акция подари книгу библиотеке картинки
С 8 по 14 февраля 2021 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проводит Пятую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.
За новостями акции можно следить на сайте Ассоциации «Растим читателя».
Вопросы и предложения по участию в акции просьба направлять по адресу: info@rastimchitatelya.ru
Дорогие друзья,
завершилась Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью»!
В этом году к акции присоединились все 85 регионов нашей страны, а общее число зарегистрированных участников увеличилось до 4,5 тысяч организаций!
Показать полностью.
Впервые со словами поддержки и благодарности ко всем российским участникам акции обратилась одна из организаторов Международного дня книгодарения английская писательница Эмма Перри, и мы очень рады такому сотрудничеству с зарубежными коллегами!
Все участники традиционно могут скачать Благодарность и Сертификат участника на сайте «Растим читателя»,
(https://rastimchitatelya.ru/novosti/406-itogi-aktsii-..)
распечатать и самостоятельно вписать необходимые данные.
Елена Дёмина запись закреплена
Светлана Романова запись закреплена
Елена Кривых запись закреплена



Мишкинская Библиотека
Наташа Субботина запись закреплена
Солнечная библиотека приняла участие в V Общероссийской акции «Дарите книги с любовью».
Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка.
Показать полностью.
Наша библиотека так же присоединяется к этой акции.
В период с 8 по 19 февраля мы приняли от наших читателей книги для детей, молодежи и взрослых.
Всего подарено библиотеке 35 книг.
Искренне благодарим всех, кто принял в ней участие.
Оксана Михайлова запись закреплена
С 4 по 17 февраля Советская ЦБ им.А.С. Крупнякова принимала книжные подарки, участвуя в Общероссийской акции «Дарите книги с любовью».
Это самая замечательная идея – дарить книги в библиотеку. Это значит дать ей вторую жизнь, и сделать немного счастливее всех любителей чтения. Ведь не случайны слова «Хочешь подарить кому-то целый мир – подари книгу!»
Показать полностью.
Наша библиотека благодаря этой замечательной акции пополнилась новыми книгами, подаренными неравнодушными людьми. Какие же книги появились в нашем фонде, благодаря акции?
Это сборники фантастики и детективы, историческая и православная литература, мелодрамы и любовные романы, а также романы в новом, очень читаемом сегодня, жанре «хоррор». Мы благодарим наших дарителей С. Бастракову, В. Лежнину, К. Черепанова, И. Кузнецову, Л. Светличную (г. Москва).
Все книги, подаренные нашими читателями с любовью, обязательно найдут своего читателя и займут достойное место в фондах нашей библиотеки.
Библиотека выражает благодарность фонду помощи «Человек и его вера» и лично диакону Андрею Кулаеву за возможность познакомить читателей библиотеки с замечательными книгами профессора православной духовной академии, доктора богословия А. Осипова, с трудами исповедников православной веры игумена Никона (Воробьёва) и Святителя Игнатия Брянчанинова, чьи размышления, по праву, считают азбукой духовной жизни. Книг поступило много. Часть из них (А. Осипова, И. Брянчанинова и Н. Воробьёва) библиотека передаст совсем скоро прихожанам церкви Святой Троицы (Вятское), храма Сретения Господня (Кадам), прихода храма Святых Косьмы и Дамиана (Орша) и читателям православной библиотеки п. Советский.
И ещё одна очень приятная новость! Благодаря участию нашей библиотеки в группе «Помощь сельским библиотекам Русского Севера» (г. Москва), которые помогают библиотекам обновлять свои фонды, нам оформили полугодовую подписку на православный журнал «Фома». С этим журналом мы вас познакомим подробнее, и надеемся, что наши читатели оценят его по достоинству.
Выражаем искреннюю благодарность всех нашим друзьям-дарителям за помощь. Спасибо за доброе сердце и отзывчивость, за внимание и понимание. Счастья вам и всех благ.
Библиотека Детская запись закреплена
Библиотека для детей №11 МУК «ЦБС» города Волгодонска присоединилась к пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021». С 23 января читатели и друзья библиотеки приносили в дар книги.
12 февраля в библиотеку воспитанники МБОУ ДС «Жемчужинка» принесли в дар книги, познакомились с библиотекой, узнали из презентации о празднике.
В этот же день сотрудники библиотеки провели в МБОУ ДС «Чебурашка» мероприятие по передаче книг для детей из социального центра.
Показать полностью.
В торжественной обстановке подаренные книги были переданы детям Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. В каждую книгу был вклеен флайер с информацией об акции и о дарителях.
На мероприятии «Книги ищут друзей» заведующий библиотекой Элина Алексеевна Баранкова рассказала ребятам об истории Дня книгодарения и о том, как важно читать книжки.
Поддержали акцию и приняли участие в мероприятии Партия «Единая Россия», собранные книги передала Екатерина Сергеевна Осипова, исполнительный секретарь Волгодонского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Библиотекарь Елена Александровна Морозова прочитала стихи поэтов Андрея Дементьева, Эдуарда Асадова, Ирины Полюшко о добре и дружбе. Провела игру «Вежливость», участники мероприятия угадывали вежливые слова.
Особым подарком стал музыкальный номер Эмилии Чекаевой, читателя библиотеки, студента Волгодонского педагогического колледжа. Яркое исполнение песен вызвало большую радость на лицах детей и взрослых.
Часть книг были подарены учащимся школы-интерната №14.
Выражаем огромную благодарность всем, кто поделился книгами с теми, кто в них особенно нуждается: семьям Чубаревых, Чекаевых, Куциевских, читателям библиотеки, родителям и детям МБОУ ДС «Жемчужинка» и «Чебурашка» и учащимся МБОУ СШ №18.
Эльвира Рыбакова запись закреплена
Книги «История, рассказанная народом» переданы в детские библиотеки страны
Институт экономических стратегий (ИНЭС) и Центр экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) передали организаторам акции «Дарите книги с любовью» партию книг «История, рассказанная народом». Эти издания содержат воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также документы из семейных архивов.
Показать полностью.
Книги История, рассказанные народом переданы в детские библиотеки страны«Может показаться, что наши книги – вовсе не детские, – рассказал порталу profiok.com директор ЦЭРС Роланд Шарифов. – Это не так. Память о Великой Отечественной войне жива во всех российских семьях. При подготовке каждой очередной части издания нам пишут, как готовили материалы всей семьёй. Во многих школах и даже в детских садах проводятся специальные мероприятия, на которых дети, конечно, вместе со взрослыми, рассказывают о своих героических предках. Чувство сопричастности к собственной истории зарождается именно в детстве. Так что, уверен, наши книги будут востребованы и привлекут к участию в проекте ещё больше наших сограждан – взрослых и совсем юных».
С 8 по 14 февраля 2021 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проведет Пятую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается уже несколько лет 14 февраля во многих странах мира.
Показать полностью.
Библиотеки, желающие принять участие в акции, мы просим заполнить небольшую форму регистрации. После заполнения на указанный в форме адрес электронной почты будут высланы макеты промо-материалов (брошюры, закладки, значка). В этом году материалы акции разработаны художницей Аней Евдокимовой. По желанию вы можете распечатать и самостоятельно использовать макеты для изготовления сопроводительных материалов (с сохранением оригинального вида авторской работы и всех авторских прав, а также логотипа Ассоциации на плакате).
Следите за новостями на сайте Ассоциации «Растим читателя».
Дарите книги с любовью!
Вопросы и предложения по участию в акции просьба направлять по адресу: info@rastimchitatelya.ru
http://rastimchitatelya.ru/
С 10 по 16 февраля 2020 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проведет Четвёртую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается уже несколько лет 14 февраля во многих странах мира.
Показать полностью.
Библиотеки, желающие принять участие в акции, мы просим заполнить небольшую форму регистрации. После заполнения на указанный в форме адрес электронной почты будут высланы макеты промо-материалов (брошюры, закладки, значка). По желанию вы можете распечатать и самостоятельно использовать макеты для изготовления сопроводительных материалов (с сохранением оригинального вида авторской работы и всех авторских прав, а также логотипа Ассоциации на плакате).
В третий раз к акции присоединился благотворительный фонд «Спешите делать добро!» и его президент – телеведущая, актриса, победительница конкурса «Мисс Вселенная» (2002) Оксана Федорова. Фонд принимает участие в подготовке мероприятий акции и оказывает активную поддержку в сборе книг.
Пресс-конференция, посвящённая запуску акции, состоится 11 февраля в 13.00 в Российской государственной детской библиотеке в зале-трансформере на 3 этаже.
Плакат и другие материалы акции в этом году разработаны автором постера 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY), известным художником-иллюстратором, обладателем «Золотого яблока» Биеннале иллюстрации в Братиславе Иваном Александровым.
Следите за новостями на сайте Ассоциации «Растим читателя».
Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2021»
С 8 по 14 февраля 2021 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки провела Пятую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

«Дарите книги с любовью-2021» – художница Аня Евдокимова
Цель акции – сбор книг нуждающимся библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны.
Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка.
В рамках акции «Дарите книги с любовью – 2021» на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно был организован сбор книг для библиотек и детских учреждений. Подарить книгу можно не выходя из дома: для этого достаточно заглянуть на страницу проекта «Подари ребенку книгу» на сайте РГДБ. Там можно узнать адреса библиотек, фонд которых нуждается в пополнении, перейти в книжный интернет-магазин (Лабиринт, Ozon и My-shop) и купить книгу с доставкой прямо в выбранную библиотеку.

на пресс-конференции Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021»
Еще один необычный способ дарить книги предложила главный редактор и учредитель издательства «Самокат» Ирина Балахонова – в дни книгодарения пройдет акция «Подвешенные книги». Издатели детской литературы проводят эту акцию с 2011 года, возникла она по инициативе издательства «Розовый жираф». Покупатель приходит в магазин, покупает книгу для себя и оплачивает еще одну книгу, которая будет отправлена в нуждающуюся библиотеку. Эта акция, по мнению Ирины Балахоновой, просто идеально вписывается в рамки общероссийской акции «Дарите книги с любовью». К этой инициативе присоединились многие московские и региональные издательства и книжные магазины. Каждый может посмотреть список участников акции, который постоянно пополняется. «Подвесить книгу» можно как лично в магазине или издательстве, так и совершая покупки онлайн.
Список участников акции
Магазинчик «Самоката» (Москва, улица Малая Ордынка, 18 стр. 1)
Магазинчик «Самоката» (Санкт-Петербург, улица Мончегорская, 8Б)
Магазин издательства «Лайвбук» (Москва, улица Большая Ордынка, 13/9)
Магазинчик издательства «Настя и Никита» «Я люблю читать» (Москва, улица Покровка, 11)
Книжный магазин «Желтый двор» (Санкт-Петербург, Ковенский переухлок, 14)
Книжная лавка «Поляндрии» (Санкт-Петербург, улица Большая Зеленина, 23Б)
Издательство «Алетейя» (Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, 86)
Университетский книжный магазин «БукВышка» (Москва, улица Мясницкая 20)
Книжный магазин «Свидетель» (Тула, проспект Ленина, 27)
Книжный магазин «MONITOR box» в Центре дизайна Artplay (Москва, улица Нижняя Сыромятническая, 10 стр. 10)
Издательство «Капелька», (Москва, улица Давыдковская, 3, офис 224)
Издательство «Детское время», Фонд «Дом детской книги» (Санкт-Петербург, Саперный переулок, 10, 8Н)
Пандемия внесла серьезные изменения в нашу жизнь и наши проекты, поэтому праздничные программы с викторинами, мастер-классами, встречами с известными людьми, детскими писателями и художниками и другие интересные мероприятия большинство участников акции провели в этом году в онлайн-формате. Ассоциация «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека подготовила онлайн-программу, посвящённую книгодарению, которая прошла с 8 по 14 февраля 2021 года.
Программа Недели книгодарения
Постоянные партнеры акции – Министерство культуры РФ, Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы, Историческое общество, Книжная палата, ТАСС, Российская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара, Центральная библиотечная система «Новомосковская», РШБА, Российское движение школьников, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, благотворительный фонд «Спешите делать добро», фонд «Евразийский форум детской книги», Московский дом книги и его филиалы, Торговый дом книги «Москва»», издательства «РОСМЭН», «АСТ-Малыш», «Мозаика-Синтез», «Детская литература», «Clever», «Нигма», «Белый город», «Лев», Группа компаний «Рипол-классик», Гимназия имени Е.М. Примакова, Школа №1253, Школа № 2005, Инновационный центр «Сколково» и другие.
В этом году к акции присоединились новые участники, среди которых – театр Романа Виктюка, библиотека Государственного музея-усадьбы «Архангельское», издательства «Самокат» и «Феникс», книжный магазин «Фаланстер», Новосибирская областная научная библиотека, Международный фестиваль на Васильевском острове «Книжный маяк Петербурга», Центр Международной Торговли на Краснопресненской набережной (Москва), театр «Балет Москва» и многие другие.
Владимирская областная библиотека для детей и молодежи оживила официальный плакат акции:
3 февраля 2021 года в 12:00 в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021».

на пресс-конференции Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021»
Информация для участников:
Просим всех участников акции заполнить форму регистрации (для организаций!) . После заполнения на указанный в форме адрес электронной почты будут высланы макеты промо-материалов. Участники могут распечатать и самостоятельно использовать макеты для проведения акции на своей площадке (с сохранением оригинального вида авторской работы и всех авторских прав, а также логотипов Ассоциации и компании «Деловые Линии» на плакате).
Будем благодарны, если после завершения акции вы пришлете краткий отчет. Нам очень важен отклик участников.
По всем вопросам обращаться по телефону 8 499 230 00 93 (доб.244) или на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Контактное лицо – Мария Молчанова.
Следите за новостями акции на сайтах Ассоциации «Растим читателя» и Российской государственной детской библиотеки.
Дарите детям радость! Дарите книги с любовью!
Фотоотчет об акции «Подари детям книгу»
Агапи Арутюнян
Фотоотчет об акции «Подари детям книгу»
АКЦИЯ «Подари детям книгу«.
Цель: воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавателного интереса.. привлечение родителей к участию в совместных с педагогами мероприятиями и пополнению развивающей среды в группе.
Тематические недели в нашем группе №11 «Радость» проводятся ежегодно с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса.
В группе была объявлена акция «Подари детям книгу». Мы предложили родителям стать участниками акции. Лучший подарок для детей, конечно, книга. Всегда приятно получать в дар от взрослых книги, которые заметно пополняют фонд нашей мини библиотеки.
Условия акции: принести в подарок книгу для детей (для рассматривания детям или для чтения детям взрослыми, детская книга должна быть с четкими, яркими, доступными пониманию ребенка, иллюстрациями и должна соответствовать возрасту детей, для дошкольников, быть в хорошем состоянии.
Наша групповая мини библиотека пополнилась, родители с детьми принесли более 80 экземпляров книг! Дети с огромным интересом рассматривают книги и иллюстрации, а мы, в свою очередь, с удовольствием читаем их. Продолжаем знакомить с творчеством писателей и художников. Собрали детскую библиотеку, произведения разного содержания, разных жанров, познавательную литературу.
От имени воспитателей и детей выражаем большую благодарность всем родителям, принявшим активное участие в этой акции.
Как научить ребенка беречь книги?
Необходимо для этого следовать правилам:
1. Не делать в книге пометок, надписей, рисунков.
2. Не читать во время еды.
3. Не загибать листы, пользоваться закладкой.
4. Класть книгу на чистый стол.
5. Не разбрасывать книги, хранить их в одном месте.
6. Своевременно оказывать «скорую помощь» больным книгам.
Какие вопросы следует задавать ребенку во время рассматривания картинок в книге?
1. «Что изображено на этой картинке?»
2. «Посмотри на картинку и подумай, какой рассказ можно по ней составить».
3. «О чем, глядя на картинку, захотелось тебе рассказать в первую очередь, о чем – подробно?»
4. «Чем развеселила, огорчила или удивила она тебя?»
5. «Чем ты закончишь рассказ по ней?»
6. «Какие слова (имеются в виду эпитеты, сравнения) нужно припомнить, чтобы рассказ получился интересным?»
7.Предложить ситуацию: «Я начну рассказ, а ты продолжи. А теперь ты начни, а я продолжу. Какую ты мне поставишь оценку и почему?»
Как обсуждать с ребенком прочитанное произведение?
1. Выясните перед чтением или во время чтения трудные слова.
2. Спросите, понравилось ли произведение? Чем?
3. Что нового, интересного он узнал?
4. Попросите ребенка рассказать о главном герое, главном событии рассказа, сказки, стихотворения.
5. Как описана природа?
6. Какие слова и выражения ему запомнились?
7. Чему научила его книга?
8. Предложите ребенку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду.
Выучите отрывок, изображая голосом персонажей произведения. Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки.
Плохому не учат любимые книжки!
В каждой книжке — свой секрет,
И ненужных книжек нет.
При подведении итогов тематической недели был виден положительный результат. Наблюдалась заинтересованность и детей, и родителей данной темой. Групповая библиотека пополнилась новыми интересными книгами, дети вспомнили своих любимых героев сказок, авторов, учились отгадывать загадки и сами их придумывать. Дети учились правильно обращаться с книгами и даже составили «Правила общения с книгой». Учить малышей любить книгу и бережно к ней относиться необходимо с самого раннего возраста потому, что любовь к книгам даёт детям возможность узнать много интересного, воспитывает в них доброжелательность и контактность в отношении со сверстниками, любознательность,снимает зажатость и скованность, расширяет кругозор.
Очень любят праздник книжки,
И девчонки и мальчишки.
Помни, юный гражданин,
Книга – роста витамин!
Читая сказки круглый год,
Ребёнок сказочно растёт! Рассматривать книги только за столом;
Брать книги чистыми руками;
Книгу класть на место.
Я к вам обращаюсь, товарищи,дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзья заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!





























