Чем владели юсуповы до революции

Проклятие рода Юсуповых

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Сказочное богатство Юсуповых, своим семейным состоянием соперничавших с самими Романовыми, складывалось веками благодаря любопытному обстоятельству, которое стали называть «проклятием Юсуповых».

Своим родоначальником Юсуповы считали князя Ногайской орды Юсуф-мирзу, воевавшего против Москвы во времена Ивана Грозного. С гибелью Юсуфа закончилась и Ногайская орда, а сыновья мирзы перешли на московскую службу.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции
Герб Юсуповых, пожалованный им в 1799 году: фигуры на щите, который держат два льва, указывают на восточные корни семейства, отследившего своих предков чуть ли не от Древнего Египта

В кормление потомкам Юсуфа дали старинный приволжский город Романов, позже ставший называться Романов-Борисоглебск, а после революции переименованный в честь молодого местного революционера Тутаева.

Первым из рода Юсуповых православие принял правнук мятежного Юсуфа, Абдул-мурза, в крещении – князь Дмитрий Сеюшевич Юсупов. С его крещением и связана семейная легенда о проклятии, нависшем над всем родом князей Юсуповых.

Примерно в 1680-м году Абдул принимал в своем имении в городе Романов патриарха Иоакима, дело было в постный день. Поскольку хозяин-мусульманин не вдавался в православные ограничения, на столе был гусь, приготовленный так необычно, что патриарх принял его за рыбу.

Когда ошибка открылась, патриарх разгневался и обвинил хозяина в сознательном обмане и глумлении над верой и обещал жаловаться царю Федору Алексеевичу. Испуганный Абдул решил в знак искупления вины принять крещение, чтобы вернуть расположение царя и патриарха.

Конечно, решение о крещении и так было насущным вопросом для Юсуповых 17-го века, поскольку представители этого рода занимали должности непосредственно вблизи царского престола, а иноверство мешало политической карьере.

Первый православный Юсупов, Дмитрий Сеюшевич, сделал, помимо обращения в русскую веру, политически верный выбор, поддержав малолетнего царевича Петра Алексеевича, и с тех пор представители рода Юсуповых были правой рукой правителей империи.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции
Зинаида Николаевна Юсупова (фото ок. 1870 года): хотя считалось, что «проклятие Юсуповых» не распространяется на девочек, в поколении Зинаиды она осталась единственной наследницей, пережив брата и сестру. Император разрешил ей в замужестве сохранить родовую фамилию и передать ее сыновьям, чтобы род не пресекался.

Но смена веры, как считали потомки ногайских ордынцев, принесла и наказание за предательство – знаменитое проклятие, согласно которому лишь один из детей мужского пола в каждом колене рода Юсуповых доживал до 26 лет.

И, что любопытно, проклятие сбывалось, по крайней мере, с середины 18-го века – действительно, в каждом новом поколении князей из мальчиков выживал и оставлял потомство только один, остальные либо умирали в детстве, либо погибали в силу каких-то обстоятельств, не дожив до двадцати шести.

И это позволяло не распылять семейное состояние между наследниками, а передавать и множить все более значительное имущество рода. К началу 20-го века Юсуповы владели не только огромными наделами земли, дворцами и драгоценностями, но и невероятной коллекцией предметов искусства, сравнимой с собранием древностей флорентийских Медичи и испанских Бурбонов.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции
Парадная лестница Юсуповского дворца на Мойке: бежавшие от революции Юсуповы оставили несколько десятков тысяч предметов искусства только в своей Петербуржской резиденции

Однако проклятие настигло и это поколение, теперь уже роковым случаем: старший сын Зинаиды Юсуповой был убит на дуэли, не дожив полгода до 26 лет. Причем, все случилось в 1908-м году, когда дуэли, казалось, уже давно ушли в прошлое.

Юсуповы знали о своем «проклятии» по крайней мере с начала 19-го века и сохраняли семейную легенду: Феликс Юсупов, убийца Распутина, писал в мемуарах, что случайно узнал о проклятии еще в детстве и был ужасно напуган. Ведь он был младшим из двух братьев, а значит, кто-то, он или старший брат, должен был пасть жертвой предсказания. Рок настиг брата Феликса, подтвердив семейную легенду.

Может быть, поэтому сам Феликс и его потомки не имели больше одного ребенка в поколении, не рисковали бросать вызов судьбе.

Источник

Династия Юсуповых

Эту статью я посвящаю своей маме.

О Юсуповых мама говорила, что это татарская династия, мужчины женились на красивых женщинах, чтобы улучшить свой род. Сейчас я, к сожалению, не могу рассказать своей маме то, что я знаю о династии Юсуповых.

Принцип династии Романовых простой, в истории остаются только победители. Поэтому на образы реальных людей «накладывают» образы представителей династии, чьи даты жизни коррелируют, переносят на бумаге их в другое время, в результате остаются в истории искаженные образы представителей династии Романовых, а образы других людей «стираются из истории».

На образ царицы Казанского ханства Сююмбике (около 1516-1557) наложен образ матери 1724 императора 1722.

1. Сиюш-мурза (?-1656)
Смешанный образ казанского хана и императора, завоевавшего Россию 1759.

3. Борис Юсупово-Княжево (1696-1759), жена Ирина Михайловна Зиновьева (1718-1788).
Образы внука императора 1803 и его второй жены 1806. Другой образ русский царь Алексей Михайлович (1629-1676).

На них наложены, соответственно, образы внука 1772 императора от старшей дочери 1754 и его жены внучки 1745 императора от младшей дочери 1728. Другой образ русский полководец Кутузов М.И. (1745-1813).

4. Николай Борисович Юсупов (1751-1831), жена Татьяна Васильевна Потемкина (Энгельгардт) (1769-1841).

На них наложены образы правнука другой ветви 1769 и его второй жены 1823. Другой образ французский император Наполеон Бонапарт I (1769-1821).

6. Николай Борисович Юсупов (1827-1891) 1824, жена Татьяна Александровна Рибопьер (1828-1879) 1850.

Будучи матерью 4-х детей закрутила роман с отцом «Сталина И.В. (1879-1953)» 1898 – человеком 1882, который имеет образ «писатель Максим Горький (1868-1936)» 1858, жена которого – дочь 1926 императора Александра II 1890, была беременна «Сталиным». Оскорбленный муж вызвал любовника на дуэль и тяжело ранил.
Вот такой отец сапожник-пьяница был у «Сталина».

Другие образы женщины 1957, старшей сестры «Сталина»: Нина Александровна Багратион-Мухранская (1882-1972), Елена Сигизмундовна Злотницкая (1886-1979), Екатерина Семеновна Сванидзе (1885-1907).

Конечно, Распутина Григория Ефимовича (1869-1916) 1907 никто не убивал, он умер он сыпного тифа, поразившего многих Романовых. Писатель Герберт Уэллс (1866-1946) 1894 написал роман «Война миров», иносказательно изобразив ситуацию: Романовы завоевали весь мир, но вымирали от бактерий.

Интересно, когда мама говорила в 1958 году о внуке Юсуповых, живущем за границей (Феликс Феликсович Юсупов (1887-1967) 1884), он уже как год умер в России.

На фото: старая открытка с двух сторон и сверху вниз: Маунтбеттен, Бертельс Е.Э., Юсупов Ф.Ф.

Источник

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Интересы

Постоянные читатели

Сообщества

Статистика

История рода ЮСУПОВЫХ

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Султан Термес, третий сын Баба-Тюклеса (16-е колено от Абубекира бен-Райока), гонимый враждебными обстоятельствами, переселился на север от Аравии, к берегам Азовского и Каспийского морей, увлекая за собой многие племена преданных ему мусульман. Ногайская Орда, появившаяся как государство между Волгой и Уралом, была следствием переселения султана Термеса.

Теперь становится понятным полное равенство брака, заключенного в 1914 году между князем Феликсом Феликсовичем Юсуповым и великой княжной Ириной Александровной Романовой, племянницей царствующего императора Николая II: оба супруга были царского происхождения.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

А. Г. Рокштуль. Портрет хана Юсуфа. Начало 1850-х годов. Картон, акварель, белила. Государственный музей-усадьба «Архангельское»

Дочь хана – красавица Сююмбике (1520–1557), ставшая царицей Казанского ханства, в памяти народной осталась мудрой и отважной повелительницей.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

А. П. Рокштуль. «Портрет царицы Сююмбике». Миниатюра. ГМУА

Прекрасная Сююмбике родилась в 1520 году и 14 лет от роду стала женою царя казанского Еналея. В том же году Еналей был убит своими подданными и казанцы вернули на царство ими же прежде изгнанного крымского царя Саф-Гирея.

Красавица выходит замуж вторично, теперь уже за Саф-Гирея; вскоре у нее родился единственный сын Утемиш-Гирей. Саф-Гирей ввел в Казани казни. Казанцы вознегодовали. Юнус, сын Юсуфа, брат Сююмбике, решил вступиться за Саф-Гирея и пошел на Казань. Но Саф-Гирей обманул Юнуса. И тогда и Юсуф, и Юнус стали на сторону Ивана Грозного. Саф-Гирей запил и разбился на ступенях собственного дворца.

Суюмбике во второй раз сделалась вдовой и царицей казанской. Ее двухлетний сын Утемиш-Гирей был провозглашен казанцами царем. Когда русский царь подступил с войском под стены Казани, прекрасная Сююмбике надела латы и шлем, памятуя, что она властительница Казани, и стала во главе защитников города. Вначале она пыталась позвать на помощь отца и брата, но те оставались верными договору с Иоанном IV.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Пленённая царица Сююмбике, покидающая Казань. В. Г. Худяков, 1870

А в Казани, повторенная в архитектуре московского Казанского вокзала, навеки осталась семиярусная Сююмбикена башня высотою около 35 сажень, украсившая Казанский кремль.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Башня на гравюре Э. Турнерелли начала XIX в.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Вид на башню Сююмбике с колокольни Благовещенского собора; фотография до 1914 г., современное оцветнение

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Башня Сююмбике

На этом история красавицы не кончается. Иван Грозный поставил царем в Казани Ших-алея. Но тот вскоре вынужден был бежать в Москву, где женился на. Сююмбике.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Сююмбике с сыном Утямыш-Гиреем в русской тюрьме

Дочь Юсуфа-мурзы в третий раз выходит замуж. Ших-алей получает во владение город Касимов (Городец) и титул царя касимовского. В Касимов он и переезжает с красавицей женой.

На Руси очарованье прелестного образа Сююмбике жило очень долго. Россияне именовали ее волшебницей. А русские поэты сделали ее образ одним из самых поэтичных в мировой литературе.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Портрет Юсуфа-мурзы, родоначальника рода Юсуповых и портрет его любимой дочери Сююмбике, царицы казанской

Поэт Херасков, автор знаменитой «Россияды», сделал казанскую царицу главной героиней своей поэмы, одной из лучших в русском XVIII веке. В начале XIX века на сценах Москвы и Петербурга идут пьесы Грузинцова «Покоренная Казань» и Глинки «Сумбека, или Падение Казани». Наконец в 1832 году сцена увидела балет графа Кутайсова «Сумбека, или Покорение Казанского царства». Пушкин был на спектакле, в котором роль Сююмбике исполнила воспетая им в «Онегине» балерина Истомина.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

А. Г. Рокштуль. Портрет Дмитрия Сеюшевича. Начало 1850-х годов. Картон, акварель, белила. Государственный музей-усадьба «Архангельское»

Итак, прадед Николая Борисовича Юсупова угощал патриарха и, по незнанию православных постов, накормил его гусем. Патриарх принял гуся за рыбу, отведал и похвалил, а хозяин возьми да скажи: это, мол, не рыба, а гусь, и повар мой столь искусен, что может приготовить гуся под рыбу. Патриарх разгневался и по возвращении в Москву рассказал всю историю царю Федору Алексеевичу. Царь лишил Абдул-мурзу всех пожалований, и богач в одночасье стал нищим. Он напряженно думал три дня и принял решение креститься в православной вере. Абдул-мурза, сын Сеюша-мурзы, был крещен под именем Дмитрий и придумал себе фамилию в память предка своего Юсуфа: Юсупово-Княжево. Так появился на Руси князь Дмитрий Сеюшевич Юсупово-Княжево.

Но в ту же ночь было ему видение. Внятный голос произнес: «Отныне за измену вере не будет в твоем роду в каждом его колене более одного наследника мужского пола, а если их будет больше, то все, кроме одного, не проживут долее 26 лет».

Дмитрий Сеюшевич женился на княжне Татьяне Федоровне Коркодиновой, и согласно предсказанию только один сын наследовал отцу. Это был Григорий Дмитриевич, служивший Петру Великому, генерал-лейтенант, коему Петр повелел именоваться попросту князем Юсуповым.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

А. П. Рокштуль. «Портрет князя Григория Дмитриевича Юсупова». Миниатюра. ГМУА

Все последующие поколения князей Юсуповых верой и правдой служили русскому престолу, приумножая богатства и доблести древнего славного рода.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

А. Г. Рокштуль. Портрет Бориса Григорьевича Юсупова. Начало 1850-х годов. Картон, акварель, белила. Государственный музей-усадьба «Архангельское»

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

И.-Б. Лампи. Портрет Николая Борисовича Юсупова. Около 1794 года. Холст, масло. ГЭ

Князь Николай Борисович Юсупов (1751-1831) – государственный деятель, дипломат, знаток искусства, коллекционер и меценат. Получив разностороннее домашнее образование, учился затем в крупнейших культурных центрах Европы, был знаком с Вольтером, Бомарше, Дидро, А. Пушкиным. Состоял на дипломатической службе в Италии, Франции, Испании, Англии. По поручению Екатерины II приобретал картины для Императорского Эрмитажа, деятельностью которого руководил с 1796 по 1799 гг. Князь всю жизнь занимался составлением коллекций. В его собственное собрание входили выдающиеся произведения живописи, скульптуры, а также различного рода художественные редкости.

. К тебе явлюся я; увижу сей дворец,
Где циркуль зодчего, палитра и резец
Ученой прихоти твоей повиновались
И вдохновенные в волшебстве состязались.

У Харитонья в переулке
Возок пред домом у ворот
Остановился.

Женат Николай Борисович Юсупов был на графине Татьяне Васильевне Потемкиной (1769-1841), урожденной Энгельгардт, племяннице светлейшего князя Г. А. Потемкина-Таврического.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Vigée Le Brun. PRINCESS YOUSSOUPOFF (Татьяна Васильевна Юсупова), 1797

Татьяна Васильевна сама занималась управлением многочисленных имений и своих, и супруга. Благодаря своему практическому умению и искусному управлению делами она сумела увеличить и без того огромное состояние Юсуповых, хотя и без того только её наследство от Потёмкина составляло 18 миллионов рублей. Татьяна Васильевна считалась в обществе знатоком в финансовых вопросах, многие к ней обращались за советами. Некоторые принимали её скромный образ жизни, привычку к простому столу и нелюбовь к роскоши за скупость. Но в действительности она большие суммы тратила на благотворительность, причём зачастую анонимную. Только случайно люди узнавали, что свалившаяся, как по волшебству, необходимая сумма денег исходила от княгини Юсуповой. Увлекалась собиранием драгоценных камней. В её коллекции находились несколько всемирно известных камней, например бриллиант «Полярная Звезда», серьги Марии-Антуанетты, алмаз Аль-дебаран, большой сапфир, жемчужная и алмазная диадема королевы Неаполитанской, супруги Мюрата Каролины. Украшала коллекцию и знаменитая жемчужина Пелегрина.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Сын Николая Борисовича и Татьяны Васильевны Юсуповых – князь Борис Николаевич Юсупов (1794-1849) – действительный статский советник, гофмейстер Двора, Петербургский предводитель дворянства, имел репутацию человека прямодушного, искреннего и при этом практичного.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

К. Робертсон. Портрет Бориса Николаевича Юсупова. 1850. Холст, масло. ГРМ

Художественные затеи поощрялись князем только в новом петербургском дворце на Мойке, который он приобрел в 1830 году.

Его супругой была княгиня Зинаида Ивановна, урожденная Нарышкина (1809-1893), которая считалась одной из первых красавиц высшего столичного света.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Christina Robertson (1796–1854). Юсупова Зинаида Ивановна (1809-1893), урожденная Нарышкина (1840-е, Tretyakov Gallery, Moscow)

Единственный сын Бориса Николаевича и Зинаиды Ивановны Юсуповых именовался в родословии Николаем Борисовичем–младшим, чтобы отличать его от знаменитого деда, у которого он унаследовал любовь к искусствам.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

К. Рибоньер. Молодой князь Николай Борисович Юсупов-младший

Князь Николай Борисович Юсупов–младший (1827-1891) – действительный статский советник, гофмейстер Двора, почетный член Римской музыкальной академии и Парижской консерватории, был большим ценителем музыки. Он прекрасно играл на скрипке, сочинял музыкальные произведения. Еще одним увлечением князя была фамильная история. Им был подготовлен и в 1866-1867 гг. опубликован двухтомный труд «О роде князей Юсуповых. Собрание жизнеописаний их, грамот и писем к ним Российских государей».

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Сергей Константинович Зарянко. Князь Николай Борисович Юсупов (1827-1891)

Николай Борисович Юсупов–младший был женат на своей двоюродной сестре, графине Татьяне Александровне Рибопьер (1830-1879).

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Франсуа Ксавье Винтерхальтер. Портрет княгини Татьяны Александровны Юсуповой-Рибопьер

Дочь Николая Борисовича Юсупова–младшего и Татьяны Александровны Юсуповой-Рибопьер, Зинаида Николаевна княгиня Юсупова, в замужестве графиня Сумарокова-Эльстон (1861-1939), осталась единственной наследницей баснословных юсуповских богатств. В конце XIX столетия во владении ее семьи было более 50 имений в 17 губерниях Российской империи.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Зинаида Николаевна княгиня Юсупова, графиня Сумарокова-Эльстон

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Беккер Николай Николаевич. Портрет князя Феликса Феликсовича Юсупова, графа Сумарокова-Эльстона

Граф Феликс Феликсович Сумароков-Эльстон (5 октября 1856 — 28 мая (10 июня) 1928) — русский генерал-лейтенант (06.05.1915), генерал-адъютант (1915), главноначальствующий над Москвой в мае-сентябре 1915 года. После организованного сыном убийства Григория Распутина попал в немилость. Вынужден был удалиться в курское имение Ракитное. После Октябрьской революции уехал в Крым, а в 1919 покинул Россию. Похоронен в Риме на кладбище Тестаччо.

Первенец Николай, названный в честь деда, появился у княгини, Зинаиды Николаевны Юсуповой, в 1883 году, второй сын, Феликс, — пятью годами позже. По-настоящему Николай и Феликс сблизились, когда младшему исполнилось 16, а старший оканчивал Петербургский университет и организовывал актерскую труппу, игравшую по частным театрам. В эту труппу он пригласил и Феликса, поручив ему роль гнома, но братец страшно оскорбился такой ролью и навсегда забросил мысли о театре. Николай же подавал большие надежды и, наверное, достиг бы и на театральном, и на литературном поприще многого, не случись трагедии — 22 июня 1908 года, не дожив до 26 лет, он был застрелен на дуэли на Крестовском острове из-за своей любви — Марины Гейден, замужней дочери контр-адмирала царской свиты. Гибель сына перевернула жизнь княгини Юсуповой. Возможно, потом она вспоминала тот день, когда Николай пришел просить родительского благословения на брак с еще незамужней тогда Мариной, — родители были против… Пережив нервное заболевание, княгиня так и не избавилась от его последствий. Все, что у нее осталось от сына, — фотографии и портрет, написанный Серовым.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

В. Серов. Портрет Николая Юсупова

Феликс Юсупов (1887-1967), после гибели старшего брата остался единственным продолжателем рода и наследником колоссального состояния. В 1914 году он вступил в брак с правнучкой Николая I, внучкой Александра III, племянницей Николая II княжной императорской крови Ириной Александровной (1895-1970).

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

В 1915 году у супругов родилась дочь Ирина Феликсовна. В декабре 1916 года молодой князь Феликс Юсупов организовал заговор с целью убийства фаворита императорской семьи Григория Распутина. В 1919 году Феликс Феликсович Юсупов вместе с семьей и родителями эмигрировал в Западную Европу. Жил сначала в Англии, затем во Франции, опубликовал три книги о жизни в России и в эмиграции.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Ирина Феликсовна и Ксения

Дочь Феликса Феликсовича и Ирины Александровны Юсуповых, Ирина Феликсовна (1915-1983) в 1938 году в Риме вышла замуж за графа Николая Дмитриевича Шереметева, в 1942 году от этого брака родилась дочь Ксения.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Ксения Николаевна Юсупова-Шереметева

В 1965 году Ксения Николаевна Юсупова-Шереметева вышла замуж за Илиаса Сфири, грека по национальности. У Ксении и Илиаса Сфири дочь Татьяна и две внучки – Марилья, 2004 года рождения, и Жасмин-Ксения, родившаяся в 2006.

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Ксения Юсупова с дочерью Татьяной и зятем

Чем владели юсуповы до революции. Смотреть фото Чем владели юсуповы до революции. Смотреть картинку Чем владели юсуповы до революции. Картинка про Чем владели юсуповы до революции. Фото Чем владели юсуповы до революции

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *