авария в мечетлинском районе вчерашнего дня

Автомобиль протаранил повозку с людьми, которые ехали на праздник в Башкирии. Одной пассажирке оторвало ногу

авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Смотреть фото авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Смотреть картинку авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Картинка про авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Фото авария в мечетлинском районе вчерашнего дня

Пятеро человек пострадали в результате ДТП в Мечетлинском районе Башкирии.

29 мая, в субботу, жители села Новомуслимово в республике Башкортостан собрались на народный праздник, который должен был состояться неподалеку. Чтобы добраться до места, участники торжества сели на повозку, запряженную лошадью. Как видно на кадрах, мужчины и женщины были одеты национальные наряды специально для мероприятия. Не ожидая беды, жители села пели песни и играли на гармошке.

Повозка не спеша двигалась со стороны села Емаши по автодороге и собиралась свернуть на проселочную дорогу, чтобы подвезти селян к месту празднования. Однако, в этот момент, при повороте налево с асфальтированной дороги на второстепенную, в повозку, двигаясь на огромной скорости, влетел автомобиль Toyota Avensis.

Людей, лошадь и саму повозку буквально раскидало в разные стороны. В страшном ДТП серьезно пострадали пятеро из восьми человек, находившихся в гужевой повозке. Кроме людей, многочисленные травмы получила лошадь, которую после аварии пришлось немедленно усыпить.

авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Смотреть фото авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Смотреть картинку авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Картинка про авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Фото авария в мечетлинском районе вчерашнего дняПятеро из восьми человек получили ранения при ДТП. У одной из пассажирок диагностирована травматическая ампутация стопы

Автомобиль Toyota, которым управлял 53-летний мужчина, по всей видимости хотел обогнать повозку и не ожидал, что она начнет поворачивать налево.

Недалеко от села должен был начаться концерт, организованный в честь майского праздника «Кэкук сэйе» («Кукушкин чай»). Этот праздник посвящается встрече весны, он пришел в культуру башкир еще в доисламские времена и связан с верованиями, согласно которым души умерших имели способность превращаться в птиц. Этот праздник отмечают с конца апреля по начало июля, а точную дату устанавливают по времени прилета и голосу кукушки.

На торжестве, обычно, пьют чай с угощениями, устраивают развлечения для детей и взрослых: исполняют танцы и песни. Празднование начинается с обряда умилостивления кукушек: под корни деревьев, на которых были замечены кукушки, кладут молоко и яйца, а на ветви повязывают красные ленточки. Согласно традиции к кукушкам обращались с просьбами о благополучии, мире и благосостоянии.

авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Смотреть фото авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Смотреть картинку авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Картинка про авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Фото авария в мечетлинском районе вчерашнего дняАвтомобилем Toyota управлял 53-летний водитель. Судя по всему, он не ожидал маневра повозки

Полиции еще предстоит разобраться, кто виноват в этой трагедии.

Согласно правилам дорожного движения, водитель гужевой повозки должен предупредить других участников движения о том, что собирается повернуть. Обычно для этого следует замедлить движение и вытянуть ту руку, в сторону которой повозка будет поворачивать. Чаще всего управляющие повозкой поднимают руку с кнутом и показывают ей свои намерения.

Согласно ПДД гужевая повозка может двигаться только по крайнему правому ряду, за исключением тех случаев, когда повозке нужно повернуть. Указывается, что при выезде на главную дорогу со второстепенной, в случае плохой видимости, водитель повозки должен везти лошадь под уздцы.

Ранее «Блокнот» писал о том, как раздавленный лошадью пенсионер не дождался помощи от фотографирующих блогеров под Волгодонском. Водитель «Газели» хотел обогнать гужевую повозку, запряженную двумя лошадьми, которой управлял 73-летний местный житель, но, по всей видимости, не успел завершить обгон, испугавшись встречного автомобиля и решил вернуться в свою полосу. Он снес повозку, и та перевернулась, погибшие от удара лошади задавили мужчину. Проезжавшие мимо снимали инцидент на видео, но никто не остановился, чтобы помочь пенсионеру. Через некоторое время мужчину доставили в больницы, но он скончался от полученных травм.

Источник

«Скорее всего, были пьяные»: стали известны личности трех погибших в ДТП в Башкирии

Один из них доставлен в больницу с травмами

авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Смотреть фото авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Смотреть картинку авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Картинка про авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Фото авария в мечетлинском районе вчерашнего дня

Погибшим было от 18 до 28 лет

Коллаж: Vk.com / ГИБДД Башкирии / Евгения Бикунова

Стали известны личности водителя и пассажира «Ларгуса», которые скончались при падении в кювет. Источник UFA1.RU рассказал, что за рулем Lada Largus был Игорь Ш. Парень скончался на месте от полученных травм до приезда скорой помощи.

На переднем сиденье, по данным нашего источника, сидел Роман З. Парень был родом из Баймакского района, но жил в Магнитогорске. Роман был пристегнутым, что, вероятно, и спасло ему жизнь. Юноша отделался травмами, сотрясением мозга и ушибом позвоночника. Сейчас он находится в Аскаровской ЦРБ.

На заднем сиденье сидели Рушан и 1 Фаиз. Оба парня были из Баймакского района и не были пристегнутыми во время ДТП. Юноши скончались от полученных травм до приезда скорой помощи.

Родственница погибшего Фаиза рассказала, что парни дружили, ехали с рыбалки и в ночь трагедии могли быть подвыпившими.

— Их было четверо. Трое скончались, один выжил. Похороны, скорее всего, завтра. Тело везут с морга, — сообщила она.

Напомним, авария произошла в Абзелиловском районе сегодня ночью. Как ранее выяснил UFA1.RU, ДТП могло случиться из-за летней резины на Lada Largus.

Источник

Пассажиру гужевой повозки оторвало стопу при столкновении с иномаркой в Башкирии

Момент попал на видео

авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Смотреть фото авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Смотреть картинку авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Картинка про авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Фото авария в мечетлинском районе вчерашнего дня

Пассажиры повозки направлялись на концерт, посвященный «Кэкук сэйе»

Фото: ufa_rb / instagram.com

Момент столкновения иномарки с гужевой повозкой в Башкирии попал на видео

На трассе в Мечетлинском районе Башкирии в людей, которые на гужевой повозке ехали на народный праздник, въехала иномарка. Пять человек пострадали. Момент попал на видео.

ДТП случилось 29 мая в 10:00. Повозка с жителями Новомуслимово двигалась по дороге со стороны села Емаши. Как видно на записи, они начали поворачивать на проселочную дорогу, и в этом момент в них влетел автомобиль «Тойота-Авенсис». Пять человек пострадали, сотрудники ГИБДД Башкирии начали разбирательство всех обстоятельств аварии.

— Пять человек получили травмы, у одного из которых, 65-летней женщины, травматическая ампутация стопы. Гужевое животное также травмировано, усыплено, — рассказали автоинспекторы.

Позже стало известно, что гужевая повозка направлялась на концерт, организованный в честь майского праздника «Кэкук сэйе» («Кукушкин чай»). Об этом рассказала пресс-секретарь Общественной палаты Башкирии Лейсян Гаррапова.

Напомним, в сентябре 2017 года подобная авария произошла в Кушнаренковском районе. 30-летний водитель вазовской «десятки» въехал в повозку, запряженную лошадью, два человека пострадали. В сентябре 2020-го 21-летний парень на легковом ВАЗе — как позже установили в ГИБДД, без водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения — влетел ночью на трассе в лошадей. Два его несовершеннолетних пассажира погибли. Водителя приговорили к восьми годам заключения.

Источник

Хабиров приехал в район, где машина влетела людьми

Один из пострадавших рассказал UFA1.RU, как произошла авария

авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Смотреть фото авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Смотреть картинку авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Картинка про авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Фото авария в мечетлинском районе вчерашнего дня

Свой визит глава региона объяснил желанием помочь пострадавшим

Фото: Радий Хабиров / Facebook.com

Хабиров заявил, что после просмотра видео аварии не мог не приехать к пострадавшим.

— [Хотел] просто поддержать людей и чем-то помочь. Договорились с ними, что всех пострадавших серьезно пролечим. За наш счет обеспечим протезами. Злосчастный клуб, который развалился и уже стоит закрытый, начнем строить в этом году. Дорогу в деревне поправим и сделаем в ней небольшой парк, — сообщил глава республики.

Один из пострадавших, Салимьян Хакимов, рассказал UFA1.RU, как произошла авария. По его словам, случившееся потрясло всех участников ДТП, пассажиры получили травмы разной тяжести, а одна женщина потеряла ногу.

Как сообщил Салимьян Хакимов, в день аварии он с односельчанами направлялся на традиционный праздник «Кукушкин чай» возле одного из родников, расположенного недалеко от автодороги.

— Специально для этого договорились с человеком, у которого была лошадь с повозкой, сели, ехали радостные, готовились праздновать, я на гармони играл. Сзади за нами наша машина ехала. Надо было поворачивать с дороги, и только наша повозка повернула, в нас влетела другая машина. Я даже ничего понять сначала не успел. Повозка опрокинулась, я на асфальт упал, сидел, из носа кровь шла, пытался в себя прийти, — рассказал UFA1.RU Хакимов.

По его словам, после аварии на место одна за другой стали прибывать машины скорой помощи и пострадавших стали развозить по больницам.

— У всех травмы. У одной женщины ногу ампутировали. Все в шоке, конечно. Водителя, который в нас въехал, я не видел. Но недавно встречался с водителем нашей повозки, он тоже в подавленном состоянии. Ему же еще и лошадь пришлось усыпить, ее же от удара аж вверх подбросило, — сообщил Салимьян.

Источник

Только получила права: что известно о медсестре из Башкирии, которая погибла в ДТП с грузовиком

Коллеги признались, что в шоке от случившейся трагедии

авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Смотреть фото авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Смотреть картинку авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Картинка про авария в мечетлинском районе вчерашнего дня. Фото авария в мечетлинском районе вчерашнего дня

Девушка работала фельдшером в Учалинской больнице 4 года

Фото: источник UFA1.RU

Стала известна личность погибшей в ДТП в Башкирии медсестры

Сегодня, 22 сентября, в Башкирии в ДТП скончалась 24-летняя медсестра. Она ехала ночью на машине и столкнулась с грузовиком. Вместе с ней был ее друг, который умер тоже. UFA1.RU пообщался с коллегами погибшей, которые рассказали, что девушка только недавно получила водительское удостоверение.

ДТП случилось на 137-м километре автодороги Белорецк — Учалы — Миасс. Василя Хамзина ехала на «Ладе-Гранте» с 30-летним Рустамом Кутуевым. Как выяснил UFA1.RU, машина принадлежала отцу девушки. Ее коллеги рассказали, что она недавно получила права. По версии ГИБДД, девушка выехала на встречку, но не рассчитала скорость и столкнулась с фурой.

— Я ехал по трассе, свет навстречу, летит автомобиль на большой скорости, он пошел в занос на обочину, я стал немного притормаживать, но в этот момент произошло столкновение, — сообщил 50-летний водитель грузовика.

Рустам, который был на пассажирском сиденье, умер прямо на месте ДТП. Василю госпитализировали, коллеги попытались бороться за ее жизнь, но безуспешно.

— Шок. У нас у всех на душе так тяжело. Мы скорбим до такой степени, что даже не можем выразить слов, — призналась UFA1.RU старший фельдшер Учалинской ЦРБ Людмила Емельянова.

Именно в Учалах работала Василя. При этом отметим, когда мы обратились в местную больницу, нам заявили, что она числится в Белорецком медучреждении и посоветовали обратиться именно туда. Однако ее коллеги пояснили, что в Белорецкой ЦРБ Хамзина действительно «числилась», но не более — на вызовы она ездила по Учалинскому району. По словам медиков, это странное переплетение возникло из-за оптимизации в системе оказания скорой помощи.

— Она молодая девчонка, всю себя посвящала работе. Никто не верит [в случившееся], — сообщил один из сотрудников Учалинской больницы — Динис Мурзабаев.

Василя со своей коллегой

Фото: Альфия Ильясова / Vk.com

Судя по всему, о личной жизни с коллегами девушка не распространялась — о ее отношениях знали немногие, при этом коллеги отмечают общительность и жизнерадостность Васили.

— Она очень была прекрасный человек, вот нет никакой даже буковки, циферки, чтобы сказать, что у нее есть какие-то плохие качества. Она очень добрая, внимательная, грамотная, ласковая. Она коммуникабельная во всех отношениях, она именно профессионал своего дела, — рассказала Людмила Емельянова.

Рустам Кутуев жил в деревне Курамы. Там же родилась и Василя. По словам близких, планируется, что погибших похоронят на родине. Что они делали ночью на дороге, пока не известно. В ГИБДД выясняют все обстоятельства аварии. Медики же признаются, что оплакивать потерю коллеги им приходится на работе.

— У нас непременно со слезами, хоть вот проблемы вызова обслуживаются непрерывно. Работа не стоит, — объяснила Емельянова.

Напомним, в августе под Уфой скорая помощь протаранила КАМАЗ. Тогда скончались водитель и фельдшер. Коллеги последнего заявили, что тот работал сутками напролет. Медик сильно уставал на работе и собирался уволиться перед грядущей свадьбой. Аналогичное ДТП произошло и в Калтасинском районе Башкирии. Автомобиль УАЗ под управлением водителя скорой перевернулся и улетел в кювет, погибла фельдшер. UFA1.RU мужчина рассказал, что устал из-за графика, поскольку у него шла третья 12-часовая смена подряд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *