аят для рождения сына
Молитва для рождения мальчика
В разных ресурсах СМИ можно заметить такие заголовки «Мухаммад – самое распространённое имя в Европе». Увеличивается количество людей под именем Мухаммад и в Америке. И это неудивительно. Так как в Коране прямо говорится (смысл): «Мы (Аллах ﷻ ) возвысили твоё имя» (сура «Инширах», аят 4).
Во-вторых, и в чтении призыва на молитву (азана) имеется упоминание этого имени. Оказывается, не проходит на этом свете до самого Судного дня ни одной секунды, в которой не упоминается имя Мухаммад. Результат научного исследования свидетельствует, что на земном шаре беспрерывно читается азан – так организовано время.
Если это написано даже в Коране, то неизбежным является распространение его имени во всём мире до самого Судного дня. Слово «возвысили» во всех возможных и невозможных смыслах означает – возвышение, упоминание и распространение имени Мухаммад.
В Коране имя Мухаммад присутствует в четырёх местах. Упоминалось оно и в предыдущих божественных Писаниях. Но до рождения Пророка ﷺ этим именем никого не нарекали.
Когда пророк Мухаммад ﷺ появился в утробе своей матери – Амины, уже ближе к его рождению, она во сне увидела человека. Он сказал, что ребёнок, который у неё будет, назван именем Мухаммад, и что он станет печатью пророков. Дедушке Пророка ﷺ Абдулмуталибу было неоднократно сказано голосом невидимого существа, чтобы он назвал своего внука Мухаммадом. Также было предвещено, что он станет восхваляемым на земле и на небесах, так как с арабского это имя переводится как «восхваляемый».
Когда Пророк ﷺ родился, рабыня Абу Ляхаба по имени Сувайба пошла к Абдулмуталибу с радостной вестью о рождении внука. Тот пришёл, забрал его у матери, после чего отправился в Каабу, и, сделав обход вокруг неё, дал внуку имя Мухаммад.
Конечно, курайшиты удивились этому имени. Стали интересоваться, кое-кто и возмущаться, мол, почему не дали имя предков. На что Абдулмуталиб ответил: «Я дал ему такое имя, желая, чтобы его восхваляли на земле и на небесах». Как он и хотел, с раннего детства Мухаммад ﷺ стал примером во всех отношениях для окружающих его людей. Ещё до пророчества он был известен под именем Амин, в переводе с арабского – «доверенный».
Ценность наречения ребёнка именем пророка Мухаммада ﷺ
В хадисе, переданном от имама Ахмада, говорится: «Моё имя в Коране, как и в Торе, – Мухаммад, а в Инжиле (Евангелии. – Ред.)».
«У кого родится сын, и он назовёт его именем Мухаммад из-за любви ко мне и желая получить благодать, то он и его сын попадут в Рай».
Решив наречь сына этим благодатным именем, родители должны соблюдать уважение к этому ребёнку. Хадис гласит: «Когда вы назовёте ребёнка Мухаммадом, не бейте и не обделяйте его». В другой версии отмечается: «Не ругайте, не бейте по лицу, не грубите ему, а, наоборот, проявляйте к нему уважение, оказывайте почёт, выполняйте его клятвы, уступайте ему место, в лицо не упрекайте его. Снизошёл баракат в Мухаммаде в доме, где он, и в кругу людей, где он сидит».
В одном из изречений Пророка ﷺ также говорится: «Имея трёх сыновей, никому не дать имя Мухаммад – это невежество и проявление неуважения ко мне».
Секрет благословенного имени
Любой отец, конечно, желает иметь наследника – сына. Хотя иметь девочек ещё достойнее, но всё-таки многие хотят видеть и сына в семье. Но такое желание не всегда исполняется, отчего некоторые и страдают. Есть один секрет для желающих рождения сына, и содержится он в следующих словах Посланника Аллаха ﷺ : «Кто желает, чтобы плод жены был мужского пола, пусть положит на её живот руку и скажет: «Если этот плод станет мужчиной, то я его назову Мухаммадом». И у него родится сын».
Ещё гласит изречение Пророка ﷺ : «Если при беременности супруги решат дать этому плоду имя Мухаммад, то родится сын».
Источник: книга «السيرة الحلبية» («Сиратуль Халябия»).
Дуа о рождении ребенка конкретного пола и для облегчения родов
Вопрос: Ассаламу алейкум. Уважаемые алимы, во имя Аллаха искренне прошу Вас сделать за меня и мою семью дуа. Скажите, пожалуйста, можно ли просить Аллаха о желаемом поле ребенка. Дело в том, что у меня есть двое сыновей. Альхамдуллилях, сейчас я беременна в третий раз и очень хочу родить дочь. Есть ли какие-нибудь специальные дуа для рождения ребенка желаемого пола и дуа или зикры, суры, облегчающие процесс беременности и родов?
По мере возможности, не могли бы сделать за меня дуа тоже, чтобы Всевышний Аллах благословил меня праведной дочерью, и чтобы моя беременность и роды прошли благополучно?
Джазакаллаху хайран. (Худжанд, Таджикистан)
Именем Милостивого и Милосердного Аллаха!
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
1) Разрешается совершать дуа о том, чтобы ребенок родился определенного, желаемого пола. Госпожа Ханна, мать госпожи Марьям, хотела родить мальчика и вознесла дуа, прося Аллаха дать ей мальчика, как записано в повествовании Ибн Асакира. (Рух-уль-магани. – Том 2, стр. 129)
أخرج ابن عساكر عن ابن عباس رضي الله تعالى عنهما أن حنة امرأة عمران كانت حبست عن الولد والمحيض فبينا هي ذات يوم في ظل شجرة إذ نظرت إلى طير يزق فرخا له فتحركت نفسها للولد فدعت الله تعالى أن يهب لها ذكرا فحاضت من ساعتها فلما ظهرت أتاها زوجها فلما أيقنت بالولد قالت: لئن نجاني الله تعالى ووضعت ما في بطني لأجعلنه محررا ولم يكن يحرر في ذلك الزمان إلا الغلمان فقال لها زوجها: أرأيت إن كان ما في بطنك أنثى- والأنثى عورة- فكيف تصنعين؟ فاغتمت لذلك فقالت عند ذلك: رَبِّ إِنِّي نَذَرْتُ لَكَ ما فِي بَطْنِي مُحَرَّراً فَتَقَبَّلْ مِنِّي
Но Аллах решил иначе, поскольку знал, какой пол ребенка будет лучше для нее. В итоге она родила девочку, необыкновенную Марьям (мир ей), чистую и целомудренную мать пророка Исы (мир ему). И Аллах говорит о ней в Коране:
إِذْ قَالَتِ امْرَأَتُ عِمْرَانَ رَبِّ إِنِّي نَذَرْتُ لَكَ مَا فِي بَطْنِي مُحَرَّرًا فَتَقَبَّلْ مِنِّي إِنَّكَ أَنْتَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ فَلَمَّا وَضَعَتْهَا قَالَتْ رَبِّ إِنِّي وَضَعْتُهَا أُنْثَى وَاللَّهُ أَعْلَمُ بِمَا وَضَعَتْ وَلَيْسَ الذَّكَرُ كَالْأُنْثَى وَإِنِّي سَمَّيْتُهَا مَرْيَمَ وَإِنِّي أُعِيذُهَا بِكَ وَذُرِّيَّتَهَا مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ فَتَقَبَّلَهَا رَبُّهَا بِقَبُولٍ حَسَنٍ وَأَنْبَتَهَا نَبَاتًا حَسَنًا وَكَفَّلَهَا زَكَرِيَّا كُلَّمَا دَخَلَ عَلَيْهَا زَكَرِيَّا الْمِحْرَابَ وَجَدَ عِنْدَهَا رِزْقًا قَالَ يَا مَرْيَمُ أَنَّى لَكِ هَذَا قَالَتْ هُوَ مِنْ عِنْدِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يَرْزُقُ مَنْ يَشَاءُ بِغَيْرِ حِسَابٍ
Вот сказала жена Имрана: «Господи! Я дала обет посвятить Тебе одному того, кто находится в моей утробе. Прими же от меня, ведь Ты – Слышащий, Знающий». Когда она родила ее, то сказала: «Господи! Я родила девочку, – но Аллаху было лучше знать, кого она родила, а ведь мальчик не подобен девочке. – Я назвала ее Марьям и прошу Тебя защитить ее и ее потомство от сатаны отвергнутого». Господь принял ее прекрасным образом, вырастил ее достойным образом и поручил ее Закарии. Каждый раз, когда Закария входил к ней в молельню, он находил возле нее пропитание. Он сказал: «Марьям, откуда у тебя это?» Она ответила: «Это – от Аллаха, ведь Аллах дарует пропитание безо всякого счета, кому пожелает». (Коран, 3:35-37)
Поэтому помните, что, в конечном счете, именно Аллах решает, какого пола будет ребенок. И Аллах говорит в Коране:
لِلَّهِ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ يَخْلُقُ مَا يَشَاءُ يَهَبُ لِمَنْ يَشَاءُ إِنَاثًا وَيَهَبُ لِمَنْ يَشَاءُ الذُّكُورَ
Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он творит, что пожелает. Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, и одаряет, кого пожелает, потомством мужского пола. (Коран, 42:49)
Аллах даст вам только то, что лучше для вас. Иногда это может идти вразрез с вашими пожеланиями, но в решениях Аллаха есть только благое, ведь Он – наш создатель, и Он – самый мудрый и самый любящий. А самый мудрый и самый любящий не может предопределить плохое для сотворенного Им. Он даст только самое лучшее.
Поэтому, хотя и можно делать дуа об определенном поле ребенка, тем не менее, лучше, чтобы вы просили в дуа о хорошем, здоровом и праведном ребенке. Это дуа лучше и конструктивнее. Совершайте дуа о благом потомстве, которое упоминается в Коране:
رَبَّنَا هَبْ لَنَا مِنْ أَزْوَاجِنَا وَذُرِّيَّاتِنَا قُرَّةَ أَعْيُنٍ وَاجْعَلْنَا لِلْمُتَّقِينَ إِمَامًا
Транслитерация: «Раббана хаб ляна мин азваджина ва зурийятина куррата а’юн, вадж’альна лиль муттакына имама».
Перевод: «Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных». (Коран, 25:74)
2) Не существует некоего конкретного дуа или зикра, предписанного Кораном и хадисами, о рождении ребенка определенного пола.
3) Некоторые алимы говорили, что произнесение суры «Марьям» облегчает родовые муки. Другие говорили, что первые аяты суры «Аль- Иншикак» (сура 84, аяты 1-5) помогают в облегчении родовых болей.
Следует отметить, что алимы говорили об этом, основываясь на собственном опыте. Явного упоминания об этом в хадисах нет, поэтому не следует считать это сунной.
Также имеется повествование от саидуны Ибн Аббаса (радиаллаху анху), в котором он рекомендовал написать следующие строки:
بِاسْمِ اللَّهِ الَّذِي لَا إِلَهَ إِلَّا هُوَ الْحَلِيمُ الْكَرِيمُ سُبْحَانَ اللَّهِ وَتَعَالَى رَبِّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ؛ الْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ كَأَنَّهُمْ يَوْمَ يَرَوْنَ مَا يُوعَدُونَ لَمْ يَلْبَثُوا إِلاَّ سَاعَةً مِنْ نَهَارٍ بَلاغٌ فَهَلْ يُهْلَكُ إِلاَّ الْقَوْمُ الْفَاسِقُونَ كَأَنَّهُمْ يَوْمَ يَرَوْنَهَا لَمْ يَلْبَثُوا إِلاَّ عَشِيَّةً أَوْ ضُحَاهَا
Перевод: «Во имя Аллаха. Нет бога кроме Него, Кротчайшего, Наищедрейшего. Слава Всевышнему Аллаху, Господу великого трона. Вся хвала Аллаху, Господу миров. – «В тот день, когда они увидят то, что им обещано, им покажется, что они пробыли на земле всего лишь час дня. Таково послание! Разве будет погублен кто-либо, кроме нечестивых людей?» (Коран, 49:35) «В тот день, когда они увидят его, им покажется, что они провели в этом мире лишь послеполуденные часы или утро» (Коран, 79:46)
Эти написанные (на арабском) строки следует поместить в воду, которую нужно дать выпить женщине при родах. («Китаб-уд-Ду’ават» имама Байхаки, №565)
عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ، فِي الْمَرْأَةِ يَعْسُرُ عَلَيْهَا وَلَدُهَا قَالَ: يُكْتَبُ فِي قِرْطَاسٍ ثُمَّ تُسْقَى: بِسْمِ اللَّهِ الَّذِي لَا إِلَهَ إِلَّا هُوَ الْحَكِيمُ الْكَرِيمُ، سُبْحَانَ اللَّهِ تَعَالَى رَبِّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ، الْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ، <كَأَنَّهُمْ يَوْمَ يَرَوْنَ مَا يُوعَدُونَ لَمْ يَلْبَثُوا إِلَّا سَاعَةً مِنْ نَهَارٍ، بَلَاغٌ، فَهَلْ يُهْلَكُ إِلَّا الْقَوْمُ الْفَاسِقُونَ>[الأحقاف: 35] ، <كَأَنَّهُمْ يَوْمَ يَرَوْنَهَا لَمْ يَلْبَثُوا إِلَّا عَشِيَّةً أَوْ ضُحَاهَا>[النازعات: 46] «. هَذَا مَوْقُوفٌ عَلَى ابْنِ عَبَّاسٍ
Да облегчит Аллах вам беременность и роды! И да благословит Он вас здоровым, красивым и праведным ребенком с хорошим характером и высокой нравственностью; ребенком, который принесет огромную радость вам и вашей семье; ребенком, который будет процветать и преуспеет как в этом мире, так и в ахирате! Аминь.
А Аллах знает лучше.
Уассалам.
Муфтий Сухайл Тармахомед
Отдел фетв Совета алимов (Квазулу-Натал, ЮАР)
Дуа для зачатия и беременности
Фрагменты аятов Корана, в которых дается пример ду‘а, обращения к Богу, для испрашивания у Него благочестивых детей (для зачатия и благополучных родов). Можно читать их подряд, можно выбрать те, что вам особо близки по слогу и по душе.
رَبِّ هَبْ لِي مِن لَّدُنْكَ ذُرِّيَّةً طَيِّبَةً إِنَّكَ سَمِيعُ الدُّعَاء
Транскрипция дуа: Раббии, хаб лии миль-лядункя зуррийятэн тойибэ, иннакя сами‘уд-ду‘а.
Перевод дуа: «О Господь мой! Даруй мне хорошее, благочестивое потомство. Воистину, Ты — Слышащий мольбу-ду‘а» (см. Св. Коран, 3:38).
رَبِّ لَا تَذَرْنِي فَرْدًا وَأَنتَ خَيْرُ الْوَارِثِينَ
Транскрипция дуа: Рабби ля тазарни фардаан уа анта хайруль-уарисиин.
Перевод дуа: «. «Господи, не оставляй меня одного [без потомков и продолжения рода], Ты лучше кого-либо распоряжаешься тем, что остается на этой земле [я не пекусь о том, кому достанется материальное после моей смерти, а беспокоюсь о духовной составляющей: передать ее и явиться причиной продолжения, развития, приумножения]» (см. Св. Коран, 21:89).
رَبَّنَا وَاجْعَلْنَا مُسْلِمَيْنِ لَكَ
وَمِن ذُرِّيَّتِنَا أُمَّةً مُّسْلِمَةً لَّكَ
وَأَرِنَا مَنَاسِكَنَا وَتُبْ عَلَيْنَآ
إِنَّكَ أَنتَ التَّوَّابُ الرَّحِيمُ
Транскрипция дуа: Раббана уадж’ална муслимайни лака уа мин-зурриййатина умматам-муслиматал-лак; уа арина манасикана уа туб ‘алайна; иннака антат-таууаббур-рахиим.
Перевод дуа: «Господи, пожелай, чтобы мы были покорны Тебе, и пусть же среди наших потомков будет нация (народ), покорная Тебе; научи нас действиям (обрядам) хаджа (паломничества), прости нас, ведь Ты все можешь простить и безгранично Милостив» (Св. Коран, 2:128).
رَبِّ اجْعَلْنِي مُقِيمَ الصَّلاَةِ وَمِن ذُرِّيَّتِي رَبَّنَا وَتَقَبَّلْ دُعَاء
Транскрипция дуа: Раббидж-’ални муки-мас-салати уа мин зур-риййати, раб-бана уа такаббаль ду’а.
Перевод дуа: «Господи, сделай так, чтобы и я, и мои потомки выстаивали [обязательную] молитву [помнили о ней и не забывали]. Господи, прими мою мольбу» (Св. Коран, 14:40).
رَبَّنَا هَبْ لَنَا مِنْ أَزْوَاجِنَا وَذُرِّيَّاتِنَا قُرَّةَ أَعْيُنٍ
وَاجْعَلْنَا لِلْمُتَّقِينَ إِمَامًا
Транскрипция дуа: Раббана хаб ляна мин азваджина уа зуррийатина куррата а`йунин уадж`альна лильмуттакыйна имамаа.
Перевод дуа: «Господи, пусть жены наши (мужья), а также дети и потомки явятся радостью наших очей [всегда, и даже после смерти, будут радовать нас своей верностью и правильностью, усердием и богобоязненностью]. И сделай нас предстоятелями (показательным положительным примером) для людей набожных» (Св. Коран, 25:74).
رَبِّ أَوْزِعْنِي أَنْ أَشْكُرَ نِعْمَتَكَ الَّتِي أَنْعَمْتَ عَلَيَّ وَعَلَى وَالِدَيَّ
وَأَنْ أَعْمَلَ صَالِحًا تَرْضَاهُ وَأَصْلِحْ لِي فِي ذُرِّيَّتِي
إِنِّي تُبْتُ إِلَيْكَ وَإِنِّي مِنَ الْمُسْلِمِينَ
Транскрипция дуа: Рабби аузи’-ни ан ашкура ни’-матакаллати ан-’амта ’алаййа уа ’ала уалидаййа уа ан а’-мала салихан-тардаху уа аслих ли фи зурриййати. инни тубту илайка уа инни минал-муслимиин.
Перевод дуа: «Господи, внуши мне быть [еще более] благодарным Тебе за дарованное мне и моим родителям, [внуши] чтобы совершал правильные поступки [дабы не терять стезю благонравия], которыми Ты будешь доволен. И даруй мне праведность (благочестие, благонравие) в моем потомстве. Каюсь пред Тобою. И поистине, я из числа мусульман (покорных Тебе, Господи)» (Св. Коран, 46:15).
رَبِّ هَبْ لِي مِنَ الصَّالِحِينَ
Транскрипция дуа: Рабби хаб ли минас-салихиин.
Перевод дуа: «Господи, даруй мне благочестивого (доброго, хорошего) [сына; детей]» (Св. Коран, 37:100).
Смотрите другие дуа на разные случаи в разделе «Дуа» в меню сайта.
Правда ли, что в Коране есть дуа для рождения мальчика?
Дуа о рождении ребенка
Здравствуйте. Правда ли, что есть аят из Священного Корана, который нужно читать в первые 40 дней беременности тем, кто хочет родить мальчика? Спасибо.
Ва алейкум ас-салям уа рахматуллахи уа баракатух.
Давайте для начала представим следующую ситуацию: предположим, что такой аят действительно есть, и все настоятельно читают его с целью родить мальчика. И, если все ожидания подтвердятся, то что будет с нашей планетой, что станет с человечеством, не получится ли так, что будут рождаться только мальчики?
Аллах в Коране говорит:
1) لِلَّهِ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ يَخْلُقُ مَا يَشَاء يَهَبُ لِمَنْ يَشَاء إِنَاثًا وَيَهَبُ لِمَن يَشَاء الذُّكُورَ
«Ли-ЛЛахи мулкус-сама-уати уал-ард. Йахлуку ма йаша. Йахабу лимай-йаша-у инасау-уа йахабу лимай-йаша уз-зукур».
«Он творит, что пожелает. Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, и одаряет, кого пожелает, потомством мужского пола» (Сура «Совет», 42/49, 50).
2) أَوْ يُزَوِّجُهُمْ ذُكْرَانًا وَإِنَاثًا وَيَجْعَلُ مَن يَشَاء عَقِيمًا إِنَّهُ عَلِيمٌ قَدِيرٌ
«Ау йузаууижухум зукранау-уа инаса; уа йаж-’алу май-йаша-у ’акима; иннаху ’алимун-Кадир».
«Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бесплодным. Воистину, Он – Знающий, Всемогущий» (Сура «Совет», 42/50).
Вспомним следующий хадис Пророка (мир ему): «Если тот, у кого есть три дочери или три сестры; у кого две сестры или две дочери, будет за ними хорошо смотреть [будет предоставлять им кров, обеспечивать их всем необходимым и проявлять милосердие к ним], боясь Аллаха, тому будет обещан Рай» (Тирмизи, «Бирр», 13).
В другом риваяте говорится: «Если тот, у кого родится дочь не будет плохо с ней обращаться и не предпочтет её сыну, того Аллах поместит в Рай» (Абу Давуд, «Адап», 121; Муснад 1/223).
Вот как в Священном Коране Аллах описывает ответ многобожников на появление на свет дочери:
«Когда кому-либо из них сообщают весть о рождении той, которую они приписывают Милостивому, его лицо чернеет, и он сдерживает свой гнев» (Сура «Украшения», 43/17).
Нужно благодарить Творца за дарованную возможность быть родителями и растить ребенка, ведь дети – это цветы жизни…
А Аллах знает лучше, на то и мудрость Всевышнего!
Дуа для тех, кто желает родить мальчика
Вопрос.
Ассалам-алейкум! Узнала, что якобы есть определенный аят Благородного Корана, который надо читать в первые 40 дней беременности, чтобы родился именно мальчик. Так ли это?
Ответ.
Ва алейкум ас-салям уа рахматуллахи уа баракатух.
В Благородном Коране насчитывается 114 сур с определенным количеством аятов разной длины. И если даже теоретически представить, что в Коране есть такой аят, читая который у всех будут рождаться мальчики, то что станет с нашим миром? В нем будут только мужчины?!
Всевышний Аллах говорит в Коране:
لِلَّهِ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ يَخْلُقُ مَا يَشَاء يَهَبُ لِمَنْ يَشَاء إِنَاثًا وَيَهَبُ لِمَن يَشَاء الذُّكُورَ
«Ли-ЛЛахи мулкус-сама-уати уал-ард. Йахлуку ма йаша. Йахабу лимай-йаша-у инасау-уа йахабу лимай-йаша уз-зукур».
«Он творит, что пожелает. Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, и одаряет, кого пожелает, потомством мужского пола» (Совет, 42/49, 50).
أَوْ يُزَوِّجُهُمْ ذُكْرَانًا وَإِنَاثًا وَيَجْعَلُ مَن يَشَاء عَقِيمًا إِنَّهُ عَلِيمٌ قَدِيرٌ
«Ау йузаууижухум зукранау-уа инаса; уа йаж-’алу май-йаша-у ’акима; иннаху ’алимун-Кадир».
«Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бесплодным. Воистину, Он – Знающий, Всемогущий» (Совет, 42/50).
Существует и хадис пророка Мухаммада (с.а.с.): «Если тот, у кого есть три дочери или три сестры; у кого две сестры или две дочери, будет за ними хорошо смотреть [будет предоставлять им кров, обеспечивать их всем необходимым и проявлять милосердие к ним], боясь Аллаха, тому будет обещан Рай» (Тирмизи, «Бирр», 13).
Еще в одном риваяте говорится: «Если тот, у кого родится дочь не будет плохо с ней обращаться и не предпочтет её сыну, того Аллах поместит в Рай» (Абу Давуд, «Адап», 121; Муснад 1/223).
Вот как в Благородном Коране Аллах описывает ответ многобожников на появление на свет дочери: «Когда кому-либо из них сообщают весть о рождении той, которую они приписывают Милостивому, его лицо чернеет, и он сдерживает свой гнев» (Украшения, 43/17).
Само по себе желание родить детей очень богоугодное дело. И если вы хотите появления на свет сына, уже имея дочь, или дочь, имея уже сына – это вполне естественно и нормально. Однако, нельзя ни в коем случае жить по принципу «мальчики лучше девочек».
Творец по своей Мудрости Сам знает, кому, кого и когда именно «подарить». Благодарите его за радость быть родителями и возможность испытать настоящее счастье, независимо от пола ребенка.