будет ли различаться восприятие проблемы рождения в семье ребенка с овз матерью и отцом

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОДИТЕЛЬСКИХ ПОЗИЦИЙ В СЕМЬЯХ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОДИТЕЛЬСКИХ ПОЗИЦИЙ В СЕМЬЯХ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Костарева Ксения Александровна,

студентка института специального образования

ФГБОУ ВО «Уральский государственный

г. Екатеринбург, Россия

Труфанова Галина Константиновна,

старший преподаватель кафедры специальной педагогики

и специальной психологии

ФГБОУ ВО «Уральский государственный

г. Екатеринбург, Россия

Аннотация. В статье описано влияние родительских позиций на развитие личности ребенка в современной системе обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Представлен анализ результатов исследования родительских позиций по отношению к детям в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (на примере детей с задержкой психического развития, детей с нарушениями слуха) в сравнении с позицией родителей в отношении нормально развивающихся детей.

Ключевые слова : федеральный государственный стандарт дошкольного образования, родительские позиции, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.

A COMPARATIVE ANALYSIS OF PARENTAL POSITIONS IN FAMILIES RAISING CHILDREN WITH DISABILITIES

Student of the Institute of Special Education

Federal State Budget Institution of Higher Education

«Ural State Pedagogic University»

Senior Lecturer of the Department of Special Education

and Special Psychology

Federal State Budget Institution of Higher Education

«Ural State Pedagogic University»

Abstract. The article describes an influence of parents’ positions on the development of the child’s personality in the modern system of preschool education. The analysis of the results of study of parental positions towards children in families with children with disabilities (for example, children with mental retardation, and children with hearing impairment) compared with the parents’ position towards normally developing children.

Key words: federal state standard of preschool education, parental position, families with children with disabilities.

Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), вступившим в силу на территории Российской Федерации 01.01.2014 г., установлены приоритетные направления работы в виде: повышения социального статуса дошкольного образования, обеспечения равенства возможностей в получении качественного дошкольного образования для каждого ребенка и сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации. Согласно ФГОС ДО, подготовка ребенка к школе перестает быть главным целевым ориентиром, им становится воспитание всесторонне развитой, уверенной в себе, инициативной, любознательной и обладающей социально коммуникативными навыками личности.

ФГОС ДО подчеркивается необходимость работы специалистов образовательной организации с родителями обучающихся. Поскольку семья является субъектом педагогического взаимодействия и социокультурной средой воспитания и развития ребенка, она оказывает наибольшее влияние на характерологические и поведенческие особенности развития личности ребенка. Именно от установок, стиля воспитания и образа жизни родителей зависит

успешность воспитания современного, духовно нравственного и самостоятельного человека.

Семья, как ячейка общества и главный институт развития и воспитания детей может быть как положительным, так и отрицательным фактором в развитии и воспитании ребенка. Положительное воздействие на личность ребенка может оказать то, что близкие люди заботятся, помогают ему и он, чувствуя поддержку, быстрее развивается во всех сферах жизнедеятельности. Вместе с тем, семья, как самый близкий круг общения ребенка, способна нанести ему наибольший вред, как в физическом, так и эмоциональном плане. Основным условием положительных влияний на детей является согласие, разумные взаимоотношения родителей и старших членов семьи. Нарушения и недостатки воспитания в семье являются отрицательным психогигиеническим фактором риска.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить факторы, оказывающие влияние на формирование родительских позиций. Этими факторами выступают следующие: образ жизни семьи; педагогическая некомпетентность родителей; привычно конфликтные отношения между членами семьи; национально-культурная принадлежность; личностные особенности каждого члена семьи.

Исследование родительских позиций по отношению к детям дошкольного возраста было осуществлено на базе Федерального государственного казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №260» Министерства обороны Российской Федерации и Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детского сада компенсирующего вида №486 в городе Екатеринбурге.

исследовании приняло участие 30 семей, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста: 10 семей, воспитывающих нормально развивающихся детей, 10 семей, воспитывающих детей с задержкой психического развития и 10 семей, воспитывающих слабослышащих детей. Возраст родителей от 26 до 35 лет, все семьи социально благополучные.

Для диагностики родительского отношения была использована методика «Тест-опросник родительского отношения (ОРО)», авторы А.Я. Варга, В.В. Столин. Под родительским отношением понимается совокупность чувств по отношению к ребенку, особенности восприятия и принятия его как личность, а также система поведенческих стереотипов, практикуемых родителями по отношению к собственным детям.

Родителям было необходимо выразить свое согласие или несогласие на 61 утверждение. Результаты теста-опросника находят отражение в 5 основных шкалах: «принятие-отвержение», «социальная желательность поведения ребенка» (кооперация), «симбиоз», «авторитарный контроль», «отношение к неудачам ребенка».

Семьи, воспитывающие нормально развивающихся детей в 100% случаев принимают своего ребенка, уважают его индивидуальные особенности и интересы, стремятся проводить время вместе с ним. У 80% семей прослеживается социально желательный образ родительского отношения, то есть, родители заинтересованы в своем ребенке, стремятся помогать ему, и испытывают чувство гордости за него. У 20% семей проявления чувства сотрудничества между детьми и их родителями ситуативны. Симбиотические отношения с ребенком выявлены в 30% семей, что говорит о повышенной тревожности родителей за детей, стремлении удовлетворить все их потребности, оградить детей от трудностей в жизненных ситуациях. У 70% семей диагностирован наиболее адекватный вариант привязанностей, когда родители заботятся о детях, но дают им необходимую самостоятельность. Авторитаризм просматривается у 30% семей. В этом случае родители подавляют индивидуальность ребенка и добиваются от него полного послушания. У 50% семей прослеживается периодическая смена стилей воспитания или комбинирование их в рамках конкретных жизненных ситуаций.

20% семей родители предпочитают прислушиваться к мнению детей и стремятся развивать их индивидуальность. У 30% семей проявляются стремление оградить детей от внешнего мира и возможных трудностей жизни, но, вместе с тем, детей считают вполне успешными и их мнения являются важными для родителей. Большая часть семей, а именно 70%, не стремятся инфантилизировать своих детей, признают их состоятельность как состоятельность отдельных личностей и предпочитают верить в своих детей.

Семьи, воспитывающие детей с задержкой психического развития, в 30% случаев испытывают по отношению к своему ребенку негативные чувства, считают, что их ребенок ничего не добьется, и к жизни приспособиться не сумеет. Ситуативные проявления положительных или отрицательных чувств в отношении детей выявлены у 40% семей. И 30% семей принимают детей как индивидуумов, одобряют и поддерживают их. У 50% семей прослеживается социально нежелательный образ родительского отношения, это говорит о том, что родители не заинтересованы в своих детях, не считают нужным помогать им и испытывают раздражение по отношению к детям. Проявления чувства сотрудничества между детьми и их родителями имеют ситуативный характер у 30% семей. Лишь 20% семей интересуются своими детьми, стремятся проводить с ними время, помогать им и испытывают чувство гордости за детей. Симбиотические отношения с ребенком выявлены в 30% семей, это говорит о повышенной тревожности родителей за детей, стремлении удовлетворить все их потребности, оградить детей от трудностей в жизненных ситуациях. У 10 % семей выявлен наиболее адекватный вариант привязанностей, когда родители заботятся о детях, но дают им необходимую самостоятельность. У 60% семей симбиотические привязанности находятся на низком уровне, что говорит о том, что родители предпочитают оставлять ребенка наедине с собой и не интересоваться его проблемами. Авторитаризм просматривается у 60% семей. У 20% семей выявлена периодическая смена стилей воспитания или комбинирование их в рамках конкретных жизненных ситуаций. В этом случае, родители подавляют индивидуальность ребенка и добиваются от него полного послушания. В 20% семей родители предпочитают прислушиваться к мнению детей и стремятся развивать их индивидуальность. У 40% семей отмечается желание приписать детям несостоятельность, излишнюю детскость в суждениях и недоверие в целом к своим детям. Семьи в 40% случаев стремятся оградить детей от внешнего мира и возможных трудностей жизни, но, вместе с тем, детей считают вполне успешными и их мнения являются важными для родителей. Меньшая часть семей, а именно 20%, не стремятся инфантилизировать своих детей, признают их состоятельность как состоятельность отдельных личностей и предпочитают верить в своих детей.

