Чем больше жира в мясе
Жиры мяса
Основной особенностью жиров мяса является их тугоплавкость. Жиры мяса отличаются значительным содержанием в своем составе твердых, насыщенных жирных кислот, имеющих высокую температуру плавления.
Со снижением упитанности существенные изменения возникают в составе жира, в котором уменьшается содержание полиненасыщенных жирных кислот и резко повышается содержание насыщенных, твердых жирных кислот, в связи, с чем возрастает температура плавления жира.
Жир мяса тощего скота обладает меньшей биологической ценностью и характеризуется низкой усвояемостью.
Состав жирных кислот различных видов мяса
| Наименование жира | Содержание жирных кислот в % | Температура плавления в °C | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| олеиновая | пальми- тиновая | стеа- риновая | линолевая | линоленовая | арахи- доновая | прочие жирные кислоты | ||
| Говяжий | 43-44 | 27-29 | 24-29 | 2-3 | 0,5 | 0,1 | 2-2,7 | 40-50 |
| Бараний | 36-43 | 25-27 | 25-30 | 3-4 | — | — | 2-4 | 44-55 |
| Свиной | 41-51 | 25-30 | 12-16 | 6-8 | 1 | 2 | 1 | 33-46 |
По биологическим свойствам лучшим является свиной жир. В нем наиболее полно представлены полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе арахидоновая кислота, которой в свином жире больше в 20 раз, чем в говяжьем. Кроме того, свиной жир отличается более низкой температурой плавления.
Химический состав, пищевая ценность и ткани мяса
Пищевая ценность мяса
Мясо служит важнейшим источником белков и жира. Белков в мясе в среднем 16-20%, а содержание жира резко колеблется — от 0,5 в тощем мясе до 35% и выше в особо жирном (в мякотной части туши без костей). Кроме белков и жиров, в мясе содержатся минеральные вещества, немного углеводов (гликоген) и воды, а также азотистые и безазотистые экстрактивные вещества, ферменты и др.
Химический состав мяса
Белки. В мясе содержится от 11,4—20% белков. Основная часть являются полноценными. Полноценные белки находятся большей частью в мышечной ткани. Это миозин, актин, актомизин, миоглобин, глобулин. Миоглобин имеет пурпурно-красную окраску, это обусловливает окраску мышечной ткани.
Миозин составляет около 40%, миоген — 20%, миоальбумин — 2% и т. д. Миозин и миоген выполняют в мышцах также роль ферментов, ускоряющих важные реакции, происходящие в процессе мышечной работы. Миоглобин (мышечный гемоглобин по составу очень близок к гемоглобину крови) в соединении с кислородом образует оксимиоглобин, окрашивающий мускулы в ярко-красный цвет. Белок коллаген входит в состав коллагеновых волокон — основной части соединительной ткани. Эластин содержится в виде волокон в стенках кровеносных сосудов, хрящах и в рыхлой соединительной ткани.
Неполноценные белки (эластин, коллаген) содержатся в соединительной ткани, в небольших количествах они имеются в мышечной ткани.
Жиры. В мясе содержится от 1,2 до 49,3% жира. Лучшим по вкусу считается мясо с одинаковым содержанием жира и белка (по 20%).
Усвояемость жиров зависит от температуры плавления. Наиболее тугоплавким является жир бараний, он усваивается на 90%; говяжий жир усваивается на 94, а свиной жир — на 97%.
Жировая ткань повышает пищевую ценность, калорийность мяса, а во многих случаях улучшает его вкус. Видимые жировые отложения в мясе представляют собой видоизмененную рыхлую соединительную ткань, в клетках которой накапливается жир. Кроме видимых жировых отложений, он входит в состав мышечных клеток, мозгового вещества, крови, печени, почек, селезенки и др.
Различают жир подкожный, внутренний и мышечный. Жир одного и того же животного, взятый из разных мест туши, имеет неодинаковый химический состав. Например, подкожный жир говядины содержит (в %): жира — 65, соединительной ткани — 5, воды — 30; почечное сало: жира — 94, соединительной ткани — 1 и воды — 5.
Химический состав жира и температура его плавления различны не только в разных местах отложения жира, но и на разной глубине залегания в жировом слое. В тканях упитанных животных содержится меньше воды, чем у тощих. С понижением упитанности снижается также пищевая ценность жира за счет изменения его химического состава (увеличения содержания воды и соединительной ткани).
Температура плавления, усвояемость, консистенция зависят от вида жирных кислот, входящих в состав жира. Животные жиры почти на 30% состоят из высокомолекулярных насыщенных жирных кислот. Наибольшее их количество содержится в бараньем жире, наименьшее — в свином, поэтому бараний жир имеет низкую усвояемость, более твердую консистенцию, более высокую температуру плавления (44—55°С).
Холестерин — жироподобное вещество в мясе, довольно устойчив при тепловой обработке. В мясе содержится от 0,06 до 0,1 % холестерина.
Углеводы. Углеводы в мясе представлены гликогеном, содержание углеводов в мясе около 1%. Углеводы играют большую роль в созревании мяса. Из углеводов следует отметить гликоген (животный крахмал), являющийся запасным питательным веществом, отлагающимся в печени. Содержание гликогена в мясе разных видов животных обычно не более 1,0%.
Минеральные вещества. В мясе содержится от 0,8 до 1,3% минеральных веществ. Они необходимы для построения клеток тканей и обмена веществ в организме. В мясе содержатся фосфорнокислые, углекислые, хлористые и сернокислые соли калия, натрия, магния и других элементов. Большое значение имеют соединения железа, которые входят в состав гемоглобина крови и способствуют кровообращению. Соединения кальция и фосфора идут на построение костей.
Из макроэлементов присутствуют натрий, калий, хлор, магний, кальций, железо. Наиболее удельный вес имеют калий и фосфор.
Вода содержится в мясе разных видов животных от 50 до 75% и зависит от упитанности и возраста животного. Чем жирнее мясо, тем меньше в нем воды. В мясе молодых животных воды больше, чем в мясе взрослых. Высокое содержание воды снижает пищевую ценность и способствует быстрой порче мяса.
Витамины представлены водорастворимыми витаминами группы В, Н и РР и жирорастворимыми — A, D, Е. Наиболее богаты витаминами печень, почки.
Экстрактивные вещества содержатся в мясе в небольшом количестве (до 1%), при варке переходят в бульон, обусловливая специфический вкус и аромат. При употреблении мясных блюд экстрактивные вещества вызывают аппетит, способствуют лучшему усвоению пищи. Различают азотистые и безазотистые экстрактивные вещества. В сыром мясе содержится около 3,5% экстрактивных веществ.
Ферменты — это белковые соединения, вырабатываемые клетками организма. Они способны вызывать глубокие изменения других веществ. Ферменты в живом организме регулируют обмен веществ.
Энергетическая ценность 100 г мяса составляет 105—489 ккал, зависит от вида, упитанности и возраста животных.
В мясе происходят послеубойные изменения, которые подразделяют на три стадии: посмертное окоченение, созревание и порча.
Созревание мяса наступает через 18—24 ч после убоя животного. Мясо крупного рогатого скота созревает при температуре 0°С
в течение 12—14 суток. Мясо мелкого рогатого скота созревает более короткие сроки: баранина при 0°С — 8 суток.
Ткани мяса
Мышечная (мускульная) ткань состоит из тончайших волокон, которые с помощью соединительной ткани скрепляются в первичные пучки, первичные — во вторичные, вторичные — в третичные и т. д. Сверху мышцы покрыты пленкой (фасцией). На концах мышц соединительная ткань образует сухожилия или связки, которыми мышцы прикрепляются к костям и к внутренним органам.
Чем больше в мясе соединительной ткани, пленок, сухожилий, грубых кровеносных сосудов, тем оно ниже по качеству. Такое мясо жесткое, плохо разжевывается и переваривается (мышцы шеи, брюшных стенок, нижних частей конечностей), менее питательно и менее вкусно. Это объясняется тем, что плазма мускулов содержит полноценные белки, а соединительная ткань — неполноценные. Чем меньше при жизни работала мышца, тем ее волокна сочнее и нежнее. При напряженной работе в мышцах животных разрастается соединительная ткань, мышцы становятся жесткими, пищевая ценность мяса снижается.
Лучшее мясо расположено вдоль позвоночника туши, особенно в поясничной и тазовой частях. Мышцы, лежащие близко к кости (внутренние), нежнее подкожных (наружных).
Жировая ткань повышает пищевую ценность, калорийность мяса, а во многих случаях улучшает его вкус. Видимые жировые отложения в мясе представляют собой видоизмененную рыхлую соединительную ткань, в клетках которой накапливается жир. Кроме видимых жировых отложений, он входит в состав мышечных клеток, мозгового вещества, крови, печени, почек, селезенки и др.
Различают жир подкожный, внутренний и мышечный. Жир одного и того же животного, взятый из разных мест туши, имеет неодинаковый химический состав. Например, подкожный жир говядины содержит (в %): жира — 65, соединительной ткани — 5, воды — 30; почечное сало: жира — 94, соединительной ткани — 1 и воды — 5.
Химический состав жира и температура его плавления различны не только в разных местах отложения жира, но и на разной глубине залегания в жировом слое. В тканях упитанных животных содержится меньше воды, чем у тощих. С понижением упитанности снижается также пищевая ценность жира за счет изменения его химического состава (увеличения содержания воды и соединительной ткани).
Соединительная ткань, как говорит само название, соединяет отдельные части организма, а также служит опорой для других тканей. Различают рыхлую, эластичную, сухожильную и другие виды соединительной ткани.
Питательная ценность соединительной ткани невысока, так как белки ее неполноценны. Однако коллаген, после перехода в глютин (желатин), легко переваривается в кислой среде под влиянием пепсина; вещество эластиновых волокон — под действием пепсина и трипсина, т. е. под влиянием ферментов, расщепляющих белки в желудке и кишечнике.
Кровь рассматривают как разновидность соединительной ткани. В крови животных содержится около 80% воды и 20% сухого вещества. Главная составная часть сухого вещества крови — белок, на долю которого приходится 90%. Кроме белка, в крови имеются витамины, ферменты, глюкоза, минеральные вещества и другие компоненты.
Кровь — очень хорошая среда для развития микробов, поэтому при убое животного в целях лучшего сохранения качества мяса необходимо добиваться возможно более полного обескровливания туши. При убое кровь собирают, так как она имеет высокую пищевую ценность. Кровь цельная и дифибринированная (после удаления фибрина — белка, свертывающего кровь) широко используется в колбасном производстве. Пищевой альбумин (высушенная кровяная сыворотка) может заменить яичный белок в кондитерской и хлебопекарной промышленности. Из крови вырабатывают ценный лечебный препарат — гематоген, представляющий собой смесь дифибринированной крови, сахарного сиропа, спирта, глицерина, лечебной сыворотки и других компонентов.
Костная ткань является видоизмененной соединительной тканью. Состоит она из костного хряща — оссеина, который уплотнен минеральными солями, главным образом фосфорнокислым и углекислым кальцием. По строению костная ткань самая сложная из всех видов соединительной ткани.
Сырая кость в среднем содержит около 40% воды, 32% минеральных веществ, 15% жира, 13% белковых веществ. Снаружи костное вещество компактное, плотное, изнутри — пористое, губчатое.
Кости скелета по пищевой ценности подразделяются на три группы: пластинчатые, трубчатые и губчатые.
Пластинчатые кости — ребра, лопатки, кости головы. Внутри некоторые из них в небольшом количестве имеют губчатую массу. Пищевая ценность пластинчатых костей незначительна.
Трубчатые кости — к ним относят кости конечностей (бедренную, берцовую, лучевую и др.), имеющие канал с костным мозгом. Пористые окончания некоторых трубчатых костей называют «сахарными». Они содержат много веществ, переходящих в раствор, поэтому их используют для супов, бульонов. Трубчатые кости содержат около 10% жира и около 30% клейдающих веществ.
К губчатым костям относят позвонки. Утолщенные основания их состоят в основном из губчатого вещества. Эти кости содержат около 20% жира и около 30% клейдающих веществ. При кулинарной обработке костей важно вываривать их полнее, чтобы обеспечить возможно больший переход экстрактивных веществ в бульон.
Кости широко используют для приготовления бульонов, получения жира (в костном мозге жира около 90%), желатина, клея, муки, а плотную часть трубчатых костей — для изготовления некоторых товаров широкого потребления.
Таблица калорийности мяса и блюд из мясных продуктов
Самая полная таблица калорийности и содержания белков, жиров и углеводов в мясе, мясных продуктах и блюдах.
| Продукт | Белки | Жиры | Углеводы | Ккал |
|---|---|---|---|---|
| Азу | 11.9 | 14.2 | 10.2 | 214 |
| Антрекот | 27.3 | 31.2 | 1.7 | 396 |
| Бараний фарш | 17 | 23 | 282 | |
| Баранина (лопатка) | 15.6 | 25 | 0 | 284 |
| Баранина (окорок) | 18 | 18 | 0 | 232 |
| Баранина (печень) | 18.7 | 2.9 | 0 | 101 |
| Баранина (почки) | 13.6 | 2.5 | 0 | 77 |
| Баранина (сердце) | 13.5 | 2.5 | 0 | 82 |
| Баранина (язык) | 12.6 | 16.1 | 0 | 195 |
| Баранина вареная | 24.6 | 21.4 | 0 | 291 |
| Баранина жареная | 20 | 24 | 0 | 320 |
| Баранина тушеная | 20 | 20.9 | 0 | 268 |
| Бастурма турецкая | 14.8 | 20.1 | 240 | |
| Бекон | 23 | 45 | 0 | 500 |
| Бефстроганов | 21.9 | 27.4 | 5.7 | 355 |
| Бифштекс | 27.8 | 29.6 | 1.7 | 384 |
| Буженина вареная | 16.4 | 18.3 | 1 | 233 |
| Буйволятина | 19 | 13.2 | 194 | |
| Буйволятина вареная | 30 | 17.4 | 276 | |
| Буйволятина жареная | 33.4 | 23.2 | 342 | |
| Буйволятина тушеная | 24.4 | 16.9 | 250 | |
| Верблюжатина | 18.9 | 9.4 | 160 | |
| Верблюжатина вареная | 29.8 | 12.4 | 230 | |
| Верблюжатина жареная | 33.3 | 16.5 | 281 | |
| Верблюжатина тушеная | 24.3 | 12.1 | 205 | |
| Ветчина | 14 | 24 | 0 | 270 |
| Ветчина в форме | 22.6 | 20.9 | 0 | 278 |
| Ветчина из индейки обезжиренная | 15 | 1 | 2 | 77 |
| Глухарь | 18 | 20 | 0.5 | 254 |
| Говядина | 18.9 | 12.4 | 0 | 187 |
| Говядина (вымя) | 12.3 | 13.7 | 0 | 173 |
| Говядина (вырезка) | 18.6 | 16 | 218 | |
| Говядина (грудинка копченая) | 7.6 | 66.8 | 0 | 632 |
| Говядина (грудинка копчено-вареная) | 10 | 55 | 0 | 540 |
| Говядина (грудинка) | 19.3 | 15.7 | 0 | 217 |
| Говядина (легкие) | 16.2 | 2.5 | 92 | |
| Говядина (легкие тушеные) | 20.4 | 3.7 | 120 | |
| Говядина (лопаточная часть) | 19.4 | 6.6 | 137 | |
| Говядина (мозги) | 11.7 | 8.6 | 0 | 124 |
| Говядина (пашина) | 18.9 | 16.6 | 225 | |
| Говядина (печень) | 20 | 3.1 | 4 | 125 |
| Говядина (печень жареная) | 22.9 | 10.2 | 3.9 | 199 |
| Говядина (печень нежирная) | 17.4 | 3.1 | 98 | |
| Говядина (покромка) | 18.6 | 16 | 218 | |
| Говядина (почки) | 15.2 | 2.8 | 0 | 86 |
| Говядина (ребра) | 16.3 | 18.7 | 0 | 233 |
| Говядина (сердце) | 16 | 3.5 | 0 | 96 |
| Говядина (тазобедренная часть) | 20.2 | 6.4 | 138 | |
| Говядина (уши) | 25.2 | 2.3 | 122 | |
| Говядина (филейная вырезка) | 20.1 | 3.5 | 0 | 113 |
| Говядина (шейная часть) | 19.4 | 6.4 | 135 | |
| Говядина (язык) | 12.2 | 10.9 | 0 | 146 |
| Говядина (язык вареный) | 23.9 | 15 | 231 | |
| Говядина вареная | 25.8 | 16.8 | 0 | 254 |
| Говядина вареная нежирная | 25.7 | 8.1 | 0.2 | 175 |
| Говядина жареная | 32.7 | 28.1 | 0 | 384 |
| Говядина постная | 22.2 | 7.1 | 158 | |
| Говядина постная жареная | 29 | 9.1 | 206 | |
| Говядина средней жирности | 25 | 20 | 0 | 275 |
| Говядина тушеная | 16.8 | 18.3 | 0 | 232 |
| Говяжий гуляш | 14 | 9.2 | 2.6 | 148 |
| Говяжий фарш | 17.2 | 20 | 254 | |
| Говяжий фарш жирный | 15 | 25 | 293 | |
| Говяжий фарш постный | 18 | 15 | 215 | |
| Гусь вареный | 19.3 | 41.2 | 0 | 447 |
| Гусь жареный | 22.9 | 58.8 | 0 | 620 |
| Дичь | 34 | 6.5 | 200 | |
| Зельц | 12.6 | 32 | 0.5 | 336 |
| Индейка (грудка) | 19.2 | 0.7 | 0 | 84 |
| Индейка (желудки) | 20 | 7 | 143 | |
| Индейка (крылышки) | 16.5 | 11.4 | 0 | 168 |
| Индейка (ножки) | 15.7 | 8.9 | 0 | 142 |
| Индейка (окорочка) | 18.4 | 6.4 | 0 | 131 |
| Индейка (печень) | 19.5 | 22 | 276 | |
| Индейка (сердце) | 16 | 5.1 | 0.4 | 128 |
| Индейка (филе отварное) | 25 | 1 | 130 | |
| Индейка вареная | 25.3 | 10.4 | 0 | 195 |
| Индейка жареная | 28 | 6 | 0 | 165 |
| Индейка фарш | 20 | 8 | 0.5 | 161 |
| Карбонад варено-копченый | 16 | 8 | 135 | |
| Конина | 20.2 | 7 | 187 | |
| Конина вареная | 30.8 | 13 | 240 | |
| Конина жареная | 34.3 | 17.4 | 293 | |
| Конина тушеная | 25 | 12.7 | 214 | |
| Корейка | 13.7 | 36.5 | 384 | |
| Корейка копчено-запеченная | 10.2 | 48.2 | 475 | |
| Корейка свиная б/к | 17 | 25 | 301 | |
| Корейка сырокопченая | 10.5 | 47.4 | 469 | |
| Котлеты из баранины отбивные | 20.6 | 30.6 | 9.1 | 394 |
| Котлеты из баранины рубленые | 13.6 | 14.8 | 12.9 | 240 |
| Котлеты из говядины | 18 | 20 | 0 | 260 |
| Котлеты из говядины рубленые | 14.2 | 11.4 | 13 | 213 |
| Котлеты из индейки | 18.6 | 12.2 | 8.7 | 220 |
| Котлеты из курицы | 18.2 | 10.4 | 13.8 | 222 |
| Котлеты из мяса цыплят рубленые | 15.2 | 13.6 | 13.5 | 238 |
| Котлеты из свинины отбивные | 17.5 | 40.3 | 8.8 | 470 |
| Котлеты из свинины рубленые | 13.6 | 45.7 | 466 | |
| Котлеты из свинины сырые | 27.3 | 13.4 | 238 | |
| Котлеты из телятины | 23 | 31 | 0 | 375 |
| Кролик | 21 | 8 | 0 | 156 |
| Кролик жареный | 25 | 6 | 0 | 155 |
| Куриный рулет | 16 | 26 | 310 | |
| Куриный фарш | 17.4 | 8.1 | 143 | |
| Куриный фарш жирный | 21.3 | 11 | 0.1 | 185 |
| Курица | 16 | 14 | 190 | |
| Курица (грудка) | 21.5 | 1.3 | 0 | 99 |
| Курица (грудка вареная) | 29.8 | 1.8 | 0.5 | 137 |
| Курица (грудка копченая) | 18 | 5 | 117 | |
| Курица (грудка на пару) | 23.6 | 1.9 | 113 | |
| Курица (желудки) | 18.2 | 4.2 | 0.6 | 114 |
| Курица (кожа) | 18 | 15.6 | 0 | 212 |
| Курица (крылышки) | 19.2 | 12.2 | 0 | 186 |
| Курица (окорочка) | 16.8 | 10.2 | 0 | 158 |
| Курица (окорочка копченые) | 10 | 20 | 220 | |
| Курица (печень) | 19.1 | 6.3 | 0.6 | 136 |
| Курица (печень вареная) | 25.9 | 6.2 | 2 | 166 |
| Курица (печень жареная) | 30.8 | 8.9 | 2 | 210 |
| Курица (сердце) | 15.8 | 10.3 | 0.8 | 159 |
| Курица (сердце вареное) | 20 | 10.9 | 1.1 | 182 |
| Курица (филе) | 23.1 | 1.2 | 0 | 110 |
| Курица (филе вареное) | 30.4 | 3.5 | 153 | |
| Курица вареная | 25.2 | 7.4 | 170 | |
| Курица жареная | 26 | 12 | 0 | 210 |
| Куропатка жареная | 29 | 8 | 0 | 250 |
| Лосятина | 21.4 | 1.7 | 101 | |
| Мясо соевое | 52 | 1 | 17.6 | 296 |
| Оленина | 19.5 | 8.5 | 154 | |
| Оленина вареная | 30.8 | 11.2 | 223 | |
| Оленина варено-прессованная | 27 | 2.2 | 148 | |
| Оленина жареная | 34.3 | 15 | 271 | |
| Оленина тушеная | 25 | 10.9 | 198 | |
| Паштет из говяжьей печени | 18.1 | 11.1 | 7 | 177 |
| Паштет мясной | 15 | 11 | 0 | 170 |
| Паштет печеночный говяжий классический | 9.4 | 18.7 | 2.5 | 217 |
| Перепелка | 18 | 18.6 | 0 | 239 |
| Рябчик | 18 | 20 | 0.5 | 254 |
| Сало | 2.4 | 89 | 0 | 797 |
| Свиная рулька со шкурой | 18.6 | 24.7 | 0 | 294 |
| Свинина (грудинка без кости) | 10.1 | 53 | 0 | 510 |
| Свинина (грудинка с костью) | 21 | 10 | 0 | 174 |
| Свинина (край на гриле) | 21 | 35 | 0 | 400 |
| Свинина (легкие) | 14.1 | 2.7 | 85 | |
| Свинина (легкие тушеные) | 16.6 | 3.1 | 99 | |
| Свинина (лопатка) | 16 | 21.7 | 0 | 257 |
| Свинина (нога жареная) | 27 | 20 | 0 | 290 |
| Свинина (окорок) | 18 | 21.3 | 0 | 261 |
| Свинина (отбивные на гриле) | 28 | 24 | 0 | 340 |
| Свинина (ошеек) | 16.1 | 22.8 | 0 | 267 |
| Свинина (печень) | 22 | 3.4 | 2.6 | 130 |
| Свинина (подгрудок) | 7.4 | 67.8 | 0 | 630 |
| Свинина (почки) | 16.8 | 3.8 | 0 | 102 |
| Свинина (ребра) | 15.2 | 29.3 | 0 | 321 |
| Свинина (сердце) | 16.9 | 4.8 | 0 | 165 |
| Свинина (уши) | 21 | 14.1 | 211 | |
| Свинина (шейка) | 13.6 | 31.9 | 343 | |
| Свинина (язык) | 16.5 | 11.1 | 0 | 165 |
| Свинина вареная | 22.6 | 31.6 | 375 | |
| Свинина жареная | 11.4 | 49.3 | 489 | |
| Свинина постная | 19.4 | 7.1 | 160 | |
| Свинина тушеная | 9.8 | 20.3 | 3.2 | 235 |
| Свиной фарш | 17 | 21 | 263 | |
| Субпродукты тушеные | 24 | 8 | 0 | 185 |
| Телятина (легкие) | 16.3 | 2.3 | 90 | |
| Телятина (легкие тушеные) | 18.7 | 2.6 | 104 | |
| Телятина (лопатка) | 19.9 | 2.8 | 0 | 106 |
| Телятина (мякоть) | 20.5 | 2.4 | 0 | 105 |
| Телятина (окорок) | 19.9 | 3.1 | 0 | 108 |
| Телятина (печень) | 19.2 | 3.3 | 4.1 | 124 |
| Телятина отварная | 30.7 | 0.9 | 131 | |
| Тетерев | 18 | 20 | 0.5 | 254 |
| Тефтели свиные | 7 | 10 | 12 | 172 |
| Утка | 13.5 | 28.6 | 0 | 308 |
| Утка вареная | 19.7 | 18.8 | 0 | 248 |
| Утка жареная | 22.6 | 19.5 | 0 | 266 |
| Фазан | 18 | 20 | 0.5 | 254 |
| Хамон | 34.8 | 16.1 | 1.3 | 241 |
| Эскалоп | 19 | 42.8 | 6.8 | 487 |
Скачать и распечатать таблицу можно здесь.
Российских атлетов приглашают принять участие в ежегодном челлендже 1000 Tonn Challenge


