адвентисты седьмого дня в заокском питомник растений
Хозяева жизни из Заокска
Тульский журналист Алексей Туманов выяснил, чем опасны сектанты, и как они прижились в нашем регионе
«Одно вы должны строго соблюдать, — сказал К…., — ни с кем без моего позволения вы разговаривать не должны. Я здесь чужой, а раз вы — мои старые помощники, то и вы тут чужие».
Буквально так, как написано в этом отрывке из романа Франца Кафка «Замок», и состоялась моя первая встреча с героем этой статьи из Заокска, обратившимся в «КП» за помощью, но пожелавшим остаться неизвестным из-за страха за близких. Условно назовем его также К. Мужчина не один десяток лет прожил по соседству с почти таким же «замком». Вот только вместо бюрократов ключевые посты в нем занимают религиозные служители. И так же, как в романе, чем ближе его семья к замку подходила, тем дальше и дальше он становился. Речь идет о религиозной организации в Заокске «Адвентисты седьмого дня» (АСД).
— Моя жена – верующая, — рассказал нам К. — Она всегда откладывает по конвертам десятую часть своего дохода — адвентистам носит. Сейчас заболела тяжело, а все равно деньгами с ними делится. Вот только помощи от самой организации нет. Спрашивается: ну как так? Да, церковь должна как-то зарабатывать, но когда каждая деталь говорит о том, что финансы где-то растворяются — возникает много вопросов.
Вера с размахом
Заокский район, куда я приехал за ответами на вопросы, для адептов «Адвентистов седьмого дня» — настоящее место для паломничества. Проезжая поселок Заокский на электричке, в окнах уже издалека видны внушительных размеров высокие строения из красного кирпича — целая «духовная академия» (по крайней мере, так написано на дорожных знаках на въезде). А сам поселок, фактически, за перестроечные годы превратился в крупный религиозный центр, где адвентисты чувствуют себя ни много, ни мало хозяевами жизни.
А это здание — негосударственное общеобразовательное учреждение «Заокская христианская средняя общеобразовательная школа». Стоимость обучения в год варьируется от 35 до 45 тысяч рублей, как указано на официальном сайте.
— Смотри, здесь можно все фотографировать свободно, — К. проводит нас по «местному Бродвею». — Раньше здесь был обыкновенный переулок, а теперь… Улицу перекрыли, поставив в начале и конце ворота и сторожевые будки с домофонами. С обеих сторон обрамляют дорогу здания со стрельчатыми окнами в готическом стиле. Вдоль них вереница припаркованных прямо на пешеходном тротуаре машин. Судя по госномерам, сюда приехали люди из разных регионов России, ближнего Зарубежья и Украины. И все это – владения адептов.
Машин действительно много: заставлена практически вся проезжая часть.
— А этот корпус, где они молятся и собрания проводят, построил американец МакНил — один из руководителей адвентистов, — продолжает мой провожатый. — Здесь же и общежитие, а там они строят спортивный зал. Там у них духовная академия, свое издательство… Ну, как масштабы? После одиннадцати вечера въезд закрывают. Говорят, автомобили мешают. Приходится жителям отправляться в объезд, что далековато.
Так и написано: учебный комплекс Гарвина МакНилса.
В этот момент из приоткрытого окна доносится хор, поют что-то веселое. К корпусу продолжают подъезжать машины, а где-то за забором громко плачет девочка.
— Это сначала все было хорошо, — продолжает заговорческим тоном К. — А дальше, знаешь, все из мелочей и деталей складывается. Магазин адвентисты учредили и диктуют сами график его работы. Сегодня суббота. Магазин закрыт. Адвентистам, мол, нельзя по субботам работать.
Бизнесмены молельного дома
Мой собеседник задумался и начал рассказывать истории: как в 90-е годы адвентисты начинали строительство, как из Америки приходила гуманитарная помощь для первых студентов их академии.
— Тогда тяжелые были времена, — вспоминает К. – Попросил у пастырей из гуманитарки кроссовки для ребенка. Так они мне предоставили три минуты на то, чтобы их взять.
За разговорами не заметили, как оказались у К. дома.
— Это комната моей жены, — с печалью в голосе проводит нам экскурсию по своему жилищу К. — Вот ее книги. Дорогие, кстати, очень.
Собеседник сдергивает шторку с книжного шкафчика у изголовья заправленной кровати и показывает на стеллаж с религиозными книгами.
— Я сейчас ее в больницу положил, шесть лет назад открылась тяжелая болезнь… Понятно, что жизнь не вечна, но все же, знаешь, так легко на душе стало, когда она мне сказала: «не переживай, когда я умру, то попаду на небо».
Дома у К. ремонт полным ходом. Особая гордость — двойные стекла и тройные стены. Так, говорит, спасается от шума из академии: то они песни поют, то по ночам на музыкальных инструментах играют. В общем, неудобства доставляют, хочется тишины.
А год назад на территории этой самой академии появились огромные металлические бочки, оборудованные под жилые помещения. На каждой белой краской намалеван порядковый номер, как на двери квартиры. А жильцами оказались, кстати, граждане Средней Азии.
— Представляешь, у них здесь перевалочный пункт был! Вот на этой машине их сюда привозили, а на этой увозили, — К. показывает фотографии. — Смотри, вот так называемый гастарбайтер открывает дверь и заходит в бочку. Видишь, у него в руке пакет с вещами? Как домой идет. А вот они внутри этого жилища, алкоголь распивают за столом… Подозреваю, адвентисты их здесь собирали, а потом распределяли на работы по подрядчикам. И так зарабатывали. Я вызывал ОМОН не один раз. Кажется, адвентистов здорово оштрафовали, и сейчас их «бизнес» прикрыли.
А вот и те самые «бочки» с квартирантами.
К. возмущается: однажды его самого местные религиозные служители «оштрафовали» за распитие спиртного во дворе своего же дома, а на фотографиях четко видно, как на застольях гастарбайтеров, также на их территории, присутствует алкоголь. Конфликт веры, так сказать, получается: одним можно, а другим — нельзя?
Кстати, в пресс-службе УМВД России по Тульской области подтвердили, что факты нарушения миграционного законодательства на территории Заокского района в 2013 году были, и в общей сложности лишь за один год было составлено около 40 протоколов административных правонарушений. Вероятность того, что нелегалов задерживали, в том числе, и на территории духовной академии, не исключили.
О «членских взносах» для приверженцев АСД, гранях между церковью и сектой, строительстве молельного, который по документам проходит как частный жилой дом читайте на сайте.
Продолжение
По подсчетам миссионерского отдела, в областном центре располагаются четыре общины адвентистов: в двух из них состоят приблизительно по 200 человек. У двух уже есть два молельных дома на ул. Станиславского и в Октябрьском поселке.
Третья община в качестве дома для молитв использует здание адвентистского телерадиоцентра на ул. Станиславского.
Четвертая занялась строительством собственного здания в частном секторе за тульским цирком.
В феврале этого года миссионерский отдел Тульской епархии РПЦ обратился в прокуратуру. По мнению представителей отдела, сектанты незаконно начали возводить молельный дом. 28 февраля прокуратура Центрального района Тулы провела проверку и установила, что:
«Одна часть здания имеет 2 этажа: цокольный и первый. На 1 этаже имеется прихожая, комната отдыха и зал. В зале установлен подиум, имеются колонки, пианино, микрофоны, проектор и другая аудио- видеоаппаратура. В зале имеется около 75 стульев», — гласит официальный ответ прокуратуры от 5 марта 2014 года на обращение. – «Другая часть здания имеет 4 этажа. Кроме того, выше 4 этажа выполнены металлоконструкции стропильной системы с устройством балок под площадки».
А вот по количеству окон можно сделать вывод, что этажей не 5, а все 6.
Но, исходя из разрешения на строительство, на этом месте должен быть двухэтажный частный жилой дом площадью 899,1 кв. м. То есть, собственник участка использовал земельный участок не по назначению. А в лице собственника выступила религиозная организация «Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня» г. Тулы»: доля организации в праве собственности составляет 1/3, а 2/3 — доля частного лица. 5 марта возбудили дело об административном правонарушении.
Где грань между сектой и церковью
Универсального определения термину «секта» не существует, однако в миссионерском отделе Тульской епархии РПЦ под этим словом подразумевают «религиозные объединения, противопоставляющие себя основной культурообразующей религии или религиям страны или региона, и не являющейся частью одной из мировых или национальных религий: это христианство (православие, католицизм, протестантизм), традиционный ислам, буддизм, и две национальные религии — иудаизм и индуизм», как
— Иначе говоря, не для того, «чтобы обидеть» секты называют сектами, а дабы провести четкую грань: вот это — Церковь, а это — нет, — объяснил мне заместитель руководителя миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ Алексей Ярасов.
Существует условное деление сект на два вида: тоталитарные и классические (не тоталитарные). В тоталитарных сектах по отношению к адептам применяются психологические приемы давления, удержания и насилия. В классических же сектах подобные методы массово не практикуются, хотя возможность отдельных случаев не исключена.
Адвентисты седьмого дня (АСД) относятся к категории классических сект. Внешне они никак не отличаются от обычных людей, не носят какие-либо отличительные знаки. Однако, в их речи и поведении прослеживаются так называемые американизмы, свойственные представителям США.
— Это вполне закономерно, потому что их духовными руководителями являются основоположники секты, а появилась она именно в США, — продолжает Алексей.
Почем «опиум» для народа
Адвентисты обязаны посещать собрания и выплачивать «десятину» — одну десятую часть от общего дохода. В печатной литературе АСД необходимость выплаты «членских взносов» мотивируется тем, что «десятую часть дохода требует Бог в знак того, что мы признаем Его Владыкою всего. Для верующих десятина — это подтверждение их веры и зависимости от Бога». Сейчас в Тульской области всего 2800 сторонников АСД.
Примечательна твиттер-реакция на журналистский материал нашей доблестной интеллигенции.
Комментарии
В репликах представительницы неполживой интеллигенции прекрасно всё. И публичное тыканье, и навешивание ярлыков («пасквиль», «цирковые собачки»). И, разумеется, взятое за правило привычка с важным видом рассуждать на темы, о которых не имеешь ни малейшего представления. В данном случае о том, как даются и исполняются редакционные задания в «КП».
Если дядя Сэм башляет, чего хоромы не отстраивать. Главное, чтобы ребята из Садового переулка за этой публикой присматривали.
Зачем ви так, все знают, что США желают России только добра и процветания и всё для этого делают
Канечно, я знаю кто такие Америкосы. А поповоду их любви к нам, слышать не хочу. Продажные, подлые, гадкие трусы и негодяи. Ани всё ещё верят в о что ножки буша тухлые дадут и они состродальцы русскому народу. Лжеци, лецимеры, погонять поганой метлой их. Уроды. Дигродаты, негодяи. Вот кто такие Американцы. Казлы.
Каждый пилит деньги как может. Нравится кому-то заносить десятину за то, что ему по ушам заокеанские попы в костюмчиках ездят — на здоровье
Опять про этих сектантов. Тьфу, погань какую развели.
Вы пред Богом ходите,делаете,говорите и пишите! Вам не стыдно пред Ним.
ни с кем не разговаривать без разрешения — мощный запрет. Если это проводник такой странный — одно, но если там публика такая, туда не чекистов надо вызывать, а санитаров.
Очень правильная реакция интеллигенции на лживую статью. Причем как журналист могу сказать, что вранья в ней много. Сразу видно, что автор статьи с адвентистами не знаком. По верхушкам попытался что-то накопать и все. Странно, что такая солидная газета как «Комсомолка» повелась на это вранье.
Статья конечно ознакомительная. Типа реакции граждан на хоромы в Заокске. Граждане пока высказались примерно в ключе … а нам по барабану. Кому положено,так приглядывайте за ними, пока не набедокурили по взрослому.А их содержание нам в пока в квитанцию по ЖКХ не занесли. Но тем не менее, с ними все глубже и опаснее для России, со всеми вытекающими. Но …ПОКА, как бы все на контроле. Но 4 отрядика в Туле, это серьезно и требует пристального внимания. И вообще вся эта Заокская богадельня рассматриваться должна как реально НЕ НАШ форпост на НАШЕЙ земле. Что то типа американских баз спецназа с представительствами десятка пунктов контор типа АНБ,ЦРУ,РУМО и проч. на наших границах с Прибалтами, только здесь легально, в рясах под религиозной «крышей». Но все это благостно до часа «Х»…не прокемарить бы его возмущаясь только по поводу одной растущей платежки.
А это ничего, что бога нет?)))))
Очень неподобающе высказывается пенсионер. О жестокости могут говорить ваши слова. Такие как вы первых христиан и гнали. Говорить из-за угла не разобравшись и не познакомившись лично с адвентистами без предубеждений и чужого мнения помогло бы вам впреть такого не писать.
По поводу заработать. Может быть, у них получается заработать, потому что они не пьют, не курят и не воруют? И поэтому их с удовольствием приглашают работодатели.
Дорогие соотечественники верующие и неверующие, я не говорю об этой статье — она вообще ни о чём. Но мне вспоминаются слова одного теолога — Я искренне уважаю человека, пытавшегося разобраться в вопросах веры и наличия БОГА и пришедшего для себя к отрицательному выводу, но не о чем говорить с человеком просто отрицающим эти понятия. Точно также разговор об Адвентистской церкви — разберитесь, попытайтесь понять, а потом судите.
С одной стороны- по Конституции РФ у нас в стране свобода совести, с другой стороны, если люди которые входят с данную секту ищут путь к Богу через нее, то у каждого своя доля и без воли божьей ничего не случится.
Земля Божия и Он решает кому и где жить!
Земля — она Божия! Не ваша и не наша!
Вот и валите на свою божию землю, а нашу не трогайте!
Статья, мягко говоря, странная. Это точно КП? Там всегда профессионалы работали. А эта статья, какой-то детский лепет. Ни у жены интервью не взяли, ни с кем из адвентистов не поговорили. В чем конфликт? Неясно. Факты не проверены, аргументы натянуты, однобоко, глупо. Я уже не говорю о том, что в принципе, называть протестантов сектантами — это выказывать свою необразованность, непросвещенность в этом вопросе. Автор явно не дружил в школе с историей. Мартин Лютер перевел Библию с латыни. От него пошли все протестанты. Понятно, что католикам это не понравилось. Индульгенции перестали продаваться. Похоже, что православным тоже не нравятся протестанты. Не в их церковь деньги несут. Ничего, что на дворе давно 21 век. Свобода вероисповедания гарантирована этим людям по закону. Статья провоцирует религиозную вражду. Адвентисты тоже Христу поклоняются. Тоже Библию читают. Закон Божий соблюдают. Давайте будем терпимыми к людям, которые не похожи на нас.
И, кстати, автор неправильно указал название поселка, либо у журналиста с географией проблема, либо с русским языком. Что выдает автора, как дилетанта.
Интернет-магазин декоративных растений
Магазин растений компании «Заокские питомники» предлагает широкий ассортимент посадочных материалов собственного производства. Их качество соответствует строгим требованиям и нормам международных стандартов, а цены – ниже рыночных.
Что предлагает наш интернет-магазин растений и цветов?
В нашем каталоге представлен широкий ассортимент декоративных растений, доступных по ценам производителя, т. е. без какой-либо торговой наценки. Это позволяет сэкономить крупные суммы, и особенно – при оптовых закупках. В последнем случае мы предлагаем особые условия сотрудничества, ознакомиться с которыми Вы сможете в разделе «Оптовикам».
В нашем интернет-магазине растений с доставкой по России можно купить саженцы и крупномеры:
Они подходят для озеленения объектов различного предназначения, включая парки, скверы и приусадебные участки. Наши менеджеры всегда готовы провести профессиональную консультацию и помочь с выбором растений исходя из:
Помимо возможности купить растения в нашем интернет-магазине, Вы можете заказать целый спектр услуг по ландшафтному дизайну и озеленению территорий различного предназначения.
Как работает наш интернет-магазин растений для сада?
Особенности выращивания посадочных материалов в питомниках таковы, что требуют выбора «правильного» места для проведения работ. По этой причине «Заокские питомники» находятся в экологически чистом районе Тульской области, где занимают 170 га суглинистых грунтов. Эта область идеально подходит для производства, причём как почвами, так и климатическими условиями. Кроме того, сама она находится сравнительно недалеко от Москвы, Тулы, Серпухова и Чехова.
Заказ на продукцию можно оформить онлайн в нашем интернет-магазине садовых растений. Кроме того, мы даём возможность выбрать растения лично, приехав в наш питомник или садовый центр на Борисовском шоссе в Серпуховском районе МО. Уверены, путешествие к нам не будет для Вас обременительным! В то же время Вы всегда можете купить всё необходимое не выходя из дома или офиса.
Продукцию можно забрать одним из двух способов:
Предлагаем Вам ознакомиться с предложениями нашего интернет-магазина растений в каталоге, где представлена подробная информация о них и наши цены. Узнайте об условиях сотрудничества можно в разделах «Оплата», «Доставка», «Гарантии» и “FAQ” или обратитесь к операторам нашей информационной линии и задайте им любые интересующие Вас вопросы:
+7 (495) 989-23-23, +7 (910) 151-23-23.
Питомники садовых растений в Заокском районе
Питомники в Заокском районе, которые мы вам рекомендуем
Долина роз
Долина роз — питомник находится в д. Страхово, Заокского района, имеет живописное месторасположение. Питомник Долина роз занимается цветами. Там можно встретить цветы удивительных видов и форм. Отличный выбор для создания красивого сада у себя на участке. Очень уютное место с атмосферой любви к растениям.
Адрес:
ул. Заречная, 43, Страхово, Тульская обл., Заокский район
т.: 8 (903) 105-28-41
Часы работы:
вс-пт: с 8:00-18:00
сб: выходной
Заокские Питомники
Заокские Питомники — питомник декоративных растений является одним из крупнейших производителей посадочного материала. Огромный выбор и помощь по вопросам ландшафтного дизайна.
Садовый центр
пн-вс: 9:00-19:00 (без перерыва)
Оптовый отдел
пн-пт: 9:00-18:00 (без перерыва)
сб-вс: выходные
т.: +7 (495) 989-23-23, доб. 2
Питомник Миттлайдер
Питомник Миттлайдер основан на базе Заокского университета, учебного центра «Миттлайдер». Находится в п. Заокский, на территории «Заокской Духовной Академии» у пруда. Место, которое удивляет своей красотой и разнообразием прекрасных цветов и саженцев. Популярное среди приезжающих дачников и любителей сада.
Адрес:
ул. Руднева, 43А, п. Заокский, Тульская обл.
т.: (48734) 2-01-20
Часы работы:
с 9:00-17:00
сб: выходной
Где купить саженцы в Заокском районе?
Питомник «Долина роз»:
Самый известный питомник по Симферопольскому шоссе называется «Долина роз» и находится в селе Страхово, улица Заречная, 43, тел. 8 (903) 105-28-41. Ассортимент: деревья, кустарники, рассада, интерьерные композиции.
Питомник ООО «Опытно-селекционный питомник»:
В дер. Сонино расположен «Опытно-селекционный питомник», +7 (495) 998-50-70. Здесь можно оптом приобрести декоративные и плодовые растения, ремонтантную малину и землянику.
«Заокские питомники»:
Заказать саженцы или услуги ландшафтных дизайнеров можно в «Заокских питомниках», что в деревне Ушаковка, 800 м южнее д. 1, тел. +7 (495) 989-23-23. У садоводов также пользуется спросом «Сад души», что между селами Яковлево и Нижнее Романово, тел. +7 (920) 779-70-31.
Задать вопрос
Не нашли ответа на свой вопрос? Отправьте нам его через форму ниже.
Если Вы не нашли то, что искали, оставьте заявку. В ближайшее время наш менеджер подберет Вам подходящее предложение и свяжется с Вами.
Все поля обязательны для заполнения
Вся представленная на сайте информация носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой ст. 437 (2) ГК РФ.
© ООО «Ваша дача», 2007-2021
№ | Услуга | Стоимость |
---|---|---|
1 | Заказ выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество сделок с ним | 800 |
2 | Подготовка договора купли-продажи / дарения / аренды и др. земельного участка. | 2000 |
3 | Подготовка договора купли-продажи / дарения / аренды и др. земельного участка со строением. | 2500 |
4 | Подготовка договора купли-продажи / дарения / аренды и др. земельного участка (сопровождение под ключ) | 9000 |
5 | Подготовка договора купли-продажи / дарения / аренды и др. земельного участка со строением (сопровождение под ключ) | 12000 |
6 | Получение разрешения на строительство | 12000 |
7 | Регистрация дома, строения, сооружения | от 17000 |
8 | Получение договора о техническом присоединении без последующей электрификации | 10000 |
9 | Получение договора о техническом присоединении с последующей электрификацией | 5000 |
10 | Электрификация «под ключ» | 33500 |
11 | Вынос поворотных точек (за 1 шт) | 1000 |
12 | Межевание земельного участка до 25 соток без сопровождения | 10000 |
13 | Межевание земельного участка до 25 соток с сопровождением | 15000 |
14 | Межевание земельного участка более 25 соток без сопровождения | от 11000 |
15 | Межевание земельного участка более 25 соток с сопровождением | от 16000 |
16 | Раздел, объединение, перераспределение земельного участка | 7000 за 2 участка +1500 за каждый следующий |
17 | Раздел, объединение, перераспределение земельного участка с сопровождением | 12000 за 2 участка +1500 за каждый следующий |
18 | Выдел С/Х долей | от 45000 |
19 | Выдел С/Х долей с сопровождением | от 50000 |
20 | Градостроительный план (платный от геодезистов) | 8000 |
21 | Акт обследования / сноса | 3000 |
22 | Регистрация самовольно построенного объекта в судебном порядке | от 80 000 |
23 | Представительство по доверенности в органах Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии/ МФЦ | 2000 |
24 | 4000 | |
25 | *подготовка пакета документов с сопровождением | 6000 |
26 | *подготовка пакета документов с сопровождением и открытием расчетного счета | 9000 |
27 | 800 | |
28 | *подать и получить (нотариально) | 4500 |
29 | *печать | 800 |
30 | Суд по 1 объекту | 10000+10000 руб. (после получения решения суда) |
31 | Консалтинговые услуги | Стоимость оказание услуг рассчитывается индивидуально |
Введите, пожалуйста, свой номер телефона. Наш менеджер позвонит в удобное для Вас время.
Все поля обязательны для заполнения
Введите, пожалуйста, Ваш e-mail и вопрос, я обязательно отвечу Вам.
Все поля обязательны для заполнения
Введите, пожалуйста, свой номер телефона. Наш менеджер позвонит в удобное для Вас время.
Все поля обязательны для заполнения
Введите, пожалуйста, свой номер телефона. Наш менеджер позвонит в удобное для Вас время.