Семьи, воспитывающие слабослышащих детей, в 50% случаев испытывают по отношению к своему ребенку негативные чувства, считают, что их ребенок ничего не добьется, и к жизни приспособиться не сумеет. У 20% семей проявления положительных или отрицательных чувств в отношении детей являются ситуативными. И 30% семей принимают детей как от индивидуумов, одобряют и поддерживают их. У 50% семей прослеживается социально не желательный образ родительского отношения, это говорит о том, что родители не заинтересованы в своих детях, не считают нужным помогать им, и испытывают раздражение по отношению к детям. У 40% семей проявления чувства сотрудничества между детьми и их родителями непостоянны. Лишь 10% семей интересуются своими детьми, стремятся проводить с ними время, помогать им и испытывают чувство гордости за детей. Симбиотические отношения с ребенком выявлены в 20% семей, это говорит о повышенной тревожности родителей за детей, стремлении удовлетворить все их потребности, оградить детей от трудностей в жизненных ситуациях. У 10% семей выявлен наиболее адекватный вариант привязанностей, когда родители заботятся о детях, но дают им необходимую самостоятельность. У 70% семей симбиотические привязанности находятся на низком уровне, что говорит о том, что родители предпочитают оставлять ребенка наедине с собой и не интересоваться его проблемами. У 40% семей выявлена периодическая смена стилей воспитания или комбинирование их в рамках конкретных жизненных ситуаций. Авторитаризм просматривается у 30% семей. В этом случае, родители подавляют индивидуальность ребенка и добиваются от него полного послушания. В 30% семей родители предпочитают прислушиваться к мнению детей и стремятся развивать их индивидуальность. У 50% семей отмечается желание приписать детям несостоятельность, излишнюю детскость в суждениях и недоверие в целом к своим детям. Наблюдаются стремления оградить детей от внешнего мира и возможных трудностей жизни в 30% семей, но, вместе с тем, детей считают вполне успешными и их мнения являются важными для родителей. Меньшая часть семей, а именно 20%, не стремятся инфантилизировать своих детей, признают их состоятельность как состоятельность отдельных личностей и предпочитают верить в своих детей.

Нбудет ли различаться восприятие проблемы рождения в семье ребенка с овз матерью и отцом. Смотреть фото будет ли различаться восприятие проблемы рождения в семье ребенка с овз матерью и отцом. Смотреть картинку будет ли различаться восприятие проблемы рождения в семье ребенка с овз матерью и отцом. Картинка про будет ли различаться восприятие проблемы рождения в семье ребенка с овз матерью и отцом. Фото будет ли различаться восприятие проблемы рождения в семье ребенка с овз матерью и отцома рисунке 1 представлены сравнительные данные, характеризующие родительские позиции по отношению к нормально развивающимся детям, детям с задержкой психического развития и слабослышащим детям.

Источник

Современные проблемы семьи с детьми с ОВЗ

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема: «Современные проблемы семьи, имеющей детей с ограниченными возможностями здоровья»

2.Система комплексной помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Семья с ребёнком-инвалидом — это семья с особым статусом, особенности и проблемы которой определяются не только личностными особенностями всех её членов и характером взаимоотношений между ними, но и большей занятостью решением проблем ребенка, закрытостью семьи для внешнего мира, дефицитом общения, частым отсутствием работы у матери, но главное — специфическим положением в семье ребёнка-инвалида, которое обусловлено его болезнью.

Семья для ребёнка, как известно, является наименее ограничивающим, наиболее мягким типом социального окружения. Однако ситуация, когда в семье есть ребёнок-инвалид, может повлиять на создание более жёсткого окружения, необходимого членам семьи для выполнения своих функций. Более того, вполне вероятно, что присутствие ребёнка с нарушениями развития, вкупе с другими факторами, может изменить самоопределение семьи, сократить возможности для заработка, отдыха, социальной активности.

Маленькие дети с недостатками развития живут не в изоляции. Семья, являясь для них первичным социальным окружением, сама погружена в более широкий социальный контекст.

Цель данной курсовой работы заключается в том, что бы рассмотреть социальную работу с семьями, воспитывающими детей-инвалидов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

— показать проблемы семей, имеющих детей с ограниченными возможностями;

— охарактеризовать систему комплексной помощи семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Объектом исследования является проблемы семей с детьми инвалидами.

Предметом –является основные направления психолого-педагогической работы с семьями имеющими детей инвалидов

I .Современные проблемы семьи, имеющей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Современный подход к семье, воспитывающей ребенка с ОВЗ, рассматривает её как реабилитационную структуру, с возможностями по созданию благоприятных условий для его развития и воспитания. Для семьи характерными являются функции:

Функции семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ, могут быть нарушены под влиянием ряда факторов, в том числе особенности личности её членов и взаимоотношений между ними, условия жизни семьи, нарушение её структуры и др.

Основные периоды жизненного цикла семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ:

-рождение ребенка: получение информации о наличии патологии, эмоциональное принятие и привыкание к данной проблеме;

-дошкольный возраст ребенка: организация лечения, реабилитации, обучения и воспитания ребенка;

-школьный возраст ребенка: принятие решений о форме школьного обучения, решение проблем взрослых и сверстников по поводу общения с ребенком;

-подростковый возраст ребенка: привыкание к хронической природе заболевания ребенка, решение проблем изоляции от сверстников;

-период «выпуска»: принятие решения о подходящем месте проживания ребенка.

— родители постоянно находятся в состоянии психофизического и эмоционального напряжения;

— испытывают чувство страха и неуверенность за будущее своего ребёнка;

— стараются скрыть от окружающих факт рождения «особого ребёнка», ограничивают круг внешних контактов, снижается социальный статус семьи;

— возможности ребёнка не соответствуют ожиданиям родителей, в результате чего у них возникает раздражительность, неудовлетворённость;

— нарушаются внутрисемейные отношения;

— у родителей меняется взгляд на мир, отношение к самим себе, своему ребёнку, который не такой, как все, к другим людям и к жизни.

Основными проблемами семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, являются:

— медицинские проблемы: получение информации о заболевании ребенка и особенностях его течения, прогнозе, ожидаемых социальных трудностях; овладение практическими навыками выполнения медицинских рекомендаций, коррекции речи; поиск возможностей дополнительного консультирования ребенка, его госпитализации, получения путевок в санатории и т. д.;

— экономические проблемы: в семьях, имеющих ребенка-инвалида, уровень материальной обеспеченности оказывается ниже, чем в семьях со здоровыми детьми. Это обусловлено вынужденным неучастием большинства матерей в общественном производстве; оформлением сокращенного рабочего дня; вынужденной сменой работы нередко с потерей заработной платы и т.д.;

— проблема воспитания, обучения и ухода за больным ребенком, которая заключается в трудностях, связанных с подготовкой ребенка к школе и помощью в его обучении, особенно при обучении на дому; осуществлением целенаправленной работы по социальной адаптации ребенка, формированием навыков самообслуживания, передвижения, пользования вспомогательными техническими средствами, общественным транспортом, развитием самостоятельности; организацией досуга и игровой деятельности ребенка, способствующих развитию или компенсации нарушенных функций, гармоническому развитию личности; приобретением и установкой дома специального оборудования для тренировки бытовых навыков, навыков ходьбы, развития нарушенных функций, а также приобретением высококачественных технических средств;

— психологические проблемы, которые связаны, прежде всего, с тревогой за судьбу ребенка-инвалида всех членов семьи, напряжение во взаимоотношениях родителей из-за необходимости решения всевозможных проблем; уходом одного родителя из семьи; негативным восприятием со стороны окружающих физических недостатков ребенка.

Семьи, воспитывающие ребенка с ОВЗ, условно можно разделить на две группы:

1.Семьи, в которых отношение к проблеме ребенка носит конструктивный характер, не углубляются в длительные переживания, а пытаются более эффективно приспособиться к новым условиям, наладить семейный быт, общение и изменить свое отношение к возникшей проблеме.

2.Семьи, в которых отношение к проблеме ребенка носит диструктивный характер, который может выражаться в форме игнорирования проблемы, жестокого обращения и эмоционального отвержения ребенка.

Общество не всегда правильно понимает проблемы таких семей, и лишь небольшой их процент ощущает поддержку окружающих. В связи с этим родители не берут детей с ограниченными возможностями здоровья в театр, кино, на зрелищные мероприятия и т. д., тем самым обрекая их с рождения на полную изоляцию от общества. В последнее время родители с аналогичными проблемами налаживают между собой контакты.

Родители стараются воспитывать своего ребенка, избегая его невротизации, эгоцентризма, социального и психологического инфантилизма, давая ему соответствующее обучение, профориентацию на последующую трудовую деятельность. Это зависит от наличия педагогических, психологических, медицинских знаний родителей, так как, чтоб выявить, оценить задатки ребенка, его отношение к своему дефекту, реакцию на отношение окружающих, помочь ему социально адаптироваться, максимально самореализоваться нужны социальные знания. Большинство родителей отмечают их недостаток в воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья, отмечают, что отсутствует дополнительная литература, достаточная информация.

Семьи в процессе воспитания, становления социальной интеграции ребенка с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с большим числом трудностей. Прежде всего, это оказание помощи детям, переживающим свою незащищенность, общественное пренебрежение. Порой сами близкие люди ребенка с ограниченными возможностями здоровья пребывают в состоянии хронического стресса, вызванного его болезнью, обстоятельствами лечения, воспитания, обучения, профессионального становления. В целом переживают за его будущее. Все это затрудняет социальную интеграцию ребенка, имеющего ограниченные возможности в среду его здоровых сверстников. В такой ситуации ребенок с ограниченными возможностями и семья, в которой он воспитывается, нуждаются в помощи специалиста, который смог бы активно войти в конкретную жизненную ситуации семьи, смягчить воздействие стресса, помочь мобилизовать имеющиеся внутренние и внешние ресурсы всех членов семьи.

Главная цель социально-педагогической деятельности в работе с семьей ребенка с ограниченными возможностями – помочь семье справиться с трудной задачей воспитания ребенка-инвалида, способствовать ее оптимальному решению, несмотря на имеющиеся объективный фактор риска; воздействовать на семью с тем, чтобы мобилизовать ее возможности для решения задач реабилитационного процесса. В такой семье необходимо больше духовного общения между детьми и родителями. Именно оно приносит радость матерям и отцам.

Содружество школы и семьи является гарантией результативности коррекционно-развивающего обучения. Достижение этого эффекта только со стороны педагогов недостаточно для динамики в развитии ребенка. Необходима преемственность работы школы и семьи.

Включение родителей в коррекционно-развивающий процесс является важнейшим условием развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Р ука об руку с взрослыми он будет подниматься по ступеням своего развития, как можно более полно используя возможности каждого вида деятельности, впечатления каждого нового дня. Ребёнок должен чувствовать, что близкие люди любят его, понимают и всегда готовы прийти на помощь. Важным результатом работы с семьёй, воспитывающей ребёнка с ОВЗ, является то, что родители готовы вместе с ребёнком создавать новые отношения, в которых радостно быть рядом, доверяя друг другу. И если семья, успешно справившись с проблемой, стала более сплочённой, родители и дети испытывают радость в совместной деятельности, это значит, что помощь, оказанная семье, эффективна.

2.Система комплексной помощи семьям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Основная цель диагностической и консультативной работа – выявление причин, препятствующих адекватному развитию ребенка с ограниченными возможностями здоровья и нарушающих гармоничную внутрисемейную жизнедеятельность.
Во время диагностики и консультативной работы с семьями решаются следующие задачи:
— определение степени соответствия условий, в которых растет и воспитывается ребенок дома, требованиям его возрастного развития;
— выявление внутрисемейных факторов, как способствующих, так и препятствующих гармоничному развитию ребенка с психофизическими нарушениями в семье;
— определение причин, дестабилизирующих внутрисемейную атмосферу и межличностные отношения;
— определение неадекватных моделей воспитания и деструктивных форм общения в семье;
— определение путей гармонизации внутрисемейного климата;
— определение направлений социализации как детей, с особыми образовательными потребностями, так и их семей.

Диагностика семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, проводится по трем направлениям:

Комплексное обследование семьи каждого ребенка осуществляется разными методами. Основными методами являются наблюдение и эксперимент. В качестве дополнительных методов традиционно используют беседу-интервью, собеседование с родителями, воспитателями и ребенком, изучение документов об обследуемом, анализ продуктов деятельности и др.

Консультирование семей с проблемными детьми может осуществляться в следующих направлениях:
• Психолого-педагогическое консультирование, которому может предшествовать медико-генетическая консультация
• Семейное консультирование.
Психолого-педагогическое консультирование и семейное консультирование осуществляются в рамках единой консультативной процедуры. Их объединение связано с основной причиной обращения за консультацией семей – это проблемы в обучении и воспитании ребенка с особыми потребностями.
• Профориентированное консультирование.

Консультирование семьи имеет определенную организационную форму:
1 этап – знакомство, установление контакта и достижение необходимого уровня доверия и взаимопонимания.
2 этап – определение проблем семьи со слов родителей или лиц, их заменяющих.
3 этап – психолого-педагогическая диагностика особенностей развития ребенка.
4 этап – определение модели воспитания, используемой родителями, и диагностика их личностных характеристик.
5 этап – оценка результатов диагностики и формулирование реальных проблем, существующих в семье.
6 этап – определение способов, с помощью которых проблемы могут быть решены.
7 этап – подведение итогов, резюмирование, закрепление понимания проблем и способов их решения.

Работа с семьей связана с решением социально-психологических и личностных проблем семьи. Содержание психологической помощи заключается в обеспечении эмоциональной, смысловой поддержки человеку или сообществу в трудных ситуациях.

Социально-психологическая поддержка семье ребенка с ОВЗ представляет собой комплекс мер по ее социальному обеспечению и обслуживанию.

Эта помощь включает следующие виды:
1. Образовательная (обучение, воспитание, информирование) помощь направлена на повышение адаптивных возможностей «особого» ребенка через обучение и воспитание. Методы оказания помощи:
— формирования сознания;
— социального научения;
— включения личности в коллективную деятельность;
— закрепления положительного опыта совместной игровой, трудовой и учебной деятельности, т.е. методы педагогической коррекции.
2. Посредническая помощь включает несколько направлений:
— активизация поддерживающих систем (группы взаимопомощи);
— координация всех специалистов в решении проблем воспитания и обучения;
— социальное адвокатирование, т.е. защита прав семьи и ребенка в широкой социальной среде.
3. Психологическая помощь (эмоциональная поддержка и психологическая коррекция) направлена на регуляцию эмоционального состояния, профилактику возможных психологических затруднений, коррекцию неблагоприятных состояний. Методы оказания психологической помощи подразделяются на групповые и индивидуальные.
Среди них:
— методы психодиагностики;
— психологическая консультация;
— социально-психологический тренинг и аутотренинг;
— методы коррекции поведения, мотивации, общения и самооценки;
— методы психотерапии.

При решении вопросов семьи ребенка с ОВЗ здоровья педагог использует следующие организационно-содержательные формы работы:
• Психолого-педагогическое просвещение родителей;
• Организация конкретной помощи: материальной, педагогической, юридической и др.;
• Организация отдыха детей, проведение семейных праздников, привлечение к деятельности учреждения социального обслуживания;
• Диагностика семейных дисфункций;
• Психодиагностика супружеских взаимоотношений;
• Семейная психотерапия;
• Социальный патронат семьи;
• Тренинги и др.

При организации социально-психологической поддержки необходимо учесть не только объективные факторы (отсутствие материальных ресурсов, недоступность необходимых услуг и др.), но и субъективные (деструктивное отношение к ребенку, низкая реабилитационная культура семьи и др.). Кроме того, нужно помнить, что разрешение семейных проблем – это, прежде всего выбор ответственного поведения самих членов семьи.

Таким образом, в последние годы наметилась тенденция улучшения социальной поддержки семей с детьми с ограниченными физическими и умственными возможностями. Этому способствовал ряд обстоятельств, в частности, укрепление и расширение законодательной и нормативно-правовой базы социальной поддержки семей с детьми-инвалидами (прежде всего на региональном уровне), определенная трансформация массового сознания россиян, еще недавно представлявших инвалидность лишь в медицинском аспекте, динамичный рост числа центров реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Но всё это мало отражается на решении внутренних психологических проблем родителей ребёнка-инвалида, особенно матери. Тесный эмоциональный контакт с матерью, начиная с первых дней жизни, её ласка и забота являются залогом полноценного психического развития любого ребёнка. Ребёнок — инвалид должен чувствовать, что близкие люди его любят и понимают, не считая хуже других детей, всегда готовы прийти на помощь]

Но кто-то должен прийти на помощь и семье, ведь больной ребёнок является постоянным стрессовым фактором, особенно для матери. Эмоциональные перегрузки вызывают определённые изменения в ее поведении и здоровье, что отражается на ребёнке. Получается замкнутый круг: болезнь, инвалидность ребёнка вызывает стресс у матери, а последствия стресса усугубляют болезнь ребёнка.

Кроме того, хотелось бы отметить, что основная цель ранней реабилитационной работы связана с обеспечением социального, эмоционального, интеллектуального и физического развития ребёнка, имеющего нарушения, и достижением максимального успеха в раскрытии потенциала ребёнка для обучения. Другая важная цель — предупреждение вторичных дефектов у детей с нарушениями развития. Третья цель состоит в том, чтобы адаптировать семьи, имеющие детей с задержками развития так, чтобы эти семьи могли удовлетворить потребности ребенка максимально эффективно. Социальная работа с семьей требует от профессионала отношения к родителям как к партнёрам, изучения способа функционирования конкретной семьи и выработки индивидуальной программы, соответствующей семейным потребностям и стилям.

Проблема детской инвалидности является актуальной во всем мире. Семья, ближайшее окружение ребенка с ограниченными воз можностями — главное звено в системе его воспитания, социализации, удовлетворения потребностей, обучения, проф ориентации. Когда в семье есть ребёнок-инвалид, может повлиять на создание более жёсткого окружения, необходимого членам семьи для выполнения своих функций.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *