Чем грозит условный срок в обычной жизни

Какие ограничения налагает суд при условном осуждении?

Чем грозит условный срок в обычной жизни. Смотреть фото Чем грозит условный срок в обычной жизни. Смотреть картинку Чем грозит условный срок в обычной жизни. Картинка про Чем грозит условный срок в обычной жизни. Фото Чем грозит условный срок в обычной жизни

Адвокат Анатолий Антонов

Условное осуждение не является самостоятельным видом наказания, это форма таких наказаний, как исправительных работы, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы. Из названия этой формы наказания вытекает, что эти наказания исполняются лишь частично. То есть, фактически суд проверяет, будет ли осужденный соблюдать закон и будет ли достигнуто его исправление без применения наказания. Поэтому срок условного осуждения и называется испытательным сроком. Однако все равно необходимо применить ряд ограничений, дабы обеспечить правопослушное поведение осужденного. Конкретные меры выбираются судом с учетом характера совершенного преступления, личности виновного и других обстоятельств. Среди них:

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» приводятся примеры этих “иных обязанностей” — обязанности не покидать место своего жительства в ночное время, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей, обязанности в установленный судом срок загладить вред, причиненный преступлением.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора ( ч. 3 ст. 73 УК РФ).

Условное осуждение не препятствует назначению осужденному дополнительных видов наказаний (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград).

Источник

Бурлинский район

Официальный сайт

Чем грозит условный срок в обычной жизни. Смотреть фото Чем грозит условный срок в обычной жизни. Смотреть картинку Чем грозит условный срок в обычной жизни. Картинка про Чем грозит условный срок в обычной жизни. Фото Чем грозит условный срок в обычной жизни

Местное самоуправление

Культура

Экономика и бизнес

Контрольно-Ревизионная комиссия

Социальная политика

Избирательная комиссия

Муниципальное хозяйство

Сельское хозяйство

ТУРИЗМ

Пограничное Управление ФСБ

МЧС ИНФОРМИРУЕТ

Архив

Пункт Полиции информирует

Комитет по финансам

Информация из ведомств

Вы здесь:

Template Selector

Чем грозит условный срок в обычной жизни. Смотреть фото Чем грозит условный срок в обычной жизни. Смотреть картинку Чем грозит условный срок в обычной жизни. Картинка про Чем грозит условный срок в обычной жизни. Фото Чем грозит условный срок в обычной жизни

Разъяснение порядка отбывания условной меры наказания

Си­сте­ма на­ка­за­ний пред­став­ля­ет со­бой уста­нов­лен­ный уго­лов­ным за­ко­ном обя­за­тель­ный для за­ко­но­да­те­ля и су­да внут­ренне упо­ря­до­чен­ный, ис­чер­пы­ва­ю­щий пе­ре­чень ви­дов на­ка­за­ний. При­ве­ден­ный в ст. 44 УК РФ пе­ре­чень ви­дов на­ка­за­ний яв­ля­ет­ся пол­ным, т.е. суд не впра­ве на­зна­чить на­ка­за­ние, не ука­зан­ное в этом пе­речне.

В чис­ле преду­смот­рен­ных рос­сий­ским за­ко­но­да­тель­ством мер уго­лов­но-пра­во­во­го воз­дей­ствия важ­ное ме­сто за­ни­ма­ет услов­ное осуж­де­ние, при­зван­ное мак­си­маль­но спо­соб­ство­вать до­сти­же­нию це­лей уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти в от­но­ше­нии срав­ни­тель­но ме­нее опас­ных пре­ступ­ни­ков без изо­ля­ции их от об­ще­ства.

Услов­ное осуж­де­ния за­клю­ча­ет­ся в том, что суд, вы­но­ся об­ви­ни­тель­ный при­го­вор, на­зна­чая осуж­ден­но­му кон­крет­ный вид на­ка­за­ния и опре­де­ляя его раз­мер, по­ста­нов­ля­ет счи­тать на­зна­чен­ное на­ка­за­ние услов­ным, т.е. не при­во­дит его в ис­пол­не­ние под усло­ви­ем вы­пол­не­ния осуж­ден­ным опре­де­лен­ных тре­бо­ва­ний.

Воз­мож­ность при­ме­не­ния услов­но­го осуж­де­ния огра­ни­че­на, во-пер­вых, опре­де­лен­ны­ми ви­да­ми на­ка­за­ния: ис­пра­ви­тель­ные ра­бо­ты, огра­ни­че­ния по во­ен­ной служ­бе, со­дер­жа­ние в дис­ци­пли­нар­ной во­ин­ской ча­сти и ли­ше­ние сво­бо­ды; во-вто­рых, опре­де­лен­ным сро­ком на­ка­за­ния: услов­ное осуж­де­ние при на­зна­че­нии ли­ше­ния сво­бо­ды воз­мож­но при усло­вии, что его срок не пре­вы­ша­ет вось­ми лет (ч. 1 ст. 73 УК); в-тре­тьих, кон­крет­ны­ми ви­да­ми пре­ступ­ле­ний: оно не при­ме­ня­ет­ся к осуж­ден­ным про­тив по­ло­вой не­при­кос­но­вен­но­сти не­со­вер­шен­но­лет­них, не до­стиг­ших 14-лет­не­го воз­рас­та (ст. 131-135, 240-242.2 УК).

Ос­но­ва­ни­ем при­ме­не­ния услов­но­го осуж­де­ния слу­жит уста­нов­лен­ная су­дом воз­мож­ность ис­прав­ле­ния осуж­ден­но­го без ре­аль­но­го от­бы­ва­ния на­зна­чен­но­го на­ка­за­ния. Вы­вод о на­ли­чии та­кой воз­мож­но­сти ос­но­вы­ва­ет­ся на уче­те ха­рак­те­ра и сте­пе­ни об­ще­ствен­ной опас­но­сти со­вер­шен­но­го пре­ступ­ле­ния, лич­но­сти ви­нов­но­го, а так­же об­сто­я­тельств, смяг­ча­ю­щих и отяг­ча­ю­щих на­ка­за­ние. Уго­лов­ный за­кон не со­дер­жит пря­мо­го за­пре­та при­ме­не­ния услов­но­го осуж­де­ния в от­но­ше­нии ли­ца, со­вер­шив­ше­го тяж­кое или осо­бо тяж­кое пре­ступ­ле­ние. Од­на­ко сло­жив­ша­я­ся су­деб­ная прак­ти­ка все­гда ис­хо­дит из то­го, что услов­ное осуж­де­ние мо­жет при­ме­нять­ся к ли­цам, со­вер­шив­шим та­кие пре­ступ­ле­ния, в ви­де ис­клю­че­ния. Суд мо­жет при­ме­нять услов­ное осуж­де­ние к от­дель­ным участ­ни­кам та­ких пре­ступ­ле­ний лишь в тех слу­ча­ях, ко­гда уста­нов­ле­на вто­ро­сте­пен­ная роль этих лиц, а так­же ес­ли дан­ные, ха­рак­те­ри­зу­ю­щие лич­ность ви­нов­но­го, и об­сто­я­тель­ства, при ко­то­рых со­вер­ше­но пре­ступ­ле­ние, да­ют ос­но­ва­ние счи­тать не­це­ле­со­об­раз­ным изо­ля­цию осуж­ден­но­го от об­ще­ства. Этим и обу­слов­ле­но уста­нов­ле­ние в за­коне пре­дель­но­го сро­ка ли­ше­ния сво­бо­ды, ко­то­рый мо­жет на­зна­чать­ся услов­но.

При услов­ном осуж­де­нии в об­ви­ни­тель­ном при­го­во­ре ука­зы­ва­ют­ся два сро­ка: срок на­ка­за­ния и ис­пы­та­тель­ный срок.

Ис­пы­та­тель­ный срок ис­чис­ля­ет­ся с мо­мен­та вступ­ле­ния при­го­во­ра в за­кон­ную си­лу; в не­го за­счи­ты­ва­ет­ся вре­мя, про­шед­шее со дня про­воз­гла­ше­ния при­го­во­ра.

При услов­ном осуж­де­нии мо­гут на­зна­чать­ся лю­бые до­пол­ни­тель­ные ви­ды на­ка­за­ния, ко­то­рые ис­пол­ня­ют­ся ре­аль­но.

От по­ве­де­ния услов­но осуж­ден­но­го во вре­мя ис­пы­та­тель­но­го сро­ка и его от­но­ше­ния к воз­ло­жен­ным на не­го обя­зан­но­стям за­ви­сит, бу­дут ли эти обя­зан­но­сти су­дом, по пред­став­ле­нию ор­га­на, осу­ществ­ля­ю­ще­го кон­троль за по­ве­де­ни­ем осуж­ден­но­го, пол­но­стью или ча­стич­но от­ме­не­ны ли­бо, на­обо­рот, до­пол­не­ны но­вы­ми, ко­то­рые смо­гут по­вы­сить эф­фек­тив­ность его ис­прав­ле­ния.

По ис­те­че­нии ис­пы­та­тель­но­го сро­ка, ес­ли услов­но осуж­ден­ный вы­пол­нил пред­пи­са­ния при­го­во­ра су­да, его су­ди­мость за дан­ное пре­ступ­ле­ние (за ко­то­рое ли­цо бы­ло осуж­де­но услов­но) по­га­ша­ет­ся (п. «а» ч. 3 ст. 86 УК).

В ка­че­стве ме­ры по­ощ­ре­ния преду­смат­ри­ва­ет­ся воз­мож­ность до­сроч­ной от­ме­ны су­дом услов­но­го осуж­де­ния со сня­ти­ем с осуж­ден­но­го су­ди­мо­сти. Для ее при­ме­не­ния не­об­хо­ди­мо на­ли­чие двух усло­вий:

1) ис­прав­ле­ние услов­но осуж­ден­но­го до ис­те­че­ния ис­пы­та­тель­но­го сро­ка. Об этом
мо­жет сви­де­тель­ство­вать: доб­ро­со­вест­ное от­но­ше­ние к ис­пол­не­нию воз­ло­жен­ных су­дом
обя­зан­но­стей в те­че­ние ис­пы­та­тель­но­го сро­ка; его тру­до­устрой­ство; не­со­вер­ше­ние
пре­ступ­ле­ний или пра­во­на­ру­ше­ний; со­блю­де­ние об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка и т.д.;

2) ис­те­че­ние не ме­нее 1/2 уста­нов­лен­но­го при­го­во­ром ис­пы­та­тель­но­го сро­ка.
Ме­ра­ми взыс­ка­ния за на­ру­ше­ние услов­но осуж­ден­ным предъ­яв­ля­е­мых к не­му

тре­бо­ва­ний яв­ля­ют­ся про­дле­ние и от­ме­на ис­пы­та­тель­но­го сро­ка.

Про­дле­ние ис­пы­та­тель­но­го сро­ка воз­мож­но по лю­бо­му из двух ос­но­ва­ний:

1) укло­не­ние от ис­пол­не­ния воз­ло­жен­ных на осуж­ден­но­го обя­зан­но­стей, т.е.
на­ме­рен­ное, при на­ли­чии для то­го ре­аль­ной воз­мож­но­сти, не­ис­пол­не­ние лю­бой из
воз­ло­жен­ных су­дом обя­зан­но­стей;

2) на­ру­ше­ние об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка, за ко­то­рое услов­но осуж­ден­ный при­вле­чен к
адми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти.

Уста­нов­лен­ный при­го­во­ром ис­пы­та­тель­ный срок мо­жет быть про­длен не бо­лее чем на один год. По­втор­ное про­дле­ние ис­пы­та­тель­но­го сро­ка за­ко­ном не преду­смот­ре­но.

От­ме­на услов­но­го осуж­де­ния озна­ча­ет об­ра­ще­ние к ре­аль­но­му ис­пол­не­нию на­ка­за­ния, на­зна­чен­но­го услов­но. Ос­но­ва­ни­я­ми та­кой от­ме­ны яв­ля­ют­ся:

1) си­сте­ма­ти­че­ское на­ру­ше­ние об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка, за ко­то­рое услов­но
осуж­ден­ный при­вле­кал­ся к адми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти;

2)си­сте­ма­ти­че­ское не­ис­пол­не­ние воз­ло­жен­ных су­дом обя­зан­но­стей;

3)укло­не­ние услов­но осуж­ден­но­го от кон­тро­ля;

4)со­вер­ше­ние в те­че­ние ис­пы­та­тель­но­го сро­ка пре­ступ­ле­ния не­боль­шой или сред­ней тя­же­сти;

5) со­вер­ше­ние в те­че­ние ис­пы­та­тель­но­го сро­ка тяж­ко­го или осо­бо тяж­ко­го
пре­ступ­ле­ния.

Си­сте­ма­ти­че­ским на­ру­ше­ни­ем об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка яв­ля­ет­ся со­вер­ше­ние услов­но осуж­ден­ным в те­че­ние од­но­го го­да двух на­ру­ше­ний об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка и бо­лее, за ко­то­рые он при­вле­кал­ся к адми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти. Си­сте­ма­ти­че­ским не­ис­пол­не­ни­ем обя­зан­но­стей яв­ля­ет­ся со­вер­ше­ние за­пре­щен­ных или не­вы­пол­не­ние пред­пи­сан­ных услов­но осуж­ден­но­му дей­ствий бо­лее двух раз в те­че­ние од­но­го го­да ли­бо про­дол­жи­тель­ное (бо­лее 30 дней) не­ис­пол­не­ние обя­зан­но­стей, воз­ло­жен­ных на не­го су­дом (ч. 5 ст. 190 УИК РФ).

Скры­ва­ю­щим­ся от кон­тро­ля при­зна­ет­ся услов­но осуж­ден­ный, ме­сто на­хож­де­ния ко­то­ро­го не уста­нов­ле­но в те­че­ние бо­лее 30 дней (ч. 6 ст. 190 УИК РФ).

При укло­не­нии услов­но осуж­ден­но­го от ис­пол­не­ния воз­ло­жен­ных на не­го су­дом обя­зан­но­стей ли­бо при на­ру­ше­нии им об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка, за ко­то­рое он при­вле­кал­ся к адми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти, уго­лов­но-ис­пол­ни­тель­ная ин­спек­ция или ко­ман­до­ва­ние во­ин­ской ча­сти пре­ду­пре­жда­ет его в пись­мен­ной фор­ме о воз­мож­но­сти от­ме­ны услов­но­го осуж­де­ния.

В слу­чае от­ме­ны услов­но­го осуж­де­ния на­ка­за­ние на­зна­ча­ет­ся по со­во­куп­но­сти при­го­во­ров (ст. 70 УК): к на­ка­за­нию, на­зна­чен­но­му за но­вое пре­ступ­ле­ние, пол­но­стью или ча­стич­но при­со­еди­ня­ет­ся на­ка­за­ние, на­зна­чен­ное услов­но по пер­во­му при­го­во­ру (ч. 5 ст. 74 УК).

По­мощ­ник про­ку­ро­ра Бур­лин­ско­го рай­о­на
юрист 2 клас­са
А.М.Пруд­ни­ко­ва

Источник

Судимость и ее последствия

Наличие у человека судимости всегда влечет за собой неблагоприятные последствия. Причем, зачастую неважно, отбывал человек реальный срок в заключении или его осу­дили условно либо определили ему другой более мягкий вид наказания как штраф, исправительные работы, обязатель­ные или принудительные работы. На наиболее частые воп­росы читателей относительно правовых и иных последствий судимости отвечает председатель Теучежского районного суда Байзет Азметович Шумен.

Для начала, что собой представляет судимость?

— Согласно статье 86 УК РФ судимостью считается правовое положение лица, преступившего закон и получившего обвинитель­ный приговор суда. Судимость прекращается вследствие ее по­гашения либо снятия, после чего она перестает иметь уголовно- правовое значение в будущем, в случае совершения им нового преступления, но в обязательном порядке может учитываться при устройстве на работу на государственную службу, в правоохрани­тельные либо в судебные органы. В связи с этим, для той катего­рии людей, которые случайно по каким-то обстоятельствам осту­пились и совершили преступление небольшой или средней тяже­сти, был принят Федеральный закон №323-Ф3 от 3 июля 2016 года, позволяющий судам освобождение от уголовной ответственности лица с назначением судебного штрафа, в случае, если оно возме­стило ущерб или иным образом загладило причиненный преступ­лением вред.

Ограничение каких прав влечет за собой судимость?

— Согласно статье 55 Конституции РФ ограничение граждан в правах допустимо только на основании федеральных законов. Данные ограничения могут действовать, как после снятия суди­мости, так и только во время ее погашения. Остановимся на наи­более актуальных примерах.

Так, запрет может быть пожизненным, как выше уже было ска­зано, если человек претендует на должность в государственных и правоохранительных структурах. При совершении преступлений против несовершеннолетних такой запрет может распространять­ся на все виды деятельности с участием детей. Также согласно п. 3.2 ст. 4 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» судимость ограни­чивает избирательное право. При наложении такого ограничения человек не может голосовать и быть избранным в государствен­ные органы управления.

— Не секрет, что помимо прямых правовых последствий судимость имеет и косвенные.

— Это действительно так. Репутация судимого человека может доставить немало проблем, например, при устройстве на работу, выезде за границу, при попытке организовать собственное дело и т.д. Моральное клеймо зачастую остается на человеке надолго после того, как он отбыл наказание и погасил судимость, а порой сопровождает его всю жизнь.

Известно, что имеющаяся судимость учитывается судом в ряде случаев.

-До момента погашения или снятия судимость учитывается при квалификации ряда преступлений против половой неприкосновен­ности несовершеннолетнего (ч.5 ст. 131, ч.5 ст. 132, ч.б ст.134, ч.5 ст.135 УК>; определении рецидива преступлений и назначении наказаний в связи с этим (ст. 18 УК РФ); назначении наказаний условно осужденным по совокупности приговоров (ст. 70 УК); на­значении вида исправительного учреждения (раздел IV УИК РФ); установлении административного надзора за некоторыми катего­риями лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость.

Кроме того, неснятая и непогашенная судимость является пре­пятствием: для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ч.1 ст. 75 УК РФ), в случаях примире­ния с потерпевшим (ст. 76 УК РФ), изменения обстановки (ст. 80.1) при совершении преступлений небольшой и средней тяжести; рас­пространения на осужденного обратной силы уголовного закона (ч.1 ст. 10 УК РФ); занятия определенных должностей и занятия определенными видами деятельности; а также освобождение от уголовной ответственности лица с назначением судебного штра­фа, в случае, если оно возместило ущерб или иным образом заг­ладило причиненный преступлением вред (ст. 76.2. УК РФ).

В Конституционный суд РФ неоднократно направлялись жало­бы в связи с тем, что наличие судимости учитывается и как квали­фицирующий признак состава преступления и как обстоятельство, отягчающее наказание, что нарушает принцип равенства всех перед судом и законом. Однако Конституционным Судом РФ положения Уголовного кодекса РФ, регламентирующие правовые последствия судимости, были признаны непротиворечащими Кон­ституции РФ. Между тем, несмотря на это, был принят Федераль­ный закон от 8 декабря 2003 года 1М161-ФЗ, согласно которому непогашенная или неснятая судимость как квалифицирующий признак был исключен из Уголовного кодекса РФ, но учитывается при определении рецидива.

Но в любом случае, конечно, лучше не совершать никаких пре­ступлений и стараться вести законопослушный образ жизни. А прежде чем сделать какой-либо шаг всегда задумываться о его последствиях.

Источник

Внимание!

Портал работает в тестовом режиме!

Если у вас появились предложения по улучшению
портала или вы нашли ошибку, свяжитесь с нами.

Форма обратной связи расположена в верхней навигационной панели.

Обратная связь

Предложения и замечания по работе портала направляйте
по адресу: econ2@adm.khv.ru.

Обратная связь

Предложения и замечания по работе портала направляйте
по адресу: info@adm.khv.ru.

Аккредитация

Предложения и замечания по работе портала направляйте
по адресу: info@adm.khv.ru.

Ошибка!

Неизвестная ошибка. Пожалуйста свяжитесь с нами и опишите последовательность действий которые привели к данному сообщению.

Подписаться на новости Хабаровского края

Мы производим ежедневную рассылку новостей по электронной почте. Укажите ваш электронный адрес в поле ниже и нажмите «подписаться»

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

Клавиатура:

Обновлено 30 минут назад

В каких случаях назначается условное лишение свободы?

Условным считается наказание, назначенное по приговору суда, которое не приводится к реальному исполнению в течение, определенного испытательного срока.

Для назначения условного наказания имеются некоторые условия. Так, в соответствии с требованиями ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде условного лишения свободы назначается в том случае, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оно применяется к лицам, которым назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Условное осуждение может быть применено к лицам, которым судом назначено наказание в виде исправительных работ, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части.

Условное осуждение не назначается:

Назначая условное осуждение, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Это решение принимается тогда, когда суд придет к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания.

При назначении условного осуждения суд назначает осужденному испытательный срок, в течение которого осужденный своим доведением должен доказать свое исправление. Размер испытательного срока зависит от срока назначенного наказания. При назначении наказания в виде лишения свободы сроком от 1 года до 8 лет испытательный срок назначается в пределах от шести месяцев до 5 лет.

Например, несовершеннолетий Н. приговором суда был осужден за грабеж, открытое хищение чужого имущества (сотового телефона). По ч. 1 ст. 161 УК РФ ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. При назначении наказания суд учел несовершеннолетний возраст подсудимого, признание вины и искреннее раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему.

На период испытательного срока на осужденного судом возлагается исполнение определенных обязанностей, в том числе, не менять место жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, трудоустроиться, пройти лечение от наркомании, алкоголизма и другие.

В течение испытательного срока эти обязанности могут изменяться, дополняться или отменяться по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Таким органом являются уголовно-­исполнительные инспекции УФСИН по Хабаровскому краю.

По истечении испытательного срока, осужденный считается отбывшим наказание по приговору. На основании требований п. « а» ч. 3 ст. 86 УК лицо, осужденное условно, по истечении испытательного срока считается не судимым, судимость в отношении таких лиц погашается с окончанием испытательного срока.

Если в течение испытательного срока осужденный уклонился от выполнения возложенных на него обязанностей, систематически нарушал общественный порядок, привлекался к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного вправе отменить условное осуждение, обратив приговор к реальному исполнению наказания.

Совершение условно осужденным в течение испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления влечет отмену условного осуждения на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначение наказания по совокупности приговоров.

старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Хабаровского края

Источник

Чем грозит условный срок в обычной жизни

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *