беседа на тему 22 июня день памяти и скорби
Беседа со средней группой «День памяти и скорби, которая проводится 22 июня»
Чернявская Екатерина
Беседа со средней группой «День памяти и скорби, которая проводится 22 июня»
Чернявская Екатерина Леонидовна
Беседа со средней группой на тему: День памяти и скорби, которая проводится 22 июня.
Цель: познакомить детей с событиями того дня, развить сострадание к погибшим людям.
Сегодня ребята, 22 июня, проходит день памяти и скорби. 79 лет назад в этот самый день, рано утром, когда все еще спали в своих домах, фашистская Германия напала на нашу Родину. На нашей родной земле появились танки и самолеты противника и они не жалели никого. Представляете, за день до этого, дети ели мороженое в парках, кормили уточек на пруду, ходили на танцы. И в один день эта прекрасная и беззаботная жизнь кончилась, так как началась страшная война, которая продлилась 4 года!
Давайте прослушаем песню «Солнечный круг» и обсудим о чем эта песня (прослушивание песни).
Солнечный круг, небо вокруг,
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
Милый мой друг, верный мой друг,
Людям так хочется мира.
И в тридцать пять сердце опять
Не устает повторять:
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
Итак, ребята, мы прослушали песню и скажите, о чем она, как вам кажется?
(Выслушиваю ответы ребят)
Эту песню сочинил мальчик, который не хочет войны, он хочет мира вокруг, он хочет, чтобы все вокруг были живы и здоровы.
Сделала заготовки из картона, дети сами пробовали делать крылья гармошкой из бумаги и разрисовали их по своей фантазии.
Фоторепортаж «Детская опера «Брундибар» ко Дню памяти и скорби — 22 июня» Хочу поделиться с вами, друзья, знаменательным событием, которое произошло в нашей жизни именно сегодня, накануне 22 июня, дня Памяти и.
Фотоотчет «День памяти и скорби» Фото Шелехина Нина Сергеевна Фото отчет День памяти и скорби. 22 июня1941 год – один из самых печальных дат в истории России. Это день.
Фотоотчет «День памяти и скорби» 22 июня в РФ и других республиках бывшего СССР отмечают День памяти и скорби,день начала Великой Отечественной войны. Эта скорбная дата.
Фотоочерк о посещении памятника «Непокорённым» в день памяти и скорби В день памяти и скорби, 22 июня, нам удалось побывать в районе города-героя Новороссийск. Каждый, кто едет от Анапы или Краснодара, обязательно.
Фоторепортаж о митинге в День памяти и скорби Фоторепортаж:Митинг: «В День памяти и скорби!» 22 июня в 10 часов в городе Нарткала у мемориального комплекса «Вечный огонь» прошла акция.
Мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Для детей младшего школьного возраста. Назначение: Материал предназначен для учащихся начальной школы. Данный материал будет интересен учителям начальных классов, педагогам.
Митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны Начало лета. Жизнь вокруг кипит, Жива любовь, зарубцевались раны, Но этот день июня не забыт. 22 июня.
Беседа в старшей группе детского сада «22 июня — День памяти и скорби»
Чучадеева Юлия
Беседа в старшей группе детского сада «22 июня — День памяти и скорби»
— познакомить детей с понятием Великой Отечественной Войны;
— рассказать о жизни страны в период войны;
— вызвать чувство гордости за свою Родину и свой народ.
Дорогие ребята! Сегодня большой и памятный день для нашей Родины. 74 года назад в этот самый день началась Великая Отечественная война! Она началась неожиданно, ранним утром. В 4 часа утра немецкие войска перешли на территорию нашей страны. Стояли такие же прекрасные, как и сейчас, июньские деньки. Светило солнце. Люди отдыхали, гуляли с детьми, так же как и мы, радовались лету, танцевали, гуляли по улицам. Вечером накануне прошёл выпускной вечер в школах. Выпускники строили планы на будущее. Но утром 22 июня кончилась беззаботная жизнь. Всё изменилось в одно мгновение. Люди были удивлены, ошеломлены таким известием. Многие люди сразу стали собираться на специальных пунктах и записываться на фронт, защищать свою Родину. Телевидения в то время не было, объявление о войне все слушали по радио, многие стояли на улицах и слушали это ужасное сообщение. Давайте послушаем его и мы с вами.
(Прослушивание записи голоса Левитана, который сообщает о начале войны).
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого-то нет.
Самыми трудными и страшными для нашей страны были первые дни войны: очень много погибло мужчин, женщин, детей и стариков. Почти все мужчины уходи воевать. Но не только мужчины воевали. Даже женщины и дети шли на войну. Врагу нужна была наша земля. Они хотели получить её любой ценой. Были сожжены многие и многие города, деревни и сёла. А население нашей страны фашистам вообще было не нужно. Они убивали не жалея, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей.
Так началась Великая Отечественная война. Бои велись и на земле, в воздухе, и на воде. В первые дни, месяцы войны наши войска храбро сражались, но всё таки приходилось отступать под натиском врага. Воины отступали, но не сдавались. Не теряли веру в себя, народ и Отечество. Солдаты всех родов войск шли в бой,отдавая себя без остатка: за Родину, за семью, за своих жен и детей, за мир и счастье своей страны. Посмотрите фото сделанные на поле боя.
(Просмотр фотографий с поля боя, прослушивание звуков военных действий).
(Просмотр фотографий тыла времен войны).
…Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пускай во всем, чем жизнь полна,
Во всем, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было. (А. Твардовский)
Ребята, должны мы помнить об этой страшной войне? Как вы думаете, для чего это нужно?
Пока мы помним об ужасах войны, мы будем всеми силами стараться сохранить мир. Я думаю, что каждый из нас хочет мира. Мы все проголосовали за мир.
Я предлагаю вам нарисовать рисунки по нашей сегодняшней беседе. На столах лежат листы бумаги. Возьмите карандаши, нарисуйте своё отношение к войне, свои мысли нужна ли людям война или нам нужен мир. А вовремя работы, я предлагаю вам послушать стихотворение Булата Окуджавы «До свидания, мальчики!» и песню «Пусть всегда будет солнце».
Подводится итог беседы.
До свидания, мальчики!
Ах война,что ж ты сделала подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом – солдат…
До свидания мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад
Нет, не прячьтесь, вы будьте высокими
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите вы, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах война что ж ты подлая сделала:
Вместо свадеб – разлуки и дым.
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги – ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон…
Вы наплюйте на сплетников, девочки,
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад…
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.
Фотоотчет «День памяти и скорби» 22 июня отмечается одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны В этот.
Фотоотчет «22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны» В пятницу в старшей разновозрастной группе детского сада № 9 «Вишенки» прошло мероприятие посвященное Дню памяти и скорби. Началось с тематической.
Беседа «22 июня — день памяти и скорби» Расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества;.
Конспект занятия «День памяти и скорби» Тематическое занятие на тему «День памяти и скорби 22 июня». Цель: Воспитывать чувство патриотизма у детей. Материалы к занятию: Речь.
Фотоотчет «День памяти и скорби» Патриотическое воспитание дошкольников День памяти и скорби. Подготовила ст. воспитатель Чигинева И. В. Чем дальше дата памяти и скорби.
Конспект комплексно-тематического занятия в средней, старшей, подготовительной группах «День памяти и скорби» Июнь. Клонился к вечеру закат, И белой ночи разливалось море, И раздавался звонкий смех ребят, Не знающих, не ведающих горя. Июнь. Тогда.
Сценарий праздника в старшей группе «День скорби и памяти» Презентация «Война и дети» для детей старшего дошкольного возраста. Подготовила: Кулакова Елена Николаевна, воспитатель МДОУ Сараевский.
Тематическая беседа «День памяти и скорби» Тот самый длинный день в году, С его безоблачной погодой, Нам выдал общую беду. На всех, на все четыре года. Воспитатель: Сегодня я.
Беседа с детьми старшей группы «22 июня — День памяти и скорби»
Меренцова Наталья Алексеевна
Беседа с детьми старшей группы «22 июня — День памяти и скорби»
Беседа с детьми старшей группы
«22 июня — День памяти и скорби»
Цель:Воспитывать гордость, патриотизм, чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.
Был жаркий, солнечный июньский день. Ничего не предвещало беды. Люди строили планы на будущее. В этот день 21 июня были школьные выпускные
Июнь. Клонился к вечеру закат,
И теплой ночи разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя
Но 22 июня 1941года в 4:00 утра закончилась беззаботная жизнь. Планам и мечтаниям людей сбыться было не суждено Фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
Рано утром 22 июня 1941 года по всей линии советской границы, от Баренцева до Чёрного моря, началось наступление немецких войск. Одной из многих первоначальных целей была Брестская крепость – небольшая строчка в плане Барбаросса. На её штурм и захват немцы отвели всего 8 часов. Несмотря на громкое название, это фортификационное сооружение, некогда бывшее гордостью Российской империи, превратилось в простые казармы и немцы не ожидали встретить там серьёзного сопротивления.
Но неожиданный и отчаянный отпор, который встретили в крепости силы вермахта, вошёл в историю Великой Отечественной войны настолько ярко, что сегодня многие полагают, что ВОВ началась именно с нападения на Брестскую крепость. А ведь могло случиться так, что этот подвиг так и остался бы неизвестным, но случай распорядился иначе.
В 4 часа утра 22 июня был открыт ураганный огонь по казармам, по выходам из казарм в центральной части крепости, по мостам и входным воротам и домам начальствующего состава. Этот налет внес замешательство и вызвал панику среди красноармейского состава. Командный состав, подвергшийся в своих квартирах нападению, был частично уничтожен. Уцелевшие командиры не могли проникнуть в казармы из-за сильного заградительного огня, поставленного на мосту в центральной части крепости и у входных ворот. В результате красноармейцы и младшие командиры без управления со стороны средних командиров, одетые и раздетые, группами и поодиночке, выходили из крепости, преодолевая обводный канал, реку Мухавец и вал крепости под артиллерийским, миномётным и пулемётным огнём. Потери учесть не было возможности, так как разрозненные части 6-й дивизии смешались с разрозненными частями 42-й дивизии, а на сборное место многие не могли попасть потому, что примерно в 6 часов по нему уже был сосредоточён артиллерийский огонь.
— Сандалов Л. М. Боевые действия войск 4-й армии в начальный период Великой Отечественной войны
Основная масса оставшихся в Брестской крепости военнослужащих, лишённая командования, не приняла участия в боевых действиях и в течение первых дней массово сдалась в плен. Фактически активное сопротивление противнику оказала только незначительная часть гарнизона. Защитники крепости стихийно объединялись в различные боевые группы, действовавшие по большей части разрозненно. Единого командования организовано не было. В этой связи, гарнизон крепости упустил возможность отразить атаки подразделений 45-й пехотной дивизии, деблокировать выходы из крепости и осуществить организованный выход из неё, что было вполне реальным.
Крепость захватили только к 15 июля…
Почти вся крепость лежала в развалинах. По одному виду этих страшных руин можно было судить о силе и жестокости происходивших здесь боев. Эти груды развалин были полны сурового величия, словно в них до сих пор жил несломленный дух павших борцов 1941 года. Угрюмые камни, местами уже поросшие травой и кустарником, избитые и выщербленные пулями и осколками, казалось, впитали в себя огонь и кровь былого сражения, и людям, бродившим среди развалин крепости, невольно приходила на ум мысль о том, как много видели эти камни и как много сумели бы рассказать, если бы произошло чудо и они смогли заговорить
Самыми трудными для нашей Родины были первые дни войны: погибло очень много людей. На фронт, уходили мужчины, а вместе с ними и вчерашние школьники, молодые мальчишки. Фашистам нужна была наша земля, и чтобы захватить ее они не останавливались не перед чем. Они сжигали наши города и села, не щадили ни детей, ни женщин, ни стариков. Сражения велись на земле, и в воздухе, и на воде. Советская армия отступала, отдавая врагу свои земли, но не сдавалась. Солдаты всех родов и войск шли в бой,отдавая себя без остатка: за Родину, за семью, за мир и счастье нашей Родины.
Осенью 1942 года настал переломный момент – наши войска начали отвоевывать обратно родную землю, они прогнали врага за пределы страны. В 1945 году наши войска дошли до границ Германии и штурмом взяли город Берлин! Победа была за нами. (Звучит запись Левитана о конце ВОВ)
С тех пор день 9 мая стал нашим великим праздником – Днём Победы!
Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.
: Свыше двадцати миллионов людей потеряла наша страна в той войне. Язык цифр скуп. Но вы все же вслушайтесь и представьте… Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 20 миллионов минут, а это более тридцати восьми лет поминальной молитвы.
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Ведущий: Объявляется минута молчания
Ребята выходят на улицу и выпускают белые шары, в память о погибших
Беседа с детьми средней группы «22 июня — День памяти и скорби»
Светлана Тележникова
Беседа с детьми средней группы «22 июня — День памяти и скорби»
Беседа с детьми средней группы.
Цель:Воспитывать гордость, патриотизм, чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.
Был жаркий, солнечный июньский день. Ничего не предвещало беды. Люди строили планы на будущее. Но 22 июня 1941года в 4:00 утра закончилась беззаботная жизнь. Планам и мечтаниям людей сбыться было не суждено Фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. (Звучит запись голоса Левитана о начале ВОВ)
Самыми трудными для нашей Родины были первые дни войны: погибло очень много людей. На фронт, уходили мужчины, а вместе с ними и вчерашние школьники, молодые мальчишки. Фашистам нужна была наша земля, и чтобы захватить ее они не останавливались не перед чем. Они сжигали наши города и села, не щадили ни детей, ни женщин, ни стариков. Сражения велись на земле, и в воздухе, и на воде. Советская армия отступала, отдавая врагу свои земли, но не сдавалась. Солдаты всех родов и войск шли в бой,отдавая себя без остатка: за Родину, за семью, за мир и счастье нашей Родины.
Осенью 1942 года настал переломный момент – наши войска начали отвоевывать обратно родную землю, они прогнали врага за пределы страны. В 1945 году наши войска дошли до границ Германии и штурмом взяли город Берлин! Победа была за нами. (Звучит запись Левитана о конце ВОВ)
С тех пор день 9 мая стал нашим великим праздником – Днём Победы!
Прошло 76 лет с того памятного дня. Вспомните добрым словом всех тех, кто принёс нам победу: это наши деды и прадеды. Давайте поклонимся героям великой войны с фашистам.
Акция «Всемирный день памяти жертв дорожных аварий. День памяти жертв ДТП» 20 ноября 2016 года – Всемирный день памяти жертв ДТП. Эта дата призвана привлечь внимание к печальному факту: в результате ДТП ежедневно.
Беседа с детьми средней группы «Мой город — Саранск» Беседа с детьми средней группы «Мой город – Саранск» Программное содержание: формировать у детей представление о Мордовии, родном городе.
Беседа с детьми средней группы «Летчик — герой наш земляк» Беседа с детьми средней группы на тему: «Летчик – герой наш земляк» Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие. Коммуникативное.
Беседа с детьми средней группы на тему «Наша армия» Беседа на тему «Наша Армия». Цель: формировать у детей патриотические чувства, воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины. Предварительная.
Беседа с детьми средней группы «Зимующие птицы» Беседа в средней группе: «Зимующие птицы». Цель: закрепить знания о зимующих птицах; формировать представление о добывании пищи зимующими.
Сценарий мероприятия «День памяти и скорби 22 июня» ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ (Звучит тихая мелодия, звуков природы, затем она сменяется гулом самолётов.) Композиция с самолётами Голос Левитана.
Конспект НОД с детьми средней группы «Беседа о домашних животных» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно.
Беседа «22 июня — День памяти и скорби» (средняя группа)
Ольга Сокольцова
Беседа «22 июня — День памяти и скорби» (средняя группа)
Беседа
Средняя группа
«22 июня — День памяти и скорби»
ЦЕЛЬ: Формирование представлений о Великой Отечественной войне, уважения к военной истории России, патриотизма и чувства гордости за свою Родину. Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей.
(Прослушивание записи голоса Левитана, который сообщает о начале войны).
Слова: Василий Лебедев-Кумач,Музыка: Александр Александров
Самыми трудными и страшными для нашей страны были первые дни войны: очень много погибло мужчин, женщин, детей и стариков. Почти все мужчины уходи воевать. Но не только мужчины воевали. Даже женщины и дети шли на войну. Врагу нужна была наша земля. Они хотели получить её любой ценой. Были сожжены многие города, деревни и сёла. А население нашей страны фашистам вообще было не нужно. Они убивали не жалея, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей.
Так началась Великая Отечественная война. Бои велись и на земле, в воздухе, и на воде. В первые дни, месяцы войны наши войска храбро сражались, но всётаки приходилось отступать под натиском врага. Воины отступали, но не сдавались. Не теряли веру в себя, народ и Отечество. Солдаты всех родов войск шли в бой,отдавая себя без остатка: за Родину, за семью, за своих жен и детей, за мир и счастье своей страны. Посмотрите фото, сделанные на поле боя.
(Просмотр фотографий с поля боя, прослушивание звуков военных действий, обсуждение с детьми изображений).
(Просмотр фотографий тыла времен войны, обсуждение с детьми изображений).
…Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пускай во всем, чем жизнь полна,
Во всем, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было. (А. Твардовский)
Ребята, должны мы помнить об этой страшной войне? Как вы думаете, для чего это нужно?
Пока мы помним об ужасах войны, мы будем всеми силами стараться сохранить мир. Я думаю, что каждый из нас хочет мира. И чтобы помнили о подвиге советского народа, я предлагаю сделать «журавликов памяти» в технике «оригами».
Через века, через года, —
кто уже не придет никогда, —
Фотоотчет «22 июня — День памяти и скорби во второй группе раннего возраста» Этот день — одна из самых печальных дат в нашей истории. День памяти и скорби мы отмечаем 22 июня, в день, когда началась Великая Отечественная.
Фоторепортаж «Детская опера «Брундибар» ко Дню памяти и скорби — 22 июня» Хочу поделиться с вами, друзья, знаменательным событием, которое произошло в нашей жизни именно сегодня, накануне 22 июня, дня Памяти и.
Фотоотчет «День памяти и скорби» Фото Шелехина Нина Сергеевна Фото отчет День памяти и скорби. 22 июня1941 год – один из самых печальных дат в истории России. Это день.
Фотоотчет «День памяти и скорби» 22 июня в РФ и других республиках бывшего СССР отмечают День памяти и скорби,день начала Великой Отечественной войны. Эта скорбная дата.