Чем европы по волейболу женщины

Россия сенсационно зарубилась в Белграде с Сербией при 10 тысячах зрителей. Дошло до тай-брейка

Чем европы по волейболу женщины. Смотреть фото Чем европы по волейболу женщины. Смотреть картинку Чем европы по волейболу женщины. Картинка про Чем европы по волейболу женщины. Фото Чем европы по волейболу женщины

Статья опубликована в газете под заголовком: «Россиянки дали бой чемпионкам мира»

Чем европы по волейболу женщины. Смотреть фото Чем европы по волейболу женщины. Смотреть картинку Чем европы по волейболу женщины. Картинка про Чем европы по волейболу женщины. Фото Чем европы по волейболу женщины

Чемпионат Европы-2021. Женщины. Групповой этап
Россия — Сербия — 2:3
(22:25, 19:25, 25:16, 26:24, 10:15)
Очки в атаке — 62:55. На блоке — 8:11. Эйсы — 9:8.
Россия: Федоровцева (19), Кадочкина (17), Смирнова (11).
Сербия: Бошкович (27), Рашич (13), Попович (11).

Сербия прямо сейчас — сильнейшая сборная Европы. Команда брала медали на двух последних Олимпиадах, причем и в Рио, и в Токио проигрывая только будущим чемпионкам. Сербки же выиграли ЧМ-2018 и два последних ЧЕ. Они явные фавориты нынешнего Евро. Тем более что все главные матчи проходят в Белграде, а ограничений по зрителям нет.

За первые четыре матча на этом Евро они не отдали соперницам ни сета. Да что там, больше 21 очка ни в одной из партий никто не набрал! Зверствовала в атаке Тиана Бошкович — у нее запредельнейшие 64% реализации.

На этом фоне полумолодежный состав сборной России фаворитом матча, мягко говоря, не выглядел. Многие и в игре со скромной Францией переволновались — все-таки первый опыт большого турнира. А тут такая Сербия.

Без приема жди разгрома

Начало матча только подтвердило самые страшные ожидания. Сербки повели 4:1, а Бошкович со своей сумасшедшей левой рукой с ходу настреляла три очка. Причем матч проходил в непривычной уже атмосфере — на игре присутствовало порядка 10 тысяч зрителей. Ограничений в Белграде на этот счет нет.

Однако наши очень быстро пришли в себя. К середине партии игра выровнялась. Вместо Ксении Смирновой вышла 18-летняя Татьяна Кадочкина, хороша была в нападении Анна Лазарева. Дошло до счета 18:18. Наши были ничуть не хуже во всех компонентах, кроме одного — приема. С ним порой доходило до катастрофы. Сербки тоже много ошибались, но существенная разница в том, что наши делали это результативно. Причем не принимали даже далеко не самые сложные мячи.

Во многом из-за этого сербки в концовке партии совершили рывок 4:0.

Россия проиграла стартовый сет, но мини-достижения добилась — команда Бузато стала первой, кому удалось набрать против Сербии хотя бы 22 очка.

Вторая партия проходила примерно по тому же сценарию. Равная игра в атаке и на блоке, но чрезмерно большое количество ошибок у нас на приеме. Из-за них практически в одной расстановке была проиграна партия. Вели 10:6, а потом на подачах Рашич — 12:19. Проиграли отрезок со счетом 2:13. Против Сербии это, конечно же, приговор.

Российское чудо

Казалось, дело катится к 0:3. Вряд ли кто-то бы удивился такому счету. Но российская молодежь с таким исходом была категорически не согласна.

Эйсанула в самом начале третьей партии Арина Федоровцева. Здорово вышла в диагональ Смирнова (у Лазаревой второй сет совсем не получился). Хороша была Кадочкина. Добавил энергии выход 20-летней Юлии Бровкиной, которая две предыдущие игры пропустила из-за травмы.

Россия сразу же повела и в дальнейшем только увеличивала преимущество. Сильно помогли эйсы Федоровцевой (их набралось три за партию) и непонятно откуда взявшаяся строгость на приеме. Этого хватило не просто для победы, а для разгрома — 25:16! Когда последний раз Сербия так отдавала партии? А уж тем более в Белграде!

На четвертый сет сербки вышли очень злыми. Так их основной состав очень давно никто не обижал. На подачах Бошкович — сразу же 3:7. Но у нас нашлась своя ответка — подачи Смирновой. И 9:7! У Ксении три эйса за несколько минут!

После этого снова рывок команды Терзича. 12:18. Все? Не в этот вечер!

Шикарный отрезок в атаке выдала Кадочкина, блок вдруг стал прихватывать Бошкович, а апофеозом стал чехол Евгении Старцевой на Тияне. Ну а герой концовки, безусловно, 17-летняя Федоровцева. Арина проводила не самый выдающийся для себя матч, но в ключевой момент четвертой партии забивала из таких неочевидных позиций, что у 10 тысяч на трибунах отвисала челюсть.

На тай-брейк игру перевела Полина Матвеева. Бузато выпустил ее на подачу вместо Старцевой — и угадал на сто процентов. 19-летняя связка оформила эйс.

Источник

России потушили свет. Италия вынесла команду Бузато с Евро

Чем европы по волейболу женщины. Смотреть фото Чем европы по волейболу женщины. Смотреть картинку Чем европы по волейболу женщины. Картинка про Чем европы по волейболу женщины. Фото Чем европы по волейболу женщины

Чем европы по волейболу женщины. Смотреть фото Чем европы по волейболу женщины. Смотреть картинку Чем европы по волейболу женщины. Картинка про Чем европы по волейболу женщины. Фото Чем европы по волейболу женщины

Чем европы по волейболу женщины. Смотреть фото Чем европы по волейболу женщины. Смотреть картинку Чем европы по волейболу женщины. Картинка про Чем европы по волейболу женщины. Фото Чем европы по волейболу женщины

Чемпионат Европы-2021. Женщины. 1/4 финала
Россия — Италия — 0:3 (20:25, 8:25, 15:25)
Очки в атаке
— 26:43. На блоке — 6:9. Эйсы — 1:5.
Россия: Федоровцева (7), Кадочкина (5), Котова (5).
Италия: Эгону (14), Пиетрини (13), Чиричелла (10), Силла (10).

Российская сборная многих зацепила своей игрой на этом чемпионате Европы. Особенно матчем с Сербией, затянувшимся на пять сетов. Привезли молодежь, а она вон как борется! После тай-брейка с хозяйками стали пробиваться робкие надежды на что-то серьезное. Даже на медали, которых у россиянок на Евро не было с 2015 года.

Но чуда не произошло. В четвертьфинале опытная Италия просто разгромила молодую команду Серджио Бузато. Причем само поражение не страшно, Россия и не была фаворитом в этой игре. Смущает то, насколько легко соперницы прошли в полуфинал.

Проиграть отрезок 0:10

Апофеозом стал отрезок во второй партии, проигранный со счетом 0:10. Изначально было понятно, что лидеры итальянской сборной африканского происхождения (родители Паоло Эгоны — нигерийцы, а Мириам Силлы — ивуарийцы) выпьют у нас много крови. Так оно и произошло. Но российский прием трещал по швам на подачах чуть ли не каждой итальянки. Из рук валилось вообще все.

Наша защита либо не принимала вовсе, либо доводка было настолько плохой, что нападающих потом закрывали блоком, либо после приема атаки не получалось — и мяч просто возвращался итальянкам, а те за счет Эгону и Силлы набирали легкие очки.

Если 20:25 в первой партии еще куда ни шло, то 8:25 во второй — очень чувствительный разгром. После которого на третий сет у наших просто не осталось эмоций. Сразу начали с 0:4 и в итоге так и не вышли из «пятнашки». 0:3. Едем домой.

Сам факт поражения от Италии отнюдь не трагедия. О чем говорить, если довольно безнадежные 0:3 от этой сборной были и на Олимпиаде, на которой Россия играла куда более опытным и титулованным составом. Из токийского созыва в нынешней сборной только Арина Федоровцева и Евгения Старцева.

В Белграде играли девчонки, которым по 18-20 лет. У некоторых даже в клубах практики минимум. Больше того, вся эта молодежь была собрана всего за неделю до вылета в Белград. То есть сыгрываться и набираться опыта сборной приходилось прямо по ходу Евро. Ну, о какой победе в плей-офф над финалистками последнего чемпионата мира может идти речь?

Но даже при таких раскладах смотреть настолько безнадежную игру — обидно. Подача — наша соломинка на этом турнире — не полетела (за игру один эйс на всю команду — конечно, у Арины Федоровцевой). А прием — ахиллесова пята женского российского волейбола — просто развалился. На цифры даже смотреть страшно. И где-то символично получилось, когда при 8:23 во втором сете на подаче Ксении Смирновой погас свет. В этот день его выключили для России во всех смыслах.

Верите в медаль на ЧМ-2022?

Тем не менее этот чемпионат Европы — бесценный опыт для нашей молодежи. Кто-то из этой команды точно попадет в сборную в следующем году. Причем многие за сезон могут ощутимо прибавить в качестве. Вернутся в мае опытные девушки, которые пропускали этот Евро. Будет время на нормальные сборы.

Источник

Россия смела Азербайджан на Евро. У 17-летней Федоровцевой — 11 эйсов за три партии!

Чем европы по волейболу женщины. Смотреть фото Чем европы по волейболу женщины. Смотреть картинку Чем европы по волейболу женщины. Картинка про Чем европы по волейболу женщины. Фото Чем европы по волейболу женщины

Статья опубликована в газете под заголовком: «Россия смела соперников на старте на Евро»

Чем европы по волейболу женщины. Смотреть фото Чем европы по волейболу женщины. Смотреть картинку Чем европы по волейболу женщины. Картинка про Чем европы по волейболу женщины. Фото Чем европы по волейболу женщины Чем европы по волейболу женщины. Смотреть фото Чем европы по волейболу женщины. Смотреть картинку Чем европы по волейболу женщины. Картинка про Чем европы по волейболу женщины. Фото Чем европы по волейболу женщины

Чемпионат Европы-2021. Женщины. Групповой этап
Россия — Азербайджан — 3:0 (25:16, 25:17, 25:13)
Очки в атаке — 41:28. На блоке — 3:2. Эйсы — 17:4.
Россия: Федоровцева (24), Лазарева (11), Енина (9), Смирнова (8).
Азербайджан: Степаненко (9).

Россия в сильно обновленном после Олимпиады составе уверенно стартовала на Евро. В первом матче на турнире в четырех партиях была обыграна Франция. В воскресенье вечером — разгромлен Азербайджан. Еще несколько лет назад эта сборная была в соку и добиралась до полуфинала ЧЕ-2017, но сейчас команда в кризисе. Лидеры не приехали, играют молодые. Да и те из-за жестких антиковидных мер в стране долгое время не имели вообще никакой возможности тренироваться.

На фоне такого Азербайджана наша экспериментальная сборная выглядела космосом. Игры как таковой особо и не было. Россиянки просто забомбили соперниц подачами. В первом сете было сразу пять эйсов. А во втором на подачах Арины Федоровцевой наша сборная начала с рывка 8:0.

Не убегайте от мяча

Не зря тренер сборной США легендарный Карч Кирай недавно шутил о том, как повезло студенткам, что 17-летняя Федоровцева играет со взрослыми, а не со сверстницами. «Она их поубивала бы своими ударами», — смеялся триумфатор Олимпиады-2020.

Вот и теперь при 8:0 главный тренер Азербайджана упрашивал свою команду: «Не убегайте от мяча, не убегайте!» Защита его команды после пушечных выстрелов Арины просто развалилась.

Всего за три сета доигровщица подавала 24 раза. Намного больше всех. Говорит это о том, как она держала подачу. Из 24 подач у нее 11 эйсов и всего две ошибки. Вполне возможно, 11 эйсов — абсолютный рекорд в истории чемпионатов Европы. Потому что это какой-то запредельный уровень.

В недавней Лиге наций, например, Вильфредо Леон, которого многие считают лучшим подающим мира, наколотил 13 эйсов. Это высший результат за все розыгрыши турнира. Но у него было четыре парии. Арина набрала 11 за три. И добавила к ним результативный блок плюс 12 очков в атаке. Да, этот Азербайджан был слаб. Но показатели — запредельные.

У России осталось две блокирующих, но ждем возвращения Бровкиной

Интриги в матче, естественно, не получилось. С эффективностью выше 50 процентов атаковала Анна Лазарева, два «чехла» у Елизаветы Котовой, уверенно дирижировала Полина Матвеева — 19-летняя связка ростом 1,92 м. Пока Россия обходится на турнире без потери лишних нервов. Единственная неприятность за две игры — травма Юлии Бровкиной. Из-за чего у Серджио Бузато осталось на матч с Азербайджаном всего две блокирующих.

Источник

Россия разгромила Азербайджан на Евро-2021. 17-летняя Федоровцева подала невероятные 11 эйсов

Молодой состав женской сборной России на чемпионате Европы уже который день подвергается большому скепсису. Многим кажется, что экспериментировать нужно было гораздо раньше, а сейчас нам нужны медали, которых у девушек не было уже очень давно. Вот только победная игра с Францией показала, что на риск главный тренер Серджио Бузато пошел не зря. В кризисных ситуациях волейболистки продемонстрировали, что могут собираться и выбивать соперников из колеи даже без лидеров команды. Второй матч с аутсайдерами турнира из Азербайджана (не выиграли ни одну игру) лишь сильнее убедил в этом: мотивированные оппонентки тоже оказались по зубам.

Азербайджан на старте постарался задавить нас мощными атаками, но россиянки их почти не замечали. После скидки Анны Лазаревой (они ей здесь хорошо удаются), эйсов Арины Федоровцевой и Елизаветы Котовой, а также серии атак Екатерины Ениной мы ушли в приличный отрыв — 8:2. Вугар Алиев сразу же вынужден был взять тайм-аут, чтобы уйти с подачи Федоровцеву, но вышло слабо: Арина вколотила еще одну подачу навылет (всего за сет у нас их накопилось пять штук). С каждым новым розыгрышем соперницы становились все незаметнее — 6:14. Наша команда могла позволить себе играть не на все сто процентов, а Бузато давать девушкам больше времени на отдых. Например, вместо Полины Матвеевой в середине сета на площадке появилась опытная Евгения Старцева, а либеро выходили на прием (Дарья Пилипенко) и защиту (Тамара Зайцева), что шло только на пользу (20:12). В итоге соперницы рассыпались. Мячи летели в сетку и аут регулярно — 16:25.

На кураже от сделанного сборная России начала и второй сет — 8:0. Азербайджан словно уже ушел в раздевалку: на площадке они не делали ничего для того, чтобы как-то остановить доминирование наших. Немного взбодриться им помогли мы сами, когда команду захлестнули эмоции от таких бесценных подарков — 4:8. Но тут Бузато быстро взял перерыв, чтобы дать девушкам немного передохнуть и успокоиться. После этого дело вновь пошло — 14:10. Федоровцева, кстати, снова божила на подаче (11 эйсов за матч). Кажется, что из-за нее у соперниц и пропал прием — 13:20. Мы даже могли позволить себе ошибаться: никто не наказывал нас за подобное — 25:17.

Никакого намека на то, что мы случайно отдадим следующую партию, не было. Уж слишком подавленными были оппонентки — 1:5, 6:16. Их даже запасные перестали подбадривать. Еще и мы нервировали своим позитивом. В такой момент главным было не расслабиться. К счастью, ничего подобного не произошло. Россиянки действовали по заданной тренером схеме. Отличиться успели все — 20:8. Даже Ирина Капустина и Татьяна Кадочкина получили возможность поиграть: ситуация позволяла. 25:13 — полный разгром.

Перед завтрашней встречей с Бельгией (в 18:00 по Москве), которая будет уже куда серьезнее, такой легкий матч — хорошо. У россиянок сохранилось больше сил, а также появилось дополнительное время на отдых. Чтобы окончательно заставить изменить мнение о себе тех, кто не верит, еще один успех просто необходим. Но с Бельгией точно будет сложнее, чем в первых двух встречах.

Сетевое издание Спорт24

Главный редактор: Авакян С.Г.

Учредитель: ООО «Спорт24»

СМИ Зарегистрировано 17.05.2018 года Роскомнадзором за номером Эл № ФС77‑72812

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *