американском фондовом рынке в день инаугурации
Главные индексы США выросли до рекордов на фоне инаугурации Байдена
Американские индексы завершили среду, 20 января, на рекордных максимумах. В течение дня инвесторы отыгрывали позитивные ожидания, связанные со вступлением в должность 46-го президента США Джо Байдена. Хорошим поводом для роста также стали сильные результаты стримингового сервиса Netflix за 2020 год.
По итогам торгов в среду:
Инаугурация Джо Байдена
20 января принял присягу президент США Джозеф Байден. Рынки позитивно восприняли это событие, так как ожидают от нового хозяина Белого дома дальнейших фискальных стимулов и других мер по стимулированию экономики.
Акции стримингового сервиса Netflix выросли на 16,85% после того, как компания сообщила, что число ее подписчиков превысило 200 млн человек. Компания также заявила, что теперь у нее достаточно денег, чтобы самостоятельно финансировать свою стратегию роста, не влезая в новые долги.
Результаты Netflix могли спровоцировать ралли в акциях технологических компаний, пишет The Wall Street Journal. Вверх устремились акции компаний, которых — как и Netflix — инвесторы посчитали бенефициарами пандемии и карантинных ограничений.
Акции Amazon подорожали на 4,57%, Apple — на 3,29%, Facebook — на 2,44%, Twitter — на 3,64%.
Рынок ожидает, что компании покажут хорошую прибыль по итогам 2020 года. По данным FactSet, те из них, которые уже выпустили отчетность, в 88% случаях превысили прогнозы аналитиков. Эксперты считают, что это обстоятельство, а также ожидания дальнейшего роста прибыли компаний в 2021 году и восстановления экономической активности должны стать основой для дальнейшего роста фондового рынка, пишет WSJ.
«Сдержанная инфляция, низкие процентные ставки и рост прибыли обеспечивают основу для роста акций», — процитировала WSJ главного стратега по акциям в US Bank Wealth Management Терри Сандвена. Эксперт добавил, что благоприятные факторы для роста компаний в сфере коммуникаций, а также технологическом, потребительском и медицинском секторах остаются.
В день инаугурации Байдена в США может начаться «великая валютная спецоперация»
Одним из обсуждаемых сегодня вопрос является то, как поведёт себя доллар и американский фондовый рынок, если политические дрязги в США продолжатся. Этот вопрос встаёт наиболее остро, например, ещё и в связи с тем, что в США могут быть инициированы сразу два импичмента. В отношении пока ещё действующего президента Трампа импичмент уже инициирован и даже прошёл через палату представителей, а в отношении Байдена, как заявила представительница Республиканской партии в Конгрессе Марджори Тейлор Грин, импичмент будет инициирован на следующий день после его инаугурации.
Пока американский доллар ведёт себя достаточно стабильно. И так было даже в день, когда состоялся штурм здания Капитолия.
Экономическим экспертам это дало повод заподозрить, что американские рынки изначально были готовы к такому развитию событий. Речь идёт о том, что хаос вполне мог быть управляемым.
Однако будет ли так же 20 января, когда в Вашингтоне вновь соберутся американцы, считающие, что у них украли голоса на президентских выборах. Акция протеста получила название «Марш миллионов ополченцев».
Если ситуация в день инаугурации Джозефа Байдена начнёт выходить из-под контроля, то американский фондовый рынок может обвалиться. По прогнозам финансовых экспертов, в тот же день нефть может ожидать максимальный рост за последние два-три года. Прогнозируется, что в случае начала «биржевой лихорадки» баррель нефти марки Brent может за сутки подскочить на 15-20 процентов, преодолев психологический барьер в 60 долларов. В это же время доллар может потерять существенную часть своей стоимость по отношению к основным мировым валютам.
При этом есть и те, кто это считает «великой американской спецоперацией на валютном рынке». Слово «великая» здесь используется как контрпараллель термину «великая депрессия». А то, что происходит в экономике в связи с пандемией, многие уже называют «великой депрессией 2.0»
О чём конкретно идёт речь?
Заявлено, что снижение курса доллара по отношению к другим мировым валютам на фоне «политических процессов в Вашингтоне» может привести к росту конкурентоспособности американских товаров на мировом рынке. В США постоянно упрекали Китай в том, что он искусственно занижает курс юаня, что делает американские товары на китайском рынке неконкурентоспособными. Если же доллар потеряет около 10-12% своей стоимости, то у американских производителей появится шанс более активно распространять свои товары на мировом рынке, а это плюс американской экономике.
Также «великая валютная спецоперация», как отмечается, может позволить США ликвидировать часть своего гигантского суммарного долга, исчисляемого уже десятками триллионов.
Если всё это произойдёт и при этом политическое волнение в США сойдёт на нет, то Джо Байден и его администрация в итоге могут заявить о своей «великой экономической победе».
Присяга на миллионы: как устроена экономика инаугурации президента США
Сколько стоит инаугурация президента
Инаугурации в США обычно стоят дорого. Такие церемонии — это не только произнесение новым главой государства присяги, состоящей из 35 слов, но и несколько дней торжеств, традиционный парад, гала-концерт, балы, приемы и вечеринки. И все это при максимальных мерах безопасности.
Откуда берутся средства на инаугурацию
Что особенного в инаугурации Байдена
Но инаугурация избранного президента демократа Джо Байдена будет проходить в условиях пандемии и социального дистанцирования, поэтому традиционный обед отменен, а гражданам рекомендовали воздержаться от участия в массовых мероприятиях. После приведения Байдена к присяге он и вице-президент Харрис примут небольшой военный парад, а традиционный масштабный парад будет перенесен в виртуальный формат. Проезд кортежа по Пенсильвания-авеню к Белому дому с приветствующими его гражданами тоже будет отменен.
В итоге казне удастся сэкономить на этих статьях расходов. Как отмечают некоторые аналитики, учитывая недавний штурм Капитолия сторонниками Трампа, в этот раз к безопасности президента будет проявлено еще больше внимания. Впрочем, учитывая, что инаугурация будет проходить во время пандемии, то есть Байден будет подвергаться пониженной опасности, а на улицах не будет толп, то на обеспечение безопасности в этом году вряд ли потратят больше денег, чем в предыдущих, считает бывший чиновник Министерства внутренней безопасности США Роберт Сандвег.
День инаугурации: что это за день в истории рынков?
Сегодня пройдет инаугурация Дональда Трампа, он официально станет президентом США. Многие в связи с этим ждут от рынков повышенной волатильности. Какие могут быть движения и почему?
В среднем в день инаугурации индекс широкого рынка S&P 500 терял 0,9%.
До сих пор многие сравнивали политику Трампа с тем, что делал президент Рейган. Реформы, которые обещал господин Трамп, действительно очень напоминают ту политику, которую проводил Рейган. Однако любопытно будет посмотреть на динамику рынка, если станет ясно, что президент не в состоянии удовлетворить ожидания, которые уже заложены в цены.
Просто посмотрите на эти два графика:
Стоит сказать, что и российский рынок после победы Трампа был в лидерах.
Индекс ММВБ прибавил более 10%, а в моменте рост достигал почти 20%. Трейдеры закладывали в котировки улучшение отношений между Россией и США, снятие санкций и так далее. Однако стоит помнить, что рынок всегда живет ожиданиями и спекулянты зарабатывают обычно именно на них, а уже по факту свершения того или иного события фиксируют прибыль. Фиксация прибыли может быть и сегодня, хотя в последние дни мы и так видим коррекцию на российском фондовом рынке.
Впрочем, дальнейшая динамика будет зависеть уже от реальных действий Дональда Трампа. Стоит также отметить, что в правительстве РФ никакой эйфории нет. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, например, в четверг заявил, что никто не думает о резком изменении ситуации, поскольку такие настроения только мешают. В правительстве закладываются, что внешняя ситуация будет оставаться напряженной, а если она изменится, то работать станет легче, но готовиться всегда нужно к сложностям.
После инаугурации Байдена повысится вероятность санкций для России
На этой неделе (в среду 20,01) инаугурация президента и возможный импичмент Трампа после этого события. Вопрос об импичменте стоит очень остро, ведь в случае принятия решения, по американским правилам последующее избрание президентом для Трампа будет проблематичным. Но Америка уже давно из себя не представляет «идеал политкорректности», все может и поменяться.
А вот после инаугурации Байдена (с учетом демократического большинства в Сенате) резко повысится вероятность санкций для России, так что возможно то, что мы увидели в конце недели на нашем фондовом рынке, было как «последний выдох» перед коррекцией…
В нефти также наметилась попытка коррекции. На недельном графике так и остается под трендом.
И еще ситуация вокруг ареста Навального добавляет неопределенности…
Чисто по графику пара все еще торгуется в треугольнике, но для относительно безопасного входа в лонг по доллару все же нужно дождаться прохода выше 74,7 по закрытию дня (проход горизонтального уровня и 55EMA), и тогда можно покупать со стопом в расчете на рост как минимум до 75,9, а как максимум к незакрытому гэпу 78-79,3.
Из-за аномального роста рынка в последние месяцы приходится перестраивать и графики. Если раньше все было понятно (более-менее), то теперь, возможно, мы находимся только в 3-ей волне роста по индексу. А значит после коррекции (которую я лично жду) может начаться новая, 5-я волна роста.
Такая неопределенность мешает нормально торговать. Нужно понять, где и в каком месте находится цена (в какой волне), от этого сильно зависит состояние счета.
Торговать же «по наитию» очень опасно. Вы можете оказаться правым в моменте, но все равно это ничего не будет значить в долгосрочной перспективе.
Неделя была очень неоднозначной в плане перспективы дальнейшего повышательного движений. Как я писал ранее: «На недельном графике индекса МосБиржи RSI пришел под дивергентный тренд, а цена почти пришла под очень крутой, но тоже тренд. На недельных графиках четко видна пятиволновая ростовая формация, так что коррекция близка».
Так и случилось. Тренд пощупали, RSI тоже пощупал свой дивергентный тренд, так что пока логика рынка понемногу восстанавливается.
На дневном графике возможна коррекция, причем не однодневная, но в целом индекс ММВБ находится пока в третьей волне роста, и после окончания коррекции я жду возможно пятую растущую волну. Вопрос где начинать подбирать остается открытым до сих пор.
Упали почти все бумаги (устояла правда «Роснефть»), но и в упавших бумагах есть еще потенциал для роста.
В «Сбербанке» на недельном графике НЕ взят все-таки реперный уровень 283,67 (это редкий случай, когда цифра на недельном, дневном и часовом графике совпадают, значит это действительно сильный уровень). Дивергенция присутствует, но есть и поддержка 265,5-266,2, на которой можно начинать подбирать. С такой волатильностью «Сбербанк» легко может достигнуть этих цен в течение недели.
На днях рост похоже закончен, пройден реперный уровень 283,67 вниз, RSI пробил восходящий дивергентный тренд. Локальная поддержка в районе 275,2-276 все же есть, от него можем отскочить, но в целом растущий тренд сломан.
На часах же все выглядит достаточно опасно для «быков». Во-первых, нет пока дивергенции на лоу, а это значит что новое лоу еще возможно. Если произойдет отскок наверх, то нужно пробовать продавать под 281,4 и этим злосчастным уровнем 283,6- с общим стопом 284+. Но и локально можно покупать в зоне 275,4-276, но очень осторожно, т.к. кроме нахождения в зоне перепроданности RSI ничего не говорит против продолжения падения.
Короче говоря ситуация в «Сбербанке» достаточно запутанная, есть шанс, что снова будет тестировать реперный уровень 283,6, я, честно говоря, запутался в нем. Все-таки реперный уровень это реперный уровень, на нем возможна повышенная волатильность, но пока все говорит за краткосрочный шорт.
«ЛУКОЙЛ» закрыл дневной гэп и сформировал додж (свеча раздумья). Больше добавить нечего. Есть шансы как на повторное тестирование уровня 6000-, так и начала коррекции. Но ЛУКОЙЛ выглядит очень сильно, поэтому от шорта не рекомендую торговать (разве что под 6000-), хотя возможно от него и можно будет неплохо заработать. От лонга сейчас участвовать очень рискованно! Аномальность роста чувствуется, возможно, что коррекция будет такой же аномально сильной.
«Газпром» просто торгуется в широком канале, но в случае коррекции и он не удержится. RSI на дневных графиках прямо на тренде, и в случае пробоя им этого тренда возможно нужно будет продавать его (до реперного уровня 214,5 еще далеко (5,2% примерно).
На часах этот канал виден невооруженным глазом, он очень широкий, 225-231, диапазон таков, что даже внутри него можно спокойно торговать. Важно то, что по большому счету торговля в этом канале когда-нибудь должна разрешится в какую-либо сторону, и очень опасно «попасть» на этот выход, оставшись в противоположной позиции. Я рекомендую если «руки все же чешутся» торговать пока из соображения торговли в канале (подбирать вблизи поддержки, продавать вблизи сопротивления), но однозначно при пробое в любую сторону исполнять стопы, и возможно даже вставать в сторону пробоя.
В ГМКН однозначно мы находимся только в 3-ей волне роста, не было дивергенции на конце третьей волны, а значит есть вероятность как минимум повтора исторического хая 26500. Есть вероятность что в случае продолжения снижения в рамках коррекции он может закрыть гэп 25000-25600, возможно даже пойдет и ниже (к реперному уровню 24000-24100, но то, что потом будет отскок я почти не сомневаюсь.
От шорта конечно тоже можно заработать, и очень сильно (рост был такой же аномально сильный, как и в «ЛУКОЙЛе»), тут каждый решает сам, но я думаю что сам буду торговать исключительно от лонга, лучше дождаться коррекции и купить хотя бы на среднесрок, чем размениваться на шорты.
Идеи только предварительные и могут меняться в ходе торгов, ведь ситуация пока НЕОДНОЗНАНАЯ.
Необходимо сохранять хладнокровие и чистую голову, чего и всем желаю. А заработать удастся однозначно, я УВЕРЕН.
Подписывайтесь на мой телеграмм-канал, чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. Также присоединяйтесь в закрытый канал, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее). Удачных торгов! Тренд-наш друг!
Подпишитесь на нашу рассылку, и каждое утро в вашем почтовом ящике будет актуальная информация по всем рынкам.