годов, когда по приговорам несудебного органа было якобы расстреляно около 656 тыс. человек).
В 1968 году, в рамках ведения антикоммунистической пропаганды, вышла книга “Большой террор: Сталинские чистки 30-х” Роберта Конквеста. Буржуазной пропаганде необходимо было представить коммунистический режим преступным и античеловечным. Попутно решалась задача “заболтать” грандиозную подрывную антисоветскую деятельность буржуазных разведок, устраивающих диверсии в СССР через завербованных троцкистов, и убедительно доказанную на открытых московских процессах.
Далее антисоветская писанина Конквеста будет активно использоваться троцкистами внутри СССР. Сначала А.И. Солженицын, немного переработав, выпустит её под названием “Архипелаг ГУЛАГ”. Затем наработками Роберта Конквеста воспользуется комиссия А.Н. Яковлева и общество “Мемориал”, наспех создавая в 1988 году миф о массовых репрессиях. Используя идею “Большого террора” Конквеста, а где-то и прямую поддержку Гуверовского института, была проделана колоссальная работа по фальсификации огромного массива документов. Тем не менее миф имеет громадное количество изъянов: несостоятельность мотивов репрессий, секретный внесудебный орган (которого, с точки зрения юриспруденции, вообще быть не может), огромное количество ошибок в документах из архивов, отсутствие экспертиз этих документов, отсутствие массовых захоронений и т.д.

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней история победы. Смотреть фото 1418 дней история победы. Смотреть картинку 1418 дней история победы. Картинка про 1418 дней история победы. Фото 1418 дней история победы

1418 дней Великой Отечественной войны запись закреплена

«Десятки кораблей с тысячами тонн грузов для защитников Ленинграда проходили мимо острова Сухо. Приветливо мелькали огни маяка, указывая путь кораблям. Зорко несли боевую вахту по охране ладожской трассы моряки старшего лейтенанта Гусева. Каждый из них, провожая взглядом проходившие не вдалеке конвои, мысленно говорил: «Доброго пути ладожане! Торопитесь, Ленинград ждёт ваших грузов».
Показать полностью.

22 октября 1942 года — героическая оборона острова Сухо (Дорога жизни). Для захвата острова немцы высадили морской десант, который и был разгромлен. К этому времени Ленинград уже находился в кольце блокады. Свободным оставался лишь путь по Ладожскому озеру — знаменитая Дорога жизни. По ней зимой на грузовиках, а весной, летом и осенью на судах везли в Ленинград продовольствие, вооружение и боеприпасы. По ней эвакуировали раненых, население и исторические ценности. С ней были связаны походы наших подводных лодок, тральщиков, торпедных и сторожевых катеров. От устойчивости этой коммуникации зависела обороноспособность фронта, Балтийского флота и Ленинграда.

Интересно, что это была уже третья попытка немцев захватить остров. Во время первых двух из-за штормов и туманов они не смогли даже подойти к нему. Для овладения этим крохотным кусочком суши немцы разработали целую операцию под кодовым названием «Бразиль». В ней были задействованы почти все имевшиеся в наличии плавсредства, большие людские резервы и авиация. Захват острова Сухо позволил бы противнику контролировать этот важный район, и каждый наш корабль, шедший в Новую Ладогу или в Ленинград, подвергался бы воздействию фашистов. Фактически это означало бы перекрытие Дороги жизни в Ленинград.
Сухо — искусственный остров в виде подковы размером — 90 на 60 м. Расположен в 37 км к северу от порта Новая Ладога, где во время войны находилась главная база Ладожской флотилии. Его насыпали в начале XVIII века по приказу Петра I. В 1891 году для обеспечения судоходства по озеру и входа в реку Волхов здесь возвели высокое каменное здание маяка. Во время Великой Отечественной войны этот островок стал важным опорным пунктом, с которого можно было держать под контролем значительный район южной части Ладожского озера, трассы Дороги жизни, подходы к Волховской губе и порту Новая Ладога.

Для защиты Дороги жизни Балтика послала свои корабли, из которых была сформирована Ладожская военная флотилия. Командовал ею капитан 1 ранга В.С. Чероков, человек с большим боевым опытом. С воздуха трассу прикрывала истребительная и штурмовая авиация флота, а также Ленинградского и Волховского фронтов. Над Ладогой постоянно происходили воздушные бои, которые во время движения конвоев принимали особенно ожесточенный характер.

Вплоть до весны 1942 года главным противником Ладожской флотилии была вражеская авиация. Затем сначала финны, а потом и немцы перебросили на озеро несколько катеров и минных заградителей, создав свою флотилию с базой в городе Лахденпохья. Наконец в июне 1942 года сюда были доставлены четыре итальянских торпедных катера и 15 немецких десантных барж типа «Зибель». Вооружение тяжелых барж состояло из трех 88-мм орудий и двух 20-мм автоматов, легких — из одной 37-мм пушки и двух 20-мм автоматов.
Участившееся появление вражеских катеров в районе маяка на острове Сухо заставило усилить оборону острова. Еще с декабря 1941 года здесь постоянно находились в дозоре 2–3 корабля. При организации корабельных дозоров были учтены уроки первых месяцев войны, поэтому корабли держали постоянную радиосвязь со штабом флотилии и с гарнизоном острова Сухо.

На острове оборудовали наблюдательный пост, радиостанцию, в сентябре 1942 года установили 3-х орудийную батарею 100-мм пушек и несколько пулеметов. Батарея обеспечивала противодесантную оборону и защищала наши конвои от ударов кораблей противника. Планировалось дальнейшее усиление обороны, однако сделать это не успели. Гарнизон острова состоял из 98 моряков, пришедших с кораблей и из морской пехоты Балтфлота.

В конце августа 1942 года Гитлер поручил отрезать Ленинград от Ладоги. Наступление назначили на 14 сентября, однако оно было сорвано упреждающим наступлением Ленинградского и Волховского фронтов. Гитлер был взбешен провалом этой операции и потребовал перерезать Дорогу жизни. Командование группы армий «Север» разработало операцию «Бразиль». Ее ключевым моментом был захват острова Сухо, находившегося на пути следования наших кораблей с грузами между портами Новая Ладога и Осиновец, по так называемой «большой трассе», связывавшей блокированный Ленинград с Большой землей. В рамках операции «Бразиль» противник рассчитывал артиллерийским огнем и внезапной высадкой десанта быстро подавить сопротивление гарнизона острова и превратить его в свой сильный форпост в южной части Ладоги. Это позволило бы ему полностью контролировать всю деятельность Ладожской флотилии и нарушить транспортные коммуникации в районе Волховской губы, особенно по «большой трассе» из Новой Ладоги в осажденный Ленинград. Именно поэтому противник бросил на остров такие большие силы и так отчаянно, не считаясь с потерями, пытался добиться успеха. С такой же ожесточенностью и упорством гитлеровцы действовали и на юге против нашей Азовской флотилии.

Занималось хмурое осеннее утро 22 октября. Низкие тучи стлались над темными просторами ладожских вод, серая пелена утреннего тумана и мелкий дождь со снегом. В 7 часов 10 минут сигнальщики заметили на горизонте суда, быстро приближавшиеся к острову Сухо. Вскоре можно было различить быстроходные катера и десантные баржи всего тридцать вымпелов. На острове сыграли боевую тревогу. Суда стали охватывать остров полукольцом и открыли интенсивный артиллерийско-пулеметный огонь, в результате которого была сбита антенна радиостанции, и гарнизон острова остался без связи.В это время из-за мыса появился находившийся в дозоре у острова тральщик «ТЩ-100». Он сообщил о нападении врага в штаб Ладожской флотилии и с близкой дистанции стал расстреливать катера противника. В 07.17 открыла огонь батарея острова Сухо. В самом начале боя были подбиты 3 десантные баржи, уничтожен десантный катер и повреждено 2 десантных судна. Тяжело приходилось и защитникам острова. Были разрушены командный пункт и дальномерный пост, появились погибшие и раненые. Несколько ранений получил и комендант острова старший лейтенант И.К. Гусев, но продолжал руководить боем.

Суда противника подошли так близко, что артиллеристы вели огонь прямой наводкой. И вдруг картина боя изменилась. Немцы решили расправиться с беспокоившим их тральщиком и несколько десантных барж перенесли свой огонь на него. Беспрерывно маневрируя, тральщик какое-то время уходил от прямых попаданий. На помощь подоспел «морской охотник», патрулировавший в это утро на Ладоге. Командир МО-171, маневрируя под огнём девяти вражеских судов, прикрыл тральщик дымзавесой и открыл огонь по вражеским кораблям и самолетам.
В это время туман рассеялся, и сразу появились «Юнкерсы». От их бомбово-штурмовых ударов загорелись маячные постройки, один за другим выбывали из строя защитники острова. В восемь часов утра под прикрытием артиллерийского огня и авиации к острову Сухо направились быстроходные суда с десантом. Наши моряки встретили их пулеметным огнем, но противнику удалось высадить на остров 50–70 человек. Завязался жестокий бой. Огнем орудий и пулеметов, в рукопашном бою небольшой гарнизон сдерживал натиск противника. Но силы были слишком неравными.

Наступил критический момент. Именно о нем Гусев позднее писал в донесении: «Идет сильный рукопашный бой. Батарею бомбят самолёты. У нас из 70 осталось 13, раненых 32, остальные пали. Побили много фашистов…». Однако немцам удалось закрепиться на острове.

Окруженные врагами, израненные, уставшие от невероятного напряжения боя, длившегося около двух часов, защитники героически отстаивали свой рубеж. Они знали, что это бой за Ленинград, за его водную дорогу, питающую город всем необходимым, и верили, что помощь придет. Точно так же год назад мужественно и стойко держали оборону герои Моонзунда. Многие из них погибли, но они помогли отстоять Ленинград.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *