Чем болеют японцы чаще всего

Чем болеют японцы?

Какие проблемы со здоровьем часто встречаются у японцев? Каких болезней они больше всего боятся? И какова статистика различных заболеваний в Японии? Ответы на эти вопросы вы узнаете из данной статьи.

У любой национальности бывают предрасположенности к определённым болезням, собственно, как и у каждого человека. Давайте рассмотрим, от чего страдают именно японцы.

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

Многие замечали, что каждый второй японец носит очки или контактные линзы, а ещё постоянно капает что-то в глаза. Около 67,2 миллиона японцев (а это аж 60%) имеют проблемы со зрением. Почти 65% школьников страдают близорукостью. И ведь проблема не только в упорной учёбе детишек, которые горбатятся над учебниками при свете одной только настольной лампы по ночам; и даже не в том, что японцы большие любители скоротать вечерок перед телевизором. Данная проблема наблюдается не только у японцев, а в принципе у всего Дальневосточного региона, так как именно там народы питаются дарами моря, а если быть более точными: водорослями. Именно эти с одной стороны полезные растения содержат глутамат натрия (Е621). В 50-х годах глутамат натрия начали добавлять в блюда из бобов, рыбы, птицы, усиливая тем самым вкус, при производстве консервов, приправ и пищи быстрого приготовления. Именно эта добавка вызывает привыкание к фаст-фуду и сделала в свое время американцев толстыми, а японцев почти слепыми. Одним из последствий постоянного употребления глутамата натрия в пищу являются миопия и глаукома.

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

По данным Японского сообщества педиатрической стоматологии только у одного ребёнка из десяти нормальные ровные зубы. Разгадка японских кривых зубов и торчащих клыков проста: у большинства японцев довольно маленькая челюсть, и все зубы банально «не умещаются». До недавнего времени стоматологические клиники в Японии буквально купались в золоте, так как японцы в погоне за «ровнозубыми гайдзинами» бежали выпрямлять себе зубы. Сейчас же всё наоборот: девушки с прямыми зубами носят накладки, ибо торчащие клыки вошли в моду. Да и услуги стоматолога не очень-то и дешёвые, выпрямление зубов стоит около 100 тыс. иен (

Кривые ноги половины японок – это еще полбеды. В Японии распространено заболевание с интересным названием «ступня спортсмена» (足白癬 аси хакусэн). К сожалению, само заболевание не такое крутое, как название: это грибковое заболевание стоп, вызванное частым хождением босиком по не очень чистым местам (бассейн, спортзал). Все мы знаем про традицию японцев ходить в общественные бани и сауны, особенно после тяжёлого рабочего дня. Вот оттуда и грибок стоп: там принято ходить босиком.

При том, что в Японии довольно низкий уровень людей с сердечными заболеваниями, сердечные приступы являются серьёзной проблемой. Основными причинами сердечных приступов являются: курение, возраст, алкоголь, высокое кровяное давление, ну и конечно же, стресс. Мы уже не раз упоминали японские 働き方 (условия работы) и их печальные последствия. Именно сердечные приступы являются 15% от всех смертей в Японии.

А вот здесь у японцев большие проблемы:

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

Комары. Не зря комариный энцефалит называется «японским» (日本脳炎 нихон но:эн). В 1930-е годы в Японии произошла крупная вспышка энцефалита, жертвами которого стали 6125 человек, 80% из которых умерли. Чаще всего от энцефалита страдают молодые люди, работающие в заболоченных местах, особенно в сезон выплода комаров. Японский энцефалит отличается своей тяжестью: летальный исход отмечается в 40-70% случаев уже в первую неделю болезни. Даже если лечение начинать сразу после укуса, выздоровление будет долгим и болезненным.

Туберкулез (結核 кэккаку). В Японии по статистике на каждые 100 тысяч человек приходится около 20 людей с туберкулезом. После 2009 года, когда известная комедиантка Минова Харука заболела туберкулезом, общество обратило на эту проблему внимание. Болезнь начали вовремя диагностировать и лечить, что понизило количество смертей.

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

Бешенство (狂犬病 кё:кэн-бё:). В 1920-х годах был бум смертей от бешенства, но вакцинация собак помогла снизить количество жертв. После 1950-х годов был издан Акт о контроле за бешенством, после чего было только три известных случая смертей от бешенства: один студент в 1970-х и 2 пожилых мужчины, которые заразились бешенством на Филиппинах и погибли, вернувшись в Японию. Даже сейчас японцы проходят вакцинацию от бешенства.

Гепатит С (C型肝炎 гатаканъэн). Сейчас в Японии насчитывается около 2 млн. людей, страдающих от данного заболевания. Некоторые из них заработали гепатит через нестерилизованный фибриноген (белок, который содержится в плазме крови) полученный от Green Corp и изготовленный из крови многих людей.

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

Инфекции, полученные половым путем (性感染症 сэйкан сэнсё: или просто STD/STI). Их процент постоянно растет, количество людей зараженных гонореей увеличилось на 32%, а хламидией на 36%. В последние годы наблюдается повышенная сексуальная активность подростков, и это при полном отсутствии какого-либо сексуального образования. Особенно различные заболевания такого типа развиты в сфере (не удивляйтесь) вижуал кея, и всё потому, что некоторые фанатки музыкантов любят не только за их творения, но и как мужчин. Этим пользуются молодые нераспиаренные группы, дабы подзаработать денег (да, ви-кеийщики спят с фанатками, а те им и платят ещё). Помимо музыкантов этим страдают представительницы древнейшей профессии, хосты и хостесс.

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

ВИЧ (ヒト免疫不全ウイルス хито мэнъэкифузэн вайрусу)

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

Вирус, разрушающий иммунную систему, является серьёзной проблемой мирового масштаба и не обошел стороной Японию. К счастью, количество людей страдающих от СПИДа не такое большое, но страх перед вирусом намного больше. Так, в 1990-х годах мужчина, страдающий гемофилией, Акасэ Нориясу, стал первым человеком, который признался в том, что болен ВИЧ. Буквально на следующий день его жену, которая работала медсестрой, уволили с работы. И после этого она шесть раз не могла устроиться на работу. В 2000-х годах люди считали, что главными переносчиками ВИЧ являются гомосексуалисты, хотя они составляли только 20% от заболевших, а большей частью являлись иностранки из Юго-Восточной Азии, которые приехали в Японию работать проститутками. Сейчас, помимо уже известных нам категорий, от ВИЧ страдают опять же сексуально неумолимые подростки, но не в таких больших количествах, как в других странах.

Рак (悪性腫瘍 окусэи сюё:)

Каждый год около 280 тыс. мужчинам и 200 тыс. женщинам диагностируют рак. Самый «популярный» – это рак желудка, от него в год погибает около 50 тыс. человек. Но женщин, страдающих от рака груди, сравнительно меньше чем в США. После рака желудка идет рак лёгких, и от него умирают не только заядлые курильщики в возрасте, но и молодые ребята. Техника в Японии позволяет обнаружить рак на ранних стадиях и начать с ним борьбу. К слову о раке: буквально недавно 23 июня от рака груди скончалась популярная телеведущая и блоггер, Мао Кобаяси. А певец и продюсер Tsunku лишился голосовых связок из-за рака гортани. Также у известного актёра Ватанабэ Кэна был обнаружен рак желудка на ранней стадии, и была проведена удачная операция по удалению опухоли.

Помимо вышеперечисленных заболеваний, японцы, как и все, страдают от эпидемий гриппа (также были смертельные случаи связанные с птичьим и свиным гриппом), бронхита, пневмонии, астмы, диабета, заболеваний желудка и кишечника и т.д.

А теперь перейдём к некоторым интересным болезням, которые чаще всего встречаются именно у японцев, или были ими открыты:

五月病 (гогацу-бё:) или «майская болезнь». Апрель – это начало нового учебного года, некоторых временных работников компании берут на постоянную основу, т.е. этот месяц знаменует начало новой жизни. Улицы заполняют ученики в новой отутюженной школьной форме, презентабельные постоянные работники компаний в костюмах, и все с улыбками на лицах. В мае же вчерашние улыбки резко гаснут, ибо люди за месяц понимают, что «новая жизнь» еще хуже прежней. Блеск в глазах учеников пропадает вместе с желанием учиться, так как с каждым новым годом это всё сложнее и сложнее, а работники уже выкуривают по три сигареты за 10 минут в курилке, потому что на них свалилось еще больше работы и ответственности.

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

И если эта болезнь не считается официальным прецендентом в медицине, то последующие будут явно серьезнее скучающих по беззаботности японских школьников.

Синдром больного здания (シックハウス症候群 сикку хаусу сё:ко:гун)

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

Болезнь Минамата (水俣病 минамата-бё:)

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

Данная болезнь была обнаружена в 1956 году в городе Минамата, префектуры Кумамото. Это болезнь, вызванная отравлением органическими соединениями ртути, в основном метилртути. Именно в этом городе был построен первый химический завод компании Chisso в 1908 году, и который специализировался на изготовлении удобрений. На производстве постоянно использовались ацетилен, уксусный альдегид, уксусная кислота и хлорэтэн. Ну а в уксусном альдегиде содержался сульфат ртути, и в результате побочных реакций получалось небольшое количество метилртути. Все производственные отходы завод благополучно сбрасывал в местную реку в течение 30-ти лет. И в 1956 году врачи получили результат: первой жертвой «странной болезни» стала пятилетняя девочка. Она страдала вялостью речи, затрудненностью движений и припадками, а через два дня эти же симптомы появились у её сестры. Похожие симптомы обнаружились и у животных: коты дёргались в конвульсиях и умирали (猫踊り病 нэко одори ямай «болезнь кошачьего танца»), вороны падали с неба, рыба в реке погибала. К концу 1956 года было 40 жертв «странной болезни», 14 из которых умерли. Понадобились годы, чтобы установить причину болезни и уничтожить её. И даже сейчас находятся люди, страдающие данной болезнью. Симптомы со временем ухудшились: сначала нарушается моторика, ухудшается речь, потом ослабляется зрение и слух, и при плохом раскладе возникает паралич, нарушение сознания, и летальный исход.

Источник

Мутация с секретом. Как Япония избавилась от коронавируса и почему у России так не получится

За два года пандемии нам все чаще в голову приходит тоскливая мысль, что все это, похоже, не кончится никогда. А вот в Японии вдруг взяло и кончилось. Ну почти кончилось. Еще в августе число вновь выявленных случаев заболевания доходило до 26 тысяч в день. Но к началу ноября эта цифра упала до 200 в день, а в последние дни их было всего 44 на всю страну.

Причины столь стремительного улучшения ситуации пока непонятны. Конечно, традиционно дисциплинированные японцы исправно прививаются (по состоянию на 21 ноября в стране привито 75,9% населения), носят маски, соблюдают социальную дистанцию и прочие ограничения. Но, скажем, в Южной Корее процент привитых даже немного выше (79,7%), да и по части соблюдения противоэпидемических мер корейцы не уступают японцам. Однако в стране ежедневно регистрируется около 3 тысяч случаев заболевания — неплохой показатель для 52-миллионной страны, но явно далекий от «японского чуда», а главное, не демонстрирующий тенденции к снижению.

В качестве объяснения японского феномена профессор Национального института генетики Итуро Иноуэ предположил, что популяция коронавируса самоликвидировалась. Согласно его гипотезе, вариант «дельта» накопил так много мутаций, что стал неспособен к заражению или/и размножению в зараженных клетках, что и привело к угасанию инфекционного процесса.

На первый взгляд гипотеза Иноуэ выглядит абсурдной. Как известно, мутация — это случайное событие у единичной особи. Между тем, по оценке израильских и американских вирусологов, в организме зараженного человека присутствует одновременно от одного до ста миллиардов экземпляров коронавируса. В пересчете на страну, в которой ежедневно заражаются десятки тысяч людей, это даст сотни триллионов или даже квадриллионы «особей». Казалось бы, любая мутация, снижающая способность своего обладателя к заражению или репродукции, будет просто немедленно вычищена естественным отбором, не нанеся сколько-нибудь заметного ущерба популяции вирусов.

Однако некоторые особенности коронавирусов говорят о том, что гипотеза Иноуэ все же имеет право на существование.

Носителем генетической информации у коронавирусов служит РНК, которая в зараженной клетке копирует сама себя. Поскольку в самой клетке ферментов, способных считывать РНК с РНК, нет, у таких вирусов есть собственная РНК-полимераза. Работает она с невысокой точностью, поэтому геномы таких вирусов обычно невелики: при копировании большого генома какой-нибудь из жизненно важных генов наверняка окажется дефектным. Однако именно у коронавирусов (и у SARS-CoV-2 в том числе) размер генома — около 30 тысяч нуклеотидов — более чем втрое больше среднего для РНК-вирусов. Иметь такой геном им позволяют специальные белки, исправляющие ошибки РНК-полимеразы. Таких белков два — nsp14 и nsp10, причем ключевую роль играет именно nsp14.

Понятно, что и мутируют коронавирусы сравнительно редко. Так вел себя и SARS-CoV-2 в начале пандемии. Однако по мере массовой вакцинации естественный отбор начал благоприятствовать более интенсивному мутированию, поскольку это единственный способ создать варианты, неузнаваемые для антител и потому способные заражать привитых и переболевших.

Чтобы от этих хорошо известных фактов перейти к гипотезе Иноуэ, достаточно предположить, что в Японии в какой-то момент появился вариант с дефектным геном белка nsp14. Видимо, это произошло уже после того, как «дельта» (превосходящая своих предшественников способностью к заражению и скоростью размножения в человеческом организме) практически полностью вытеснила на островах более ранние версии вируса.

Избавленные от «корректора» вирусы принялись бурно мутировать, среди них появились линии, неузнаваемые для индуцированных вакцинами антител. Это, с одной стороны, обеспечило Японии летнюю волну заражений (самую высокую за все время пандемии), а с другой — позволило этим линиям быстро вытеснить все варианты с нормальным nsp14. Конечно, и в самих «безкорректурных» линиях из-за многочисленных ошибок при копировании огромная доля вирусов оказывалась нежизнеспособной, но среди сотен триллионов всегда находились те, кому повезло: несмотря на отсутствие контроля, при копировании не случилось ошибок (по крайней мере, роковых). Однако в каждом поколении вирусов доля таких счастливчиков была все меньше. А восстановить нормальную версию nsp14 (в гене которого за это время к исходной мутации тоже добавились новые) было уже невозможно: хотя любая мутация в принципе обратима, вероятность одновременных нескольких обратных мутаций в одном геноме исчезающе мала. Ошибки и в гене nsp14, и в остальных генах вируса продолжали накапливаться, и в конце концов во всех циркулирующих на островах вирусных линиях почти не осталось «исправных» геномов. А относительная изолированность Японии, дополненная мерами санитарного контроля на въезде, затрудняет попадание на острова вариантов вируса, свободных от дефектов.

Разумеется, это лишь гипотеза, причем весьма спорная. Но кое-какие косвенные доводы в ее пользу имеются. Как известно, эпидемия атипичной пневмонии в странах Восточной Азии в 2002–2003 гг., вызванная предшественником нынешнего коронавируса — SARS-CoV-1, через несколько месяцев после начала внезапно прекратилась сама собой. А с конца лета этого года быстрый (хотя и не такой стремительный, как в Японии) спад заболеваемости ковидом наблюдается в ряде южноамериканских стран, где еще полгода назад эпидемическая ситуация выглядела чуть ли не самой тяжелой в мире.

Так, может, и нам надо просто подождать, пока треклятый вирус сам себя истребит?

Вряд ли. Даже если профессор Иноуэ прав, в России подобного чуда ждать не приходится. Во-первых, появление «бескорректурных» линий SARS-CoV-2 — дело случая: пример Южной Кореи показывает, что эволюция вируса может пойти и другими путями. А главное — напомним, что быстро мутирующие варианты получают преимущество лишь в тех человеческих популяциях, бóльшая часть которых так или иначе иммунизирована. В Японии, как уже говорилось, вакцинировано больше трех четвертей населения, в тех странах Южной Америки, где отмечен спад заболеваемости, — больше 60% (в Чили — аж 87,6%). А вот в Индии (31%) и Индонезии (35%) «дельта» до сих пор не вытеснил менее агрессивные варианты — им всем пока хватает непривитых. Так что России с ее 36,5% привитых (заметную часть которых составляют получатели сомнительной «ЭпиВакКороны») рассчитывать на повторение «японского чуда» не приходится.

Спасительные чудеса если и случаются, то только с теми, кто сам делает все возможное.

Источник

«Случилось почти чудо» В Японии исчез коронавирус. Когда это произойдет в России — отвечает биолог

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Возможно, в Японии случилось то, чего ждал весь мир, — дельта-штамм коронавируса самоликвидировался. Это пока не официальная версия вирусологов, а предположение, которое озвучил профессор Национального института генетики Итуро Иноуэ. Но факт в том, что если летом в стране ежесуточно заболевали по 26 тысяч японцев, то сейчас — около 200 человек. Что на самом деле происходит в Японии и можно ли ждать повторения этого чуда в России, «Лента.ру» спросила доктора биологических наук, профессора Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) Анчу Баранову.

«Лента.ру»: Японские ученые удивили весь мир сообщением о том, что в их стране самоликвидировался дельта-штамм. Этому можно верить?

Анча Баранова: Япония — изолированная страна. Ну, по крайней мере более изолированная, чем любая европейская и США. При этом довольно дисциплинированная по поводу внутренних мер. Поэтому в Японии скорость распространения вируса ниже, чем в Европе. И там не было большого разнообразия штаммов, доминировала дельта.

Изолированные события, когда вирус в результате мутаций вырождается, были описаны учеными и раньше. Есть гипотеза, что именно так и произошло в 2003 году после вспышки первого SARS [острый респираторный синдром]

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

Поскольку в Японии была одна дельта, в ней, как сообщают японские коллеги, накопились мутации в белке nsp14. А этот белок определяет способность вируса исправлять мутации. Но поскольку сам nsp14 — «испортился», то исправить уже ничего не мог, ошибки стали множиться бесконтрольно. И в конце концов вирус пришел к печальному для себя финишу.

Но важно понять, что как только «подпорченный» дельта-штамм попал на территорию Японии, все остальные производные вируса там пошли от него. И так получилось, что у всех у них была ослаблена функция по исправлению мутаций. По крайней мере именно такой ход событий логичен, если японские ученые правы.

Представьте масляный контур в машине. Если там появится дырка размером с булавочную головку, то в принципе ваша машина рано или поздно заглохнет, вы должны будете ее чинить задорого. Но произойдет это не в тот же момент, как появилась дыра, а через какое-то время. Машина еще довольно долго будет бегать, пока не вытечет масло. То есть «дырочка» появилась в момент, когда вирус только попал в страну. А дальше он начал дальше расходиться, расходиться. «Масло» в это время вытекало. И у всех потомков этого вируса оно вытекло примерно в один момент. Мотор у вируса заглох, и он самоликвидировался.

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

Фото: Issei Kato / Reuters

Вероятность такого события — строго индивидуальна, характерна именно для Японии?

То, что в Японии случилось, — почти чудо. Но оно действительно обусловлено тем, что страна изолирована. Если бы то же самое событие, появление этой маленькой дырочки, из которой масло вытекает, произошло в Европе, никакого эффекта это бы не оказало. Есть теория монофилетического происхождения вируса именно в Японии. Проще говоря, в Японии был один занос дельты, от которого все пошло. А в Европе таких заносов было много. То есть штаммы в Европе растут не из одного корня, а из множества разных. Какие-то из Ирана пришли, какие-то из США, потом обменялись между собой. Поэтому если какая-то одна ветка из них выродится, то вы этого не заметите.

Многие ученые-биологи скептически отнеслись к выводам японских коллег. Может, их скептицизм оправдан?

В Японии очень сильная школа по изучению мутаций вирусов, эволюции мутаций, мутаций в популяциях и так далее. Это исторически сложилось еще со времен Хиросимы. Японцы сильно развивали радиационную биологию и на людях, и на животных, а классические исследования мутаций были сделаны именно на примере действия радиации. Эксперименты, до которых в Европе руки не доходили, потому что дорого и долго, в Японии проводились. Потому что для них это было вопросом национальной безопасности. И все это дало мощные всходы, там образовалось сильное научное сообщество биологов-мутационщиков. Сейчас их называют «молекулярные эволюционисты».

Среди японских академиков всему миру известен Мотоо Кимура. Он создал теорию нейтральности молекулярной эволюции. После дарвиновской теории она дала человечеству самый значимый толчок вперед в понимании природы эволюции. Дарвин создал классическую теорию, у него все нарративно — ну, как длинная повесть научным языком. А у Мотоо Кимуры уже появились формулы, мутации и многое другое. Именно работы Кимуры послужили основой, платформой для современной теории эволюции. Поэтому я бы внимательно прислушивалась к словам японских ученых — они обладают большим опытом интерпретации молекулярных событий.

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

Фото: Alexandr Kulikov / AP

В России, по данным Роспотребнадзора, штамм дельта также доминирует, вытеснил все остальные. Может, и у нас тоже возможен японский сценарий?

Не думаю, что такой шанс реален. Единственный признак, по которому мы можем сказать, что в России доминирует дельта, а других штаммов нет, — это информация о секвенированных вирусах, которая приходит из Роспотребнадзора. Но этих сиквенсов крайне мало. Когда в Британии секвенируют сотни и тысячи образцов в день, Роспотребнадзор выдает сведения о гораздо меньшем количестве. Может, они где-то копятся и их кто-то анализирует, но мировое сообщество их в массе не видело.

Формула «чем более интенсивно вы ищете, тем больше вы находите» всегда актуальна. А поскольку в России мы ищем довольно мало, говорить о том, что здесь такая же картина, как и в Японии, — некорректно. Вот есть лес. Его внимательно изучают тысячи ученых: каждую травинку, каждую божью коровку переписывают. А к соседнему лесу ученые подошли и сказали: да ну, похоже, точно такой же лес, зачем его изучать? Здесь точно так же, как и там.

Мы сегодня не знаем в деталях, что и где в России происходит. Из Москвы приходят много сиквенсов, а вот что в Урюпинске — подозреваю, мало кто понимает

Насколько долго в Японии может продлиться это «чудо»?

Пока к ним не приедет носитель еще какого-то штамма. Чтобы чудо было долгим, нужно вводить полную изоляцию. Естественно, в мире страны встроены друг в друга. И как только у нас где-то становится хорошо, как только вирус вычищается, мы хотим границы открыть. Хотя логично поступать как раз наоборот — закрыться в своей коробочке, пока весь остальной мир бушует. Однако наша человеческая культура этого не приемлет.

Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть фото Чем болеют японцы чаще всего. Смотреть картинку Чем болеют японцы чаще всего. Картинка про Чем болеют японцы чаще всего. Фото Чем болеют японцы чаще всего

Фото: Issei Kato / Reuters

В глобальном плане самоликвидация SARS-CoV-2 возможна?

Конечно, нет. Мир очень большой, у нас много разных вариантов вируса. Даже если вы получите ситуацию, что дельта вдруг исчезнет, то не факт, что это хорошо. Сейчас дельта, которая самая инфекционная, сидит везде и как бы «держит поляну», другие штаммы вируса не пускает. То есть дельта быстрее передается, чем другие штаммы, поэтому у них мало шансов размножиться. Есть штаммы более зловредные, среди них и те, кто уклоняется от антител, а значит, их хуже берет вакцина. А потому, если дельта сама по себе сдохнет, а другие штаммы обрадуются и придут — возможно, от этого станет гораздо хуже.

С практической точки зрения наблюдения японцев могут к чему-то привести? Или это просто наблюдения?

Знания сейчас — самое основное. Когда только начиналась пандемия, все говорили: «Сейчас вакцину и лекарства быстро придумаем, шапками вирус закидаем». Вакцины появились, человечество возликовало. Но сейчас уже понятно, что вакцины — хорошее решение проблемы, но не финальное. Нам нужно еще кучу всего придумать. И как раз главное, чего не хватает, — знаний, прожектора, который светит в будущее и показывает нам очертания этого будущего. И японское заявление, пусть пока еще и не полноценная научная работа, но один из позитивных лучиков, просвечивающих темноту. Эту дорожку обязательно нужно исследовать и в результате наметить хоть какую-то карту будущего. Пока не Меркатор, а просто от руки нарисованная береговая линия — и все же лучше, чем ничего!

Самоликвидация вируса — важная вещь. Гипотезу надо обсудить и обязательно валидизировать путем отслеживания влияния обнаруженной в Японии мутации штамма дельта на вирусах из других стран. Я уверена, что этим многие вирусологи сейчас и занимаются.

Не надо обесценивать находку японцев и писать, что она не имеет практического значения. Конечно, пока это чисто научные данные. Это именно то, что человечеству нужно сейчас, — построить грамотную модель будущего, а она только на данных может вырасти.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *