брэдбери все лето в один день проблемы

Сочинения по произведению «Всё лето в один день»

Рассказ «Все лето в один день» Брэдбери был написан в 1954 году. Это печальная история о человеческой жестокости, которая не чужда даже детям. Девочка, которая разительно отличалась от сверстников, становится настоящим изгоем, а впоследствии и жертвой своих одноклассников.

брэдбери все лето в один день проблемы. Смотреть фото брэдбери все лето в один день проблемы. Смотреть картинку брэдбери все лето в один день проблемы. Картинка про брэдбери все лето в один день проблемы. Фото брэдбери все лето в один день проблемы

Анализ рассказа «Все лето в один день»

Жанровая направленность произведения представляется в виде небольшого фантастического рассказа, повествующего об освоении землянами территории планеты Венера, адресованного детской читательской аудитории.

Главной героиней рассказа является девятилетняя девочка по имени Марго, прибывшая на планету вместе с родителями пять лет назад, представленная в образе бледного ребенка с голубыми глазами, розовыми губами и рыжими волосами.

Сюжетная линия произведения разворачивается вокруг событий, происходящих в школе, которая располагается в подвальном доме, являющихся одним из эпизодов школьной жизни.

Одноклассники Марго живут на Венере гораздо дольше девочки, поэтому не представляют себе, что такое солнечный свет, поскольку на планете непрерывно и круглогодично идут дожди, а солнце появляется один раз в семь лет. В этом дети отличаются от Марго, которая уже видела солнце и знает его яркое тепло.

Именно это становится причиной конфликта между Марго и одноклассниками, которые проявляют по отношению к девочке жгучую ненависть.

В день, когда на планете появляется солнце, дети во главе с инициативным мальчиком Уильямом запирают Марго в темном чулане, желая отомстить ей. Однако, насладившись солнечными лучами, ребятам становится стыдно и совестливо за свой негативный поступок, и они выпускают Марго из запертой комнаты, но девочка уже не успевает застать в небе солнечный свет.

Отличительной особенностью рассказа является его повествование, наполненное лирической грустью, тоской и болью потери.

Смысловая нагрузка романа заключается в демонстрации автором детской жестокости, основанной на зависти, непонимании, обиде, а также необходимости воспитания в детях доброго, уважительного и сочувственного отношения к окружающим людям, несмотря на их отличительные характерными чертами, кажущиеся иногда странными, необъяснимыми и непонятными.

О чем рассказ Брэдбери – сюжет

Р. Брэдбери «Все лето в один день» краткое содержание для читательского дневника:

На Венере солнечный свет появляется раз в 7 лет всего на 2 часа. Здесь живут девятилетние дети, и они видела солнце последний раз, когда им было по 2 года, и не помнят его. В остальное время не прекращаются дожди и грозы. Вот-вот должно выглянуть солнце. Дети в предвкушении ждут его.

Марго — девочка с Земли, она видела солнце 7 лет назад, когда улетала оттуда, и тоже соскучилась по нему. Дети завидуют ей и не хотят принимать ее в свою компанию. Когда солнце вот-вот собиралось появиться, они заперли ее в комнате, а сами пошли на улицу.

Наслаждаясь теплом и летом, они забыли про запертую и вспомнили, когда солнце вновь зашло. Они выпустили ее и попросили прощения, очень стыдясь своего поступка.

Вывод:

Нельзя пускать зависть и злость в свое сердце. До последнего нужно бороться с ними и отгонять, ведь они заставят совершить поступки, за которые потом будет очень стыдно, но исправить их нельзя.

Сочинение о рассказе Брэбери

Рассказы Р. Брэдбери захватывающе интересны. Писатель словно предупреждает людей: смотрите, что ожидает человечество, если дать волю жестокости, злобе, эгоиз­му, скрытых в людях.

В рассказе «Все лето в один день» эту жестокость проявля­ют дети по отношению к своей однокласснице Марго. Они живут на Венере, где день и ночь идет дождь, и только раз в семь лет на два часа показывается солнце. Но дети еще никогда не ви­дели его и не верят, что оно существует.

А Марго прилетела с Земли. Она помнит солнце, она знает, какое оно теплое и ласковое, и тоскует без солнечного све­та. И вот постепенно дети невзлюбили ее. Почему она не такая, как все, почему бледная и худая, почему не играет с ними и почти всегда молчит?

И, главное, она помнит солнце, «большое, как медяк», жаркое, «как огонь в очаге». Она видела его, а они нет. И этого дети не могут простить Марго, поэтому все ее рассказы о солнце считают неправдой.

Накануне долгожданного момента — появления солнца на небе Венеры ребята запирают Марго в темный чулан и забывают о ней. Они бегают, играют, резвятся в лучах солнца, тянут руки к золотому сиянию, наслаждаются счастьем, которого никогда не испытывали. И только когда солнце исчезает и все снова погружается в мрак и холод, они вспоминают о Марго.

Дети испытывают такой стыд, что не смеют посмот­реть в глаза друг другу. Рассказ заканчивается тем, что ребята открывают чулан и выпускают Марго. Но мы чувству­ем, что это уже не те дети, что были в начале рассказа. Они получили урок, который никогда не забудут. И есть надеж­да, что в их сердце станет меньше жестокости и больше добра.

Читайте также: Санчо Панса – характеристика героя романа «Дон Кихот» Сервантеса.

Рассказы Р. Брэдбери показывают, к чему может привести человеческая жестокость, и учат нас добру, любви к людям и красоте.

Источник

«Все лето в один день». Мрачная философия Рэя Брэдбери

брэдбери все лето в один день проблемы. Смотреть фото брэдбери все лето в один день проблемы. Смотреть картинку брэдбери все лето в один день проблемы. Картинка про брэдбери все лето в один день проблемы. Фото брэдбери все лето в один день проблемы

Сегодня я поведаю вам свои мысли об одном интересном литературном произведении. Которое много лет назад произвело на меня очень сильное впечатление. И во многом определило мое отношение к этому миру. Это немного грустный, но, безусловно, философский фантастический рассказ «Все лето в один день». Он был написан знаменитым фантастом Рэем Брэдбери в 1954 году. И впервые опубликован в том же году в мартовском номере журнала «Фэнтези и научная фантастика».

Внимание! Если Вы не читали произведение, и хотите насладиться им на все 100, не читайте текст, который идет далее!

По сюжету рассказа история происходит на планете Венере. Люди уже давно живут здесь. В подземных убежищах. Потому что на планете непрерывно идет дождь. Здесь всегда облачно и постоянно грохочут грозы. И лишь один раз в семь лет дождь прекращается, тучи расходятся, и появляется Солнце. Всего на два часа. И ученые вычислили день, когда это произойдет в следующий раз…

Странное лето Венеры

Рассказ начинается с описания девятилетних школьников, с нетерпением ожидающих прихода Солнца. Почти все эти дети родились на Венере. И все они были слишком малы, когда Солнце появлялось на небе в последний раз. Это произошло семь лет назад. Но одна девочка, по имени Марго, родилась на Земле. И хорошо помнила, как это — жить в мире, наполненном солнечным светом. Она жила на Венере уже пять лет. И постоянно скучала по Солнцу и планете Земля. И очень надеялась вернуться туда в будущем.

Дети смеются над Марго. И не верят ее рассказам о жизни на Земле. Они считают ее странной. И решают над ней подшутить. Они, несмотря на ее отчаянное сопротивление, запирают Марго в шкафу. Они делают это для того, чтобы она не увидела Солнце в этот долгожданный для всех день. Не заметив отсутствия девочки, учитель разрешает детям выбежать на улицу, когда дождь наконец утихает. Они греются в лучах Солнца, бегают, играют в игры и наблюдают за животными, которые тоже вышли из укрытия. Дети были очень взволнованы и невероятно счастливы, наслаждаясь солнечной погодой. Но время вышло. Солнце скрылось за тучами, и снова начал капать дождь…

Улыбки на лицах детей исчезли. Они вернулись в свой класс. И внезапно кто-то из них вспомнил, что Марго все еще заперта в шкафу. Устыдившиеся последствий своего поступка дети молчали и боялись его открыть. Через некоторое время кто-то из них все же открыл шкаф и выпустил девочку. К этому моменту Марго уже перестала плакать…

Символы и знаки

В рассказе встречается несколько описаний и интерпретаций Солнца. И того, как его воспринимают люди. Марго, например, сравнивает Солнце с цветком. В том смысле, что оно скоро расцветет и будет прекрасным. А еще она говорит, что Солнце похоже на медную монету или огонь. Солнце также описывается как нечто, имеющее огненно-бронзовый цвет. Золото и желтый мелок также упоминаются детьми, когда они пытаются озвучить свои смутные воспоминания о том, каким они видели Солнце, когда были совсем маленькими. Все это отлично иллюстрирует то, как описать Солнце человеку, который никогда раньше его не видел. На этом примере хорошо видно, что в одном и том же явлении люди видят разные черты и качества. И все они могут быть правильными ответами на один и тот же вопрос.

Одна из самых запоминающихся тем произведения — это описание Венеры. В те времена, когда был написан рассказ, об истинных условиях на этой планете было мало что известно. Считалось, что под плотным облачным покровом вполне может скрываться живой мир. Брэдбери описывал окружающую среду и атмосферу планеты полными воды. Здесь постоянно идут дожди и бушуют штормы. И это очень похоже на депрессию, с которой ежедневно сталкиваются люди. Это печаль и тьма нашей повседневной жизни. Что же хотел показать нам в этой философской истории Брэдбери? Он просто дал возможность людям немного отдохнуть от всего этого. И буквально увидеть свет в конце тоннеля…

Краткий миг счастья

Солнце, сияющее всего пару часов, приносит людям радость. Оно буквально вдыхает в детей жизнь, и дает им надежду и поддержку. Это метафора жизни: всегда будет дождь. И всегда будет шторм. Но солнечный свет поможет нам пройти через все это. Это показано через образ Марго, которая была счастлива, живя на Земле под лучами Солнца. И была очень печальна, живя на Венере под постоянным дождем. И из-за жестокости одноклассников ей не удается снова испытать краткий миг счастья. Потому что она находится в темноте до самого конца истории…

В рассказе «Все лето в один день» речь идет не о космосе. И не об изучении Венеры. На самом деле он написан об окружающей людей психологической и экологической среде. О простой радости от возможности просто постоять под лучами Солнца…

Как и во многих других своих произведениях, Брэдбери в этом рассказе использовал очередной вымышленный мир. Как специальный литературный инструмент. Это позволило ему создать ситуации, которые невозможны в реальности. Тем самым писатель подчеркивал, усиливал, ставил акценты на тех явлениях нашей жизни, о которых мы почти никогда не задумываемся.

Но самая главная мысль этого рассказа не про дождь. Не про депрессию и ожидание какого-то чуда или светлых эмоций. Он о детях, над которыми издеваются в школе. О жестокости человека в принципе. И человеческих детенышей в особенности. И еще он про зависть. Про чувство, которое присуще лишь одному живому существу на Земле. И еще про то, что обладающие разумом, но не имеющие никакого опыта представители вида Хомо Сапиенс часто совершают жестокие и бессмысленные поступки.

Потому что не понимают ценность той жизни, которую им подарила природа…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Анализ произведения Всё лето в один день Брэдбери

Жанровая направленность произведения представляется в виде небольшого фантастического рассказа, повествующего об освоении землянами территории планеты Венера, адресованного детской читательской аудитории.

Главной героиней рассказа является девятилетняя девочка по имени Марго, прибывшая на планету вместе с родителями пять лет назад, представленная в образе бледного ребенка с голубыми глазами, розовыми губами и рыжими волосами.

Сюжетная линия произведения разворачивается вокруг событий, происходящих в школе, которая располагается в подвальном доме, являющихся одним из эпизодов школьной жизни.

Одноклассники Марго живут на Венере гораздо дольше девочки, поэтому не представляют себе, что такое солнечный свет, поскольку на планете непрерывно и круглогодично идут дожди, а солнце появляется один раз в семь лет. В этом дети отличаются от Марго, которая уже видела солнце и знает его яркое тепло.

Именно это становится причиной конфликта между Марго и одноклассниками, которые проявляют по отношению к девочке жгучую ненависть.

В день, когда на планете появляется солнце, дети во главе с инициативным мальчиком Уильямом запирают Марго в темном чулане, желая отомстить ей. Однако, насладившись солнечными лучами, ребятам становится стыдно и совестливо за свой негативный поступок, и они выпускают Марго из запертой комнаты, но девочка уже не успевает застать в небе солнечный свет.

Отличительной особенностью рассказа является его повествование, наполненное лирической грустью, тоской и болью потери.

Смысловая нагрузка рассказа заключается в демонстрации автором детской жестокости, основанной на зависти, непонимании, обиде, а также необходимости воспитания в детях доброго, уважительного и сочувственного отношения к окружающим людям, несмотря на их отличительные характерными чертами, кажущиеся иногда странными, необъяснимыми и непонятными.

Также читают:

Картинка к сочинению Анализ рассказа Всё лето в один день Брэдбери

Популярные сегодня темы

В чудесной сказке «Дикие лебеди» мы видим всю смелость и героизм молодой Элизы. Девушка страдала от адских мучений в процессе шитья рубашек из крапивы и была готова пожертвовать своей жизнью ради братьев.

Понятно, что в комическом рассказе поведение героя высмеивается. Всё-таки в жизни так явно стараются не делать… Но и в жизни полно хамелеонов, которые подстраиваются, мимикрировать под окружающих.

При прочтении элегии создается впечатление, что автор обожествляет промежуточное состояние между днем и ночью и упивается каждым его волшебным проявлением. Так же, как день неминуемо сменяется ночью, так и жизнь человеческая рано

Ценить собственные игрушки, беречь воспоминания детства учит рассказ «Друг детства» В. Драгунского из цикла произведений «Денискины рассказы». Сюжет основан на происходящем в семье Дениса, ребенку исполнилось 6 лет

Как и усадьбы других помещиков, усадьба Плюшкина выражает его внутреннюю сущность. У Плюшкина большая деревня, с тысячью крепостных крестьян. На въезде в деревню находилась опасная бревенчатая мостовая, давно требующая замены.

Источник

Проблемы по произведениям Рэя Брэдбери

«451 градус по Фаренгейту»
Общество потребления, индифферентность, утрата способности к творчеству и
самостоятельной мысли.

«И грянул гром»
Эффект бабочки (теория хаоса), «жадность до добра не доведёт», ничто не остается без последствий.

«Вино из одуванчиков»
Детальное описание природы. Память, счастье, радость и открытия каждого дня жизни.

«Вельд»
Детская жестокость, замена реального мира технологиями, родительская небрежность в воспитании.

«Всё лето в один день»
Детская жестокость. Борьба с инакомыслием, зависть. Чувство стыда и раскаяния.

«Будет ласковый дождь»
Мир после людей, постапокалипсис, отсутствие самосознания у машин.

Рэй Брэдбери «Были они смуглые и золотоглазые»
Значимость человеческих корней, предков.Круговорот жизни в разных формах. Адаптация людей к новой среде

«Здесь могут водиться тигры»
Единение природы и человека, жестокое обращение с природой, эксплуатация природных ресурсов.Мир вокруг создаем мы сами.

«Карлик»
Человеческая жестокость, противопоставление внешней уродливости и внутренней красоты в человеке.Форма и содержание не всегда соответствуют друг другу

«Корпорация Марионетки»
Замена человека машиной, чтобы избежать проблем. Семейные ценности, очеловечивание машины.

«О скитаниях вечных и о земле»
Поиск смысла жизни. Последняя возможность реализовать свой дар.

«Помнишь Сашу?»
Любовь родителей и детей, как донести красоту мира тому, кто его никогда не видел.

«Попрыгунчик в шкатулке»
Родительская гиперопёка, изоляция от внешнего мира. Есть ли смысл жизни в уютной клетке?

«Р –значит ракета»
Детские мечты и реальное воплощение, привязанность к малой родине и близким людям.

«Ревун»
Одиночество, безысходность, грусть.

«Синяя бутылка»
Погоня за счастьем, потеря цели в жизни. Сложно понять, о чем ты мечтаешь на самом деле. Поиск ради поиска.

Рэй Брэдбери «Тот, кто ждёт»
Безысходность, цикличность.

«Улыбка»
Уничтожение культурного наследия, человеческая жестокость и сумасшествие, предрешённость.

«Обратно в будущее» («Кошки-мышки»)
Тоталитаризм, отсутствие свободы выбора человека, ничтожность его перед милитаристским государством.

«Уснувший в Армагеддоне»
Раздвоение личности, беспомощность. Смертельно опасная самоуверенность.

«Фрукты с самого дна вазы»
Паника, кошмар убийства. Любое преступление оказывается наказуемым.

«Шлем»
Человеческие взаимоотношения, внешняя и внутренняя красота.

«Я никогда вас не увижу»
Человеческие взаимоотношения.

«Завтра конец света»
Фатализм, смирение перед неизбежным.

«Каникулы»
Исполнение желаний принесло осознание горечи утраты, невозможность существования человека вне общества.

«Бетономешалка»
Мир обывателей и потребителей, пороки современного общества, массовая культура, общественное мнение, сила стереотипов.

«Третья экспедиция»
Чувства сильнее доводов разума, прошлое –самое уязвимое место в душе, стоит ли один счастливый вечер всей жизни?

«Зелёное утро»
Умение ценить жизнь, делать добро, не ожидая ничего взамен.

«Ночная встреча»
Нахождение общего языка и взаимопонимания, пересечение параллельных
миров.

«Мёртвый сезон»
Жестокость, изощрённая месть, получение желаемого и осознание его ненадобности.

«Безмолвные города»
Потребительство.

«Долгие годы»
Проблема одиночества, отчаяния, создание счастья собственными руками.

«Превращение»
Реакция на непознанное, ксенофобия, ожидание чуда и простой обыватель.

«Наказание без преступления»
Порог внутреннего «запрета» на убийство, правовой парадокс, само по себе намерение совершить грех является грехом, этическое отношение общества к убийству.

«И всё-таки наш. »
Проблема выбора родителями «другого» ребёнка, ответственность и любовь
родителей к детям.

«Чудесный костюм цвета сливочного мороженого»
Сказочное воплощение мечты, иногда нужен только повод, чтобы сделать
решительный шаг, ценность дружбы.

Рэ́ймонд Ду́глас (Рэй) Брэ́дбери (англ. Raymond Douglas (Ray) Bradbury; 22 августа 1920 года, Уокиган, США — 5 июня 2012 года, Лос-Анджелес) — американский писатель.

За свою жизнь Брэдбери создал более восьмисот разных литературных произведений, в том числе несколько романов и повестей, сотни рассказов, десятки пьес, ряд статей, заметок и стихотворений. Его истории легли в основу нескольких экранизаций, театральных постановок и музыкальных сочинений.

Брэдбери традиционно считается классиком научной фантастики, хотя значительная часть его творчества тяготеет к жанру фэнтези, притчи или сказки.

Источник

Конспект урока внеклассного чтения » Добро, рождённое болью» по рассказу Р. Брэдбери «Всё лето в один день»

ЦЕЛИ: сосредоточить внимание под­ростков на двух важных нравственных пробле­мах современности — проблеме сохранения человеческих ценностей земного мира и про­блеме детской жестокости и агрессии.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока внеклассного чтения » Добро, рождённое болью» по рассказу Р. Брэдбери «Всё лето в один день»»

УРОК ПО РАССКАЗУ Р.БРЭДБЕРИ «ВСЁ ЛЕТО В ОДИН ДЕНЬ»

ЦЕЛИ: сосредоточить внимание под­ростков на двух важных нравственных пробле­мах современности — проблеме сохранения человеческих ценностей земного мира и про­блеме детской жестокости и агрессии.

Какое впечатление произвёл на вас рас­сказ? Почему?

Рассказ производит на ребят грустное, тревожное впечатление, так как они глубо­ко сочувствуют одиночеству Марго, какой-то ущербности всех детей и героев произведе­ния.

Рассказ фантастический, но есть ли в нём, на ваш взгляд, что-нибудь созвучное совре­менному миру? Что именно?

Взаимоотношения школьников, описан­ные Брэдбери, напоминают им современную жизнь, когда между подростками нет взаимо­понимания и начинается гонение на тех, кто не такой, как все.

Как бы вы ответили на вопрос, о чём этот рассказ?

Ребята говорят, что это рассказ о детской жестокости, о красоте Земли, о трудности жизни на чужой планете и невозможности сделать её по-настоящему своей, о дожде и солнце и т.п.

Обобщая их высказывания, скажем:

— Мы редко задумываемся над тем, к чему давно привыкли и считаем само собой разу­меющимся, раз и навсегда данным: о ласке солнечного луча и радости первой травы, о празднике осенних красок и весёлом поскри­пывании снега под ногами, о загадочности лунной дорожки на глади воды и наслаждении ароматом цветущих садов, о грусти журавли­ного курлыканья и обещании счастья в яркой дороге в небо, которой становится радуга. Всё это лишь штрихи многоцветной и прекрас­ной картины нашего земного бытия. Мы видим их с рождения, привыкаем и потому порой не ценим по-настоящему. Мы не думаем, что мо­жем лишиться всего, если не будем беречь свою старую планету по имени Земля. Об этом невольно думаешь, когда читаешь рассказ Рэя Брэдбери «Всё лето в один день».

Как вы думаете, случайно ли дети с Земли оказались на «дикой дождливой планете» Венере? Почему вы так считаете?

Вероятнее всего, люди «прилетели застра­ивать и обживать эту дикую дождливую плане­ту», потому что на Земле стало тесно, а может быть, создались какие-то неблагополучные условия для их жизни: не хватает воды, чисто­го воздуха, полезных ископаемых, появились страшные болезни. Люди готовят себе «за­пасную» планету и стараются приучить к ней своих детей. Но дети, рождённые на Земле, «генетически» с нею связанные, тоскуют в не­привычных условиях по солнцу, теплу и свету, хотя не видели солнца, не знают, что такое свет и тепло.

Как вы представляете себе жизнь детей на Венере?

Они живут в закрытых помещениях-подвалах, годами не бывают на свежем воз­духе, на мир смотрят только через толстые стёкла, так как солнце на этой планете появля­ется лишь раз в семь лет, а в остальное время льют дожди. Дети играют «в гулких туннелях. города-подвала» Они слышат только шум технических приборов и вечного дождя.

Как описывается дождь? Почему в его описании больше всего глаголов?

Дождь льёт « без передышки», бесконечные потоки воды валят «тысячи лесов». Дети слышат, «как с оглушительным шумом рушатся с неба тонны, потоки воды- без просвета, без конца». У Брэдбери «Дождь лил, шумел, барабанил, звенел хрустальными брызгами, низвергался сплошными потоками, так что кругом ходили волны, заливая островки суши». Глаголы помогают услышать его монотонный шум, ощутить его разрушительное действие.

Почему дети так страстно мечтают о солнце?

Солнце для них — невиданное, сказочное чудо. Оно ассоциируется с чистым воздухом, открытым миром, волей, избавлением от тун­нелей и тьмы.

Каким им видится солнце? Почему все их сравнения «неживые»?

Дети сравнивают солнце с жёлтым ка­рандашом, золотом, монетой, потому что они никогда не ощущали живительного дей­ствия солнца и знают о нём только из книг и со слов взрослых. Солнце для них — нечто неведомое, и они не представляют, какое со­стояние оно вызывает у людей. Только Марго «помнит солнце, помнит, какое оно, солнце, и какое небо она видела в Огайо, когда ей было четыре года». Она ощущала солнечное тепло, помнит, что бывает, «когда вспыхивает лицо и всё тело — руки, ноги, дрожащие пальцы». Для неё одной солнце живое.

Мне кажется, солнце — это цветок,

Цветёт оно только один часок, —

сочиняет Марго стихи. Она сравнивает солнце с цветком, а затем — с огнём в очаге.

Вспомните, как описывается в рассказе внешность Марго.

«Она была слабенькая, и казалось, когда-то давно она заблудилась и долго-долго бро­дила под дождём, и дождь смыл с неё все краски: голубые глаза, розовые губы, рыжие волосы — всё вылиняло. Она была точно ста­рая поблёкшая фотография, которую вынули из забытого альбома, и всё молчала, а если и случалось ей заговорить, голос её шелестел еле слышно».

Что подчёркивает писатель в облике де­вочки?

(Блёклость, слабость, хрупкость, оди­ночество.)

Как вы думаете, случайно ли он делает свою героиню рыжей и голубоглазой?

Она словно слабый отблеск или тень за­бытого солнца в городе-подвале.

Обратите внимание, что в рассказе ни­кто из детей больше не описывается: они все как одно целое, масса — и называются «дети» или «ребята».

Почему же они так невзлюбили девочку?

Им не нравится её слабость и бледность: «Противная эта Марго, противно, что она та­кая бледная немочь, и такая худющая, и вечно молчит и ждёт чего-то, и, наверно, улетит на Землю. » Они не любят её за то, что «она не хочет играть с ними в гулких туннелях этого города-подвала», за то, что не поёт с ними песни «о том, как хорошо жить на свете и как весело играть в разные игры. ». «Ну, а самое большое её преступление, конечно, в том, что она прилетела сюда с Земли всего лишь пять лет назад, и она помнит солнце. А они — они всю жизнь живут на Венере. »

Справедливо ли такое отношение детей к девочке?

Конечно, нет, ведь она не виновата в том, что судьба её сложилась так, а не иначе. И нет её вины в том, что она чахнет на чужой планете.

Как вы думаете, почему стало возмож­ным такое отношение? И как оно характери-зует детей?

Дети выросли без солнца, они никогда не чувствовали его тепла и не знали тепла че­ловеческих отношений. Из рассказа можно заключить, что они постоянно находятся вме­сте (в то время, когда, очевидно, родители их заняты работой), в их отношениях нет добро­ты: окружённые вечным дождём, искусствен­ным светом и техникой, они за шумом стихии и собственными криками не слышат голоса своей души. Недаром автор сначала сравни­вает их с «пёстрой беспокойной каруселью», а потом — со зверьками, «вырвавшимися из глубоких нор». Они бездушны и агрессивны.

Почему дети заперли Марго в чулане? Какое чувство они испытывали при этом?

Дети решили отомстить Марго за то, что она помнит солнце, и за то, что, возможно, снова вернётся на Землю. Запирая её в чу­лане, они испытывают злорадное удовлетво­рение. Самое поразительное, что, закрыв де­вочку, они не сразу отошли от дверей: «Ребята постояли, послушали, а потом улыбнулись и пошли прочь. » Будто наслаждались за­точением своей жертвы. И сознанием того, что через несколько минут они увидят долго­жданное лето и солнце, а Марго будет сидеть в темноте.

Брэдбери назвал рассказ «Всё лето в один день». Почему?

Потому что на глазах детей за два часа происходит смена двух времён года — вес­ны и лета.

Попробуем себе представить эту фанта­стическую картину мгновенного преображе­ния планеты. Поможет нам это сделать музы­ка французского композитора Жана-Мишеля Жарре «Oxygene» («Кислород»). Попытайтесь представить, что у вас в руках видеокамера и вы снимаете то чудо, что происходит на ваших глазах. Но одни из вас (работа распределя­ется по вариантам) снимают только деревья, листья, травы, цветы и т.д. крупным планом; другие — общие пейзажи и картины; третьи — исключительно детей. Пока звучит музыка, вы запишете свои наблюдения — «кадры», а по­том мы «смонтируем» их, соединим и получим маленький «видеофильм» «Лето на Венере».

Включается музыка Жарре, часть 2-я или 4-я, и в течение 8—10 минут ребята пишут ко­роткие зарисовки — «кадры». Затем записи читаются вслух.

Вот что примерно получается:

«На сером небе появляются разрывы, будто маленькие окна, через которые льётся нежный голубой свет.

Разрывы становятся всё шире и шире, и вот из одного из них опускается поток сол­нечного света.

Он падает на взволнованные лица детей. Дети жмурятся от неожиданности, а когда рас­крывают глаза, мы видим, что они из серых и бесцветных превратились в голубые, синие, зелёные и даже золотые»

«Сразу всё вокруг делается ярче и кра­сивей.

Только что серые, чернильные джунгли на наших глазах меняют цвет: приобретают сна­чала кремовый оттенок, потом жёлтый, затем начинают зеленеть — и вот наконец становят­ся по-настоящему зелёными, яркими, весё­лыми!»

«Дети хлопают в ладоши, радостно смеются, толкают друг друга, указывая на каждое новое чудо расцветающей планеты. Один мальчик даже встал от восторга на голову, а кудрявая девочка осторожно гладит лист неизвестного дерева»

«На небе уже нет ни облака. Солнце сияет вовсю. Последняя капля дождя блеснула радугой в солнечном луче — и испарилась..»

Дети носятся по зелёной лужайке с крика­ми радости. Девочка наклонилась над краси­вым цветком и нюхает его. Другая уже сплела венок из жёлтых и голубых цветов и надела на голову. Мальчишка гоняется за яркой большой бабочкой, перелетающей с цветка на цве­ток. А этот поймал диковинную шестикрылую стрекозу и разглядывает её цветные глаза-пузырьки»

«Несколько ребят протянули руки к солнцу и наблюдают, как светится в венах кровь в его лучах, как радостно она пульсирует.

Мы видим смеющиеся счастливые лица, солнце позолотило их лёгким загаром и даже подарило некоторым детям свои памятные значки — веснушки»

«Дети так увлечены происходящим, что не видят, как с края неба наползает тёмное обла­ко, постепенно покрывая тенью поляну, скоро оно закроет и солнце, и никто не увидит его целых семь лет!»

Итак, на глазах детей происходит чудо.

Как описывает их реакцию на происходя­щее писатель? Что поражает детей больше всего?

Прежде всего детей поражает тишина, сменившая вечный шум дождя. «Такая настала неправдоподобная тишина, будто вам заткну­ли уши или вы совсем оглохли. Дети недовер­чиво подносили руки к ушам. Толпа распалась, каждый стоял сам по себе». Потом дети испы­тывают огромную радость от происходящего. «Они на всё смотрели и всем наслаждались». Их радость выражается бурно, по-детски: они бегают, смеются, играют. Но есть в этой ра­дости и нечто необычное для обычных детей: среди беготни они часто останавливались, «жмурясь, глядели на солнце, пока не потекут слёзы, и тянули руки к золотому сиянию и к не­виданной синеве, и вдыхали эту удивительную свежесть, и слушали, слушали тишину. ».

Что испытывают дети, когда снова начинается дождь?

Впервые к ним приходит ощущение горя, беды, теперь они не со слов, а по-настоящему

понимают, чего они лишаются вместе с уходя­щим солнцем.

Чем они становятся похожи на Марго?

Они делаются такими же вялыми и печаль­ными: «Ребята повернулись и пошли к своему дому-подвалу, руки их вяло повисли, они боль­ше не улыбались».

Почему они вспоминают о Марго толь­ко тогда, когда начинается новое семилетие дождя?

Только что пережитая бурная радость, сменившаяся глубоким чувством утраты, на­поминает им о несчастной пленнице. Они теперь понимают, чего лишили свою одно­классницу.

Почему они «не смеют посмотреть друг другу в глаза»?

Им стыдно за свои жестокость и без­душие.

Перечитаем конец рассказа: «Под хо­лодный шум дождя они медленно прошли по коридору. Под рёв бури и раскаты грома перешагнули порог и вошли в ту дальнюю комнату, яростные синие молнии озаряли их лица. Медленно подошли они к чулану и стали у двери.

За дверью было тихо.

Медленно, медленно они отодвинули за­сов и выпустили Марго».

Если, когда запирали девочку, всё совер­шалось стремительно, быстро, без раздумий, подобно тем бурям, которые бушевали за тол­стыми стенами, то в конце действие замедле­но и растянуто: ребята прошли, перешагну­ли, вошли, подошли, стали. В этом описании чаще всего повторяется наречие «медленно», потому что дети совершают обдуманное дей­ствие. В их душах происходит огромная рабо­та: внешне они ещё слышат тот яростный шум, к которому так привыкли, но внутри у них уже рождается тишина, сопряжённая с солнцем и его теплом, а значит, с осмысленной, разу­мной добротой.

Вспомним опять название рассказа: «Всё лето в один день». Подумайте, смысл его свя­зан только со стремительной сменой времён года или есть в нём ещё какое-то подтекстное значение?

Если вспомнить, что слово «лето» когда-то имело ещё одно значение — год, то станет понятным, что речь не только о временах года, но и о взрослении души. Человек взрослеет быстрее, если ему приходится переживать какие-то сильные потрясения — и тогда один день становится равным целому году, а то и всей жизни.

Как вы считаете, останутся ли после всего случившегося отношения детей и Марго преж­ними? Почему?

Вероятно, отношение детей к Марго долж­но измениться: ведь они теперь знают, по­чему она такая печальная, бледная и чахнет на чужой планете. Они поняли, что были не­справедливы к ней и жестоки, что совершили подлый поступок. Может быть, они научатся дружить с девочкой.

От кого зависит, чтобы дети, оценив зна­чение добра, укрепились на его позициях?

Безусловно, от них самих, но ещё боль­ше от взрослых, которые должны помочь им в этом.

А какое место в рассказе занимают взрос­лые?

Очень незначительное. Мы ничего не зна­ем о родителях детей, кроме того, что они «прилетели застраивать и обживать» Венеру, мельком видим и учительницу.

Какое у вас складывается впечатление о ней?

Она не вникает в детские отношения. Когда приходит время встречи с солнцем, она только спрашивает у детей: «Все здесь?» И на слово ве­рит им, даже не заметив, что среди них нет самой странной девочки в классе. Учительнице не хочет­ся вместе с детьми на солнце, она лишь кричит им вдогонку: «Не убегайте далеко!» Разве она не должна была быть вместе со своими учениками, разделить их радость и печаль, побеспокоиться о том, чтобы никто не заблудился и не потерялся: ведь дети впервые вышли из подвала.

Какой литературный приём лежит в осно­ве композиции рассказа и помогает «высве­тить» эту мысль?

Рассказ построен на антитезе — противо­поставлении.

Вспомните, какие противопоставления мы встречаем в нём.

Прежде всего это дождь, с его монотон­ным шумом и разрушением — и солнце с его созидающим теплом и врачующей тишиной. Это и те состояния, которые вызваны дождём и солнцем: соответственно агрессия, жесто­кость — и радость и гармония. Это бессердеч­ные, подвижные и шумные дети — печальная, молчаливая и поэтичная Марго. Это и дети, не знающие солнца, не ведавшие добра и потому бездушные, — и дети, познавшие его тепло и радость и повзрослевшие и помудревшие в один день. Это прекрасная Земля, согревае­мая солнцем, — и «дикая» сырая Венера.

Именно эти противопоставления помога­ют нам понять главную мысль произведения: людям необходимо человеческое тепло, пони­мание и любовь, надо беречь наш прекрасный земной мир.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *