Чем болеет тарасова тренер
Передвигающаяся в инвалидной коляске Татьяна Тарасова рассказала о своем главном сожалении
Татьяна Тарасова была замужем трижды. Первым избранником спортсменки стал актер Алексей Самойлов, но их семейная жизнь продлилась всего два года. Во второй раз она вышла замуж за легкоатлета Василия Хоменкова. Но только в третьем браке Татьяна Анатольевна стала по-настоящему счастливой. С пианистом Владимиром Крайневым заслуженный тренер СССР прожила вплоть до его смерти в 2011 году. Кончина Крайнева стала настоящим ударом для Тарасовой.
За время всех браков звезда отечественного спорта так и не познала радость материнства. В эфире программы «Секрет на миллион» на НТВ Татьяна Анатольевна призналась, что очень сожалеет по этому поводу. И если она могла бы что-то изменить, то была бы рада родить дочку. Однако, как отметила Тарасова, сейчас об этом говорить уже поздно.
Свою нерастраченную материнскую любовь Татьяна Анатольевна много лет отдавала воспитанникам. Многие из них стали настоящими знаменитостями, а некоторые до сих пор известны за границей. Про каждого Тарасова отзывается с большой теплотой.
«Они мои родные дети», — призналась тренер в разговоре с Лерой Кудрявцевой.
Татьяна Тарасова появилась в студии Леры Кудрявцевой на инвалидной коляске. Фото: кадр из программы «Секрет на миллион»
И теперь, когда у Татьяны Анатольевны начались проблемы со здоровьем, именно ученики стараются ее всячески поддержать. В последнее время Тарасова не может передвигаться самостоятельно. Даже в студии «Секрета на миллион» она появилась в инвалидной коляске. Из-за своего состояния Татьяне Анатольевне приходится действительно нелегко. Она даже была вынуждена пропустить этап Гран-при по фигурному катанию, который проходил в Сочи. Поклонники ждали, что Тарасова будет комментировать прокаты, но в последний момент она была вынуждена остаться дома.
«Друзья, к сожалению, здоровье не позволило прилететь в Сочи и комментировать соревнования», — обратилась тогда наставница к своим подписчикам в Instagram.
Сейчас Татьяну Тарасову можно увидеть разве что в «Ледниковом периоде», который выходит по субботам на Первом канале. Вот уже много лет она является постоянным членом жюри. И нынешний сезон, несмотря на все проблемы со здоровьем Татьяны Анатольевны, не стал исключением.
Татьяна Тарасова — один из главных авторитетов в российском фигурном катании. Под её «крылом» выросло несколько поколений талантливых фигуристов. Её убежденность в своей правоте не раз приводила к разным конфликтам. С ней считаются, но при этом побаиваются. Возможно, её резкость объясняется тяжелой судьбой и несбывшимися мечтами?
«Не хотела жить»
Всё детство дочери хоккеиста Анатолия Тарасова было связано со спортом, а вернее со льдом. Уже в пять лет родители отдали её в секцию по фигурному катанию. Она «горела» желанием добиться мирового успеха. Вся её жизнь была сосредоточена на физической активности: она играла с мальчишками во дворе в хоккей, ходила на плавание и одновременно занималась легкой атлетикой.
Никто из родных Тарасовой не сомневался, что однажды она станет чемпионкой, но тренеры в ней большого потенциала сначала не видели. Всё изменилось, когда 17-летняя фигуристка начала тренироваться в паре с Георгием Проскуриным. Эта была громкая заявка о себе. Через два года они завоевали первую золотую медаль, одержав победу на зимней Универсиаде в Италии. Им прочили победу на ближайшем Чемпионате Европы, но дальше случилось то, что перечеркнуло все усилия Тарасовой.
Она получила травму — вывих плечевого сустава, что стало приговором для юной спортсменки. Она лечилась и снова возвращалась на лёд, но тренироваться в полном объёме не могла. В 19 лет Тарасова стала профнепригодна. Татьяна Анатольевна, будучи уже взрослой, как-то призналась журналистам, что очень тяжело переживала случившееся: ей тогда буквально не хотелось больше жить.
Тарасова решила, что раз со спортом покончено, то она станет артисткой. Она собиралась поступить в ГИТИС, но отец не дал ей этого сделать. Он решил, что его дочери надо стать тренером. Уже скоро она послушно набрала первую группу учеников. С этого началась история её наставничества.
Потеря родных и проблемы со здоровьем
Татьяна Анатольевна трижды была замужем. Первую свадьбу она сыграла с актёром Алексеем Самойловым. Затем в её жизни появился легкоатлет Василий Хоменков. И только с пианистом Владимиром Крайневым у неё получилось построить гармоничные отношения. Влюбленные поженились на девятый день после знакомства.
Татьяна Анатольевна ещё несколько лет назад жаловалась журналистам, что в Штатах тренером можно быть и в 80 лет, а у нас после 60 начинают списывать со счетов. Тарасова переживала, что её время работы с учениками начало стремительно сокращаться, когда она ещё была полна сил и желания добиваться результатов. Она стала меньше работать тренером, но больше выступать в роли эксперта на разных шоу и соревнованиях.
Сейчас Тарасова, при всем желании, уже не смогла бы часами работать на льду со своими подопечными. Несколько лет назад у неё начались серьёзные проблемы со спиной. В конце прошлого года в СМИ попали кадры, на которых видно, что Татьяна Анатольевна теперь передвигается в инвалидном кресле. Тарасова молчит и не рассказывает, насколько критично её состояние. Она продолжает сниматься в передачах и следить за событиями в фигурном катании, которое с детства делало её самой счастливой на свете.
Почему прикованная к инвалидной коляске Татьяна Тарасова никогда не вернется к прежней жизни
74-летний заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова практически не выходит из дома. Из-за сильных болей в спине и проблем с суставами легендарная наставница с недавних пор может передвигаться исключительно в инвалидной коляске. Татьяна Анатольевна не скрывает, что ей тяжело смириться с нынешним положением дел, ведь она всегда любила работу и любую физическую активность. Теперь же она во всем вынуждена полагаться на помощницу по имени Аделина.
«Я сейчас мало работала. Из-за того, что была так сломана, я не могла комментировать, никуда поехать. Надо стараться, выпить таблетку, которую принесет мне Аделина, поиграть с собакой, вставать. Я обленилась», — признается Тарасова.
Вскоре после завершения спортивной карьеры у Татьяны Анатольевны начались проблемы со здоровьем. Они обострились уже в пожилом возрасте. В 2013 году Тарасова перенесла серьезную операцию по замене позвонков. Тогда она говорила, что по-настоящему счастлива вернуться к нормальной жизни, иметь возможность ходить и танцевать. К сожалению, через несколько лет проблемы со здоровьем вновь дали о себе знать.
Несколько дней назад наставница все же вышла в свет, чтобы посетить выставку в честь 65-летия театра «Современник». Тарасову связывали теплые отношения с Галиной Волчек, поэтому она не могла отказаться от приглашения. Более того, когда тренеру предложили подняться на сцену, она сделала это. Превозмогая боль, она встала с инвалидного кресла и медленно пошла по лестнице, отказавшись от помощи. Самое главное, что никто не способен отнять у Татьяны Анатольевны, это оптимизм и бодрость духа.
Прикованная к инвалидному креслу Татьяна Тарасова откровенно рассказала о своей болезни
Прославленный тренер сейчас не может передвигаться самостоятельно, но не теряет бодрого расположения духа.
74-летняя Татьяна Тарасова сейчас вынуждена переживать непростые для нее времена. Тренер по фигурному катанию уже несколько месяцев остается прикованной к инвалидному креслу. Операция на позвоночнике у Татьяны Тарасовой прошла восемь лет назад, но отголоски хирургического вмешательства только сейчас дали о себе знать.
Долгие годы Татьяна Тарасова была очень рада, что после операции она снова смогла вести активную жизнь. Ей заменили несколько позвонков, и после этого организм позволил ей постоянно двигаться и посвящать много времени своей работе. Однако пять месяцев назад тренер резко почувствовала сильные боли в спине и суставах. Они были настолько невыносимыми, что Татьяне Анатольевне пришлось сесть в инвалидное кресло и ограничить себя в движениях. Сейчас Тарасова признается, что почти не может передвигаться самостоятельно. С ней постоянно проживает помощница, которую зовут Аделина. Девушка выполняет за тренера необходимые дела по дому.
Татьяна Тарасова на награждении у президента России
К сожалению, работать настолько активно, как раньше, Татьяна Тарасова сейчас не может. В эфире программы «Ты не поверишь!» на телеканале НТВ она призналась, что в последнее время почти не выходит из дома. И на какое-то время это состояние сильно сказалось на ее моральном здоровье.
«Я сейчас мало работала. Из-за того, что была так сломана, я не могла комментировать, никуда поехать. Я очень рада, что мой папа отдал меня в эту профессию, я полюбила ее, не могу с этим ничего сделать. И ничего мне другого не надо», — говорит Татьяна Анатольевна.
Татьяна Тарасова в программе на телеканале НТВ
Прославленный тренер рассказала о том, как сейчас проходят ее дни. Ей постоянно нужно пить таблетки, которые приносит ей Аделина. Из активных занятий у нее остались игры с любимой собакой – дома у Татьяны Анатольевны живет маленький персиковый пудель, который нередко становится главным героем ее постов в социальных сетях. Тарасова считает, что из-за своего состояния она совсем обленилась.
Правда, недавно Татьяна Анатольевна решила все-таки выйти из дома и посетить фотовыставку, которая была посвящена 65-летию театра «Современник». С прежним руководителем театра, Галиной Волчек, Тарасову много лет связывала теплая дружба. Тренер признается, что посещала многие ее спектакли и до сих пор очень их любит.
Но в целом Татьяна Тарасова считает, что, несмотря на все проблемы со здоровьем, ей удается сохранять позитивной настрой к жизни и бодрое расположение духа. Она говорит, что не видит смысла раскисать хотя бы просто потому, что она очень хотела бы прожить как можно дольше. И обязательно в хорошем настроении.
Несмотря на то, что сейчас Татьяна Тарасова не так активно комментирует соревнования по фигурному катанию, за всеми событиями в мире спорта она очень пристально следит. Так, недавно она выразила свое мнение о новости, что Алина Загитова и Евгения Медведева не вошли в состав сборной России на текущий олимпийский сезон.
Тарасова считает, что это было взвешенное решение, и выражать сочувствие прославленным спортсменкам нет никакого смысла. Они обе добились огромного признания и любви зрителей – и заслужили это только своими силами и талантом. А потому на невключении в сборную ни для одной из них не заканчивается их успех.
Евгения Медведева на выступлении
Тарасова считает, что и у Загитовой, и у Медведевой очень большие и интересные планы. Их имена всегда теперь будут работать на них, а потому перед обеими спортсменками открыты очень широкие горизонты. Татьяна Анатольевна желает фигуристкам интересных и ярких постановок, рукоплещущих залов и реализованных амбиций.
Прокомментировала Тарасова и громкое возвращение спортсменки Александры Трусовой к тренеру Этери Тутберидзе. Ранее, напомним, фигуристка приняла решение перейти в команду Евгения Плющенко, но через какое-то время объявила, что возвращается. Тарасова тепло восприняла окончательный поступок спортсменки. Тренер считает, что вернуться к Тутберидзе – это правильное и взвешенное решение. Если бы Трусова не поступила именно так, уверена Тарасова, то это стало бы огромной ошибкой юной фигуристки.
Сиделка дает лекарства: прикованная к инвалидному креслу Тарасова хочет подольше пожить
Продолжение: Бездетная Тарасова плюнула в отпрысков своих подруг
Восемь лет назад Татьяна Тарасова перенесла серьезную операцию – доктора заменили знаменитому тренеру несколько позвонков. Хирургическое вмешательство на некоторое время поставило Татьяну Анатальевну на ноги.
ПО ТЕМЕ
Милая домашняя бабушка: фото Тарасовой без марафета шокировало народ
Татьяна Анатольевна Тарасова Тренер по фигурному катанию
Не так давно проблемы Тарасовой со спиной вернулись. Знаменитость испытывает сильные боли в позвоночнике и суставах, поэтому вынуждена передвигаться в инвалидном кресле.
Помощница Аделина не отходит от Татьяны Анатольевны. Теперь каждое утро тренера начинается с приема медикаментов, которые приносит сиделка. «Дни похожи один на другой», – сетует Тарасова. Знаменитость расстраивается из-за того, что лишилась возможности полноценно трудиться. Тарасова не представляет жизни без любимой работы.
Татьяна Анатольевна старается не терять присутствия духа, она не собирается опускать руки. Прикованная к коляске звезда спорта активно участвует в светской жизни. На днях Татьяна Тарасова посетила выставку, приуроченную к 65-летию театра «Современник».
«Ну а чего раскисать. Хочется ведь пожить подольше», – отмечает Татьяна Тарасова.
Отметим, детей у 74-летней Тарасовой нет. Звезда спорта трижды была замужем, но мамой так и не стала. Татьяна Анатольевна была родителем для своих учеников. Фигурист Алексей Ягудин, например, считает Татьяну Тарасову второй матерью.