Чем вредна термометрия для детей в школе
Бессмысленно и беспощадно: почему измерение температуры в школах стало проблемой
Наш блогер Валерий Алёшин — отец двух сыновей, они ходят в разные школы Москвы и, конечно, с начала учебного года сталкиваются с измерением температуры и очередями при входе в классы. А ещё Валерий — дизайнер. Он понимает, как сделать передвижение потоков людей удобным. И объясняет, почему в наших школах термометрия — это совсем не удобно и, более того, бесполезно.
В школах нет места
Банально. Но к адекватной организации термометрии не готовы ни старые советские, ни новые модные европейские частные школы. Торговые центры, вокзалы, аэропорты, даже госучреждения могут иметь несколько входов и выходов, потому что считаются местами массового скопления людей, а школы — нет. Это не укор школам или архитекторам: такой необходимости до 2020 года не существовало. Новый дизайн пространств станет одним из самых ярких последствий пандемии.
А сейчас — ученики, учителя, родители, гости и сотрудники школ толпятся на входе ради измерения температуры: узкий вход в школу, одна лестница, турникет — всё это спутники низкой проходимости в школах.
Поверьте, я знаю, о чём говорю — я уже полторы недели отвожу младшего ребёнка в школу, и каждый день мы 25-30 минут стоим в очереди. Это почти 5 часов живого времени за полторы недели. Можно дважды посмотреть «Довод» — один раз обычным способом, а ещё один — задом-наперёд.
Школы понятия не имеют, как организовать измерение
В школе, где учится мой 8-летний сын, температуру на входе проверяют учителя ручным пирометром. Сами учителя, представляете? Старший сын, которому 16, ходит в школу, где постарались автоматизировать процесс с помощью робота-терминала. Ни один из этих подходов не гарантирует стопроцентную безопасность детей.
Учителя с ручным пирометром
Это самый доступный вариант для обычной российской школы: китайский пирометр за пару тысяч рублей и неоплачиваемый труд охранника или — хуже — учителя, и без того занятого неэффективной работой.
У такого сотрудника нет мотивации реально поддерживать безопасность. Задача учителя в этой роли — сделать всё как можно быстрее.
Китайские ручные пирометры — очень неточная штука: температура человека в разных точках тела отличается (см. изображение ниже). В течение недели мне измерили температуру на лбу, в глазу, брови и даже где-то в районе рта. Самое забавное, что учителя, измеряющие температуру мне и моему ребёнку, спокойно говорили: «Температура 36,6».
Только вот нормальная температура поверхности лба — 33,5
36,6°C — это внутренняя температура человека. Такой результат показывает измерение подмышкой (или ректальное измерение). Пирометры сильно округляют цифры. Такой способ измерения в школах никак не влияет на реальную безопасность детей. Если этого не делать — ничего не изменится. Ширма.
Терминалы для измерения температуры
Часть школ, в том числе та, где учится мой старший сын (не стану называть номер), решила вопрос, установив терминалы для измерения температуры. Это сложный вариант, доступный не всем.
Почему это добро: терминалы показывают реальную температуру тела и вряд ли ошибаются так, как учителя истории, которым дали в руки пирометр.
Почему это зло: люди уверены, что их температура — 36,6. Если терминал покажет 35,5 (а он покажет 35,5) — то особо впечатлительные начнут скандалить. Имеют право.
Почему это добро: автоматизация — это всегда добро. Такие устройства, как правило, автоматически записывают результаты в журнал, как этого и требует Роспотребнадзор. Если учитель с пирометром начнёт записывать температуру в журнал — очередь будет длится в два раза дольше.
Почему это зло: автоматизация — это всегда зло. Любой сбой сломает систему, и мы никогда не узнаем о том, у кого из детей была повышена температура и из-за кого началась эпидемия.
Почему это добро: это удобно. Это сделано в России, как очень любят в наших школах.
Почему это зло: это дороже, чем пирометр за две тысячи рублей. Я точно не знаю, на сколько. Но слышал от родителей, что около 200 тысяч.
Почему это добро: это работает быстрее, чем люди с пирометрами в руках.
Почему это зло: этого всё равно недостаточно, чтобы избавиться от очередей. Нужно три или четыре терминала (и три или четыре входа в школу), чтобы всем было хорошо. Но это снова дорого.
Раз ты такой умный, то что предлагаешь делать?
У меня есть несколько мыслей.
1. Термометрия необходима. Повышение температуры — один из первых признаков заболевания, к тому же он измерим, в отличие от самочувствия или потери обоняния. Я не призываю отказаться от измерения температуры
2. Государство должно найти способ организовать несколько входов в здание школы — причём сделать это нужно сейчас и с минимальными затратами. Я не призываю строить ещё один вход, я призываю использовать хотя бы часть имеющихся — в том числе пожарные выходы. Эксперты, подскажите, возможно ли это.
Отказ от звонков, учёба в «капсулах», насморк в законе. Как начали год школы мира
3. Мы — родители — должны привыкнуть к новым требованиям. Так же, как мы привыкли к процедуре досмотра в аэропорту, поэтому стараемся приезжать не за 15 минут до вылета. Когда мы запомним, что на входе в школу нужно измерять температуру, мы сможем распределить потоки самих себя так, чтобы не скапливаться за 2 минуты до начала занятий перед школой.
4. Учителя не должны измерять температуру на входе, беззарплатно тратя на это своё время. Нужно искать решения в роботерминалах и других технологических решениях. Я не верю, что в 2020 году человек должен заниматься такой низкоэффективной ручной работой.
Измерение температуры — новый стандарт безопасности для наших детей. Привыкайте.
Вы находитесь в разделе «Блоги». Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Термометрию в российских школах некоторые родители восприняли как покушение на их права
«Антиковидные» правила, в общем, несложные, но именно благодаря им удалось, например, вернуться к полноценной учебе в школе. С некоторыми поправками, само собой. На урок — только после того, как померили температуру. Аргументы «за» понятны, но есть и родители, которые против этого.
— В чем дело? Почему Вы сразу руку поднимаете к ребенку? Вы что делаете?
— А у Вас есть медицинское образование?
— А что ж Вы тогда температуру меряете?
Женщина за кадром — мама одного из учеников подмосковной школы. А такую бурную реакцию у нее вызвала попытка измерить ее ребенку температуру на входе после перехода школ с дистанционного на очное обучение — мера обязательная по всей стране.
— Вы нарушаете Конституцию Российской Федерации! По Конституции каждый человек в нашей стране имеет право на доступное, бесплатное школьное образование!
А это мама шестиклассника Артема штурмует проходную школы №134 Екатеринбурга. В этом учебном году ее сын еще ни разу не сидел за партой. Ольга Дмитриева написала заявление об отказе от термометрии на имя директора.
«На всеобщем обозрении находятся листы, где вписаны данные термометрии, это персональные данные. Кроме того, для меня, как для мамы, очень важна моральная составляющая этого вопроса: понимаете, у меня, как у мамы, отнимают часть моих родительских полномочий», — заявляет женщина.
Директор тоже ответил маме шестиклассника в письменной форме: не может подвергать опасности здоровье сотен других школьников и даже предложил альтернативу.
«Если мама не доверяет данным термометра, то она может принести любой свой термометр, провести замер температуры и, соответственно, ребенок ее будет проведен в школу», — предложил директор школы №134 г. Екатеринбурга Андрей Семкин.
Но и этот вариант Ольгу Дмитриеву не устроил. Из-за такой принципиальности ее сын уже четвертую неделю вынужден осваивать программу под руководством мамы, но учеба в таком формате дается нелегко.
«Дома сложнее, потому что не объясняют темы и непонятно, приходится в интернете искать», — говорит школьник.
Но, оказалось, в Екатеринбурге Ольга Дмитриева не единственная, кто запрещает измерять температуру своему ребенку на школьной проходной.
«Я предполагаю, что в дальнейшем это не закончится только термометрией, подается все это под видом заботы о здоровье наших детей, затем они не пустят в школу без вакцинации», — предполагает Лаура Красноперова.
Так свой отказ объясняет мама восьмиклассницы, несмотря на то, что уже давно объявлено — никакой обязательной вакцинации от коронавируса в России не будет.
— Без проверки температуры мы детей не пропускаем.
— На основании какого документа вы температуру проверяете? У вас есть медицинское образование?
А это уже скандал в Ставропольском крае! Мама школьника требует, чтобы термометрию проводили медработники с высшим образованием. Такие же требования выдвигают родители в Хабаровске, хотя очевидно, что термометрия, тем более бесконтактная, это не медицинское вмешательство.
— Почему у вас вахтеры измеряют температуру, почему у вас учителя измеряют температуру, у них нет медицинского образования!
«Термометрия — это достаточно эффективный способ, чтобы понять болен ребенок или не болен. Для этого не нужен ни врач, ни присутствие специализированной медицинской бригады», — поясняет начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Галина Яновская.
Руководству хабаровской школы удалось найти компромисс с чересчур взволнованными родителями — они теперь сами меряют температуру детям перед проходом в школу. И в этом случае отсутствие медицинского образования их не смущает.
«Расстреливают наших детей прямо в лоб»: российские родители протестуют против термометрии
Из российских городов поступает информация об отказе некоторых родителей от обязательной в условиях пандемии коронавируса термометрии бесконтактными градусниками в школе. Эти люди опасаются, что такое измерение температуры якобы наносит вред здоровью детей.
Так, в Тюмени родители собрали инициативную группу и атакуют департамент образования с требованием отменить термометрию в школах, сообщает 72.ru. По их мнению, любые медицинские процедуры с детьми должны совершаться только врачами и только с согласия родителей. «На основании чего вы в школах расстреливаете наших детей прямо в лоб?» — приводит портал слова одной из участниц инициативной группы. Родители боятся, что «облучение» бесконтактными термометрами якобы приводит к ожогам подкожных тканей, головным болям и даже ожогам глаз. Опасающиеся тюменцы просят разрешить делать температурные замеры дома или в школе ртутными градусниками. В Департаменте здравоохранения региона подчеркивают, что никакой опасности и вреда эта процедура не представляет, на сегодня является обязательной и не требует согласия граждан.
В Ростове тоже есть такое явление: например, недавно мать пятиклассника обратилась в школу с требованием не проводить ему термометрию при помощи бесконтактного прибора. «Как можно отказаться от каждодневного измерения тепловизором моего ребенка? На многих предприятиях пользуются обычными ртутными градусниками, протирая их обычным дезсредством. Мой ребенок будет ходить со своим градусником в школу», — заявила женщина, слова которой приводит ИА «ДОН 24». В Роспотребнадоре региона указали, что тепловизор является одним из самых безопасных способов измерения температуры. «Лазер — это не источник ионизирующего излучения, излучать он ничего не может. Вреда он никакого не принесет», — подчеркнули в ведомстве.
Переехавшая в столицу жительница Екатеринбурга посетовала, что «в интернете сложно найти информацию об этом [о тепловизорах], везде пропаганда, что это классно, безопасно, что мамочки-дурочки с ртутными термометрами пляшут». В итоге она все же нашла маргинальный ресурс с информацией поклонников теории заговора: там был перечислен целый ряд «страшных последствий», в том числе «ускорение кровяного потока, которое заставляет внутренние органы работать активнее». Как отмечает E1.ru, есть целые сообщества екатеринбуржцев в соцсетях, где родители обсуждают, как бороться с тепловизорами, и поддерживают друг друга. Уральские власти тоже подчеркивают, что процедура совершенно безопасна.
Скандал, связанный с отказом от термометрии, произошел на днях в Краснодаре. Там мать ученицы школы № 71 устроила скандал из-за измерения температуры ее дочери, снимая происходящее на видео. Она запретила ребенку соглашаться на термометрию и в результате девочку поместили в карантинную комнату. Директор школы Светлана Чернявская рассказала изданию «Блокнот Краснодар», что проблемы с этой женщиной возникают не впервые: она устраивает провокационные ситуации, в которые втягивает учителей. «Старшего сына она не пускает в школу, аргументируя свои действия „спасением от геноцида“», — добавила директор. Школьное руководство написало заявление в полицию о поведении этой матери, указав и на то, что что дети в этой семье не посещают школу.
Родители хабаровских школьников тоже массово жалуются на обязательную термометрию на входах в учебные учреждения. По данным управления образования хабаровской администрации, в жалобах родителей говорится, что школа не имеет права измерять температуру учеников — это якобы приводит к «зомбированию детей», «скоро начнут всех чипировать», и термометры «способны вызвать раковые заболевания». «Надо отметить, что текст в этих обращениях один и тот же. Мы понимаем, что он где-то есть в интернете со ссылкой на какие-то источники, которые не подтверждаются. Каждое обращение мы рассмотрим и будем людям отвечать со ссылкой на нормативные источники, требования СанПина и Роспотребнадзора. Мы даже предлагаем родителям, если они не хотят водить ребенка в школу в это время, выбрать форму семейного обучения», — сказала начальник управления образования Хабаровска Татьяна Матвеенкова.
О возмущении некоторых родителей обязательной термометрией сообщают и из Татарстана. В республиканском управлении Роспотребнадзора рассказали «Бизнес Online», что в мессенджерах распространяется информация о том, что для измерения температуры детям якобы нужно разрешение родителей, и в результате в сети начали активно пропагандировать отказ от процедуры. В управлении заметили, что все граждане РФ обязаны выполнять требования санитарного законодательства и не осуществлять действий, которые повлекут нарушение прав других граждан на охрану здоровья.
Термометрия в школе и в детском саду
Стали поступать от родителей ответы из школ за подписью директора, в которых указывается о том, что термометрия не является медицинским вмешательством, публикуем инструкцию что делать родителям и как отказаться от термометрии.
Стали поступать от родителей ответы из школ за подписью директора, в которых указывается о том, что термометрия не является медицинским вмешательством, а относится к «профилактике», ссылаясь на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Занятая позиция школ неверна, что лишь доказывает об их неосведомленности и некомпетентности в области медицины и не только.
Обратившись к вышеназванному закону, стоит отметить, что в силу пункта 1 стать 2 под здоровьем понимается состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.
В соответствии с пунктом 5 вышеназванной статьи, к медицинскому вмешательству относится выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.
Таким образом, измерение температуры человека при помощи измерительного медицинского прибора, в данном случае термометром – относится к диагностике.
А вот под «профилактикой» в силу пункта 6 той же статьи понимается «комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания».
При этом стоит отметить, что в пункте 5 статьи 2 указано, что и диагностика, и профилактика – относятся к «медицинскому вмешательству».
Конституцией РФ закреплено право каждого на получение доступного и бесплатного образования (части 1, 2 статьи 43).
Также Конституцией РФ запрещено проводить какие-либо медицинские и иные опыты, эксперименты (часть 2 статьи 21).
Поскольку термометрия (измерение температуры тела человека) – является медицинским вмешательством, т.к. относится к диагностике (пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), то в силу пункта 5 статьи 2 вышеназванного закона должно выполняться исключительно медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности.
Безусловно, предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство (часть 1 статьи 20 вышеуказанного ФЗ).
Также в пункте 2.2 СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» указано, что результаты термометрического исследования заносятся в журнал в отношении лиц, с повышенной температурой.
С учетом того, что температура тела у каждого человека разная, поскольку на это влияют индивидуальные характеристики организма (генетика, образ жизни, окружающая среда, менструальный цикл и т.д.), то прежде, чем установить является ли измеренная температура тела не соответствующей норме человека (завышенная, заниженая), важно о данном человеке собрать анамнез, на что естественно должно быть получено согласие непосредственно этого человека и/ или его законного представителя (в зависимости от возраста «пациента»).
Более того, в соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» «Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи».
Исходя из вышеизложенного, в случае поступления предложения в Ваш адрес измерить температуру тела Вам и/или Вашему ребенку, сотрудник, осуществляющий данные действия обязан:
А. По требованию родителя, предоставить подтверждающие документы о наличии медицинского образования для последующего осуществления медицинского вмешательства.
Б. Разъяснить родителю об осуществлении им медицинского вмешательства, получить от родителя исключительно добровольное и обязательно информированное согласие на осуществление медицинского вмешательства.
В. Получить от родителя согласие на обработку биометрических данных его и/или ребенка с указанием конкретной цели конкретных действий.
Г. По требованию родителя – предоставить сертификат на измерительный прибор, а также документ, подтверждающий исправность измерительного прибора (вовремя осуществленную поверку прибора) в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и в соответствии с Приказом Минздрава России от 15.08.2012 N 89н «Об утверждении Порядка проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений, а также перечня медицинских изделий, относящихся к средствам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в отношении которых проводятся испытания в целях утверждения типа средств измерений».
Законодательство РФ в области персональных данных основывается на Конституции РФ и государственные органы, органы местного самоуправления, принимающие в пределах своих полномочий нормативные правовые акты, нормативные акты, правовые акты, обязаны соблюдать Конституцию РФ, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и не имеют право ограничивать права субъектов персональных данных (части 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).
Для осуществления обработки персональных данных должны быть соблюдены принципы, предусмотренные Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (п.1 ч.1 ст.6) с обязательным получением от субъекта персональных данных добровольного согласия на обработку его персональных данных, которое он дает в своем интересе и по своей доброй воле (ч.1 ст.9).
Таким образом, доступ к указанным сведениям медицинского характера и к сведениям, составляющим медицинскую тайну, могут иметь только медицинские работники и только с предварительного разрешения родителя обучающегося.
В случае внесения указанных сведений в журнал, эти сведения станут известны лицам, которые не являются медицинскими работниками (педагоги, воспитатели, социальные работники, охранники, вахтеры, администраторы и т.п.).
Поскольку в РФ действует принцип иерархии законов, то есть верховенство Конституции и федерального законодательства над нормативно-правовыми актами, Вы вправе, ссылаясь на вышеуказанные положения закона, не соглашаться на проведение термометрии.
Что делать, если Вас и/или Вашего ребенка будут понуждать к проведению медицинской диагносте помимо Вашей воли?
1. Обратиться к руководству школы с требованием предоставить:
А. Подтверждающие документы о наличии медицинского образования для последующего осуществления медицинского вмешательства.
Б. Разъяснить сотруднику образовательного учреждения об осуществлении законного медицинского вмешательства, предварительно получив от родителя исключительно добровольное и обязательно информированное согласие на осуществление медицинского вмешательства, предоставив родителю полную и достоверную информацию о предстоящем медицинском вмешательстве.
В. Предоставить сертификат на измерительный прибор, а также документ, подтверждающий исправность измерительного прибора.
2. Разъяснить (можно зачитать) вышеуказанные нормы права, после уточнить у руководства общеобразовательного учреждения, что является предметом оказания образовательных услуг – получение медицинских услуг или образовательных услуг (при этом напомнить об отсутствии объявленной эпидемии, которая бы обязывала Вас беспрекословно выполнять диктуемые ими действия вопреки Вашей воли)?
3. Вручить руководителю (делопроизводителю/секретарю) заполненное Вами заявление об отказе от медицинского вмешательства по образцу.
4 . Составить в адрес директора школы уведомление о нарушении прав Вашего ребенка и вручить ему.
Все заявления, уведомления и иные документы, которые Вы подаете, готовите в двух идентичных экземплярах, на одном из которых Вам обязаны поставить отметку о его вручении с входящим номером.
ВАЖНО. При отстаивании своих прав и интересов, интересов и прав Ваших детей, Вы можете столкнуться с рядом серьезных и сложных задач. Возможно, для их разрешения, Вам потребуется много сил, времени и стойкого терпения, чтобы разрешить их.
Права, регламентированные законом могут нарушаться изданными ведомственными приказами, информационными письмами и иными нормативными правовыми, правовыми и иными актами, которыми обязывают сотрудников образовательных учреждений, руководителей образовательных учреждений соблюдать изданные акты.
Некоторые родители прибегают к дипломатическому методу общения с образовательными учреждениями и, в таком случае возможен вариант измерения температуры Вашему ребенку самостоятельно, а с Ваших слов сотрудник может записать предоставленные Вами сведения.
В случае противостояния самостоятельной термометрии, стоит фиксировать данные факты. В случае не допуска ребенка в образовательное учреждение, стоит немедленно звонить на «горячую линию» Вашего местного Рособрнадзора, департамента образования, а затем обратиться с письменной жалобой в указанный орган, а также дополнительно направить жалобу в прокуратуру, если ситуация не разрешится звонком.
Обращаем внимание, что все разговоры стоит фиксировать на аудиозапись.
Между тем, право на образование гарантировано частью 1 статьи 43 Конституции РФ, а часть 2 настоящей статьи гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Поэтому ограничение права на образование путем внедрения обязательств в сфере охраны здоровья на граждан и на администрацию образовательных учреждений, не только незаконно, но и сопряжено с нарушением личных неимущественных прав граждан в двух этих сферах – образовательной и медицинской.
Отдельно выделим вопрос о термометрии в детских садах.
Прежде всего, следует отметить, что все вышеперечисленные нормы законодательства относятся и к праву на получение дошкольного образования.
Поэтому все сказанное справедливо и в отношении обучающихся в дошкольных организациях.
Мы лишь остановимся на некоторых специальных нормах, касающихся термометрии в детском саду.
Еще до пандемии коронавирусной инфекции действовали (и действуют в настоящее время) СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26.
Согласно пункту 11.2 указанных Правил «Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.
Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.
Сами по себе правила выявления заболевших детей дошкольного возраста, исходя из изложенного, не направлены на нарушение каких-либо прав детей или родителей, они направлены на своевременное принятие мер для реагирования на заболевшего ребенка и предотвращения заражения других детей.
В данном случае важно, чтобы эти правила соблюдались именно с указанными целями – своевременной помощью заболевшим детям в допустимой и разумной мере, а не трактовались свободно, не переписывались по-своему, как приведено в примере с московским детским садом.
Для защиты от злоупотреблений со стороны руководства дошкольным образовательным учреждением предлагаем воспользоваться образцом заявления об отказе от медицинского вмешательства, который можно скачать по ссылке здесь.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, никто не может быть лишен или ограничен в праве на получение образования и в праве на оказание эффективной охраны здоровья.
Законом не предусмотрено понуждение граждан к медицинскому вмешательству без их воли и согласия.
Исключением является часть 2 статьи 20 «9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель».
В то время, как образовательное учреждение не вправе решать по данной части вопроса за обучающихся и их родителей, также как и не вправе чинить препятствия в получении образования воспитанниками, обучающимися.
Гарантии основных прав и свобод, в число которых входят и указанные права, провозглашены Конституцией РФ, поэтому их предоставление не может служить средством манипулирования, принуждения, поскольку это абсолютно не соответствует принципам правового, цивилизованного государства.
Дополнение к инструкции по термометрии
Если противостояние принудительной термометрии закончилось в Вашу пользу, то есть: образовательная организация относится к процедуре формально, допускает самостоятельное измерение температуры, не отказывает в допуске к обучению и не нарушает права ребенка каким-либо иным способом, то предлагаем направить усилия по борьбе с данной избыточной мерой, забрасывая жалобами (лучше коллективными) органы исполнительной власти и надзорные органы, распоряжениям которых вынуждены подчиняться образовательные организации.
Нами разработан бланк универсальной жалобы, которую мы предлагаем направлять в местные и федеральные органы исполнительной власти в сфере образования и здравоохранения: региональные управления, департаменты, комитеты и министерства в сфере управления образования и здравоохранения; а также – в местные и федеральные надзорные органы: Рособрнадзор и Роспотребнадзор.
Если на Ваши жалобы поступают отписки, то предлагаем обжаловать незаконное бездействие в прокуратуру с помощью разработанной нами жалобы, в «шапке» которой можно указать любой гос. орган, в отношении которого хотите жаловаться.
И помните: чем активнее позиция родителей, тем более вероятен успех, к которому приведут предлагаемые нами действия.
Если Вам потребуется помощь или дополнительные разъяснения, Вы всегда можете обратиться в группу Народного юриста, где в возможно короткий срок сможете получить подробные и понятные разъяснения.
Подписывайтесь на наши ресурсы:
Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!
Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов:






