был день рождения поезд розы

В гостях у «Волгоградской правды» волгоградский актер Максим Перов

был день рождения поезд розы. Смотреть фото был день рождения поезд розы. Смотреть картинку был день рождения поезд розы. Картинка про был день рождения поезд розы. Фото был день рождения поезд розы

Муза, хочешь финик?

– Максим, как родились ваши авторские чтецкие вечера? Людям они пришлись по нраву, столько хороших откликов…

– Люблю поэзию, много стихов знаю наизусть. Это все долго накапливалось и потребовало выхода. Идея творческих встреч, конечно, не нова, мне этот формат очень нравится, и я подумал, почему бы не сделать его в Волгограде. Первую встречу я устроил прошлым летом после своего дня рождения. Честно, большого ажиотажа не наблюдалось – пришло всего человек 35.

– Нет. Потом выступал с чтецкими программами в Горьковской библиотеке, на PIPL FEST, и у зрителя появился интерес к моим вечерам.

– Просто от этого получаю огромное удовольствие. Как я уже сказал, поэзию люблю, а в современном театре мало что ставят в стихах. Вот и компенсирую…

Даниил Хармс и Саша Черный – острые, язвительные и веселые. Хотелось поделиться их переживаниями, их ощущением жизни. Понять, почему они оказались не нужны стране и на долгий срок запрещены и забыты. И они созвучны сегодняшнему настроению. Например, часто в голове вертится:

Здравствуй, Муза! Хочешь финик?

Или рюмку марсалы?

Я сегодня именинник…

Что глядишь во все углы?

Не сердись: давай ладошку,

Я к глазам её прижму…

Современную окрошку,

Как и ты, я не пойму.

(Саша Черный. – Прим. ред.).

– Это близкий мне поэт по юмору и отношению к жизни. На своих вечерах я не только читаю стихи или прозу, но и рассказываю об авторах (эпизоды их жизни, выдержки из писем и дневников, воспоминания современников). Нахожу удивительные прозрения. Ну разве не актуально сегодня и всегда для нашей страны вот это:

Революция очень хорошая штука, –

Почему бы и нет?

Но первые семьдесят лет –

Не жизнь, а сплошная мука.

(Саша Черный. – Прим. ред.).

И смех, и слезы

– Да все легко, если это талантливо написано. Единственное, в прозе можно что‑то сократить, а вот с поэзией так не получится – там жесткие темпоритмические рамки.

– Прям вот чтоб во время поэтического вечера – такого не замечал. То есть реакция публики всегда присутствует в зависимости от читаемых произведений – и смех, и слезы, но чего‑то такого из ряда вон выходящего нет. Но бывают интересные отклики после вечеров, так называемая обратная связь. Я люблю Давида Самойлова, читаю его много. И вот каждый раз вызывает одинаковую реакцию его стихотворение «Был вечер полный отвращенья…». Там есть кусочек:

…Был день рожденья, поезд, розы

И страх – она не та, не та.

И снова ритм вагонной прозы:

Та-та та-та та-та та-та…

После вечера меня всегда переспрашивают: «А кто автор того стихотворения про «ТА-ТА-ТА»?

– Что за люди приходят вас послушать? Много их?

– Больше всего радует, что число желающих прийти на следующий вечер каждый раз увеличивается вдвое. Зритель разный. От 17 и до 80.

– Есть ли у вас личная библиотека? Читаете ли электронные книги?

– Я много читаю. При этом не могу читать с экрана, предпочитаю печатные издания. А так как я часто переезжаю с квартиры на квартиру, то моим друзьям, которые помогают перевозить вещи, достается – приходится надрываться, перетаскивая мою библиотеку!

– «Избранные работы» Пристли и «Тетки – не джентльмены» Вудхауса.

– В Волгограде не так много букинистических магазинов, в один из них заглядываю часто. Люблю книги с прошлым! Но специально за ними не охочусь – покупаю их по настроению или чтоб заполнить пробелы.

– Что, кроме поэзии, вам ближе – психологическая проза, исторический роман?

– История, сатира, драма, немного фантастики.

– А детективы? Некоторые любят читать и кулинарные книги…

– В детстве зачитывался Конан Дойлом и Агатой Кристи, но больше к ним не притрагивался. Начитался. Так называемой «легкой» литературы избегаю.

был день рождения поезд розы. Смотреть фото был день рождения поезд розы. Смотреть картинку был день рождения поезд розы. Картинка про был день рождения поезд розы. Фото был день рождения поезд розыВ спектакле «Жизнь в вопросах и восклицаниях» по мотивам рассказов Чехова.

Три круга для игры сцены

– В театре вы играете много русской классики – Гоголь, Островский, Пушкин, Чехов. Как готовитесь к таким ролям?

– Исключительно по той системе, которой меня учили. Три круга предлагаемых обстоятельств. Малый – само произведение, разбираю от и до: в чем авторский месседж, сверхзадача. Средний круг – все произведения автора, по возможности знакомлюсь со всем творчеством автора. И большой круг – это сама жизнь, то есть что и как мы можем сказать зрителю, чтобы это не противоречило общечеловеческим понятиям.

– Современный материал поддается такому препарированию?

– Хороший вопрос. Признаюсь честно, только классический материал меня и радует, вот там как раз есть что поиграть. Чем больше актером сыграно классики, тем он больше растет в профессии. Это закон.

– Какая из классических ролей вам особенно близка?

– К сожалению, профессия актера подневольная в плане выбора ролей. Есть спектакли, которые мне нравятся, а вот ролей, которые были бы мне близки, еще не сыграл. Обожаю спектакль «Жизнь в вопросах и восклицаниях» (по мотивам рассказов Чехова. – Прим. ред.), потому что и автор один из моих любимых, и подача мне очень по душе.

«Не любят у нас подлецов»

– Слышала мнение о спектакле «Банкрот» изза некоторых провокационных сцен – мол, это не Островский. Вы там играете приказчика Лазаря Елизарыча, и он у вас такой молодой циничный карьерист – подглядели образ у современников?

– Классика на то и классика, что она всегда актуальна! Подчеркивать это лобово, выпячивать? Сомневаюсь, что это нужно, и не понимаю осовременивания классики. А из‑за роли Подхалюзина мне и на поклоне в лицо плевали, и сообщения писали, что я негодяй и должен был вернуть деньги Большову (один из героев спектакля. – Прим. ред.). Радует, что не любят у нас подлецов! (Смеется.)

– Стрессовая у вас работенка. А кроме шуток, что помогает восстановиться?

– У меня не так много способов – или плавание, или спортзал, общение с друзьями, приятные разговоры, сон, вкусная еда и, конечно, чтение! В моем случае поэзия. А в отпуске обычно спасаюсь или Диккенсом, или Джеромом, или Вудхаусом. Английская литература меня лечит.

– Есть произведения, которые вы никогда не будете исполнять?

– Пустые вещи. Когда учился в академии (в 2008‑м Перов окончил Воронежскую государственную академию искусств. – Прим. ред.), на занятиях по истории литературы у нас спросили, каких поэтов мы знаем. Кто‑то из однокурсников сказал: «Асадов». На что педагог ответил: «Асадов – это человеческое горе, поэзией назвать это нельзя». Если произведение можно объяснить в двух-трех словах, это пустая вещь!

– Если честно, кроме театра, нет каких‑то явных страстей. Хотя в детстве зачитывался Толкиеном, друзья знали и на день рождения дарили «Хоббита» на разных языках. К моему двадцатилетию уже сложилась небольшая коллекция. С тех пор собираю книжку на разных языках как память детства!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *