Чем болеет джокер не вошедшие
Чем болеет джокер не вошедшие
«Джокер» — очевидная веха в супергеройском кино. Пока Marvel застряли в своем успешном и эпичном, но все же конвейере, другие студии делают то, что мы от них и хотели — пробуют другие пути, бросив попытки повторить схему Marvel или переснять «Темного Рыцаря» в сотый раз. Fox выпустила сначала по-настоящему оторванную и брутальную комедию («Дэдпул»), затем потрясающую драму с действительно человечными персонажами («Логан»).
DC\Warner же после ряда неудачных и пары успешных попыток решились на нечто, чего прежде не было, — супергеройский фильм в формате фестивальной драмы. И у них получилось! Правда, для этого им пришлось выкинуть из жанра всю супергероику, оставив лишь антагониста, но заземлив его до такой степени, что суперзлодеем его никто назвать уже не сможет.
Джокер Феникса — психически больной неудачник, упавший на самое дно жизни. Когда он осознает, что никто не протянет ему руку и что терять уже нечего, он перевоплощается в существо без корней, без прошлого, без страха, свободное от всего социального.
Больше о «Джокере»:
Джокер Феникса — недалекий, крайне инфантильный человек с травмированной психикой и рядом психических заболеваний вроде неконтролируемых приступов смеха. Он слабак и запри их с Леджером в комнате с одним карандашом, ясно кто выйдет победителем.
В плане харизмы и богатства образа, притягательности и масштаба — они примерно равны. Очень сложно выбрать кого-то одного. Главное — Феникс не отменил, не обесценил Леджера (как Хит заставил версию Николсона выглядеть устаревшей), не проиграл ему, а дополнил — и это здорово.
Еще один американский психопат
Джокер Феникса не сможет, да и не станет, собирать толпу головорезов и организовывать ограбления банков или теракты. У него нет ни навыков, ни лидерских качеств, да и тип личности совершенно не тот. Неудивительно, что Бэтмена в фильме нет (есть лишь совсем юный Брюс). Сложно представить, что подобный Джокер мог бы вызвать у Темного рыцаря какие-то проблемы. Даже вариант с тем, что это лишь начало, что Джокер заматереет и возмужает, не слишком убедителен — Артур Флек слишком одержим собой, своей историей, своими мечтами, вряд ли он может выйти за их рамки и превратиться в хладнокровного интеллектуала, планирующего сложные операции.
Ведь подобное превращение и есть самая фантастичная часть образа Джокера, отсутствующее звено, что отделяет шикарный, но все же комиксный персонаж от человека, в которого реально поверить. Фильм лишь подчеркивает невозможность представить такого Джокера в реальности. Их нет в нашей жизни — как нет и Доктора Зло или Зеленого гоблина.
Но даже учитывая все это, я не спешу говорить, что эта версия — неканонична или вообще выпадает из настоящего образа Джокера. Картина подробно показывает нам то, что никак не удавалось сделать ни одной версии Принца Клоунов даже в комиксах — показать, откуда, из какой тьмы могло вынырнуть подобное чудовище.
Очень правдоподобно и реалистично показать — куда убедительнее версии Мура в «Убийственной шутке» или Снайдера (Скотта, а не Зака) в комиксах «New 52». Это та часть образа Джокера, которую можно представить в реальности, выжимка, прошедшая через сито достоверности. Та, что имеет множество примеров в современном обществе. Массовые убийцы, психопаты, расстреливающие школы, кинотеатры и кафе.
Джокера здесь никогда не было
Фильм хвалили прежде всего за игру Феникса, синематографию и музыку — мне остается только подписаться под этим. Ругали же за обильные заимствования элементов сюжета из «Таксиста» и «Короля комедии» (вплоть до приглашения Де Ниро, сыгравшего главные роли в обоих лентах Скорсезе, на ключевую роль телеведущего в «Джокере») и общую простоту сценария — тут тоже остается лишь согласиться.
Игра Феникса действительно настолько гениальная, насколько ее расписывают. От него невозможно оторвать взгляда, несмотря на то, каким отталкивающим вышел сам Флек — вы бы точно отсели от него подальше в автобусе.
В то время как Леджера без грима мы видим в «Темном рыцаре» буквально секунду, Феникс проводит без него больше половины картины. Он не может опираться на воздействие знакомого образа на зрителя, но от этого не возникает сомнений, что перед тобой — именно Джокер. Несмотря на то, что вы уже услышали о его гениальной игре в этом фильме из каждого утюга (даже от тех, кто ругает фильм) и завысили ожидания до максимума, в кинотеатре она все равно превосходит их, поражая нюансами и комплексностью.
Перед просмотром я шутил на тему, что Хоакин просто переснимает свой «Тебя здесь никогда не было» с гримом Джокера. Это тоже был фильм об убийце с психическими расстройствами, который жил с больной мамой, купал ее и любил до безумия, и наподобие того же Бикла спасал девушек от сексуального рабства. Но я оказался в корне неправ. Феникс играет этих двух близких на первый взгляд персонажей настолько по-разному, что сложно осознать даже, что это действительно один и тот же актер.
Я советую посмотреть всем и эту его картину после «Джокера», чтобы удивиться таланту Хоакина. Если решите окончательно себя добить, добавьте еще «Она» и «Врожденный порок», чтобы увидеть совершенно новые грани его таланта. Я всерьез верю, что он — лучший актер современности, достойная смена Дэниэлу Дэй-Льюису (я очень люблю Джилленхолла, но его перевоплощения все же не так разительны).
Ремейк «Таксиста» или нечто большее?
Что до неоригинальности сценария — это действительно проблема. Во время просмотра вам вряд ли это помешает. Мешать это начинает лишь после, когда пытаешься засунуть эту ленту на пьедестал лучшего фильма по комиксам всех времен. Сюжет действительно крайне прост, во многом шаблонен, предсказуем и больше всего — вторичен. Он действительно повторяет чуть ли не дословно сцены и важные сюжетные крюки, даже Готэм тут в открытую срисовывают с Нью-Йорка Скорсезе.
Что я никак не могу понять — почему тогда, несмотря на все это, фильм производит такое мощное впечатление, причем впечатление именно чего-то свежего. Не возникает ощущения, что смотришь ремейк «Таксиста» или «Короля комедии», и дело не в том, что на героя напялен узнаваемый образ Принца Клоунов и это все меняет — Артур становится Джокером лишь в последние полчаса, по сути.
Возможно, дело просто в умелой смеси — да, элементы ворованные, но из разных мест и их непривычно видеть в одной истории, что спасает от вторичности. Но вряд ли все так просто.
Мне кажется, превращает эти заимствованные фрагменты в настоящее кино именно невербальный слой. Режиссура, операторская работа, музыка и пронизанная нюансами игра Феникса создает не просто реалистичного персонажа, не просто удачное воплощение комикс-героя, а актерский танец. Хоакин играет всем, каждой мышцей, каждой торчащей из тощего тела костью, каждое его движение выверено и по-своему красиво. Этот взгляд, этот жуткий мучительный смех, эти танцы…
ПОЧЕМУ УМЕР ДЖОКЕР?
4 апреля родился Хит Леджер (1979-2008), актер, чей ранний уход потряс общество, ибо вроде ничего не предвещало.
Между тем, трагедия под названием «Мир рухнул» завязалась у Леджера с детства, когда расстались его родители. Увы, их сложные отношения заложили матрицу, парень так и не смог создать семью, не обещая девам юным любови вечной на земле. Актер неоднократно делал заявления: «Я не верю в брак». И все же крушение любовной лодки, отравило его последние месяцы на этой земле.
На мой взгляд, как у серьезного драматического актера, у Хита Леджера наличествовали громадные проблемы в виде слащавой внешности. В 2000-ом году он попал в ура-патриотическую скукотень под названием «Патриот», где сыграл с земляком-австралийцем Мелом Гибсоном. Потом появился очень неплохой фильм «История рыцаря».
Из Леджера старательно лепили а-ля Эррола Флинна, участника помпезных проектов «плаща и шпаги»: «Четыре пера», «Банда Келли», «Казанова». Диссонансом смотрелся «Бал монстров», но там Хиту роль выпала небольшая.
В момент наивысшей славы выплыла одна из проблем Леджера, человеку актерской профессии сильно жизнь усложняющая. Он уставал от людского внимания, а учитывая специфическую проблематику «Горбатой горы», понятно, что не все принимали парня с восхищением. На премьере фильма в родной Австралии журналисты расстреляли его и Мишель Уильямс из водяных пистолетиков. Инцидент вверг Леджера в депрессию, он всерьез думал продать в Сиднее дом и перебраться в гостеприимную Америку навсегда.
«Горбатая гора» стала для Хита знаковой не только в плане славы. На съемках он встретил судьбу в лице актрисы Мишель Уильямс. Начав с игры в любовь под камерами, пара перенесла чувства в реальную жизнь.
До Мишель Хит крутил звездные романы, выбирая актрис сильно постарше. Видимо, работал рефлекс поиска «женщины-матери», за которую не надо чувствовать ответственность (семью Леджер создавать не собирался). Лиза Зейн была старше юноши на 18 лет. Хэзер Грэхем на девять. Наоми Уоттс на одиннадцать.
Мишель Уильямс была младше на год.
В октябре 2005 она родила Хиту дочь.
Встать под алтарь Леджер не спешил.
Через два года пара рассталась.
В это время Хит интенсивно работал над ролью Джокера в картине Кристофера Нолана «Темный рыцарь». Он заперся в отеле и начал поиски своей, отличной от Джека Николсона, интонации.
Джокера играть легко и трудно. Это внешняя роль, клоунская, с гротесковыми ужимками, дающая возможность абсурдных импровизаций. Праздник для актера…
Однако, воплощение пусть и карнавального, но зла. Попытка понять инферно со сдвинутой психикой, ведет к внутренним мутациям. Ничто на земле не проходит бесследно.
Роль убийцы-психопата выматывала Леджера психологически. Депрессивное настроение усугублялось крахом семьи.
Леджер таки был болен, хотя не совсем понятно, когда именно приступы бессонницы сделались фатальными. Судя по воспоминаниям друзей, случилось это задолго до «Темного рыцаря». Леджер практиковал ночные звонки и приходы в гости на завтраки в шесть утра. Ему не спалось.
В последнее время он спал всего два часа в сутки, организм настолько приспособился к снотворному, что не реагировал на таблетки, заставляя увеличивать дозу.
Не напрасно, желая попробовать себя в режиссуре, Леджер обратил внимание на певца Ника Дрейка, чувствуя в нем своего. Он создал сценарий на основе фактов биографии музыканта, который страдал бессонницей и умер от передозировки антидепрессанта.
Кроме того, Хит рассматривал возможность экранизировать роман «Ход королевы». Да-да, тот самый.
Все это свидетельствует, что жить он собирался долго и творчески.
Но ничего из этих планов не вышло.
Леджера нашли мертвым 22 января 2008 года. Рядом с кроватью валялись упаковки таблеток. Отчет судмедэкспертизы гласил: Леджер принял две таблетки успокоительного, потом глотнул снотворного, залакировал двумя болеутоляющими таблетками.
Стремился он просто заснуть, или заснуть навсегда, так и осталось под вопросом.
Думаю, наличествовала неосторожность от усталости.
Психолог объяснил, почему новый фильм про Джокера может быть опасен для зрителей
Фильм «Джокер» Тодда Филлипса, возможно, стал одной из самых противоречивых картин 2019 года.
Мир словно поделился на две части. Одни зрители находятся под большим впечатлением от фильма и уже сейчас заявляют о необходимости дать Хоакину Фениксу, который исполнил роль Джокера, премию «Оскар». Причем, это вполне реально, так как совсем недавно стало известно, что фильм выдвинут на «Оскар» в 16 номинациях.
Другие же, напротив, считают, что картина крайне опасна для людей со слабой психикой, которые могут увидеть в Джокере кумира и последовать его примеру.
Например, недавно министр культуры России Владимир Мединский заявил, что новый «Джокер» ему не понравился, и он никогда бы не оказал господдержку этой картине.
Но правда ли, что «Джокер» настолько опасен? Неужели этот фильм нельзя смотреть людям с психическими заболеваниями? Слово новгородскому психологу Михаилу Лукову.
— Расскажите о своих впечатлениях от просмотренного фильма?
— Смотрится на одном дыхании. Отличная игра главного актера. Раскрыта проблема социальной незащищенности. Подойдет не каждому.
— Многие считают, что такие фильмы, как «Джокер», опасны для людей с неустойчивой психикой. Согласны ли вы с этим?
— Соглашусь. Особенно для тех, у кого есть проблемы с социализацией, кто не может справиться с давлением общества. Для них история главного героя может стать примером для подражания и породить волну агрессии.
— Недавно министр культуры России Владимир Мединский заявил, что в «Джокере» многие зрители видят пропаганду зла. А вы увидели что-нибудь подобное в фильме?
— Что вы можете сказать о главном герое? Можете описать его личность с точки зрения психологии?
— Это человек глубоко страдающий. Режиссер пытался донести до зрителя его состояние на протяжении всего фильма. Даже горсть препаратов не могли улучшить ситуацию. Если присмотреться, то можно понять, что смех Джокера не имеет ничего общего с радостью, это больше похоже на рыдание без слез. Я бы не стал ставить диагнозы главному герою, хотя это несложно сделать. Диагноз – ярлык, повесив который можно махнуть рукой и сказать: «Что с него взять, он просто псих».
— Как вы думаете, почему Джокер импонирует большинству зрителей, несмотря на то, что это отрицательный персонаж?
— Зрители проникаются симпатией потому, что видят несправедливость ситуации, в которой оказывается главный герой. Это дает почву для сочувствия. Ведь каждый из нас иногда сталкивается с безразличием окружающих, когда обстоятельства оказываются сильнее тебя, и неясно, что делать дальше. Конечно, итог фильма трагичен, хотелось бы лучшего финала. Но если бы был «хеппи-энд», то исказился бы смысл фильма. Ведь не все всегда заканчивается хорошо, и нужно делать выводы. Иная расстановка муниципальных приоритетов, дополнительное финансирование социальной службы, возможно, дали бы шанс вовремя помочь герою Хоакина Феникса, и конец был бы иным.
По информации сайта «Кинопоиск», с начала премьеры в России фильм успел собрать около двух миллиардов рублей и останавливаться на этом не собирается. Мировые кассовые сборы тоже впечатляют, уже сейчас картина приближается к отметке в один миллиард долларов.
Напомним, что ранее наше издание провело опрос, в котором поинтересовалось у новгородцев, в исполнении какого актера им больше всего понравился Джокер.
А вы уже успели посмотреть нового «Джокера»? Если да, то напишите мнение о фильме в комментариях.
Фото: №1,3,4 ‒ кадры из трейлера фильма «Джокер», №2 ‒ личный архив Михаила Лукова.
13 деталей из «Джокера», которые вы могли не заметить
Отсылки, камео и другие интересные детали, которые вы могли пропустить в главном фильме октября. Осторожно, спойлеры — материал предназначен для зрителей, которые уже ознакомились с «Джокером».
Артур Флек — не каноническое имя Джокера. В разных версиях его звали Джозеф Керр, Джек Уайт, Джерард Килл, Джейсон Реипэн или Джек Напьер, как в «Бэтмене» Тима Бертона. Новый фильм также перепридумывает происхождение Джокера, полностью игнорируя историю с падением в чан с кислотой, но перекликаясь c «Убийственной шуткой», где Джокер тоже был комиком-неудачником.
Упоминание специального показа «Новых времен» Чарли Чаплина тоже вовсе не случайно. С Чаплиным комика Артура Флека роднят не только неуклюжие ботинки, но и отношения с системой — по сюжету герой Чаплина тоже становится ее жертвой.
Танец Джокера во многом вдохновлен номером Рея Болджера «Старый мягкий ботинок» из телепередачи 1957 года.
Также можно проморгать секретную роль актера Джастина Теру («Малхолланд-драйв»), который играет гостя в выпуске шоу Мюррея Франклина. Его на перемотке смотрит герой Хоакина Феникса, когда готовится к походу на телевидение. Ранее Теру уже тайно появлялся в «Звездных войнах».
Приход Джокера на телевидение может показаться знакомым читателям графического романа «Возвращение Темного рыцаря» Фрэнка Миллера. Посмотрите анимационную версию подобной сцены.
Маленького Брюса Уэйна (то бишь будущего Бэтмена) играет 9-летний Данте Перейра-Олсон. Ранее он изображал детскую версию героя Хоакина Феникса в фильме «Тебя никогда здесь не было», который мог бы посоревноваться с «Джокером» в количестве сюжетных пересечений с «Таксистом». Такое кастинговое решение придает двойной смысл сцене, когда Феникс смотрит на мальчика, как на своего родственника.
В этом же эпизоде можно заметить явный намек на будущего Бэтмена: то, как Брюс Уэйн спускается по трубе детской площадки, — отсылка к бэт-столбу, с помощью которого Бэтмен спускался в бэт-пещеру в сериале 1966 года.
Еще одна кастинговая отсылка: исполнитель роли коррумпированного отца Брюса Уэйна, артист Бретт Каллен, уже появлялся в бэт-вселенной Кристофера Нолана — в последнем фильме трилогии он сыграл конгрессмена. Теперь он дорос до мэра Готэма.
Песня Фрэнка Синатры «That’s Life» однажды уже звучала в фильме с Робертом Де Ниро, а точнее, в режиссерском дебюте Де Ниро «Бронкская история».
Место господа не бывает вакантным
Про «Джокера» все высказываются. Спорят, не соглашаются, восхищаются, возмущаются. Значит, кино заметное, без сомнения.
Очень быстро я понимаю, может быть, наивно, что «Золотого льва» в Венеции просто так не дают. В этом фильме есть редчайшая для кинематографа абсолютная гармония всего. Что я имею в виду?
Итак, я разбираюсь не столько в сюжетных коллизиях, сколько в самом Джокере.
Круто. Снято красиво. Продумано и придумано все. Сыграно замечательно. Актуальненько. В мире, где человек не является ценностью, возможно все что угодно, кроме радости и красоты. Сумасшедший возглавляет толпу. Толпа все уничтожает. «Золотой лев» Венецианского фестиваля.
Я выхожу из зала. У меня два ощущения. Во-первых, мне очень нравятся огни того торгового центра, где я смотрел кино. Мне нравится эта прекрасная, спокойная и радостная жизнь. Во-вторых, я чувствую себя обманутым.
Если фильм вызывает такой интерес, как «Джокер», то он явление, без сомнения. Но позвольте мне принимать это явление или нет. Не принимаю.









