акция международный день толерантности
Акция к Дню Толерантности «Подари ладошку»
Ирина Захарьина
Акция к Дню Толерантности «Подари ладошку»
«Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности».
Статья 1 Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО.
Именно с этого документа начинается история Международного дня толерантности, который стал символом терпимости во всем мире. Нетерпимость рассматривается как угроза человечеству.
Поэтому в рамках праздника и декларации разрабатываются программы борьбы с нетерпимостью, дискриминацией, экстремизмом.
16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: «Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся».
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди, цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.
Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
15 ноября воспитанники МКДОУ ЗАТО Знаменск ДС №2 «Теремок» посетили замечательное мероприятие по названием «В мире доброты», посвященное Дню толерантности. Праздник был организован Центром культуры.
Ребятам доступно и интересно рассказали, что такое толерантность и почему она так важна для людей. Воспитанники «Теремка» смогли насладиться песнями и танцами, наполненными добротой, дружелюбием и искренностью.
Концерт завершился акцией «Ладошка дружбы»: ребята подарили всем окружающим цветные ладошки, вырезанные заранее.
Дошкольники поблагодарили всех участников праздника за удивительно добрую и теплую атмосферу, и хотелось, чтобы такие совместные мероприятия стали доброй традицией
«Божья коровка на ладошку села». Детский мастер-класс по аппликации Для выполнения мастер – класса понадобятся: цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш. Обводим контур детской ладошки, вырезаем.
Акция для детей и родителей «Подари надежду…» Продолжая тематику воспитания у детей чувства сострадания, гуманности, любви, заботы о животных, прошедшие две недели мы посвятили тому.
Акция «Подари детям открытку» для благотворительного фонда «Подари жизнь» На сайте благотворительного фонда «Подари жизнь» мы увидели объявление о начале традиционной новогодней акции «Подари детям открытку»для.
День толерантности в старшей группе Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня 16 ноября в нашем дошкольном учреждении прошел День толерантности. Это был итоговый день.
Фотоотчет «16 ноября-Международный день толерантности» День толерантности – самый понимающий праздник. В этот день хочется пожелать, что бы жизнь была счастливой и спокойной, а люди, которые.
Фотоотчет о проведении Дня толерантности Толерантность. Что это такое? – Если спросит кто-нибудь меня, Я отвечу: «Это все земное, То, на чем стоит планета вся». Международный день.
Конспект занятия «Лоза толерантности» Лоза толерантности. Воспитатель первой квалификационной категории Исаева Светлана Анатольевна. Все чаще мы видим, что в нашем обществе.
Мастер-класс «Ромашка на детскую ладошку» как атрибут для танца Сегодня хочу рассказать, как сделать ромашки для детской ладошки. К празднику 8марта мы с девочками средней группы, подготовили танец с.
В детском саду акция «Подари улыбку миру» С 16 по 20 марта наш детский сад принял участие в районной акции «Подари улыбку миру». Неделя прошла в атмосфере добра, веселья, хорошего.
Программа по организации дня толерантности
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Приказом МБОУ «Красноясыльская средняя
К сожалению, проблема нетерпимости очень актуальна в наши дни — удивительно, что даже в ХХI веке, веке прогресса, многие не принимают в свой круг людей другого цвета кожи, национальности… Это несправедливо, жестоко, мерзко!
День толерантности решили провести для того, чтобы научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее друг с другом
воспитание у подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать;
формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме;
формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре;
развитие способности к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их принадлежности и мировоззрения;
Образовательные: познакомить учащихся с понятием «толерантность».
Развивающие: учить учащихся анализировать события, делать выводы, уметь убедительно и аргументировано доказать свою точку зрения, развивать способности адекватно и полно познавать себя и других людей.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, коллективизма, сплоченности, способствовать развитию уважительного отношения между учащимися, воспитывать чувство неприятия насилия.
1. Уроки толерантности
2. Выставка книг в библиотеке
3. Информационный стенд
4. «Забор» толерантности
7. Конкурс эмблем толерантности
1. Оформление информационного стенда
1. Открытие Дня толерантности
2. Урок толерантности
3. Конкурс эмблемы толерантности
В течение дня вывешиваются эмблемы, придуманные классами
4. ИГРА « Комплимент». В течение дня все учащиеся и учителя делают друг другу комплименты.
Учащиеся и учителя
5. Акция по сбору подписей под манифестом толерантности
Учащиеся и учителя
6. «Забор» толерантности.
Учителя и учащиеся записывают свои мысли и идеи о своем отношении к толерантности
7. Выставка книг (сказки разных народов, поэзия народов мира, худож. литература разных авторов по национальности)
9. Мастер класс «Дружба крепкая»
План проведения Дня Толерантности
1. Оформление информационного стенда
1. Открытие Дня толерантности
2. Урок толерантности
3. Конкурс эмблемы толерантности
В течение дня вывешиваются эмблемы, придуманные классами
4. ИГРА « Комплимент». В течение дня все учащиеся и учителя делают друг другу комплименты.
Учащиеся и учителя
5. Акция по сбору подписей под манифестом толерантности
Учащиеся и учителя
6. «Забор» толерантности.
Учителя и учащиеся записывают свои мысли и идеи о своем отношении к толерантности
7. Выставка книг (сказки разных народов, поэзия народов мира, худож. литература разных авторов по национальности)
9. Мастер класс «Дружба крепкая»
План проведения Дня Толерантности
1. Оформление информационного стенда
1. Открытие Дня толерантности
2. Урок толерантности
3. Конкурс эмблемы толерантности
В течение дня вывешиваются эмблемы, придуманные классами
4. ИГРА « Комплимент». В течение дня все учащиеся и учителя делают друг другу комплименты.
Учащиеся и учителя
5. Акция по сбору подписей под манифестом толерантности
Учащиеся и учителя
6. «Забор» толерантности.
Учителя и учащиеся записывают свои мысли и идеи о своем отношении к толерантности
7. Выставка книг (сказки разных народов, поэзия народов мира, худож. литература разных авторов по национальности)
9. Мастер класс «Дружба крепкая»
Мастер-класс «Дружба крепкая»
Для проведения мастер-класса необходимо приготовить: альбомный лист, простой карандаш, ластик, фломастеры, карандаши или цветные мелки, ножницы, клей
1. Обвести левую ладонь простым карандашом на середине листа
2. На этот рисунок положить правую руку и обвести правый большой палец
3. Переверните рисунок пальчиками вниз
4.Включаем фантазию, творчество! Проведите вертикальную линию, разделив рисунок на две одинаковые части. Рисуем овал головы себе и своему другу. Дорисовываем детали лица, ладони, элементы одежды, обувь.
6. Для коллективной работы можно вырезать фигурки по контуру и оформить класс, или наклеить на ватман.
Приказом МБОУ «Красноясыльская средняя
« 20 ноября – Всемирный день ребенка »
ДЕВИЗ: Все люди на большой планете
Должны всегда дружить
Должны всегда смеяться дети
И в мирном мире жить!
Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство». Для достижения этой цели он призывает «родителей, добровольные организации, местные власти и национальные правительства» соблюдать права детей, претворяя в жизнь соответствующие законодательные и другие меры.
А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года. Наша страна ратифицировала ее в 1994 году.
День Ребенка решили провести для того, чтобы повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей и к снижению нарушений прав окружающих.
1. Обобщить знания детей об основных правах ребенка
2. Разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.
3.Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав.
4. Воспитывать уважение к правам других людей.
5. Способствовать формированию активной жизненной позиции.
1. Учить учащихся анализировать события, делать выводы, уметь убедительно и аргументировано доказать свою точку зрения, развивать способности адекватно и полно познавать себя и других людей.
1. Классные часы по теме «Права и обязанности обучающихся»
Акция ко дню толерантности
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Выбранный для просмотра документ С миру по нитке, собираем мы улыбки (акция).doc
«С миру по нитке, собираем мы улыбки»
Эта акция позволяет в короткие сроки ощутить огромный эффект воздействия доброго слова и улыбки на душу каждого человека. Мероприятие затевается и проводится психологом на определенной площадке, но часто находит отклик в самых отдаленных уголках, что создает особую уютную доверительную атмосферу в школе.
активизация навыков видеть хорошее в другом человеке, находить слова, выражающие восхищение, удивление, уважение
содействие развитию активной жизненной позиции
развитие чувства единения и успешности
все желающие: ученики, педагоги, работники школы, психолог
листовки, буклеты с позитивными слоганами (в большом количестве)
афиша акции (количество экземпляров зависит от размеров школы)
акция проходит в течение одной учебной перемены (16.11.2013 г.)
Психологу необходимо заранее по всей школе разместить афишу акции. А также, желая закрепить «высказанный позитив», сделать достаточное количество буклетов или календарей (конфеты также могут подойти для этой миссии).
Далее психолог рассказывает условие акции «С миру по нитке, собираем мы улыбки»: «Каждый из вас слышал когда-то в своей жизни поговорку «Доброе слово и кошке приятно» или напевал слова песенки «От улыбки станет всем светлей». Сейчас мы с вами попробуем осветить этот коридор нашими улыбками и согреть наши сердца добрыми словами. Участникам акции я предлагаю сказать комплимент одному из здесь присутствующих». Психолог поддерживает добровольцев и указывает на того, кому стоит сказать комплимент. Ответный комплимент также горячо приветствуется. На память участники получают буклеты с позитивными слоганами.
В зависимости от количества участников акции повторные попытки могут предполагать необходимость двойного комплимента: два приятных замечания «в одни руки» или комплименты двум разным людям. (В нашей практике были и тройной, и четверной комплимент.)
«С миру по нитке, собираем мы улыбки» откликается среди ребят и взрослых довольно быстро. К общей компании постепенно присоединяются те, кому делали комплименты. Учащиеся сами начинают предлагать «кандидатов на похвалу»: часто это действительно оказываются незнакомые или малознакомые им люди, особый интерес представляют комплименты подаренные педагогам, а также тем, с кем давно хотели завязать разговор, но не знали как.
Поскольку эта акция проводится на второй перемене, «жители школы» начинают День толерантности в приподнятом настроении.
«С миру по нитке, собираем мы улыбки!»
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ
Рекреация 1 этажа (2 перемена)
Всем участникам акции необходимо будет сказать один комплимент
(что-то приятное и позитивное) одному человеку, которого выберут организаторы акции.
Смелость самых позитивных будет замечена организаторами акции.
Выбранный для просмотра документ возьмемсяза руки.doc
Эта акция позволяет «жителям школы» почувствовать себя единым целым, вызывая неподдельный интерес к психологу, другим «жителям школы». Отлично подходит для начала дня толерантности, задавая ему живой и праздничный настрой.
развитие активной жизненной позиции
развитие коммуникативных умений
все желающие: ученики, педагоги, работники школы, психолог
конфеты (в большом количестве)
афиша акции (количество экземпляров зависит от размеров школы)
акция проходит в течение одной учебной перемены
Психологу необходимо заранее по всей школе разместить афишу акции. Мы также, желая создать действительно праздничную атмосферу, закупили достаточное количество леденцов.
Психолог прогуливается по школьному коридору и говорит учащимся загадочным и праздничным тоном ключевую фразу: «Возьмемся за руки?!». Все желающие встают в круг (в рамках нашего коридора получился овал) и берут друг друга за руки. Психолог сообщает, что эта необычная акция случилась по поводу ДНЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ. Это день, в который все люди как никогда стараются быть внимательными и терпимыми друг к другу; день, когда есть прекрасная возможность быть самим собой и видеть понимание со стороны окружающих; день, когда с радостью можно признаться, что мы все разные и это здорово.
Затем психолог благодарит всех участников акции и просит еще минуточку не отпускать рук, чтобы он мог это мгновение сделать еще «слаще» (вот тут-то и пригодятся заготовленные в большом количестве леденцы).
Если позволяет время перемены, акцию можно повторить еще через несколько минут, но при этом желательно подойти с ключевой фразой к тем ребятам, кто воздержался от участия в первой акции или присоединился к ней в последнюю минуту.
«Возьмемся за руки» быстро приобретает популярность у «жителей школы» и во 2-3 раз в акции участвуют почти все, кто находился в школьном коридоре или выбежал в него из классов услышав наши бурные возгласы «Ура!». Поощрение участников акции конфетами конечно также играет свою активизирующую роль. Однако по нашим наблюдениям радость от непосредственного общения (иногда с теми с кем, вообще никогда не пересекаешься с школьных коридорах) все же важнее. Иначе как понять такую сценку. Ребята: «Давайте еще покричим разок?» Психолог: «Все. Акция закончена… Конфеты тоже…» Ребята: «Конфеты. Да ну их. Давайте еще разок!»
АКЦИЯ «Возьмемся за руки»
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ
В один прекрасный момент вы услышите от организаторов акции слова «Возьмемся за руки!». В этот момент необходимо взяться за руки с участниками акции и под дружное «Ура. » (допускаются и другие радостные звуки) запустить волну.
Как отмечают День толерантности в России: дата и традиции праздника
Россия — многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества. День толерантности — праздник не исконно русский. Он был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно.
Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают и в нашей стране ежегодно.
Какого числа День толерантности
Эта дата едина для всех стран мира, присоединившихся к резолюции Генассамблеи ООН. Праздничный день приходится на 16 ноября. И именно в этот день о толерантности и дружбе говорят в школах, трудовых коллективах, на общественно-массовых мероприятиях.
Дата выбрана не случайно. 16 ноября 1995 года был принят главный документ, призванный заложить основы к всеобщему взаимопониманию и уважению. «Декларация принципов терпимости» назвала толерантность единственно возможным шагом к достижению мира и согласия.
Согласно декларации ЮНЕСКО, толерантность объединяет главные аспекты поведения людей во всем мире. Она указывает на необходимость:
По мнению создателей декларации, стремление изменить других, нетерпимость к иным культурным традициям — это главная опасность современного общества. В большинстве стран мира уже не осталось «чистых» наций. Общества перемешаны из-за миграций населения. Все более активно формируются мультикультурные социумы, где только благодаря терпимости возможны согласие, доброжелательное отношение, а вместе с ними и развитие общества. В то же время нетерпимость приводит к межнациональным конфликтам и войнам, а значит, представляет угрозу мировому порядку.
Традиции Международного дня толерантности
16 ноября в странах, присоединившихся к празднованию Дня терпимости, принято говорить об уважении к личности. Как правило, мероприятия проходят в учебных заведениях: школах, колледжах, университетах. Преподаватели рассказывают учащимся о необходимости взаимоуважения, о ценности особенностей каждого человека, культурной и религиозной самобытности.
Начальная, а затем и высшая школа служат основой формирования терпимости в обществе. В школах России в этот день проходят открытые уроки, конкурсы и классные часы. Их называют по-разному: Дни дружбы, Дни взаимопонимания, уроки взаимоуважения.
Очевидно, что в российском обществе сформировалось собственное понимание терпимости, которое в отдельных чертах отличается от общепринятого в мире. В российском образовании внимание уделяется именно культурным и нравственным особенностям поведения детей. Тогда как на международном уровне нередко День терпимости становится способом пропаганды «новых» принципов взаимоотношения полов и попыткой их популяризации.
Международная премия ко Дню терпимости
По инициативе ООН в 1995 году была утверждения международная премия, названная именем индийского дипломата, писателя Маданжита Сингха. Ее торжественно вручают 16 ноября один раз в два года. Премию адресуют отдельным личностям, общественная деятельность которых способствует распространению принципов взаимоуважения и дружбы в обществе. А также организациям, которые своей повседневной деятельностью вносят вклад в развитие диалога между людьми различных культур и конфессий.
В 2016 году впервые обладателем премии стала российская организация. За реализацию программ, направленных на формирование диалога среди молодежи различных конфессий, она была присуждена федеральной организации «Центр толерантности». Двумя годами позже награда была присуждена канадскому режиссеру Манону Барбо и кенийской общественной организации «Инициатива сосуществования».
День толерантности в 2021 году в России вновь пройдет 16 ноября. Он станет хорошим поводом обсудить с подрастающим поколением идеи нравственного поведения и доброжелательного отношения к людям, независимо от их культурной принадлежности, цвета кожи и вероисповедания.
Акция в школе » День толеранности»
Просмотр содержимого документа
«Акция в школе » День толеранности»»
Акции, посвящённой Всемирному дню толерантности.
15 ноября в начальной школе прошла я акция, посвящённая Всемирному дню толерантности.
Целью данного мероприятия было, привлечение внимания ученического и педагогического коллективов начальной школы к проблемам толерантности.
Реализация данной цели осуществлялась через решение следующих задач:
1. Побудить учащихся и педагогов начальной школы к активным действиям, направленным на пропаганду толерантного поведения.
2. Расширить представление о понятии «толерантность».
3. Формировать толерантное сознание; воспитывать взаимопонимание.
4. Содействовать развитию чувства единения, эмпатии.
Девизом дня стали слова:
«Относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».
Открытие акции состоялось на линейке для 1-2-3-4 классов.
Маркова Лиля подготовила стихи.
Чичерина Марина подготовила стихи.
14.30-15.30 Квэст по данной теме – для 1-2-3-4 классов.
16.00-16.30 Проведены познавательные часы
1 класс «Я, мы, ты, он, она – это дружная семья»
2класс «Поговорим о толерантности»
3 класс «Толерантность – это дружба»
16.45-17.30 : 4 классом оформлен плакат. «Дерево толерантности» творческая работа
16.45-17.30 : 2 классом подготовлены и развешаны баннеры с высказыванием знаменитых людей по данной теме. Творческая работа.
16.45-17.30 : 3 классом подготовлен плакат по данной теме. Творческая работа.
16.45-17.30 : 1 класс конкурс рисунков.
Все творческие работы представлены в зимнем саду.
19.00-19.30 Общее мероприятие для 1-4 классов,
Орг.момент. 3 класс Марина Чичерина.
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: «Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся».
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.
Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Озвучена Цель мероприятия. Поставлены вопросы Дня.
Как нам стать толерантными?
Оставаться самим собой, видеть свои ошибки.
Принимать людей таковыми, каковы они есть.
Уважать чувства и интересы других людей.
Быть добрым, милосердным, отзывчивым; помогать в беде; проявлять сострадание
Познавательные часы Во всех классах во второй половине дня прошли познавательные часы по тематике акции: «Поговорим о толерантности», «Толерантность – это дружба», «Я и мир». Которые раскрыли следующие вопросы.
1.Сотрудничество, дух партнёрства.
2.Готовность мириться с чужим мнением.
3.Уважение человеческого достоинства.
4.Уважение прав других.
5.Принятие другого таким, какой он есть.
6.Способность поставить себя на место другого.
7.Уважение прав быть иным.
9.Признание равенства других.
10 Терпимость к чужим мнениям, верованиям и поведению.
11.Отказ от доминирования, причинения вреда и насилия
. Пословицы и поговорки (Банеры- 3 класс)
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Друг познается в беде.
Сам себя губит, кто других не любит.
Всякий человек в деле познается.
Где хотенье, там уменье.
Артель дружбою крепка.
Одна пчела меду не натаскает.
Один в поле не воин.
Один за всех и все за одного.
Где лад, там и клад.
В согласном стаде и волк не страшен.
Согласье крепче каменных стен.
Терпение и труд все перетрут.
Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
Жизнь дана на добрые дела.
Взялся за гуж, не говори, что не дюж.
Криком изба не рубится, шумом дело не спорится.
И готово, да бестолково.
Языком говори, а рукам воли не давай.
Терпение дает умение.
Научись терпеть в малом, вытерпишь в большом.
Не рой яму другому – сам упадешь.
Высказывания великих людей
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.» (Б. Шоу)
«Истинное сострадание начинается только тогда, когда, поставив себя в воображении на место страдающего, испытываешь действительно сострадание». (Л.Толстой)
«. Чем достойнее человек, тем большему числу существ он сочувствует». (Ф.Бэкон)
«Сострадание правит миром». (Древнеиндийская пословица)
«Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством». (Конфуций)
«Милосердие состоит не только в вещественной помощи, сколько в духовной поддержке ближнего. Духовная же поддержка прежде всего не в осуждении ближнего, а в уважении его человеческого достоинства». (Л.Толстой)
«Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот что можно назвать человеколюбием». (Конфуций)
«Стоит лишь верить в человека больше, чем это обыкновенно бывает, чтобы вызвать наружу все лучшие стороны его характера». (С.Смайлс)
«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». (Л.Толстой)
«Кто ищет зла, к тому оно приходит». (Соломон)
Общий час чтения для 2,3,4 классов.
Сказка «Улыбка» читает 2 класс, на общем часу чтения.
Девочка замотала головой.
— Так улыбнись, и я тебе покажу.
Девочка опустила руки и улыбнулась. За окном послышались чьи-то шаги.
Высокий хмурый старик, стуча палкой, проходил мимо. Он был очень занят своими делами и, случайно увидев Вилу, отвернулся.
Вила хотела возразить, что ее ноги не поместятся в таких маленьких башмаках, но они уже сами очутились на ней, и она побежала за стариком. Он был недалеко и почему-то шел гораздо медленнее. Когда Вила поравнялась с ним, то увидела на его лице свою улыбку. Старик остановился около цветочницы и купил букетик ландышей. Теперь он совсем не спешил и даже перестал стучать палкой. Цветы пробудили в нем воспоминания, и он отправился на окраину города, где стоял покосившийся дом под черепичной крышей. Когда-то он был там счастлив.
На балконе в кресле спала некрасивая девушка. Лицо ее казалось бледным и печальным. Ей снилось, что знакомый поэт навсегда прощается с ней… старик долго смотрел на девушку, а затем, встав на цыпочки, бросил цветы прямо ей на колени. Она не проснулась, но на губах ее вдруг появилась легкая улыбка.
Старик пошел дальше, а Вила осталась. Молодой человек с толстой тетрадкой постучался в дом. Девушка открыла глаза и увидела ландыши. Улыбка сделала ее такой прекрасной, что, когда она отворила дверь, молодой человек не узнал ее.
Это оказался поэт. Он всегда был занят своими стихами, считал себя непризнанным и к девушке приходил только затем, чтобы читать свои произведения.
Она поставила ландыши в стакан и стала смотреть на молодого человека такими сияющими глазами, что он не мог читать стихи и тоже улыбнулся…
Министр торопился на встречу с послом из соседнего государства и чуть не налетел на поэта, который рассеянно шел посреди улицы и улыбался. Министр хотел рассердиться, но не смог и теперь продолжал путь совсем в другом настроении.
На переговорах должен был решиться вопрос о войне, но благодаря улыбке Вилы дипломаты договорились и, заключив мир, расстались очень довольные.
Садовник вышел на дорогу, по которой возвращался министр. Голубой флажок трепетал на карете.
Он подошел к яблоне и погладил ее ветви. Белые бутоны потянулись к небу.
Гном захлопал в ладоши
Только добрый человек с добрым сердцем способен творить добро.
«Сила УЛЫБКИ» читает 4 класс на общем часу чтения.
В одном поселке с одной стороны реки люди были веселые и жизнерадостные. Они часто улыбались и смеялись, и потому горести чаще обходили их стороной, а если когда-либо и случались, то все же легче переживались. Да и небо над этим поселком почти всегда было светлое и солнечное.
Наверное, так бы и жили эти несчастные люди в хмуром и безрадостном поселке и по сей день, если б не произошел один замечательный случай. Дело в том, что в веселом и жизнерадостном поселке на другой стороне реки было столько улыбок, что они уже не помещались на всех лицах, а летали по воздуху, как бабочки. Но вполне понятно, что каждой улыбке хочется поселиться на каком-то лице и принести радость его обладателю. Вот и стали такие «бесхозные» улыбки улетать из поселка, чтобы поискать себе нового хозяина.
Как-то одна из улыбок, самая смелая и сильная перелетела через реку и оказалась в «невеселом» поселке. Но как она ни старалась приклеиться к какому-нибудь хмурому лицу, у нее из этого ничего не получалось. Люди смахивали ее с лиц, как нечто лишнее и неразумное. От такой неудачи Улыбка так расстроилась, что сама чуть не заплакала, но вовремя спохватилась. Ведь она-то как-никак Улыбка и должна быть всегда веселой и радостной! «Бесхозная» Улыбка хотела уже улететь с этого нерадостного поселка назад, но вдруг увидела маленького мальчика с совочком для бабочек, ловящего бабочек в саду. Решила Улыбка поиграть с ним. И случайно угодила к нему в сети. Мальчик обрадовался и радостно… улыбнулся!
Потом он побежал домой, улыбаясь и весело крича что-то своей маме. А мама, увидев своего улыбающегося малыша, сама тут же улыбнулась ему в ответ. Вот так и побежала Улыбка от одного лица к другому. И вскоре уже весь хмурый доселе поселок стал улыбчивым и веселым, как и его сосед. И небо над ним просветлело, а жизнь стала радостнее. Вот так яркая и живая Улыбка одного малыша спасла от хмурости и мрачности жизни многих людей.
Общее мероприятие 1-4 класс
I. Упражнение. «Комплименты»
Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно.
Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим.
Сейчас каждый из вас, кто сядет на волшебный стул и возьмет в руки волшебную палочку, узнает о себе много хорошего, все остальные ребята расскажут про положительные качества этого человека.
После того, как все дети побывают на «волшебном стуле», учитель обсуждает с классом то, что дети почувствовали во время упражнения.
• Вам понравилось это упражнение?
• Что нового вы узнали друг о друге?
• Были комплименты одинаковыми или разными?
Дети садятся в круг, вместе с учителем.
— Часто ребята, которые учатся в одном классе несколько лет очень мало знают друг о друге, не знают кто чем увлекается, кто что любит, а чего не любит. Когда знаешь человека, то можешь проявить к нему внимание, сравнить его интересы со своими. Попытаться понять совершенно не похожего на тебя человека, проявить к нему интерес, а если надо то и терпимость, толерантность не просто, потому что надо и себя хорошо знать, иметь представление о себе как о личности. Надо учиться жить не ущемляя как своих интересов так и интересов других людей.
III. Упражнение. «Волшебный микрофон»
Каждый, кто по кругу получает микрофон, отвечает на два вопроса
• Ваше увлечение (чем вы любите заниматься?)
• Узнали ли вы о своих друзьях что–то новое?
• Что нового вы узнали?
• Что вас удивило, что понравилось?
Теперь вы можете поделиться с друзьями своими интересами, умениями, мечтами не только не занятиях.
IV. Упражнение. «Нарисуй себя»
Все дети получают шаблон человека. На основе этого шаблона они рисуют себя, добавляя свои индивидуальные особенности.
Затем следует обсуждение.
• Что общего у всех человечков? (голова, руки, ноги. )
• Чем они отличаются? (одеждой, цветом волос, прической, цветом глаз.)
Да, ребята, все мы очень разные, у каждого есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого человека. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас не повторим и нужен всем остальным.
V. Упражнение. «Изгой»
Учитель сообщает каждому ребенку «на ушко» название одного животного (кошка, собака, корова, лягушка) Важно поделить детей на 4 примерно одинаковые группы. Одному, как правило самому озорному, сообщается слово ворона.
Задание детям: Не говоря того слова что я вам сказала, а произнося лишь звуки которые издают эти животные, найдите «своих».
Вопросы для обсуждения:
• Как вы узнали где ваша группа?
• Легко ли было найти своих?
Обращаясь к вороне:
• Почему никто не обращал на тебя внимания?
• Как ты себя чувствовал?
• Ребята почему вы не обращали на него внимания?
• Хотели ли вы быть на месте вороны?
• Тяжело ли быть не похожим на всех?
• Как вы в следующий раз отнесетесь к такому человеку?
VI. Упражнение. «Звали, зовут, будут звать. »
Ученики рассаживаются в круг и все по очереди, начиная с ведущего, произносят:
«Когда я был совсем маленький, меня звали Вовочка, сейчас в школе меня зовут Володя, а когда я вырасту, меня будут звать Владимир Николаевич»
Для многих детей их имя и отчество, произносимые вслух звучат непривычно, но при этом они повышают уважение ребенка к себе и родителям, дают ориентир на будущее, на взросление.
Вывод: Нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас ласково по имени, но для этого надо и самим понимать, людей чувствовать их настроение, стараться никого не обижать.
VII. Творческая работа. «Толерантный мир»
Требуемое оснащение: фломастеры, клеевые карандаши, ватман, вырезки из газет и рисунки детей с улыбающимися лицами людей (желательно разных рас и национальностей). Оформлен общий стенд в начальной школе.