авторская позиция в пьесе м горького на дне выражается в
Три правды. Авторская позиция в произведении «На дне».
Алёхина Людмила Евгеньевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №65 г. Сочи»
УМК: Литература под ред. Журавлева В.П. 2012г., 11 класс в 2-х частях
Тема: Три правды. Авторская позиция.
Общее количество часов: 102
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 5
Место урока в системе уроков по теме: 3
Тип урока: комбинированный
Цель урока: комплексное применение знаний и умений учащихся в работе с драматическим произведением.
Выявить позицию героев пьесы по отношению к вопросу о правде.
Выяснить значение трагического столкновения разных точек зрения: правды факта (Бубнов), правды утешительной лжи (Лука), правды веры в человека (Сатин).
Создать проблемную ситуацию, пробудить обучающихся к высказыванию собственного мнения о жизненных принципах Луки, Бубнова, Сатина.
Развивать коммуникативные навыки.
Развивать навыки работы с информацией.
Развивать навыки публичного выступления.
Развивать умение отстаивать свою точку зрения.
Воспитывать чувство толерантности.
Формировать нормы взаимоотношений между учащимися, основанные на уважении друг к другу.
Содействовать формированию собственной точки зрения по отношению к такому понятию как «правда».
Воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности на уроке.
учащиеся должны знать содержание литературного произведения, основные факты жизни и творчества писателя, понимать основные закономерности историко-литературного процесса, основные теоретико-литературные понятия.
учащиеся должны уметь воспроизводить содержание литературного произведения, анализировать и интерпретировать художественное произведение, используя сведения по теории и истории литературы, анализировать сцены изученного произведения, объяснять его связь с проблематикой произведения, определять жанр произведения, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному.
Техническое обеспечение: персональный компьютер, мультимедийный проектор. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: текст пьесы «На дне», фрагмент из спектакля «На дне» ( монолог Сатина в исполнении Е.Евстегнеева), запись в исполнении В.Высоцкого Притча о Правде и Лжи.
I.Организационный этап урока.
II.Литературная разминка (тест) на знание текста пьесы. (Приложение №1)
В пьесе М.Горький стремился не только к тому, чтобы изображением страшной действительности привлечь внимание к участи обездоленных людей. Он создал по-настоящему новаторскую философско-публицистическую драму. Содержание на первый взгляд разрозненных эпизодов – трагическое столкновение трех представлений о жизни. Пьеса М.Горького «На дне» актуальна и в ХХI в., ее ставят на сценах, режиссеры и актеры ищут всё новые и новые краски для горьковских героев, меняют костюмы и декорации. Но дух захватывает, когда осознаешь, что в пьесе написанной более ста лет назад, отражена наша действительность: есть свалки и места, где доживают обреченные, сломанные жизнью люди; где искалеченная молодость мечтает о чистой любви и ждёт принца, который возьмет за руку и выведет из кошмара; где спиваются отброшенные прогрессом и изменениями в обществе рабочие и ходят, предлагая иллюзорное утешение, странные люди, уверяющие, что им открыта правда. И мы ищем ответ: что есть истина, что нужно человеку – жестокая реальность, утешение любой ценой или что-то третье… Об этом и пойдет разговор сегодня на уроке.
Тему нашего сегодняшнего урока я предлагаю вам сформулировать самостоятельно. Посмотрите, пожалуйста, на экран. В репликах героев пьесы «На дне» пропущено ключевое слово. Подумайте, какое же это слово.
— Итак, какой философский вопрос волнует героев пьесы? Обитателей ночлежки волнует вопрос, что же такое правда, нужна ли человеку правда.
— Как вы считаете, какие вопросы мы будем рассматривать сегодня на уроке?
(Предполагаемые ответы: что такое правда? Кто из героев задумывается над этим вопросом? Какие мысли о правде высказывают герои?)
— Как вы думаете, а услышим ли мы авторскую позицию?
— Сформулируйте тему урока и запишите ее в тетрадь, в качестве эпиграфа предлагаю записать слова Сюзанны Броун.
— Как вы понимаете значение слова «правда»?
3.Слайд № 4. ( значение слова «правда»)
4.Слайд № 5. Русские народные пословицы.
— Как вы понимаете народную мудрость, заключенную в пословицах? Какая общая мысль объединяет их?
Слайд № 6. Великие о правде.
V. Проверка домашнего задания. Работа групп. Выступление учащихся по предлагаемому плану-вопроснику.
1 группа . Представление Бубнова.
А) Кто такой Бубнов? Чем он занимается? Подтвердите текстом из текста. (предполагаемый ответ: картузник, 45 лет. Прозвище Бубен давали: 1) мастеру, делающему ударный музыкальный инструмент; 2) тому, кто беспрерывно болтает, неразборчиво бубнит, говорону, вруну, мошеннику; 3) промотавшемуся или проигравшему в карты ( метонимия на основе названия карточной масти) или разорившемуся бедолаге; 4) глупцу ( бубны в голове – без царя в голове), лентяю, прихлебателю. Ср. также выражение « забубенная головушка», то есть пропащий человек. Был скорняком, подкрашивал меха, руки были желтые от краски, имел свое заведение, но потерял все)
Б) Как он ведет себя? Как обращается с окружающими людьми? ( предполагаемый ответ: недоволен всем, презрительно обращается со всеми, смотрит угрюмо, говорит сонным голосом, ни во что святое не верит. Это наиболее мрачная фигура в пьесе.)
Слайд № 7-8. «Правда» Бубнова
А) В произведении каждого талантливого писателя имя героя обязательно что-то значит. Обратитесь к истокам имени Лука. Какие значения оно может иметь?
Б) Что мы знаем о Луке? Найдите его реплики, в которых отражается его жизненная позиция. Прокомментируйте их. ( предполагаемый ответ: о себе Лука практически ничего не сообщает, мы узнаем только: «Мяли много, оттого и мягок..» Жизненная позиция прослеживается по следующим репликам: «Мне все равно! Я и жуликов уважаю»; «Где тут, милая, приспособиться мне»; «Спасибо, девушка! Старику – где тепло, там и родина…»; «Во что веришь, то и есть»)
В) Как ведет себя Лука с каждым из обитателей ночлежки? Каким образом Лука действует на ночлежников? (предполагаемый ответ: в каждом из ночлежников Лука видит человека, открывает светлые их стороны, суть личности, и это производит переворот в жизни героев. Странник добр, мягок, милосерден к несчастным, он идет к жертвам жизни, к « униженным и оскорбленным», бескорыстно старается облегчить их страдания. Лука старается всех примирить и успокоить. Он поддерживает радужные иллюзии окружающих его людей:
— в Насте поддерживает веру в существование возлюбленного;
— вору Пеплу Лука внушает веру в счастливую, богатую, свободную страну – Сибирь;
— Актёру помогает поверить в бесплатную и прекрасную лечебницу, где его излечат от алкоголизма).
Слайд № 9-10 «Правда» Луки
— В чем же правда Луки? Запись в тетради. ( предполагаемый ответ: правда Луки утешительная, он обращается к остаткам человеческого в душах ночлежников, дает им надежду)
VI. Работа с классам по вопросам.
— Как вы думаете, врал ли ночлежникам Лука?
( На этот счет могут быть разные мнения. Лука бескорыстно пытается помочь людям, заронить в них веру в себя, пробудить лучшие стороны натуры. Он искренне желает добра, показывает реальные пути достижения новой, лучшей жизни. Ведь действительно существуют лечебницы для алкоголиков, действительно Сибирь – золотая сторона, а не только место ссылки и каторги. Насчет загробной жизни, которой он манит Анну, вопрос сложнее; это вопрос веры и религиозных убеждений. Лука убеждает Настю, он верит в ее чувства, в её любовь: «Коли ты веришь, была у тебя настоящая любовь…значит – была она! Была!». Он лишь помогает ей найти в себе силы для жизни, для настоящей, а не вымышленной любви).
— Что же зритель видит на самом деле? Проследите судьбу героев в пьесе? Прослеживается ли авторская позиция в развитии сюжета?
(- умирает в муках Анна, моля Бога продлить её невыносимую жизнь на земле « хоть немножечко»;
— от снов о роковой судьбе освобождается Настя; она беснуется, неистовствует, готова свести счеты с жизнью;
— попадет за убийство Костылева на каторгу, в Сибирь, Васька Пепел;
— исчезает из ночлежки Наташа;
— Как вы считаете, в чем значение влияния Луки на ночлежников?
( предполагаемый ответ: все герои сходятся на том, что старик вселил в них надежду. Но ведь он не обещал поднять их со дна жизни, он просто показал их собственные возможности, показал, что выход есть, и теперь все зависит от них самих)
— Насколько прочна вера в себя, разбуженная Лукой в обитателях ночлежки?
— В чем причина быстрого угасания веры?
(предполагаемый ответ: может быть, дело в слабости самих героев, в их неспособности и нежелании сделать хоть что-то для осуществления новых планов. Неудовлетворенность реальностью, резко отрицательное к ней отношение сочетаются с полной неготовностью предпринять что-либо с целью изменить эту реальность)
3 группа. Представление Сатина.
Б) Что мы узнали об этом человеке? Как он оказался в ночлежке? Как относится к труду?
( предполагаемый ответ: когда-то он служил на телеграфе, был образованным человеком, хотя глагол в прошедшем времени в здесь неуместен. Попал в тюрьму, так как заступился за честь своей сестры. Любит произносить непонятные слова: органон – в переводе означает «орудие», «орган зрения», «разум»; сикамбр – древнегреческое племя, означает «темный человек». Это дает чувство превосходства над ночлежниками. Отношение к труду звучит в следующем высказывании героя: «Сделай так, чтобы работа была мне приятна – я, может быть, буду работать… Когда труд – удовольствие – жизнь – хороша! Труд – обязанность, жизнь – рабство!»).
VII.. Прослушивание записи фрагмента монолога Сатина. Работа с текстом пьесы «На дне» ( монолог Сатина). Выделите ключевые фразы из монолога героя, которые помогают раскрыть правду Сатина.
Слайд № 11-12. «Правда» Сатина.
— В чем же заключается понятие правды у этого героя? Запишите в тетрадь.
( предполагаемый ответ: у Сатина правда построена на уважении человека, с его точки жалость унижает человека).
VIII. Создание проблемной ситуации.
Итак, Лука считает, что человека надо жалеть, а Сатин считает, что человека надо уважать. Обратимся к словарю и посмотрим, какие значения несут эти слова.
— Как вы считаете, есть ли общее в значении этих слов, в чем разница?
Слайд № 14. Две точки зрения на образ Сатина.
— Какая точка зрения вам кажется более справедливой и почему? А нельзя ли иначе объяснить факт обращения Сатина к этим историческим деятелям? Как вы понимаете слова героя: « что такое человек. Это не ты, не я, не они …нет! – это ты, я, они, старик, Наполеон, Магомет …в одном»?
IX. Обращение к эпиграфу урока.
— Прокомментируйте слова Сюзанны Броан. Опираясь на знания пьесы «На дне» М.Горького, согласитесь ли вы с данным высказыванием? Обоснуйте свою точку зрения.
— Сможете ли вы, основываясь на наши наблюдения и рассуждения на уроке, прокомментировать горьковское представление о правде?
Нельзя не отметить, что на раннее творчество Горького весомое влияние оказала философия Ницше. (В кабинете писателя висел портрет философа) В своих идеях Ницше пытался открыть новое состояние человеческого духа – Сверхчеловека. Кто же он такой, этот «Сверхчеловек»? Личность неординарная, яркая, аристократ духа, жизнь для него – вечная борьба. Он создает собственную судьбу, не зависит от Бога. Следует гордо умереть, если нельзя дальше гордо жить. В письме к И.Репину 23 ноября 1899 г. Горький писал: «Я не знаю ничего лучше, сложнее, интереснее человека. Он – все! Он создал даже Бога!»
XI. Прослушивание записи в исполнении В.Высоцкого «Притча о Правде и Лжи». Перед учащимися текст песни (Приложение №2)
XIII. Домашнее задание.
Сочинение – размышление «Строчки, которые кричат о Правде и Лжи» по тексту песни.
Подготовиться к написанию сочинения в классе по творчеству М.Горькому.
Драматургия М.Горького: тип драмы, конфликты, особенности выражения авторской позиции (на примере пьесы «На дне»).
М. Горький выступил как создатель нового типа социальной драмы. Он верно, правдиво изобразил среду обитателей ночлежки. Это особая категория людей со своими судьбами и трагедиями.
Различное происхождение определяет поведение, речь героев. Речь Актера содержит цитаты из литературных произведений. Речь бывшего интеллигента Сатина насыщена иноязычными словами. Слышится негромкая, неторопливая, успокаивающая речь Луки.
Автор не рассказывает подробно историю каждого ночлежника, и все же мы имеем о каждом из них достаточно сведений. Жизнь одних, их прошлое, например, Сатина, Бубнова, Актера, драматична, сама по себе достойна отдельного произведения. Обстоятельства вынудили их опуститься на “дно”. Другие, такие как Пепел, Настя, с рождения познали жизнь этого общества. В пьесе нет главных героев, все занимают примерно одинаковое положение. В перспективе же у них нет никакого улучшения в жизни, которая удручает своим однообразием. Все привыкли, что Василиса бьет Наташу, все знают об отношениях Василисы и Васьки Пепла, все устали от страданий умирающей Анны. Никто не обращает внимания на то, как живут другие; связей между людьми нет; никто не способен прислушаться, посочувствовать, помочь. Не зря Бубнов повторяет, что “ниточки-то гнилые”.
Люди уже ничего не хотят, ни к чему не стремятся, считают, что все на земле лишние, что их жизнь уже прошла. Они презирают друг друга, каждый считает себя выше, лучше других. Все сознают ничтожность своего положения, но не пытаются выбраться, перестать влачить жалкое существование и начать жить. А причина этого в том, что они привыкли и смирились.
Но не только социально-бытовые проблемы поднимаются в пьесе, герои спорят также о смысле человеческой жизни, о ее ценностях. Пьеса “На дне” является глубокой философской драмой. Люди, выброшенные из жизни, опустившиеся на “дно”, спорят о философских проблемах бытия.
М. Горький поставил в своем произведении вопрос о том, что полезнее человеку: правда реальной жизни или утешительная ложь. Этот-то вопрос и вызвал столько споров. Проповедником идеи сострадания, лжи служит Лука, который всех утешает, всем говорит добрые слова. Он уважает*^ каждого человека (“ни одна блоха не плоха, все черненькие”), видит в каждом доброе начало, считает, что человек все может, если захочет. Наивно пытается пробудить в людях веру в себя, в свои силы и возможности, в лучшую жизнь.
Лука знает, насколько важна для человека эта вера, эта надежда на возможность и реальность лучшего. Даже просто доброе, ласковое слово, слово, поддерживающее эту веру, способно дать человеку опору в жизни, твердую почву под ногами. Вера в свою способность изменить, улучшить собственную жизнь примиряет человека с миром, так как он погружается в свой выдуманный мир и живет там, прячась от пугающего его реального мира, в котором человек не может себя обрести. И в реальности этот человек бездеятелен.
Но это касается только слабого, потерявшего веру в себя человека.
Поэтому такие люди и тянутся к Луке, слушают его и верят ему, потому что его слова — чудодейственный бальзам на их измученные души.
Анна слушает его потому, что он один посочувствовал ей, не забыл про нее, сказал ей доброе слово, которого она, может быть, никогда и не слышала. Лука вселил в нее надежду на то, что в другой жизни она не будет страдать.
Настя тоже слушает Луку, потому что он не лишает ее иллюзий, из которых она черпает жизненные силы.
Пеплу он дает надежду на то, что тот сможет начать жизнь заново там, где никто не знает ни Ваську, ни его прошлого.
Актеру Лука говорит о бесплатной лечебнице для алкоголиков, в которой тот сможет вылечиться и снова вернуться на сцену.
Другим обитателям ночлежки не нужна философия Луки, поддержка несуществующих идеалов, потому что это более сильные люди. Они понимают, что Лука лжет, но лжет из сострадания, любви к людям. У них возникают вопросы о необходимости этой лжи. Все рассуждают, и у каждого есть своя позиция. Все ночлежники участвуют в споре о правде и лжи, но не очень серьезно относятся друг к другу.
Пьеса М. Горького “На дне” является острой социально-философской драмой. Социальной, так как в ней представлена драма, вызванная объективными условиями жизни общества. Философский же аспект драмы каждым поколением переосмысливается по-новому. Образ Луки долгое время оценивался однозначно отрицательно. Сегодня, ввиду исторических событий последнего десятилетия, образ Луки прочитывается во многом иначе, он стал гораздо ближе к читателю. Я считаю, что однозначного ответа на вопрос автора нет. Все зависит от конкретной обстановки и исторической эпохи.
Авторская позиция (пятая по счёту, но, возможно, не последняя) в пьесе «На дне» создаётся в результате отталкивания от ложных точек зрения (Костылёва и Бубнова) и взаимодополнения двух других точек зрения (Луки и Сатина). Автор в полифоническом произведении, по определению М.М.Бахтина, не присоединяется ни к одной из высказанных точек зрения: решение поставленных философских вопросов принадлежит не одному герою, но является результатом поисков всех участников действия. Автор, как дирижёр, организует многоголосый хор героев, «поющих» разными голосами одну и туже тему.
Всё-таки окончательного решения вопроса о правде — свободе — человеке в драме Горького нет. Впрочем, так и должно быть в пьесе, которая ставит «вечные» философские вопросы. Открытый финал произведения заставляет самого читателя задуматься над ними.
Какова позиция автора в споре о правде в пьесе “На дне”?
Лиса знает много правд, а Еж – одну, зато большую.
Архилох
Пьеса “На дне” – социально-философская драма. Со времени создания произведения прошло более ста лет, изменились социальные условия, которые разоблачал Горький, но пьеса не устарела до сих пор. Почему? Потому что в ней поднимается “вечная” философская тема, которая никогда не перестанет волновать людей.
Обычно для горьковской пьесы эту тему формулируют так: спор о правде и лжи. Подобная формулировка явно недостаточна, так как сами по себе правда и ложь не существуют
Сам Горький в знаменитом монологе Сатина из четвертого действия связывает правду и ложь не только с гуманизмом, но и со свободой человека: “Человек – свободен… он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум – человек за все платит сам, и поэтому он – свободен! Человек – вот правда!”. Отсюда следует, что автор в пьесе рассуждает о человеке – правде – свободе, то есть о главных нравственных категориях философии.
Ежели он настояще странен… что-нибудь знает… что-нибудь узнал эдакое… не нужное никому… может, он и правду узнал там… ну, не всякая правда нужна… да! Он – про себя ее храни… и – молчи! Ежели он настояще-то странен… он – молчит!
А то так говорит, что никому не понятно… И он – ничего не желает, ни во что не мешается, людей зря не мутит…” (III). Действительно, зачем Костылеву правда?
На словах он за честность и труд (“Нужно, чтоб от человека польза была… чтоб он работал…” III), а на деле скупает краденое у Пепла.
Бубнов всегда говорит правду, но это “правда факта”, которая только фиксирует неустроенность, несправедливость существующего мира. Бубнов не верит, что люди могут жить лучше, честнее, помогая друг другу, как в праведной земле. Поэтому все мечты о такой жизни он называет “сказками” (III). Бубнов откровенно признается: “По-моему – вали всю правду, как она есть!
Чего стесняться?” (III). Но человека не может удовлетворить безнадежная “правда факта”. Против правды Бубнова выступает Клещ, когда кричит: “Какая – правда? Где – правда? (…) Работы нет… силы нет!
Вот – правда! (…) Издыхать надо… вот она, правда! (…) На что мне она – правда?” (III). Против “правды факта” выступает и другой герой, тот самый, который верил в праведную землю. Эта вера, как рассказывает Лука, помогала ему жить. А когда веру в возможность лучшей жизни разрушили, человек удавился.
Актер играл Луку как доброго и умного человека, в утешениях которого нет корысти. То же отмечает в пьесе Бубнов: “Вот Лука, примерно, много врет… и без всякой пользы для себя… Зачем бы ему?” (III).
Упреки, высказанные в адрес Луки, не выдерживают серьезной критики. Необходимо специально отметить, что старик нигде не “врет”. Он советует Пеплу ехать в Сибирь, где можно начать новую жизнь.
И это правда. Его рассказ о бесплатной больнице для алкоголиков, который произвел сильное впечатление на Актера, – правда, что подтверждается специальными разысканиями литературоведов (см. статью Вс. Троицкого “Исторические реалии в пьесе М. Горького “На дне”” //Литература в школе, 1980, №6). Кто может сказать, что, описывая Анне загробную жизнь, Лука лукавит?
Он утешает умирающего человека. За что же его упрекать? Он говорит Насте, что верит в ее роман с благородным Гастоном-Раулем, потому что видит в рассказе несчастной девицы не просто ложь, как Бубнов, а поэтическую мечту.
Верно, старик никого не спас, но и не погубил, – он сделал то, что было в его силах: помог людям почувствовать себя людьми, остальное зависело уже от них самих. А у Актера – запойного пьяницы со стажем – совершенно нет силы воли, чтобы прекратить пить. Васька Пепел в стрессовом состоянии, узнав, что Василиса искалечила Наталью, случайно убивает Костылева.
Таким образом, упреки, высказанные в адрес Луки, кажутся неубедительными: Лука нигде не “врет” и не виноват в несчастьях, случившихся с ночлежниками.
Обычно исследователи, осуждая Луку, сходятся в том, что Сатин, в противоположность лукавому страннику, формулирует верные идеи о свободе – правде – человеке: “Ложь – религия рабов и хозяев… Правда – бог свободного человека!”. Сатин так объясняет причины лжи: “Кто слаб душой… и кто живет чужими соками, – тем ложь нужна… одних она поддерживает, другие прикрываются ею…
А кто – сам себе хозяин… кто независим и не жрет чужого – зачем тому ложь?” (IV). Если расшифровать это высказывание, получится следующее: Костылев лжет потому, что “живет чужими соками”, а Лука – потому, что “слаб душой”. Позиция Костылева, очевидно, должна быть отвергнута сразу, позиция Луки требует серьезного анализа. Сатин требует смотреть жизни прямо в глаза, а Лука оглядывается по сторонам в поисках утешительного обмана.
Правда Сатина отличается от правды Бубнова: Бубнов не верит, что человек может подняться выше себя; Сатин, в отличие от Бубнова, верит в человека, в его будущее, в его созидательный талант. То есть Сатин – единственный герой в пьесе, кто знает правду.
Какова же авторская позиция в споре о правде – свободе – человеке? Некоторые литературоведы утверждают, что только в словах Сатина изложена авторская позиция, однако можно предположить, что позиция автора объединяет в себе идеи Сатина и Луки, но полностью не исчерпывается даже ими двумя. Иными словами, у Горького Сатин и Лука как идеологи не противопоставлены, а дополняют друг друга.
С одной стороны, Сатин сам признается, что Лука своим поведением и разговорами-утешениями подтолкнул его (в прошлом образованного телеграфиста, а ныне босяка) к размышлениям о Человеке. С другой стороны, Лука и Сатин – оба говорят о добре, о вере в лучшее, что всегда живет в душе человека. Сатин вспоминает, как Лука ответил на вопрос: “Для чего живут люди?”.
Старик сказал: “Для лучшего!” (IV). А разве Сатин, рассуждая о Человеке, не повторяет то же самое? Лука говорит о людях: “Люди…
Они все найдут и придумают! Помогать только надо им… уважать надо…” (III). Сатин формулирует похожую мысль: “Надо уважать человека!
Не жалеть… не унижать его жалостью… уважать надо!” (IV). Различие этих высказываний только в том, что Лука делает упор на уважение конкретного человека, а Сатин – Человека. Расходясь в частностях, они сходятся в главном – в утверждении, что человек – высшая правда и ценность мира.
В монологе Сатина противопоставляются уважение и жалость, но нельзя утверждать наверное, что это окончательная авторская позиция: жалость, как и любовь, не исключает уважения. С третьей стороны, Лука и Сатин – незаурядные личности, которые в пьесе ни разу не сталкиваются в споре. Лука понимает, что Сатин не нуждается в его утешениях, а Сатин, внимательно наблюдая за стариком в ночлежке, ни разу не высмеял, не оборвал его.
Подводя итог сказанному, следует отметить, что в социально-философской драме “На дне” главным и наиболее интересным является философское содержание. Эту мысль доказывает само построение горьковской пьесы: практически все герои участвуют в обсуждении философской проблемы человек – правда – свобода, в то время как в бытовой сюжетной линии выясняют отношения только четверо (Пепел, Наталья, чета Костылевых). Пьес, показывающих беспросветную жизнь бедняков в дореволюционной России, написано множество, но очень трудно назвать другую пьесу, кроме драмы “На дне”, в которой, наряду с социальными проблемами, ставились бы и удачно решались “последние” философские вопросы.
Авторская позиция (пятая по счету, но, возможно, не последняя) в пьесе “На дне” создается в результате отталкивания от ложных точек зрения (Костылева и Бубнова) и взаимодополнения двух других точек зрения (Луки и Сатина). Автор в полифоническом произведении, по определению М. М. Бахтина, не присоединяется ни к одной из высказанных точек зрения: решение поставленных философских вопросов принадлежит не одному герою, но является результатом поисков всех участников действия. Автор, как дирижер, организует многоголосый хор героев, “поющих” разными голосами одну и туже тему.
Все-таки окончательного решения вопроса о правде – свободе – человеке в драме Горького нет. Впрочем, так и должно быть в пьесе, которая ставит “вечные” философские вопросы. Открытый финал произведения заставляет самого читателя задуматься над ними.