26 июля день отца в ульяновской области история
В Ульяновской области наградили лучших отцов
Глава региона Алексей Русских поздравил пап и дедушек с праздником и выразил признательность за помощь в решении важной задачи по воспитанию подрастающего поколения в духе уважения к старшим, любви к близким и Родине. Напомним, День отца отмечается в Ульяновской области 26 июля, в день рождения народного просветителя Ильи Николаевича Ульянова.
Также были подведены итоги областного конкурса «Папа года». В этом году было подано порядка 120 заявок от жителей муниципальных образований. По итогам состязаний областная комиссия определила трех финалистов. Победителем признан Андрей Андрианов из Карсунского района, вторым стал Алексей Ксенафонтов из Новоспасского района и третье место было присуждено Алексею Сидорову из Тереньгульского района. Победителей наградили памятными подарками.
В День отца Почетным знаком Ульяновской области «Отцовская слава» награжден Дмитрий Владимирович Щетинин из Мелекесского района за неоценимый вклад в воспитание детей, а также за сохранение семейных ценностей. Десять ульяновцев наградили Благодарственными письмами за вклад в укрепление семейных традиций, физическое и нравственное развитие детей.
Как рассказал Андрей Шеянов из Димитровграда, поощрение семей необходимо.
Благодарственными письмами отмечены:
День отца в Ульяновской области
День отца отмечается в Ульяновской области 26 июля, в день рождения народного просветителя Ильи Николаевича Ульянова.
«Этот уникальный региональный праздник проводится лишь в нескольких регионах России. И я очень рад, что в их число входит Ульяновская область. Я сам отец, а с недавних пор – ещё и дважды дедушка. Именно мы с вами являемся для своих детей и внуков образцом поведения, примером отношения к труду и своим обязанностям», – отметил врио губернатора Алексей Русских.
По традиции в этот день подвели итоги областного конкурса «Папа года» и наградили Почётным знаком Ульяновской области «Отцовская слава» и Благодарственными письмами за вклад в укрепление семейных традиций, физическое и нравственное развитие детей лучших из лучших отцов.
Как рассказал Андрей Шеянов из Димитровграда, поощрение семей необходимо. «В нашей семье мы воспитываем 11 детей – самый младший сын Матвей, ему 6 лет, старшая – дочь, ей 27 лет, она уже и сама замужем. Главное помнить, что растить детей всегда будет нелегко, независимо от времени, но семья – это главное для всех нас», – отметил Андрей Шеянов.
В региональной службе ЗАГС поздравляли отцов, пришедших получить первый документ малыша, родителям «со стажем» вручали Диплом Агентства ЗАГС Ульяновской области «Отец – образец», а новоиспеченным папам первенцев – «Инструкцию молодого отца».
К этому замечательному празднику в регионе родилось 5606 детей. 1920 мужчин впервые стали отцами, 2119 испытали это счастье во второй раз, у 1480 появились третьи и последующие дети.
Больше всего отцов в возрасте
от 30 до 34 лет — 30%,
от 25 до 29 лет — 23 %,
от 35 до 39 лет — 17%,
42 человека стали папами в возрасте от 50 до 59 лет, 5 молодых людей познали радость отцовства до 18 лет и 4 мужчины после 60-летия!
Поздравляем всех и желаем с честью и гордостью носить это высокое звание – ОТЕЦ!
Новости
В преддверии праздника «День отца» Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов обратился к землякам с поздравлением.
Уважаемые земляки! От всей души поздравляю с большим и знаменательным днем, отмечающим важную роль отца в воспитании детей!
День отца в нашем регионе мы отмечаем его 16-ый раз. В Ульяновской области успешно функционируют региональный и муниципальный советы отцов, способствуя преодолению непростых проблем, копившихся долгие годы. В рамках их работы пристальное внимание уделяется обеспечению безопасности малышей и подростков. С огромным успехом проходит множество ярких событий, включающих и популярный областной конкурс «Папа года».
В 2020 году собран новый состав совета отцов, в который вошли общественные деятели, спортсмены, врачи, представители других профессий. Начата подготовка первого в России проекта регионального закона «О статусе отца».
С 2009 года – с момента учреждения почетного знака Ульяновской области «Отцовской славы», уже около полусотни пап стали его лауреатами. Все они достойны уважения и могут стать примером для молодых родителей.
Уважаемые папы! Желаю вам семейного согласия, любви, уюта и счастья, радостей доброго домашнего очага и крепкого здоровья!
Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов
День отца, или Father’s Day, широко отмечается по всему миру, является ежегодным праздником, то есть отмечается этот день каждый год. День отца — это праздник, который проходит в честь всех отцов. Он отмечается во многих странах мира и приобретает всё большую популярность этот день и в России.
Праздник зародился в 1910 году в США. Его история насчитывает уже более века. Возник праздник по инициативе Соноры Смарт (в замужестве Дотт), которая в 1909 году при посещении церкви в День матери предложила собравшимся сделать похожий праздник и в честь отцов. Это было связано с тем, что мать девушки умерла, а её воспитанием, как и ещё пяти детей, занимался отец.
Для того чтобы выразить благодарность своему родителю Сонора Дотт и предложила организовать соответствующий праздник. Идея оказалась поддержана местными властями, и в результате в 1910 году праздник был организован.
Первый праздник отмечался 19 июня, хотя первоначально планировалось, что он состоится 5 июня — в День рождения Уильяма Смарта — отца девушки. Однако на подготовку праздника понадобилось больше времени, чем это предполагалось изначально. В итоге мероприятие было отложено на две недели.
В 1966 году День отца превратился в национальный праздник. Таковым он был объявлен в годы президентства Линдона Джонсона. Тогда же было объявлено, что проведение праздника будет приходиться на третье воскресенье июня. Сохранилась эта традиция в США и сегодня.
День отца во многих странах традиционно отмечают в третье воскресенье июня. Именно в этот день поздравляют отцов в России, США, Великобритании, Канаде, Ирландии, Нидерландах, Франции, Армении и других странах мира. В некоторых государствах этот праздник приходится на другой день. К примеру, в Италии, Испании и Португалии День отца отмечают 19 марта, в день святого Иосифа.
В России День отца отмечается в тех регионах, где он закреплен на местном законодательном уровне. С 2002 года праздник стали отмечать в Череповце, с 2003 года – в Новосибирске. С 2006 года к ним присоединились Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области. В 2009 году День отца утвердили в Архангельске. В Санкт-Петербурге праздник впервые отметили в 2011 году. В Москве в 2014 году организовали целый фестиваль под названием «Папафест». День отца есть в Вологодской и Магаданской областях, в Алтайском крае, Республике Саха-Якутия, Ямало-Ненецком национальном округе.
День отца в Ульяновской области учрежден в 2004 году. В 2020 году этот праздник отпразднуют в шестнадцатый раз. В Ульяновской области День отца отмечается ежегодно 26 июля и приурочен ко дню рождения Ильи Николаевича Ульянова – талантливого педагога и просветителя, который, по словам современников, был образцовым отцом большого семейства. Именно его жизненный пример напоминает о том, насколько важно участие отца в воспитательном процессе, как огромно его влияние на формирование личности ребенка. Не напрасно с 2010 года в регионе действует Совет отцов, члены которого на собственном примере показывают важность и необходимость участия папы в воспитании детей. Мы помним, что в нашей стране в результате многочисленных войн погибла значительная часть мужского населения. Не удивительно, что десятилетиями мальчиков воспитывают женщины. Поэтому и нужен праздник, чтобы показать важнейшую роль отца для традиционной российской семьи, повысить его социальный статус в ней.
Илья Николаевич Ульянов родился 26 июля 1831 года в Астрахани, в семье мещан, бывших крепостных крестьян.
Он был поздним ребёнком, в тот момент его отцу исполнилось 60 лет, а вскоре он умер. Родственники сумели определить Илью в местную гимназию, которую он окончил с серебряной медалью и поступил на физико-математический факультет Казанского университета. После его окончания была работа старшим учителем математики в Пензенском дворянском институте с одновременным заведованием институтской метеорологической станцией.
Ему исполнилось 32 года, когда он вступил в брак с Марией Александровной Бланк.
У них родилось 8 детей, двое из которых рано умерли, а ещё двое, Александр и Владимир стали революционерами.
В 1863 Ульянов переводится старшим учителем математики и физики в Нижегородскую мужскую гимназии. При этом одновременно работает преподавателем и воспитателем в других учебных заведениях города. В 1869 году он получает назначение на должность инспектора, а в 1874 году – директора народных училищ Симбирской губернии.
Илья Николаевич очень много ездил, чтобы убедиться в реальном состоянии просвещения в губернии. Во время этих поездок Ульянов не только инспектировал. Как известно, Илья Николаевич сам давал открытые уроки, с большим желанием делился богатейшим педагогическим опытом.
Ульянов был сторонником всех передовых методов педагогики, сторонником Добролюбова, Ушинского, Чернышевского.
Конечно, Илья Николаевич был очень занят, но он старался каждую свободную минуту уделять семье и детям. На стене в кабинете отца Дома – музея имени В.И. Ленина висит кармашек для писем и бумаг, который сделали дети своими руками в подарок отцу. Это было традицией – дарить родителям на день рождения и в день ангела самодельные подарки.
Нужно отметить, что под влиянием Ильи Николаевича сложилась в семье традиция семейного чаепития. К чаю готовилась домашняя выпечка, подавались фрукты, ягоды, варенье.
В числе других увлечений в семье Ульяновых шахматы были так же любимы, как книги, музыка, литературные викторины. Анна Ильинична (старшая дочь) писала: «Шахматы любил наш отец, и любовь эта передалась всем братьям. Для каждого из них была радость, когда отец звал их к себе в кабинет и расставлял шахматы. Шахматы эти, которые отец очень берёг и которыми все мы восхищались в детстве, были выточены им самим на токарном станке ещё в Нижнем Новгороде, до переезда в Симбирск».
Все дети Ульяновых очень любили бывать в кабинете отца. Сохранились наглядные приборы, которые Илья Николаевич выписывал из Москвы, Петербурга специально для детей. Они очень любили завести маленький рычажок, чтобы посмотреть, как луна вращается вокруг земли, а земля – вокруг солнца.
У Ильи Николаевича было много литературы, которую мы сегодня называем революционно-демократической, запрещённой (напечатанной, но изъятой из библиотек). Таким образом, вольно или невольно именно родители заронили зёрна вольнодумства в детях. Ценностные ориентиры в воспитании были другими: если сегодня акцент делается на личные успехи, то тогда на первом месте в передовых семьях думали об общественной жизни, общественном устройстве. Именно так воспитывали детей и в семье Ульяновых. И они стали прогрессивными людьми своего времени.
В то же время Илья Николаевич был верующим человеком. Анна Ильинична Ульянова–Елизарова (старшая дочь) писала: «отец наш был искренне и глубоко верующим человеком и воспитывал в этом духе детей». Он «остался верующим до конца жизни, несмотря на то, что был преподавателем физики, метеорологии».
Современники высоко ценили деятельность Ильи Николаевича. Писатель Валериан Назарьев в журнале «Вестник Европы» называл его «идеальным инспектором», «исключительным явлением». В «Симбирской земской газете» писатель отмечал: «Наше земство обязано господину Ульянову первыми и до сих пор лучшими учителями, следовательно, большею частью успеха».
Благодаря хлопотам и трудам Ильи Николаевича народное образование в Симбирской губернии сделало такие заметные успехи, что министерство народного просвещения сочло необходимым опубликовать его отчёт в своём журнале, чтобы ознакомить с ним общественность страны. Помимо этого, похвальные отзывы о директоре народных училищ Симбирской губернии публиковались в поволжских и столичных изданиях. В них говорилось, что он организовал народное образование в губернии «едва ли не лучше, чем оно поставлено в других местностях России». Но случилось непоправимое. На 55-м году жизни народный просветитель умер от кровоизлияния в мозг и был похоронен на кладбище Покровского монастыря города Симбирска.
У любого праздника есть своя история и свои традиции.
В распоряжении губернатора Сергея Морозова от 5 июля 2005 года отмечалось: «Ежегодно 26 июля, в день рождения Ильи Николаевича Ульянова – народного просветителя, педагога на территории Ульяновской области проводить мероприятия, посвященные Дню отца».
Праздник был установлен в целях укрепления статуса семьи, обеспечения демографической безопасности, повышения авторитета и значимости отцовства, а также повышения роли отцовства в семейном воспитании и формировании позитивного образа отца. Особый статус празднику придаёт тот факт, что он приурочен к дню рождения человека, который являлся многодетным отцом, сыновья которого, Александр и Владимир изменили ход истории.
Традиционно, в день рождения И.Н. Ульянова, к его памятнику возлагают цветы.
День отца — это хороший повод лишний раз поздравить своих родителей, пожелать им крепкого здоровья, долголетия, успехов. Каждый знает, что родители — это главные люди в жизни. Они дают эту жизни, они занимаются воспитанием, ставят на ноги своих детей, а затем отпускают их во взрослую жизнь. Важно не забыть поздравить отца в этот день, а также поблагодарить его за всё, что он делал для благополучия и здоровья своих детей.
День отца тесно связан с темой патриотизма. Мы привыкли к тому, что современный российский патриот – это защитник Отечества. Но не меньшим патриотом является тот мужчина, который заботится о своей семье. Кто с любовью и ответственностью воспитывает достойных сыновей и дочерей, создавая, тем самым, стабильное настоящее, способствуя процветанию и развитию страны.
Несмотря на то, что День отца в 2020 году ещё не является официальным, всё же это отличный повод выразить отцу слова любви и благодарности.
26 июля день отца в ульяновской области история
Уже пятнадцать лет, 26 июля, в Ульяновской области отмечается очень добрый и светлый праздник – День отца. Он приурочен ко дню рождения нашего земляка, педагога и просветителя Ильи Николаевича Ульянова.
Учреждения культуры города Ульяновска подготовили тематические праздничные мероприятия, которые будут проходить 25 и 26 июля.
Детские школы искусств (https://dshi7.uln.muzkult.ru/about), (http://uldshi-3.3dn.ru), (https://vk.com/club191851510), (5.uln.muzkult.ru) подготовили концертные онлайн-программы, конкурсы, выставки фотографии и рисунков.
Дворец культуры имени 1 Мая (https://vk.com/dk1may) приглашает посетить онлайн мастер-класс «Открытка любимому папе», а театр-студия «Диалог» Дворца культуры «Руслан» (http://dkruslan.ru/) подготовила специальный выпуск Литературного семейного онлайн журнала «Дети-детям», который посвящен Дню отца. Дом культуры поселка Плодовый (https://vk.com/club173371794) ждет участников фотоакции «Папа и я!»
Онлайн-викторину «Отцы и дети» и виртуальную книжную выставку «Без папы никуда» проведет библиотека №7 им. А.Ф. Трешникова. Участником сможет стать каждый посетитель страницы ВКонтакте, Твиттер и официального сайта библиотеки.
В цикле информационных заметок библиотек №8 и №28 им. А.А. Пластова (https://vk.com/cbsf28, https://twitter.com/cbsf28) звездные папы – Андрей Мерзликин, священник и путешественник Федор Конюхов, космонавт Сергей Волков, музыкант Сергей Трофимов, писатель Захар Прилепин – расскажут о своем родительском опыте. В социальных сетях: https://vk.com/cbsf28, https://twitter.com/cbsf28 пройдет мастер-класс по изготовлению поделки из простых, доступных материалов.
Где и как будут чествовать лучших пап Ульяновской области: программа празднования Дня отца
Мероприятия пройдут по всему региону
День отца в Ульяновске и районах области отметят с размахом – с 26 по 28 июля, — сообщают в региональном правительстве.
Литературно-игровая программа «Отец, ты для меня пример во всём…» пройдет в Ульяновской библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова 26 июля в 11.00. В этот же день и в тот же час в усадьбе семьи Ульяновых будет представлен новый экскурсионный маршрут «Ильин день».
27 июля в 12.00 в парке Победы организуют музыкально-игровой интерактив «Папа может», а в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги начнет работу книжно-иллюстративная выставка «Умелец в доме» (экспозиция будет работать до 14 августа).
Муниципальные образования Ульяновской области также не останутся в стороне от праздника. Так, 26 июля в 13.00 в Алинкинском сельском клубе Барышского района запланирован тематический час «Мой папа самый лучший!», в этот же день в 12.00 в Кадышевской и Белозерской библиотеках Карсунского района пройдёт игра-эстафета «Мы с папой лучшие друзья», в 15.00 в Нижнемазинском клубе Радищевского района – викторина «Лучше папы друга нет». 27 июля в 10.00 в Шарловском сельском доме культуры Вешкаймского района гостей ждёт развлекательная программа «Мой папа – самый, самый!», а 28 июля в Сосновском сельском доме культуры Тереньгульского района будут организованы спортивные игры «С папой сможем сдвинуть горы».
С полной и подробной программой празднования Дня отца в регионе – с указанием мест и времени – можно ознакомиться здесь.