а может это все приснилось а может не было тех дней песня
Минусовка «СССР – Помню».
Найти похожие треки
(Афганистан).Специально, в честь дня вывода войск из Афганистана, написал минусовочку.
Доступно только зарегистированным пользователям.
Сказали «Cпасибо» (50) :
Часто среди ночи вдруг я просыпаюсь,
И встаёт опять передо мной Афганистан,
Лица молодые, милые, родные,
Тех парней, кого оставил там.
П-В
А, может, это всё приснилось,
А, может, не было тех дней
Когда, нарвавшись вдруг на пулю,
Ребята звали матерей.
И разве мать, скорбя у гроба,
Волос не рвала на себе.
А он лежал совсем мальчишка,
Так, может, не было тех дней.
Трассеры хлеснули по камням холодным,
Крик «прикрой, ребята» в горле вдруг застрял.
Димка, Юрка, Сашка вышли на пули,
А зашли на вечный пьедестал.
П-В
А, может, это все приснилось
А, может, не было тех дней,
Когда, нарвавшись вдруг на пулю,
Ребята звали матерей.
И разве мать, скорбя у гроба,
Волос не рвала на себе,
А он лежал совсем мальчишка.
Так может не было тех дней.
П-В
Что может это всё приснилось,
А, может, не было тех дней.
Когда, нарвавшись вдруг на пулю,
Ребята звали матерей.
И разве мать, скорбя у гроба,
Волос не рвала на себе.
А он лежал совсем мальчишка.
Так может не было тех дней.
А может, не было войны? Александр Розенбаум
А может, не было войны
И людям всё это приснилось:
Опустошенная земля,
Расстрелы и концлагеря,
Хатынь и братские могилы?
А может, не было войны,
И у отца с рожденья шрамы,
Никто от пули не погиб,
И не вставал над миром гриб,
И не боялась гетто мама?
А может, не было войны,
И у станков не спали дети,
И бабы в гиблых деревнях
Не задыхались на полях,
Ложась плечом на стылый ветер?
Люди, одним себя мы кормим хлебом,
Одно на всех дано нам небо,
Одна земля взрастила нас
Люди, одни на всех у нас дороги,
Одни печали и тревоги,
Пусть будет сном и мой рассказ.
Пусть будет сном и мой рассказ.
А может, не было войны,
И людям всё это приснилось?
Другие статьи в литературном дневнике:
Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2021 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+
О смысле песни Цоя Красно-жёлтые дни
См. обсуждение в группе Вконтакте *Виктор Цой навечно* по теме «Смысл песни «Красно-жёлтые дни»:
https://vk.com/topic-21600634_23803573
1.Первый, Виктор говорит, что уходит.
После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
. И знал, после него, начнется другой век, век который будет душить нас:
Расскажи мне о тех, кто устал
От безжалостных уличных драм.
И о храме из разбитых сердец,
И о тех, кто идёт в этот храм.
Даня, то что ты написал, очень и очень глубоко. Да, мы должны понять и пережить всё то, что задолго до перестройки понял и пережил Виктор. Пока ещё, несмотря на тяжкие испытания, всё ещё не пережили и не поняли до конца. Но рассвет близок, «красно-жёлтые» дни заканчиваются. Надо верить. Если Виктор сказал, то он так или иначе, но вернётся «домой» к своим ближним.
«И когда я обернусь на пороге,
Я скажу одно лишь слово: «Верь!»
Online
Daniil Yurovskih
Только вера, способна дать сил.
Порой мне кажется, что я уже здесь был..
Вот у Виктора и было такое отношение к Родине. Да, Виктору для неизвестных нам сейчас целей нужны были большие деньги, за которыми надо было ехать сначала в Японию, а затем по столицам всего мира. Потому он и поёт: «в серебре или нищете». да как угодно, но только без Родины Виктор себя не мыслил:
Виктор знал, что в его стране происходят очень негативные изменения. Как он собирался этому противостоять, можно только догадываться, но он был по натуре героем и уступать врагам своё Отечество не хотел.
Понимаете, Виктор проснулся после «социалистического сна» эпохи застоя и увидел, что советские люди проспали свою любовь и свою мечту, и теперь в Небе ничего нет, кроме беды. А самое страшное, что Виктор «понял», что «беда» эта надолго. «начнётся и кончится зима». И после этого осмеливаются говорить, что Виктор не был Пророком. Да ему оставалось при полнейшем непонимании окружающих только с грустью спеть, подбадривая себя:
«Горе ты моё от ума,
Не печалься, гляди веселей»
И я вернусь домой,
Со щитом,а может быть на щите,
В серебре,а может быть в нищете,
Но как можно скорей.
Хотел сказать, что уходит что бы вернуться.
После красно-жёлтых дней
Начнётся и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Расскажи мне о тех, кто устал
От безжалостных уличных драм
И о Храме из разбитых сердец
И о тех, кто идет в этот Храм.
После красно-жёлтых дней
Начнётся и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
После красно-жёлтых дней
Начнётся и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Итак, сделаем выводы из предыдущего:
2. К кому обращается Виктор словами: «Горе ты моё от ума», к себе, или к Наташе Разлоговой?
Скорее всего к себе, и сам себя подбадривая тем, что как бы ни было долго его отсутствие на Родине в такие судьбоносные дни, он вернётся «как можно скорей», как бы ни сложилась его проповедь на Западе и на Востоке: для него Родина важней серебра и славы: победы над сердцами неизвестных ему людей.
4. Заключительный куплет повествует об искреннем романтическом юношеском восприятии со Звездой, указывающей путь в Мире Любви и чистых мечтаний и о страшном пробуждении в запроданной внутренними врагами иноземцам, обманутой великой стране, шедшей совсем недавно «на Восток» к восходу Солнца.
Алсу Зимний сон
Другие песни
Krolik.biz — музыкальный портал, который представляет собой огромную медиатеку, где можно слушать и качать музыку в формате mp3. На нашем ресурсе легко найти музыкальные произведения различных жанров и тематической направленности, включая драйвовый рок, изысканный джаз, мелодичное ретро, легкую классику и много чего другого! Все сборники и отдельные треки тщательно рассортированы по категориям, благодаря чему их поиск осуществляется максимально быстро. Отдельно в меню Вы сможете найти самые «горячие» музыкальные новинки и рейтинг топ-100 наиболее популярных композиций.
Поиск музыки
Чтобы найти и послушать или скачать музыку достаточно использовать поисковый фильтр. В этот фильтр можно ввести имя или псевдоним исполнителя, группы, а также название композиции, причем, как на русском, так и на английском языке.
Также можно использовать поиск музыки по жанру. Это не менее эффективный и удобный способ поиска необходимого музыкального материала.
Понравившиеся композиции можно добавить в плейлист, создав собственную музыкальную коллекцию.
Прослушивание музыки
На нашем ресурсе у Вас будет доступ к абсолютно любому музыкальному материалу всевозможных жанров и направлений. У нас можно слушать музыку онлайн бесплатно и без регистрации. Вам достаточно выбрать интересующую Вас песню и запустить ее через встроенный плеер.
В отличие от других ресурсов мы не ставим ограничения на прослушивание музыки и не предлагаем скачивать дополнительные программы на ПК. Также Вы не столкнетесь с необходимостью отправлять какие-либо смс или вводить многочисленные капчи.
Скачивание музыки
У нас Вы сможете скачать музыку бесплатно и без регистрации в неограниченном количестве — это может быть несколько треков любимого исполнителя.
Музыка на нашем портале представлена в формате mp3 — наиболее популярном и широко применимом для оценочного ознакомления формате хранения и передачи информации в цифровой форме. Данный формат поддерживается всеми ОС и современными моделями аудио- и DVD-плееров.
Согласно законодательству РФ весь музыкальный материал, представленный на этом ресурсе, предназначен только для персонального использования в ознакомительных целях. Права на упомянутые музыкальные файлы принадлежат их владельцам. После прослушивания загруженного аудиофайла Вы должны удалить его, либо же, приобрести лицензионный компакт-диск. В противном случае Вы нарушите закон об интеллектуальной собственности.
А может это все приснилось а может не было тех дней песня
Текста песен с альбома «Третья жизнь» (2020)
[Текст песни «айсберг»]
[Куплет 1]
Где-то вдали от ненужного смысла
Плаваю в бездне застывшего дня
И здесь так тихо и плавают рыбы
Им всё равно на меня
Все корабли почему-то боятся
Я их не трону, ну почему?
Время идёт, я боюсь потеряться
Я просто таю и тону
[Припев]
У-у, у-у, у-у-у-у-у
У-у, у-у, у-у-у-у
[Куплет 2]
Мои осколки, я так скучаю
Может, им лучше, чем было со мной
Все плывут мимо, а здесь так красиво
И я тону в этом, Боже мой
Но совсем скоро я просто растаю
Так и не узнаю, куда прячется день
И так будет лучше, ведь я только мешаю
Я только ломаю
[Припев]
У-у, у-у, у-у-у-у-у
У-у, у-у, у-у-у-у
[Аутро]
И так будет лучше, ведь я только мешаю
Я только ломаю
[Текст песни «как я спасал солнце»]
[Куплет 1]
Приехал на пляж уже поздно
И солнце всё падает вниз
И я так боюсь, вдруг утонет оно
Остановись
Я бросился в волны, спешил, чтоб поймать
И не дать утонуть
Дельфины несут меня прямо
И ты не утонешь, пока я тут
[Куплет 2]
Брызги летят, мы почти уже здесь
Все давно собрались
Киты обсуждают, что солнцу не место в воде
Ну зачем ему низ?
Черепахи собрались все в кучу
Готовы ловить жаркий шар
А я подплыву к нему ближе
Спрошу, может что-то не так
[Переход]
Солнце, ты слышишь?
Ты почти у воды и всё ниже
И солнце сказало
Что оно жить на небе устало
Там скучно и грустно
Все звёзды вдали
Я останусь с тобой
Я такой же внутри
Обниму тебя, как только может любить
Человек
И ты справишься
И ты справишься
И мы справимся
[Припев]
Снова все морские жители довольны
Снова греются в лучах и зарываются в песок
Я горю, теперь я рядом и останусь жить на солнце
Я горю и мне не больно, лишь бы все были довольны
Я горю и мне не больно, лишь бы все были довольны
[Текст песни «засыпай»]
[Куплет 1]
Видишь, как за окнами уходит шум дорог?
Но он не заберёт меня
Ты ложишься рано, встаёшь с первым лучом
Твой сон ярче света дня
Ночью страшно, лучше залезай скорей в кровать
Твой покой я сберегу
Оставайся дома, я тихонечко спою
Эту песню. Зачем?
Прости меня, но я не могу
[Бридж]
И тебе приснится целый мир без меня
Ну а я буду рядом, пока ты не проснёшься
Если ты вдруг улыбнёшься во сне
Значит, песня живет для тебя, а во мне
Ничего нет
Но это неважно
Я сам уничтожил в себе всё живое
Когда ты забудешь меня, я буду в покое
И мне больше не страшно
Убивая себя, я не чувствую пола
Я просто шепчу тебе песню снова
[Припев]
Засыпай, самая лучшая боль
Засыпай, самая лучшая боль
[Куплет 2]
Небо снова плачет, дождь стучит по крыше и опять
Очередной кошмар
Спи, малышка, пусть приснятся горы и ручьи
Где нет зимы
Оседлаешь облако, доедешь до Луны
Туда, где не бываем мы
Оставайся дома, я тихонечко спою
Эту песню. Зачем?
Прости меня, но я не могу
[Бридж]
И тебе приснится целый мир без меня
Ну а я буду рядом, пока ты не проснёшься
Если ты вдруг улыбнёшься во сне
Значит, песня живет для тебя, а во мне
Ничего нет
Но это неважно
Я сам уничтожил в себе всё живое
Когда ты забудешь меня, я буду в покое
И мне больше не страшно
Убивая себя, я не чувствую пола
Я просто шепчу тебе песню снова
[Куплет 1]
Привет, я знаю, что ты чувствуешь меня
Твои синие волны бесконечны, а я
Когда-нибудь закончусь, но пока я с тобой
Неси меня туда, куда захочешь, я твой
Сегодня небо ярче и солнце чуть теплее
И мне совсем не важно, кто я и где
Прошлое и будущее — просто событие
А я где-то между — это так поразительно
[Куплет 2]
Как страшно быть собой и как сложно быть со мной
Ещё вчера я был другой, в этом фильме я не герой
Увы, но ярче солнца мы сгорим и станем пеплом
Когда солнце зайдёт, нас унесёт тёплым ветром
Я прыгну со скалы и полечу, как птица
Над бесконечными волнами, только бы не разбиться
И пока ещё не вырос и не стал совсем скучным
Буду биться о скалы в надежде стать чуть-чуть лучше
Привет, я знаю, что ты слышишь меня
И ты чувствуешь всё то, что чувствую я
Как жаль, что все мои мысли всего лишь мечты
А я бы так хотел быть таким же сильным, как ты
[Припев]
Я прыгну со скалы и разобьюсь о волны
Лишь деревья и трава меня будут помнить
Прыгну со скалы и разобьюсь о волны
Навсегда оставшись маленькой частью моря
[Аутро]
Я прыгну со скалы и разобьюсь о волны
Лишь деревья и трава меня будут помнить
Прыгну со скалы и разобьюсь о волны
Навсегда оставшись маленькой частью моря
[Куплет 1]
Я опять лежу с разбитой головой
Собирать её по новой я не вижу смысла больше
Больше нечего сказать, легче просто избежать
Вырываю корни и кладу в подушку, чтобы лучше спать
У!
[Припев]
И когда-нибудь ты вспомнишь эти майские и цветы
За мной снова всё сгорает, и я забываюсь
Мне могло присниться лето, где могла быть ты
Но приснилось, как опять я всё теряю
[Куплет 2]
Я опять лежу с разбитой головой
Ничего не понимаю. Что же делать мне с цветами?
Что вот-вот зайдут и я снова потеряю себя
Если ты полюбишь снова — буду рад, но меня!
У! Эй!
[Припев]
И когда-нибудь ты вспомнишь эти майские и цветы
За мной снова всё сгорает, и я забываюсь
Мне могло присниться лето, где могла быть ты
Но приснилось, как опять я всё теряю
И когда-нибудь ты вспомнишь эти майские и цветы
Они пахнут, как сгоревшие дни вместе
И я видел это лето, где была ты
Ты просила, чтоб я чаще дарил цветы
[Текст песни «остаться во сне»]
[Интро]
Когда-нибудь всё точно будет хорошо
[Куплет 1]
А пока искупай своё время в крови
Забывай свои чистые стороны
Разозлись на весь мир и в итоге пойми
Что всего было поровну
Это всё ты узнал, ну а дальше – вперёд
Представляй себе всё, что угодно, но
Осознав один раз, как снимают кино
Сложно видеть его, но не верить в него
[Припев]
Но нужно просто взять и замолчать, остаться во сне
(Просто подожди ещё какое-то время и станет понятнее, ты не веришь?)
Попробуй не закричать, смотря себе в след
(Скажи всё что ты думаешь, ведь мы должны быть честны перед собой)
Но нужно просто взять и замолчать, остаться во сне
Но глаза наполняются кровью, ведь скоро рассвет
Попробуй не закричать, смотря себе в след
Только всё до конца потеряв, ты находишь ответ
[Пост-припев]
Когда-нибудь всё точно будет хорошо, а пока
[Куплет 2]
Замыкая слова, зарываясь в песок
Вспоминаешь, кто ты и как ты далёк
От самого начала ты всё знал
Много слушал, много думал и всю душу изорвал
Для чего всё это нужно? Ведь каждого дня финал
Снова мне напоминает, что я уже проиграл
[Припев]
Но нужно просто взять и замолчать, остаться во сне
Но глаза наполняются кровью, ведь скоро рассвет
Попробуй не закричать, смотря себе в след
Только всё до конца потеряв, ты находишь ответ
Но нужно просто взять и замолчать, остаться во сне
Но глаза наполняются кровью, ведь скоро рассвет
[Текст песни «надежда»]
[Куплет 1]
День распадается на тысячи фраз
Оставляя внутри меня свет
Как много жизней, я был так рад, но больше этого нет
Я хочу смотреть на собак
Я хочу собирать цветы
Я не причастен к наземным делам
На них у меня нет сил
Наверное
[Припев]
Бесконечно курим
Ведь так хочется курить и так хочется забыть
Всё, что мне мешало жить
И всё вокруг ценить, разрываю эту нить
Обними, пожалуйста, не дай в себя уйти
У меня есть два пути:
Либо снова уничтожить всё и к началу прийти
Либо снова научиться верить в солнечные дни
[Куплет 2]
Утро настало и из домов
Повылазили страшные тени
Они угнетают, зачем они мне?
Вспоминаю, как мы хотели
Купаться в лучах и никаких дел
Наивно, по-детски, но по-настоящему
Вырос, но так и не стал взрослым
Что мне теперь с этим делать?
Ведь я всё испортил
[Припев]
Бесконечно курим
Ведь так хочется курить, и так хочется забыть
Всё, что мне мешало жить
И всё вокруг ценить, разрываю эту нить
Обними, пожалуйста, не дай в себя уйти
У меня есть два пути:
Либо снова уничтожить всё и к началу прийти
Либо снова научиться верить в солнечные дни
[Куплет 1]
Бежал через поля, разбил колени в кровь
Хотел на край Земли, но вдруг заплакал
Я снова что-то вспомнил, что-то вспомнил вновь
Тот запах или как тот дождь капал
Чем дальше, тем сложнее, всё понятно, но
Чем дальше, тем всё меньше ответов
Бежал через поля, разбил колени в кровь
Бежал, чтоб убежать на край света
[Припев]
Заберите всё, что у меня есть
Только дайте остаться собой
Посмотри в мои глаза — ты поймёшь
Что я просто хочу домой
[Куплет 2]
Летел над крышами и любовался луной
Искал везде чего-то, чего нету
И самые глубокие моря я прошёл
Чтобы потом вернуться за ответом
[Припев]
Заберите всё, что у меня есть
Только дайте остаться собой
Посмотри в мои глаза — ты поймёшь
Что я просто хочу домой
Заберите всё, что у меня есть
Только дайте остаться собой
Посмотри в мои глаза — ты поймёшь
Что я просто хочу домой
Просто хочу домой
Просто хочу домой
Просто хочу домой
Просто хочу домой
[Текст песни «реквием»]
[Куплет]
Может, это мой конец
Кажется, вот твой вагон
Я боялся и хотел
Вместе обрести дом
Я и вправду думал: это
То, что будет навсегда
Сигареты, все рассветы
Ты была так нужна
Выбирали вместе ёлку
Дом горел в гирляндах, и
Так хотели жить на море
Из окна видеть корабли
А теперь я смотрю, как поезд
Уезжает навсегда
Ты же помнишь, чем мы были?
Вспоминай иногда
[Припев]
Оставляю позади
Лишь сгоревшие огни
Не смотри
Верила моим словам
Обещал, что не предам
Я соврал