Чем было вызвано великое переселение народов
Великое переселение народов
Великое переселение народов является одной из важнейших вех в человеческой истории. Та карта мира, которую мы знаем, во многом сложилась благодаря процессам, продолжавшимся со II по VII века нашей эры — целых пять столетий. Это была эпоха великого переселения народов.
Причины великого переселения народов.
В целом принято выделять три причины этого процесса:
На протяжении пяти столетий народы Северного полушария мигрировали непрерывно. Но для удобства восприятия ученые-историки делят великое переселение народов на три этапа, или волны. Рассмотрим каждую из них.
Первая волна великого переселения народов.
Когда началось великое переселение народов? Первая, или «германская» волна накатила на Европу в 239 году, когда племена готов вторглись в Римскую империю, а вслед за ними хлынули и другие народности: саксы, франки, вандалы. Римская империя долгое время отражала натиск варваров, но потерпела крупное поражение в сражении при Адрианополе.
Вторая волна великого переселения народов.
Вторая, или «азиатская» волна пришла в Европу из Азии в 378 году — тогда римляне впервые столкнулись с гуннами. Поначалу натиск варваров удавалось сдерживать, однако он был слишком силен. В 455 году Рим был взят племенами вандалов, а еще через двадцать лет, в 476 году, Западная Римская империя прекратила свое существование.
Третья волна великого переселения народов.
Третья, или «славянская» волна переселения началась в V веке нашей эры — из Сибири и Азии славянские народы двинулись в Восточную Европу и к Средиземноморью, расселившись по территориям Визайнтийской империи.
Хронологические рамки великого переселения народов.
Последствия великого переселения народов.
Результаты этого процесса нельзя расценивать однозначно. С одной стороны, в ходе войн было уничтожено немало народностей и племен — к примеру, прервалась история гуннов. Но с другой стороны, благодаря великому переселению народов сложились новые культуры — перемешавшись, племена позаимствовали друг у друга немало знаний и навыков.
Великое переселение народов
Вели́кое переселе́ние наро́дов — условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV—VII веках, главным образом с периферии Римской империи на её территорию.
Одним из ключевых событий был климатический пессимум раннего Средневековья, ставший катализатором многих миграций. Великое переселение можно рассматривать в качестве составной части глобальных миграционных процессов, охватывающих семь-восемь веков. Характерной особенностью переселения был тот факт, что ядро Западной Римской империи (включая в первую очередь Италию, Галлию, Испанию и отчасти Дакию), куда направилась в конечном счёте масса германских переселенцев, к началу V века нашей эры уже было достаточно плотно заселено самими римлянами и романизированными кельтскими народами. Поэтому великое переселение народов сопровождалось культурными, языковыми, а затем и религиозными конфликтами между германским и романизированным населениями. Великие переселения заложили основу противостояния между германскими и романскими народами, в каком-то смысле дошедшего и до наших дней. В переселении активно участвовали славянские народы, тюрки, иранцы (аланы) и финно-угорские племена.
Содержание
Хронология событий (IV—VII века)
Значительными переселениями народов последующего времени стали арабские завоевания, завоевания норманнов, движение угров, монгольские завоевания, завоевания тюрков, приведшие к созданию Османской империи) и т. д.
Причины
Поражение хунну в Китае
Привело к откочёвке хунну (гуннов) в Джунгарию, а также к эффекту домино на пути откочёвки, когда переселение гуннов вызывало переселения народов, случайно оказавшихся на их пути, что в свою очередь вызывало переселения уже других народов.
Упадок Римской империи
Одной из основных причин средневекового Великого переселения народов стало ослабление Римской империи, вызванное целым комплексом этнических, географических, климатических и экономических факторов.
В политической жизни господствовал деспотизм императорской власти и борьба за власть претендентов на престол из числа видных военачальников, что вылилось в масштабную смуту времен «солдатских императоров» III в. н. э. Армия из ополчения граждан превратилась в профессиональное объединение со все более и более увеличивающимся процентом присутствия представителей варварских народов.
Рост населения в средиземноморском ядре империи привёл к утрате лесных угодий, постепенному опустыниванию, развитию эрозии, переориентации хозяйства на мелкое скотоводство (козы, овцы), примитивизации быта. Обезлюдению ряда ранее плодородных земель способствовал климатический пессимум раннего Средневековья.
Изменялись жизненные устои и ценности римлян. Римская империя позднего времени — это типичное средиземноморское государство, в значительной степени ориентализированное, со слабой армией и смещением центра общественной жизни с внешней политики (война, торговля, экспансия) на празднества, застолья, то есть наслаждение жизнью.
Нарастание напряжённости на границах Римской империи
Внутри империи намечается постепенный сдвиг центра влияния из Италии и Испании в сторону более экономически активной (и не типично романской) Галлии — с большим количеством осадков и более интенсивной торговлей. В свою очередь, германские народы, жившие рядом с границей, все более и более вовлекались в экономическую и политическую жизнь Империи. Пользуясь ослаблением границ после смуты 3 в. н. э., целые народы заселяли приграничные районы, со временем добиваясь юридического признания факта своего присутствия через институт феода, то есть фактически двоевластия на занятых территориях. Собственно римская администрация сохранялась лишь там, где продолжали существовать регулярные римские войска. Так, длительное время римское право действовало в Северной Галлии (государство Сиагрия, уничтоженное лишь в 486 году Хлодвигом), в Северной Италии (Одоакр), в Далмации (до 480 года)
Внутренние процессы в мигрирующих сообществах
Внутренние процессы в мигрирующих сообществах были связаны как с увеличением их численности, так и с потребностями выжить в условиях ухудшающегося климата [3] и др.
Это отразила знаменитая «легенда об олене» [4] — о переправе гуннов (и их предшественников) через Меотиду (Азовское море) вслед за чудесно появившимся животным-проводником в благодатную землю.
Ещё А. А. Васильев трактовал легенду как «пережиток античного мифа об Ио, в которую влюбился Зевс, и которую Гера обратила в корову». Он отметил также, что сложное прилагательное, oijstroplhvx — «ужаленный слепнем, оводом», употреблённое Эсхилом для Ио, попало через ряд посредствующих звеньев к позднеантичным авторам.
В сочинении «Войны с готами» Прокопий использует этноним 4 раза.
Различие в образе животного-проводника (олень (самка оленя) — бык (корова)), по мнению А. В. Гадло, «свидетельствует о том, что это предание родилось и бытовало у двух различных по образу жизни и хозяйству групп — лесных охотников и скотоводов степи».
По Е. Ч. Скржинской, «историческую ценность в легенде об олене представляет указание места, где совершился переход гуннов (вернее, некоторой их части) в Скифию». Другие ученые отрицают возможность такой трактовки. Вместе с тем по многотысячелетней традиции такого рода легенды (типа легенды об Ио) отчасти подтверждают активность именно народов Скифии (Сарматии) в истории различных «великих переселений» преимущественно в силу природно-климатических причин и в связи с перенаселённостью, отчасти с вражеским давлением. [12]
Демографический аспект переселений
Рост благосостояния вследствие возросшей самоорганизации и торговли со Средиземноморьем и Северным Причерноморьем приводит к демографическому взрыву у народов, населявших Скифию и Сарматию, включая и готов (сами готы себя от германцев отличали). Северная Евразия, с её холодным климатом и малоосвоенными в сельскохозяйственном отношении землями, не в состоянии была прокормить всё прирастающее население. Исход на юг, в слабозаселённые территории у границ Римской империи (это в первую очередь бассейн Рейна, Швейцария (римская Реция), Паннония и Балканы) был неизбежен и являлся вопросом времени. Правители Рима ещё более ускорили этот процесс, привлекая наёмников (аланов, готов, гуннов и т. д.) в римскую армию и раздавая их семьям наделы на окраинах империи. На эти территории соседние народы привлекали более мягкий климат, обилие сельскохозяйственной продукции, а также постепенное ослабление правительственного аппарата империи и его большая зависимость от активных и свободолюбивых выходцев из Скифии и Германии.
Бытовые контакты
Усилившиеся бытовые контакты между романским и пришлым населением окончательно укрепили стереотипы, сохраняющиеся в Европе наших дней о представлениях этих двух групп народов друг о друге. Находившееся в кризисе римское государство делало попытки оживить внутреннюю жизнь империи за счёт привлечения предприимчивых северных и восточных наёмников. Однако отношения между римской и «варварской» знатью складывались непросто. Но процесс был начат ещё задолго до нашей эры, когда Рим и создавался усилиями переселенцев из разных стран и народов. Корнелий Сулла уничтожил к 78 году до н. э. почти 5 тыс. знатных римских граждан и враждебные этносы (самниты, этруски). Опираясь прежде всего на наемников, он вводил угодных себе людей в сенат.
Важной опорой режима стали отслужившие солдаты (27 легионов, более ста тысяч человек, нередко бывшие «варвары»), расселённые по всей Италии в колониях, выведенных на земли, полученные от конфискаций (в частности, во всех городах, оказавших сопротивление). Волю получило около 10 тысяч рабов опальных римлян, при этом эти рабы постепенно достигали вершин римского общества. В первые века нашей эры на земли империи были почти полностью переселены агафирсы и бастарны, игравшие заметную роль в развитии Скифии (Сарматии) и затем заметные в жизни империи. Связи Рим — «варварский мир» более тысячи лет были сложны и многообразны, не сводимы лишь к последним векам «бытовых контактов».
Великое переселение народов. Кратко
Великое переселение народов сопровождалось войнами, убийствами, грабежами
Некоторые народы великого переселения
- — Готы — германские племена, жили с начала нашей эры на южном побережье Балтийского моря и по нижнему течению Вислы, и в Южной Швеции (остров Готланд получил от них свое название)
— Гунны — кочевой народ, сформировавшийся во II—IV веках в Приуралье из местных угров и сарматов и кочевых тюркоязычных хунну, прибывших сюда во II веке из Центральной Азии.
- — Сарматы — кочевые скотоводческие ираноязычные племена (аланы, роксоланы, савроматы, языги и др.), жившие в степях от реки Тобол на востоке до Дуная на западе
— Маркоманы — племя древних германцев из района Среднего и Верхнего Майна. В I—II веках маркоманы, выступая в союзе с квадами, постоянно угрожали римлянам на дунайской границе. В 166—180 годах мелкие военные конфликты переросли в крупное противостояние против Рима — Маркоманскую войну. В конце V века маркоманы осели на территории Баварии.
— Кельты (или галлы) — индоевропейские племена, обитавшие на территории современных Франции, Бельгии, Швейцарии, южной части Германии, Австрии, Северной и Западной Испании, Британских островов, Чехии.
— Вандалы — племя германцев, обитало по обоим берегам среднего течения Одера, куда они пришли, по мнению историков, с берегов Балтийского моря, а до того обитали в южной Скандинавии
— Англы — древнегерманское племя, населяло северо-западное побережье Германии
— Франки — западногерманские племена (сигамбры, хамавы, бруктеры, тенктеры и др.), жили к востоку от низовьев Рейна
— Свевы, или свебы — германские племена (семноны, гермундуры, квады и др.), жили в бассейне Эльбы, Майна, Неккара, Верхнего Рейна
— Лангобарды — германское племя, первоначально жило на левом берегу нижней Эльбы. К V веку мигрировало на юг, в районе среднего течения Дуная
— Бургунды — племя восточных германцев. В первые века нашей эры бургунды, жившие, предположительно, на острове Борнхольм, попали на континент
— Аланы — ираноязычные племена сарматского происхождения. С I века нашей эры жили в Приазовье и Предкавказье
— Славяне — жили по средней Висле, и к востоку от неё, от Балтийского побережья на севере до Карпатских гор и Дуная на юге
Причины великого переселения народов
- — Поражение народа хунну в войнах с Китаем, после чего оставшиеся хунну (гунны) устремились на Запад, увлекая и заставляя тесниться народы, встречавшиеся им в пути
— Ослабление и распад Римской империи: все народы — участники великого переселения так или иначе были связаны с политикой и жизнью Западной и Восточной Римских империй
— Изменения в жизни варварских народов: увеличение торговли и культурного обмена с греко-римской цивилизацией, возросший уровень самоорганизации, то есть процесс перехода от первобытно-общинного строя к рабовладельческому, рост рождаемости, распространение христианства,
— Маркоманнская война, считающаяся прелюдией к великому переселению народов
— Похолодание климата, заставившее варваров покидать насиженные места и отправляться к более пригодным для жизни
Этапы Великого переселения народов. Кратко
Учёные разделили эпоху великого переселения народов условно на три этапа
История средних веков
Предлагаем вашему вниманию издание, в котором рассматриваются основные и наиболее важные вопросы, которые могут быть вам пригодится как для подготовки к экзамену, так и для успешной его сдачи по курсу «Истории средних веков».
Оглавление
Приведённый ознакомительный фрагмент книги История средних веков предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
2. Великое переселение народов
Период с IV по VII в. вошел в историю Европы как эпоха Великого переселения народов, названная так потому, что на эти четыре столетия приходится пик миграционных процессов, захвативших практически весь континент и радикально изменивший его этнический, культурный и политический облик. Это эпоха гибели античной цивилизации и зарождения феодализма, усиление имущественного и социального неравенства подталкивало различные слои варварских племен к тому, чтобы попытаться захватить новые, занятые чужаками, земли — варварское общество на стадии военной демократии склонно к экспансии. Сказалось также давление шедших с Востока степных кочевников. Однако наиболее общей причиной, вызвавшей одновременное перемещение огромной разноплеменной массы людей, было, по всей видимости, резкое изменение климата.
Приблизительно с II в. начинается и к V в. достигает максимума похолодание, в рамках которого сначала происходило усыхание сухих и увлажнение влажных почв с соответствующими изменениями растительного покрова. Эти перемены отрицательно сказались на условиях хозяйствования как кочевых народов евразийских степей, так и оседлого населения Европейского Севера, побуждая и тех и других искать новую среду обитания в менее высоких широтах. Ухудшение климата хронологически совпало для многих варварских племен Европы с разложением у них первобытно-общинного строя. Экстенсивное по преимуществу развитие натолкнулись в начале новой эры на ограниченность природных ресурсов лесной, отчасти и лесостепной зоны континента, которые при тогдашнем уровне производительных сил были менее удобны в хозяйственном отношении, чем районы Среднеземноморья. В числе основных причин миграции можно назвать и внешнеполитические факторы, а именно: давление одних варварских племен (чаще всего кочевых) на другие и ослабление Римской империи, оказавшейся более неспособной противостоять натиску со стороны своих окрепших соседей. В IV–V вв. главную роль в Великом переселении играли германские и тюркские, впоследствии также славянские и угрофинские племена. К 20-м гг. V в. в Паннонии прочно утвердились гунны. С ними Рим столкнулся еще в 379 г., когда те вторглись в Мезию. С тех пор гунны неоднократно нападали на балканские провинции Восточной Римской империи и часто уходили лишь по получении откупного, так что понемногу константинопольское правительство превратилось в их данника. Отношения гуннов Западной Римской империей поначалу строились на другой основе: гуннские наемники составляли заметную часть западноримской армии. В 436 г. гунны, возглавляемые к тому времени Аттилой (прозванным за жесткость Бичом Божьим), разгромили королевство бургундов; это событие легло в основу сюжета «Песни о нибелунгах». В конце 40-х гг. ситуация изменилась, Аттила стал вмешиваться во внутренние дела Западной Римской империи и претендовать на часть ее территории. В 451 г. гунны вторглись в Галлию, вместе с ним шли гепилы, герулы, остготы, ругии, скиры и другие германские племена. В решающем сражении на Каталаунских полях римский полководец Аэций, бывший когда-то заложником у гуннов, с помощью вестготов, франков и бургундов разбил войско Аттилы. Это сражение считается по праву одним из важнейших в мировой истории, поскольку на Каталаунских полях в известной мере решалась судьба не только римского владычества в Галлии, но и всей западной цивилизации.
Однако на следующий год Аттила предпринял поход в Италию, взяв Аквилею, Милан и ряд других городов. Лишенная поддержки союзников римская армия оказалась не в состоянии ему противостоять, но Аттила, опасаясь поразившей Италию эпидемии, сам ушел в Альпы. В 453 г. он внезапно умер, и среди гуннов начались усобицы; два года спустя восстали подчиненные им германские племена. Потерпев поражение сначала от гепидов, а потом от остготов, гунны откочевали из Паннонии в Северное Причерноморье. Победа на Каталаунских полях стала последним крупным успехом Западной Римской империи. В 454 г. по приказанию Валентиниана III был убит чрезмерно популярный и независимый Аэций, а спустя два года от рук одного из военачальников Аэция погиб и сам император. После этого за 21 год на престоле Западной Римской империи сменилось 9 правителей. В мае 455 г., вскоре после убийства Валентиниана III, вандальский флот внезапно появился в устье Тибра; в Риме возникла паника, император Петроний Максим не сумел организовать сопротивление и погиб. Вандалы без труда захватили город и подвергли его 14-дневному разгрому, уничтожив при этом множество бесценных памятников культуры. Отсюда происходит термин «вандализм», которым обозначают намеренное бессмысленное уничтожение культурных ценностей.
В отличие от вандалов вестготы, бургунды, франки и аламанты формально оставались федератами, их правители имели высший римский титул патриция, но контролируемые ими земли продолжали считаться частью римского государств. Однако на деле это были уже вполне самостоятельные политические образования, притом далеко не всегда дружественные по отношению к Риму. К началу 70-х гг. они шаг за шагом подчинили почти весь Пиренейский полуостров.
Другую группу больших варварских племен по окраинам Римской империи составляли славяне, которые жили в Центральной и Восточной Европе к востоку от германцев. Их племена говорили на одном языке, занимались сходными видами хозяйства. Позднее возникли три ветви славян — западная, южная и восточная. Западные славяне (чехи, поляки, моравы, полабские и поморские племена) остались на своей прародине, частично заселили территорию, оставленную германцами, — земли между Одером и Эльбой. Южные славяне (болгары, сербы, хорваты) участвовали в колонизации Балканского полуострова. Восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) в раннее Средневековье освоили огромные лесостепные массивы Восточной Европы.
К концу V в. на обломках Западной Римской империи сложилось несколько варварских государств: Вандальское, Вестготское, Севское, Бургундское, Франкское и государство Одоакра в Италии. Племена, обитавшие во внутренних областях Германии, равно как в Британии, и тем более в Скандинавии, еще не имели собственного государства. Наименее долговечным оказалось созданное бывшими наемниками, в основном из числа герулов, скиров и других немногочисленных германских племен, государство Одоакра: в 493 г. оно было уничтожено пришедшими из Норика и Паннонии остготами; возглавлял их конунг Теодорих, действовавший с ведома восточноримского императора Зенона.
Наиболее жизнеспособным оказалось Франкское государство. В сражении возле Пуатье в 507 г. франки одержали решительную победу над вестготами и захватили в течение нескольких месяцев почти все их владения в Галлии, включая Тулузу. Дальнейшая история варварских государств связана с завоевательной политикой восточноримского императора Юстиниана I. Помимо Северной Африки и Италии ему удалось отобрать в 551 г. у ослабевших вестготов ряд городов в Южной Испании: Картахену, Кордову, Малагу и др. Но развить успех византийцы уже на успели.
Причины Великого переселения народов
Вы будете перенаправлены на Автор24
Великое переселение народов
Великое переселение народов – масштабный миграционный процесс, происходивший во II—VII веке. В ходе этого процесса ушла в прошлое Римская империя. Её место заняла наследница Рима – Византийская или Восточно-Римская империя. На сцену истории вышли новые народы – франки, готы, славяне, венгры и т.д. Все эти события предопределили последующее развития не только Европы, но и всего мира. Наследие античной цивилизации не было полностью утрачено и вскоре на её пепелище будет построена, новая, европейская, но уже другая цивилизация и культура.
Но в чем же причина столь масштабных и изменений?
Исследователи относят к таким причинам сочетание самых разных факторов: политических, экономических и этнических.
Климатический фактор
Изменение климата, похолодание или иначе пессимум эпохи Великого переселения народов, наступивший, после более теплого римского климатического оптимума, считается одной из ключевых причин масштабной миграции населения. Наивысшего пика климатический пессимум достиг в 535—536 годах.
Климатические изменения привели к частым неурожаям, наводнениям, которые скрыли часть суши на побережье Северного моря и Южной Англии.
Считается, что именно во время климатического пессимума рухнула Западная Римская империя, произошел упадок земледелия, сократилась численность населения, пришли в запустения города и деревни.
Но климатические изменения начались уже в ходе Великого переселения народов, и могли повлиять на миграции тюркских племен из Центральной Азии.
Первый же этап переселения народов связывают с продвижением германских племен на земли Римской империи. И здесь основными причинами переселения выступают политические и социально-культурные изменения в германском и римском обществе.
Рисунок 1. Великое переселение народов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ
Готовые работы на аналогичную тему
Изменения в германском обществе
Активные войны, торговля, в особенности с германскими племенами привели к качественным изменениям внутри германского сообщества. Стало усиливаться социальное расслоение германских племен. Выделение знати и профессиональных дружин в обществе. Вождям и дружинникам для подкрепления их статуса нужны были удачные набеги на богатые римские провинции. Растет уровень их консолидации против Рима.
Рим вынужден использовать варварские племена как федератов, заключать с ними договор и расселять вдоль границ империи. Для варварских вождей открылся новый путь к славе и богатству. Особенно это проявилось после поражения римлян под Адрианополем в 378 году. Так варвары стали переходить на пустеющие земли империи, а их вожди стали достигать высоких постов в римской структуре. Эти процессы были неотъемлемо связаны с упадком Римской империи.
Политические и социально-экономические причины
Упадок Римской империи, распад центральной власти, окончательный раздел её в 395 г. на Западную и Восточную стал следствием давно идущего политического и социально-экономического кризиса. Если Восточная империя, известная нам как Византийская, показала большую социально-экономическую и политическую устойчивость, то Западная империя продолжала распадаться на более мелкие части. В 375 г. Галлия отделилась от Италии, а в 383 году власть в Галльской префектуре, состоящей из Британии, Испании и Галлии захватил Максим. На подавление мятежа были брошены войска под командованием полководцев германского происхождения. Нижнерейнским франкам были отданы земли на самом севере Галлии. С их вождями были заключены договоры, они стали федератами. Так, военная элита Римской империи стала формироваться в том числе и из варварских вождей.
Одним из таких военачальников был гот Аларих. Готы Алариха после смерти императора Феодосия в 395 г. были лишены статуса федератов. Византийская империя стремясь выпроводить грабивших Балканы готов и не имея на это военных сил была вынуждена заключить мирный договор с Аларихом и дать ему в управление армии провинции Иллирика.
Таким образом, слабость центральной власти Рима, её армии, стали одной из политических причин по которой Великое переселение народов началось именно в этот исторический момент и почему оно приняло западное направление.
Этнические причины
Ещё одним компонентом, повлиявшим на переселение народов, стала миграция кочевых племен с востока, и нашествие из Центральной Азии новых кочевников – гуннов.
Перенесемся на Дальний Восток. Древнее китайское государство с момента своего появления боролось с окружавшими её кочевыми племенами. Одними из кочевых племен были хунну, которые впервые достоверно появляются в записях китайских хроник в IX в. до н. э.
В результате долгих и разорительный войн держава кочевников-хунну была разбита. Северные хунну после 155 г. н. э. перестали упоминаться в китайских источниках, а южные хунну были ассимилированы самими китайцами.
Считается что первое упоминание гуннов римскими авторами относится ко II веку н. э. Земли гуннов определяются как восточный прикаспийский регион.
В 70-х годах IV века гунны уже громят аланов на Северном Кавказе, а после побеждают и подчиняют государство остготов Германариха в Северном Причерноморье, что вызывает миграцию вестготов и аланов, и иных племен на запад.
Гунны создают собственную державу на равнинах Центральной и Восточной Европы. Их центральными землями становятся территории Паннонии, современной Венгрии. Гунны при этом выступают как противники Восточно-Римской империи, но и являются федератами Западной Римской империи.
В гуннский союз племен в IV-V век входит большое число народов самого разного происхождения: булгары, остготы, герулы, гепиды, сарматы и др. Все племена были обязаны платить дань гуннам и должны были участвовать вместе с ними в воинских походах.
Пик могущества гуннской державы приходится на правления Аттилы. Но после поражения гуннов в 453 г. в битве на Каталаунских полях от войск римлян и вестготов под командованием Аэция, продвижение гуннов на запад было остановлено, а сама держава гуннов вскоре после смерти Аттилы распалась.
Таким образом, к Великому переселению народов привело сочетание нескольких факторов: