акции день молодежи в библиотеке
ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ БИБЛИОТЕЧНОЙ АКЦИИ «КНИГА. ЛЕТО. МОЛОДЕЖЬ», ПОСВЯЩЕННОЙ ДНЮ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2014 414 Просмотры
Библиотечная акция «Книга. Лето. Молодежь» проходила в рамках городских мероприятий в течение двух дней на двух площадках города:
28 июня с 11.30 в центре города напротив площади «Центральная», как часть творческих площадок «Воркутинский Арбат»;
29 июня с 11.30 перед Центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина (ул. Ленина, 50).
Акция организована и проведена в рамках реализации плана мероприятий МБУК «ЦБС» к Году культуры в российской Федерации и Году здорового образа жизни в Республике Коми, а так же программ МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Воркуты: «Библиотека и молодежь в 21 веке» (поиск новых подходов к библиотечному обслуживанию молодёжи), «Воркута – книжная параллель» (продвижение книги и чтения) и «Здоровое поколение страны» (формирование отношения к здоровому образу жизни).Библиотечная акция — часть общегородских мероприятий, в которых приняли участие молодежные городские объединения под руководством администрации МО ГО «Воркута».
Организаторами Акции являлись сотрудники МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Воркуты: главные специалисты ЦБС, сотрудники ЦГБ им. А.С. Пушкина, сотрудники ЦДЮБ.
Акция проходила на улице с 11.30 час.до 15.00 час. на двух площадках: рядом со зданием ЦГБ им. А.С. Пушкина и напротив площади «Центральная». Обе площадки расположены в центре города, поэтому принять участие в мероприятии смогло большое количество воркутинцев.
1. Привлечение в библиотеки города новых молодых читателей из числа потенциальных пользователей:
— во время проведения мероприятий сотрудники библиотек раздали потенциальным читателям более пятисотагиток «Запишись в библиотеку» (призыв с одной стороны, адреса библиотек системы с другой) ифлаеров «Ассортимент библиотечных услуг».
2. Расширить информационный доступ для развития интереса к чтению и продвижения лучших образцов литературы в широкие слои потенциальных читателей, в том числе молодежи.
Благодаря выносу художественной литературы за стены библиотеки воркутинцы смогли взять любую из них на свой выбор бесплатно; представленные на выбор книги – лучшие образцы мировой художественной литературы, произведения зарубежных и русских классиков, произведения современных авторов: историческая проза, фантастика, фэнтези, детективы – около 600 книг, более 350 названий.
Кроме книг воркутинцы могли взять и различные журналы выпуска прошлых лет. Молодежь интересовали технические журналы: «Мото», «Техника молодежи», «За рулем» и журналы о спорте: «Футбол», «Сила и красота», а так же «Студенческий меридиан», «Ровесник», «Cosmopolitan», «Штучка». Более взрослые участники акции интересовались такими журналами как «Здоровье», «Вокруг света», «Работница».
Сотрудниками библиотек были подготовлены рекламные флаеры книг современных писателей, книги, которых можно взять в учреждениях. Флаеры знакомили воркутинцев с известными модными авторами нашумевших произведений, многие из которых стали бестселлерами: Пауло Коэльо, Анна Гавальда, Дмитрий Быков, Дэн Браун, Дмитрий Глуховский, Дина Рубина, Евгений Гришковец, Дорис Лессинг, Александр Мазин и другие. Флаеры раздавались молодым людям вместе с агиткой «Запишись в библиотеку».
3. Активизация деятельности библиотек в работе по направлению пропаганды здорового образа жизни и профилактике вредных привычек: поиск и внедрение новых форм библиотечной работы.
Акция «Книга. Лето. Молодежь» была организована четвертый раз.Мероприятие прошло масштабно и ярко.Современная и рок-н-рольная музыка; эффектное оформление: гирлянда, листовки, плакаты, раздаточный материал, а главное несколько столов с книгами и журналами, не остались незамеченным жителями нашего города. Данное мероприятие было нацелено не только на продвижение хорошей литературы для молодежи, но и на то, что чтение и книга могут быть хорошей альтернативой вредным привычкам у подрастающего поколения.
Основные этапы проведения Акции
28 июня, рядом с площадью «Центральная»,специалисты ЦБС с книгами и атрибутикой акции расположились среди аниматоров из Дворца творчества детей и молодежи, необычных цветочные композиции флористов и замечательных работ воркутинских рукодельниц (бисероплетение, вышивка, декупаж и др.), девушек из студий «Фабула» и «Красотулька», демонстрирующих аква-грим, боди-арт и экспресс-прически и рыцарей клуба «Северная земля». Они предлагали всем желающим взять бесплатно книги, раздавали флаеры, закладки, агитки.
29 июня, около ЦГБ им. Пушкина, в центре площадки был установлен штендер, на который с двух сторон прикреплены плакаты: «Молодежь Воркуты выбирает чтение!»и«Библиотека + Молодежь = Отличный результат». Большие, яркие плакаты привлекали внимание прохожих. Воркутинцы не проходили мимо и обращали внимание на другие атрибуты акции.
Вдоль пешеходного тротуара, импровизированного Книжного бульвара «Читатель дарит читателю», были выставлены несколько столовпод заголовками:«Журналы на любой вкус» (Выбери, возьми, прочти), «Книги на все времена» (Выбери, возьми, прочти), «Книги воркутинских авторов».
На одномлежали журналы, на шести — книги, которые были расположены по жанрам: русские и зарубежные классики, историческая литература, фантастика и фэнтези, детективы, а так же детская литература.
Второй год во время проведения Акции мы распространяли продукцию ООО «КонсультантПлюс»: диски «КонсультантПлюс: Высшая школа», ручки, линейки, закладки с атрибутикой «КонсультантПлюс».
Рядом со столами стоял большой стенд с названием акции «Книга. Лето. Молодежь», обращением к воркутинцам принять участие в моментальной литературной лотерее на знание произведений русских классиков.
Вопросы литературной лотереи были рассчитаны на элементарные знания русской классической литературы. Примеры вопросов:
— в каком городе жил Левша, герой одноименного сказа Н. Лескова?
— кому посвящено стихотворение «Я помню чудное мгновенье»
— кто написал музыку к романсу «Я помню чудное мгновенье?»
— сколько, по словам Н.В. Гоголя, бед в России?
— великий комбинатор из гоголевских «Мёртвых душ»
— кем по профессии был Вакула из повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»?
— кто, по утверждению А.С. Пушкина, является другом парадоксов?
— как заканчивается строка стихотворения А.С. Пушкина «Мороз и солнце, день ….»
— в начале какой пьесы Чехова сообщается о продаже имения с садом?
— назовите лошадиную фамилию, которую вспоминал герой одноимённого рассказа А.П. Чехова
— что одиноко белело «в тумане моря» в известном стихотворении
— кому из героев принадлежат слова:
«Не хочу учиться, хочу жениться» и некоторые другие.
В литературной лотерее приняло участие 72человек, из которых, 49 — ответили, а 23 — не ответили на предложенный вопрос. Хочется заметить, что аудитория, которая отвечала на вопросы викторины более охотно и давала правильные ответы — это воркутинцы в возрасте от 30 лет и старше.
Так как этот год в России объявлен годом Культуры, мы решили провести экспресс-опрос«С чем у Вас ассоциируется слово «культура»?».
Результаты опроса см. приложение №1.
Благодаря работе двух площадок мероприятием было охвачено около700 человек, из них:
дети и подростки до 14 лет: 130 человек;
юношество, молодежь от 15 до 27 лет: 250 человек;
прочее население от 27 и старше: 320 человек.
Биб:)Лаб. (лаборатория? лабиринты?)
«Кладовая» с запасами профессионального библиотечного «изюма» 😊
Страницы
суббота, 20 июня 2015 г.
Установлен президентом России Борисом Ельциным
История этого праздника началась 7 февраля 1958 году в Советском Союзе, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи» был учреждён «День советской молодёжи», который отмечался в последнее воскресенье июня.
«Органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга организовать проведение встреч, концертов, выставок, выступлений молодёжных творческих коллективов и других акций, посвященных празднованию Дня молодёжи… Мининформпечати России разработать и осуществить мероприятия по широкому освещению средствами массовой информации празднования Дня молодёжи… Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании через канал „Россия“ широко освещать все мероприятия праздника».
«Молодёжь — это самая активная и мобильная часть общества, которая быстрее адаптируется к изменениям, легче усваивает новые знания. От вашей целеустремленности и стремления принести пользу своему Отечеству во многом зависит прогрессивное развитие нашей страны. Современной России особенно необходимы хорошо образованные, инициативные и творческие люди, умеющие принимать смелые, нестандартные решения. И один из приоритетов государственной молодёжной политики — дать молодым людям возможность раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, ярко проявить себя в государственной и общественной деятельности, в науке и культуре».
День молодежи отмечается и в других странах, каждая из которых установила свою дату празднования. Есть и Международный день молодежи, который установлен резолюцией ООН от 1999 года на 12 августа.
Акции день молодежи в библиотеке
Ежегодно, начиная с 1993 года, 27 июня Россия отмечает День молодежи. Праздник посвящен молодым людям, в руках которых находится будущее нашего государства. В этот день во всех уголках Российской Федерации проводятся различные мероприятия: гуляния, концертные программы, спортивные соревнования, фестивали, молодежные квесты и многое другое.
Не остались в стороне от этой даты и библиотеки Тербунского муниципального района. Они подготовили для молодых людей праздничные познавательно-развлекательные мероприятия, учитывая их интересы, с применением элементов творчества, игры, где каждый смог проявить себя.
Ко Дню молодёжи в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформили тематический стеллаж «Читай про себя», на котором представлены произведения современных авторов для молодежи. Эти книги объединены темой юношества, взросления, первой любви, поиска своего призвания и жизненного пути. Молодые читатели смогли познакомиться с произведениями как отечественных, так и зарубежных писателей, открыть для себя новые литературные имена, узнать себя в героях романов и повестей. Представленные книги читаются залпом, дают ответы на волнующие жизненные вопросы, и, это отличный шанс познакомиться с мировой литературой во всем её многообразии.
Работники библиотеки приглашают всех любителей чтения посетить данную выставку и от всей души поздравляют молодых, ярких, перспективных, креативных с этим замечательным праздником! Радуйтесь жизни, цените каждое ее мгновение, вдохновляйтесь, творите и реализуйтесь на полную! Исполняйте свои мечты! Открывайте новые горизонты, больше путешествуйте и познавайте мир с хорошей литературой! Удачи Вам, позитива и энергии!
Озёрская сельская библиотека провела информационный час «Молодость – время надежд». На оформленной книжной выставке-настроении «Молодёжи читать модно» выставлялись книги познавательного содержания, художественный журнал для молодёжи «Мы», отраслевая литература для девушек о прическах и макияже. Содержание выставки раскрыл обзор «Планета под названьем Молодость», из которого посетители узнали об истории возникновения этой даты, о категории человечества, называемой «молодёжью», традициях празднования этого дня, познакомились с символами Российской молодёжи, вспомнили поэтов, посвятивших свои произведения данной категории людей.
Кроме того заведующая библиотекой отметила, что по данным ВОЗ лидирующим заболеванием среди молодежи является депрессия, что подростки обладают клиповым мышлением, что утрачена концентрация внимания и посоветовала обратить внимание на эти признаки, дабы облегчить ситуации людям, вступающим во взрослую жизнь.
Беседа «Периодические издания для молодёжи» проводилась для стимулирования интереса к чтению газет: «Золотой ключик», «Молодёжный вестник», рубрики «Импульс» из газеты «Маяк». В ходе беседы гости узнали о молодёжном движении в Липецке, об организациях, которые работают с молодёжью. Особое внимание присутствующих привлекла статья «Классный парень» из газеты «Маяк» от 20 мая 2021 года, в которой рассказывалось о выпускнике школы этого года Горлове Евгениии.
Игровой момент «Продолжи пословицу» заставил ребят призадуматься. Пословицы также были посвящены данной тематике. В конкурсе «Алфавит» присутствующие должны были написать свои имена в алфавитном порядке. В конкурсе «Жара» нужно было на скорость выпить воду из стакана через соломинку.
Фешен-шоу «Будь в тренде» ещё долго оставила оживлённые разговоры среди присутствующих о модных вещах из одежды. Молодёжь узнала, что такое «бомберы», «худи», «джекпуты», «угги», «мюли» и т.п.
Волнующим и приятным моментом стало награждение участников этого мероприятия. Ушакова Ирина была награждена Почётной грамотой, как самый читающий пользователь библиотекой среди молодёжи. Горлова Екатерина – Похвальным листом за активное участие в массовых мероприятиях, проводимых в стенах библиотеки. Черноусов Денис получил Благодарность за активное участие в библиотечной жизни.
Мероприятие завершилось флешмобом, где посетители из букв сложили слова «Озёрская молодёжь».
День молодежи гордо занимает место среди Международных признанных праздников. Это легко объяснить: именно молодые люди, яркие и энергичные, определяют перспективы славной истории страны.
Молодежная онлайн-тусовка
День молодежи твой праздник? Тогда ты по адресу!
Сегодня для вас специальная подборка на любой вкус!
Все это и еще больше смотри ниже, выбирай, участвуй.
Мероприятия, идущие в прямом эфире, выделены в блок и начнутся по времени. Просто перейди по ссылке!
Будь молодым, живи ярко!
⚑Не забыть посмотреть!
(трансляции состоялись 27 июня )
27 июня в 11:00 – видеоафиша “День с молодежкой” (группа ВК)
Проведи ярко свой день! Ровно в 11:00 наша видео-афиша расскажет тебе, как сделать этот день настоящим праздником.
27 июня в 12:00 – мастер-класс «Браслет, подвеска, книжная закладка» в рамках марафона «День с Молодёжкой» 12+ (группа ВК)
Браслет “хендмейд” 3 в 1 своими руками!
27 июня в 14:00 – тем, у кого установлено приложение Zoom! Включай интуицию и мозги, подключайся к литературной игре! Правда или вымысел? Крестики-нолики на новый лад.
27 июня в 15:00 – мастер-класс «Запринтуй гения» – “Гений на моей футболке, сумке и бейсболке!” (группа ВК) в рамках марафона “День с молодежкой”
Мастер-класс «Запринтуй гения» научит любого сделать принт портрета любимого автора и нанести его на свою одежду или аксессуар.
Итоги фотоакции «АйДамолодёжь»
С 15 по 25 июня ко Дню молодёжи в соцсетях прошла фото акция «АйДамолодёжь».
В ней приняли участие молодые люди от 16 до 35 лет. Для этого необходимо было сфотографироваться, сделать селфи со своим любимым хобби (спорт, чтение, рукоделие…) и выложить фотографию в любых соцсетях, поставив хештег #АЙДАМОЛОДЁЖЬ.
Что читает молодежь?
“Виртуальный Книгомемос”
Фотошоп? Вчерашний день! Сделай фото, перевоплотившись в новый образ с помощью книги. Посмотри фото других, придумай лучше. Удиви друзей необычной фотографией.
Библиотека «Корабельная Роща» приглашает присоединиться к необычной акции «Виртуальный Книгомемос»
«Любовью дорожить умейте»
В молодости мы влюбляемся, страдаем, испытываем страсть, и переживаем горечь безответного чувства. Хотя, почему только в молодости? «Любви все возрасты покорны»!
Библиотека «Корабельная роща» предлагает подборку лучших стихов о любви известных поэтов. Сверяй свои чувства с классиками!
Лайфхаки от библиотекаря, культовые сериалы и генератор случайных книг
Лайфхаки (а проще советы) может давать и библиотекарь. О чем? Конечно, о книгах, чтении. Процесс чтения скучен для тех, кто не нашел свою книгу. Воспользуйся советами и, возможно, в следующий раз встретимся в библиотеке.
Не любишь советы или не определился, сыграй «в рулетку» с генератором случайных книг – и книга сама найдет тебя.
Культовый сериал – это ожившая книга. «Читай! Смотри!»
“Мульти-девочки о красоте”
Специально для девчонок! Сотрудники Библиотеки № 17 п. Билимбай в образах мультяшных девочек расскажут, как сохранить красоту и здоровье.
“Литературный калейдоскоп”
Неужели это они – знакомые с детства строгие классики? Лев Толстой проиграл в карты свой дом? Антон Чехов называл свою жену в переписке «крокодил моей души»? Загляни в калейдоскоп, чтобы узнать больше интересного и необычного.
Приглашаю тебя на свидание
Где встречались наши бабушки и дедушки, когда были молодыми? Какие места для свиданий выбирали наши родители? Соверши ретро-прогулку по Первоуральску и открой для себя любимые места встреч молодежи 20 века.
Творческая мастерская – “Молодежь рифмует”
В рамках празднования дня молодёжи в социальной сети Вконтакте библиотеки «Радуга» проходит акция «Молодёжь рифмует».
Всех креативных, талантливых и творческих ребят приглашаем принять участие в данной акции.
Срифмуй слова:
МОЛОДЁЖЬ, БИБЛИОТЕКА, ПАНДЕМИЯ, ОТДЫХ, ЛЕТО.
Ответь на рифму другого участника своей!
Егор С.:
Хорошо в библиотеке
Летом книжку почитать.
Но сейчас – короновирус,
Не даёт нам книгу взять.
Остальных читай по ссылке. Акция проходит с 25 по 29 июня.
Книга другу
18 – 27 июня – игра-онлайн «Караван книг» в рамках марафона «Я читаю! Я – молодой» в группе ВКонтакте “Наследники”
27 июня с 13:00 до 15:00 – видео мастер-класс «Барсики и Мурзики» в рамках марафона «Я читаю! Я – молодой» 10+ в группе ВКонтакте “Наследники”
27 июня с 15:00 до 17:00 – видео-литтеринг «Wi-Fi книга» в рамках марафона «Я читаю! Я – молодой» 16+ в группе ВКонтакте “Наследники”
27 июня в 17:00 – видео-презентация-ключ итогов игры-онлайн «Караван книг» 14+ в группе ВКонтакте “Наследники”
27 июня в 11:00 – видео-афиша «День с Молодёжкой» в группе ВКонтакте “Молодежка”
27 июня – Филворд «Герои Вселенной Marvel» 12+ и «Герои Вселенной Warcraft» в рамках марафона «День с Молодёжкой» 12+ в группе ВКонтакте “Молодежка”
27 июня – квиз «Гамать, чекать, хейтить… а ты в теме?» в рамках марафона «День с Молодёжкой» 12+ в группе ВКонтакте “Молодежка”
27 июня – литературное гадание «Какой ты поэт?» в рамках марафона «День с Молодёжкой» 12+ в группе ВКонтакте “Молодежка”
26
ноября
Онлайн-брифинг «Презентация Молодёжной недели цифровых технологий»
Онлайн-представление Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» с участием руководства Российской государственной библиотеки для молодёжи и партнёров.
Методический вебинар «Поводы, темы, форматы мероприятий по цифровым технологиям в современной библиотеке»
Как организовать и провести публичное мероприятие, посвящённое цифровым технологиям? Какие поводы, темы и форматы библиотечных мероприятий наиболее популярны в молодёжной среде? Как подключить молодёжь к проведению библиотечного мероприятия? Как использовать возможности партнёрского взаимодействия?
Воркшоп «Мобильное видео: идея, производство, продвижение»
Режиссёр Инга Воск расскажет, как придумать сценарий для мобильного видео, как снимать, редактировать, запускать и продвигать. Вебинар поможет участникам конкурса короткого видео «Всё включено!» сделать классный продукт и выделиться среди других участников челленджа.
Инга Воск сценарист, режиссёр, продюсер. Выпускница Высшей школы режиссёров и сценаристов, а также NYFA и UCLA. Занимается анимационным и игровым кино, снимает клипы, рекламу и ставит спектакли.
Вебинар «От Teen Tech Week к TeenTober: инициативы в сфере цифровой грамотности в США»
В своём выступлении Сара Эванс расскажет о том, как появилась американская библиотечная неделя цифровых технологий Teen Tech Week, какие изменения она претерпела, превратившись в TeenTober акцию в масштабах страны, которая призвана знакомить молодых людей с инновационными сервисами и технологиями, с помощью которых библиотеки помогают им осваивать новые навыки и развивают их интересы.
Сара А. Эванс ассистент-профессор факультета библиотечного обслуживания детей и молодёжи департамента информационных наук Университета Северного Техаса, содиректор лаборатории множественной грамотности Multiple Literacies Lab, магистр библиотечных и информационных наук и доктор философии Вашингтонского университета.
Вебинар «Будущее, которое не пугает. Технологии и кибербезопасность»
На встрече с экспертами по кибербезопасности Артуром Хачуяном и Русланом Юсуфовым поговорим о том, как изменился мир за последние годы и какое будущее ждёт современную молодёжь.
Замена человека роботом, стремительное появление новых навыков и новых возможностей для самореализации, новые угрозы, кибербезопасность как обратная сторона технологизации обо всём этом нужно думать уже сегодня, чтобы успешно встроиться в завтрашний день, разработать свой карьерный трек, быть сильным и независимым.
Пресс-конференция на тему «Презентация проекта Молодёжной недели цифровых технологий»
Церемония открытия Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий». Митап «Как выбрать профессию, которую не заменит искусственный интеллект?»
До начала церемонии в холле библиотеки гостей встретят парад роботов, презентация digital-art-проекта от Synticate.team студии, создающей 3d-видеоконтент для российского и международного рынков, авторов десятков самых известных Full CG роликов, а также показ лучших клипов-участников челленджа «Всё включено!».
После официальной церемонии открытия и приветственных слов от организаторов и партнеров акции с трансляцией на всю страну, руководитель отдела текстов и дизайна Яндекса Дмитрий Наумовец расскажет о профессиях будущего и о том, какие навыки нужно развивать уже сегодня, чтобы завтра быть самым востребованным специалистом.
Эксперты на конференциях часто выступают с докладами о профессиях будущего. Главный тезис таких выступлений что часть навыков, востребованных сегодня, скоро станет не нужна. Всё больше задач начинает делать искусственный интеллект звучит шаблонно, но неоспоримо. Те же эксперты советуют компаниям и владельцам бизнесов нанимать людей, которых со временем не заменят роботы, а которые сами создают умные алгоритмы. Но разработчик ИИ не единственная профессия будущего.
Торжественное закрытие. Оглашение итогов онлайн-челленджа «Всё включено!» и спортивных онлайн-кибертурниров. Живая запись VR-подкаста «Ныряем»: «Виртуальная реальность и поп-культура: Матрица»
Знакомство с виртуальной реальностью, как правило, начинается с вопросов о VR-технологиях, а заканчивается полунамёками о взрослом контенте. Первый сезон первого в стране VR-подкаста посвящён развенчанию мифов о VR, технологиям для взрослых и погружению в фантастические фильмы 2000-х.
Для зрителя VR-подкаст возможность безопасно испытать фантастический опыт. «Ныряем» задуман как коллаж мира технологий, напоминающий по своей эстетике микс из «Футурамы», телепрограмм 90-х, тест-драйва и разговоров в курилке. Его авторы показывают, какое будущее уже стало настоящим, а какое осталось на уровне вымысла.
Чтобы объяснить маме, чем я занимаюсь, нужны те же самые слова и примеры, что и на успешных переговорах с венчурными инвесторами. Чем проще слова, тем успешнее переговоры. Тогда я понял, что разговор с широкой аудиторией о технологиях проще выстраивать через образы поп-культуры, смешивая их с реальными историями разработчиков, инвесторов и продуктов, что мы теперь и делаем в подкасте «Ныряем». Если у человека есть запрос на изменения в жизни, карьере или бизнес-стратегии, мы поможем ему “нырнуть” в кардинально новые сферы технологичного будущего».
Записанный вживую на площадке РГБМ выпуск будет полностью посвящён фильмам из цикла «Матрица».