Чем больше шкаф пословица
Чем больше шкаф, тем громче падает? Блокбастеры-неудачники
«Фабрика грез» — на то и фабрика, что среди ее изделий периодически попадается брак. Шоу-бизнес только наполовину шоу, а где бизнес — там и риски, и неоправданные инвестиции, и прочие законы экономики, которые никто не отменял. Случается, что конечный результат в виде очередного блокбастера приносит своим создателям не славу и очереди в кассы кинотеатров, а десятки и даже сотни миллионов убытков.
Кого винить в том, что грандиозный по замыслу и постановочному размаху исторический эпик Оливера Стоуна «Александр» провалился в прокате? Вечно провоцирующий скандал режиссер изобразил великого завоевателя бисексуалом, чем внес смуту в политкорректные умы американской публики. В своем интервью журналу Playboy Стоун так и сказал: «Мы решили покопаться в его сексуальной жизни. Знаете, может, кого-то эта точка зрения и обидит, но в те времена к этому относились иначе». Что ж, не стоит обижаться и Оливеру. Его опус при бюджете в 155 млн долл. с трудом собрал на родине 34. Больше всех сему факту удивился Колин Фаррелл, сыгравший главную роль. Он-то уже паковал чемоданы на церемонию Оскара и подыскивал достойное место в квартире для золотой статуэтки, а пришлось взять паузу и переосмыслить свою карьеру.
Совместный «супружеский» проект Бена Аффлека и Дженнифер Лопес «Джильи» в 2003 году «прославился» у критиков и зрителей. Сообразив, что их творение не смогло достучаться до сердец поклонников, парочка поспешила разорвать отношения, чем изрядно огорчила многочисленные таблоиды. Затратив на этот бездарный, жестокий и глупый фильм полсотни миллионов, продюсеры сумели вернуть только десятую часть. Критики же настоятельно рекомендовали любому, кому понравилось это плохое кино с шутками про инвалидов, плавающими в аквариуме мозгами и лесбиянками, провериться у психиатра. Тем горше был провал, учитывая, что в режиссерском кресле восседал Мартин Брест, автор блистательного комедийного боевика «Полицейский из Беверли-Хиллз» и шикарной драмы «Запах женщины» с Аль Пачино. Брест с тех пор больше в кино не работает.
Фиаско анимационного проекта «Тайна красной планеты» (в оригинале — «Марс требует мамочек») оценивается как минимум в 100 млн долл., а сама лента достойна звания «Самого громкого падения шкафа 2011 года». Критики буквально разорвали картину, особо отметив крайне неудачное визуальное решение, основанное на технологии motion-capture, когда мультяшные персонажи рисуются с живых людей. Многие киностудии после этого попросту боятся поддерживать рублем эту, безусловно, перспективную технологию. А может, всему виной извечная проблема с голливудскими фильмами про Марс? Что и говорить, с красной планетой киношникам как-то не везет: на один толковый фильм обязательно приходится кошмарный трэш, а то и два.
«Газуй!» — гласил слоган летнего блокбастера тогда еще братьев Вачовски «Спиди-гонщик». Увы, надежда на очередной хит от создателей «Матрицы» не оправдалась. Судя по всему, возникли проблемы с зажиганием. Другие режиссеры восприняли провал фильма как предостережение всем зазнавшимся особам. Киноверсия давно забытого мультфильма обошлась авторам в 120 миллионов, из которых в кассах кинотеатров осело только сорок с небольшим. Понадеявшись на свою репутацию, Вачовски не уделили должного внимания маркетинговой кампании, да и первые вялые рецензии сыграли свою роль в скоропостижной кончине «Спиди-гонщика». Лишь одно греет душу создателей: выйдя на DVD, картина обрела второе дыхание и даже пользовалась ограниченной популярностью в узких кругах. Но печатать деньги, как «Матрица», все равно не научилась.
Это сегодня пиратская тематика считается золотой жилой. А до появления на экранах капитана Джека Воробья это направление буквально скончалось на руках у продюсеров. Самый яркий пример — громкий провал в 1995-м году приключенческого фильма «Остров головорезов». Автор двух крепких и удачных боевиков «Крепкий орешек 2» и «Скалолаз» Ренни Харлин решил, что схватил бога за бороду, и вбухал почти 100 миллионов долларов в морской экшн с участием своей тогдашней супруги, популярной актрисы Джины Дэвис. И одним разом перечеркнул и свою успешную карьеру режиссера, и мечты на светлое будущее своей возлюбленной. Трудно сказать, стали ли грандиозные убытки картины причиной семейной драмы, но уже спустя три года супруги разошлись. Печально, что один из самых провальных блокбастеров за всю историю кино (с учетом инфляции потери составляют порядка 150 миллионов), утащил вместе с собой на дно и известную кинокомпанию Carolco Pictures, на которой создавались знаменитые «Терминаторы».
Объяснить, что произошло с карьерой знаменитого афроамериканского комика Эдди Мерфи, никто не берется. Как бы там ни было, после «Приключений Плуто Нэша» (при 100-миллионном бюджете лента заработала в прокате всего 7 миллионов) актеру доверяют лишь озвучивать ослов в многочисленных «Шреках». Впрочем, звезда комедийных боевиков «48 часов» и «Полицейский из Беверли-Хиллз» должен быть по гроб жизни обязан авторам фильма, ибо изначально ленту планировали выпустить еще в 80-х. Стань он лицом этого фантастического мусора тогда, вполне возможно, нынешнему поколению зрителей фамилия Мерфи была бы и вовсе незнакома.
История Голливуда славится не только невероятными кассовыми хитами, но и столь же серьезными неудачами. Зачастую ни звездные имена на афише, ни огромные инвестиции, ни даже широкая реклама не могут гарантировать стопроцентный успех у публики. Так, в 1997-м постапокалиптический экшн «Почтальон» чуть было не поставил жирный крест на карьере Кевина Костнера. Создатели супербоевика про самолет «Стелс» в 2005-м потеряли 100 миллионов в родном прокате, сумев лишь частично покрыть убытки за счет показа фильма в других странах. Сколько этих «неудачников» было, и сколько их еще будет…
Смешные и прикольные пословицы и поговорки для детей и взрослых
Лучше синица в руках, чем в каком-нибудь другом месте.
Индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела.
Каждому овощу свой фрукт.
Гроза, грозись, а мы друг за друга держись.
Кто другому яму копает, тот сам в неё попадёт.
Целых два чина: дурак да дурачина.
Голова с куль, а разума с нуль.
Заморозило у проруби Фотея, а он кричит: «Потею!».
По моде: голова в комоде.
Дурак с дураком водились, друг на друга дивились.
Шить не сошью, а распороть сумею.
Двое плешивых за гребень дерутся. (плешивый – то есть полысевший)
Запила Хавронья про свое здоровье. (о пьянстве)
У всякого праздника не без безобразника.
И от доброго отца родится бешена овца.
Милости прошу к нашему шалашу хлебать лапшу, а говядины после покрошу.
Дело небогато, да сделано рогато.
И медведь костоправ, только самоучка.
У злой Натальи все люди канальи.
В каждой избушке свои погремушки.
Всяк по-своему с ума сходит.
Прикольные поговорки
1. Без труда — кашу маслом не испортишь.
2. Бесплатный сыр получает только вторая мышка…
3. В историю трудно войти, но легко вляпаться.
4. В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.
5. Видеть вас — одно удовольствие, а не видеть — другое.
6. Время лечит, но за деньги быстрее.
7. Все идет хорошо, только мимо.
8. Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!
9. Лень — это подсознательная мудрость.
10. Каждому овощу свой фрукт.
11. …когда русалка на шпагат сядет…
12. В здоровом теле — здоровый стул
13. В рогах правды нет.
14. Дураки — не мамонты, сами не вымрут.
15. Одна голова — хорошо, а две уже некрасиво.
16. Тощая корова — еще не газель.
17. Хорошо смеется тот, кто ржет как конь.
18. Цените книги — источник фиги.
19. Любишь кататься — люби и катайся!
20. Бобры добры, а козлы злы.
21. Делу время — потей сейчас.
22. Запудрив мозги, можно сэкономить на лапше.
23. Семеро одного найдут.
24. Семь раз отмерь, работа дураков любит.
25. Сначала ищем на работе справедливость, потом другую работу.
26. Хорошо там, где хорошо, а не там, де нас нет.
27. Не рой другому яму, сам пусть роет.
28. Бороться и искать, найти и перепрятать…
29. Пришел, увидел, отойди, дай прочим поглазеть.
30. Одна голова — хорошо, а с мозгами — лучше!
31. Если петух не поет, значит это курица!
32. Человек человеку друг, а зомби зомби зомби.
33. Пришел — спасибо, ушел — большое спасибо.
34. Никогда не откладывай на завтра то, что можно и не делать.
35. Солдат по осени считают.
36. На какой машине привезешь ребенка в школу, так и пойдут у него дела.
37. Чем удобряли, то и выросло.
38. На юге теплее, зато на севере холоднее!
39. Семь раз отмерь, отрезать дай другому!
40. Слово не воробей. Вылетит — береги скворечник!
41. Кто не рискует, тот не лежит в гипсе.
42. Баранов на шашлык не приглашают.
43. Красиво шить не запретишь!
44. Заряженному танку в дуло не смотрят.
45. У бобра добра не ищут.
46. Чем больше шкаф – тем громче падает.
47. Одна голова — хорошо, а две — уже некрасиво.
48. Кто поздно встаёт, тот у метро живёт.
49. Не суйся в воду возле химзаводу.
50. Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать!
51. Жадность – сестра таланта.
52. Баба с возу – волки сыты.
53. Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь!
54. Если руки золотые, то не важно, откуда они растут.
55. По прикиду встречают — по понятиям провожают.
56. Глупые женятся, а умные выходят замуж.
57. Пока семь раз отмеряешь — другие уже отрежут.
58. Асфальта бояться — вообще не ходить.
Новое в блогах
Из секретов мини-отеля «Гринвич»
Наши гости, приезжая, обнаруживают множество интересных и необычных находок у нас в мини-отеле. Это и возможность выпить чаю или кофе в уютной столовой, стилизованной под английский паб, и шанс совершенно бесплатно позвонить практически в любую точку мира из традиционной британской красной телефонной будки, и наличие всяческих маленьких развлечений в виде головоломок, шахмат, домино и мини-гольфа.
«To have a skeleton in the closet» (в британском английском «in the cupboard») означает иметь какую-то страшную тайну, какой-то постыдный секрет из прошлого, который вы, во что бы то ни стало, не хотите выносить на всеобщее обозрение.
Изначально это выражение употреблялось в контексте медицинской деятельности. Врачам в Британии не было позволено работать с трупами, пока в 1832 году Парламентом не был одобрен Акт, дающий им такое право. Согласно этому Акту, они могли проводить в медицинских целях вскрытия только тех тел, которые принадлежали казненным преступникам. И, несмотря на то, что казни в Британии XIX столетия не были столь большой редкостью, вероятность того, что врачу посчастливится иметь дело с множеством трупов в течение своей врачебной деятельности, была отнюдь не велика. Поэтому очень распространенной практикой среди докторов, которым удавалось получить доступ к телу погибшего преступника, было хранение в шкафу его скелета для проведения дальнейших исследований. Общественное мнение осудило бы хранение врачами скелетов у всех на виду, в своих операционных, поэтому им приходилось прятать исследовательский материал. Даже если люди не видели скелетов, они были уверены, что врачи их где-то прячут, и самым логичным местом для этого, с их точки зрения, были шкафы.
Конечно же, с тех пор прошло много времени, и сейчас это выражение не имеет столь буквального смысла. Сейчас оно скорее имеет отношение к семейным тайнам. В Англии говорят: «У каждого – свой скелет в шкафу, который имеет скверную привычку вываливаться в самый неподходящий момент».
Кроме того, выражение стало одним из вариантов названия романа Сомерсета Моэма «Пироги и пиво, или Скелет в шкафу» (1930 г.), повествующем о жизни знаменитого английского писателя Эдуарда Дриффилда, увиденной глазами молодого человека, воспитанного в викторианских традициях.
Во многих домах хранятся материальные вещи, которые тоже можно назвать скелетами в шкафу. Это предметы, доставшиеся по наследству, которые из-за старости редко держат на виду, убирают с глаз долой и не хотят показывать посторонним: письма, украшения, документы, рисунки, древние орудия труда – все, что может напоминать об умерших предках. Естественно, натуральные скелеты – это большая редкость, хотя, возможно и такое.
“Every family has a skeleton in the cupboard” – это девиз следователей и адвокатов, которые занимаются вопросами наследства. Пословица говорит о том, что многие что-то скрывают о прошлом своей семьи или хранят вещи, способные рассказать об этом прошлом. Скорее всего, человек лукавит, если говорит, что ему нечего скрывать, потому что у каждого, несомненно, найдется хоть один «скелет в шкафу».
Проекты
Теле-шоу «Разрушители пословиц»
«. Сочетание жанров интервью и репортажа, вкупе с непредсказуемым юмором, создает яркое и динамичное шоу, не имеющего аналогов на российском ТВ. «
Нам посчастливилось быть соучастниками некоторых выпусков, в которых мы помогали Роману и Алексею «проверять на прочность» такие пословицы и поговорки как: «Чем больше шкаф, тем громче падает», «Бежит, как угорелый», «Выйти сухим из воды», а так же обеспечивали безопасность, при попытке съехать в тазу с эскалатора.
1. «Чем больше шкаф, тем громче падает»
В этом эксперименте Разрушители сбрасывали с 20-метровой высоты шкафы разного размера.
Такой отцеп просто необходим тогда, когда нужно находиться как можно дальше от места падения груза.
2. «Мульт-миф. «Ну, погоди!»
В этом эксперименте, Разрушители пытались повторить эпизод из мультфильма «Ну, погоди!», в котором Волк съезжает в тазу с эскалатора.
Главной в этой истории была безопасность Алексея Лихницкого.
Мы защитили исполнителя двойной защитой: профессиональным защитным комбинезоном фирмы Dainese, профессиональной защитой спины той же фирмы, на локти и колени надели дублирующие мягкие наколенники и налокотники, защитили голову настоящим мотоциклетным шлемом, а кисти рук- специальными тактическими перчатками.
Также Алексею были даны исчерпывающие инструкции по технике съезжания в тазу с эскалатора.
3. «Бежит как угорелый»
Но только не у Разрушителей!
У нас всё было по-настоящему: настоящий огонь, настоящий Роман Юнусов, настоящий трюк горения человека.
4. Разрушители в бассейне
Каскадёры страховали как могли: на суше и с аквалангом в воде