библиотечные мероприятия ко дню матери

Мероприятия, приуроченные к Международному Дню матери

22-25 ноября в библиотеках МУК «Ртищевская межпоселенческая центральная библиотека» прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню матери.

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства». Этот праздник – прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – маме. Ведь мама – это воплощение добра, мудрости и милосердия.

библиотечные мероприятия ко дню матери. Смотреть фото библиотечные мероприятия ко дню матери. Смотреть картинку библиотечные мероприятия ко дню матери. Картинка про библиотечные мероприятия ко дню матери. Фото библиотечные мероприятия ко дню матери

На свете добрых слов живёт немало,

Но всех добрее и нежней одно:

Из двух слогов, простое слово «мама».

И нету слов роднее, чем оно!

МАМА! С самого детства мы тянем к ней руки, крепко обнимаем, спешим к ней поделиться радостью или печалью, и она нас всегда похвалит или утешит.

В рамках акции «Сердце солдатской матери» городская библиотека №2 провела литературно-поэтический час «Свет материнской любви» для учащихся старших классов СОШ № 9. Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни. А образ Матери в русской литературе – это воплощение и любви, и счастья, и вдохновения. И эта тема будет вечной, так как Мать – продолжение рода человеческого и русских традиций. Поэтому совсем неудивительно, что многие писатели и поэты черпают вдохновение именно в воспоминаниях о детстве, о доме, о матери. Для ребят прозвучали стихи замечательных русских поэтов Н. А. Некрасова, С. Есенина, А. Ахматовой, А. Твардовского посвященные своим матерям.

Женщина и война… Что может быть более противоестественным? Кто более матери перенёс страданий в эту пору? Об этом рассказали ребятам книги матерей Елены Кошевой «Повесть о сыне» и Любови Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре» и видеоклип «Баллада о матери». Ребята посмотрели отрывок из фильма «Калина красная» знаменитого режиссера, актера, писателя В. М. Шукшина

Проникновенно библиотекари прочитали стихи о силе материнской молитвы. Именно материнская молитва – великая сила в спасении души своего ребенка. За праздничным столом, за чашкой душистого чая говорили собравшиеся о самом любимом, единственном человеке на земле – маме. Была подготовлена интересная, шуточная развлекательная программа, в которую вошли конкурсы, например, «Угадай мелодию», в котором женщины угадывали песни о матери. Конкурс «Оригинальное поздравление». Всем понравился конкурс «Угадай название блюда», где перечислялись ингредиенты рецептов и нужно было угадать какое это блюдо. Этот конкурс не только прошел весело, но и многие участники мероприятия поделились секретами в приготовлении своих любимых блюд. Всем участницам-мамам были вручены на память яркие, красочные дипломы.

К празднику посвященному Дню матери, была оформлена красочная книжная выставка–поздравление «Нет на свете ближе и роднее», которая не осталась без внимания. После встречи гости поделились своими впечатлениями и оставили свои записи в тетради «отзывов и предложений». Праздник удался! Несмотря на холодную погоду, каждый в душе унес частичку тепла.

24 ноября в центральной районной библиотеке для членов клуба «Ностальжи» была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Спасибо тебе за любовь сквозь года». Мероприятие подготовили и провели работники отдела обслуживания Стрельцова А. В. и Кручинина Е. В. О светлых чувствах и воспоминаниях, связанных со словом «мама», напомнили гостям стихи и музыкальные видеоклипы, прозвучавшие на этом мероприятии, а также забавные видеоролики из детского киножурнала «Ералаш» создали хорошее настроение и позитивную атмосферу встречи.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Источник

СЦЕНАРИИ МЕРОПРИЯТИЙ

Сценарий ко Дню матери.

МБУК «Гагаринская МЦБС»

Семейная панорама

«Любовью материнской мир прекрасен»

для взрослой категории пользователей

Составитель: Першенкова Людмила Ивановна, библиотекарь;

Ведущие: Першенкова Л. И., Корнева Е. И.;

Действующие лица:

— учащиеся средней школы №1 имени Ю.А. Гагарина Чистилин Никита, Вишневский Арсений;

— самодеятельные артисты Логвиненко Александр, Порадовская Виктория, Игнатова Татьяна;

Оформление зала:

— выставка – размышление «Самая святая из женщин»;

— плакаты «Я родился», «День матери»;

Музыкальное сопровождение:

— детская творческая мастерская «Яркая звезда и Аметист» под руководством Игнатовой Татьяны Александровны

Г. Гагарин, 2016 год

Сценарий семейной панорамы

«Любовью материнской мир прекрасен»,

посвященной Дню Матери

1 В. Добрый день, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в нашем зале и предлагаем вам стать участниками семейной панорамы

«Любовью материнской мир прекрасен»,

Воспеваю то, что вечно ново,

И хотя совсем не гимн пою,

Но в душе родившееся слово

Обретает музыку свою…

2 В. Мама! Самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Это значит то, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах отмечается День Матери. Это и не удивительно, ведь для каждого человека мама является самым главным человеком в жизни. Люди поздравляют своих мам, дарят подарки, устраивают для них праздник.

Вас приветствует детская творческая мастерская «Яркая звезда и аметист» под руководством Игнатовой Татьяны Александровны

1 В. На нашем вечере присутствуют многодетные матери, воспитавшие 3-х и более детей

1 Иванова Татьяна Митрофановна

2. Морозова Светлана Геннадьевна

3. Тимофеева Ольга Петровна

4. Грязнова Валентина Петровна

5. Логач Светлана Егоровна

6. Ченцова Наталья Леонидовна

7. Примак Татьяна Ивановна

8. Бикбаева Елена Леонидовна

9. Петрова Полина. Степановна

10.Турица Инна Александровна

Слово для приветствия и поздравления предоставляется начальнику отдела по культуре Бреховой Ольге Викторовне

Дорогие наши мамы! Сегодня, в День Матери, мы сердечно поздравляем всех вас и хотим порадовать выступлениями и сюрпризами.

Следующая песня в исполнении Насти называется «Мама, без ума тебя люблю»

Следующая песня в исполнении Элены называется «Есть слово, которое очень похоже»

В народе живёт много хороших, ласковых слов о маме. Они передаются из поколения в поколение. Давайте вспомним, какие пословицы мы знаем о маме?

Природа-мать – начало всех начал.

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Родная земля – матушка, чужая сторона – мачеха.

Матушкин гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.

Птица рада весне, а младенец матери.

Нет милее дружка, чем родимая матушка.

При солнышке светло, при матери добро.

Слово для поздравления предоставляется председателю женсовета Меркуленковой Светлане Ивановне.

И вновь выступление творческого коллектива «Яркая звезда и ометист» песня называется «Лучшее слово»

1 В. Матерей во все времена почитали как основу продления человеческого рода. Мама для каждого человека является самым дорогим человеком в жизни. В каждой женщине самой природой заложен материнский инстинкт. Материнская любовь является огромной силой.

Когда женщина становится матерью, меняется вся ее жизнь. В ней открываются все ее лучшие качества, вся доброта, нежность, ласка, любовь и терпение.

О тепле и свете, исходящем от матери, и говорится в стихотворении Елены Благининой “Солнышко”, а расскажет его Арсений Вишневский

Что солнышко в небе –

За облако солнышко

И печальным вокруг.

Уйдёт хоть ненадолго

Мать следит за нашей дорогой. Материнская любовь греет нас до старости.

Мать учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас, оберегает нас.

Говорят, что внуки похожи на бабушек и дедушек больше, чем на своих родителей. Бабушка всегда рядом, как добрый дух дома. Сколько в бабушкиной любви богатства чувств, вечной доброты и самопожертвования! Между бабушками и внуками устанавливаются дружеские, доверительные отношения. Бабушки стараются разделить и горести, и радости своих внуков, выступают советчиками. Сколько добрых слов о вас, дорогие бабушки, могут сказать ваши внуки.

У женщин есть важная и ответственная обязанность – быть душой семьи, нести свет и тепло.

Отшумит и умчится любая беда,

Как весной, порою грохочущий гром,

Если с вами она, если рядом всегда

Человек, на котором держится дом.

Очень редко, но всё же бывает больна,

И тогда всё вокруг кувырком, кверху дном,

Потому что она, потому что она –

Человек, на котором держится дом.

Что бы было и в сердце и в доме светло,

На её доброту отвечайте добром.

Пусть всегда ощущает любовь и тепло

Человек, на котором держится дом.

Стихотворение для мамы читает Чистилин Никита.

1 В. Выступление казачьего хора «Воля»

1В. Мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Поэтому нежно любите, уважайте, берегите её, не причиняйте матери боли своими словами и поступками.

Поет А. Логвиненко «Мама, милая мама»

2В. Все мамы в любое время года очень любят цветы.

Давайте поиграем в игру “Узнай цветок”. Цветы дарят людям радость. И летом они не наскучат, и зимой приносят нам свежесть и теплоту.

Отгадай названия цветков:

1 В. Этот цветок похож на перевёрнутый головной убор: именуют его “лала”, “лола”, “ляля”. Какое же настоящее название у этого цветка?

2 В. Этот цветок называют сестрой милосердия. Его народные названия: поповник, белоголовник, Иванов цвет. Этот цветок считают национальным символом в России.

1 В. В народе этот цветок называют бобыльником, переполохом, звон травой.

2 В. В народе этот цветок называют девичьей красой, горожанкой. А ещё говорят, что природа дарит силу и яркость тем, кто не боится жизненных невзгод.

1 В. Цветок солнца – так называют его. В Россию он попал из Голландии.

Вот и получился букет для мамы.

Выступление Порадовской Виктории песня «Ты и я»

2 В. Ничто несравнимо с силой материнской любви.

Коротенькое слово — «мама» имеет великое значение в жизни каждого из нас.

1 В. Мы говорим «мама», а подразумеваем всеобъемлющую любовь и доброту, ласку и заботу, терпение и силу.

Выступление Виктории Порадовской Песня «Сорочка мамина»

2 В. Источник материнской любви неиссякаем. Он никогда не высохнет, не заилится, и в любой момент утолит жажду.

Немало, сын мой, будет в жизни сложной

Нападок разных, сплетен и интриг,

Не опускайся до людей ничтожных,

Не обращай внимания на них.

Владей собой. Укус клопа не страшен.

Носи во всём достоинство своё.

Горох на сковородке вон как пляшет,

А всё ж не может расколоть её…

2В. Мать – это святыня, заслуживающая почитания и уважения, возвышенных чувств и самых прекрасных слов.

Выступление Логвиненко А., Песня «Встреча в пути»

1В. Выступление Игнатовой Т.А. Песня «Мама моя»

2В. И вновь выступает детская творческая мастерская «Яркая звезда и ометист» под руководством Игнатовой Татьяны Александровны «Спасибо, мама».

Вручение буклетов и сувениров всем присутствующим.

Вручение грамоты Игнатовой Татьяне Александровне.

1В. По доброй сложившейся традиции наш вечер мы заканчиваем русским чаепитием.

Сценарий подготовила библиотекарь Першенкова Л.И.

Список использованной литературы:

1. Харитонова, А.Л. Светлое имя – мать / А.Л. Харитонова. – М.: Советская Россия, 1994. – 256 с.

2. Зайцев, С. Настольная книга молодой мамы / С. Зайцев. – 3-е изд.- М.: Книжный Дом, 2008. – 832 с.

3. Быстров, А.В. Русская мать / А.В. Быстров. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Советская Россия, 1989. – 128 с.

4.Воскресенская, М.А. Терпеливая любовь / М.А.Воскресенская. – Л.: Лениздат, 1990. – 192 с.

5.Мать: стихи русских и советских поэтов о матери / составитель В. Коротаева. – М.: Молодая гвардия, 1979. – 207 с.

6.Книга для родителей /Сост. В. Солоухин. – МН.: Высшая школа, 1992. – 365 с

8.Давыдов, Ю.Н. Этика семьи: проблемы нравственной философии / Ю.Н. Давыдов. – 2-е изд., доп. – М.: Молодая гвардия, 1999. – 317 с.

Источник

Новости

В библиотеках Ашинского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню матери!

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

Библиотекари МКУК «ЦБС АМР» подготовили и провели праздничные мероприятия, поздравив всех мам с добрым и светлым праздником.

В преддверии праздника в Центральной районной библиотеке были организованы различные мероприятия, посвящённые Дню матери. В библиотеке была оформлена выставка-вернисаж «Образ матери в живописи», на которой были представлены картины лучших художников мира, изобразивших женщину с ребёнком на руках. В клубе «Книгочей» прошёл поэтический вечер «Святая должность на земле». Прозвучали поэтические строки писателей-классиков, песни о матерях и, конечно, поздравления всех присутствующих мам с праздником. Литературная викторина «Образ матери в литературе» была проведена для старшеклассников. Акция «Мама, я тебя люблю» прошла для старшеклассников и взрослых, как напоминания – позвонить, навестить, а может, просто вспомнить самого дорогого человека в жизни каждого. Участникам акции был вручён буклет «День матери в России». На сайте и на страницах библиотеки в соцсетях ВК и Одноклассники были размещены видеоролики «О, той, кто дарует нам жизнь и тепло» и «С Днём матери» с поздравлениями для наших мам.

Праздничную атмосферу Дню матери, который несет за собой нечто большее, чем просто название, в Ашинской юношеской библиотеке создала яркая книжно-иллюстративная выставка «Все на земле от материнских рук», на которой были представлены литературные произведения, посвященные самому дорогому на земле человеку. В рамках акции «Говорите мамам нежные слова» руками молодых читателей был создан поздравительный праздничный квилт, состоящий из трогательных пожеланий своим любимым мамам. В группе VK вниманию подписчиков была предложена онлайн-акция «Добрые слова для мамы».

Ко Дню Матери Ашинская детская библиотека подготовила видеоролик «Памятники России матерям и вдовам погибших воинов». Видеоролик рассказал о памятниках матерям, которые установлены в Челябинской области, о их судьбах и детях. Ведь только во имя детей матери живут, совершают подвиги, жертвуют жизнями.

Ко Дню матери детский отдел Миньярской библиотеки семейного чтения приготовил для своих подписчиков поздравление и Поэтические минутки «О, как прекрасно это слово — Мама!». Сотрудники взрослого отдела подготовили литературную страницу «Ласковое слово маме». Стихи о матери известных поэтов России И. Бунина, Р. Гамзатова, Э. Асадова, Р.Рождественского и др.

Акция «Не забудь поздравить маму!» прошла в Миньярской городской библиотеке №2.

Сотрудники Симской городской библиотеки № 1 провели уличную акцию «Ты чудо созданное богом! Спасибо, мама, что ты есть». Поздравили женщин с праздником, вручили сладкий подарок.

Симская городская библиотека №2 для пользователей разместила в VK на своей странице и в группе видеожурнал “Слово о матери»,страницы которого наполнены подборкой видеоклипов со стихами и песнями о самом дорогом человеке, а также цикл постов «Любовью материнской мы согреты».Они рассказали об истории праздника, о том, как он отмечается в разных странах мира и о книгах про материнскую любовь.

Юные читатели Симской детской библиотеки смогли принять участие в онлайн-игре «Вместе с мамой», в которой им предстояло ответить на интересные задания: вспомнить произведения, где главный герой – мама, отгадать загадки, вспомнить пословицы и поговорки о маме.

Активное участие в проведении мероприятий к празднику приняла Кропачевская поселковая модельная библиотека. На странице библиотеки в соцсетях был выложен видеоролик с поздравлениями мамам и бабушкам «Имя тебе – мама», дети из клубов «Книгочей» и «Подросток» проникновенно поздравили всех мам с праздником. Видеоролик «Все начинается с матери» рассказал о матерях, которые в годы Великой Отечественной войны проводили своих сыновей и дочерей на фронт.

Успехом пользовался фотоконкурс «Очень бабушку свою, маму мамину люблю». В фотоконкурсе были представлены четыре номинации: «Семейное счастье», «Моя бабуля круче всех», «Хорошо мне рядышком с любимой бабушкой» и «Бабушка и я – лучшие друзья». В голосовании по номинациям приняло участие1200человек.

Для бабушек и мам работники Укской сельской модельной библиотеки им. Ф. Павленкова совместно с сотрудниками СДК подготовили литературно–музыкальную композицию «С любовью каждая строка». Конкурсно – игровая программа, трогательные стихи и песни подарили гостям дети и работники клуба.

Точильненская сельская библиотека им. Ф. Павленкова и сельский дом культуры пригласили односельчан на праздничный вечер «Мамочка, ты лучшая моя!». Стихами и песнями поздравили собравшихся женщин. Также в библиотеке состоялся Час общения «Тепло материнских рук». Гости библиотеки вспоминали детство, своих мам. Мероприятие прошло в тёплой, домашней обстановке.

Муратовская сельская библиотека совместно с сельским домом культуры провела Праздничный вечер «Говорите мамам нежные слова». На празднике ребята пели песни, рассказывали стихи для своих мам, а также участвовали с ними в конкурсах. Были изготовлены поздравительные открытки для каждой мамы.

В этот день библиотеки Ашинского района выразили признательность и сказали слова благодарности всем матерям, которые дарят детям свою любовь и ласку.

Источник

Библиотечный час на тему: «Мама… Нет прекрасней слова на Земле…», посвящённый Дню Матери.

Тема: «Мама… Нет прекрасней слова на Земле…»

Цель:

формирование уважительного отношения к матери;

— воспитывать чувство уважения, любви к матери.

Задачи:

— вовлечь всех детей в проведение праздника, раскрыть (по возможности) способности каждого ребенка;

— развивать организационные способности класса;

— развивать умения работать в команде;

— формировать уважительное отношение друг к другу;

Ход занятия.

1.Орг. момент (психологический настрой)

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинаем классный час. Покажите мне свое настроение. Замечательно. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

2.Актуализация знаний.

— А чтобы понять, о ком пойдет речь, отгадайте загадки.

— Кто сварит нам борщ или вкусную кашу?

— Кто торт испечёт, новый свитер нам свяжет?

— Кто ловко сошьёт вам рубашку и брюки?

— Кто с мылом отмоет вам грязные руки?

— Кто в доме порядок всегда наведёт,

— Починит игрушку и книжку прочтёт?

-Кто песню споёт или сказку расскажет,

— Царапину сыну зелёнкой намажет?

— Лучше её не бывает на свете,

Знают об этом с рождения дети!

Хоть мы бываем сердиты, упрямы,

Всё нам прощает любимая… ( все хором…мама)

Правильно, ребята. Молодцы. О ком же мы сегодня будем говорить? (О маме.)

В России праздник День матери учреждён в 1998 году и по указу главы Российской Федерации его датой было определено последнее воскресенье ноября, однако первый раз его отметили на 10 лет раньше. Его автором стала Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы из города Баку. Благодаря ее инициативе был подготовлен праздничный концерт, которым впервые отметили эту замечательную дату. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным.

Но, несмотря на то, что этот праздник молодой, он занял особое место в сердце каждого человека. Мама! Какое великое слово! Мать даёт жизнь своему ребёнку. Мать волнуется и печалится, чтобы ребёнок был здоров, сыт, счастлив. Мать – Это окно в мир! Она помогает ребёнку понять красоту мира. У мамы самое доброе, ласковое сердце, самые нежные, самые заботливые руки, которые умеют всё. В её сердце никогда не гаснет любовь!

В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии.

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках:

Женщина с ребенком на руках.

От любой напасти заклиная

(Ей-то уж добра не занимать!),

Нет, не Богоматерь, а земная,

Гордая возвышенная мать.

Свет любви ее издревле завещан,

Так вот и стоит она в веках:

Женщина с ребенком на руках.

Все на свете мерится следами,

Сколько бы ни вышагал путей,

Яблоня украшена плодами,

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Так она и будет жить в веках,

Женщина с ребенком на руках! (С.Островой)

Давайте сделаем подарок для мамы. А какой подарок мы можем сделать маме?

на доске нарисован цветок и написаны слова-помощники:

— Какими ласковыми словами вы называете свою бабушку?

(бабушка, бабуленька. бабулечка….)

Многие любят встречать своих внуков у школы, провожать до дома.

У неё морщинок много.

А на лбу седая прядь

Так и хочется потрогать,

а потом поцеловать!

Сказку добрую расскажет, Колыбельную споет, Теплый зимний шарфик свяжет И гулять со мной пойдет! Не накажет шалунишку И конфетку даст с собой. И девчонка, и мальчишка, Любит бабушку любой!

Ближе бабушки чудесной Нет подружки у меня! Мне с бабулей интересно, Не прожить нам врозь ни дня!

Как хочется, любимая, родная, Тебе здоровья, счастья пожелать! На этом свете ты одна такая, Бабули лучшей просто не сыскать!

3. Конкурс «Коллективный портрет».

Мы разделим ребят на две команды и выстроим в колонны.

Для конкурса потребуется: 2 листа, 2 маркера.1-й бежит и рисует голову, глаз, нос,

Какая команда быстрее, та и побеждает.

— Издавна с уважением и почётом относились к матерям. Что отразилось и в пословицах.

4. Конкурс пословиц (работа в парах составь пословицу).

— При солнышке тепло, при матери добро.

— Птица рада весне, а младенец – матери.

— Нет милее дружка, чем родима матушка.

— Мама в доме – что солнышко на небе.

— Материнская ласка конца не знает.

— Мамины руки не знают скуки.

-Сердце матери греет лучше солнца.

-Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.

-Молодцы. Оцените свою работу.

5. Конкурс «Что я знаю о маме»

5. Итог занятия.

У вас прекрасные, замечательные мамы, заботливые и нежные бабушки. Вы должны любить их, гордиться ими и всегда помогать им. Почаще спрашивайте маму чем ей помочь, помогайте по дому. Чем больше вы будете делать сами, тем легче будет вашей маме.

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот

Вы не спешите, не спешите,

И ей, стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,

В тиши ночей, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши,

И с этим спорить невозможно.

Так будьте чуточку добрей,

Опекой их не раздражайтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Они страдают от разлук,

И нам в дороге беспредельной

Без материнских добрых рук –

Как малышам без колыбельной.

Пишите письма им скорей

И слов высоких не стесняйтесь.

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Просмотр содержимого документа
«Библиотечный час на тему: «Мама… Нет прекрасней слова на Земле…», посвящённый Дню Матери.»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новобрянская специальная (коррекционная) общеобразовательная

671325 Заиграевский район с. Новая Брянь ул. Школьная, 5. т./ф. 8 (30136) 53-3-02

Библиотечный час на тему: «Мама… Нет прекрасней слова на Земле…»,

посвящённый Дню Матери.

Тема: «Мама… Нет прекрасней слова на Земле…»

формирование уважительного отношения к матери;

— воспитывать чувство уважения, любви к матери.

— вовлечь всех детей в проведение праздника, раскрыть (по возможности) способности каждого ребенка;

— развивать организационные способности класса;

— развивать умения работать в команде;

— формировать уважительное отношение друг к другу;

Ход классного часа.

1.Орг. момент (психологический настрой)

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинаем классный час. Покажите мне свое настроение. Замечательно. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

— А чтобы понять, о ком пойдет речь, отгадайте загадки.

— Кто сварит нам борщ или вкусную кашу?

— Кто торт испечёт, новый свитер нам свяжет?

— Кто ловко сошьёт вам рубашку и брюки?

— Кто с мылом отмоет вам грязные руки?

— Кто в доме порядок всегда наведёт,

— Починит игрушку и книжку прочтёт?

-Кто песню споёт или сказку расскажет,

— Царапину сыну зелёнкой намажет?

— Лучше её не бывает на свете,

Знают об этом с рождения дети!

Хоть мы бываем сердиты, упрямы,

Всё нам прощает любимая… ( все хором…мама)

Правильно, ребята. Молодцы. О ком же мы сегодня будем говорить? (О маме.)

В России праздник День матери учреждён в 1998 году и по указу главы Российской Федерации его датой было определено последнее воскресенье ноября, однако первый раз его отметили на 10 лет раньше. Его автором стала Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы из города Баку. Благодаря ее инициативе был подготовлен праздничный концерт, которым впервые отметили эту замечательную дату. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным.

Но, несмотря на то, что этот праздник молодой, он занял особое место в сердце каждого человека. Мама! Какое великое слово! Мать даёт жизнь своему ребёнку. Мать волнуется и печалится, чтобы ребёнок был здоров, сыт, счастлив. Мать – Это окно в мир! Она помогает ребёнку понять красоту мира. У мамы самое доброе, ласковое сердце, самые нежные, самые заботливые руки, которые умеют всё. В её сердце никогда не гаснет любовь!

В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии.

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках:

Женщина с ребенком на руках.

От любой напасти заклиная

(Ей-то уж добра не занимать!),

Нет, не Богоматерь, а земная,

Гордая возвышенная мать.

Свет любви ее издревле завещан,

Так вот и стоит она в веках:

Женщина с ребенком на руках.

Все на свете мерится следами,

Сколько бы ни вышагал путей,

Яблоня украшена плодами,

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Так она и будет жить в веках,

Женщина с ребенком на руках! (С.Островой)

Давайте сделаем подарок для мамы. А какой подарок мы можем сделать маме?

на доске нарисован цветок и написаны слова-помощники:

прекрасная (оцените свою работу)

— Какими ласковыми словами вы называете свою бабушку?

(бабушка, бабуленька. бабулечка….)

Многие любят встречать своих внуков у школы, провожать до дома.

У неё морщинок много.

А на лбу седая прядь

Так и хочется потрогать,

а потом поцеловать!

Сказку добрую расскажет,
Колыбельную споет,
Теплый зимний шарфик свяжет
И гулять со мной пойдет!
Не накажет шалунишку
И конфетку даст с собой.
И девчонка, и мальчишка,
Любит бабушку любой!

Ближе бабушки чудесной
Нет подружки у меня!
Мне с бабулей интересно,
Не прожить нам врозь ни дня!

Как хочется, любимая, родная,
Тебе здоровья, счастья пожелать!
На этом свете ты одна такая,
Бабули лучшей просто не сыскать!

3. Конкурс «Коллективный портрет».

Мы разделим ребят на две команды и выстроим в колонны.

Для конкурса потребуется: 2 листа, 2 маркера.1-й бежит и рисует голову, глаз, нос,

Какая команда быстрее, та и побеждает.

— Издавна с уважением и почётом относились к матерям. Что отразилось и в пословицах.

4. Конкурс пословиц (работа в парах составь пословицу).

— При солнышке тепло, при матери добро.

— Птица рада весне, а младенец – матери.

— Нет милее дружка, чем родима матушка.

— Мама в доме – что солнышко на небе.

— Материнская ласка конца не знает.

— Мамины руки не знают скуки.

-Сердце матери греет лучше солнца.

-Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.

-Молодцы. Оцените свою работу.

5. Конкурс «Что я знаю о маме»

— А сейчас, ребята, проверим, насколько хорошо вы знаете своих мам. Вам предлагается ответить на вопросы о ваших мамах:

— Ну, что у вас получилось? Кто ответил на все вопросы? Кто самый хороший сын/дочь?

У вас прекрасные, замечательные мамы, заботливые и нежные бабушки. Вы должны любить их, гордиться ими и всегда помогать им. Почаще спрашивайте маму чем ей помочь, помогайте по дому. Чем больше вы будете делать сами, тем легче будет вашей маме.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *