блог с рецептами на каждый день
10 лучших блогов с рецептами
Мы любим готовить, пробовать новые блюда и делиться с вами интересными рецептами. Сегодня хотим рассказать о кулинарных блогах, которые нас вдохновляют. Уверены — вам они тоже понравятся. Вкусная и полезная еда, простота приготовления, аппетитные фотографии.
JamieOliver
Вы наверняка наслышаны о британском шеф-поваре Джейми Оливере — в Петербурге и Москве есть ресторан «Джеймис Италиан», где можно отведать его фирменные блюда. А cайт Джейми вдохновляет приготовить их дома.
Рецепты сопровождают яркие фотографии, у каждого блюда указана калорийность и энергетическая ценность, что не часто встретишь в блоге. Кроме того, здесь можно посмотреть видео кулинарных передач Оливера, получить полезные советы, и даже поделиться своими мыслями о вкусной и здоровой пищи на форуме.
Belonika
Вероника Белоцерковская покорила домохозяек России, когда публиковала свои рецепты в ЖЖ. Сейчас она издаёт книги, проводит мастер-классы и кулинарные курсы, продаёт продукты, отвечает на комментарии и вопросы своих читательниц.
Её сайт и блог остается среди лидеров по посещаемости, несмотря на то, что в последнее время Вероника не так часто публикует новые посты. Преданные читательницы не перестают восхищаться её рецептами, а начинающие повара вдохновляются её идеями.
Лида Зинченко
Автор блога — мама пятерых мальчиков (тройни и двух «догоняющих»), девушка из Москвы, живущая в Америке. «Приготовление пищи — терапия, в которую я умещаю заботу о моей семье, самовыражение и любовь к здоровым спонтанным экспериментам», — пишет она о себе.
Все рецепты Лиды — веганские, очень вкусные, понятные и легкие в исполнении. Она делиться с читателями своим опытом питания, воспитания детей, поддержания физической формы.
Green Kitchen
«Зелёная кухня» – проект молодой семейной пары. Луиза придумывает и готовит вегетарианские блюда из органических продуктов, а Дэвид, профессиональный фотограф, снимает результат на видео и фото.
Блог выглядит как дневниковые записи: дата, рецепт, фотографии. На сайте есть удобный поиск по месяцам и по категориям: азиатская еда, рождество, десерты, напитки, детское питание, шоколад, супы, гарниры и другое. Если лень читать и переводить рецепты, можно посмотреть видео. Этот блог придётся по душе вегетарианцам и просто приверженцам здорового питания.
Вся соль
Автор блога — Ольга Бакланова, мать двоих сыновей и бабушка двоих внуков, которых она старается научить готовить и ощущать оттенки вкуса. Ольга много путешествует и делиться в блоге своими впечатлениями о странах, еде, вине, традициях.
Здесь вы найдёте более тысячи рецептов завтраков, супов, салатов, десертов, вторых блюд, напитков, соусов, гарниров, закусок. Кроме того, вы сможете познакомиться с обзорами кулинарных книг и кухонных новинок, узнать, как выбирать вино, посмотреть видео приготовления различных блюд.
Hortus
Автор блога — Валентина, девушка, которая занимается графическим и веб-дизайном в Италии. В какой-то момент она решила изменить свой рацион питания. Валентина считает, что лучше всего готовить блюда из растительных ингредиентов, которые богаты питательными веществами, а также использовать местные фермерские и сезонные продукты.
В блоге, помимо вегетарианских и безглютеновых рецептов, есть личные заметки и большое количество фотографий. И, к слову, именно фотографии привлекли наше внимание. Каждый снимок достоин восхищения. Валентина составляет целые натюрморты, которыми хочется просто любоваться. Сначала — искусство, потом — кулинарные эксперименты. Но и то и другое в блоге на высоте.
Love & Lemons
Блог с самой удобной системой поиска. Рецепты можно сортировать по сезонам, диетам, типу блюд и ингредиентам. Здесь нет навязчивой рекламы и посторонних постов — только рецепты, с подробным описанием способа приготовления и прекрасными фотографиями. Мы за простую и полезную еду — и этот блог полностью соответствует нашим ожиданиям.
Local Milk
Автор Элизабет Эвелин Кирби делит рецепты по временам года, вкусовым характеристикам (сладкое, острое) и поводу приготовления (ужин, обед, посиделки). Рассматривая фотографии в блоге, вам почти наверняка тоже захочется красиво сервировать стол, украшая его живыми цветами, свежими фруктами и антикварной утварью.
Едим с Юлей
Автор блога — Юлиана Плискина, эксперт по здоровому питанию, гастрономический журналист, автор книги “Мифоеды”. Рассказывает о вкусной и полезной кулинарии, красоте и эффективном образе жизни. Много рецептов, много нужных советов и разоблачений мифов о продуктах.
86lemons
Уютный домашний блог с яркими снимками и разнообразными рецептами, которые сгруппированы по типу блюд: аперитивы, десерты, первое, второе, соусы, смузи, завтраки, безглютеновые, вегетарианские блюда и многое другое. Вы также найдёте массу интересных кондитерских рецептов.
Очень удобно, что автор Ливви делает пошаговые фото, так что рецепт очень понятен. Здесь нет сверхсложных рецептов, которые нереально приготовить, только проверенные блюда, приготовленные автором.
Надеемся, наша подборка кулинарных блогов, окажется для вас полезной и интересной!
Подборка рецептов к посту. Постные горячие блюда, супы, салаты и десерты
Если вы соблюдаете Великий пост, эта подборка постных рецептов для вас. И если вы вегетарианец (или даже веган) – тоже 🙂
В этот раз в подборке не только супы, салаты, закуски, вторые блюда и гарниры. Я добавила блок с постной выпечкой и десертами 🙂 Урааа! 🙂
Рецепты, помеченные звездочкой, можно делать постными, убирая или заменяя криминальные ингредиенты (их там, как правило, не больше двух) разрешенными.
Выпечка и десерты
Основные блюда и гарниры
Салаты
Закуски
Первые блюда
Приятного аппетита!
Статьи по теме
Утро. Завтрак. Суп. Что скажете?
Burn, baby, burn! Опрос про острую еду
Про акулу и мастер-класс с душком
Время первых. Опрос про супы
Что в коржике тебе моём? Обсуждаем выпечку из детства
Не шарлоткой единой. ТОП-5 лучших яблочных пирогов
Хроники грибника. Как мы нашли черные лисички
Кабачки наносят ответный удар
9 правил работы с рубленым тестом для идеальных кишей
Кулинарный практикум. Как правильно мариновать продукты для гриля
Катать или не катать? Обсуждаем заготовки на зиму
Комментарии
спасибо Танюша а то бабуля руку сломала и на посту а я работаю да ляльке всего 6 мес и искать рецепты не сил не времени
Таня, а как же штрудель? Если с ним не подавать мороженое и не добавлять ром, то вполне постная выпечка!
Спасибо за чудесную подборку! Я хоть и не соблюдаю пост, но это потому что я всегда думала, что это скудная еда, а я люблю красоты и вкуснятину 🙂
Теперь я увидела, что действительно можно поститься. Спасибо еще раз.
Возможно в следующий раз начну)))
—
А кто-нибудь знает, когда следующий пост? 🙁
Следующий с 11.06 по 11.07 – Петров Пост
В этом году следующий пост – Петров – будет с 1 по 12 июля.
Но вы можете начать и раньше 🙂 По средам и пятницам, например. Попробуйте.
Если есть желание держать пост, то можно начинать хоть сию минуту, длится он будет, до 6-го января. Но нужно понимать, что это делается не ради себя.
Перед Пасхой. Правда точную дату не знаю. Инет в помощь. А вообще на каждой неделе есть постные дни.
Татьяна, спасибо за подборку. Времени искать новые интересные рецепты нет, а остальные уже приелись.
Спасибо огромное )) какая приятная неожиданность!
А постная выпечка у вас есть – штрудель с вишней, к примеру.
Как раз на днях его рассматривали 🙂
И хлеб французский )))если сыр заменить на оливки или перец, помидоры вяленые…
Спасибо огромное.
Мой муж просто балдеет от такого поста)))) Уже третью неделю готовлю по Вашим рецептам.
В посту есть три строгих недели – первая, третья и последняя – их мы держим только на овощах. А в остальные дни нам позволили рыбу и морепродукты, так что весь пост сидим только на “вкусном блоге”.
ПУТЬ К СЕРДЦУ МОЕГО МУЖА ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ “ВКУСНЫЙ БЛОГ”
:))
а если в сырный фр. хлебушек положить не сыр, а оливки, перец печеный, то тоже можно.
Спасибо, Таня, у Вас на сайте очень много постных рецептов, и я регулярно ищу у Вас в блоге что-то новенькое из постного, но так безусловно удобнее!
Спасибо Татьяна,за подборку.
А как же рецепты с морепродуктами? В Великий и Успенсикй посты разрешаются морепродукты, а в Рождественнский и Петров – рыба. Ра Вашем сайте нахожу множество постных рецептов! Спасибо большое за Ваш труд
И если можно – хотела у вас спросить. Есть ли у вас копилке какие-нибудь рецепты “заранее”. Ваша выпечка разлетается вмиг 😉 а я хочу подготовиться к дочкиному дню рождения, чтобы наделать вкусняшек, закусок, кексиков. В один день никак не успеть 🙁 Может вы подскажете, что можно приготоваить за неделю, за несколько дней, чтобы это оставалось красивым и вкусным?
Таня, может подскажете рецепт постного кексика? Очень хочется чего-нибудь вкусненького а у Вас столько выпечки, что долго я буду искать! Заранее спасибо!
К сожалению, рецептов постных кексов у меня нет 🙁
Если можно, я поделюсь с Вами со всеми двумя рецептами постных кексов:
1)Постный кекс на яблочном отваре:
-яблочный отвар – 250 мл(отдельно для яблочного отвара: 400 мл. воды, 1 яблоко, щепотка корицы)
-растительное масло – 100 мл(
5 ст.л.)
-сахар – 160 гр
-мука – 280 гр(у меня ушло 2 граненых стакана по риску, т.е.
260 гр.)
-сода – 1/2 ч.л.
-молотая корица – 0,5-1 ч.л.
-соль
-изюм – 0,5 стакана
-1 яблоко
Готовим яблочный отвар: яблоко вымыть, удалить семена и разрезать на маленькие дольки.
В небольшую кастрюльку налить воду, добавить … Читать весь »
А гороховый суп без копченостей очень даже постный.
И все-равно вкусный! В пост так важны бобовые.
Дети, беременные женщины, больные и пожилые люди, а также военные и путешественники могут освобождаться от строгого Поста. И хотя путешественники по большей части уже давно не сталкиваются с такими трудностями и опасностями в пути, как в давние времена, исключение для них осталось.
С точки зрения кулинарии, посты делятся на 4 степени, установленные Церковным уставом. «Сухоядие», когда разрешено есть только хлеб, свежие и сушеные и квашеные овощи, ягоды и фрукты. «Варение без елея» означает вареные овощи без растительного масла. «Разрешение на вино и елей» — вино испивается мерой для укрепления сил постящихся. «Разрешение на рыбу» — на Благовещение и Вербное … Читать весь »
сама пост не соблюдаю, но свекровь поделилась рецептом, опрбован и мной тоже: тесто для пирогов постное. берется пюре из кабачка или тыквы вареных или приготовленных на пару (без масла и соли), добавляется сахар по вкусу, соль и дрожжи, муки – сколько возьмет, немного растительного масла, воды не нужно, из теста на тыкве получаются очень вкусные булочки с сахаром и корицей, из кабачкового теста – пироги с капустой – объедение, можно и хлеб из такого теста печь, добавить специи и ароматные травы по вкусу. Вот и выпечка!
Пропорции теста такие: на 400-500 гр. тыквенного пюре 2 стю ложки сахара, 1 ч.л. соли, и 1 пактик сухих дрожжей (использую саф-момент), сначала развожу дрожжи в теплом пюре, оставляю на 10-15 минут, когда запузырится, добавляю постепенно муку, сколько муки уходит даже не замеряля, около 500-600 гр., наверное, просто ориентируюсь по консистенции теста. Оно должно быть мягким, но не сильно липнуть к рукам. Под конец замешивания вливаю растительное масло, 30-40 мл примерно, чтобы легче месить было, не так прилипает к масляным рукам.
Татьяна, давно возникал такой вопрос: сколько всего рецептов на сайте?
На данный момент более 1400.
Таня, я случайно набрела на сайт сети “У Палыча”. Там довольно много постных тортов с описанием составляющех, без последовательности приготовления, конечно. Но Вас, может быть, это заинтересует, опыт подскажет, как реализовать. Картинки там красивые:)
🙂 сописанием составляющИх, сорри
Рататуй забыли http://www.vkusnyblog.ru/smak/1600 Отличное постное блюдо!
Татьяна, спасибо за Ваш удобный и уютный сайт. Выпечка получается всегда на высоте, хотя я ни разу не кулинар. Пекла уже очень много по Вашим рецептам, но ни разу спасибо не сказала. Решила, что тут уместно. И, собственно, СПАСИБО. Тверческих успехов и вдохновения.
Таня, Рождественский пост не строгий. По воскресным дням рыбу можно. По великим праздникам – вино. Это я к тому, если Вы решите подборку усовершенствовать. Правда, для Великого поста придется либо новую подборку создавать, либо оговорку делать.
На носу – Рождественский пост, который продлится с 28 ноября до 6 января.
исправьте ошибку пожалуйста
Спасибо огромное за ваш труд.
Спасибо за подборку! Не надо ломать голову что же приготовить в пост.
Татьяна,здравствуйте. Я уже давно готовлю только из ваших рецептов и от полноты души хочу сказать вам огромное спасибо! Вы-талантливый кулинар и,я уверена,добрый человек,ведь именно это сочетание делает ваши рецепты стопроцентно удачными. Вы стали моим гуру в мире кулинарии,хотя мне ведь уже давно за сорок, но так вкусно и разнообразно я не готовила никогда. Это благодаря вам. Особое спасибо за кухню вегетарианскую! Сколь убогими были мои опыты в этой области раньше…а теперь мы с дочерью твердо на пути к лактоововегетарианству. Начали с вашей подборки к великому посту и втянулись совершенно. Вкусно,сытно,легко для желудка,красиво для глаз. и, знаете,10 килограммов долой! а еще … Читать весь »
Спасибо, Ирина 🙂 Я очень рада, что всё не зря. Готовьте на здоровье 🙂