акция на день вдв
Активисты в День ВДВ в Москве пытались просить десантников не пить, их задержал ОМОН
Активисты, борющиеся с распитием спиртных напитков в общественных местах, пришли на празднование Дня ВДВ в Парке Горького в Москве — они пытались уговорить бывших десантников не пить в парке.
Празднующие Дня ВДВ и полиция в Москве. Фото Sergei Fadeichev/TASS/Scanpix/Leta
Диалог, однако, судя по всему не получилось. По данным РЕН ТВ, между активистами и празднующими произошла потасовка. Mash сообщает, что в конфликт вмешался ОМОН, начались задержания. Sota отмечает, что задержаны активисты; среди них — лидер движения «Лев против» Михаил Лазутин. Есть ли среди задержанных десантники, не уточняется.
В пресс-службе ГУ Росгвардии по Москве заявили РБК, что сотрудники ОМОНа предотвратили конфликт между молодыми людьми в Парке Горького.
«Возникшая между несколькими гражданами словесная перепалка могла закончиться дракой. Вовремя подоспевшие сотрудники Росгвардии сопроводили одного из участников конфликта в другое место в целях его же безопасности», — сказали в пресс-службе.
Члены некоммерческой организации «Лев против» стали известны после рейдов в общественном пространстве «Яма» в 2019 году. Тх акции постоянно сопровождались потасовками и задержаниями.
Это не единственный инцидент, который произошел в день ВДВ с участием бывших десантников. РЕН ТВ сообщил, что трое десантников ворвались в интим-магазин в центре Москвы, избили продавца, вырвали из его уха серьгу, устроили и скрылись.
Празднование в столице прошло также вместе с традиционными купаниями в фонтанах — вопреки общим запретам и эпидемиологической ситуации.
Использование платежной системы Samsung Pay. Фото Reuters/Scanpix/Leta
Любовь Соболь у суда перед оглашением приговора. Фото EPA/YURI KOCHETKOV/Scanpix/Leta
В день ВДВ десантники подрались с росгвардейцами в Москве
Во время празднования Дня Воздушно-десантных войск в парке Горького в Москве, 2 августа 2020 года
По всей России традиционно отмечается День воздушно-десантных войск — на 2020 год приходится 90-летний юбилей. Обыватели обычно ожидают 2 августа происшествий, но с каждым годом десантники отмечают свой праздник все спокойнее.
И все же без драк в этом году не обошлось — в Парке Горького в Москве один из десантников устроил потасовку с сотрудником Росгвардии. По данным СМИ, правоохранители попытались задержать одного из «голубых беретов», однако тот оказал сопротивление.
«Его (десантника) начали скручивать, но он, видимо, был в пьяном состоянии. За него вступились все его сотоварищи и начали оттеснять полицию», — рассказали свидетели происшествия.
Десантники и полиция начали толкаться, активной драки не было. Правоохранители попытались выстроиться в ряд и создать оцепление. В скором времени на место инцидента подъехала машина ОМОНа, празднующих попросили успокоиться. После этого полицейские отпустили участников потасовки.
Незадолго до этого на Красной площади прошел традиционный крестный ход в честь святого Ильи Пророка, который считается покровителем ВДВ. Затем, несмотря на прохладную погоду и пандемию коронавирусной инфекции, десантники все равно устраивали заплывы в фонтанах и различные соревнования.
Важно, что нынешнее поколение солдат и офицеров достойно продолжает сложившиеся в войсках ратные, патриотические традиции, свято чтит законы боевого братства, в самых сложных, нештатных ситуациях проявляет безупречную выучку, верность присяге и Отчизне», — подчеркнул глава государства.
Путин также поблагодарил и поздравил ветеранов воздушно-десантных войск, участвовавших в боевых действиях в период Великой Отечественной войны. «И конечно, в год 75-летия Победы – особые слова признательности и благодарности – героям-десантникам, ветеранам Великой Отечественной войны», — заключил президент.
Российских десантников также поздравили первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин, председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, член Совета Федерации РФ от Камчатки Валерий Пономарев, передавало РИА «Новости». В главном храме Вооруженных сил в канун праздника прошел молебен, в котором принял участие министр обороны Сергей Шойгу.
«Во все времена воинам крылатой пехоты доверяли самые сложные, ответственные задачи, которые они решали четко, оперативно и слаженно. В этот торжественный день хочу выразить благодарность ветеранам, которые стояли у истоков славных традиций нерушимого десантного братства. Нынешнее поколение воинов-десантников, как и прежде, отличает безупречное боевое мужество, мастерство, умение во что бы то ни стало добиваться поставленных целей», — отметил министр.
Во многих городах России отменили массовые мероприятия на день Воздушно-десантных войск. Такое решение было принято, чтобы предотвратить новые вспышки коронавируса.
90 лет со дня основания ВДВ не стали отмечать в Перми, Тюмени, Новокузнецке, Оренбурге, Волгограде, Липецке, Новороссийске, Кирове, Ростове-на-Дону и других городах. «2 августа 2020 года массовых праздничных мероприятий в Перми — сбора на набережной р. Камы, шествия, митинга и концертно-спортивной программы — не будет. Не будет организованных массовых мероприятий и в городах и районах Пермского края», — сообщили в Союзе десантников Пермского края.
В Краснодаре не только отменили мероприятия, но и отключили фонтаны. В эти дни будут проводиться профилактические работы.
В Ростове-на-Дону предложили отпраздновать юбилей в онлайн-формате. «Приглашаем ростовчан присоединиться к акциям, викторинам, концертам, которые организуют на интернет-площадках», — писали на сайте администрации города.
Тем не менее без мероприятий в более привычном формате в России не обошлось. К примеру, в Екатеринбурге празднования начались с высадки десяти парашютистов с борта самолета Ан-2 на площадку возле ККТ «Космос», а возле мемориала воинам-афганцам «Черный тюльпан» прошло традиционное возложение цветов.
Напомним, официально днем рождения ВДВ принято считать 2 августа 1930 года. В этот день на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах для выполнения тактической задачи десантировалось подразделение из 12 человек.
«Родина о нас вытирает ноги». День ВДВ-2020
2 августа в России, а также в некоторых окружающих странах и непризнанных государственных образованиях прошёл день Воздушно-десантных войск. Последние десятилетия он отмечается примерно одинаково. В этот день возлагают цветы.
Поздравляют друг друга.
Купаются в фонтанах.
И дерутся. На этот раз юбиляры (днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года) подрались с Росгвардией.
Сегодня в Парке Горького с ментами дрались десятки десантников. Сеть полна фотографий и видео. В итоге четверо задержанных, которых отпустили меньше, чем через час.
А в ОВД Хамовники на вторую ночь оставлена Евгения Шеина, которая не била ментов. Она даже в пикете не стояла. А против Галяминой возбуждено уголовное дело. Галямина тоже не била ментов.
В обычный год всё это и составляет главное содержание новостей о дне ВДВ. Но этот год необычный – и поэтому наибольшее внимание 2 августа получили не возложения цветов, драки и купания в фонтанах, а две другие вещи.
Во-первых, серия твитов младшего сержанта ВДВ, в которых он объяснял, почему он больше не празднует День десантника, и которая к вечеру воскресенья собрала более 4 тысяч ретвитов и более 20 тысяч лайков.
(В дальнейших твитах младшего сержанта много интересных подробностей о службе российских десантников, но мы не можем их здесь приводить, поскольку почти все они содержат нецензурную лексику)
Второй темой, которая привлекла в воскресенье повышенное внимание, были ВДВ и Хабаровск.
Ещё в начале дня прокремлевские блогеры начали писать, что в воскресенье в Хабаровске впервые за три недели не было митингов, потому что протестующие испугались десантников.
Но довольно скоро выяснилось, что это не так.
«В Хабаровске в 23-й (!) раз прошла акция в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала. В числе прочих к ней присоединились и отмечавшие День ВДВ
Евгений Фельдман для «Медузы»»
«⚡️Нам сообщают, что в Хабаровске сегодня впервые за четыре недели не состоялись протестные митинги и шествия⚡️
Brief/незыгарь»
Как приятно видеть ВДВ в колоне единомышленников а не в фонтане.
Очень смешно. Путинская информ-обслуга придумала и форсит новость: сегодня в Хабаровске, впервые за 22 дня не было протестного шествия. А знаете почему? Ха-ха. А потому что день ВДВ.
А правда-то в том, что шествие было и сегодня во главе колоны шли те, кто служил в ВДВ.
Кремль продолжает судорожно хвататься за миф о том, что на стороне Путина «суровые мужики», которые в случае чего разгонят доходяг-либералов.
И среди рабочих Уралвагонзавода расклад будет такой же.
Особое внимание привлекла речь одного из десантников, где он заявил: «Родина вытирает об нас ноги» – и призвал всю страну поддержать Хабаровск.
Настоящий десантник! ВДВшники в Хабаровске поддержали митинги!
Десантник здорового человека! Молодец! Настоящий защитник Родины и народа! Страна гордится такими сынами! В Хабаровске в 90-летний юбилей образования ВДВ десантник обратился к настоящим офицерам, силовикам и спецназу поддержать выходящих на мирные митинги хабаровчан и их законные требования!
«Хочу обратиться ко всем ветеранам боевых действий, ко всем братишкам из спецназа за помощью! Чтобы защитить наш обычный народ, защитить наших стариков, защитить наших жён и матерей, за которых мы воевали! За которых мы, не щадя своих крови и пота, отдавали долг Родине!
Родина на сегодняшний день о нас вытирает ноги… На Дальнем Востоке на сегодняшний день 12 тысяч пенсия у бабушек, у ветеранов… Я хочу ещё раз обратиться к вам и призвать вас к благорассудию! Чтобы вы все поддержали нас, поддержали город Хабаровск!
Мы сейчас крепимся здесь против беззакония этой власти, против того, как они вытирают о нас ноги.
Мы уже своё, может быть, прожили. Давайте хотя бы ради своих детей! Не ради этого мы ходили в армию, висели на турниках. Не ради этого мы принимали присягу, что будем защищать народ!
Мы, хабаровчане, просим вас о поддержке и защите от этих беспредельных силовых структур, которые каждый день поодиночке выхватывают в темных переулках. Это просто лицемере!
Помоги нуждающемуся! Защити обиженного! Никто, кроме нас!»
Неожиданно приятно было узнать, что ВДВ могут не бояться высказаться про власть и ходить на митинги.
Хабаровск делает всех нас лучше и свободнее.
В Хабаровске правильный день ВДВ
В Хабаровске даже в день ВДВ десантура. трезвая. Хорошо чувак сказал.
Юлия Витязева, одной из первых написавшая, что демонстрации в Хабаровске не было из-за десантников, речью десантников на митинге осталась недовольна.
Рукоплескать этому видео может или идиот, или тот, кто ненавидит Россию. У меня все. Выводы делайте сами.
Десантники подрались с росгвардейцами в Парке Горького В потасовке участвовали десятки людей, пострадал сотрудник Росгвардии. Но нападавших отпустили
Столкновения произошли днем в воскресенье, 2 августа, в московском Парке Горького, где десантники по многолетней традиции отмечали День ВДВ. Видео стычки появились в сети, но сразу не было понятно, из-за чего именно произошел конфликт.
На опубликованных кадрах видно, что агрессивные мужчины в голубых беретах и тельняшках недовольны выставленным в парке сотрудниками Росгвардии оцеплением. Затем происходит стычка одного из десантников с росгвардейцами, за него вступаются другие «голубые береты», и все это перерастает в потасовку.
Состояние сотрудника, стоявшего в оцеплении, а также обстоятельства, при которых он получил травмы, не уточняются. О госпитализированных участниках конфликта из числа десантников не сообщалось.
В СМИ нет данных о массовых задержаниях после драки. Сотрудники ОМОНа пресекли нарушение порядка, дальнейших столкновений удалось избежать.
Источник «Интерфакса» сообщил о задержании четверых участников конфликта. ТАСС, в свою очередь, сообщает, что их позже отпустили из полиции. Привлекли ли кого-то к ответственности, пока неизвестно.
В Росгвардии заявили РИА Новости о поиске зачинщиков драки.
По данным СМИ, драку спровоцировала просьба росгвардейцев к десантникам вести себя скромнее и аккуратнее размахивать флагом ВДВ, чтобы не мешать другим отдыхающим в парке горожанам.
Там заявляют, что массовой драки не было, никто не пострадал, а на видео попала перепалка между одним посетителем-десантником и сотрудниками полиции.
Директор парка Павел Трехлеб сообщил ТАСС, что десантники попытались вмешаться, но после разъяснительной беседы конфликт был исчерпан, всех участников инцидента отпустили. Он также подчеркнул, что обстановка в парке в целом спокойная, большинство десантников помогают следить за порядком среди отмечающих профессиональный праздник.
В этом году десантники празднуют 90-летний юбилей образования воздушно-десантных войск. 2 августа 1930 года на войсковом учении Московского военного округа под Воронежем впервые было проведено парашютное десантирование войск. Первое же боевое применение парашютистов в Красной армии было засвидетельствовано еще в 1929 году.
Как прошел День ВДВ в Москве
Фоторепортаж нашего корреспондента с главной площадки проведения Дня ВДВ – Парка Горького
Одна из самых ярких и шумных традиций, доставшихся нам в наследство от Советского Союза – День Воздушно-десантных войск, продолжает устойчиво праздноваться представителями данного рода вооруженных сил страны, как действующими, так и бывшими.
Эту традицию никто не осмелится прервать или видоизменить. В Украине и некоторых странах СНГ пошли на этот шаг. А в России каждый год 2 августа празднуют День десантника. Только в последнее время «десантура», как кажется со стороны, все больше и больше окультуривает свой праздник. Хотя буйные разгулы пьяных могучих парней в полосатых бело-голубых тельняшках и голубых беретах все равно остаются фирменным знаком праздника, за который его участники просят понять и простить. Но общий фон торжества на улицах городов России все же неуклонно меняется.
Десантники. Фото: Андрей Малосолов
С точки зрения обывателя, 2 августа – это день, когда без крайней нужды на улицы лучше не выходить. С точки зрения нынешних и бывших военнослужащих-десантников, 2 августа – это строго очерченная и непреклонная консервативная традиция с массой знаковых подтрадиций: силовые выступления, обязательный отгул на работе, встреча старых друзей и однополчан и, конечно, большое количество выпиваемых на летней жаре алкогольных напитков. Главное место встречи – Парк Горького Москве, в каждом другом регионе – обязательно своя культовая площадка, в основном тоже зеленые зоны. И купание в фонтанах – обязательный атрибут праздника большого городского непослушания.
Афганцы-десантники. Фото: Андрей Малосолов
И если раньше, даже в советское время, власти еще мирились с неуемным заливанием в общественных местах огромного количества алкоголя, то заходы в фонтаны почему-то были куда менее приемлемой вещью, которая всегда приводила к массовым дракам и беспорядкам.
Ситуация «с фонтаном» доходила в России до абсурда. В 90-е и начале нулевых милиция срывалась с цепи, когда налупившаяся спиртным и одуревшая от жары десантура бросалась охлаждаться в главный фонтан ЦПКиО. В результате в 90-е все знали о ВДВшных погромах в Парке Горького.
Безусловно, не только фонтанный заплыв рождал беспорядки и драки. В те годы десантники, будучи социальным срезом общества, под воздействием выпитого провоцировали столкновения с представителями южных республик, громили азербайджанские рынки и арбузные точки. Было и такое.
В середине 2000-х руководство милиции наконец-то решило, что залезать в семейных трусах в фонтан, может, неприятно эстетически, но что поделать, раз такой праздник у людей. Битвы за фонтан в Парке Горького прекратились. И теперь тельняшки, голубые береты и полураздетый вид на водной глади красивого огромного фонтана при входе в парк 2 августа никого не интересуют. Да и сами десантники больше не воспринимают попытку искупаться в фонтане как вызов власти, ну, по крайней мере, вызов правоохранителям.
Сегодня обозреватель Царьграда увидел в праздновании Дня ВДВ больше праздника и мест встречи старых друзей, нежели площадок для организации локальных городских войн. Раньше парк чуть ли не запирался от других посетителей, однако сейчас в главной городской зеленой зоне открыты все рестораны и кафе, лавки мороженщиков и продавцов воды. В ЦПКиО полно туристов и праздных гуляк, бегают экспаты с хипстерскими бородками, красивые девушки покачивают бедрами. На детской площадке множество детей с мамочками.
Детская площадка в Парке Горького. Фото: Андрей Малосолов
Играет свою роль система видеоконтроля и общей безопасности парка – любого нарушителя, мелкого вора или просто неуправляемого гопника мы можем отследить по шагам и прихватить в любом уголке парка,
— говорит Царьграду охранник Василий (фамилию не называет по условиям контракта). Он напомнил, что именно таким образом в прошлом году на День ВДВ задержали болельщика ЦСКА Александра «Колобана» Орлова, который в прямом эфире НТВ ударил по лицу корреспондента телеканала.
Сегодня, кстати, ждем его и, если появится, попробуем попросить удалиться, чтобы не провоцировал ни журналистов, ни десантников,
Царьград оказался в парке в самое жаркое время, с 11-00 до 13-30. Активность десантников невысока. Многие приехали в парк с детьми и семьями. Глядя на них, понимаешь, что этот праздник – не просто день непослушания.
Беседуем с тремя колоритными, уже в серьезных годах, мужчинами. Тельняшки и рубашки в многочисленных наградах. Они абсолютно трезвы и приезжают в Парк Горького с 1981 года. Это десантники-афганцы, проходившие службу во времена выполнения «интернационального долга» в Афганистане. Их, афганцев, если суммировать процент опрошенных, наверное, чуть больше, чем других участников военных действий. Если попробовать задать таким мужчинам дилетантский вопрос – что для вас значит этот праздник и зачем вы приходите сюда, они сразу и не поймут.
В прошлый раз и в этот год на День ВДВ стали появляться не только участники вооруженных конфликтов в Афгане и Чечне, но и участники боевых действий в Сирии. Об этом в частных разговорах сообщают посетители парка. Десантников-«сирийцев», кстати, не так много. В Сирии от России участвуют сотрудники спецслужб, Росгвардии и частных военных компаний. Но подразделения ВДВ тоже несут службу, охраняя аэродромы, морскую технику. Про участие в боевых действиях предпочитают не распространятся.
Флаг ДНР в Парке Горького. Фото: Андрей Малосолов
Между тем, несмотря на жару, штурмовать фонтан никто не собирается. Может, ближе к вечеру и будет массовый заплыв. Пока туда аккуратно, можно сказать тактично, на цыпочках заходят папочки–десантники с детишками на руках, или те, кто делает фото на память.
Знаменитый фонтан. Фото: Андрей Малосолов
Где-то раздавались крики: «За ВДВ!», где-то уже покачивались слегка перебравшие мужики. Но в целом все было спокойно и умиротворенно. Может, потому что не приехал Колобан или люди в ему подобном состоянии. Для десантуры сегодня был просто хороший, солнечный, праздничный день. Если и были недовольные, так это корреспонденты телеканалов, которые вынуждены на сильной жаре «прямиться» в свои эфиры и по заданию редакции мучить вопросами любого человека в голубом берете, получая однотипные ответы или «приветы» на камеру.
Скучающие журналисты. Фото: Андрей Малосолов
Флаг на даче бывшего десантника Сергея Барабанова. Фото: Андрей Малосолов
А мы со своей стороны поздравляем всех нынешних и отслуживших десантников с их профессиональным праздником! За ВДВ!