бопгослоаил день мубботниц и освятил его
Православный приход храма Успения Божьей Матери г.Камышина Волгоградской епархии Русской Православной церкви
Четвёртая Заповедь
Обратим внимание на несколько вещей:
А. Как Господь называет субботний день:
— святый день Мой,
— отрада,
— святой день Господний;
— чествуемый день.
Б. Как, по мнению Господа, человек может почтить субботний день:
— относясь к субботе, как к святому дню Божию;
— отложив в этот день свои обычные дела;
— не угождая в этот день своей прихоти;
— не занимаясь в этот день пустословием.
Кстати, полезно применить это к тому, как каждый из нас проводит воскресный день.
В. Какие обетования дал Господь евреям, почитающим субботний день:
— Господь обещал даровать такому человеку радость в Господе;
— Господь обещал возвести такого человека на высоты земли;
— Господь обещал дать такому человеку наследие Иакова, отца его.
А. Повеление (заповедь):
— Помни, наблюдай;
— Свято храни.
Б. Детали:
— шесть дней являются рабочими днями;
— седьмой день – окончание/остановка работы для всех и каждого.
В. Объяснение того, почему седьмой день является днём покоя:
— …потому что Господь почил в седьмой день;
— …потому что Господь освободил тебя от Египетского рабства.
Слово «помнить» включает намного больше, нежели просто свойство разума что-то запоминать или припоминать. Заповедь призывает к активному исполнению повеления Господа, которое требует от человека полного вовлечения всего себя в процесс соблюдения этой заповеди, а не только его умственной активности.
В Исходе используется слово «Zakar», которое означает «помнить», «запоминать», «упоминать». Во Второзаконии используется слово «Shamar» – «хранить», «соблюдать», «наблюдать».
А. Суббота как день памяти о сотворении и о Боге Творце
Интересно то, что Четвёртая заповедь не просто повелевает хранить субботний день, но объясняет, почему мы должны это делать. Так причина, указанная в Исходе, заключается в следующем: «…ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его». Иными словами, Господь учит нас: «Я сотворил этот мир в шесть дней, а в седьмой день почил, чтобы по Моему примеру вы должны отдыхать один день в неделю».
Таким образом, соблюдение Субботы включает в себя признания следующих истин:
— Мир не является нашей собственностью;
— Бог является Творцом и Господом вселенной.
— Мы должны подчиняться и служить Господу Богу.
Б. Суббота как день памяти о выходе из Египта
Второзаконие даёт ещё одну причину, почему человек должен свято хранить Субботу Господню: «…помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний». Иными словами, Господь учит нас: «Я освободил вас от рабства и хочу, чтобы субботний день был днём отдыха, в который вы освободитесь от всяких трудов».
Таким образом, соблюдение Субботнего дня также включает в себя:
— Воспоминание об исходе из Египта и о Боге Избавителе.
— Осознание параллели между Египетским рабством и рабством греха.
— Воспоминание о нашем Спасителе Иисусе Христе.
II. РАССУЖДЕНИЯ О СУББОТЕ
Вопрос №1: О ком в 9-м стихе сказано, что «для народа Божия ещё остаётся субботство»?
Ответ: О народе Божьем – о евреях, которым был дан Закон Божий как обязательное условие Завета, который Господь Бог заключил с евреями после их выхода из Египта (см. книгу Исход). Некоторые сегодня ошибочно полагают, что в данном стихе под народом Божьим подразумеваются все верующие в Иисуса Христа. Но это заблуждение. Контекст стиха свидетельствует о том, что в нём речь идёт именно о евреях. Об этом же свидетельствует и тот факт, что данное послание обращено именно к евреям, которые издревле были избранным народом Божьим. Если бы в послании, обращённом к евреям, речь шла о верующих в Иисуса Христа, то они были бы названы христианами или учениками, как это было принято в те времена.
Вопрос№2: Что значит фраза: для евреев ещё «остаётся субботство»?
Ответ: Это означает, что они ещё исполняют субботу.
Вопрос №3: Что значит слово «ещё»?
Ответ: Оно означает: «пока что», «до сих пор», «всё ещё».
Вопрос №4: Почему же для евреев до сих пор остаётся субботство?
Ответ: Потому что они не вошли в покой Божий: Евреям 4:6 «Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность». Евреям 3:18-19 «Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных? Итак видим, что они не могли войти за неверие». Обратите внимание на причину того, почему евреи не вошли в покой Божий: из-за своего непокорства и неверия.
Вопрос №5: Когда же субботство для евреев окончится, и окончится ли оно вообще?
Ответ: Суббота – это покой Божий. Евреи, не принявшие жертву Иисуса Христа на кресте, ещё не вошли в покой Божий, ибо войти в него и обрести его (Божий покой) можно лишь во Христе Иисусе, который сказал о Себе: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матфея 11:28).
Итак, войти в Божий покой можно только верой в Иисуса Христа.
Синонимом Божьего покоя является спасение и жизнь вечная. Противоположностью Божьему покою являются вечные муки в Аду, описанные в Откровении 14:10-11: «. тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его».
III. СУББОТА ИЛИ ВОСКРЕСЕНЬЕ?
Сегодня до сих пор многие верующие спорят по поводу того, какой день является святым: суббота или воскресенье, и в какой день нам следует поклоняться Господу и собираться в церкви на Богослужения.
Многие люди считают, что мы – христиане – должны соблюдать Субботу, как это делают евреи. Но это заблуждение! Ниже приводится объяснение:
Б. Ученики Христа собирались в первый день недели:
Иоанна 20:19 «В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам »
Деяния 20:7 «В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи».
1 Коринфянам 16:1-2 «При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду».
А. Повеления Господа до того, как Он дал заповеди:
Исход 12:16 «И в первый день да будет у вас священное собрание, и в седьмой день священное собрание: никакой работы не должно делать в них; только что есть каждому, одно то можно делать вам».
Закон Божий дан Израильскому народу в 20-й главе Исхода, а за восемь глав до этого – в 12-й главе Исхода, первый день был выделен как освященный день отдыха во время празднования Пасхи. Это постановление было дано евреям ДО того, как им была дана заповедь о соблюдении Субботы, так как эти указания были даны Моисею и Израилю ДО ТОГО, как Закон Божий был дан Израильтянам на горе Синай.
Б. Повеления Господа о праздниках
Праздник Опресноков: Левит 23:6-8 «В пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки; в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте; и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте».
Праздник Кущ: Левит 23:33-38 «C пятнадцатого дня того же седьмого месяца праздник кущей, семь дней Господу; в первый день священное собрание, никакой работы не работайте; в течение семи дней приносите жертву Господу; в восьмой день священное собрание да будет у вас, и приносите жертву Господу: это отдание праздника, никакой работы не работайте. Вот праздники Господни, в которые должно созывать священные собрания, чтобы приносить в жертву Господу всесожжение, хлебное приношение, заколаемые жертвы и возлияния, каждое в свой день, кроме суббот Господних и кроме даров ваших, и кроме всех обетов ваших и кроме всего приносимого по усердию вашему, что вы даете Господу».
Обратите внимание на то, что первый день недели и восьмой день недели – это воскресенье!
Четвертая заповедь. «Помни день субботний, чтобы святить его»
Четвертая заповедь Вечного Святого Божьего Закона находится в презрении почти у всех христиан различных конфессий. И, к большому сожалению, у многих из тех, кто признает важность в соблюдении ее, день субботний не отвечает той цели, что имеет Бог об этом дне. Только через Христа, Сына Божьего мы можем понять истинное назначение дня субботнего:
Что такое праздник?
Если вы посмотрите на календари различных стран мира, то обнаружите, что практически все страны имеют в своих календарях праздничные дни, которые связаны с различными важными событиями в жизни данного народа и государства.
Празднуют праздники все, а вот задавались ли вы вопросами: а что такое праздник? И как возник первый праздник на земле? Посмотрим в толковые словари:
1. День торжества, установленный в честь или в память кого-чего.
2. День или ряд дней, отмечаемых церковью в память религиозного события.
3. Выходной, нерабочий день.
4. День радости и торжества по поводу чего-то. (словарь Ожегова)
Практически то же самое и в другом словаре:
День или дни торжества, установленные в честь или в память какого-л. события (исторического, гражданского или религиозного).
Официально установленный общий день или несколько дней отдыха по случаю таких торжеств (противоп.: будни).
Веселье, торжество, устраиваемое кем-л. по какому-л. поводу. (словарь Ефремовой).
Сделаем вывод: Праздник – это день, или ряд дней установленные в честь или в память о каком-то важном событии. Праздник – это время отдыха, торжества и веселия.
Библия о празднике
Когда же мы исследуем Слово Божье в этом вопросе, то заметим, что Библия так же признает за праздником время отдыха, радости и торжества:
Но так же Библия раздвигает границы понимания праздника:
И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым: в седьмой месяц, в первый день месяца да будет у вас покой, праздник труб, священное собрание. Никакой работы не работайте и приносите жертву Господу. И сказал Господь Моисею, говоря: также в девятый день седьмого месяца сего, день очищения, да будет у вас священное собрание; смиряйте души ваши и приносите жертву Господу; никакого дела не делайте в день сей, ибо это день очищения, дабы очистить вас пред лицем Господа, Бога вашего;
Что вы видите? В центре праздника — Господь. Без Него праздник не мыслим. В праздник люди приносили жертву Господу. В праздник совершалось торжественное собрание во славу Божью. Люди должны были смирять свои души, дабы Господь мог их очистить. Обобщите все это и вы получите истину о празднике. Праздник это особое время, особых взаимоотношений с Господом. Для того, чтобы этим отношениям ничего не мешало в праздник нельзя было заниматься той работой, какой заняты будни.
Как возник первый праздник на Земле
Ну и ответим на второй вопрос: как возник первый праздник на Земле? В книге Иова мы читаем: где был ты, когда Я полагал основания земли? …при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости? (Иов.38:4,7).
Почему мы празднуем день победы 9 мая 1945 года. А не 9 мая 1944 года или 9 марта 1945 года. Потому что дело победы было окончено с подписанием капитуляции врага. И начался праздник победы.
Очень важно отметить то, что Бог уже сотворил первых людей Адама и Еву в шестой день. А потому праздник был подарен Богом всему человечеству в их лице. Точно так же как Бог в лице Адама и Евы подарил всему человечеству существования семьями.
Человечество извратило понимание семьи
И вы видите в наши дни масштабы извращения людьми института семьи.
Что сделали религиозные вожди с днем субботним
Как была извращена истина о семье, вышедшая из Едема, точно также сатана извратил истину о субботе, празднике и дне встречи с Богом, которую Бог охраняет четвертой заповедью Своего Святого Закона. Одни стали святить пятницу, другие воскресенье. А многие из соблюдающих субботу утеряли ее истинный смысл, как это произошло с евреями времен Христа. Что же сделали религиозные вожди с днем субботним в дни Иисуса?
Интересно, а где в Божьих повелениях сказано о том, сколько можно проходить в субботний день? Нигде. А вот еще одно правило:
Интересно, а где в Божьих повелениях сказано о том, что нельзя исцеленному понести домой свою постель, состоящую из куска полотна. Это неверное понимание слов Господних, сказанных через пророка Иеремию:
Ухищрения с ношами в субботу
Т.е. люди носили ноши, занимаясь своими обыденными делами, бизнесом, за что и пошли в плен. И то, что это правильное понимание их дел в субботу, прочитаем:
В те дни я увидел в Иудее, что в субботу топчут точила, возят снопы и навьючивают ослов вином, виноградом, смоквами и всяким грузом, и отвозят в субботний день в Иерусалим. И я строго выговорил им в тот же день, когда они продавали съестное. Тиряне жили в Иудее и привозили рыбу и всякий товар и продавали в субботу жителям Иудеи и в Иерусалиме.
Т.е. в словах пророка Иеремии речь шла не обо всех ношах, а о ношах связанных с работой и заработками в день субботний. Но иудеи времен Христа извратили эти слова Божьи и внесли полный запрет на все ноши в день субботний. Из-за этого им приходилось придумывать ухищрения, чтобы и не лишать себя необходимого, но и как бы соблюдать повеление — не носить нош в день субботний.
Например. Носовой платок носить в субботу – это грех, это ноша. Но он нужен. Поэтому, пришив его к одежде, это уже не ноша, а часть одежды, а потому нести его в таком виде уже не грех. Абсурд человеческих домыслов.
Субботний путь
Но посмотрев контекст, хотя бы Исход 16 главы, вам станет понятно неверно выведенное правило о субботнем пути:
В связи с чем последовал запрет не выходить и оставаться в доме своем? В связи с получением хлеба насущного, который необходимо было заготовить в шестой день, по-нашему в пятницу. А не запрет как таковой не ходить никуда в день субботний. Это понимают и евреи, разрешая субботний путь. Ведь если нельзя вообще выходить из дома, то не было бы разрешения и на субботний путь.
Не поняв контекст, можно согрешить
А каков контекст? … щит и ограждение — истина Его… (Пс.90:4).
Прежде чем прыгать вниз головой, необходимо ответить на вопрос, зная характер Божий: а в этом состоит воля Божья?
И сегодня истина о правильном понимании контекста не менее актуальна, чем в дни Христа.
Сын и Отец равны?
Как же много сегодня обманутых христиан, потерявших любящего и Всемогущего Небесного Отца, Который отдал Своего Сына ради их спасения, по причине неверного понимания контекста прочитанных ими стихов. Вот как один из примеров.
Они неверно трактуют равенство Христа с Богом Отцом. Из-за их неверного толкования Небесный Отец становится просто ненужным; ибо все необходимое нам мы можем получить от равного Отцу Бога Сына. И миссия Христа — привести всех верующих к Отцу, начинает выглядеть нелепо.
Библейский контекст говорит, что равенство Сына с Отцом стало возможным благодаря тому, что это сделал Бог Отец, а не по какой-либо другой причине. И непонимание этого контекста привело одних к папскому учению о троице, а других к двум изначально равным богам. В результате чего, Небесный Отец, во-первых, оказался в забвении; во-вторых, принижен; и в-третьих, выглядит лжецом, ибо возвышает до положения равного Себе Того, Кто итак Ему равен во всем. Театр какой-то, а не библейская истина.
Правило, которое защитит нас от ересей и даст правильный контекст
Как же опасно не видеть контекст. Сатана таких верующих уведет в ересь и погубит. Но сатана не любит тех, кто срывает с него маску лжеца, извращающего Божье Слово. И Христа во многом приговорили к смерти за то, что Он открыл верующим истинное понимание заповеди о субботе:
И ныне, всякий, кто будет разоблачать ложные доктрины в христианстве Иисусом Христом, Его жизнью, будет оклеветан своими, подобно Христу. Гоним своими, подобно Христу, и подобно Христу со временем приговорен к смерти. Ибо сатана, великий обманщик, не потерпит, чтобы из его глубин сатанинских была освобождена хоть одна душа, где он представляет себя ангелом света, а своих служителей служителями правды.
Поэтому мы с вами будем сегодня вникать в заповедь о субботе через жизнь и слова Сына Божьего Иисуса. Это спасительное правило защитит нас от ересей и даст нам правильный контекст.
Соблюдать или не соблюдать?
В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть. Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам? Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
Эти тексты могут звучать убедительно для тех, кто верит своим проповедникам на слово и не исследует Библию сам. Как вы уже догадались, эти тексты вырваны из контекста и использованы неверно. Контекст прочитанных слов наоборот призывает верующих соблюдать Божий Закон.
Закон вписывается в наши сердца при условии
В чем суть Нового завета? В аннулировании Божьего Закона, или в том, чтобы жизнью и смертью Христа вписать Божий Закон нам в сердца?
Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.
Вы видите, что Христос пришел на Землю в человеческом естестве для того, чтобы Своей жизнью прославить Божий Закон и наделить нас Своей силой, чтобы и мы смогли соблюдать Божий Закон. Через любовь к Христу и следование по Его стопам Его жизнь в послушании Закону Божьему становится нашей жизнью, т.е. Закон Божий вписывается в наши сердца.
Христос не противостоит Слову Божьему
Поэтому сильно заблуждаются те, кто считает, что в истории со срыванием колосьев в субботу Христос, назвав Себя Господином субботы, отменил ее соблюдение. Как же понимать слова Христа в случае со срыванием колосьев субботу? Прежде всего, необходимо для себя уяснить, что Христос в этом случае, как и во всех других, не противостоит Слову Божьему. Ибо Он жил всяким Словом, исходящим из уст Божьих. Христос противостоит пониманию Слова Божьего фарисеями. А это, согласитесь, не одно и то же.
Позиция Сына Божьего и фарисеев
Когда мы сегодня противостоим поклонению иконам и святости воскресного дня вместо субботы, мы противостоим не Библии, а извращенному ее пониманию. Неверное толкование иудеями Божьего Закона, в частности в вопросах как соблюдать субботу, вызывало у Христа праведный гнев.
Истину надо рассматривать с разных сторон, чтобы увидеть полноту
Ни слова о субботе. Конечно, запрет на срывание колосьев субботу можно было при желании вывести из случая с манной, ибо манну можно было собирать шесть дней, а в седьмой, субботу, ее не было. И если манна – это пища, колосья тоже пища, то логично запретить добывать пищу в субботу.
Вы знаете притчу про слепцов и слона. Один слепой схватил слона за ногу и сказал, что слон это колонна. Другой за ухо, и сказал, что слон – это полотно. Третий за хобот и сказал, что слон это шланг. Четвертый за хвост и сказал, что слон это веревочка. Пятый уперся в тело слона и сказал, что слон это стена. Каждый говорил часть своего восприятия действительности, и как часть, она была, в общем-то, верна, но, не видя полноты всего слона, они дали неверное его описание.
Когда вы рассматриваете истину с одной стороны, вы не получаете всей ее полноты. И в этот момент вы похожи на человека, пытающегося сидеть на стуле с половиной ножек. Сидеть на устойчивом стуле с четырьмя ножками в духовной жизни будет тот, кто рассмотрит все тексты, касающиеся данной темы, и сделает сбалансированный вывод об истине, не впадая в крайности. Это и будет правильным контекстом.
Иерихон в седьмой день обходили семь раз
Вспомним историю с взятием Иерихона:
Шесть дней они обходили город по разу, а в седьмой день семь раз. Слова шесть дней и седьмой день, очень созвучны с заповедью о субботе и с повелением о манне. О том, что при взятии Иерихона речь шла о неделе, говорят юбилейные трубы, которыми трубили в начале субботнего года пред началом юбилея.
Иерихон был завоеван в субботу
Выдерживается принцип цифры семь, как обозначение завершенности и полноты.
В седьмой месяц после семи раз семилетних циклов трубили юбилейные трубы, провозглашая юбилей и свободу. Все эти тексты говорят нам о том, что Иерихон был завоеван евреями в день покоя, т.е. в субботу. Удивительно, что Божий народ в обычные дни обходил город один раз, а в субботу семь раз. Да еще и в день покоя штурмовали город, явно не находясь в покое в прямом смысле этого слова.
Две противоположные истории о субботнем покое
Почему эта история важна для нас в понимании истины о соблюдении субботы согласно четвертой заповеди Святого Божьего Закона? Потому что эта история так же о субботе, но ее соблюдение в этом случае противоположно тому соблюдению, о котором мы читаем в Исход 16 главы, где речь шла о манне:
И он сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите сегодня, а что останется, отложите и сберегите до утра. Шесть дней собирайте его, а в седьмой день — суббота: не будет его в этот день.
Завтра суббота – покой, не варите, не пеките, ни куда не ходите, оставайтесь в доме. А в повелении о взятии Иерихона, идите и обойдите город семь раз, потом бегите и воюйте, убивайте и сжигайте. Это явно не тот покой, о котором сказано в 16 главе книги Исход.
Сопоставляя духовное с духовным через Христа
Эти две истории не даны нам для того, чтобы мы их столкнули лбами, делая выводы, что Библия сама себе противоречит. У нее один Автор – Бог, и Он Сам Себе не противоречит. Противоречия в Библии ищут бездуховные люди для того, чтобы отвергнуть Библию и жить в грехе.
Но по-другому поступают те, кто вкусил, как благ Господь. Они ищут ответ в Библии, чтобы понять возникшее с виду противоречие. Бог открывает Свою мудрость таким людям: Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.
Того, кто следует по стопам Христа, Бог наделяет умом Христа, а Христос великолепно разбирался в Писаниях. Постичь духовную глубину Божьего Слова сможет тот, кто не ищет противоречия в Божьем Слове, а тот, кто сопоставляет духовное с духовным даже в историях, кажущихся с виду противоречивыми.
Итак! История о манне – это деяния и повеления Божьи. Они духовны и описаны в Божьем Слове. История о взятии Иерихона – это так же деяния и повеления все Того же Бога. Они так же духовны и описаны в Божьем Слове как и заповеди Святого Закона. И наша задача духовно сообразить, сопоставить эти две библейские истории о субботе, чтобы уразуметь истину не однобоко, как слепцы, щупающие слона, а во всей полноте; чтобы эта сбалансированная истина не противоречила другим библейским откровениям, вытекала из них и опиралась на них, поднимая нас выше и выше от греха к святости Божьей.
Вода и Царство Божие с разных сторон
Как бы вы не старались, вам никогда не удастся описать полностью даже простой физический предмет или вещество одним словом и одним его свойством.
Допустим, вода, без которой не мыслима жизнь. Опишите ее одним словом. Опишите одним словом все ее свойства, так чтобы слушающий вас все уразумел о ней. Когда вы будете описывать ее свойства, то вы обязательно скажете, что она может быть в разных состояниях — в твердом, жидком, газообразном. А слушающие вас, допустим, несведущие люди, скажут вам, что ваше описание данного вещества противоречивы. Оно не может быть и твердым, и жидким, и газообразным. Но это будет неверное суждение о вашем пояснении, ибо вы открываете всю полноту свойств этого вещества, а не судите о нем однобоко.
Так же и в духовной жизни, но немного сложней, ибо физические предметы можно пощупать и увидеть физическими глазами, а духовные принимаются сердцем и видны только глазам веры. Когда Божье Слово описывает какую-то духовную истину с разных сторон, показывая ее красоту и многогранность, несведущий человек, не разумея эту многогранность, начинает ей противиться, видя противоречия.
Так что же такое Царство Небесное сеятель, горчичное зерно, закваска, сокровище, купец, невод? Как вы уже догадались, истина о Царстве Божьем в полноте раскрывается Христом через все вышеупомянутые образы. Хотя все эти образы так отличаются друг от друга.
Все Божьи повеления не произвольны
Так же и с истиной о субботнем дне, которая представлена нам в иллюстрации с собиранием манны, а так же в иллюстрации с взятием Иерихона.
Как же уразуметь гармоничную истину о соблюдении субботы, исходя из этих, с виду противоречивых, повелений и действий? Все становится простым для понимания, когда мы под этими историями из Библии, да и всеми другими, которые мы условно обозначим, как числительные, подведем общий принцип, общий знаменатель, который называется Божья воля.
И в первом случае с манной, и во втором с взятием Иерихона повеления исходят от Бога. В этих повелениях Бог открывает Свою волю. Его воля чтобы манну собирали шесть дней, а в субботу были в покое и не выходили из своих домов для обретения хлеба насущного, котором нужно было по Божьему Слову побеспокоится в шестой день, по нашему в пятницу.
И Божьей волей для Израиля было шесть дней обходить город Иерихон, а в субботу семь раз; и пойти на взятие города.
Послушание против непослушания
Грешные люди подобны батарейкам с разной емкостью. Каждый хочет жить автономно, в свое удовольствие, не завися от Своего Создателя, Источника жизни и Его воли, которая является соединением нас с Ним. А каков конец всех батареек?
С чего началось грехопадение? С того, что люди не послушались заповеди Бога о недопустимости вкушения запретного плода и вкусили его, полагаясь на свои желания стать богами. Только Всеведущий и Святой Бог, наш Создатель, хорошо знает, что нам, Его творению, ко благу.
И чтобы вылечить рак, поразивший любой орган, необходимо устранить причину его возникновения. А это ослабление иммунной системы, которая не подавила раковую клетку на раннем этапе. Облучением больного органа не решается главная причина возникновения болезни. Не устранив причину возникновения болезни, лечить последствия практически бессмысленно.
Иммунной системой в духовной жизни, исцеляющей любые недуги и не позволяющей развиться новым болезням, является полное и безоговорочное послушание Богу, Его воле, по примеру Христа.
Почему повеления Бога могут быть противоречивыми
Послушание Богу лечит всё — от наркомании и до бесноватости. Но парадокс состоит в том, что когда Бог приступает к нашему лечению, прививая в нас послушание Его воле, то тут начинается проблема, заключающаяся в том, что люди не могут понять, почему повеления Бога порой столь противоречивы, как им кажется.
Например, Божья заповедь «Не убей» и Божье повеление Аврааму о принесении его сына Исаака в жертву. А так же убийство евреями всех жителей города Иерихон. Или повеление Божье не есть ничего нечистого и никакой мерзости, а потом повеление Божье данное пророку Иезекиилю:
Тем, кто начинает противиться в послушании Богу новому повелению от Бога, говоря, что это противоречит тому, что Бог говорил раньше, тот не получит Божьего благословения в понимании красоты и полноты истины.
Авраам не стал перепираться с Божьей волей
И своим великим подвигом веры в послушании Божьему повелению Авраам стал отцом всех верующих. Представьте хотя бы на миг, что бы было, если Авраам стал препираться с Божьей волей о принесении Исаака в жертву, говоря, что есть ведь заповедь «Не убей». Что Исаак обещанный сын, сын обетования, что от него позже должен родиться Мессия, Спаситель человечества.
Поверьте, что Аврааму было, что сказать для того, чтобы оправдать свое непослушание Божьему повелению, но он этого не сделал. Подобно Сыну Божьему в Гефсимании, он положился не на свое мнение и чувства, а на мудрость и любовь Бога. И он, через этот урок беззаветной преданности Богу, проистекающей из его любви к Богу, обрел богатый духовный опыт для себя и стал примером для нас:
Что значит святить субботу?
Возвращаясь к исследуемому нами вопросу о соблюдении субботы, мы теперь понимаем, что соблюдение субботы, как и любое Божье повеление, не может рассматриваться нами в отрыве от Того, Кто дает эти повеления, т.е. в отрыве от Бога. Бог не дал нам Свой Закон по принципу: «Вот вам принципы святости, у кого получится их соблюсти, тот молодец, а у кого нет, что ж сам виноват». Нет!
Суббота – это особое время, отделенное Самим Творцом от всей недели для того, чтобы Его творение посвятило это время не для себя, но для Бога. И раз это время принадлежит Богу, то только Он вправе решать, что должно делать Его творение в этот день. Если Его воля в том, чтобы в субботу не готовить пищу и не зарабатывать на хлеб насущный, как Он сказал об этом в повелении о манне, то значит так и нужно поступать. А если Бог дает повеление выйти из своего дома в субботу и обойти Иерихон семь раз, а потом завладеть им. То это время моей жизни принадлежит Богу. И в любви своей к Богу нужно быть Ему во всем послушным. Это и есть святить субботний день, быть во всем послушным своему Создателю.
Христос и суббота вечны
Многие христиане считают, что этими словами Христос положил конец соблюдению субботы. Нелепей толкования и не придумаешь. Христос так же Господин, начальник нашей веры и спасения:
Так что теперь, тем, что Иисус стал Господином моей веры, этим Он отменил необходимость верующему иметь веру? Бред, да только в таком толковании. Если кто-то является господином (хозяином) фермы, то он будет господином ее до той поры, пока она существует. При уничтожении ее, этот кто-то перестает быть ее господином. Христос провозгласил Себя Господином субботы. И пока будет существовать суббота, Христос будет являться ее Господином. А Христос, как вы понимаете, — вечен. Значит и суббота вечна.
Святой покой в субботу во Христе
Но каково понимание слова суббота? Еврейское слово шабба́т (ивр. שַׁבָּת шаба́т) связано с корнем швт — «покоиться», «прекращаться», «воздерживаться». Еврейское название для субботы вместе с христианством распространилось в Римской империи и по всей Европе.
От слова «шаббат» происходит русское и все славянские названия субботы: (чешский, словацкий, польский, словенский языки — sobota; белорусский, сербский, украинский— субота). Той же традиции следуют романские языки: итальянский — sabato, французский — samedi, испанский и португальский — sábado, румынский — sâmbătă. Аналогично происхождение слова в армянском — (ՇԱԲԱԹ — шабат), грузинском (შაბათი — шабати) и таджикском (шанбе) языках.
Суббота — это покой, день покоя. А теперь, зная о том, что Сын Божий объявил Себя Господином субботы, вы приходите к потрясающей истине о святости субботнего дня. Христос и только Христос владычествует над истинным святым покоем. Ведь субботу нужно святить. Быть в святом покое. Этот покой подвластен только святому Сыну Божьему, прожившему святым Человеком. Святой покой для согрешившего человечества находится в Его руках и в Его власти. Без Христа ни один грешник не обретет святого покоя, чтобы он не делал в субботу, и наоборот, от чего бы он не воздерживался в субботний день. Поэтому Иисус сказал перед этим случаем:
Покой в том, чтобы прийти ко Христу и стать святым, таким как Он, научившись от Него.
Без тесной связи с Христом мы не войдем в покой Божий
Обретая мир с Богом через Христа и становясь праведными перед Богом во Христе, мы входим в святой Божий покой. Покой от греховного бунта против Бога, покой от радости святой жизни. Христос зовет всех верующих к Себе, гарантируя каждому пришедшему к Нему примирение со Святым Богом. Без тесной духовной связи с Христом, что бы вы ни делали в субботу, вы ее не соблюдете и в Божий покой не войдете.
Посему для народа Божия еще остается субботство
Почему как говорит Дух Святой, ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет. …посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой… Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца…
На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне? Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?» «Итак видим, что они не могли войти за неверие. Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие…
Как мы становимся причастниками Божественной природы
Даже такой муж веры, как Иисус Навин, не мог ввести в Божий покой израильтян, он мог войти в него лишь сам. Ввести в святой Божий покой может лишь Бог, что Он и делает через пример Своего Единственно рожденного Им, Возлюбленного Сына Иисуса, Которого Он и послал на грешную землю в человеческой природе.
Христос – воплощенное в жизнь Слово Божье, проникает внутрь человека и отделяет личность человека от греха, с которым он сросся, наделяя верующего в Него Своей святой жизнью, делая причастниками святого Божеского естества:
От Божественной силы, через познание Призвавшего нас, мы становимся причастниками Божественной природы, которая свята. Все что делал Христос, было направлено на то, чтобы помочь людям примириться с Богом и обрести покой от греха в Его святости и любви.
Когда Бог через Христа исцелял страждущих в субботу, то Его желанием было через обретение покоя от физических недугов привести к желанию обретения и духовного покоя, даруемого Им через Своего Сына. И это соответствует назначению субботы.
Когда священники в храме по Божьему слову совершали определенные дела, которые нельзя было делать обычным людям, они так же не нарушали субботу, ибо их деяния содействовали тому, чтобы люди, приходящие в храм на поклонение Богу, обретали покой в Боге через их служение.
Многие верующие, соблюдающие и признающие необходимость в соблюдении субботы, к большому сожалению, подобно евреям времен Христа, превратили ее не в день обретения покоя в Боге через Христа, а просто в выходной после долгой и напряженной трудовой недели. Или в день, когда необходимо переделать все те духовные дела, на которые не хватает времени среди недели.
Соблюдение субботы Иисусом Христом
Христос часто в субботу находился на природе, в пути. О чем свидетельствует и история с колосьями. Через природу Он общался со Своим Небесным Отцом:
Но это не занимало весь субботний день у Сына Божьего. Он любил уединяться на природе, чтобы насладиться покоем, даруемым Ему Богом Отцом. Изучайте жизнь Христа и проводите субботу так, чтобы через пример Его жизни обрести святой Божий покой.
Отдав Свое будущее в руки Бога Отца, Христос с вечера пятницы вошел в Божий покой, сойдя в могилу в покое с полным доверием Богу. Он и восстал из могилы с тем же покоем и доверием Богу Отцу.
Нарушая хоть одну заповедь, невозможно войти в Божий покой
Всегда найдутся те, кто скажет: а что только в субботу мы должны входить в Божий покой, не каждый ли день?
Таковым отвечу, конечно же каждый день. Но вы никогда не войдете в святой Божий покой, проявляя непослушание Тому Богу, в покой Которого вы хотите войти. Не соблюдая субботы, которую Бог заповедал святить в четвертой заповеди, как бы вы ни старались войти в Божий покой, вы не сможете этого сделать. Ибо нельзя войти в святой покой, упорно продолжая грешить, нарушая четвертую заповедь о субботе. Как это невозможно, нарушая любую из десяти заповедей.
Задайте вопрос Христу, когда стоите перед выбором, как провести субботу
Постоянно общаясь с Христом, следуя по Его стопам, вы будете избавлены от такой непосильной задачи как определение — что можно делать в субботу, а что нельзя. Когда пред вами стоит выбор, тогда задайте этот вопрос своему Старшему Брату, Другу и Искупителю Иисусу: скажи, Господи, сделал ли бы Ты это, будь на моем месте? А потом прислушайтесь к Божьему ответу. Он обязательно придет.
Раньше они нанимали человека, который выполнял бы эту работу за них и таким образом избавлял бы их от греха, чтобы они могли соблюдать Божий Закон.
Возможно, задавая вопрос Христу о том, как правильно святить субботу, вы заметите, что с течением времени ответы от Бога будут корректироваться и отличаться от первоначальных ответов, не смущайтесь от этого, ибо это от того, что вы меняетесь. Ваш духовный человек возрастает в Боге через Христа:
Верность в малом
Бог считает совершенными не тех, кто в совершенстве уже всё знает и понимает, таковых нет. Бог считает совершенными тех, кто живет согласно тому свету, что открыт ему на данный момент. И если человек проявляет верность Богу в том малом, что ему открыто, то Бог откроет большее. А если человек отвергает малое, то кто ему вверит большее?
Возрастание в Боге через Христа – это дело всей жизни христианина. На этом пути будет все — и падения, и взлеты. Но дойдет до конца тот, кто не взирая ни на что, будет идти до конца. Дорогу осилит идущий.
Что будет в следующей теме
Следующая тема будет посвящена пятой заповеди Закона Божьего. Вас ждут удивительные духовные открытия понимания этой важной заповеди о родителях.