большой осенний праздник пастухов коми

Большой осенний праздник пастухов коми

большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть фото большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть картинку большой осенний праздник пастухов коми. Картинка про большой осенний праздник пастухов коми. Фото большой осенний праздник пастухов коми

большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть фото большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть картинку большой осенний праздник пастухов коми. Картинка про большой осенний праздник пастухов коми. Фото большой осенний праздник пастухов коми

Рецепты КОМИ кухни запись закреплена

Чомöр – это праздник урожая у жителей Республики Коми.

Им завершаются все сельскохозяйственные работы. Под занавес осени, как только устанавливается стойкая холодная погода и выпадет снег, в коми селах и деревнях начинается необычное действо. На улице разводят костер, устанавливают на него большой, примерно 4-5 ведер, чугунный котел («пöрт»), наполняют водой….. Зачем? КАПУСТУ ВАРИТЬ!

Прямо у деревенских домов разворачивалось по-своему занимательное действо. На костры подвешивались и по два, и по три котла. Иногда соседи кооперировались, варили урожай вместе. Пока капуста варилась, жители играли в коми игры, пели песни, водили хороводы. Сельские дети гурьбой бегали от одного кострища к другому. Варка капусты превращалась в настоящий праздник!

Если картофель – второй хлеб, то капуста – третий.

В разных районах Коми края были свои тонкости приготовления этого блюда. К примеру, на Удоре кочаны разрезали на дольки прямо на улице. На чисто вымытых, вынесенных из комнат столах куски остужали, чтобы затем плотно сложить их в предварительно хорошо пропаренные над можжевеловыми ветками карандысы – деревянные ушаты с ручками. В Усть-Вымском районе между рядами уложенных капустных долек клали для вкуса анис, а сверху – небольшие корочки черствого черного хлеба, которые через несколько дней вынимали. В Сысольском районе кочерыжку надрезали на 2-4 части (в зависимости от размера капусты), но не до основания и так варили. А например на Верхней Вычегде вареную капусту ничем не сдабривали.

Каждая деревенская семья раньше обзаводилась чугунным, луженным изнутри котлом. Такую посуду берегли, больше ни в каких целях ее не использовали. У хозяев больших семей в былые годы варка капусты растягивалась до сумерек.

Это только на первый, неискушенный взгляд сварить на костре капусту – сущий пустяк. На самом деле здесь необходимо знать немало важных мелочей. Взять даже дрова. Под котлы подкладывают лишь сухие дрова. К варке капусты некоторые специально готовят охапки бревен с большими сучьями, которые не вмещаются в обычную печь. У рачительных хозяев ничего не пропадает. Или соль, её добавляли только «посередине» варки. Вареную капусту остужали на улице, часть сьедали во время праздника, но большую часть заготавливали на долгую студеную зиму.

Рецепт приготовления очень прост! Отваренную и остуженную капусту крупно нарубаем, добавляем репчатый лук и картофель и заправляем растительным маслом. Очень вкусно и полезно! Нянь да сов!

Источник

Праздник оленеводов «Зарни сюр»

Национальный праздник оленеводов «Зарни Сюр» («Золотой рог») очень популярен среди населения Республики Коми и за ее пределами, проходит он ежегодно в конце зимы.

Праздник был возрожден для того, чтобы повысить популярность национальных видов спорта, развить культуру коми и организовать досуг жителей ближайших сел.

Открытие мероприятия начинается с построения участников и с приветственных и поздравительных речей высоких гостей праздника. Десятки оленьих упряжек съезжаются к месту праздника. После церемонии открытия начинаются состязания оленеводов: бег, метание аркана и топориков, прыжки через нарты, стрельба из винтовки, борьба, гонки на оленьих упряжках.

большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть фото большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть картинку большой осенний праздник пастухов коми. Картинка про большой осенний праздник пастухов коми. Фото большой осенний праздник пастухов коми

большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть фото большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть картинку большой осенний праздник пастухов коми. Картинка про большой осенний праздник пастухов коми. Фото большой осенний праздник пастухов коми

В завершении праздника награждаются победители соревнований.

Это национальное мероприятие знаменито также конкурсом одежды. «Парад пим и малиц», сшитых руками коми мастериц, пользуется здесь большим успехом.

Дополняют праздник «Зарни Сюр» выступления местных артистов с песнями и частушками на русском и коми языках.

В рамках «Зарни Сюр» организуется выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь можно увидеть изделия из кожи и оленьего меха (пимы, варежки), вязаные изделия, исконные коми сувениры из бересты, дерева и оленьего рога. На этом мероприятии для гостей также проводятся дегустация блюд традиционной северной кухни (строганина, бульон из оленины, ягоды, ароматный чай); подвижные игры на свежем воздухе; фотосъемка в национальных одеждах рядом с оленями или снежными фигурами; праздничный концерт после соревнований в местном сельском дворце культуры.

большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть фото большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть картинку большой осенний праздник пастухов коми. Картинка про большой осенний праздник пастухов коми. Фото большой осенний праздник пастухов коми

Финансовую поддержку в проведении праздника «Зарни Сюр» оказывает оленеводческое хозяйство ООО «Северный» и другие предприятия города Усинска. Учредителями праздника являются МО ГО «Усинск», МУ «Управление культуры, спорта и по делам молодежи», ООО «Северный».

Материалы и фотодокументы предоставлены МБУК «Усинская ЦБС».

Источник

Коми-Пермяки/Коми-Пермяккез/Komi-Permians/die Permjaken/Les Permiaks

about Permian Komi history, culture, religion, language, law, people, Permian Komi county, Perm Krai (Permland), Bjarmaland

Коми-Пермяки Пермского Края. История, культура, язык. Коми-Пермяцкий округ ПК

Календарные праздники и обряды Коми-Пермяков

Народные праздники и почитаемые дни были связаны с датами православного календаря. Значительное влияние на календарную обрядность коми-пермяков оказали и традиции соседнего русского населения. В то же время исследования показывают сохранность и архаичных пластов обрядности, сближающих коми-пермяков с другими финно-угорскими народами Поволжья и Приуралья.

В календарных праздниках и обрядах коми-пермяков наиболее значительным был пласт аграрных обрядов, в то же время в нем нашли отражение обычаи животноводческой и промысловой магии, культа предков, представления о природных явлениях.

Два периода народного календаря коми-пермяков были наделены символикой нового и содержали прогностические ритуалы, сохраняющие свое значение в течение всего года, – святочный и пасхальный. При этом святочный период соотносился с важной датой солнечного календаря – днем зимнего солнцестояния, а пасхальный связывался с началом нового природного цикла и хозяйственных работ. Святочный был главным празднично-обрядовым циклом зимнего периода. Святками Цветтем, Светтем называли период от Николина дня (19.12) до Крещения (19.01) либо с Рождества (07.01) Рошво, Розосво, Орошво до Крещения. Особо почитался и Рождественский сочельник, известный и как Куття вун.

В этот день готовили пресные сочни, три из них оставляли на божнице, а весной использовали при первом выгоне скота. На Рождество были известны обходы домов, в Косинском районе, например, носившие название «виноградья» (из-за исполняемых при этом текстов с припевом «Виноградье, красно-зеленое»). «Виноградья» известны у русских Европейского Севера, но почти не сохранились в русских традициях Прикамья. В то же время в коми-пермяцких традициях усвоенные у русских обычаи сохранялись значительно дольше. Это подтверждает высказанный неоднократно исследователями тезис о том, что коми-пермяки сохранили некоторые архаичные черты русской культуры, часто уже утраченные русскими в Прикамье. Рождественские славления и обходы были известны коми-пермякам не везде.

К Святкам приурочивались и многочисленные гадания о замужестве и будущем урожае, молодежные игрища, хождения ряженых. Ряженых в каждом районе называли по-разному: калян, маскар, вочотчом, чуды, модотчомосъ, силигуны, шулькуны, кульшуны. Характерными для коми-пермяков были представления о «выходе» на Святки этих мифологических персонажей. В завершение святочного периода в ночь на Крещение проводили изгнание чудов: чуддэзос тальны (чудов топтать), чуддэзос вашотлыны (чудов гонять).

Повсеместно были распространены поверья о необходимости «зачерчивать», «крестить» окна и двери жилых и хозяйственных построек (ставить мелом или углем крестики), чтобы нечистая сила не зашла в дом.

К Васильеву дню (13.01) было принято делать холодец из ног и голов животных.
Масленичная обрядность коми-пермяков включала несколько комплексов. Развитыми были действия, связанные с молодыми. На Масленичной неделе зять обязательно приезжал в гости к теще. При угощении зятя блинами в каждой деревне соблюдался свой ритуал. Например, в деревне Кунгур Гайнского района зять к теще приезжал в пятницу. Теща подносила зятю стопку вина, он выпивал ее и клал в стопку денежки – подарок теще. Теща брала подарок и целовалась с зятем. После этого смотрели, как молодой начинал есть блины: «Если невеста нечестная, тогда зять блин посередке откусывает и обратно кладет». На Масленицу готовился обильный стол. «Каждый пермяк приготовляет к Масленице брагу, пиво. А зажиточные покупают и вино, потом, начиная с сырного понедельника, ежедневно стряпают блины, оладьи, сырные, а некоторые и рыбные пироги, яичницы, селянки и варят уху». Существовал и особый порядок приготовления блюд на Масленицу в разные дни недели: оладьи, пироги, блины и т.п.
На Масленице было принято кататься с горок и угоров. Для катания использовали самодельные лотки, самокатки, скамейки, кобылки. В некоторых деревнях, скатившись парой с горы, парень целовал девку. Чтобы лен рос длиннее, в Косинском районе женщины прокатывались с горки на прялке. К Масленице приурочивалось и катание на конях.

При проводах Масленицы появлялись ряженые. Воскресенье через неделю после Масленицы было известно коми-пермякам как Маленькая Масленица, Сборное воскресенье или Сборно. К этому дню также приурочивались некоторые масленичные ритуалы. В селе Чураки Косинского района в этот день выходили кататься на катушке. На Маленькую Масленицу иногда разрешали есть высушенные пироги, оставшиеся от «большого» праздника.

К Пасхе готовились заранее, мыли избы и делали соломенное украшение фонарик, панафадило, кольтьвидзан, которое подвешивали в переднем углу перед божницей. В селах на Пасху обычно старались сходить в церковь на всенощную. В случае если не было такой возможности, встречали Христа в доме, этот обычай в Кудымкарском районе получил название «гаркать Христа», в селе Верх-Юсьва его проводили так: хозяин с хозяйкой вставали перед божницей и трижды произносили пасхальное приветствие: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!», при этом полагалось держать открытыми печную трубу и двери дома.
На Пасху повсеместно красили яйца, одно или несколько яиц помещали на божницу. Молодежным пасхальным развлечением считались качели дюттян. Качели начинали готовить накануне, в деревне Сордва Кудымкарского района, например, в один из дней Страстной недели девушки собирались с горстями льна и прялками для приготовления веревки для качелей, так как на качели использовали только новую веревку. Качели строили парни. Качание на качелях обычно растягивалось на всю пасхальную неделю.

Большие гулянья устраивались в Троицкие праздники, на такие гулянья иногда собирались жители нескольких деревень, при этом исполнялись пляски, хороводы с особыми троицкими песнями. В разных районах проживания коми-пермяков бытовали разные обрядовые действия с троицкой березкой. В некоторых деревнях южных районов в Троицу совершали лишь гадания о замужестве по переплетенным веткам березы. В других деревнях березки было принято расставлять возле домов.

Часто березку украшали лентами, платками, цветами и ставили в центре деревни. Возле украшенной березки в таком случае и собирались на троицкие игрища. Часто атрибутом троицкой березки была и наряженная кукла. В деревне Секово Юсьвинского района маленьких куколок акань размещали на ветвях праздничного украшенного дерева. В северных районах в девичью одежду наряжали само деревце либо готовили куклу из березовых веток и помещали рядом с березкой. По окончании гуляний вечером либо через неделю после праздника совершали «проводы» березки, чаще всего ее выбрасывали в реку или оставляли на перекрестке дорог в северной стороне от деревни.

Следующий после Троицы Духов день был известен как My нимвун – день именин земли. С почитанием земли было связано то, что в этот день запрещались любые работы в поле и огороде. В Кочевском районе предписывалось в этот день ходить по земле в валенках, чтобы не топтать ее. В Юсьвинском районе в этот день выходили на поля, где проводили моления, чтобы обеспечить хороший урожай в этом году.
Период после Троицких праздников связывался с цветением трав и злаков и так же, как период Святок, получил название Светтё. От периода летнего Свеття зависел будущий урожай, поэтому именно с этим временем связывались многочисленные запреты. Считали, что в Светтё со скота надо снимать ботала и колокольцы, «они мешают цветению», не разрешали в это время свистеть, шуметь, хлопать вальком белье, «нельзя в поле ступать, чтобы цвет не опал». Среди летних праздников особо почитались Иванов день (07.07) и Петров день (12.07). При этом Петров день повсеместно считался началом сенокоса.

Началом осени считался Ильин день, с этого праздника можно было употреблять в пищу овощи и фрукты нового урожая. С Ильиным днем связывались запреты на сбор после него лекарственных трав, ягод земляники, а также запрет на купание. Ильин день выступал сроком, с которого начинали играть на дудочках (пэлянах).

Осенний период соотносился с тремя Спасами, днем Флора и Лавра, Семеновым днем, Воздвиженьем. Уборку полевых и огородных культур, а также полевой выпас скота завершали к Покрову. В Гайнском районе этот праздник получил название Пастух лун, так как к нему приурочивали угощение пастухов обрядовой кашей. Обряды сопровождали и осенние хозяйственные работы и связывались с началом и завершением жатвы, уборки льна и молотьбы. Первые сжатые колосья приносили в дом и ставили на божницу. По завершении жатвы южные коми-пермяки ставили божью бородку, оставляли на поле последние стебли ржи или ячменя. При этом бородка делалась в виде небольшого снопика. После завершения жатвы часто совершали в поле или дома и обрядовую трапезу обжинки. Завершение молотьбы также связывалось с праздником и обрядовым застольем, в деревне Подволошино Юсьвинского района этот праздник получил название богатый овин. Особый, девичий праздник проводился и по завершении уборки льна.

В календарном цикле коми-пермяков достаточно развитой была поминальная обрядность. Поминальными днями считались Крещение, Степанов день (09.05), Троицкая суббота, Троицкое заговенье, Петров день, Ильин день, Покровские и Дмитриевские субботы. Однако большие поминки проводили в Радоницу и Семик, при этом в Семик было принято обязательно посещать кладбище.

Источник

Осенний праздник урожая народа Коми. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста

большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть фото большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть картинку большой осенний праздник пастухов коми. Картинка про большой осенний праздник пастухов коми. Фото большой осенний праздник пастухов коми Татьяна Суворова
Осенний праздник урожая народа Коми. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста

Осенний праздник для старшего дошкольного возраста

Цель: Приобщать детей к традициям, культуре и быту народа Коми. Прививать любовь к малой Родине.

Задачи: Познакомить детей с национальной культурой на основе использования песен, танцев, загадок, стихов. Учить бережно относиться к традициям коми народа. Формировать желание участвовать в народных играх совместно с другими детьми.

Предварительная работа: Беседа о культурном наследии коми народа, разучиваниение коми песен, танцев, стихов, народных игр, чтение сказок.

Оформление зала: в виде коми избы: скамейки, печка, стол, самовар, прялка, самотканый коврик, чугунок.

Материал: Костюмы для детей, Коми Ань, Ёмы Бабы, Перы- богатыря, коми музыкальные инструменты, шали, атрибуты для аттракционов (обручи- 10 шт., кегли- 2 шт., картинки зверей,развешенных на стойку, мешочки для метания- 3 шт.).

Ход праздника:

Под музыку коми плясовой «С вершины ели» муз. обр. П. Чисталева, дети пританцовывая входят в зал. Встают полукругом.

Выходит Хозяйка- Коми Ань.

Коми Ань: Здравствуйте, ребята и гости! Видза оланныд челядь, гстьяс! Добро пожаловать в гости!

Собрались мы сегодня на посиделки,

Да не простые, а осенние.

Будем нашу осень северную величать,

Да за красоту и щедрые дары прославлять!

А как называется северная осень? (Дети: Зарни ар).

Ещё в старину в это время наш коми народ заканчивал все осенние работы на своих огородах и устраивал осенние посиделки- праздник урожая «Чомр».

Под музыку выходит Зарни ар (девочка в сарафане с коми орнаментом, на голове венок из осенних листьев, в руках поднос с овощами, обходит зал и встает в середине зала.

Дети поют песню с инсценировкой «Зарни ар» муз. Г. Попова.

После песни дети садятся на стулья.

Коми край мой-

С летом укороченным,

Я любуюсь бором позолоченным.

Коми край мой-

Но горжусь я царственными елями.

Коми край мой-

С милой осенью хмурою,

Но дружу с медведицей я бурою.

Коми край мой- с ветрами студеными

И с людьми счастливыми, смышлеными. (А. Мишарина)

Коми Ань: Что за славный вечерок,

Собирается народ.

Будем петь и шутить,

Будем народ веселить.

Девочки исполняют хоровод с шалями («Доли- шели»муз. П. Клочкова).

Коми Ань: А чем богат наш коми край? (Дети: нефтью, газом, полезными ископаемыми, камнями- самоцветными, лесами…в лесах водится много зверей и птиц, в реках много рыбы и пр.)

Коми Ань: Осенью на грядках поспевает множество овощей. А в лесу много грибов и ягод. Отгадайте мои загадки, а отгадки скажите на коми языке:

Осенью надела

Красные кораллы. (Рябина- пелысь).

Уродилась я на славу:

Голова бела, кудрява.

Меня ищи! (Капуста- кчн).

Прячется в валежнике,

Сине- чёрная, сладкая,

Руки не замарай! (Черника- чд).

И на горке, и под горкой,

Под березой и под ёлкой,

Хороводами и в ряд

В шляпках молодцы стоят. (Грибы- тшак).

Все загадки отгадали.

Кто сложил такие байки?

Кто частушки сочинил?

Ты, поди, теперь узнай-ка,

Кто он был и где он жил?

Дети исполняют осенние частушки на коми языке:

1. Кутшм гажа быдлаын

Виж коръяс лэбалны,

2. Ар- зэв гажа мича кад,

Вр ми быд раз мунам,

Уна тшак сэн вотыштам.

3. Морков, картупель да свекл

Быдмис миян град йрын.

Оні пызан вылын куйл

Сёйны ксъям пань тырн.

4. Локтіс гститны бур другй,

Локтіс, эз и опоздайт.

Вайис меным падъян тырыс

Чскыд свежй урожай.

5. Он кксйы ёна висьны,

Градвыв пуктас сейышт вай!

Витаминъяс сэні уна,

Сьылыштан, кыдз колипкай!

6. (поют все) Градвыв пуктас йылысь сьылім

Кажитчис к миян сьылм

Коми ань: А сейчас, детвора,

Поиграть пришла пора!

Дети играют в коми народную игру «Ошк- баб» («Медведюшка-батюшка»).

С помощью коми считалки выбирается водящий – «медведь»:

«-Тiрс, торс, куим стокан морс.

Он к водит, он и ворс».

«Медведь» в центре круга, накрыт «шкурой».Дети идут по кругу и говорят такие слова:

А лёк вотсс шыбитам».

Дети при движении имитируют сбор ягод и выброс плохих. После произношения последних слов, «медведь»— водящий осаливает детей. Осаленный ребёнок становится водящим.

После игры дети рассаживаются на места.

Под музыку в зал входит Пера- богатырь (легендарный богатырь, герой, персонаж коми-пермяцкого эпоса, в руках несет длинную палку.

Ты бывал в таёжной чаще?

Видел чудо из чудес-

Наш дремучий, настоящий,

Без конца и края лес?

Сосны, ели- исполины

На зеленые вершины

Глянешь- шапка упадёт! (П. Образцов).

Пера- богатырь: Видза оланныд, челядь! Здравствуйте, дети!

Собрался я в дальний путь,

Лес, Парму посмотреть,

Все ли там на месте,

Все ли там в порядке.

Что веселье раздается здесь!

Коми Ань: И хорошо, что зашёл, Пера!

А мы осенний праздник «Чомор» отмечаем,

Тебя повеселится приглашаем!

Послушай как дети красиво поют про осень, про нашу сторонку.

Дети поют песню «Что такое Родина» Л. Д. Вавиловой.

Коми Ань: Дружно за руки беритесь,

Коми пляска зовёт

Всех в весёлый хоровод!

Дети исполняют танец «Удорская плясовая».

Пера- богатырь: Да, веселится вы умеете!

А я сейчас посмотрю, насколько ваши мальчики сильны!

Мальчики принимают участие в состязаниях «Перетяни палку» (участвуют все желающие, «Меткие охотники» (каждому участнику предоставляется три попытки попасть мягким мячиком по «движущимся мишеням»).

Пера- богатырь: Молодцы! Вижу со спортом вы дружите. Хорошие охотники из вас получатся! Ну, а мне пора в путь отправляться. До свидания! Аддзысьлытдз (Уходит под веселую музыку.)

Забегает Ёма Баба, «пугает всех».

Ёма Баба: Это что за шум? Опять без меня веселитесь?

Коми Ань: Во-первых, здравствуйте, видза оланныд! А во- вторых, мы веселимся и рады, что ты к нам зашла на осенние посиделки «Чомр». Правда, ребята?

Ёма Баба: Что вы говорите? Ушам своим не верю. Я бедная, несчастная (чуть не плача). Никто меня не веселит, в гости не приглашает…

Коми Ань: Не расстраивайся, Ёмушка, сейчас наши ребята тебя порадуют, споют красивую песню.

Дети исполняют песню «шкамшка- радуга»(А. Горчакова, В. Кушманова).

Ёма Баба: Спасибо, ребятушки! Атть! Вот так порадовали бабушку! А я теперь вас повеселю, давайте поиграем…

Проводится аттракцион «Переберись через болото» (играют две команды.Задача игроков: перебраться на другой берег с помощью обручей, переставляя их впереди себя).

Проводится аттракцион «Оленьи упряжки» (задача команды: всем участникам быстро перебраться к кеглям. Капитан команды всегда остаётся в упряжке).

Ёма Баба: Ох и повеселились мы с вами! Спасибо вам! Совсем я добрая стала, даже злится перехотелось…а мне уже пора! До свидания! Аддзысьлытдз! (Убегает).

Коми Ань: Хорошо мы сегодня повеселились на наших посиделках «Чомр»!

Выходят в центр зала дети и читают стихи «О Коми крае»:

Коми край снегами запорошен,

Коми край омыт грибным дождем.

При любой погоде он хороший,

Мы гордимся тем, что в нем живем.

В октябре он красный от рябины,

От черемух белый по весне.

Коми край нам часто на чужбине

Не дает покоя и во сне.

Печора с Вычегдой, Тиман,

Равнина тундры с северной тайгой.

Все это Коми край,

И нам не нужен никакой другой.

На просторах Коми каждый город,

Словно самородок золотой.

Каждый город беззаветно дорог

Тем, кто связан с ним судьбой одной.

В Коми крае мы росли, влюблялись.

И трудились, и учились жить.

Многие здесь счастье повстречали,

Стали этим счастьем дорожить.

Коми край с полярными ночами,

С инеем морозной седины

Создавал трудом себе веками

Славу щедрой кладовой страны.

Смотрят ели в синие озера,

А над ними клин из журавлей.

Хвойный запах утреннего бора.

Нет на свете родины милей!

Бежит, бежит река, белея створами

Через леса, долины и поля.

Заря над Вычегдой и над Печорою:

Встречай рассвет, республика моя! (Ю. Соловьев г. Печора).

Коми Ань: Ну, а закончим наши посиделки веселым танцем!

Коми Ань: Приглашаем всех к столу отведать коми угощенье, которое приготовили наши родители!

«Осень и Непогода Ветровна». Осенний праздник для детей старшего дошкольного возраста Дети входят в зал под музыку. Ведущая: Посмотрите ребята, как красиво в нашем зале! Сколько кругом разноцветных листьев. Что за праздник.

«Проделки Травяной ведьмы». Экологический осенний праздник для детей старшего дошкольного возраста 2015 год Дети заходят в зал и выполняют перестроения с атрибутами Ведущая. То берёзка, то рябина, куст ракиты над рекой Край родной навек.

большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть фото большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть картинку большой осенний праздник пастухов коми. Картинка про большой осенний праздник пастухов коми. Фото большой осенний праздник пастухов комиМастер-класс для детей старшего дошкольного возраста «Осенний лес в воде» Мои воспитанники очень любят работать с нетрадиционными изобразительными материалами, я активно поддерживаю их интерес. В октябре 2015 года.

Осенний праздник для детей младшего и среднего дошкольного возраста «В осеннем лесу» Д Действующие лица (дети средней группы): Муравей Бабочка Воробей Мышонок Заяц Лиса Собака Лягушка Ведущая: Желтый листик на ладони, Был.

большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть фото большой осенний праздник пастухов коми. Смотреть картинку большой осенний праздник пастухов коми. Картинка про большой осенний праздник пастухов коми. Фото большой осенний праздник пастухов комиОсенний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Сказка на лесной дорожке» «Сказка на лесной дорожке»Ведущая:Посмотрите вокруг: Облетает листва, Птицы клином на юг Улетели вчера. Осень скоро уйдёт, Всё уснет до.

Осенний праздник «Проделки Бабы-яги» (средняя группа) Осенний праздник «Проделки Бабы Яги» (средняя группа) Дети под музыку выходят в зал с листочками в руках, встают полукругом лицом к зрителям.

Осенняя спартакиада для детей старшего дошкольного возраста «Прогулка в осенний лес» Осенняя спартакиада для детей старшего дошкольного возраста «Прогулка в осенний лес» (в рамках тематической недели «Рубцовская осень»).

Спортивное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста «Осенний марафон» Ведущий: Здравствуйте, ребята! На спортивную площадку Приглашаю, дети, вас! Праздник спорта и здоровья Начинается сейчас! Чтоб расти и закаляться,.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *