Чем грозит захват афганистана

Чем соседним странам и миру угрожает победивший в Афганистане «Талибан»

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

Рост числа беженцев

15 августа в Сети появились первые видеозаписи, показывающие панику в аэропорту Кабула. За несколько часов до этого «Талибан» (запрещенное в России террористическое движение) взял под контроль столицу страны, после чего гражданское авиасообщение с городом было прервано. Толпы желающих улететь из Афганистана прорвались на взлетную полосу.

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

Почти все страны региона закрыли свои сухопутные границы для беженцев из Афганистана, сказал РБК директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. «Это сделал даже Пакистан, который всегда в этом отношении был к афганскому народу лоялен», — отметил он, добавив, что единственный сейчас более или менее доступный для беженцев вариант — Иран. Тегеран пока границу не закрывал, заявляя о готовности разместить у себя афганцев, бегущих от «Талибана».

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

Пакистан и Иран традиционно принимают у себя больше всего афганцев — 90% от общего числа беженцев из страны, вот уже более 40 лет страдающей от непрекращающихся войн. В эти две страны бежали около 6,2 млн человек во время советского вторжения 1979–1989 годов. Позднее 4,4 млн вернулись домой. Еще одна крупная волна беженцев наблюдалась после 2001 года, когда в Афганистан вошли американские войска и их союзники (вторжение спровоцировал отказ Кабула выдать США Усаму бен Ладена, стоявшего за террористическими атаками 11 сентября), — тогда также уехали несколько миллионов человек. До Европы, в том числе Германии, добрались всего несколько десятков тысяч.

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлину придется эвакуировать из Афганистана около 10 тыс. человек.

По данным ООН, за первую половину 2021 года из страны бежали 270 тыс. человек. Всего на данный момент в мире, согласно подсчетам ООН, не менее 3,5 млн беженцев из Афганистана.

Нессар не ожидает большого потока мигрантов в соседние центральноазиатские республики — Таджикистан, Узбекистан и Туркмению. Не только потому, что те укрепили и закрыли свои границы, но и потому, что северные районы страны, которые граничат с этими государствами, контролирует «Талибан». То есть если бежать туда от «Талибана», то придется проходить контролируемые талибами территории и границу, поясняет эксперт.

На данный момент известно о 6,5 тыс. афганских беженцев в Таджикистане. По Узбекистану точных данных нет, но после того, как США объявили о выводе войск из Афганистана, время от времени сообщалось о группах афганских военных, которые незаконно пересекают границу. 15 августа в Узбекистане были задержаны 84 афганских военнослужащих из правительственных сил. Они попросили узбекскую сторону о помощи.

Угроза близлежащим странам

Победа «Талибана» в Афганистане ставит в актуальную повестку вопрос об обострении террористической угрозы для близлежащих стран и государств бывшего СССР. По мнению политолога, эксперта по Центральной Азии Аркадия Дубнова, триумф талибов не несет прямой угрозы для соседних стран. «Конкретно талибы не представляют прямой угрозы для стран Центральной Азии, об этом говорят в том числе и власти близлежащих к Афганистану государств. Хотя действия талибов внутри страны могут восприниматься кем-либо как террористические или политически недопустимые, тем не менее пока не было зафиксировано участие группировки в террористической деятельности за пределами страны», — пояснил Дубнов в разговоре с РБК.

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

При этом нельзя отрицать опасности того, что среди вытесненных из Афганистана беженцев могут находиться бывшие джихадисты, в том числе выходцы из центральноазиатских республик, обратил внимание Дубнов. «Это весьма ограниченный контингент, но такая угроза существует, и она беспокоит спецслужбы в соседствующих с Афганистаном странах», — сказал эксперт.

Имран Хан, премьер-министр Пакистана, которого на Западе часто обвиняли в помощи «Талибану», в понедельник поспешил поздравить группировку с успехами. Попутно он обвинил Америку в попытке заставить народ Афганистана принять свою культуру и психологию, что, по его мнению, «хуже, чем реальное рабство». «Происходящее в Афганистане — освобождение от оков [культурного] рабства», — заявил Хан.

При этом некоторые эксперты обращают внимание, что усиление «Талибана» может представлять угрозу для Пакистана. По словам эксперта южноазиатской программы Фонда Карнеги за международный мир Акиля Шаха, триумф талибов может придать мотивации действующему в Пакистане движению деобанди, также известному как пакистанские талибы. «Этот конгломерат джихадистов и сектантских групп, желающий свергнуть пакистанское государство, перегруппировался в южном и северном Вазиристане, который граничит с афганскими восточными провинциями», — написал Шах.

Пакистанские талибы, которые имеют непрочные связи с афганскими талибами, несут ответственность за террористические кампании в Пакистане с 2007 по 2014 год, напомнил эксперт. Пакистанские талибы также стояли за подрывом автобуса в стране в июле, в результате чего погибли 13 человек, в том числе девять граждан Китая.

Угроза распространения джихадизма

Комментируя успешное наступление талибов в Афганистане, глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил об угрозе возрождения террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в России). «Я очень обеспокоен тем, что несостоявшиеся государства становятся благодатной почвой для таких людей», — сказал он.

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

Ранее о том, что Афганистан может стать плацдармом для деятельности «Аль-Каиды», предупреждал Пентагон. Один из лидеров «Аль-Каиды» Саиф аль-Адель находится в Иране и наверняка попытается вернуться в Афганистан, считает директор вашингтонского Института Ближнего Востока Чарльз Листер.

Эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов полагает, что не стоит переоценивать значение талибского фактора при оценке угрозы терроризма и радикального исламизма в регионе. «Талибан» в прошлом был и воспринимался в основном как афганская националистическая структура, возникшая на волне исламизации афганцев по итогам войны против СССР и просоветского режима, отметил он. «Вряд ли их идеология будет служить притяжением для большого числа террористических групп», — сказал Семенов РБК.

По мнению Семенова, талибы никогда не разделяли идеологию запрещенного в России «Исламского государства» и не стремились к мировому господству или утверждению «всемирного халифата». К тому же, уверен эксперт, талибы сделали выводы из недавней истории и вряд ли будут действовать в прежнем ключе.

Победа талибов как исламского радикального движения придаст уверенности другим силам, которые придерживаются этой идеологии, считает Аркадий Дубнов. «Способность «Талибана» вынудить США вывести свой контингент, одолеть «заокеанского сатану» — все это не может не вдохновить мировую исламскую умму и придать сил амбициозным проповедникам, готовых вести за собой массы людей», — сказал он.

Угроза роста наркотрафика

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

Правительство Афганистана боролось с выращиванием мака различными методами, в том числе физическим уничтожением посевов. В 2018 году в четырех провинциях было уничтожено 406 га опийного мака, а годом ранее — 750 га. Принимаемые правительством при поддержке западных стран меры из года в год признавались недостаточными, а теперь можно ожидать еще более значительного ухудшения ситуации.

Источник

Новая угроза. Талибы захватили власть в Афганистане. Теперь страна в руках террористов

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

Фото: Zabi Karimi / AP

Афганский блицкриг

«Сегодня я стоял перед непростым выбором. С одной стороны, я мог лицом к лицу столкнуться с вооруженными талибами, которые хотели захватить президентский дворец, и попытаться одолеть их. С другой стороны, я мог покинуть страну, защите которой посвятил последние 20 лет», — так уже бывший президент Афганистана Ашраф Гани объяснил свое бегство.

Этот пост появился в соцсетях тогда, когда политик уже находился далеко за пределами Афганистана, — по неподтвержденной информации, он бежал в Узбекистан или Таджикистан. Президент даже не успел попрощаться с гражданами и записать полноценное видеообращение. СМИ узнали о том, что Гани улетает из страны, когда он подъезжал к трапу самолета.

Боевики ясно дали понять, что готовы устроить кровавую резню во всем Кабуле, лишь бы выгнать меня. Чтобы не допустить кровопролития, я решил уехать

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

По мере приближения войск радикалов к столице из Афганистана бежало все больше и больше людей. Ситуация с миграционным потоком настолько критична, что некоторые страны Европейского союза до сих пор разворачивают афганцев прямо на границе. В последние дни из страны, не стесняясь, в открытую побежали и высокопоставленные чиновники. Так, стандартная командировка министра финансов Халида Паинда в начале августа закончилась его отставкой и побегом из страны, а вице-президент Амрулла Салех сбежал в Таджикистан.

Политики давно понимали, что талибы вскоре займут Кабул, и просили разные страны о помощи, в том числе Россию. 13 августа глава МИД Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар заявил, что попросил российских коллег предоставить новые боевые вертолеты. Но к тому моменту в Москве, очевидно, тоже начали все понимать, поэтому не согласились предоставить военную технику даже за деньги. Россия в любом случае не смогла бы помочь афганскому правительству, указал в разговоре с «Лентой.ру» старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

«Ее можно описать в трех пунктах. Во-первых, талибам удалось накопить достаточно ресурсов для захвата территорий. Во-вторых, после вывода войск США и НАТО официальный Кабул оказался в сложной психологической и политической ситуации, они сами понимали, что не смогут сдерживать боевиков. И третье: «Талибан» перестал бояться брать крупные города, а раньше избегал этого», — говорит Притчин.

Смертельная угроза

В Москве до последнего момента не хотели верить, что приход талибов к власти реален. Еще 13 августа директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов говорил, что «Талибан» вряд ли захватит афганскую столицу, и с ним соглашались многие эксперты, утверждавшие, что радикалам не хватит ресурсов на осаду Кабула.

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

Силы «Талибана» в Джалалабаде

Пока Москва уверенно говорит лишь о том, кто виновен в происходящем. «Главный вопрос, конечно, к американцам: если они не смогли ничего сделать даже за 20 лет, имея стотысячный контингент военных НАТО, то каких результатов они собираются достичь с существенно меньшим присутствием за пределами Афганистана? Скорее всего, у них просто есть желание обеспечить свое военное присутствие, тем самым оказывая влияние на политическую обстановку», — говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров в середине июля.

Сейчас ситуация продолжает меняться с пугающей скоростью даже после захвата Кабула. Как считает директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар, Москва не была готова делать выбор в пользу той или иной стороны во внутреннем конфликте в Афганистане. «Может быть, в ближайшее время позиция Москвы будет окончательно сформирована, но это в первую очередь зависит от того, что будет дальше,» — заявил он в разговоре с «Лентой.ру».

Российская позиция по Афганистану не сформирована окончательно, тем более что в России идет большая кампания по легитимации талибов

Существует риск развития ситуации по латиноамериканскому образцу, где из провинциальных группировок выросли современные наркокартели, которые угрожают даже правительствам крупных государств

Второй Вьетнам

Напор и успех талибов заставил растеряться и другие страны. Пока власти западных государств не выступали с четкими заявлениями относительно захвата Кабула, их главная задача сводится к эвакуации сотрудников диппредставительств из афганской столицы. За пару дней свои посольства закрыли власти США, Германии, Швеции, Дании, Чехии, Финляндии и Норвегии, сейчас они экстренно вывозят дипломатов. Между тем эвакуация российского посольства в Афганистане пока не планируется.

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

Беженцы, Кабул, 10 августа

Фото: Sayed Khodaiberdi Sadat / Anadolu Agency / Getty Images

Эвакуация сотрудников американского посольства проходит весьма символично и вызвала острую реакцию общественности: американские вертолеты забирали персонал посольства прямо с крыши здания. Дело в том, что в американской истории уже был подобный прецедент: во время войны во Вьетнаме 1955-1975 годов американцам тоже пришлось забирать своих граждан с крыш и эвакуировать по воздуху из Сайгона, так что исторические аналогии напрашиваются. Американские власти опасались повторения ситуации, в итоге именно это и случилось.

«Талибан» — это не северовьетнамская армия. Ни при каких обстоятельствах вы не станете свидетелями сцен, когда людей будут эвакуировать с крыши посольства Соединенных Штатов в Афганистане

Сравнение Вьетнама и Афганистана, при всей внешней схожести событий, и правда некорректно, указывают эксперты. Американские власти не собирались бросать все свои силы на восстановление афганской демократии даже на этапе ввода войск в 2001 году. Технику официальным властям в основном поставляла Индия, а предоставленные НАТО самолеты Aeritalia G222 и вовсе отправили на металлолом вскоре после того, как они попали в Афганистан, — военные даже не успели на них полетать.

Международная коалиция изначально не была заинтересована в том, чтобы бросать все свои силы на помощь официальному Кабулу, как это было в случае с властями Вьетнама. Да и афганцы так и не смогли воспользоваться хотя бы тем, что у них есть, и создать боеспособную армию.

Стабильная нестабильность

Первая проблема — это собственно вопрос об устройстве новой власти. Даже если остаткам официального Кабула, талибам и США удастся договориться о формировании переходной администрации, радикалы сделают все для того, чтобы полностью контролировать решения временного правительства, уверен Омар Нессар. Собственно, этого талибы и не скрывают, они уже заявили, что отказываются от переходного правительства и требуют немедленной передачи власти.

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

Талибы на подходе к Герату

«Скорее всего, эту переходную администрацию все же признает часть международного сообщества, и ситуация в стране начнет налаживаться. Но это не исключает того, что талибы откажутся от уступок и полностью захватят власть», — считает директор Центра изучения современного Афганистана.

Вероятно, талибы будут пытаться монополизировать все, причем неважно, каким путем: войной или миром

Другая проблема — недолговечность власти в Афганистане. Рано или поздно «Талибан» лишится ее точно так же, как Ашраф Гани и его коллеги, считает Станислав Притчин. Эксперт напоминает, что за последние десятилетия ни одной из сторон афганского конфликта не удавалось подчинить страну надолго. Пока радикалы будут делить власть в Кабуле и других крупных городах, на окраинах провинций сформируются вооруженные ячейки оппозиции, которые попытаются выгнать талибов из президентского дворца. «Из-за таких формирований «Талибан», скорее всего, не сможет создать единую систему власти, а потому не задержится во главе республики надолго. Стабильная и многолетняя власть просто несвойственна истории Афганистана», — пояснил Притчин.

Наконец, последняя проблема, из-за которой ситуация в Афганистане может ухудшиться еще больше, — бездействие других стран. Международное сообщество неоднократно собирало стороны конфликта за одним столом, пытаясь хоть как-то приблизить восстановление мира. Амбиции талибов можно было умерить с помощью экономического давления сразу нескольких стран. Например, Москва и Вашингтон могли бы принудить боевиков создать переходную администрацию, однако последние заявления политиков показывают, что стороны вряд ли на это пойдут.

Обе стороны в своей истории пережили опыт многолетней войны в Афганистане, ничем, по сути, не закончившейся, кроме бесполезных жертв. Скорее всего, теперь они захотят как можно больше отстраниться от проблем нового террористического государства, чтобы не повторить старых ошибок.

Источник

Беженцы, наркотики и теракты: почему Россия пострадает от прихода «Талибана»

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

Боевики движения «Талибан» захватили Афганистан после вывода американских войск. На фоне беспорядков государства поспешили эвакуировать своих граждан, которые остались в охваченной паникой стране.

Но совершенно по-другому ведет себя Россия: в отличие от Запада она не эвакуирует своих дипломатов и говорит о нормальных отношениях с исламистами. И это при том, что официально Кремль считает движение террористическим.

Почему Москва заигрывает с «Талибаном» и что грозит России после прихода боевиков к власти – читайте в материале OBOZREVATEL.

Какой статус «Талибана» в России?

Движение в РФ признано террористическим еще с 2003 года. Но это не мешает Кремлю поддерживать связи с исламистскими боевиками – к примеру, в конце июня министр иностранных дел Сергей Лавров назвал лидеров движения «вменяемыми людьми».

После падения Кабула риторика российских властей еще более смягчилась. Посол в Афганистане Дмитрий Жирнов даже похвалил боевиков, которые взяли под охрану диппредставительство РФ.

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

А в прошлом июне издание New York Times со ссылкой на источники написало, что власти США располагают данными о денежных переводах с подконтрольных российской разведке счетов на банковские аккаунты, связанные с талибами.

Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

Более того, тогда американские спецслужбы сделали вывод, что Россия, возможно, тайно предлагала талибам вознаграждение за убийство американских военнослужащих и их союзников. Москва обвинения в дружбе отвергала, но контакты с представителями движения не прекратила.

«Россияне хотят воспользоваться ситуацией. Вот американцы ушли, они считают, что это частично их победа. Мы же понимаем, что Кремль формально не прекращал отношения с талибами. Они их запустили активно с 2018 года. Есть интерес показать американцам, мол, посмотрите, мы умеем решать дела«, – считает директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Чем грозит России приход талибов?

    Общей границы у России с Афганистаном нет – их разделяют Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан. Почти со всеми этими государствами у РФ безвизовый режим, а значит, в Россию могут устремиться потоки беженцев. К тому же, в конце 1990-х годов Афганистан стал рассадником терроризма и сейчас ситуация может повториться.

    Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

    «Никто не верит, что талибы будут придерживаться своих обещаний. Центральной Азии будет сложнее сейчас. Россияне также будут вынуждены больше внимания уделять этому региону. Вкладывать больше ресурсов в безопасность этих регионов, что для нас не так уж и плохо – когда наш враг вынужден тратить дополнительные ресурсы», – считает Семиволос.

    Рост террористических настроений

    Результатом перехода власти может стать всплеск исламизма по всему миру. И военные эксперты предупреждают, что после поражения правительственных сил Афганистан может превратиться в новую базу международного терроризма, которая будет использоваться для нанесения ударов, в том числе, и по РФ.

    Поклонники «Талибана» в РФ

    Установление официальных контактов с талибами может привести к росту престижа радикального ислама и идей джихадизма среди российской молодежи – в частности, на Северном Кавказе и в Поволжье.

    «В Кремле недооценивают эту угрозу. И она может стать очень серьезным катализатором всего того, что происходит в самой РФ. Мусульманское население стремительно растет. Посмотрите, что происходит во время мусульманских праздников в той самой Москве, когда собирается больше людей, чем на православные торжества. Поэтому недооценка может иметь для внутренней ситуации в РФ очень серьезное значение», – считает экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

    Такого же мнения придерживаются и в самой России. Вот что говорит Андрей Серенко, эксперт Центра изучения современного Афганистана в интервью «Радио Свобода»:

    «Мы видим сегодня, что не только салюты в Москве пускают по поводу победы талибов, но и в других городах это происходит на самом деле, там, где есть, как теперь выясняется, поклонники, симпатизанты, может быть, фанаты, такой своеобразный фан-клуб талибов, который сегодня начинает формироваться на постсоветском мусульманском пространстве. Таджикские джихадисты, которые воюют в Сирии, записывают обращения на русском языке к своим потенциальным сторонникам, поздравляя их с победой талибов. Рекламный успех талибского проекта всколыхнет всю прежде всего молодежную часть, радикальную часть исламской уммы, в том числе говорящую по-русски».

    Угроза роста наркотрафика

    Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

    Последние недели талибы при каждом удобном случае обещают, что будут бороться с наркоторговлей и производством наркотиков. Однако западные эксперты не сомневаются, что движение и раньше зарабатывавшее огромные деньги на незаконной торговле, будет и дальше развивать эту высокодоходную «отрасль».

    Россию связывают с центральноазиатскими странами не только советское прошлое, но и обязательства по Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входят Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

    Кыргызстан – там у РФ развернуты общевоенные и авиационные базы, в частности, крупная авиабаза Кант.

    Таджикистан – там находится 201-я российская военная база, а также станция космического слежения «Окно».

    И если в этих странах начнутся какие-либо беспорядки, то Россия будет вынуждена отправить своих военных для защиты партнеров по ОДКБ. Таким образом, сейчас на российские плечи ляжет ответственность по сдерживанию опасности в этом регионе. Без американских военных в Афганистане Россию ждут непростые времена.

    Источник

    Эксперты рассказали, чем захват талибами * власти в Афганистане грозит России

    Чем грозит захват афганистана. Смотреть фото Чем грозит захват афганистана. Смотреть картинку Чем грозит захват афганистана. Картинка про Чем грозит захват афганистана. Фото Чем грозит захват афганистана

    «Если сравнивать договороспособность коллег и партнеров, то талибы мне давно показались гораздо более договороспособными, чем марионеточное кабульское правительство», — заявил Кабулов.

    Кроме того, Москва рассчитывает, что талибы в своих действиях будут соблюдать обещания не нападать на государства Центральной Азии.

    «Мы все-таки исходим из того, что договоренности должны выполняться. Пока что в части, касающейся безопасности нашего посольства и безопасности наших союзников в Центральной Азии, это обнадеживающий сигнал. Мы люди доверчивые, но не до такой степени. Будем внимательно следить за дальнейшими шагами», — добавил дипломат.

    15 августа Кабул перешел под власть движения «Талибан», президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Талибы уже заявили, что считают войну завершенной, а власть, с точки зрения боевиков, полностью перешла в их руки. Тем не менее, столичный аэропорт все еще не находится под контролем талибов, а потому остался единственный способ покинуть Афганистан — самолетом, что уже спровоцировало хаос. Сотни людей находятся сейчас прямо на взлетном поле, пытаются буквально зацепиться за шасси самолета.

    Стремительный переход власти в Афганистане в руки талибов породил дискуссии в экспертном сообществе по поводу будущих действий боевиков и насколько они гипотетически могут быть опасны для России. Как минимум, в стране остается российский дипломатический корпус. Талибы уже взяли под охрану внешний периметр российского посольства.

    Зампред комитета по обороне Государственной думы, экс-командующий Коллективными миротворческими силами СНГ в Таджикистане Виктор Заварзин в разговоре с «Газетой.Ru» выразил уверенность, что по отношению к российским дипломатам никаких действий со стороны «Талибана» предпринято не будет. «Да они и не позволят этого. Они понимают роль России», — добавил он.

    Заварзин рассказал о другой проблеме, которая может стать актуальной для нашей страны — необходимость укрепления внешнего периметра границ дружественных государств. При этом он заявил, что выступает против отправки в этот регион российских войск.

    «Другое дело — укрепить границу, помочь Узбекистану, Туркмении, Таджикистану — этим нужно заниматься, чтобы не позволить бандформированиям и наркотрафику проникать в Центральную Азию. Сейчас, конечно всем придется работать — и отдельным странам, и ОДКБ. А это сложная работа», — подчеркнул он.

    Вместе с тем экс-сенатор, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич уверен, что «Талибан» будет выполнять договоренности не пересекать границу с Узбекистаном и Таджикистаном.

    «Талибы обещали, что они взяли под контроль границу и дальше не пойдут. И пока они не перешли границу, мы вмешиваться не можем, исходя из юридических норм», — сказал Клинцевич «Газете.Ru».

    Но, как отмечает Заварзин, ситуация в этом регионе складывается все же тяжелая, а потому «отдавать на откуп нашим дружественным государствам защиту границ нельзя». C его точки зрения, самый слабый участок в центрально-азиатском регионе на сегодня — таджикско-афганская граница, и именно там необходима помощь России. «Мы уже выделяем там деньги на создание новой заставы. Мы это делаем для укрепления своей страны», — добавил зампред комитета Госдумы по обороне.

    «Мы должны держать руку на пульсе, и, где необходимо, оказать содействие — где-то техническое, где-то укрепить военную составляющую (я имею в виду вооружение), где-то создать новый объект», — отметил Заварзин.

    В то же время, Франц Клинцевич подчеркивает, что в случае обострения ситуации Россия сможет защитить центрально-азиатские республики с помощью военных мер.

    «В Таджикистане у нас есть 201-я дивизия и сирийский опыт. Не беспокойтесь — там, где будет бессилен [глава МИД России Сергей] Лавров, [министр обороны РФ Сергей] Шойгу решит эту проблему быстро», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

    «Никто никогда в Афганистан вводить войска не будет», — подчеркнул экс-сенатор.

    «Иметь на территории Таджикистана такую оппозицию рядом с Афганистаном — это очень плохо. Плюс ко всему, в Европе сейчас начинается второй виток исхода беженцев, и последствия тоже будут осложнять оперативную обстановку, тем более, что речь идет об исламском факторе», — сказал эксперт «Газете.Ru».

    Правда, он отметил снижение радикализма во взглядах «Талибана». «Как мы помним, начало «Талибана» было связано с резким уходом в Средневековье — нельзя смотреть телевизор, слушать радио, музыку. Но обратите внимание, как они сейчас себя ведут — фотографируются, заявляют, что женщина должна носить хиджаб, а не паранджу, пытаются выстраивать какие-то дипломатические отношения. Одним словом, социализируются», — отметил Михайлов.

    Более того, эксперт не разделяет опасений по поводу возможного роста наркотрафика с территории Афганистана при талибах. Более того, он уверен, что этот переправка наркотиков может резко сократиться.

    «Талибы — большие противники наркоторговли. В период их пребывания у власти (имеется в виду период с 1996 по 2001 год, когда талибы контролировали до 90% территории страны — «Газета.Ru») наркотрафик из Афганистана упал в сто раз. Сейчас они объявили смертную казнь за употребление, производство и перевозку наркотиков. Возможно, полностью проблему с наркотиками они не решат, но будут пытаться это сделать», — добавил Михайлов.

    В целом же, эксперт и вовсе считает, что для США ситуация складывается более опасная, чем для России.

    «Конечно, мы не можем предугадать, как они себя поведут в отношении российских дипломатов, но понимаем, что те переговоры, которые имели место, дают возможность минимизировать риски. Насколько — сказать сложно», — резюмировал эксперт.

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *