Чем занимается системный администратор в школе

Должностная инструкция системного администратора школы

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №65»

«____» ______________ 2013г.

системного администратора школы

1.1.Cистемный администратор назначается и освобождается от должности директором школы.

1.2. На должность системного администратора принимаются лица с высшим образованием и стажем работы по специальности не менее года.

1.3. Cистемный администратор подчиняется директору школы и руководствуется в своей работе Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Кемеровской области, г. Кемерово и органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также уставом и локальными правовыми актами школы (в том числе правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора, настоящей должностной инструкцией), трудовым договором.

Основными направлениями деятельности системного администратора являются:

2.1. Обеспечение процессов создания и развития внутришкольной сети, охватывающей все подразделения школы.

2.2. Настройка базового программного и аппаратного обеспечения.

2.3. Определение и осуществление сетевой политики школы.

2.4. Организация бесперебойной работы всех звеньев информационной системы школы.

2.5. Выполнение функции мастера обучения пользователей сети.

3. Должностные обязанности

Cистемный администратор выполняет следующие должностные обязанности:

3.1. Осуществление работ по техническому обеспечению информатизации школы:

— создание и развитие внутришкольный сети, охватывающей все подразделения школы;

— выполнение работ по приобретению, обслуживанию, ремонту, усовершенствованию технических средств, пополнению расходных материалов;

— обеспечение сохранности и работоспособности технических средств, планирование своевременного обновления оборудования;

3.2. Сопровождение и модернизация автоматизированной информационно-управляющей системы школы.

33. Выявление потребностей администрации школы в программных средствах.

3.4. Техническое сопровождение оборудования:

— профилактическое обслуживание компьютеров и проверка технического состояния оборудования (тестирование);

— устранение мелких неисправностей технических средств;

— организация своевременного и качественного ремонта техники через организации, с которыми заключены договоры о техническом обслуживании;

— выявление потребностей школы в программно-технических средствах и расходных материалах;

— осуществление инсталляции сетевого (операционного и прикладного) программного обеспечения;

— обеспечение устойчивой и бесперебойной работы локальной сети;

— обеспечение безопасности при работе в сети Интернет;

— обслуживание пользователей локальной сети (создание доменных имен и почтовых ящиков);

— внедрение и обслуживание современных технических и программных средств;

— поддержка работы локальной сети школы и интернет-сервера.

3.5. Обеспечение надежного хранения информации, ее своевременного резервного копирования и восстановления.

3.6. Осуществление своих функций в соответствии с должностной инструкцией и в объеме, установленном трудовым законодательством.

3.7. Поддержка работоспособности серверов, их администрирование.

3.8. Антивирусная защита компьютеров, сети, сервера.

3.9. Обеспечение устойчивой и бесперебойной работы локальной сети.

3.10. Обеспечение безопасности данных при работе в сети Интернет.

3.11. Обеспечение консультации и технической поддержки учителей школы при работе с локальной сетью и ресурсами сети Интернет.

3.12. Осуществление технического обслуживания школьного сайта и консультации специалистов, ответственных за его создание и сопровождение.

Cистемный администратор имеет право:

4.1. На защиту профессиональной чести и достоинства.

4.2. Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения.

4.3. Защищать свои интересы самостоятельно и(или) через представителя, в том числе адвоката.

4.4. На конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, за исключением случаев, предусмотренных законом.

4.5. Требовать от пользователей информационной системы соблюдения инструкций по эксплуатации программного обеспечения.

4.6. В установленном порядке повышать свою квалификацию на специализированных семинарах, конференциях и курсах.

4.7. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными данной должностной инструкцией обязанностями.

Cистемный администратор несет ответственность за:

5.1. Бесперебойную работу всех звеньев информационной системы школы.

5.2. Достоверность предоставляемой информационной системой отчетности.

5.3. Сохранность информации.

5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин устава и правил внутреннего трудового распорядка школы, законных распоряжений администрации школы, а также должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, в том числе за не использование предоставленных прав, определенных трудовым законодательством.

5.5. За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей инженер несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и(или) гражданским законодательством.

6. Взаимоотношения. Связи по должности

6.1. Проводит инструктаж по технике безопасности, охране труда, производственной санитарии.

6.2. Работает в тесном контакте с администрацией и педагогическим коллективом школы.

Источник

Охрана и безопасность труда в школе и ДОУ

1.4. Системный администратор в школе находится в непосредственном подчинении у заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) или заместителя директора по административно-хозяйственной работе.

Системный администратор руководствуется Правилами внутреннего трудового распорядка, данной должностной инструкцией системного администратора в школе и иными локально-правовыми актами школы (в том числе, приказами директора).
1.6.

1.7. Системный администратор школы должен знать должностную инструкцию, свои функциональные обязанности и полномочия, порядок действий при возникновении чрезвычайной ситуации, иметь навыки оказания первой помощи пострадавшим.

2. Функции

2.1. Обеспечение процессов создания, развития и бесперебойного функционирования внутришкольной локальной сети охватывающей все службы и подразделения школы.
2.2. Настройка базового программного и аппаратного обеспечения.
2.3. Определение и осуществление сетевой политики общеобразовательного учреждения.
2.4. Организация бесперебойной работы всех звеньев информационной системы школы, бесперебойного доступа в глобальную сеть Интернет.
2.5. Выполнение функции мастера обучения пользователей локальной сети и сети Интернет.

3. Должностные обязанности системного администратора

3.7. Сопровождение и модернизация автоматизированной информационно-управляющей системы школы, автоматизированной системы работы администрации школы.
3.8. Выявление потребностей администрации образовательного учреждения в программных средствах.
3.9.

3.10. Обеспечение надежности хранения информации, ее своевременное резервное копирования, архивирование и восстановление.
3.11. Осуществление своих функций и должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией и в объеме, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.
3.12. Осуществление антивирусной защиты персональных компьютеров, локальной сети, сервера.
3.13. Обеспечение безопасности данных при работе в сети Интернет.
3.14. Проведение консультаций педагогов школы, технической помощи при работе с локальной сетью и ресурсами сети Интернет, по необходимости, проведение занятий для работников школы.
3.15. Осуществление технического обслуживания, функционирования и поддержки школьного сайта, предоставление консультаций специалистам, ответственным за его наполнение.
3.16. Соблюдает этические нормы поведения в общеобразовательном учреждении и общественных местах.
3.17. Проходит обязательные медицинские обследования 1 раз в год.
3.18. Безотлагательно сообщает директору школы или дежурному администратору о каждом несчастном случае, оказывает первую помощь пострадавшему.

4. Права системного администратора школы

4.1. На защиту своей профессиональной чести и достоинства.
4.2. Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения в устном и письменном виде.
4.3. Защищать свои интересы самостоятельно и (или) через представителя, в том числе адвоката в случае служебного расследования, связанного с нарушением работником норм профессиональной этики.
4.4. На конфиденциальность служебного расследования, за исключением случаев, предусмотренных законом.
4.5. Требовать от пользователей информационной среды соблюдения инструкций по эксплуатации оборудования и программного обеспечения.
4.6. В установленном порядке повышать свою квалификацию на специализированных семинарах и курсах.
4.7. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными данной должностной инструкцией обязанностями.
4.8. Информировать директора школы, заместителя директора по АХР о приобретении необходимых в работе технических и программных средств, ремонтных работах оборудования.
4.9. На поощрения по результатам работы.

5. Ответственность системного администратора школы

5.1. За бесперебойную работу всех узлов информационной системы учебного заведения.
5.2. За достоверность отчетности предоставляемой информационной системой.
5.3. За сохранность информации.
5.4. За невыполнение приказов и инструкций по охране труда, по обеспечению пожарной безопасности.
5.5. За соблюдение в полном объеме должностной инструкции системного администратора (инженера) в школе.
5.5. За неоказание доврачебной помощи пострадавшему, не своевременное извещение или скрытие от администрации образовательного учреждения информации о происшедшем несчастном случае.
5.6. За неисполнение без уважительных причин Устава школы и Правил внутреннего трудового распорядка учреждения, приказов администрации школы, а также должностных обязанностей системного администратора (специалиста по обслуживанию компьютерной техники), в том числе за не использование предоставленных прав, определенных трудовым законодательством РФ.
5.7. За виновное причинение школе или участникам учебно-воспитательных отношений материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) должностной инструкции системного администратора школы (инженера) школы несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством Российской Федерации.

6. Взаимоотношения. Связи по должности

6.1. Работает в тесном контакте с администрацией школы, лаборантом и педагогическими работниками общеобразовательного учреждения.
6.2. Информирует директора школы, заместителя директора по УВР, заместителя директора по АХЧ о технических и программных недостатках в обеспечении образовательной деятельности, в автоматизации работы администрации, технического сопровождения работы педагогов школы, в качественном и бесперебойном функционировании общешкольной локальной сети. Вносит свои предложения по устранению недостатков и улучшению функциональных возможностей компьютерной техники, периферийных устройств, сетевого оборудования, программного.
6.3. Получает от администрации учебного учреждения информацию нормативно-правового характера, приказы директора и вышестоящих структур, знакомится под подпись с документацией, относящейся непосредственно к нему.
6.4. Систематически обменивается полезной информацией с педагогическим коллективом и администрацией школы по вопросам, входящим в его компетенцию.
6.5. Информирует директора школы (при отсутствии – иное должностное лицо) о факте возникновения групповых инфекционных и неинфекционных заболеваний, аварийных ситуаций в работе систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, которые создают угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравлений.

Должностную инструкцию системного администратора разработал:
«___»____20___г. __________ /______________________/

С должностной инструкцией ознакомлен(а), второй экземпляр получил (а)
«___»____20___г. __________ /______________________/

Источник

Чем занимается системный администратор в школе

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СИСТЕМНОГО АДМИНИСТРАТОРА

1. Системный администратор относится к категории специалистов.
2. На должность системного администратора назначается лицо, имеющее профильное профессиональное образование, опыт технического обслуживания и ремонта персональных компьютеров и оргтехники, знающее основы локальных сетей (стек протоколов TCP/IP, сетевое оборудование, принципы построения локальных вычислительных сетей).
3. Системный администратор должен знать:
3.1.Технические характеристики, назначение, режимы работы, конструктивные особенности, правила технической эксплуатации оборудования локальных вычислительных сетей, оргтехники, серверов и персональных компьютеров.
3.2. Аппаратное и программное обеспечение локальных вычислительных сетей.
3.3. Принципы ремонта персональных компьютеров и оргтехники.
3.4. Языки и методы программирования.
3.5. Основы информационной безопасности, способы защиты информации от несанкционированного доступа, повреждения или умышленного искажения.
3.6. Порядок оформления технической документации.
3.7. Правила внутреннего трудового распорядка.
3.8. Основы трудового законодательства.
3.9. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
4. Назначение на должность системного администратора и освобождение от должности производится приказом директора по представлению руководителя отдела IT.
5. Системный администратор подчиняется непосредственно руководителю отдела IT.

II. Должностные обязанности системного администратора

Системный администратор:
1. Устанавливает на серверы и рабочие станции операционные системы и необходимое для работы программное обеспечение.
2.Осуществляет конфигурацию программного обеспечения на серверах и рабочих станциях.
3.Поддерживает в работоспособном состоянии программное обеспечение серверов и рабочих станций.
4.Регистрирует пользователей локальной сети и почтового сервера, назначает идентификаторы и пароли.
5.Осуществляет техническую и программную поддержку пользователей, консультирует пользователей по вопросам работы локальной сети и программ, составляет инструкции по работе с программным обеспечением и доводит их до сведения пользователей.
6.Устанавливает права доступа и контролирует использование сетевых ресурсов.
7.Обеспечивает своевременное копирование, архивирование и резервирование данных.
8.Принимает меры по восстановлению работоспособности локальной сети при сбоях или выходе из строя сетевого оборудования.
9.Выявляет ошибки пользователей и программного обеспечения и принимает меры по их исправлению.
10.Проводит мониторинг сети, разрабатывает предложения по развитию инфраструктуры сети.
11.Обеспечивает сетевую безопасность (защиту от несанкционированного доступа к информации, просмотра или изменения системных файлов и данных), безопасность межсетевого взаимодействия.
12.Осущестляет антивирусную защиту локальной вычислительной сети, серверов и рабочих станций.
13.Готовит предложения по модернизации и приобретению сетевого оборудования.
14.Осуществляет контроль за монтажом оборудования локальной сети специалистами сторонних организаций.
15.Сообщает своему непосредственному руководителю о случаях нарушения правил пользования локальной вычислительной сетью и принятых мерах.

III. Права системного администратора

IV. Ответственность системного администратора

Источник

Системный администратор

Должностные инструкции работников

Бюджетного муниципального общеобразовательного учреждения

«Ахтубинская средняя общеобразовательная школа »

п. Комсомольский Красноярского района Астраханской области

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СИСТЕМНОГО АДМИНИСТРАТОРА

1. Системный администратор относится к категории специалистов.
2. На должность системного администратора назначается лицо, имеющее профильное профессиональное образование, опыт технического обслуживания и ремонта персональных компьютеров и оргтехники, знающее основы локальных сетей (стек протоколов TCP/IP, сетевое оборудование, принципы построения локальных вычислительных сетей).
3. Системный администратор должен знать:
3.1.Технические характеристики, назначение, режимы работы, конструктивные особенности, правила технической эксплуатации оборудования локальных вычислительных сетей, оргтехники, серверов и персональных компьютеров.
3.2. Аппаратное и программное обеспечение локальных вычислительных сетей.
3.3. Принципы ремонта персональных компьютеров и оргтехники.
3.4. Языки и методы программирования.
3.5. Основы информационной безопасности, способы защиты информации от несанкционированного доступа, повреждения или умышленного искажения.
3.6. Порядок оформления технической документации.
3.7. Правила внутреннего трудового распорядка.
3.8. Основы трудового законодательства.
3.9. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
4. Назначение на должность системного администратора и освобождение от должности производится приказом директора по представлению руководителя отдела IT.
5. Системный администратор подчиняется непосредственно руководителю отдела IT.

II. Должностные обязанности системного администратора

Системный администратор:
1. Устанавливает на серверы и рабочие станции операционные системы и необходимое для работы программное обеспечение.
2.Осуществляет конфигурацию программного обеспечения на серверах и рабочих станциях.
3.Поддерживает в работоспособном состоянии программное обеспечение серверов и рабочих станций.
4.Регистрирует пользователей локальной сети и почтового сервера, назначает идентификаторы и пароли.
5.Осуществляет техническую и программную поддержку пользователей, консультирует пользователей по вопросам работы локальной сети и программ, составляет инструкции по работе с программным обеспечением и доводит их до сведения пользователей.
6.Устанавливает права доступа и контролирует использование сетевых ресурсов.
7.Обеспечивает своевременное копирование, архивирование и резервирование данных.
8.Принимает меры по восстановлению работоспособности локальной сети при сбоях или выходе из строя сетевого оборудования.
9.Выявляет ошибки пользователей и программного обеспечения и принимает меры поих исправлению.
10.Проводит мониторинг сети, разрабатывает предложения по развитию инфраструктуры сети.
11.Обеспечивает сетевую безопасность (защиту от несанкционированного доступа к информации, просмотра или изменения системных файлов и данных), безопасность межсетевого взаимодействия.
12.Осущестляет антивирусную защиту локальной вычислительной сети, серверов и рабочих станций.
13.Готовит предложения по модернизации и приобретению сетевого оборудования.
14.Осуществляет контроль за монтажом оборудования локальной сети специалистами сторонних организаций.
15.Сообщает своему непосредственному руководителю о случаях нарушения правил пользования локальной вычислительной сетью и принятых мерах.

III. Права системного администратора

IV. Ответственность системного администратора

Источник

Должностная инструкция системного администратора (электроника) муниципального общеобразовательного учреждениия средней общеобразовательной школы № 1

Чем занимается системный администратор в школе. Смотреть фото Чем занимается системный администратор в школе. Смотреть картинку Чем занимается системный администратор в школе. Картинка про Чем занимается системный администратор в школе. Фото Чем занимается системный администратор в школе

ПРИНЯТО Педагогическим советом школы
«__17___»_июня__2011 г.,

УТВЕРЖДАЮ: Директор МОУ СОШ № 1
____________
«__18_»__июня_2011 г.,

Должностная инструкция системного администратора (электроника) муниципального общеобразовательного учреждениия средней общеобразовательной школы № 1

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
СИСТЕМНОГО АДМИНИСТРАТОРА (ЭЛЕКТРОНИКА) МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 1

г. ПЕРЕСЛАВЛЯ – ЗАЛЕССКОГО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Системный администратор (электроник) назначается и освобождается от должности директором школы.

1.2. Системный администратор (электроник) подчиняется директору школы и руководствуется в своей работе Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также уставом и локальными правовыми актами школы, трудовым договором.

Основными направлениями деятельности системного администратора (электроника) являются:

2.1. Обеспечение процессов создания и развития внутришкольной локальной сети.

2.2. Настройка базового программного и аппаратного обеспечения.

2.3. Определение и осуществление сетевой политики школы.

2.4. Организация бесперебойной работы всех звеньев локальной сети школы.

2.5. Выполнение обучающей функции пользователей сети.

3. Должностные обязанности

Системный администратор (электроник) выполняет следующие должностные обязанности:

3.1. Обеспечение строгого соблюдения трудовой и производственной дисциплины, неуклонное соблюдение законодательства о труде, правил охраны труда, техники безопасности.

3.2. Выполнение поручений директора школы в установленный срок.

3.3. Планирование своей работы, систематическое повышение своей профессиональной квалификации.

3.4. Осуществление работ по техническому обеспечению информатизации школы:

— создание и развитие внутришкольной локальной сети, охватывающей все подразделения школы;

— выполнение работ по обслуживанию, ремонту, усовершенствованию технических средств, пополнению расходных материалов;

— обеспечение сохранности и работоспособности технических средств, планирование своевременного обновления оборудования;

3.6. Выявление потребностей администрации школы в программных средствах.

3.7. Техническое сопровождение оборудования:

— профилактическое обслуживание компьютеров и проверка технического состояния оборудования (тестирование);

— устранение мелких неисправностей технических средств на месте;

— организация своевременного и качественного ремонта техники через заключение договоров с организациями;

— выявление потребностей школы в программно-технических средствах и расходных материалах;

— осуществление инсталляции (деинсталляции) сетевого (операционного и прикладного) программного обеспечения;

— обслуживание пользователей локальной сети (создание доменных имен и почтовых ящиков);

— внедрение и обслуживание современных технических и программных средств;

— поддержка работы локальной сети и интернет-сервера.

3.8.Обеспечение надежного хранения информации, ее своевременного резервного копирования и восстановления.

3.9. Поддержка работоспособности серверов, их администрирование.

3.10. Антивирусная защита компьютеров, сети, сервера.

3.11. Обеспечение устойчивой и бесперебойной работы локальной сети.

3.12. Обеспечение безопасности данных при работе в сети Интернет.

3.13. Обеспечение консультации и технической поддержки учителей школы при работе с локальной сетью и ресурсами сети Интернет.

3.14. Осуществление технического обслуживания школьного сайта.

Системный администратор (электроник) имеет право:

4.1. Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения.

4.2. На конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, за исключением случаев, предусмотренных законом.

4.3. Требовать от пользователей информационной системы соблюдения инструкций по эксплуатации программного обеспечения.

4.4. Повышать свою квалификацию на специализированных семинарах, конференциях и курсах.

4.5. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными данной должностной инструкцией обязанностями.

Системный администратор (электроник) несет ответственность за:

5.1. Бесперебойную работу всех звеньев информационной системы школы.

5.2. Достоверность предоставляемой информационной системой отчетности.

5.3. Сохранность информации.

5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин устава и правил внутреннего трудового распорядка школы, законных распоряжений администрации школы, а также должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, в том числе за не использование предоставленных прав, определенных трудовым законодательством.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *