Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУН ИТ ФМБА России)
Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук.
199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2
КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ (ЯНТАВИТА И МИТОМИНА)
Л.А.Богданова, Е.М.Жеребкер, Н.И.Косяков, Е.И.Маевский Текст доклада на клинической конференции в Ульяновске в декабре 1999года
Практический опыт применения препаратов ЯК в клинике внутренних болезней в наше время накоплен в течение 25 лет. Поскольку вводимая извне ЯК улучшает энергетический обмен в тех органах и тканях, где он нарушен, и является опосредованным модулятором иммунной системы, диапазон применения Янтавита и Митомина оказывается чрезвычайно широким. В сегодняшнем сообщении я хочу затронуть вопрос применения янтавита и митомина как равноправного компонента в принятых в настоящее время схемах лечения наиболее распространенных заболеваний.
Лечение сердечно-сосудистой патологии предполагает длительное, зачастую пожизненное применение гипотензивных, сосудорасширяющих, противосклеротических, антикоагулянтных, мочегонных, калийсодержащих, нормализующих сердечный ритм и поддерживающих нормальный уровень холестерина препаратов. В зависимости от характера течения ИБС и ГБ, степени выраженности атеросклеротического процесса, наличия и степени проявления декомпенсации сердечной деятельности и дисциркуляторной энцефалопатии применяются различные комбинации вышеперечисленных препаратов, а на фоне их постоянного приема для купирования гипертонических кризов, стенокардитических приступов и острых нарушений сердечного ритма больные вынуждены принимать быстродействующие препараты типа адельфана, клофелина, нитросорбита, нитроглицерина, анаприлина, обзидана, седативных и т.д. А еще профилактические и лечебные курсы витаминов, антиоксидантов как общего (например, пикногенол, вит. А,Е,С), так и кардиоселективного воздействия (например, предуктал). Такое обилие фармакологических агентов, да еще при столь длительном применении не может не привести к тем побочным явлениям, которые всем известны и которые мы сегодня обсуждать не будем («лечим болезнь, а затем последствия лечения. «). Комбинация основных кардиологических препаратов с янтавитом и митомином позволяет существенно уменьшить как количество принимаемых препаратов, так и продолжительность их приема. Этот эффект достигается как за счет собственного действия янтавита и митомина, так и за счет потенцирования ими лечебного эффекта основных фармакологических препаратов. Для иллюстрации сказанного приведу несколько примеров лечения больных различными формами ИБС Больной 55 лет с диагнозом: ИБС, стенокардия напряжения 11 ф. класс, атеросклероз коронарных сосудов, атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз (ОИМ в 1997г.); нарушение ритма по типу пароксизмальной тахиаритмии, суправентрикулярной экстрасистолии; ГБ 11В с привычными цифрами 160-170 на 80-90 мм рт. столба. НК 11Аст.
Проводимое лечение: кардикет-ретард 20мг 2р. в день Арифон 1т. утром Кардизем 90 мг 3р.в день Фуросемид 40 мг 1раз в неделю + панангин 1т. 4 раза в день приема мочегонных Аспирин 1/4 1 раз в день
На фоне постоянного приема препаратов больной регулярно принимал нитросорбит, корвалол и адельфан. После назначенного больному Я по о,5 3 раза в течение 10 дней с последующим уменьшением дозы до 2-х таблеток в сутки в течение 20 дней удалось достичь выраженного и сравнительно быстрого улучшения состояния больного и существенно изменить схему лечения. Вместо нитросорбита при возникновении неприятных ощущений в области сердца и за грудиной больной пользовался Я, держа таблетку под языком до полного ее рассасывания. При этом он отмечал купирование легких приступов стенокардии без применения нитропрепаратов. Использование Я в большей дозировке для купирования более интенсивных приступов именно данному больному не рекомендовалось, т.к. в одном из клинических отчетов о применении Я у сердечно-сосудистых больных в 2-х случаях сразу после приема 2-х табл. натощак отмечалось увеличение ЧСС с 70 до 96 ударов в 1минуту. Уже через 10 дней от начала приема Я больной отмечал улучшение самочувствия, уменьшение частоты и продолжительности приступов загрудинных болей, уменьшение одышки и периферических отеков, а через три недели у него уменьшилось и стабилизировалось АД (со 180/100 до 150/80 мм Нg), стали реже эпизоды тахикардии и экстрасистолии, продолжали уменьшаться проявления декомпенсации сердечной деятельности. Такая отчетливая положительная динамика в состоянии больного позволила снизить дозу кардикета с 40 до 20 мг в сутки с последующей полной его отменой; снизить прием кардизема сначала с 270 до 180 мг в сутки, а затем остановиться на поддерживающей дозе 90 мг в сутки; полностью отказаться от приема фуросемида и калийсодержащих препаратов благодаря мочегонному и калий-сохраняющему действию янтавита. По прошествии 1.5 лет от начала лечения с применением Я диагноз больного звучал следующим образом: ИБС, стенокардия напряжения, 1 ф. класс, атеросклероз коронарных сосудов, атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз. НК 1 степени.
Хочется также верить, что появление на отечественном рынке препаратов ЯК поможет разрешить проблему применения гиполипидемических препаратов, избавив таким образом многих больных от тяжелой пожизненной экономической и фармакологической зависимости. Отчетливый мочегонный и калий-сохраняющий эффект ЯК, проявляющийся в дозе от 0,5 до 1 гр в день и способствующий весьма заметному увеличению дневного диуреза, приводит к быстрому снижению отеков у больных с явлениями НК как при ИБС, так и при ревматических пороках. Применение янтавита и митомина при сердечной недостаточности позволяет значительно снизить дозы мочегонных средств и сердечных гликозидов. Полученные положительные результаты курсового применения Я и М подтверждались как клиническими данными динамического опроса и осмотра больных, так и лабораторными исследованиями (динамика ЭКГ регистрировала улучшение коронарного кровообращения и нормализацию сердечного ритма, исследование биохимических показателей крови указывали на уменьшение уровня холестерина и ПТИ, нормализацию фракций бэта-липопротеидов). Сочетанное применение препаратов ЯК и препаратов противосклеротического действия у больных с явлениями церебрального атеросклероза и дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) позволяет добиться хороших результатов лечения, значительно снизить дозировки лекарственных средств. Положительный эффект от совместного применения Я и М с ноотропилом, кавинтоном, стугероном, пикамилоном наблюдался уже через 3-5 дней от начала приема препаратов, а длительное применение в течение 2-3 месяцев позволяет отметить уменьшение проявлений склеротической симптоматики: уменьшение головокружения, частоты и интенсивности головных болей, улучшение памяти, повышение концентрации и внимания, улучшение и стабилизация настроения, нормализацию сна. При длительном применении фармакологических противосклеротических препаратов зачастую возникает необходимость в прекращении их приема, что, однако, отрицательно сказывается на самочувствии больных. В таких случаях оправдывает себя сочетанное применение Я или М с препаратами, содержащими экстракт гинкового дерева (например, танакана) или биологически активными добавками типа гинко-билобы. Приведу наиболее часто используемые сочетания и дозировки препаратов, входящих в схему противосклеротического лечения. Поскольку церебральный атеросклероз у нас, к сожалению, начинают интенсивно лечить уже в преклонном возрасте, возраст больных приходится учитывать при подборе дозы препаратов.
И, наконец, не стоит забывать, что профилактический прием преп. ЯК практически здоровыми людьми (к сожалению, редко встречающимися в наше время),дает ощущение сил и бодрости и позволяет не только продлить существование, но и повысить качество жизни (что гораздо важнее).