бежала за вами три дня и три ночи чтобы сказать как вы мне безразличны
Евгений Шварц
Какой удивительный, самобытный талант был у этого сказочника, пересочинившего известные детские сказки в философские притчи! Какая потрясающая судьба, перекликающаяся только с Булгаковым.
Как «несвоевременны» эпохе революции, войн, ГУЛАГа и соцреализма истории про Волшебника и Ланцелота.
Одна только строчка биографии “в 1916 г. призван в армию” – не сулит легкой судьбы.
А дальше Добровольческая армия, Ледяной поход.
Тяжелая контузия при штурме Краснодара, после которой на всю жизнь остался тремор рук и понимание, что один этот факт тянул на неминуемый расстрел.
Потом будет разгромлена редакция журнала “Еж” и “Чиж”, где он работал. Расстрелян его заклятый друг Олейников, большинство ОБЭРИУтов.
Сколько выживет из тех, с кем он встретит блокадную зиму в Ленинграде.
Как восхитительно он умел быть вне времени!
В голодном 1919 – романтическая любовь, предложение руки и сердца с прыжком в ноябрьский Дон, прямо в пальто и калошах!
Возлюбленная оценила, предложение приняла – в итоге Евгений Львович списал со своей первой жены образ Мачехи:)
Не имея возможности взять с собой из блокадного Ленинграда ничего, кроме машинки, он сожжет дневники, весь архив, накопившийся за 45 лет жизни!
А сколько упомянутых в них друзей и знакомых к тому моменту будут расстреляны!
«Не надо размышлять. Это слишком страшно». («Дракон»)
Как только Шварц оправится от блокадной дистрофии, закончит «Дракона» (в самый разгар битвы между Колымой и Освенцимом), в эвакуации, в Сталинабаде.
«Уж лучше сказки писать. Правдоподобием не связан, а правды больше».
Снова станет вести дневник.
Вот про 1937
«К этому времени воцарилась во всей стране чума. Как еще назвать бедствие, поразившее нас? От семей репрессированных шарахались, как от зачумленных. Да и они вскоре исчезали, пораженные той же страшной заразой. Ночью по песчаным, трудным для проезда улицам Разлива медленно пробирались, как чумные повозки за трупами, машины из города за местными и приезжими жителями, забирать их туда, откуда не возвращаются».
«Нет ничего более косного, чем быт. Мы жили внешне как прежде. Устраивались вечера в Доме писателей. Мы ели и пили. И смеялись. По рабскому положению, смеялись и над бедой всеобщей — а что мы еще могли сделать? Любовь оставалась любовью, жизнь жизнью, но каждый миг был пропитан ужасом.
Затем пронеслись зловещие слухи о том, что замерший в суровости своей комендант надстройки тайно собрал домработниц и объяснил им, какую опасность для государства представляют их наниматели. Тем, кто успешно разоблачит врагов, обещал Котов будто бы постоянную прописку и комнату в освободившейся квартире. Было это или не было, но все домработницы передавали друг другу историю о счастливицах, уже получивших за свои заслуги жилплощадь. И каждый день узнавали мы об исчезновении то кого;нибудь из городского начальства, то кого;нибудь из соседей или знакомых.
Мы в Разливе ложились спать умышленно поздно. Почему;то казалось особенно позорным стоять перед посланцами судьбы в одном белье и натягивать штаны у них на глазах. Перед тем как лечь, выходил я на улицу. Ночи еще светлые. По главной улице, буксуя и гудя, ползут чумные колесницы. Вот одна замирает на перекрестке, будто почуяв добычу, размышляет — не свернуть ли? И я, не знающий за собой никакой вины, стою и жду, как на бойне, именно в силу невинности своей.»
Позади война, уже написан «Дракон», но никуда не делся ужас, только рассеялся туман иллюзий.
1954 год. Григорий Козинцев собирается снимать «Дона Кихота». Несколько часов раздумья — есть только один человек, который сможет написать такой сценарий: «Шварц — единственный писатель, который писал о добре без сентиментальности!».
Инфаркты, многие месяцы постельного режима, ожидание смерти. Евгений Львович умер в в 1958, в 61 год.
Бежала за вами три дня и три ночи чтобы сказать как вы мне безразличны
Хочется то ли музыки и цветов, то ли зарезать кого-нибудь.
Евгений Шварц «Обыкновенное чудо»
Три раза я был ранен смертельно, и как раз теми, кого насильно спасал.
Евгений Шварц «Дракон»
Бояться надо не тех, кто несогласен с вами, а тех кто несогласен с вами и боиться вам об этом сказать.
Трудно сказать, сколько любовей у меня было, в сентиментальном настроении считаю, что три, в добром — две, в присутствии честности прихожу к выводу, что одна. В отчаянии мне кажется, я никогда никого не любила.
Мне трудно сказать, почему мне нравятся или приводят в восхищение те или иные люди, но я могу точно сказать, что людей, которых я люблю, объединяет одно — они умеют заставить меня улыбнуться от всего сердца.
Мне трудно сказать, почему мне нравятся или приводят в восхищение те или иные люди, но я могу точно сказать, что людей, которых я люблю, объединяет одно — они умеют заставить меня улыбнуться от всего сердца.
Мне бы очень хотелось, чтобы люди, которым положено любить друг друга, могли бы сказать друг другу в разгар ссоры: «Пожалуйста, люби меня поменьше, только относись ко мне по-человечески».
Сплошь и рядом человек, даже ваш друг, если он разоткровенничался с вами ночью, потом наутро, при свете дня, сожалеет об этом.
Трудно сказать, сколько любовей у меня было, в сентиментальном настроении считаю, что три, в добром — две, в присутствии честности прихожу к выводу, что одна. В отчаянии мне кажется, я никогда никого не любила.
Марта Кетро «Горький шоколад»
Я вовсе не хочу, чтобы из меня вышло что-нибудь особенное, чтобы я создал великое, а мне просто хочется жить, мечтать, надеяться, всюду поспевать. Жизнь, голубчик, коротка, и надо прожить ее получше.
Антон Чехов «Три года»
Трудно сказать, сколько любовей у меня было, в сентиментальном настроении считаю, что три, в добром — две, в приступе честности прихожу к выводу, что одна. В отчаянии мне кажется, я никогда никого не любила.
Марта Кетро «Горький шоколад. Книга утешений»
Я вижу, как вы хмуритесь и встаете, чтобы прочесть мне длинную лекцию о том, что такое любовь и кого можно любить, а кого нельзя, и пр., и пр. Но, милый Костя, пока я не любил, я сам тоже отлично знал, что такое любовь.
Антон Чехов «Три года»
Достаточно оказаться с кем-нибудь в лифте, чтобы убедиться, как мало люди могут сказать друг другу.
Эрих Мария Ремарк «Три товарища»
Человек может стать тебе близок за три дня. А тот, кто живет рядом с тобой годами, может так и не узнать, какой твой любимый цвет.
Человек может стать тебе близок за три дня. А тот, кто живет рядом с тобой годами, может так и не узнать, какой твой любимый цвет.
Обыкновенное чудо (фильм, 1978)
«Обыкновенное чудо» — кинофильм Марка Захарова, трагикомедия. Вторая экранизация одноимённой пьесы Евгения Шварца. Автор песен — Юлий Ким.
Содержание
Цитаты [ править ]
Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали, мерзавец.
Вот и славно! трам-пам-пам!
Жена волшебника. Вы негодяй!
Министр-администратор. Да. А кто нынче хорош? Вот я, например, вижу — летит бабочка: головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк, бяк-бяк, бяк… ну дура-дурой! Воробушек тоже не лучше. Берёза — тупица, дуб — осёл, речка — кретинка, облака — идиоты. Лошади — предатели. Люди — мошенники. А что делать? Весь мир таков. Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь жду. Ну как, придёте?
Жена волшебника. И не подумаю. А ещё пожалуюсь мужу — и он превратит вас… в крысу.
Министр-администратор. А кто у нас муж?
Жена волшебника. Волшебник.
Министр-администратор. Предупреждать надо. Был не прав, вспылил. Но теперь считаю своё предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить. Всё, ушёл. — эпизод из 1-го действия пьесы
Твоя последняя сказка оказалась забавной. Во всяком случае, удачной. Может быть, лучшей.
Король [ править ]
Добрый день. Я — король… дорогие мои.
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки: я буду всё это бить. Уберите хлеб из овина: я подожгу овин.
Министр-администратор [ править ]
Будете мешать — оставлю без обеда. Кстати, ко всем относится.
Зачем же надо было кричать «увы», болван?!
От всей души поздравляю вас. Царствие вам небесное!
Кто смеет обижать нашего славного, нашего рубаху-парня, как я его называю, нашего королька?
А-а бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк,
А за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг,
Он её, голубушку, шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
Ам-ням-ням-ням да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг.
Вы — мой ангел, вы — мой идеал,
Моя звёздочка, ягодка, рыбка,
Зубки — жемчуг, а губки — коралл,
Хороши также грудь и улыбка —
Я таких никогда не встречал.
Сказала девушка, сказала милая:
«Вы первый встречный мой — я ваша навсегда».
И подарил я ей в дыму и пламени
Одно лобзание в цветущие уста.
Принцесса [ править ]
Ты обнимаешь меня так, как будто бы имеешь на это право. Мне это нравится. Очень нравится.
Три дня я гналась за Вами — да! — чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!
Медведь [ править ]
Стойте! Я прошу Вашей руки. Будьте моей женой! Я молод, здоров, я никогда не обижу Вас.
G7 и Россия. Я три дня гналась за Вами, чтобы сказать, насколько Вы мне безразличны!
Трамп заявил, что Россию должны снова принять в G8
Меркель выступила против возвращения России в G8
Глава МИД Канады заявила, что вопрос о возвращении России не обсуждался «за столом G7»
Ещё кто-то по этому поводу высказывался, впрочем это неважно и это не новость. Я о другом.
Россия, что ли, туда просится? Нет. А чё тогда возбудились? Захотелось ещё раз показать, насколько Россия зависима от решений клуба? Показали бы, если б мы туда рвались. А «не пущать» того, кто и не собирался. Ну ладно, не пущайте. )))
Только почему-то мне вспомнилась фраза из фильма «Обыкновенное чудо»:
«Я три дня гналась за Вами, чтобы сказать, насколько Вы мне безразличны!»
Правила сообщества
Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.
Для меня ВТО большая загадка и зачем Россия туда вступила
чет особых плюшек от членства там мы не видели. надо бы еще из вто выйти.
«. я был самым страшным ночным кошмаром России. «,
Я пришла сказать, чтобы вы на меня не рассчитывали, ага.
Хуясе он волосатым был.
Щас в голову пришло. Может, они всерьёз думают, что Россия за приставной стульчик в элитном клубе будет выполнять их требования?
Если России (по мнению ТС) в хрен не уперлось членство в G7, то зачем ТС создал этот топик?
вчера не все обсудили?
Что-то модно, что-то вечно. Германский вариант
Реакция на эту публикацию
Самый обыкновенный кот.С обыкновенным в России именем. Трамп
Меркель считает блокировку аккаунта Трампа в Twitter «проблематичной»
Правительство ФРГ не считает правильным решением блокировку аккаунта Трампа в Twitter. В Берлине подчеркивают, что это должно происходить в рамках, установленных законодателем, а не по решению частных компаний.
Правительство Германии критически отнеслось к блокировке аккаунта действующего президента США Дональда Трампа в Twitter. Свобода выражения мнений как фундаментальное право, имеющее решающее значение, может быть ограничена только в рамках, определенных законодателем, а не по решению руководства компании, заявил в понедельник, 11 января, официальный представитель правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).
Поэтому, по его словам, то, что компания Twitter бессрочно заблокировала аккаунт Трампа, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) считает проблематичным шагом.
Операторы соцсетей несут ответственость за контент
После штурма здания Конгресса США 6 января компания Twitter сначала удалила несколько твитов Трампа, которые, по мнению администраторов сервиса мини-блогов, могли быть использованы для разжигания насилия, например для попытки насильственно сорвать инаугурацию нового президента Джо Байдена, а затем навсегда заблокировала аккаунт главы Белого дома. Сервис микроблогов объяснил свой шаг «риском дальнейшего подстрекательства к насилию». Блокировка аккаунтов Трампа в Facebook и Instagram была продлена «на неопределенный срок», как минимум, до окончания его президентских полномочий.
Комментарно тематическая фотоподборочка от пикабушников с одного поста
Трамп и СМИ
— сказал американский лидер, выступая перед своими сторонниками во Флориде. Трансляцию мероприятия вели американские новостные телеканалы.
Трамп обвинил Россию в похищении технологий гиперзвуковой ракеты
Президент США Дональд Трамп заявил, что у Соединённых Штатов есть гиперзвуковая ракета, которая быстрее, чем та, данные о которой якобы похитила Россия у администрации Барака Обамы.
«У нас есть супер-пупер гиперзвуковая ракета, которая в пять раз быстрее, чем обычная ракета. А Россия украла эту информацию у администрации Обамы, и они создали свою», — цитирует РИА Новости Трампа.
По его словам, теперь у США есть ещё более быстрая ракета, а американская армия была возрождена и достигла нового уровня.
Ранее Дональд Трамп, выступая перед сторонниками в Северной Каролине, выразил надежду, что США не придётся применять своё вооружение.
Трамп раскритиковал CNN за версию о «русском следе» в беспорядках в США
Президент США Дональд Трамп раскритиковал телеканал CNN после сюжета, в котором обсуждался «русский след» в беспорядках, возникших в Миннеаполисе. Они были спровоцированы гибелью афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицией.
«Ну, вот снова. Фейковые новости CNN обвиняют Россию, Россию, Россию. Они больные неудачники с очень плохими рейтингами. P.S. Не могут обвинить Китай, потому что им нужны деньги?» — написал господин Трамп в Twitter.
В эфире телеканала CNN бывший мэр Нового Орлеана Марк Мориал напомнил про «русский след» в президентских выборах 2016 года и строит предположение об участии России в беспорядках в США. «Русские на выборах 2016 года притворялись черными активистами. Может быть, они вовлечены и в это? Нам нужно знать сейчас, понимать это сейчас»,— говорит господин Мориал.
Трамп назвал вручение «Пулитцера» NYT за статьи о России позором
ВАШИНГТОН, 7 мая – РИА новости. Президент США Дональд Трамп назвал позором вручение Пулитцеровской премии газете New York Times за «фейковые новости» о России.
По его словам, награда была вручена за то, что в итоге оказалось «неправдой».
В США подготовили новый договор о добыче ресурсов на Луне без России
СМИ узнали о подготовке администрацией президента США Дональда Трампа нового международного договора о добыче ископаемых на Луне под названием Artemis Accords, который не подразумевает российского участия.
Агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что основная цель нового соглашения о Луне — это создание международной коалиции стран во главе с США для совместного коммерческого освоения спутника. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) при этом отводится роль руководящего и направляющего органа.
Чтобы привлечь иностранцев к освоению Луны, в проекте соглашения закрепят право собственности на добытые ресурсы за участвующими в проекте компаниями. Artemis Accords также предполагает создание «зон безопасности» вокруг будущих лунных баз с целью «предотвращения ущерба или вмешательства со стороны конкурирующих стран или компаний, работающих в непосредственной близости».
«Идея заключается в том, что если вы собираетесь приблизиться к месту, где кто-либо ведет работу, но вокруг него установлена зона безопасности, то вам нужно заранее связаться, проконсультироваться и выяснить, как вы можете сделать это безопасно для всех», — пояснил журналистам источник.
Приглашение участвовать в американском проекте освоения Луны получат Канада, Япония, государства Евросоюза, а также ОАЭ. Участие России в Artemis Accords не предусмотренно, по крайней мере на начальном этапе.
Напомним, в начале апреля Трамп подписал указ о государственной поддержке коммерческого освоения ресурсов Луны и других небесных тел, который подразумевает окончательный отказ Соединенных Штатов от соблюдения Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах («Соглашения о Луне») 1979 года.
«Американцы должны иметь право вести коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством. Космическое пространство является юридически и физически уникальной областью человеческой деятельности, и Соединенные Штаты не рассматривают его как глобальное всеобщее достояние», — сказано в указе американского лидера.
Соглашение о Луне было принято резолюцией Генассамблеи ООН в декабре 1979 года. В этом документе спутник Земли объявляется достоянием всего человечества. Также там сказано, что исследование и использование Луны должно осуществляться только в мирных целях и в интересах всех стран мира в соответствии с международным правом. Соглашение исключает претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело.
Соглашение вступило в силу только для нескольких ратифицировавших его государств, причем среди них нет ни одного члена «Большой семерки», постоянного члена Совета Безопасности ООН или государства, обладающего сколько-нибудь серьезной космической программой.
Еще в 2011 году NASA в специальном докладе выразило озабоченность вопросами защиты имущества на Луне. Документ носил название «Рекомендации для организаций, ведущих деятельность в космосе: как защитить и сохранить историческую и научную ценности принадлежащих правительству США лунных объектов» и регламентировал деятельность государств и коммерческих организаций при высадке на земном спутнике с целью не допустить ущерба американской собственности.
В 2019 году Трамп потребовал «любой ценой» отправить американцев на Луну в течение ближайших пяти лет. После этого NASA объявило о космической программе «Артемида», состоящей из двух этапов — высадки экипажа с первой женщиной на Луне и полетов на спутник с созданием на нем основательной инфраструктуры.
В Роскосмосе планы США по добыче ресурсов на Луне называют проявлением агрессии и попыткой захвата территории. «Попытки экспроприации космического пространства и агрессивные планы по фактическому захвату территорий других планет едва ли настраивают страны на плодотворное сотрудничество. В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах — все помнят, что из этого вышло», — заявил заместитель генерального директора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев.
Ранее «Ридус» рассказывал о планах США и России по освоению Южного полюса Луны.
Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны.
ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ
ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ
Правитель: Я вам приказываю, чтобы вы мне платили, а вы мне платите, чтобы я вам приказывал.
Человек может стать тебе близок за три дня. А тот, кто живет рядом с тобой годами, может так и не узнать, какой твой любимый цвет.
До тех пор, пока распоряжаетесь деньгами вы, с вами все в порядке. Но как только вы дадите им взять над собой власть, вы пропали. Деньги должны служить вам.
Бояться надо не тех, кто не согласен с Вами, а тех кто не согласен с Вами и боится Вам об этом сказать.
Чтобы сказать «да» счастью, Вы должны научиться говорить «нет» людям и вещам, которые причиняют Вам боль.
— Вы очаровательны.
— Увы, не могу сказать о вас того же.
— Ну тогда сделайте, как я. Соврите.
Вы смеётесь надо мной, потому что я отличаюсь от Вас, а я смеюсь над Вами, потому что Вы не отличаетесь друг от друга!
Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами.
Когда мне было двенадцать, мой отец три месяца собирал деньги, чтобы купить мне новые бутсы. Сейчас у меня есть деньги, но каждый раз, когда я смотрю на них, я вспоминаю, откуда я и кто.
Я тебя люблю. Любовь не живёт три года, любовь не живёт три дня. Любовь живёт ровно столько, сколько двое хотят, чтобы она жила.