аяты о судном дне

Конец света в Исламе

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

Вопрос о том, когда наступит Конец Света, в Исламе беспокоит верующих на протяжении долгих столетий. Актуальности этот вопрос не теряет, и предсказаниями точных сроков Конца Света в Коране занимаются и ученые, и представители самых разных религиозных конфессий. Среди этих предсказаний, были и такие, когда предсказывалась дата Конца Света, но все эти предположения были ошибочными, потому что никто не может знать дату Конца Света точно – срок, когда наступит Конец Света известен только Всевышнему Аллаху.

В поисках ответа на этот вопрос люди перерывают гору литературы, ищут книги с предсказаниями типа всем известного Нострадамуса, но все эти попытки тщетны, поскольку в Священной Книге Коран уже давно сказано о том, как произойдет Конец Света и что будет предпосылками его приближения.

Вера в Конец Света

Один из столпов веры в Исламе является вера в наступление Судного дня, поэтому истинно верующие мусульмане должны не только верить в наступление Конца Света, но и знать основные предвестники его наступления. В Коране сказаны такие слова: «До назначенного срока то, что мы желаем, мы помещаем в лонах» (сура Аль-Хаджж (Паломничество), 5-й аят).

В Коране

Посланник Аллаха Пророк Мухаммад ﷺ не знал точной даты наступления Конца Света и наступления Судного Дня, потому что нет в Коране точной даты. В Коране сказано, что если ему будут мусульмане задавать вопрос о часе, когда наступит Конец Света, то ему следует ответить, что «знание об этом принадлежит только моему Господу»: «Они спрашивают тебя о Часе: «Когда он наступит?». Скажи: «Воистину, знание об этом принадлежит только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления. Это знание тяжко для небес и земли. Он настанет внезапно». Они спрашивают тебя, словно тебе известно об этом. Скажи: «Воистину, знание об этом принадлежит одному Аллаху, но большая часть людей не знает этого» (сура Аль-Араф (Ограды), 187-й аят).

О том, как произойдет Конец Света, сказал Всевышний в Коране: «В тот день человек вспомнит о том, в чем он усердствовал, и геенна предстанет пред очами тех, кто ее увидит» (сура Ан-Назиат | Исторгающие, аяты 35-36).

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном днеСура Аль-Инфитар (Раскалывание), 1-4 аяты

Описание Конца Света дано в Коране во многих деталях: упоминается, что «…будет скручено солнце», «сдвинутся с мест горы и звезды падут», «запылают моря», «небо будет сдернуто», «будет приближен Рай и разожжен Ад», и «познает душа, что принесла она» (сура Ат-Таквир | Скручивание).

Упоминание в хадисах

Многие пророчества в Исламе из тех, о которых предупреждал Пророк Мухаммад ﷺ членов мусульманской уммы, уже исполнились или исполняются, и на то, что приближается Конец Света, это указывает вполне конкретно. Пророк Мухаммад ﷺ предупреждал, что исполнение этих пророчеств произойдет перед тем, как наступит Судный День.

Признаки приближения Конца Света в Исламе по Корану следует рассмотреть более детально. Их можно подразделить на большие признаки Конца Света и малые.

Большие признаки

Большие признаки Конца Света по Исламу – это те, которые произойдут перед самым началом наступления Конца Света, это самые близкие и непосредственные предвестники.

Одним из больших признаков считают появление Махди – об этом было сказано Пророком Мухаммадом ﷺ, что Всевышний Аллах не допустит, чтобы наступил Конец Света, пока не появится на земле человек потомок из рода Пророка Мухаммада ﷺ, и даже если до наступления Конца Света останется всего один день, Всевышний продлит этот день до тех пор, пока этот человек не появится. Его будут звать так же, как зовут Мухаммада ﷺ, и отца его тоже будут звать так, как звали отца Мухаммада ﷺ. Появится Махди тогда, когда на земле будет твориться зло, и он наполнит землю справедливостью.

Конец Света в Исламе не наступит до тех пор, пока на Земле не явится Даджаль, то есть антихрист. В хадисах сообщается, что это будет самым значительным событием за всю историю существования человечества с того момента, как был сотворен Адам, и до того момента, когда придет Час Конца Света. Появление Даджаля, лжемессии, ожидается со стороны стран Востока, из места, которое носит название Хорасан, с Даджалем будут идти его последователи, это будут порочные люди и развратные, они будут сеять по свету зло. Сколько будет времени находиться на земле лжемессия Даджаль? На этот вопрос Пророк Мухаммад ﷺ ответил, что Даджаль останется на земле сорок дней, но из этих сорока дней один день будет подобен одному году, еще один день будет подобен месяцу, а еще один день будет подобен неделе, остальные же дни будут подобны дням человеческим. Об этом говорится в хадисе, переданном Муслимом.

Далее упоминается, что признаком приближающегося Конца Света по Корану будет и то, что Всевышний Аллах направит к мусульманам своего пророка Ису (Иисуса) сына Марьям. Пророк Иса спустится на землю рядом с белым минаретом, который расположен в Дамаске в восточной его части. На нем будут две одежды, окрашенные в желтый цвет. Кисти его рук будут лежать на крыльях двух ангелов. Такая информация приводится в хадисе, переданном Муслимом. В другом же хадисе сказано, что Иса отправится в Иерусалим и там настигнет Даджаля возле города Рамла в Палестине у самых ворот Луда. Когда Даджаль увидит Ису, он начнет растворяться, подобно соли в воде.

Еще одним большим признаком наступления Конца Света в Исламе считают нашествие племен Йаджудж и Маджудж или Гога и Магога. В Священной Книге Коран сказано об этом, что Магог и Гог будут выпущены, и они будут спускаться с каждой возвышенности, в суре Корана под названием «Аль-Анбийа».

Еще один большой признак наступления Конца Света в Исламе по Корану – это то, что солнце взойдет на западе, а не на востоке. В Коране сказано, что люди уверуют, когда увидят это, но в этот момент вера не принесет пользы человеческой душе, если эта душа не веровала раньше.

В качестве большого признака приближения Конца Света в Исламе упоминается, что на востоке, на западе и на Аравийском полуострове появятся гигантские провалы, а затем из Йемена появится огонь, который и будет сгонять людей к тому месту, где будет совершатся суд в Судный день. Об этом сказано в хадисе, переданном Муслимом.

Конец Света по Корану ознаменуется тем, что Всевышний выведет к людям из земли животное, и это животное скажет людям, что они не были убеждены в знамениях Великого Аллаха. Всюду будет распространяться дым, этот дым будет окутывать людей и приносить им немалые страдания.

Малые признаки

Приводятся также малые признаки приближения Конца Света в Сунне и Коране. Их много, и в то время, когда жил Пророк Мухаммад ﷺ, некоторые из них уже произошли. Часть из них происходит прямо сейчас, в современной жизни, а некоторым еще предстоит совершиться:

Анализируя все эти признаки, можно сделать вполне определенный вывод: человечество приближается к Концу Света, и приближается стремительно. Большинство из перечисленных предсказаний уже сбылись, а многие уже начинают сбываться.

Ответим на Ваш вопрос по Исламу (бесплатно)

Источник

Аяты о судном дне

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

Сура Корана, в которой содержится полное описание Судного дня

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

Описание Дня Воздаяния в суре «Аль-Кияма» (Источник фото: pixabay.com)

Описание Судного дня в суре «аль-Кияма»

Одной из самых ярко описанных в Коране событий является Судный день. Всевышний Аллах уделил этому дню особое внимание, ведь что бы ни делали люди в этом бренном мире, они делают это для Последнего дня. Ничто из слов и поступков людей не остается забытым, все записывается, чтобы быть представленным им.

О важности и величии этой темы говорит тот факт, что несколько сур в Коране названы именами Судного дня. К ним относятся суры «аль-Кари’а» («Поражающее»), «аль-Хакка» («Неминуемое») и «аль-Кияма» («Воскресение»).

Срок наступления Дня воскресения

Издеваясь и желая поставить в тупик Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), многобожники спрашивали его: «Когда же наступит тот день, о котором ты нам рассказываешь?» Ответ на этот вопрос ниспосылался в разных сурах. Суть ответа заключается в том, что никто, даже приближенные ангелы, не знают о времени наступления Судного дня: «Они спрашивают тебя о Часе: «Когда он наступит?» Скажи: «Воистину, знание об этом принадлежит только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления. Это знание тяжко для небес и земли. Он настанет внезапно» («аль-А’раф», 187).

В суре «аль-Кияма» Аллах отвечает на вопрос о наступлении Судного дня немного по-иному: «Когда взор будет ошеломлен, луна затмится, а солнце и луна сойдутся» («аль-Кияма», 7-9). То есть, Он не сообщает о точном времени наступления, но рассказывает о том, какие события произойдут в тот день, и что тогда случится с человеком.

Великие ученые Катада и Мукатиль (да помилует их Аллах), комментируя эти аяты, сказали: «Когда человек увидит все те удивительные и ужасные вещи, которые он отрицал в земной жизни, его глаза широко раскроются и перестанут мигать». Луна же в тот день лишится своего света, а затем сойдется с солнцем. Кроме всего этого, в тот день произойдет множество других событий и ужасающих явлений. Сведения об этом следует искать в других сурах Корана.

Нет убежища для нечестивцев

Всевышний сообщает нам, что главное не то, когда наступит День Суда, а то, как готовится к нему человек: «В тот день человек скажет: «Куда бежать?» О, нет! Не будет убежища! В тот день возвращение будет к твоему Господу. В тот день человеку возвестят о том, что он совершил заранее и что оставил после себя» («аль-Кияма», 10-13).

Люди в ужасе от всего происходящего и от неминуемого наказания будут искать место, куда можно было бы спрятаться. Однако такого места там не будет. Убежище в тот день можно будет найти только у Аллаха, а для нечестивцев и неверных Аллах не предоставит его.

Разница между верующими и неверными

В тот день верующих от неверующих можно будет отличить даже по их лицам. Лица праведных людей будут светлы и радостны, так как расчет их будет легким, и они убедятся в том, что их ожидает награда у их Господа. Еще большую радость они обретут тогда, когда им будет позволено лицезреть Всевышнего Аллаха без какой-либо завесы: «Одни лица в тот день будут сиять и взирать на своего Господа».

Абдуллах ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) относительно этих аятов говорил: «Многие верующие будут смотреть на своего Господа без завесы». Наиболее счастливые люди затем в Раю смогут смотреть на Всевышнего утром и вечером, как об этом говорится в хадисе: «Самые низкие по рангу обитатели Рая – это те, кто взирает на свои владения протяженностью в тысячу лет хода, которые состоят из садов, супруг, райских благ, прислужников и райских лож. Самые же почетные у Аллаха обитатели Рая – это те, кто утром и вечером взирают на Аллаха».

Что касается неверующих людей, то их лица от скорби и ужаса будут омрачены: «Другие же лица в тот день будут омрачены. Они убедятся в том, что их поразит беда» («аль-Кияма», 24-25).

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

Дуа из Корана о защите от позора в День Суда

Смотрите также:

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

Читайте также:

Какие люди неподвластны джиннам?

Несомненно, Иблис и шайтаны убегают от тех, кто придерживается законов Всевышнего Аллаха и не переходит границ дозволенного. И чем больше стараний проявляет человек на пути Творца, тем более от него отдаляются Иблис и его шайтаны

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

8 признаков Ночи Предопределения

Ночь Могущества (Предопределения) – особенная, самая значимая ночь для мусульманина. В эту ночь верующий может обрести самое большее богатство – прощение грехов Всевышним, если посвятит себя поклонению.

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

В каких случаях мусульманке нельзя поститься без разрешения мужа?

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если женщина рядом с мужем, то она не может поститься и не может впускать в дом кого-либо без его разрешения» (Бухари, Никаб, 84,86; Муслим, Закят 84).

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

Место на Земле, которое Пророк назвал Райским садом

В се­реди­не ме­чети Про­рока (мир ему и бла­гос­ло­вение Ал­ла­ха) рас­по­ложе­но од­но из са­мых луч­ших мест на све­те – «Ра­уда». Это сло­во пе­рево­дит­ся как «рай­ский сад».

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

Как должны быть расположены руки во время намаза?

Продолжение цикла лекций Камиля хазрата Самигуллина по книге «Намаз Посланника Аллаха (ﷺ)»

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

После упоминания этих имен следует говорить «радыйаллаху анху»

Слова «Радыйаллаху анху» означают «да, будет доволен им Аллах» и представляют собой своего рода дуа. В Коране Аллах Всевышний говорит о том, что

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

Рамадан-2018: начало поста, первый таравих-намаз, размер фитр-садака, Республиканский ифтар

До священного месяца Рамадан осталось всего пару дней. В этом году начало поста приходится на 16 мая, а первый таравих-намаз прочтётся 15 мая во всех мечетях Татарстана.

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

Шамаиль, чаршау, сундуки и глухие заборы: в чём заключается отличие татарских домов от русских

Сегодня мы с вами поговорим о том, как издревле была устроена татарская изба, в чём заключается её принципиально отличие от русских домов и какие правила не стоит нарушать, если вас пригласили в татарскую семью.

аяты о судном дне. Смотреть фото аяты о судном дне. Смотреть картинку аяты о судном дне. Картинка про аяты о судном дне. Фото аяты о судном дне

©2021 Информационно-аналитический федеральный портал «Ислам Сегодня»

Источник

Хадисы о Судном Дне и воскрешении из мертвых

Аудио версия настоящей статьи:

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «В Судный День люди [весь род человеческий] будут воскрешены босыми и нагими [подобно новорожденным, но в зрелом возрасте]». У него в недоумении спросили: «О посланник Божий, все, и мужчины, и женщины, будут вместе, видя друг друга, смотря друг на друга?!» Он ответил: «Атмосфера [вынесения вердиктов и само ожидание начала Суда] окажется настолько тяжелой и напряженной, что им станет не до этого [люди забудут обо всех земных интересах]»[1].

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «Есть семь категорий людей. Они будут находиться в тени [которую пожелает предоставить] Аллах (Бог, Господь) в тот День, когда другой тени не будет [то есть в Судный День]. Это:

— справедливый имам (руководитель, предстоятель);

— молодой человек (или девушка), который вырос в атмосфере набожности [с юности был религиозно-практикующим и далеким от явно запретного и греховного];

— человек, сердце которого связано с мечетью все то время, когда он вне нее;

— два человека, которые [общаются и] дружат друг с другом во имя Бога [без злого умысла или корысти]. Их встречи и расставания наполнены именно этой атмосферой [искренности];

— человек, глаза которого переполняются слезами, когда он [искренне] упоминает Бога в состоянии, не отягощенном какими-либо заботами или проблемами (когда рядом с ним никого нет);

— мужчина, у которого есть легкая возможность вступить в интимную связь с красивой и влиятельной (богатой) женщиной, а он на это отвечает: «[Нет! Ибо] я боюсь Бога, Господа миров»[2];

— человек, который дал милостыню (совершил благое деяние), но сделал это настолько скрыто и без огласки, что даже «левая рука не знала о том, что делала правая» [то есть без извещения кого-либо и когда-либо об этом]»[3].

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «В трех местах (в трех ситуациях) человек будет думать (беспокоиться) лишь и только о себе [ни о ком другом]: «(1) когда окажется перед Весами[4], пока не узнает, какая чаша тяжелее [чаша грехов или чаша благих деяний], (2) когда [будет получать] книгу[5] [свое личное дело земных слов, поступков], при этом [некоторые люди будут с радостью восклицать: «Кто хочет] берите и читайте мою книгу [посмотрите на нее, она прекрасна!»]. [Напряжение (беспокойство) для каждого будет продолжаться] до момента, пока не станет ясно, получит ли человек книгу своих [земных] дел в правую руку, в левую или со спины[6]. И (3) перед [мостом] Сыратом, что расположен над Адом [ведущим в высочайшие райские уровни]. С обеих сторон его — многочисленные крюки, [на самом мосту] очень много шипов (колючек), которыми человек будет удерживаем [они будут затруднять ему путь через Ад в Рай, а крюки — цеплять и скидывать грешников в Ад. И человек сможет успокоиться и вздохнуть с облегчением лишь] после того, как станет известно, спасся он или нет»[7]. На этих трех этапах напряжение и беспокойство в уме и сердце человека будут максимальными.

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) оповестил: «В Судный День приведут безбожника. Скажут ему: «Послушай, если бы у тебя оказалось [сейчас] столько золота, скольким можно было бы заполнить всю планету Земля, ты расстался бы с ним во спасение своей души и тела [от вечности в Аду]?» — «Да, конечно», — [без раздумий] ответит тот. «[К сожалению, не получится.] А ведь от тебя в мирской обители требовалось совсем незначительное [намного более легкое, простое — вера в Единого и Единственного Бога]»[9].

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Высокомерные (надменные) [все те, для кого высокомерие было в земной жизни характерным и неотъемлемым качеством, а особенно проявлялось в вопросе веры в Бога и следовании наставлениям посланника своего времени, своего исторического периода; те из них, кто ушли таковыми из жизни земной] в Судный День будут идти [воскрешенные телесно и воссоединенные с душами] к площади Суда похожими на маленькие частички (пылинки), имея обычный людской облик [руки, ноги, голова — все на месте, но размер тела во время движения в огромной толпе окажется необычайно мал и ничтожен]. Унижение будет окружать их со всех сторон…»[10].

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) изрек: «Человек не сделает и шага [не получит итогового относительно себя решения] в Судный День, пока не будет спрошен по четырем пунктам: жизнь — как реализовал ее возможности; знания — где и каким образом применил; достаток (доходы) — как заработал и на что потратил; собственная телесная оболочка (тело) — ради чего она изнашивалась им и использовалась»[11].

В своде хадисов имама аль-Бухари имеется повествование пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) от Абу Са‘ида аль-Худри: «Господь оголит Свою голень. И падут ниц все верующие мужчины и женщины. Останутся стоять лишь те, кто падал ниц [совершал временами молитву-намаз] лишь в угоду кому-то или из желания прославиться [чтобы люди, к примеру, восхищаясь его «набожностью», говорили: «Он так много молится!», хотя человек это делал лишь находясь среди других молящихся и оставлял молитву, оказываясь в ином кругу или наедине с самим собой]. Эта категория людей [в Судный День] пожелает упасть на колени (опуститься в земном поклоне) пред Богом, но их спины не согнутся (сгибаясь, будут сразу выпрямляться)»[12].

Основная часть мусульманских ученых, начиная с первых веков, не бралась толковать выражение «Господь оголит Свою голень», ведь по абсолютному согласию всех богословов телесность, материальность не присущи Аллаху (Богу), так как Господь нематериален, трансцендентен, и это общеизвестно. Другие, принимая во внимание тонкости арабской филологии, сказали, что данное выражение — аллегория, указывающая на значимость Судного Дня, когда все тайное станет явным, а это для кого-то может оказаться невыносимо горьким и тяжелым. Все будет происходить по Его велению и приказу[13].

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] См., например: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари [Свод хадисов имама аль-Бухари]. В 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997. Т. 4. С. 2045, хадис № 6527.

[2] То же самое касается и женщин.

[3] Хадис от Абу Хурайры и Абу Са‘ида; св. х. Ахмада, аль-Бухари, Муслима, ан-Насаи и др. См.: ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 285, хадис № 4645, «сахих»; аль-Бухари М. Сахих аль-бухари [Свод хадисов имама аль-Бухари]. В 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997. Т. 1. С. 209, хадис № 660; ан-Найсабури М. Сахих муслим [Свод хадисов имама Муслима]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлийя, 1998. С. 397, хадис № 91–(1031).

[4] «В Судный День Господь установит весы Справедливости [о ней много говорили на земле, часто изображая в виде весов. Но так и не смогли на практике осуществить: если и могли узнать частично о внешних факторах, то значительная часть внутренних, незримых оставалась неизвестной, и зачастую перевешивала та чаша, на которую клали большую сумму денежных средств]. Ни одна душа даже в малом не будет ущемлена. Незначительнейший поступок (с малюсенькое зернышко) — и тот будет учтен (представлен) [ни одна единица благого либо злого не затеряется в личном деле каждого из людей и джиннов, несмотря на то что будет их на площади Суда великое множество]. В качестве выносящего решение [учитывающего все, даже незаметные «за» и «против»] Нас [говорит Господь миров] будет достаточно» (Св. Коран, 21:47).

[5] «В тот День вы [люди и джинны, восстановленные из праха или даже молекул] предстанете [на необъятной для вас площади Суда] и ни один секрет не сможете утаить. [Ни земных секретов вам, ни тайн, все станет явным и очевидным]. Кто получит книгу свою [личное дело его земных дел] справа (в правую руку), тот воскликнет [от радости]: «[Кто хочет] берите и читайте мою книгу [посмотрите на нее, она прекрасна]! Поистине, я думал, что мне придется отвечать [за грехи, но Господь простил мне их]!» Ему уготована та жизнь, которой будет доволен. [Он окажется] в высоких садах [райской обители]. Сорванные [с райских деревьев] плоды будут [невероятно] близки [и доступны, на любой вкус]. [Послышится:] «Ешьте, пейте на здоровье, все это — [проявление Божьей милости к вам и] за то, что было совершено вами в [давно] минувшие дни [в земной обители]».

Те же, кто получит книгу свою [личное дело его земных дел] слева (в левую руку), тот [удрученно] скажет: «Лучше бы я не получал этой книги! О, если б не узнал, что значит отвечать [пред Богом за дела земные]! Ох, если б смертью все и закончилось [без воскрешения и какого-либо продолжения]! Богатство мое [которое я столько лет накапливал] мне не помогло. Власть моя [возможность на что-то и как-то влиять] ушла в небытие [покинула меня навсегда]…» (Св. Коран, 69:18–29).

[6] «Человек, ты, усердно трудясь (прикладывая усилия) [направляешься] к Господу своему [непрерывно движешься к смерти] и встретишься с этим [со всем тем, на что тратил свои силы, средства и время, увидишь воочию результат трудов]. Для тех, кто получит свою книгу [«собрание» своих земных дел и поступков; личное дело] справа (возьмет в правую руку) [что укажет — ушел он из жизни земной верующим], судебный процесс будет легок. Вернутся они к своим близким полные радости.

[Каждый из них] в кругу семьи [находясь в привычном для него окружении в земной жизни] был рад (доволен) [не обременял себя обязательствами пред Богом и обществом, жил как ему вздумается, не признавая границ запретного]. Он считал, что уже никогда не вернется [к Господу, а потому выбросил все связанное с этим из головы и не отягощался раздумьями о готовности к вечному через дисциплину и усердие, старание и труд в земном]. Нет же, [ошибался он] Господь [всегда] видел его [и ни при каких обстоятельствах он не выходил из поля зрения Бога: Творец знал о каждом его шаге, слове, выражении лица…]» (Св. Коран, 84:6–15).

[7] Хадис от ‘Аиши; св. х. Абу Дауда и аль-Хакима. См.: ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр [Малый сборник]. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 1990. С. 100, хадис № 1603, «сахих».

[8] См., например: аль-Амир ‘Аляуд-дин аль-Фариси. Аль-ихсан фи такриб сахих ибн хаббан [Благородный поступок в приближении (к читателям) свода хадисов Ибн Хаббана]. В 18 т. Бейрут: ар-Рисаля, 1991 (1997). Т. 16. С. 486, хадис № 7450, «хасан»; ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи. С. 725, 726, хадис № 2562, «хасан, сахих»; там же, хадис № 2563, «хасан»; Ибн Маджа М. Сунан [Свод хадисов]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлийя, 1999. С. 466, хадис № 4327, «сахих».

Также см.: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари [Свод хадисов имама аль-Бухари]. В 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997. Т. 4. С. 2050, хадис № 6545.

[9] См.: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари [Свод хадисов имама аль-Бухари]. В 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997. Т. 4. С. 2048, хадис № 6538; аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари [Открытие Создателем (для человека в понимании нового) через комментарии к своду хадисов аль-Бухари]. В 18 т. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 2000. Т. 14. С. 488, хадис № 6538.

[10] См., например: ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи [Свод хадисов имама ат-Тирмизи]. Бейрут: Ибн Хазм, 2002. С. 709, хадис № 2497, «хасан» (часть хадиса); аль-‘Аджлюни И. Кяшф аль-хафа’ ва музиль аль-ильбас. В 2-х ч. Бейрут: Аль-кутуб аль-‘ильмийя, 2001. Ч. 2. С. 361, хадис № 3235; ас-Сабуни М. Мухтасар тафсир ибн кясир [Сокращенный тафсир Ибн Кясира]. В 3 т. Бейрут: аль-Калям, [б. г.]. Т. 3. С. 249.

[11] См., например: ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи [Свод хадисов имама ат-Тирмизи]. Бейрут: Ибн Хазм, 2002. С. 691, хадис № 2422, «хасан сахих».

[12] См., например: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари [Свод хадисов имама аль-Бухари]. В 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997. Т. 3. С. 1571, хадис № 4919.

[13] Подробнее см., например: аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари [Открытие Создателем (для человека в понимании нового) через комментарии к своду хадисов аль-Бухари]. В 18 т. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 2000. Т. 10. С. 857 (863); аль-‘Айни Б. ‘Умда аль-кари шарх сахих аль-бухари [Опора чтеца. Комментарий к своду хадисов аль-Бухари]. В 25 т. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 2001. Т. 19. С. 369, 370; аль-Кари ‘А. (умер в 1014 г. по хиджре). Миркат аль-мафатих шарх мишкят аль-масабих. В 11 т. Бейрут: аль-Фикр, 1992. Т. 8. С. 3519, хадис № 5542 и комментарий к нему.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *