Чем заканчивается книга после долго и счастливо
Рецензии на книгу «После – долго и счастливо» Анна Тодд
Анна Тодд, как ты это делаешь?
Такое наваждение посетило меня впервые. Если книга не нравится, то зачем ее читать? Этот вопрос я задавала себе на протяжении всех четырех книг об истории Хардина и Тессы. Но продолжала читать эту серию. Как такое возможно, что ты читаешь четыре книги, которые имеют объем в среднем 500 страниц, но при этом чертыхаешься от каждой главы? Где эта магия? Кто меня проклял??
Прости меня, читатель этой рецензии, но спойлеры тут будут 🙂 Претензий будет много. Начнем.
Нереальность образа главной героини. С самой первой книги меня бесила этот белокурый ангел Тесса. Образ этого персонажа очень нереален. Такая наивная, простая девушка, очень умная, неискушенная и безумно красивая. Но, конечно же, она может выпустить свои коготки и надрать всем задницы. Плохие парни на нее западают, а девушки люто ненавидят. Либо я не ало, либо действительно в жизни таких персонажей не бывает.
Эти две претензии можно скосить, ведь по закону жанра так и должно быть. Спасибо большое, что Хардин студент без особой кучи бабла, а не прототип Кристиана Грея. Но эту оплошность Тодд компенсировала богатым папочкой, а точнее даже двумя.
Что же дальше. Непонятная готовность всех помочь Тессе. Все, абсолютно все готовы ей помочь. Что тебе, Тесса? Стажировку в крутой фирме с зарплатой? Конечно, вот она. Приютить тебя на кучу дней у себя дома? Проходи, не стесняйся! Решать твои проблемы за тебя, пока ты мечешься с Хардином? Всегда об этом мечтал! И таких примеров настолько много, что ты еще больше начинаешь сомневаться в реальности происходящего, и рука ко лбу уже приклеилась намертво.
Зашкаливающий уровень феминизма. Может это и характерно для американских девушек 21 века, но, на мой взгляд, его было неоправданно много. Я не имею ничего против феминизма. Но Тесса всегда и на все говорила, что она может сделать что-то сама. Но при этом принимает стажировки по знакомству, ходит в рестораны с боссом и его невестой за их счет. Где начинает и заканчивается феминизм? Вот у Тессы он похоже шел в разрез со здравым смыслом. Ей надо было просто во всем отказывать Хардину, но зато принимать помощь всех остальных. Это уже не независимость, а маразм.
Любовь. Она была очень странная. Я понимаю, что ситуации бывают разные, но это был мазахизм какой-то. Мучали они друг друга вечность, пока он не стал подкаблучником.
И вот конец всей истории. Анна Тодд, ты расписывала все эти ненужные сопли, от которые тошнило уже, но чертов конец ты уместила на последних пяти страницах, так ничего и не объяснив. Это не талант, а талантище. У меня куча вопросов. Кто эта невеста Лэндона? Что стало с матерью Хардина? Поженились ли Тесса и Хардин? А то детей то нарожали, а свадьба? Всю четвертую книгу только о свадьбе и говорили, а в итоге получили шиш и даже без масла. Сказать, что конец был слит, это ничего не сказать.
После – долго и счастливо
Перейти к аудиокниге
Посоветуйте книгу друзьям! Друзьям – скидка 10%, вам – рубли
Эта и ещё 2 книги за 299 ₽
Отзывы 339
Как обидно дочитывать последние страницы и понимать, что это конец. Конечно во многих моментах было очен банально, но чем то эта история зацепила и её хотелось читать. Не хотелось останавливаться, ведь было интересно, что потом. Прекрасная история любви, необычная, не такая как у всех и во всех любовных романах, где в основном одно мимимимиими. Конец был предсказуем, но согласитесь, что нам девочкам ещё для счастья нужно. История любви из книги, чтобы представлять там себя.
Как обидно дочитывать последние страницы и понимать, что это конец. Конечно во многих моментах было очен банально, но чем то эта история зацепила и её хотелось читать. Не хотелось останавливаться, ведь было интересно, что потом. Прекрасная история любви, необычная, не такая как у всех и во всех любовных романах, где в основном одно мимимимиими. Конец был предсказуем, но согласитесь, что нам девочкам ещё для счастья нужно. История любви из книги, чтобы представлять там себя.
Отличная серия книг
Последняя книга из серии «После» Анны Тодд не оставит Вас равнодушной. Конец истории оказался весьма интересным и порадовали изменения, которые произошли с Хардином. Ну и как всегда на протяжении всей книги наслаждалась чувствами, которые испытывают главные героии и которые так точно описывает автор. Спасибо за серию. Прочитала на одном дыхании. Советую прочесть
Последняя книга из серии «После» Анны Тодд не оставит Вас равнодушной. Конец истории оказался весьма интересным и порадовали изменения, которые произошли с Хардином. Ну и как всегда на протяжении всей книги наслаждалась чувствами, которые испытывают главные героии и которые так точно описывает автор. Спасибо за серию. Прочитала на одном дыхании. Советую прочесть
Серию решила прочесть из-за скорого выхода фильма и прочитав десятки восторженных отзывов и о ней. И действительно, эта серия заслуживает экранизации и всех этих отзывов. Написано так, что открываешь книгу вновь и вновь, чтобы узнать чем продолжится и закончится история любви Хардина и Тессы. И сколько бы не проводили параллели между ‘Сумерками’ и ‘Оттенками’ – серия ‘После’ абсолютно самостоятельное произведение. Я переживала вместе с героями, удивлялась, злилась, подозревала. Иногда злилась и на героев, на их решения и выводы. Если книги читать взахлёб – ловишь себя на том, что даже устаёшь от их бесконечных ссор и расставаний. Но все равно читаешь 🙂 Лично для меня получился очень скомканный конец четвёртой книги. Будто автору уже надоело рассказывать эту историю и все счастливые моменты ( а читатели их столько ждали!) она уместила в краткий пересказ. А он ведь достоин отдельной книги! Ну и не очень понравились проглоченные моменты
не досказали, зачем ввели нить профессора Скота и его делам с Зедом, нет главы, где Хардин рассказывает Лэндону, что он не его сводный брат и прочее. Но это я придираюсь 🙂
Пятую книгу серии отложила на будущее, когда захочется вспомнить, как все начиналось у этой оригинальной пары. Так что – must read
Книга «После — долго и счастливо»
Серия: 4 книга – После
Год издания книги: 2015
Книга Анны Тодд «После – долго и счастливо» по праву занимает высокое место среди лучших книжных новинок 2015 года. Эта заключительная книга одной из самых популярных серий года была ожидаема многочисленными поклонниками не только в нашей стране. Ведь популярность серии книг Анны Тодд «После» настолько высока, что только благодаря ей писательница заняла высокое место в рейтинге топ 100 лучших писателей.
Сюжет книги «После – долго и счастливо» кратко
Если книгу Анны Тодд «После – долго и счастливо» читать, то в ней вы узнаете о итоге непростых отношений Хардина и Тессы. К этому времени они уже успели пожить совместной жизнь больше года. Они изменились и повзрослели. Они не могут друг без друга, но судьба и сами влюбленные не перестают испытывать на прочность свои чувства. Депрессия, ревность и разочарование ждут главных героев книги «После – долго и счастливо» Анны Тодд и как они сумеют преодолеть эти препятствия зависит только от них самих и силы их любви.
Дабы испытать свои чувства Тесс и Хардин решают каждый жить своей жизнью. Ведь только расставание способно стать лучшим маркером силы их любви. Их периодические встречи полны страсти и эмоций, но только последующая длительная разлука позволяет им накопить столько эмоций для следующего вулкана страстей для встречи. В итоге если книгу Анны Тодд «После – долго и счастливо» скачать вы узнаете, что эта пара так и не станет полноценной семьей. Да у них будут дети, да они будут любить друг друга, но о свадьбе уже нет и слов. И главным препятствием этого станет уже не Хардин, а сама Тесс, которая повзрослев по-другому оценивает их отношения.
Если по книге Анны Тодд «После – долго и счастливо» отзывы читать, то именно концовку все считают главным недостатком книги. Ведь на протяжении всей серии читатели надеялись на счастливую концовку, а тут еще и само название четвертой книги серии «После» недвусмысленно намекает на это, и открытый конец серии вызвал у многих массу возмущений. Хотя он оставляет поле для фантазии и некоторые по достоинству оценили его. Еще одним нареканием по книге «После – долго и счастливо» Анны Тодд является некоторая скомканность сюжета. У многих сложилось впечатление, что автор старался быстрее дописать книгу и из-за этого упустил массу деталей, которые бы были интересны читателю. Но как бы то не было, все по книге «После – долго и счастливо» отзывы сводятся к тому, что именно эта книга стала достойным финалом отношений главных героев.
Если же вас интересуют книги похожие на «После» Анны Тодд, то советуем вам обратить внимание на серию книг Кристины Лорен «Прекрасный подонок», серию Алисы Клевер «Два месяца и три дня», «Трилогию чувств» Ирэне Као, а также книги Эбби Глайнс.
Книга «После – долго и счастливо» на сайте Топ книг
Книгу Анны Тодд «После – долго и счастливо» купить настолько много желающих, что она заняла высокое место в нашем рейтинге лучших современных любовных романов. И это практически сразу после выхода книги. Поэтому уже в следующих рейтингах лучших современных романов мы ожидаем существенного укрепления позиций романа, хотя в целом интерес к серии «После» Анны Тодд наверняка будет падать. Подстегнуть его может только книга «До того как» Анны Тодд, которая станет заключительной в серии «После».
После – долго и счастливо
Тесса и Хардин вместе уже год. Они очень изменились – это уже не «плохой парень» и «хорошая девочка». Это «Хесса» – двое людей, которые не могут жить друг без друга. Но ничто так не опасно для чувства, как испытания судьбы. А в жизни Тессы и Хардина испытания случаются то и дело, словно судьба всерьез решила проверить их союз на прочность. Ревность, разочарования, депрессия, потеря близких – хватит ли у них сил не сломаться, сохранить свою любовь? Об этом – заключительная книга тетралогии «После».
Оглавление
Приведённый ознакомительный фрагмент книги После – долго и счастливо предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
— Ну же! Давай! Давай же! — начинает бурно жестикулировать Вэнс, как только Тесса выбегает на улицу.
О чем это он? И какого черта вообще сюда приперся? Ненавижу Тессу за то, что она ему позвонила. Черт, нет, беру свои слова обратно. Конечно, я ни в коем случае не могу ее ненавидеть, но она просто взбесила меня своим поступком.
— Тебя сюда никто не звал, — отвечаю я, еле ворочая языком. Глаза жжет.
«Где Тесса? Она что, ушла?»
Мне казалось, что да, но теперь что-то засомневался.
«Давно она здесь? И приходила ли вообще? Понятия не имею».
— Давай же, поджигай, — не унимается Вэнс.
— Зачем? Хочешь, чтобы я сгорел вместе с домом?
Перед глазами всплывает картина из прошлого: Кристиан, помоложе, чем сейчас, читает мне, прислонившись к каминной полке в доме моей матери. Он читал мне.
— Почему он читал мне?
«Я что, произнес это вслух? Хрен его знает».
Я возвращаюсь в настоящее, и Вэнс сверлит меня взглядом, словно ожидая чего-то.
— Ну да, тогда сгорят все ошибки твоего прошлого. В том числе и я.
Металл зажигалки уже прожигает кожу на большом пальце, но я упорно продолжаю чиркать колесиком.
— Нет, я хочу, чтобы ты спалил дом. Может, тогда обретешь мир и покой.
Не исключено, что он кричит на меня, но я и вижу-то сейчас с трудом, не говоря уж о том, чтобы оценить громкость его голоса. Неужели он разрешает мне всё тут сжечь?
«А кто сказал, что мне нужно чье-то разрешение?»
— Да кто ты вообще такой, чтобы разрешать мне или запрещать? Тебя вообще никто не спрашивал!
Я подношу зажигалку к подлокотнику дивана и жду, пока он загорится. Жду, пока займется пожар, который уничтожит это место.
Ничего не происходит.
— Я самый настоящий придурок, да? — говорю я человеку, заявившему, что он мой отец.
— Ничего не получится, — отвечает он. Хотя, может, это я сам с собой разговариваю, хрен его знает.
Я дотягиваюсь до старого журнала, лежащего на одной из коробок, и подношу зажигалку к его уголку. Сразу же вспыхивает огонь. Я наблюдаю, как он пожирает страницу за страницей, а затем бросаю журнал на диван. Через секунду диван объят пламенем. Горькие воспоминания сгорают вместе с этим куском дерьма.
Дорожка разлитого рома следующая на очереди. Мои глаза еле успевают следить за танцующими на полу всполохами, приятно пощелкивающими и потрескивающими, словно пытаясь утешить. Краски становятся ярче, огонь бушует все сильнее и яростно набрасывается на то, что еще осталось от комнаты.
— Теперь ты доволен? — спрашивает Вэнс, пытаясь перекричать рев бушующего пламени.
Я не знаю, что ему ответить.
Тессе бы это явно не понравилось. Она бы расстроилась, узнав, что я сжег дом.
— Где она? — спрашиваю я, оглядывая полную дыма, расплывающуюся перед глазами комнату.
Если она здесь и с ней что-то случится…
— Она снаружи, в безопасности, — успокаивает меня Вэнс.
Доверяю ли я ему? Черт, да я его ненавижу. Это он во всем виноват. Неужели Тесса здесь, а он меня обманул?
Затем до меня доходит, что Тесса слишком умна, чтобы остаться в доме. Она уже ушла. Прочь отсюда. Прочь от моего разрушения. Если бы этот человек вырастил и воспитал меня, я бы не стал таким ублюдком. Не причинил бы боли стольким людям, особенно Тессе. Я никогда не хотел причинить ей боль, но все всегда кончается одним и тем же.
— Где ты был? — спрашиваю я.
Мне хочется, чтобы огонь разгорелся сильнее. Так он никогда не сожжет дом полностью. По-моему, где-то у меня припрятана еще одна бутылка. Мысли путаются, и я никак не могу вспомнить, где именно. Черт, эти жалкие язычки пламени не идут ни в какое сравнение с терзающей меня яростью. Нужно разжечь огонь посильнее.
— Я был с Кимберли в отеле. Давай сваливать, пока не приехали пожарные или пока ты не покалечился.
— Я не об этом. Где ты был в ту ночь? — Комната кружится перед глазами, и я начинаю задыхаться от жара.
Похоже, Вэнс искренне потрясен. Он застывает на месте и поворачивается ко мне с деревянной спиной:
— О чем ты говоришь?! Хардин, меня здесь даже не было! Я был в Америке. Я бы никогда не допустил, чтобы с твоей мамой случилось нечто подобное! Но сейчас, Хардин, пора уходить! — кричит он.
Зачем уходить? Я хочу посмотреть, как сгорит это дерьмо.
— Так или иначе, но это все равно произошло, — говорю я.
Такое чувство, что тело все сильнее наливается тяжестью. Наверное, стоит присесть, но уж если кошмары прошлого снова начали меня терзать, пусть и он страдает.
— Черт, ее избивали, пока она не превратилась в сплошное кровавое месиво. Они насиловали ее снова и снова, все по очереди…
Мою грудь прожигает насквозь, хочется сунуть руки внутрь и выдрать все, что там есть. До того, как я встретил Тессу, жить было намного легче: ничто не могло меня сломить. Даже вся та хрень не причиняла столько боли, сколько сейчас. Мне удавалось сдерживаться, пока она не заставила меня… не заставила меня понять, какой я подонок. А я никогда не хотел этого понимать, но теперь процесс запущен, и я не в силах его остановить.
— Прости. Прости! Мне очень жаль, что это произошло. Я должен был прийти на помощь.
Я поднимаю глаза и вижу, что Вэнс плачет.
«Черт, да как он смеет рыдать, когда ему даже не пришлось за этим наблюдать? Эта сцена не прокручивалась у него в голове год за годом каждый раз, как он закрывал глаза, чтобы уснуть».
В окна врывается синий свет мигалок, отражаясь в каждом осколке стекла в комнате, и тревожит мой костер. От шума сирен закладывает уши. Боже, они воют как бешеные.
— Уходи! — кричит Вэнс. — Уходи сейчас же! Через заднюю дверь и потом ко мне в машину. Давай же!
Я спотыкаюсь, комната вращается все быстрее, вой сирен разрывает барабанные перепонки.
Прежде чем я успеваю его остановить, он хватает меня и волочет мое пьяное тело из гостиной на кухню, а затем выталкивает через заднюю дверь на улицу. Я пытаюсь бороться, но мышцы не слушаются. Холодный воздух пробирает насквозь, кружится голова, и вот моя задница приземляется на асфальт.
— Пройдешь по переулку и сядешь в мою машину, — вроде бы говорит он перед тем как исчезнуть.
Не с первой попытки я поднимаюсь на ноги. Пробую открыть дверь, но она, черт бы ее побрал, заперта. Из дома раздается гул голосов, все кричат, что-то жужжит.
«Какого черта вообще происходит?»
Я достаю из кармана телефон: на экране мерцает имя Тессы. Передо мной выбор: либо найти машину Вэнса и встретиться с ней, либо вернуться в дом, чтобы меня арестовали. Я смотрю на размытое изображение ее лица, и решение приходит само собой.
Понятия не имею, каким образом перейти улицу так, чтобы меня не заметили копы. Экран телефона двоится и дрожит перед глазами, но каким-то чудом мне удается набрать ее номер.
— Хардин, ты в порядке? — плачет она в трубку.
— Забери меня в конце улицы, перед кладбищем.
Я открываю задвижку соседских ворот и нажимаю отбой. По крайней мере не придется идти через двор Майка.
Женился ли он сегодня на маме? Ради его же блага надеюсь, что нет.
«Ты ведь не хочешь, чтобы она провела остаток жизни в одиночестве? Я знаю, ты ее любишь. Она по-прежнему твоя мать», — звенит в голове голос Тессы.
Просто класс, теперь я еще и голоса слышу.
«Я не совершенство, никто не идеален», — напоминает мне ее сладкий голос.
Она ошибается, очень сильно ошибается. Такая наивная, такая идеальная.
Я прихожу в себя на углу улицы. Кладбище за спиной погружено во тьму, единственный свет — от синих мигалок вдалеке. Пару секунд спустя подъезжает черный БМВ. Тесса останавливается прямо передо мной. Я забираюсь в машину, не проронив ни слова, и едва успеваю закрыть дверь, как она дает газ.
— Куда ехать? — спрашивает она хриплым голосом, пытаясь сдержать слезы, но у нее ничего не получается.
— Не знаю… Здесь не так много… — мои веки тяжелеют, — …мест, куда можно пойти. Сейчас ночь, и уже поздно… Все закрыто…
Я прикрываю глаза и проваливаюсь в никуда.
Меня будят звуки сирен. От их громких завываний я подскакиваю и ударяюсь головой о потолок машины.
«Машина? Какая еще, к черту, машина, что я здесь делаю?»
Оглядевшись по сторонам, вижу Тессу на водительском сиденье, ее глаза закрыты. Она подогнула ноги и свернулась клубочком, как котенок. Голова раскалывается от боли. Вчера я явно перепил.
За окном уже день. Солнце прячется за облаками, небо серое и хмурое. Если верить часам на приборной панели, сейчас без десяти семь. Я не узнаю место, где мы припарковались, и пытаюсь вспомнить, как вообще оказался в машине.
Больше не слышно ни сирен, ни полицейских машин. Должно быть, они мне приснились. В голове стучит, и, когда я задираю футболку, чтобы вытереть лицо, в ноздри ударяет резкий запах дыма и гари.
В сознании вспыхивают образы горящего дивана и плачущей Тессы.
Я пытаюсь собрать разрозненные обрывки воспоминаний воедино, но все еще пьян.
Рядом шевелится Тесса. Ее ресницы трепещут, и она открывает глаза. Не знаю, что она видела прошлой ночью. Не знаю, что я сделал или сказал, но, судя по ее взгляду, лучше бы я сгорел… вместе с домом. Перед глазами всплывает мамин дом.
— Тесса… — Слов нет. Ни мой разум, ни мой гребаный язык меня не слушаются.
Пробелы в памяти постепенно заполняются: обесцвеченные волосы Джуди, Кристиан, выталкивающий меня через заднюю дверь маминого дома.
— Ты как, в порядке? — спрашивает мягко и хрипло одновременно. Похоже, она практически сорвала голос.
Ее интересует, в порядке ли я?
— Э-э-э, да. А ты? — Поставленный в тупик вопросом, я вглядываюсь в ее лицо.
Из моей памяти исчезла большая часть ночи… Черт, даже ночи и дня, но я точно знаю, что огорчил ее. Она медленно кивает и тоже всматривается в мое лицо.
— Я пытаюсь вспомнить… Приехали копы… — Я просеиваю возвращающиеся воспоминания через решето памяти. — Горящий дом… А где мы сейчас?
Выглянув в окно, я пытаюсь понять, куда нас занесло.
— Мы… Я не совсем уверена, где мы.
Откашлявшись, она переводит взгляд на лобовое стекло. Видимо, она много кричала. Или плакала. Или и то и другое — она едва может говорить.
— Я не знала, куда ехать. Ты уснул, так что я просто продолжала вести машину. Но очень устала, и в конце концов пришлось припарковаться у обочины.
Ее глаза покраснели и припухли, тушь размазалась, губы высохли и потрескались. Ее с трудом можно узнать, но красота никуда не делась. Это я довел ее до такого состояния.
Я смотрю на нее и вижу, что со щек исчез былой румянец, в потухших глазах нет ни следа надежды, счастье покинуло полные губы. Красивую девушку, которая жила ради других и видела во всем только хорошее, даже во мне, я превратил в пустую оболочку, смотрящую теперь на меня безжизненным взглядом.
— Меня сейчас вырвет.
Горло сжимается, и я резко распахиваю дверцу. Весь выпитый ром, виски, все мои ошибки вырываются на асфальт. А меня все рвет и рвеет, пока внутри не остается ничего, кроме чувства вины.
После – долго и счастливо
Тесса и Хардин вместе уже год. Они очень изменились – это уже не «плохой парень» и «хорошая девочка». Это «Хесса» – двое людей, которые не могут жить друг без друга. Но ничто так не опасно для чувства, как испытания судьбы. А в жизни Тессы и Хардина испытания случаются то и дело, словно судьба всерьез решила проверить их союз на прочность. Ревность, разочарования, депрессия, потеря близких – хватит ли у них сил не сломаться, сохранить свою любовь? Об этом – заключительная книга тетралогии «После».
Оглавление
Приведённый ознакомительный фрагмент книги После – долго и счастливо предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
«Хочу, чтобы ты всегда был рядом».
Эту фразу проронила Тесса, лежа на моей груди. Это то, что я хотел услышать. Это то, что я всегда хочу слышать.
«Но почему она хочет быть со мной всегда? На что это вообще будет похоже? Я и Тесса, нам за сорок, детей нет, не женаты — просто вдвоем?»
Для меня это был бы идеальный вариант. Мое идеальное будущее. Но я знаю, что для нее этого недостаточно. Мы спорили уже сотни раз, и она, как всегда, сдалась бы первой, потому что я не сдаюсь. Быть засранцем означает быть упрямым. Она расстанется с мыслью о браке и детях.
«Ну какой из меня отец?»
Дерьмовый, это уж точно. Я не могу удержаться от смеха, даже просто думая об этом — какая нелепость! Что касается отношений с Тессой, эта поездка обернулась для меня настоящим сигналом к пробуждению. Я всегда пытался ее предупредить, старался не тянуть за собой вниз, но никогда не прилагал достаточно усилий. Если начистоту, я знаю, что был способен оттолкнуть ее сильнее — для ее же блага, но не смог. Теперь, понимая, какой станет ее жизнь со мной, я знаю, что у меня нет выбора. Эта поездка рассеяла романтическую завесу, и каким-то чудом у меня появилась возможность легко со всем разобраться. Отправлю ее назад в Америку, и она заживет своей собственной жизнью.
Будущее Тессы рядом со мной — черная дыра, заполненная одиночеством. Я мог бы получить от нее все: вечную любовь и привязанность на долгие годы, но она осталась бы ни с чем. Со временем стала бы все больше презирать меня за то, что я лишил ее той жизни, какой она действительно хотела. С таким же успехом можно пропустить весь этот этап и избавить ее от бездарной потери времени.
Добравшись до «Гэбриэлз», я швыряю сумку Тессы на заднее сиденье и еду обратно в отель к Кимберли. Мне нужен план, чертовски хороший план, которого я буду четко придерживаться. Она слишком упряма и слишком любит меня, чтобы просто все бросить.
В этом вся проблема: она из тех людей, которые отдают и отдают, ничего не прося взамен. Но самое ужасное, что такие, как она, — легкая добыча для таких, как я — кто берет и берет, пока не останется ничего. Вот чем я и занимался с самого начала, и так будет всегда.
Она попытается убедить меня в обратном. Я знаю. Скажет, что брак не имеет значения, но на самом деле будет обманывать себя, чтобы удержать меня рядом. Я манипулировал ею, чтобы безоговорочно влюбить в себя, и это меня отлично характеризует. Я веду машину, и мазохист внутри меня начинает сомневаться в ее любви.
«Действительно ли она любит тебя, как говорит, или это просто болезненная привязанность?»
Между этими понятиями огромная разница, и чем больше на нее вываливается моего дерьма, тем больше мне кажется, что это просто привязанность. Она ждет, пока я в очередной раз не наломаю дров, и снова меня спасет.
Видимо, так и есть: я для нее постоянно ломающийся механизм, который она может «починить». Мы неоднократно обсуждали это и раньше, но она отказывалась признать очевидное.
Я копаюсь в глубинах своего затуманенного, страдающего от похмелья разума, ища какую-нибудь зацепку, и в конце концов нахожу.
Это случилось, когда мама улетела в Лондон после Рождества.
Тесса подняла на меня обеспокоенные глаза:
— Да? — ответил я, зажав ручку в зубах.
— Поможешь мне вынести елку, когда закончишь работать?
— Да, подожди минутку.
Я перелистнул пару страниц, опасаясь, что она наткнется на них во время уборки, и поднялся, чтобы помочь с крошечной елочкой, которую она наряжала вместе с моей мамой.
— Над чем ты работаешь? Что-нибудь интересное?
Тесса потянулась к моей видавшей виды папке — она всегда жаловалась, что я бросаю ее где ни попадя. Следы от кофейных кружек и ручек на потрепанной коже приводили ее в бешенство.
Я выхватил папку у нее из рук прежде, чем она успела ее открыть. Тесса отпрянула, явно удивленная и немного обиженная моей реакцией.
— Прости, — тихо проговорила она. Ее красивое лицо омрачилось, и я, бросив папку на диван, взял ее за руки. — Я просто спросила, не хотела подсматривать или расстраивать тебя.
Черт, какой же я был придурок.
Я и сейчас такой же.
— Все в порядке, просто не лезь в мою работу. Мне не…
Я не мог придумать подходящую отговорку, потому что до этого не запрещал ей трогать свои вещи. Раньше, если мне казалось, что черновик ей понравится, я непременно его показывал. Она это любила, а сейчас я по непонятной для нее причине разозлился.
— Хорошо. — Она отвернулась и начала снимать украшения с того жуткого дерева.
Несколько минут я пялился в ее спину, ломая голову, что же меня так рассердило. Если бы Тесса прочла мою писанину, что бы она почувствовала? Понравилось бы ей? Или она пришла бы в ужас и закатила истерику? Я не знал и сейчас не знаю, поэтому она до сих пор ни о чем не подозревает.
— Хорошо? Это все, что ты можешь сказать? — спросил я, нарываясь на ссору. Ссориться лучше, чем игнорировать друг друга. Кричать лучше, чем молчать.
— Я больше не буду трогать твои вещи, — ответила она, даже не обернувшись. — Не знала, что ты так расстроишься.
Я отчаянно пытался найти повод, чтобы поругаться. И начал попросту придираться.
— Почему ты вообще со мной? — грубо спросил я. — После всего, что случилось? Тебе нравится скандалить?
— Что? — Она повернулась ко мне, держа в руках елочную игрушку в виде маленькой снежинки. — Зачем ты меня провоцируешь? Я же сказала, что больше не буду прикасаться к твоим вещам.
— Я не провоцирую, — солгал я. — Просто хочу знать, потому что ты, судя по всему, помешана на выяснении отношений.
Конечно, говорить подобное было несправедливо, но я все равно сказал. У меня было плохое настроение, и я хотел разделить его с ней.
Бросив игрушку в ящик рядом с елкой, она подошла ближе.
— Ты знаешь, что это неправда. Я люблю тебя, даже когда ты пытаешься поругаться. Терпеть не могу скандалить, и ты это знаешь. Я люблю тебя такого, какой ты есть. Давай на этом закончим. — Поднявшись на носочки, она потянулась поцеловать меня в щеку, и я ее обнял.
— Почему ты меня любишь? Я ничего для тебя не делаю, — слабо возразил я. Сцена, которую я устроил в тот день в «Вэнс», была еще свежа в моей памяти.
Она терпеливо вздохнула и положила голову мне на грудь.
— Вот поэтому, — постучала она указательным пальцем в том месте, где под одеждой билось мое сердце. — А теперь, пожалуйста, перестань ругаться. Мне нужно поработать с бумагами, и елка сама по себе не исчезнет.
Она была со мной такой нежной, такой понимающей, даже когда я этого не заслуживал.
— Я люблю тебя, — пробормотал я, зарывшись в ее волосы, и передвинул руки с ее спины на бедра. Она вжалась в меня, позволяя приподнять себя, и, пока я нес ее через гостиную на диван, обхватила ногами мою талию.
— Я люблю тебя и всегда буду любить, не сомневайся во мне, — заверила она, приблизив свои губы к моим.
Я медленно раздел ее, наслаждаясь каждым изгибом ее сексуального тела. Мне понравилось, как она закатила глаза, пока я надевал презерватив. В тот день она нервничала по поводу секса во время месячных, но когда я начал поглаживать себя прямо перед ней, ее грудь возбужденно заходила ходуном. Нетерпеливое дыхание и слабый стон — этого было достаточно, чтобы я прекратил ее дразнить. Устроившись между ее бедер, я медленно вошел в нее. Она была такой влажной и тесной, что я тут же растворился в ней и до сих пор не помню, как мы убрали ту чертову елку.
В последнее время я очень часто вспоминал наши счастливые совместные моменты. Дрожащими руками я сжимаю руль, вырываясь из воспоминаний. Ее стоны и крики постепенно затихают, и я возвращаюсь в настоящее.
Медленно ползу в пробке в нескольких милях от Тессы. Мне нужно еще раз обдумать план и убедиться, что сегодня вечером она окажется в самолете. Рейс поздний, вылет не раньше девяти, поэтому у нее будет достаточно времени, чтобы добраться до Хитроу. Конечно, Кимберли ее отвезет. Голова все еще болит: алкоголь медленно выходит из организма, и я до сих пор немного под градусом. Не настолько пьян, что не могу вести машину, но до нормального состояния далеко.
— Хардин! — слышится знакомый глуховатый голос. Я быстро опускаю боковое стекло. Стоит только отвернуться, тебя тут же зовет по имени кто-то из прошлого.
— Ни фига себе! — кричу я. На соседней полосе мой старый друг Марк. Если это не знак свыше, тогда что?
— Паркуйся! — кричит он в ответ, улыбаясь во весь рот.
Я останавливаю арендованную машину Вэнса на стоянке кафе-мороженого. Марк паркуется рядом, выпрыгивает из своей похожей на груду хлама машины и бежит ко мне. Не успеваю я выбраться наружу, как он распахивает мою дверцу.
— Ты вернулся, а я до сих пор ничего не знаю? — орет он, хлопая меня по плечу. — Черт возьми, это арендованная тачка или ты разбогател?
— Долгая история, но машина арендованная.
— Ты вернулся насовсем или как? — Сейчас его темно-русые волосы коротко подстрижены, но глаза такие же остекленевшие, как и раньше.
— Да, насовсем, — отвечаю я, приняв окончательное решение. Все просто: я остаюсь, она уезжает.
Он разглядывает мое лицо.
— Где твои гребаные кольца? Снял?
— Да, надоели, — пожимаю я плечами, разглядывая его лицо. Когда он немного поворачивает голову, под нижней губой сверкают на свету два маленьких гвоздика. Черт, да у парнишки «укус змеи».
— Блин, Скотт, ты так изменился. С ума сойти. Сколько прошло? Два года? — Он взмахивает руками. — Три? Черт, да я лет десять хожу обкуренный, уже и не вспомнить ничего.
Он смеется и, пошарив в кармане, достает пачку сигарет. Я отказываюсь, когда он предлагает мне закурить, и зарабатываю его изумленный взгляд.
— Ты чего, правильным стал?
— Черт, нет, просто не хочу, — огрызаюсь я.
Он смеется в ответ так, как смеялся всегда, стоило мне огрызнуться. Марк был лидером нашей маленькой банды. Он старше меня всего на год, но этого было достаточно, чтобы вести за собой и казаться идеалом. Поэтому, когда появился другой парень, Джеймс, еще чуток постарше, и начал обделывать с Марком свои делишки, я сразу же примкнул к ним. Меня не парило, как они обращались с девчонками, даже когда снимали их на камеру без согласия.
— Что, заважничал? — смеется он, зажав в зубах тлеющую сигарету.
— Да пошел ты. Ты что, дунул? — Я знал, что он таким и останется: вечный укурок, заблудившийся в воспоминаниях о старых деньках с кучей девочек и прочих ништяков.
— Не-а. Хотя ночка выдалась длинная, — ухмыляется он, явно гордясь тем, что делал или даже кого поимел прошлой ночью. — Ты сейчас куда? Где остановился, у матери?
В груди становится тяжело при упоминании мамы и дома, который я спалил дотла. Я чувствую горячий дым на щеках и вижу яркое пламя, пожирающее дом, — такую картину я, обернувшись, застал перед тем, как сесть в машину к Тессе.
— Нет, я нигде особо не зацепился.
— А, понял. — На самом деле он ничего не понял. — Если нужно вписаться, можешь зависнуть у меня. Мы с Джеймсом теперь снимаем жилье на пару. Вот он поугорает, узнав, в кого ты превратился. Весь такой из себя американец типа.
В голове раздается голос Тессы, умоляющий не возвращаться на эту знакомую легкую дорожку, но я отмахиваюсь от него и киваю Марку.
— Вообще-то кой-какая помощь не помешает.
— Могу достать все, что хочешь. Джеймс теперь барыжит! — с гордостью отвечает Марк.
— Да нет, я не об этом. Ты не мог бы смотаться со мной до отеля, я кое-что заброшу, а потом подбросишь меня до «Гэбриэлз», чтобы я мог забрать свою машину.
Придется продлить срок аренды, если удастся. Я предпочитаю не вспоминать, что в Вашингтоне у меня остались квартира и машина. Разберусь с этим позже.
— А потом ко мне? — Он останавливается. — Подожди-ка, а барахло кому везешь? — Даже под кайфом он обратил на это внимание.
Черт, ни за что на свете я не буду рассказывать ему о Тессе.
— Да так, цыпочка одна. — Горло просто рвется от этих лживых слов, но я должен защитить ее от всего этого.
Он идет обратно к машине, но, перед тем как сесть, оборачивается:
Мои глаза наливаются кровью, и я несколько раз глубоко вдыхаю и выдыхаю, чтобы успокоиться.
— Нет, без вариантов. Ты останешься в машине. Я даже не буду заходить внутрь. — Судя по всему, я его не убедил, поэтому добавляю: — Я не шучу. Высунешься из гребаной тачки и хоть попробуешь…
— Чувак, остынь! Я подожду в машине! — кричит он и поднимает руки так, будто я коп.
Пока мы выезжаем со стоянки на проезжую часть, он продолжает смеяться и качать головой.