аппликация ромашка ко дню семьи любви и верности средняя группа
Конспект занятия по аппликации к Дню семьи. Коллективная работа «Ромашки».
Елена Башкатова
Конспект занятия по аппликации к Дню семьи. Коллективная работа «Ромашки».
Конспект. Художественно-эстетическое развитие. Аппликация. Коллективная работа к Дню семьи.
Художественно-эстетическое развитие. Аппликация. Коллективная работа.
Тема: Ромашки к 15 мая – День семьи.
Цель: закрепить полученные знания работать с бумагой и картоном; продолжать развивать мелкую моторику рук, глазомер, творческий подход к работе; познакомить детей с праздником Днем семьи.
Материалы и оборудования: листы белой бумаги, белый картон, цветная бумага желтого и зеленого цвета, ножницы, клей, кисти; заготовка «Сердце» основание коллективной работы, фигурки людей из белой бумаги.
I. Организационный момент.
— Ребята, как вы понимаете слово семья? Что это такое?
(дети дают ответы, воспитатель обобщает).
— Вы абсолютно правы, семья – это мир, где царят любовь, дружба и преданность. Семья – это дом, куда хочется вернуться после трудового дня. Семья – это самое дорогое. Семья состоит из близких родственников – родителей, братьев, сестер, дедушек, бабушек, дядей, теть. Все в семье заботятся друг о друге, помогают, любят.
— Скоро мы будет отмечать праздник День семьи. Семья – самая главная ячейка общества. Без нее невозможно существование и государства. Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что считается главным предназначением семьи.
Послушайте стихотворение Тарадановой Дарьи «Что может быть семьи дороже?»
Поэтому мы сегодня сделаем коллективную работу.
II. Объяснение выполнения работы.
— Сегодня мы с вами будем делать ромашки, которые являются символом семьи.
— Все помнят, как правильно работать с ножницами, с клеем?
— Скажи наша поделка похожа на ромашку? Нет, почему и чего не хватает у нашей ромашки?
— Правильно серединки. Какого она должна быть цвета?
— Правильно желтого. Берем цветную бумагу и обводим на ней круг, затем их вырезаем и приклеиваем к нашей ромашке.
— Ромашка готова. Я вам заранее нарисовала на листах зеленого цвета листики, их вам надо будет вырезать и приклеить к обратной стороне вашей ромашки.
— Получившиеся ромашки приклеиваем по краям нашего основания «Сердца».
III. Физкультминутка. «Семья»
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать;(указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья (загибают поочередно пальцы на руке)
IV. Выполнение работы детьми.
Повторение выполнения работы.
— А теперь приступаем к изготовлению ромашек
Дети самостоятельно выполняют, помощь воспитателя в затруднении.

V. Рефлексия.
— Что мы с вами сегодня сделали? Это символ кого?





Конспект НОД по аппликации в младшей группе. Коллективная работа «Самолет» Цель занятия: 1. Побуждать детей выполнять ко Дню Защитников Отечества коллективную аппликацию. 2. Развивать мелкую моторику рук. Тренировать.



Аппликация из бумаги «Ромашки для мамы и папы» к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности (средняя группа)
Татьяна Резван
Аппликация из бумаги «Ромашки для мамы и папы» к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности (средняя группа)
Аппликация из бумаги «Ромашки для мамы и папы» к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности (средняя группа)
Цели: Закрепить полученные знания и умение работать с бумагой и картоном, через изготовление группового изделия в технике аппликация.
— Обучающие: познакомить с историей возникновения Всероссийского дня семьи, любви и верности, о символе данного праздника, расширить представление детей о свойствах бумаги, вызвать интерес к работе в технике аппликация.
— Развивающие: развивать творческий подход к работе, воображение, мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус.
— Воспитывающие: воспитывать патриотические чувства, любовь к семье, цветам, аккуратность в работе с клеем, умение работать в коллективе.
Материалы для изготовления:
Белая бумага (полоски одинаковой ширины и длины,
Ход занятия.
1. Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами познакомимся с красивым цветком, а каким давайте подумаем.
И лучи идут кругом, —
Это может быть картинка:
Солнце в небе голубом?
Нет не солнце, на бумажке
На лугу цветок… (ромашки)
— Правильно, это ромашка.
— Дорогие ребята! Мы сегодня отмечаем праздник, посвящённый Всероссийскому дню семьи, любви и верности, который традиционно отмечается 8 июля. У нас, на Руси, есть свои святые – покровители влюбленных, брака, семейного счастья. Памяти этих святых и посвящен день 8 июля.
Просмотр мультфильма «Петр и Феврония»
Воспитатель Вот сегодня в честь этого дня мы будем с вами делать поделку, которую вы подарите своим родителям. Ромашки – это символ Всероссийского дня семьи, любви и верности! Все помнят, как нужно вести себя на занятии? Как правильно работать с ножницами клеем. (повтор правил безопасности на занятии)
По поляне мы пошли,
Вокруг ромашки обошли.
Ветер сильный подул,
Чуть ромашки не сдул.
Ребятки, сели все к цветочкам,
Спрятались за лепесточки.
Тогда начнем изготовление наших ромашек.
Из бумаги желтого цвета вырежьте круги – это будущие сердцевинки ваших ромашек.
Нарежьте лист белой бумаги полосками и склейте их концы между собой, чтобы получить объемные лепестки.
Приклейте лепестки к обратной стороне желтого круга. Венчик цветка уже готов!
Из зеленой бумаги вырежьте фигурные листья и слегка согните посередине. Приклейте их к листу за основание, чтобы придать аппликации дополнительный объем.
После этого из красного картона вырезаем сердце. Теперь берем клей и получившиеся ромашки приклеиваем на сердце. Молодцы у вас красивые получились цветочки.








Конспект занятия по аппликации «Ромашка» к Дню семьи, любви и верности
Татьяна Гриценко
Конспект занятия по аппликации «Ромашка» к Дню семьи, любви и верности
Аппликация «Ромашка к Дню семьи, любви и верности».
Цель:
-расширять представления детей о цветке ромашке, показать, что ромашка прекрасна в летнее время;
-уточнять названия цветов, их строение, особенности размера, окраски, формы лепестков;
-закрепить навыки работы с бумагой и клеем.
Задачи:
Воспитательные:
-формировать умение видеть красоту природы;
-воспитывать эмоциональную отзывчивость детей;
— воспитывать бережное отношение к растениям, самостоятельность и аккуратность в выполнении работы.
Развивающие:
-развивать эстетическое восприятие, внимание, творческое воображение, любознательность, фантазию, мелкую моторику рук
Обучающие:
-закреплять умение отгадывать загадки.
Оборудование: Клей, шаблоны из бумаги, смайлик, ножницы.
Ход проведения ООД:
Семья — это дом. Семья — это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. А еще это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.
Послушайте, какая красивая звучит мелодия, так звучит природа… Сегодня, я хочу пригласить вас на прогулку по лугу. Скажите, пожалуйста, что такое луг?
Правильно луг – это место, где растет много разных цветов, которые прекрасны все в своей особенной красоте.
— А вы знаете, какие цветы растут на лугу?
Здесь мы можем встретить и одуванчики, и колокольчики, и васильки, и маки и много разных цветов. Я хочу вам сегодня представить «принцессу» лугов, но для этого вам придется отгадать мою загадку:
«Стоит в поле кудряшка-
Давайте с вами внимательно рассмотрим ромашку.
— Посмотрите, что в середине (желтое сердечко).
— Что по краям? (белые лепестки).
-Сколько лепестков у ромашки? (очень много).
-А вы хотите себе такую ромашку? А как можно сделать так, чтобы у всех были ромашки? Как вы думаете из чего можно сделать ромашку?
Посмотрите, пожалуйста, у меня в руках есть своя ромашка, она необыкновенная. Как вы думаете, из чего сделана моя ромашка? (ответы детей) В честь такого замечательного праздника мы поздравим ваших мам, пап, бабушек, дедушек милыми, сделанными вашими ручками «Ромашками»
У вас на столах лежит все необходимое для работы. Посмотрите внимательно и скажите, желтые круги (смайлики) – это что у цветка? (сердцевина) белый лист, делаем гармошку, будут лепестки.







Конспект ООД по аппликации на тему «Ромашка — символ семьи» в средней группе
Мартиросян Карина Георгиевна
Конспект ООД по аппликации на тему «Ромашка — символ семьи» в средней группе
Цель: систематизировать и расширить знания о семье, о празднике «День семьи» и о символе этого праздника – ромашке.
воспитывать чуткое отношение по отношению к взрослым, воспитывать чувство гордости за свою семью;
учить создавать аппликации из геометрических фигур, оформлять работы по образцу;
развивать художественно-эстетическое воображение;
уточнить представления о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике, круге, овале и их основных признаках;
упражнять в анализе различных свойств фигур;
развивать наглядно-образное и абстрактное мышление;
учить отбирать материал для аппликации.
Беседа на тему «Моя семья»;
Повторить правила безопасности при работе с ножницами;
Оборудование и материал: Образец аппликации; набор геометрических фигур, ножницы, цветная бумага, клей ПВА, подставки для кисточки, салфетки.
Ход занятия
Дети заходят в группу друг за другом, воспитатель предлагает детям взяться за руки и образовать круг.
Воспитатель: «Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнёмся».
— Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?
Я – Карина Георгиевна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Мариночка, Сашенька.).
— Здравствуйте, дорогие ребята, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших пригожих, я приглашаю поиграть.
Воспитатель: Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у них хорошее настроение.
— А если они сердятся, хмурятся?
Дети показывают мимикой выражения лица. Образовательная деятельность с детьми. Дети садятся на стулья в игровой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на этот рисунок. Как вы думаете, кто эти люди?
Как можно назвать их, одним словом? (Семья.) Да, конечно, это семья. А знаете, что является символом семьи? Цветок Ромашка. А почему именно ромашка? Потому, что каждый лепесток ромашки символизирует члена вашей семьи; например, первый лепесток – это папа, а второй лепесток – это мама и т. д.
Воспитатель: А, теперь давайте пройдемте за столы и немного пофантазируем. Предлагаю смастерить из цветной бумаги аппликацию на тему «Ромашка – символ семьи», но перед работой поупражнять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дружная семья».
(В, соответствии со словами потешки, дети поочередно загибают пальцы, начиная с большого).
Воспитатель: Ребята рассмотрите готовый образец на доске, расскажите, из каких геометрических фигур состоят цветы (состоят из кругов, прямоугольников, квадратов).
Воспитатель: Я вам покажу технику изготовления цветов, выберем цвет цветка, который хотим сделать и начнём. (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, а сейчас приступаем к работе. Вам нужно разместить геометрические фигуры на основе. Затем закрепить детали аппликации на основе при помощи кисточки и клея. К сердцевине с оборотной стороны приклеиваем полоски, сложенные вдвое, близко друг к другу.
Воспитатель: Что мы делали сегодня на занятии, о чем говорили, что больше всего понравилось, чему научились? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята вы сегодня все очень хорошо старались, у вас получились замечательные аппликации. Теперь этими цветами украсим наш стенд и сделаем фотографии для наших мам и пап. Спасибо, за занятие.
Воспитатель: Мартиросян К. Г.









Конспект ООД по аппликации в младшей группе на тему «Самолеты» Конспект ООД по аппликации в младшей группе на тему: «Самолеты» Составила: воспитатель высшей квалифицированной категории Бакулина Н. И.



Проект «День семьи, любви и верности». Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги в старшей группе Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги в старшей группе на тему: «Ромашки для мамы» 2018 Цель: закрепить знания и умения вырезания.
Проект «Ромашка символ семьи» Проект: «Ромашка символ семьи» Направление: Художественно – эстетическое, познавательное Область: Окружающий мир, художественное творчество,.











