Чем занимается клинтон хиллари
Хиллари Клинтон
Биография
Хиллари Клинтон — харизматичный консервативный американский политик, которая благодаря тонкому складу ума заняла собственную нишу в политике США и стала ярким общественным деятелем страны. После поражения на президентских выборах 2016 года Клинтон ушла из большой политики. Сегодня она занимается проектами, которые нацелены на дальнейшее развитие демократического общества в стране.
Детство и юность
Родилась Хиллари Клинтон (в девичестве Хиллари Дайан Родэм) 26 октября 1947 года в Чикаго. Ее родители Хью Эллсуорт Родэм и мать Дороти Эмма Родэм были методистами. Отец занимался бизнесом в сфере текстильной индустрии, а мать была домохозяйкой.
Будущая первая леди США была старшим ребенком в семье, у нее есть два младших брата — Тони и Хью. Помимо учебы, Хиллари Клинтон занималась спортом — баскетболом и плаванием, за что заработала множество наград.
В 1965 году, окончив школу, будущий госсекретарь США поступила в Колледж Уэллсли, а после него в Йельский университет на юридический факультет. Еще будучи студенткой, Хиллари Клинтон начала заниматься общественной деятельностью и возглавила молодежную организацию «Молодые республиканцы Уэллсли».
В 1973 году она получила степень доктора права и устроилась работать по профессии в Фонд защиты детей, но биография Хиллари вскоре претерпела изменения. Знакомство в университете с будущим мужем Биллом Клинтоном привело женщину-юриста в ряды американской политической элиты.
Карьера и политика
С 1975 года, после свадьбы с Биллом Клинтоном, будущая первая леди США начала активно заниматься политикой, помогая супругу пробиться в высшие эшелоны власти страны. Она составила для мужа правильную политическую кампанию, что помогло ему в 1976-м стать генеральным прокурором, а в 1978-м — губернатором штата Арканзас. Тогда же Хиллари была назначена членом правления Корпорации юридических услуг.
В 1992 году, после победы супруга на выборах президента США, Хиллари Клинтон стала первой леди страны и по просьбе мужа возглавила комитет по реформе здравоохранения.
«Наша семья была начисто разорена»
Так она объяснила, почему вместе с мужем Биллом, бывшим президентом США, после ухода с госслужбы они стали читать платные лекции, получая за это миллионы долларов. С 2001 по 2015 год Хиллари и Билл Клинтоны заработали свыше 153 миллионов долларов на публичных выступлениях. Всего они дали 729 лекций, каждая из которых стоила в пределах 200 тысяч долларов, некоторые выступления были намного дороже.
Так, например, многие крупнейшие корпорации выкладывали по 750 тысяч долларов за выступление 42-го президента США, хотя изначально лекции бывших лидеров оценивались в 60 тысяч долларов. Именно столько в свое время получали экс-президенты Рональд Рейган, Джимми Картер и бывший британский премьер Маргарет Тэтчер. Агент Клинтона сразу попросил удвоить эту сумму. Вначале Билл прочитал шесть лекций за 100 тысяч долларов, потом потребовал увеличить гонорар еще вдвое.
Билл Клинтон во время одной из своих лекций
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Одно из выступлений Билла Клинтона в Калифорнии наделало немало шума в СМИ. Выяснилось, что бывший президент США потребовал частный самолет для того, чтобы долететь из Сан-Франциско в небольшой городок, расположенный от него всего в 112 километрах. Помимо этого за ужин на двоих он выложил 700 долларов, а на телефонные звонки потратил 1,4 тысячи долларов.
«Мне надо было платить по счетам. Я, кстати, активно работаю, готовлюсь к выступлениям. Каждый день по несколько часов занимаюсь исследованиями. Людям нравится слушать то, что я им говорю», — отреагировал Билл Клинтон на все обвинения в том, что он берет непомерно огромные деньги за свои появления на публике.
При этом Клинтон отметил, что отдает на благотворительность 10 процентов от каждого гонорара за выступление, а его супруга — 17 процентов.
«Она потратила на укладку и макияж 600 часов своего времени»
Несмотря на огромные деньги, которые Клинтоны получают за лекции, Билл предпочитает одежду нелюксовых брендов. Его единственная слабость — дорогие часы американской марки Timex.
Его жена, напротив, потратила много денег на создание нового имиджа для борьбы за президентское кресло в 2015-2016 годах. Как подсчитало издание The New York Post, в общей сложности новый гардероб обошелся ей в 200 тысяч долларов. Например, в 2016 году во время одного из выступлений в Нью-Йорке на Хиллари был твидовый жакет Giorgio Armani за 12,5 тысячи долларов. А в Айове Клинтон появилась в жакете Susanna Beverly Hills за четыре тысячи долларов.
Для создания нового современного образа она наняла команду имиджмейкеров и визажистов, среди которых была Кристина Шейк, помощница жены президента Обамы. Сама Мишель считалась иконой стиля и дважды появлялась на обложке журнала Vogue. В отличие от нее, Клинтон, будучи женой президента США, а также госсекретарем в администрации Барака Обамы, тонким чувством стиля не отличалась.
Хиллари Клинтон представляет свою демократическую президентскую кампанию в городе Болдуин, штат Айова, 26 августа 2015 года
Фото: Scott Olson / Getty Images
Благодаря команде первоклассных стилистов в гардеробе Клинтон появились наряды европейских дизайнеров. Хиллари выбирала туфли Manolo Blahnik, украшения из жемчуга Mikimoto, ожерелья Marco Bicego, Joan Hornig и Robert Lee Morris, каждое из которых стоило по несколько сотен тысяч долларов.
Особое внимание Хиллари уделяла мейкапу и прическе. Она подсчитала, что за время избирательной кампании 2016 года она потратила на укладку и макияж 600 часов своего времени — или 25 суток.
Самая странная пара университета
Хиллари (в девичестве Родэм) выросла в пригороде Чикаго, в квартале для среднего класса. Ее отец сколотил состояние на торговле текстилем. Впоследствии в своей автобиографической книге она вспоминала, что несмотря на хороший доход семьи, отец был крайне бережлив: выключал отопление, выходя из дома, и приходил в ярость при виде незакрытого тюбика зубной пасты.
Будущая первая леди с детства была лидером. Она состояла во всевозможных школьных организациях от «молодых республиканцев» и библейской школы при Методистской церкви до книжного клуба. Уже тогда она понимала, что хочет заняться политикой. По окончании школы она решила поступить в один из самых старых и престижных женских колледжей на Восточном побережье — колледж Уэллсли.
Если в школе Хиллари пользовалась успехом и уважением, то в колледже завести друзей ей оказалось сложнее. Большинство студенток были очень богаты: ездили на своих машинах, отдыхали за границей. На девушек, которые поступили в колледж благодаря своим способностям, а не за счет родителей, смотрели свысока. Вначале из-за этого Хиллари даже собиралась бросить учебу, однако потом решила остаться: для нее это учебное заведение стало дверью в большую политику.
Здесь она оказалась в своей тарелке: в университете ценили серьезных студентов. Перспективная и амбициозная девушка сразу же обратила внимание на Билла Клинтона, который был на год старше нее. Хиллари влюбилась в него с первого взгляда, однако красавец из Арканзаса, всегда окруженный толпой поклонниц, даже не смотрел в ее сторону. Тогда она решила за него бороться. В результате через год Хиллари и Билл стали встречаться. Такое партнерство подходило обоим: рассудительная и дисциплинированная девушка могла умело направить энергию неорганизованного Билла в правильное русло.
Билл и Хиллари Клинтон в Йельской школе права, 1979 год
Фото: Wellesley College / Sygma via Getty Images
Друзья Клинтона сразу приняли Хиллари, но его матери будущая невестка совсем не пришлась по вкусу. Ей казалось, что красавцу-сыну не подходит не слишком ухоженная несовременная девушка, которая не пользуется косметикой. Зато семья Хиллари от Билла была просто в восторге. Даже ее отец, всегда придерживающийся республиканских взглядов, смирился, что его дочь выбрала демократа.
Пара начала жить вместе, сняв дешевую квартиру, Билл впервые повез Хиллари в Европу — в Великобританию. Там же он сделал ей предложение, на которое по уши влюбленная в него Хиллари неожиданно ответила отказом. Впрочем, Билл не сдался и продолжил добиваться руки своей избранницы. В октябре 1975 года они поженились в гостиной маленького коттеджа площадью 160 квадратных метров.
Здесь они прожили недолго. В 1978 году пара переехала в усадьбу губернатора Арканзаса в городе Литл-Рок — 32-летний Билл тогда одержал свою первую политическую победу, став самым молодым губернатором штата. Особняк из красного кирпича в колониальном стиле был намного комфортнее их предыдущего дома, занимая почти три тысячи квадратных метров. Через два года у Билла и Хиллари родилась единственная дочь Челси.
Дела Билла пошли в гору, в 1988 году демократы предложили ему поучаствовать в президентских выборах. Хиллари ждала, что рано или поздно об этом заговорят, но считала, что пока соглашаться рано. По ее мнению, было необходимо дождаться, пока подрастет Челси. Поэтому в президентскую гонку Билл при активной поддержке жены включился только через три года.
«Прости, я старался защитить тебя и Челси»
Переехав в Белый дом, Хиллари первым делом взялась за его интерьер. Комнату карт оформила в духе Второй мировой войны, а Голубую комнату — в стиле времен президента Джеймса Монро, правившего в XIX веке. Особым предметом гордости первой леди была столовая, оформленная в домашнем стиле. В ней были камин — для уютных семейных посиделок — и большой стол, окруженный двумя видами стульев. Хиллари также приобрела довольно обширные коллекции картин и изделий из стекла, которые остались и после того, как Клинтоны покинули Белый дом.
Хиллари постоянно поддерживала мужа и даже перенесла офис первой леди, который традиционно находится в Восточном крыле, в Западное — ближе к Овальному кабинету. Кроме того, первая леди впервые занялась своей внешностью. Здесь ей очень пригодилась дружба с Жаклин Кеннеди, которая давала ей ценные советы. Клинтон стала блондинкой и научилась носить элегантные платья дорогих брендов.
Хиллари Клинтон
Политический деятель, США
Хиллари Родэм Клинтон (Hillary Rodham Clinton) — политический деятель США, государственный секретарь США (2008), член американского Сената от штата Нью-Йорк (2001−2009), член демократической партии США, первая леди — жена президента США Билла Клинтона (1993−2001).
Семья и молодые годы Хиллари Клинтон
Родители Хиллари Родэм Клинтон — выходцы из Англии и Уэльса. Мать Хиллари — Дороти Родэм — была домохозяйкой, отец — Хью Родэм, владелец небольшого текстильного предприятия. Отец Хиллари британского происхождения, а по материнской линии в роду были англичане, шотландцы, валлийцы и голландцы.
Хиллари Клинтон родилась в 26 октября 1947 года. Когда девочке исполнилось четыре года, семья переехала в Чикаго. Они поселились в районе Парк-Ридж, вблизи аэропорта О’Хара.
Еще в школьном возрасте Хиллари увлеклась политикой, считала себя республиканкой. В кварталах южного Чикаго Хиллари активно помогала местному пастору в работе с латиноамериканскими и негритянскими детьми.
В 1965 году Хиллари окончила среднюю школу, став финалистом государственной программы для одаренных учеников. Дальнейшую учебу продолжила в женском колледже Уэллсли. Она выбрала курсы с политическим уклоном.
В школе Хиллари Клинтон была лучшей ученицей и социальным активистом. Интересно, что изначально Хиллари Клинтон придерживалась консервативных политических взглядов. Но во время учебы в колледже она была избрана президентом организации «Юные республиканки Уэллсли». В 1968 году Хиллари выбрали на пост президента Государственной Ассоциации колледжа Уэллсли. В это время у нее начали появляться сомнения в правильности выбранного курса. В одном из интервью она говорила, что у нее был разум консерватора, но сердце демократа.
Хиллари Родэм Клинтон руководила предвыборной кампанией сенатора Юджина Маккарти. Маккарти принадлежал к либеральному крылу Демократической партии, поддерживал расширение социального законодательства, выступал с резкой критикой Вьетнамской войны. Сама Хиллари также стала популярной благодаря победам в телевизионных передачах на Кубок колледжа и критике политики администрации Ричарда Никсона.
Деловая карьера и общественная деятельность Хиллари Родэм Клинтон
В 1973 году Хиллари получила степень доктора права, а следующий год посвятила изучению курса детской медицины в специализированном учебном центре при альма-матер. По завершении программы она получила место адвоката в Фонде защиты детей.
После окончания университета будущая первая леди переехала в Вашингтон. По рекомендации судьи Джона Дора, специалиста по гражданскому праву, Хиллари работала в юридической комиссии палаты представителей, готовившей обвинительный акт против президента Никсона, в рамках «Уотергейта».
В 1976 году в столице Арканзаса Литл-Рок Билл Клинтон стал генеральным прокурором штата.
А Хиллари, теперь уже Клинтон, добилась больших успехов в юриспруденции. Забота о детях — генеральная линия ее биографии на этом этапе общественной деятельности. В 1976 году она стала членом президиума фонда по защите детей СDF (Committees for the Defence of Human Rights and Democratic Freedoms), а с 1989 по 1992 его председателем.
Помимо защиты прав детей Хиллари беспокоила проблема гендерного неравенства, которую она пыталась разрешить в составе Совета директоров Американской ассоциации юристов, лоббируя интересы женщин-адвокатов. Она была членом президиума ведомства, которое финансирует больницы для бедных (1978−1981). Ей удалось привлечь на свою сторону деловых людей для поддержания ее общественных программ. Сама Хиллари Клинтон в 1984 году была удостоена звания «Молодая мать года».
Хиллари Клинтон в статусе «первой леди»
Когда Билл Клинтон баллотировался в президенты, Хиллари была его первым помощником. Став первой леди государства после победы мужа на президентских выборах 1992 года, она возглавила Оперативный комитет по реформе здравоохранения. Однако ее новую программу по здравоохранению подвергли жесткой критике. Это привело к снижению популярности демократов и, напротив, росту поддержки республиканцев. Число последних в Сенате и Белом доме увеличилось, а роль Хиллари Клинтон в решении политических вопросов значительно ослабла.
Политическая карьера Хиллари Клинтон
В 2000 году Хиллари Клинтон выступила в качестве демократического кандидата в Сенат от штата Нью-Йорк. Работая в Сенате США, Хиллари Клинтон была классическим «ястребом» в вопросах борьбы с терроризмом и военной политики. Осенью 2002 она голосовала за начало войны с Ираком, а в 2005 — против вывода войск из горячей точки. Билл Клинтон не разделял политические взгляды супруги.
О своем намерении участвовать в президентской гонке Хиллари Клинтон объявила официально 20 января 2007 года. Ее внутрипартийным конкурентом стал Барак Обама. Но 7 июня Клинтон вышла из президентской гонки и призвала своих сторонников отдать голоса Обаме.
Хиллари Клинтон — Госсекретарь США
13 января 2009 года Хиллари Клинтон официально вступила на должность Госсекретаря США. Она всячески поддерживала усиление военного присутствия в Афганистане и Ливии, одобряла «Арабскую весну» и особенно бомбардировку позиций армии Муаммара Каддафи. Мировая общественность была поражена ее неадекватной реакцией на зверскую расправу «революционеров» над Каддафи. Ее восторженное восклицание «Вау!» часто цитируется на различных ток-шоу.
Также Хиллари Клинтон была настроена антироссийски. В своей книге «Трудные решения» (Hard Choices) она прямо писала, что США «сделали хорошую работу при сдерживании Советского Союза» и хотя пришлось поддерживать «разных негодяев», но «у нас была всеобъемлющая стратегия во всем, что мы пытались делать, и что привело к поражению СССР и коллапсу коммунизма».
1 февраля 2013 года Клинтон покинула пост, передав бразды правления Джону Керри.
В апреле 2015 года Хиллари Клинтон сообщила о намерении участвовать в грядущих президентских выборах от партии демократов. По итогам прошедших в начале 2016 года праймериз она стала одним из лидеров предвыборной гонки. Ее соперниками были Тед Круз и Берни Сандерс, а в финальной стадии Дональд Трамп.
За пару месяцев до итоговых выборов, которые состоялись 8 ноября 2016 года, у подавляющего большинства аналитиков не было сомнения в победе Клинтон. Тем более шокирующей стала победа Трампа — олигарх-девелопер набрал 276 голосов выборщиков, тогда как у Хиллари Клинтон было 218. Хиллари проявила мужество, после объявления результатов она позвонила Дональду Трампу и признала свое поражение.
Определенную роль сыграл скандал с электронной почтой Хиллари. На посту госсекретаря в 2009—2013 годах Хиллари вела служебную и частную переписку через собственный частный сервер. Позже ее обвинили в сокрытии информации, уязвимости государственных секретов и потенциальной их утечке иностранным хакерам, в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп даже обещал ее посадить в тюрьму.
Могли сказаться и проблемы со здоровьем, так перед выборами на публичной траурной церемонии в память о жертвах теракта 11 сентября 2001 года 68-летняя кандидат в президенты США упала в обморок.
Семья Хиллари Клинтон
Билл и Хиллари Клинтон по-прежнему вместе, несмотря на случай с Моникой Левински и слухи о других изменах мужа. Дочь Хиллари и Билла Челси Клинтон родилась 27 февраля 1980 года. Юность Челси прошла под пристальным вниманием СМИ, когда она училась в Стэнфордском университете, ее охраняли 25 телохранителей, а в комнате были пуленепробиваемые стекла. В сентябре 2014 года Билл и Хиллари Клинтон стали бабушкой и дедушкой, когда у Челси и ее избранника банкира Марка Мезвински родилась дочь Шарлотта. Вторым внуком Хиллари стал Эйдан Клинтон Мезвински, родившийся в 2016 году.
Хиллари Клинтон: биография и интересные факты
Хиллари Клинтон, краткая биография которой будет изложена в статье, – женщина-политик с острым умом, сумевшая занять высокое место в большой политике США, превратится в активного общественного деятеля. Во время президентства супруга Билла Клинтона превратилась в амбициозную и влиятельную первую леди, объективно оценивающую свои возможности и значимость. Даже оставив Белый Дом, упорно продолжает политическую карьеру, желая в который раз бороться за президентское кресло.
Биографические данные
Ее отец имел небольшой бизнес. Он занимался поставками тканей, а мать все силы отдавала ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми. Вскоре, после появления третьего ребенка, семья решает переехать из огромного мегаполиса Чикаго в более спокойную местность – пригородный Парк-Ридж.
Биография Хиллари Клинтон в молодости свидетельствует о том, что девушка всегда отличалась целеустремленным решительным нравом, чем пошла в отца. Она всегда получала самые высшие баллы за учебу в классе, учителя не могли нахвалиться на смышленую ученицу. Но ей хотелось полететь в космос, поэтому кроме учебы она активно занималась в спортивных кружках, занималась плаванием и баскетболом. Хиллари пишет письмо в NASA с просьбой стать первой женщиной, полетевшей в космос, но ей отказали, мотивируя тем, что девушек не принимают.
Хиллари с ранних лет взяла для себя высокую планку: отлично училась в школе, участвовала в общественной и религиозной городской жизни, председательствовала в различных школьных клубах и помогала в предвыборной деятельности кандидату от Республиканской партии Барри Голдуотеру. Девушка имела привычку заносить все свои действия в ежегодники, чтобы работать еще более качественно и плодотворно.
Образование – старт в политическую жизнь
Биография Хиллари Клинтон (фото в молодости можно увидеть в статье) свидетельствует, что она блестяще заканчивает обучение в средней школе в 1965 году, при этом успевает войти в финал государственной программы по отбору талантливых учеников. В программе были задействованы 1600 высших престижных учебных заведений, что позволило выбрать для продолжения учебы один из самых понравившихся. Девушка отдает предпочтение женскому колледжу Уэллсли, где студенткам преподавали свободные искусства и давали возможность посещать лекции с политическим уклоном.
В колледже девушке больше пришлись по нраву консервативные политические взгляды. Во время учебы она продолжает вести активную общественную деятельность, поэтому вскоре ее избирают на почетную должность президента ассоциации «Юные республиканки Уэллсли». Но со временем Хиллари сомневается в правильности своего выбора, она позже отмечает, что тогда разум отстаивал консервативные убеждения, но в сердце пылала демократия.
Учеба в университете: выбор сделан
После окончания колледжа будущий Госсекретарь США по результатам экзаменов прошла в Гарвард и Йельский университет. Однажды амбициозную девушку решили познакомить с известнейшим профессором права Гарвардского университета. Ему представили талантливую выпускницу колледжа: «Профессор, познакомьтесь с Хиллари Родхэм, она никак не может решить, отдать предпочтение нам или нашему ближайшему конкуренту». Преподаватель резко ответил: «У нас нет совершенно никаких конкурентов, и девушек мы больше не принимаем». Эти слова подтолкнули Хиллари к тому, чтобы остановиться на Йельском университете.
Хиллари успешно окончила университет и решила сдавать экзамены на поступление на работу в коллегию адвокатов в Арканзасе и Вашингтоне. В итоге она получает заветную должность в адвокатской коллегии Арканзаса. Основали эту компанию еще в 1820 году, она считалась одной из самых влиятельных и известных фирм, расположенных к западу от реки Миссисипи.
Карьерный старт – все предрешено
Хиллари Клинтон, краткая биография которой интересна всем ее поклонникам, не останавливается на достигнутом, в 1969 году она получает степень бакалавра. Она поступает в юридическую школу при Йельском университете. Именно здесь судьба сводит ее с Билом Клинтоном. Однажды она готовилась к занятиям в библиотеке, но один студент не мог отвести от нее взгляда. Она не выдержала и сказала: «Юноша, мне придется отвернуться, если вы не перестанете так на меня смотреть. Или все-таки, может, познакомимся? Кстати, меня зовут Хиллари Родэн» Молодой человек представился, и больше они уже не расставались.
В 1973 году Хиллари успевает защитить ученую степень, отныне она является доктором права. Она посещает курс детской медицины в специализированном центре при университете, после чего становится адвокатом в Фонде защиты детей. Вскоре отрезок жизни, посвященный юриспруденции, остался в прошлом. Женщина-юрист решила влиться в ряды американской политической элиты.
В 1974 году Хиллари становится членом юридической комиссии, которая занималась подготовкой обвинительного акта, связанного с Уотергейтским скандалом. Организация провела масштабную работу, что и спровоцировало отставку президента Ричарда Никсона.
Первая леди штата Арканзас
В 1975 году Хиллари выходит замуж за перспективного политика Билла Клинтона. В 1980 году у супругов рождается дочь Челси Виктория, но желание Хиллари продолжить политическую и общественную деятельность доминирует над желанием насладиться материнством в полной мере.
Чтобы помочь мужу пройти в высшие эшелоны власти, молодая супруга сама начинает активно заниматься политической деятельностью. Именно она работала над составлением политической компании, что в результате привело к потрясающим результатам – Клинтон занимает должность генерального прокурора, а спустя два года становится губернатором в штате Арканзас. Но Хиллари не полностью оставляет правоведческую деятельность, ее назначают членом правления в Корпорации юридических услуг. Первая леди штата вводит свои новшества в комитете по образовательным стандартам Арканзаса: она изменяет нормы школьного расписания, вводит необходимые параметры для школьных классов, внедряет закон, где прописано тестирование учителей на профпригодность. Хиллари не только заботится о защите прав подрастающего поколения, она пытается изменить отношение общества к гендерным различиям. Все последующие 12 лет Хиллари Клинтон берет непосредственное участие в жизни штата, улучшает качество образования и здравоохранения.
1992 год стал знаменательным для Хиллари Клинтон. Биография, личная жизнь женщины оказались еще под более пристальным вниманием журналистов. Ее супруг побеждает на президентских гонках в США. Муж предлагает ей возглавить комитет по реформе здравоохранения. Она недолго находится на должности, ведь ее деятельность не устраивает республиканцев.
После Хиллари Клинтон, рост, вес, возраст, привычки которой с каждым днем все больше интересовали население, решает заняться защитой интересов женщин и детей в США, становится главным управляющим огромной американской компании Wal-Mart, которая относится к одной из самых крупных розничных сетей. Бизнес-деятельность превращает первую леди США в финансово независимую от супруга, в 1993 году ее доходы составили 250 тысяч долларов, а муж получил только 35 тысяч долларов. Кстати, то, чего не скрывает биография Хиллари Клинтон. Возраст женщины на сегодняшний день – 69 лет, вес – 60 кг, рост – 165 см.
Судебное разбирательство
Супругов Клинтон вовлекают в судебную тяжбу в деле о корпорации «Уайтвотер» в 1994 году. Им выдвинули обвинения в финансовых махинациях. Еще пребывая на должности губернатора Канзаса, Клинтон решил вложить капиталы в строительную компанию, которая впоследствии обанкротилась. Потери составили около 45 миллионов долларов. Бывший губернатор потерял тоже внушительную сумму, но вкладчиков такое объяснение не успокоило, они считали, что он обязан был отслеживать деятельность компании. В то же время Хиллари работала в юридической фирме, которая обслуживала «Уайтвотер».
Никто не смог ни подтвердить, ни доказать причастность четы Клинтонов к махинациям. В суде дело закрыли из-за отсутствия неопровержимых доказательств.
Не успел отгреметь скандал, связанный с мошенничеством «Уайтвотер», как мировые масс-медиа взорвала скандальная новость о любовных отношениях Билла Клинтона с практиканткой Моникой Левински. Девушка имела связь с президентом с ноября 1995 года по март 1997 года. Позже она переходит работать в Пентагон, и связь так и осталась бы тайной, но подруга Моники решила обнародовать запись ее телефонного разговора с откровениями.
Даже в такой пикантной ситуации Хиллари не отвернулась от супруга, она во всеуслышание заявила, что скандал задумали с целью опорочить имя президента. Хотя Клинтон решил сознаться в прегрешении и в результате импичмента оставляет занимаемый высокий пост.
Решение действовать на политической арене
Хиллари Клинтон в 2007 году начинает предвыборную президентскую кампанию. Ее ожидал стремительный успех, она возглавляет списки в рейтингах, как наиболее узнаваемый кандидат. Мир замер в ожидании исхода выборов, решительного сенатора сравнивают даже с Ангелой Меркель. Но непосредственно перед выборами избиратели изменили мнение, поэтому Хиллари отказывается от президентских гонок, а пост президента получает молодой политик Барак Обама.
Должность Госсекретаря – неудачная попытка
В 2008 году новый президент США Барак Обама предлагает Хиллари Клинтон занять пост Госсекретаря, а уже в январе на эту должность ее избрали сенаторы. Впервые бывшая первая леди страны попадает в Госдепартамент.
Пребывая на должности, Хиллари пишет мемуары «Трудные развилки». Именно в названии книги скрыт смысл ее работы на посту Госсекретаря. Клинтон известна решительной политикой: она поддерживает усиление военного режима на территории Ливии и Афганистана и одобряет «Арабскую весну». В союзников такие действия вызывали исключительно положительные впечатления, но все остальные считают ее работу на посту Госсекретаря «американской ошибкой». В 2013 году Хиллари Клинтон покидает пост, а на ее место избирают Джона Керри.
Неприятности продолжаются
С Хиллари Клинтон на посту Госсекретаря связывают еще один громкий скандал. Стали достоянием общественности данные ее электронной почты, благодаря которой она осуществляла переписку во время работы на должности Госсекретаря. Такое действие несет за собой серьезные неприятности и относится к преступлениям против государства, ведь несет угрозу безопасности США, ввиду рассекречивания секретной информации. Была проведена специальная проверка почты Хиллари Клинтон, после чего выяснилось, что никаких секретных сведений в почте не обнаружено, но полутора тысячи писем отнесли к конфиденциальным, а в результате засекретили.
Хиллари Клинтон продолжает борьбу
Во время президентства мужа Хиллари получила огромный опыт в управлении страной, ведь она знала о внутренних государственных делах не понаслышке. В 2015 году она решает вступить в предвыборные гонки на очередных президентских выборах, намеченных на ноябрь 2016 года.
Клинтон и Трамп с самых первых дней предвыборных баталий начали активно противостоять друг другу, ведь оба кандидаты не намерены сдаться. Мировая общественность замерла перед дебатами между ними – изобилующими агрессивными высказываниями, свойственными для обоих кандидатов.
Главным направлением предвыборных заверений Хиллари Клинтон являлась поддержка иммиграционной реформы, благодаря которой многие мигранты смогут получить легальную работу. Также она объявила о своей лояльной позиции в отношении защиты прав среднего класса, желала делать шаги в преодолении неравных доходов жителей страны и повысить минимальную зарплату.
Даже самые консервативные жители страны считали, что победа будет в руках женщины-политика. Олигарх Дональд Трамп уверенно набрал большинство голосов. Проигравшая Клинтон позвонила конкуренту и поздравила его с победой.
Личное счастье
Как свидетельствует биография Хиллари Клинтон, личная жизнь этой женщины сложилась наилучшим образом. Дочь Хиллари и Билла Клинтонов училась в Стэндфордском университете, после окончания работала в благотворительном фонде отца. В 2010 году выходит замуж за банкира Марка Мезвински, свадебное мероприятие оценили в несколько миллионов долларов. В 2014 году у Хиллари и Билла появилась замечательная внучка Шарлотта, а в 2016 году – внук Эйдан.