Чем занимается сро аудиторов

Чем занимается сро аудиторов

С 01.01.2022 ст. 17 излагается в новой редакции (ФЗ от 02.07.2021 N 359-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 17. Саморегулируемая организация аудиторов

1. Саморегулируемой организацией аудиторов признается некоммерческая организация, созданная на условиях членства в целях обеспечения условий осуществления аудиторской деятельности.

2. Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации аудиторов с даты внесения сведений о ней в государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов и утрачивает статус саморегулируемой организации аудиторов с даты исключения сведений о ней из указанного реестра.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 403-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Некоммерческая организация включается в государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов при условии соответствия ее следующим требованиям:

1) объединения в составе саморегулируемой организации в качестве ее членов не менее 10 000 физических лиц или не менее 2 000 коммерческих организаций, соответствующих установленным настоящим Федеральным законом требованиям к членству в такой организации;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 403-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наличия утвержденных правил осуществления внешнего контроля качества работы членов саморегулируемой организации аудиторов, принятых правил независимости аудиторов и аудиторских организаций и принятого кодекса профессиональной этики аудиторов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) обеспечения саморегулируемой организацией аудиторов дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями аудиторских услуг и иными лицами посредством формирования компенсационного фонда (компенсационных фондов) саморегулируемой организации аудиторов.

4. Для осуществления деятельности в качестве саморегулируемой организации аудиторов некоммерческой организацией должны быть созданы специализированные органы, осуществляющие контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации аудиторов обязательных требований и рассмотрение дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации аудиторов мер дисциплинарного воздействия.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Саморегулируемая организация аудиторов наряду с функциями, установленными Федеральным законом «О саморегулируемых организациях», разрабатывает и утверждает стандарты аудиторской деятельности саморегулируемой организации аудиторов, принимает правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекс профессиональной этики аудиторов, участвует в разработке проектов стандартов в области бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, организует прохождение аудиторами обучения по программам повышения квалификации.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 136-ФЗ, от 01.12.2014 N 403-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Саморегулируемая организация аудиторов наряду с правами, установленными Федеральным законом «О саморегулируемых организациях», имеет право устанавливать в отношении аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, которые являются ее членами, дополнительные к требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, требования, обеспечивающие их ответственность при осуществлении аудиторской деятельности, разрабатывать и устанавливать дополнительные к мерам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, меры дисциплинарного воздействия на ее членов за нарушение ими обязательных требований, организовывать профессиональное обучение лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Саморегулируемая организация аудиторов наряду с исполнением обязанностей, установленных Федеральным законом «О саморегулируемых организациях»:

1) участвует в установленном порядке в создании, включая финансирование, и деятельности единой аттестационной комиссии, предусмотренной настоящим Федеральным законом;

2) сообщает в уполномоченный федеральный орган об изменениях в сведениях о саморегулируемой организации аудиторов для внесения в государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов, а также о возникшем несоответствии саморегулируемой организации аудиторов требованиям, установленным частью 3 настоящей статьи, не позднее семи рабочих дней со дня, следующего за днем возникновения соответственно указанных изменений в сведениях или несоответствия;

2.1) сообщает в уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору о получении заявления аудиторской организации, включенной в план внешних проверок качества работы организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, утвержденный уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору, о выходе из членов саморегулируемой организации аудиторов не позднее семи рабочих дней со дня, следующего за днем получения указанного заявления;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 403-ФЗ)

3) сообщает в уполномоченный федеральный орган о дополнительных к требованиям, установленным международными стандартами аудита, требованиях, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, а также о дополнительных требованиях, включенных в принятые ею правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, и дополнительных нормах профессиональной этики, включенных в принятый ею кодекс профессиональной этики аудиторов, в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем принятия решения о включении указанных дополнительных требований соответственно в стандарты аудиторской деятельности саморегулируемой организации аудиторов, правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекс профессиональной этики аудиторов;

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 136-ФЗ, от 01.12.2014 N 403-ФЗ, от 30.12.2020 N 498-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представляет в уполномоченный федеральный орган отчет об исполнении саморегулируемой организацией аудиторов, ее членом или членами требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность, в порядке, сроки и по форме, которые определяются уполномоченным федеральным органом;

5) подтверждает соблюдение аудиторами, являющимися членами этой саморегулируемой организации аудиторов, требования об обучении по программам повышения квалификации;

6) не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения письменного запроса, представляет в уполномоченный федеральный орган, уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору и совет по аудиторской деятельности по их запросам копии решений органов управления и специализированных органов саморегулируемой организации аудиторов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) оказывает содействие представителям совета по аудиторской деятельности в ознакомлении с деятельностью саморегулируемой организации аудиторов.

8. Представители уполномоченного федерального органа и совета по аудиторской деятельности вправе присутствовать на собраниях (заседаниях) органов управления и специализированных органов саморегулируемой организации аудиторов, а также на иных проводимых ею мероприятиях.

9. Саморегулируемая организация аудиторов не может являться членом другой саморегулируемой организации аудиторов.

10. В случае, если членами саморегулируемой организации аудиторов являются физические лица и (или) организации, не являющиеся соответственно аудиторами и аудиторскими организациями, в деятельности органов управления такой организации должна быть обеспечена независимость аудиторов и аудиторских организаций при осуществлении ими функций, непосредственно связанных с аудиторской деятельностью.

11. Члены постоянно действующего коллегиального органа управления и специализированных органов саморегулируемой организации аудиторов могут совмещать исполнение этих функций с аудиторской деятельностью (с участием в аудиторской деятельности).

12. Независимые члены постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации аудиторов должны составлять не менее одной пятой числа членов этого органа.

(см. текст в предыдущей редакции)

14. Формирование компенсационного фонда (компенсационных фондов) саморегулируемой организации аудиторов и размещение средств такого фонда (таких фондов) осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом «О саморегулируемых организациях».

Источник

Статья 17. Саморегулируемая организация аудиторов

Информация об изменениях:

ГАРАНТ:

Некоммерческая организация, сведения о которой внесены в реестр СРО аудиторов по состоянию на 31 декабря 2021 г., должна получить статус саморегулируемой организации аудиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом в редакции Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 359-ФЗ не позднее 31 декабря 2022 г. О перерегистрации см. пункты 5-12 статьи 15 Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 359-ФЗ

Статья 17. Саморегулируемая организация аудиторов

2. Саморегулируемая организация аудиторов наряду с функциями, установленными Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», участвует в деятельности Международной федерации бухгалтеров по разработке международных стандартов аудита, осуществляет экспертизу применимости международных стандартов аудита на территории Российской Федерации, обеспечивает перевод международных стандартов аудита и международных стандартов финансовой отчетности на русский язык в целях признания их подлежащими применению на территории Российской Федерации, участвует в разработке проектов стандартов в области бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, организует прохождение аудиторами обучения по программам повышения квалификации.

3. Саморегулируемая организация аудиторов наряду с правами, установленными Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», имеет право устанавливать в отношении аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов дополнительные к требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, требования, в том числе обеспечивающие их ответственность при осуществлении аудиторской деятельности, разрабатывать и устанавливать дополнительные к мерам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, меры дисциплинарного воздействия на членов саморегулируемой организации аудиторов за нарушение ими обязательных требований и требований, установленных саморегулируемой организацией аудиторов, организовывать профессиональное обучение лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью.

4. Саморегулируемая организация аудиторов наряду с исполнением обязанностей, установленных Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»:

1) создает единую аттестационную комиссию, предусмотренную настоящим Федеральным законом, и участвует в ее деятельности, включая финансирование;

2) сообщает в уполномоченный федеральный орган о дополнительных к требованиям, установленным стандартами аудиторской деятельности, требованиях к аудиторским процедурам, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов, в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем принятия решения об установлении указанных дополнительных требований;

3) представляет в уполномоченный федеральный орган отчет об исполнении саморегулируемой организацией аудиторов, ее членом или членами требований настоящего Федерального закона в порядке, сроки и по форме, которые определяются уполномоченным федеральным органом;

4) подтверждает соблюдение аудиторами требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации;

5) сообщает в уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору и Банк России о получении заявления аудиторской организации, сведения о которой внесены соответственно в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, реестр аудиторских организаций на финансовом рынке, о выходе такой аудиторской организации из членов саморегулируемой организации аудиторов не позднее семи рабочих дней со дня, следующего за днем получения указанного заявления;

6) сообщает в уполномоченный федеральный орган об изменении своего места нахождения, адреса, в том числе почтового адреса, адреса электронной почты, номеров контактных телефонов, адреса официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», об изменениях, внесенных в свой устав, о документах, утвержденных ею и регламентирующих деятельность ее специализированных органов, не позднее семи рабочих дней со дня, следующего за днем возникновения указанных изменений;

7) не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения письменного запроса уполномоченного федерального органа, уполномоченного федерального органа по контролю и надзору, Банка России, представляет им копии решений органов управления и специализированных органов саморегулируемой организации аудиторов;

8) рассматривает поступившие обращения физических и юридических лиц, включая обращения в отношении своих членов, в течение 30 дней, следующих за днем их поступления. В случае необходимости получения саморегулируемой организацией аудиторов дополнительных документов и информации, необходимых для рассмотрения обращения, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней с уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения обращения. Решение, принятое по результатам рассмотрения обращения, направляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня принятия саморегулируемой организацией аудиторов такого решения;

ГАРАНТ:

Положения пункта 9 применяются с 2 января 2023 г.

9) обеспечивает возможность предоставления в уполномоченный федеральный орган, уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору и Банк России электронных документов, а также возможность получения электронных документов от указанных уполномоченных органов в порядке, установленном указанными уполномоченными органами, и от Банка России в порядке, установленном Банком России.

ГАРАНТ:

До утверждения СРО аудиторов документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом в редакции Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 359-ФЗ, применяются соответствующие нормативные правовые акты и (или) иные документы, утвержденные до 1 января 2022 г.

5. Саморегулируемая организация аудиторов обязана разработать и утвердить:

1) правила организации и осуществления внешнего контроля деятельности своих членов;

2) правила независимости аудиторов и аудиторских организаций;

3) кодекс профессиональной этики аудиторов;

4) требования к членству в саморегулируемой организации аудиторов, требования к деловой (профессиональной) репутации аудиторов, аудиторских организаций, физических лиц и коммерческих организаций, желающих стать членами саморегулируемой организации аудиторов в качестве соответственно аудиторов и аудиторских организаций;

5) размер или порядок расчета, а также порядок уплаты взносов в саморегулируемую организацию аудиторов;

6) меры дисциплинарного воздействия в отношении членов саморегулируемой организации аудиторов и порядок их применения;

7) положение о раскрытии информации саморегулируемой организацией аудиторов;

8) положение об оказании саморегулируемой организацией аудиторов возмездных услуг;

9) порядок урегулирования конфликта интересов саморегулируемой организации аудиторов, членов органов управления и специализированных органов саморегулируемой организации аудиторов, ее работников и лиц, выполняющих функцию по осуществлению внешнего контроля деятельности аудиторских организаций.

7. В саморегулируемой организации аудиторов должны быть созданы следующие специализированные органы:

1) орган, осуществляющий внешний контроль деятельности членов саморегулируемой организации аудиторов;

2) орган по рассмотрению дел о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении членов саморегулируемой организации аудиторов;

3) комитет аудиторских организаций на финансовом рынке.

8. Формирование компенсационного фонда (компенсационных фондов) саморегулируемой организации аудиторов и размещение средств такого фонда (таких фондов) осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

9. Представители уполномоченного федерального органа, уполномоченного федерального органа по контролю и надзору, Банка России вправе присутствовать на собраниях (заседаниях) органов управления и специализированных органов саморегулируемой организации аудиторов, а также на иных проводимых ею мероприятиях.

10. Высшим органом управления саморегулируемой организации аудиторов является съезд ее членов.

11. Саморегулируемая организация аудиторов, имеющая намерение принять решение о реорганизации или добровольной ликвидации, должна проинформировать об этом уполномоченный федеральный орган не позднее чем за один год до принятия такого решения.

12. В случае, если членами саморегулируемой организации аудиторов являются физические лица и (или) организации, не являющиеся соответственно аудиторами и аудиторскими организациями, в деятельности органов управления саморегулируемой организации аудиторов должна быть обеспечена независимость аудиторов и аудиторских организаций при осуществлении ими функций, непосредственно связанных с аудиторской деятельностью.

13. Саморегулируемая организация аудиторов не может являться членом другой саморегулируемой организации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 17 настоящего Федерального закона

Источник

Статья 17. Саморегулируемая организация аудиторов

Информация об изменениях:

Статья 17. Саморегулируемая организация аудиторов

ГАРАНТ:

О саморегулируемых организациях см. Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ

1. Саморегулируемой организацией аудиторов признается некоммерческая организация, созданная на условиях членства в целях обеспечения условий осуществления аудиторской деятельности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 403-ФЗ часть 2 статьи 17 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

2. Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации аудиторов с даты внесения сведений о ней в государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов и утрачивает статус саморегулируемой организации аудиторов с даты исключения сведений о ней из указанного реестра.

3. Некоммерческая организация включается в государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов при условии соответствия ее следующим требованиям:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 403-ФЗ в пункт 1 части 3 статьи 17 настоящего Федерального закона внесены изменения

ГАРАНТ:

Саморегулируемые организации аудиторов, сведения о которых внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов по состоянию на день вступления в силу Федерального закона от 1 декабря 2014 г. N 403-ФЗ, обязаны выполнить установленное настоящим пунктом (в редакции Федерального закона от 1 декабря 2014 г. N 403-ФЗ) требование к количеству членов саморегулируемой организации аудиторов до 1 января 2017 г. В случае, если по истечении указанного срока саморегулируемая организация аудиторов не представит в уполномоченный федеральный орган доказательство исполнения требования к количеству членов саморегулируемой организации аудиторов, сведения о некоммерческой организации исключаются уполномоченным федеральным органом из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов

1) объединения в составе саморегулируемой организации в качестве ее членов не менее 10 000 физических лиц или не менее 2 000 коммерческих организаций, соответствующих установленным настоящим Федеральным законом требованиям к членству в такой организации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2010 г. N 136-ФЗ в пункт 2 части 3 статьи 17 настоящего Федерального закона внесены изменения

2) наличия утвержденных правил осуществления внешнего контроля качества работы членов саморегулируемой организации аудиторов, принятых правил независимости аудиторов и аудиторских организаций и принятого кодекса профессиональной этики аудиторов;

3) обеспечения саморегулируемой организацией аудиторов дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями аудиторских услуг и иными лицами посредством формирования компенсационного фонда (компенсационных фондов) саморегулируемой организации аудиторов.

Информация об изменениях:

4. Для осуществления деятельности в качестве саморегулируемой организации аудиторов некоммерческой организацией должны быть созданы специализированные органы, осуществляющие контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации аудиторов обязательных требований и рассмотрение дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации аудиторов мер дисциплинарного воздействия.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 403-ФЗ в часть 5 статьи 17 настоящего Федерального закона внесены изменения

5. Саморегулируемая организация аудиторов наряду с функциями, установленными Федеральным законом «О саморегулируемых организациях», разрабатывает и утверждает стандарты аудиторской деятельности саморегулируемой организации аудиторов, принимает правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекс профессиональной этики аудиторов, участвует в разработке проектов стандартов в области бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, организует прохождение аудиторами обучения по программам повышения квалификации.

ГАРАНТ:

См. Требования к организации прохождения аудиторами обучения по программам повышения квалификации в дополнение к обучению, предусмотренному частью 9 статьи 11 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», в форме выездного и дистанционного обучения (одобрены Советом по аудиторской деятельности 24 марта 2016 г., протокол N 21)

См. Рекомендации по организации саморегулируемыми организациями аудиторов прохождения аудиторами обучения по программам повышения квалификации, одобренные Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ 29 октября 2009 г., протокол N 79

Информация об изменениях:

6. Саморегулируемая организация аудиторов наряду с правами, установленными Федеральным законом «О саморегулируемых организациях», имеет право устанавливать в отношении аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, которые являются ее членами, дополнительные к требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, требования, обеспечивающие их ответственность при осуществлении аудиторской деятельности, разрабатывать и устанавливать дополнительные к мерам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, меры дисциплинарного воздействия на ее членов за нарушение ими обязательных требований, организовывать профессиональное обучение лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью.

7. Саморегулируемая организация аудиторов наряду с исполнением обязанностей, установленных Федеральным законом «О саморегулируемых организациях»:

1) участвует в установленном порядке в создании, включая финансирование, и деятельности единой аттестационной комиссии, предусмотренной настоящим Федеральным законом;

2) сообщает в уполномоченный федеральный орган об изменениях в сведениях о саморегулируемой организации аудиторов для внесения в государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов, а также о возникшем несоответствии саморегулируемой организации аудиторов требованиям, установленным частью 3 настоящей статьи, не позднее семи рабочих дней со дня, следующего за днем возникновения соответственно указанных изменений в сведениях или несоответствия;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 403-ФЗ часть 7 статьи 17 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 2.1

2.1) сообщает в уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору о получении заявления аудиторской организации, включенной в план внешних проверок качества работы организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, утвержденный уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору, о выходе из членов саморегулируемой организации аудиторов не позднее семи рабочих дней со дня, следующего за днем получения указанного заявления;

Информация об изменениях:

3) сообщает в уполномоченный федеральный орган о дополнительных к требованиям, установленным международными стандартами аудита, требованиях, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, а также о дополнительных требованиях, включенных в принятые ею правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, и дополнительных нормах профессиональной этики, включенных в принятый ею кодекс профессиональной этики аудиторов, в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем принятия решения о включении указанных дополнительных требований соответственно в стандарты аудиторской деятельности саморегулируемой организации аудиторов, правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекс профессиональной этики аудиторов;

4) представляет в уполномоченный федеральный орган отчет об исполнении саморегулируемой организацией аудиторов, ее членом или членами требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность, в порядке, сроки и по форме, которые определяются уполномоченным федеральным органом;

5) подтверждает соблюдение аудиторами, являющимися членами этой саморегулируемой организации аудиторов, требования об обучении по программам повышения квалификации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2010 г. N 136-ФЗ в пункт 6 части 7 статьи 17 настоящего Федерального закона внесены изменения

6) не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения письменного запроса, представляет в уполномоченный федеральный орган, уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору и совет по аудиторской деятельности по их запросам копии решений органов управления и специализированных органов саморегулируемой организации аудиторов;

7) оказывает содействие представителям совета по аудиторской деятельности в ознакомлении с деятельностью саморегулируемой организации аудиторов.

8. Представители уполномоченного федерального органа и совета по аудиторской деятельности вправе присутствовать на собраниях (заседаниях) органов управления и специализированных органов саморегулируемой организации аудиторов, а также на иных проводимых ею мероприятиях.

9. Саморегулируемая организация аудиторов не может являться членом другой саморегулируемой организации аудиторов.

10. В случае, если членами саморегулируемой организации аудиторов являются физические лица и (или) организации, не являющиеся соответственно аудиторами и аудиторскими организациями, в деятельности органов управления такой организации должна быть обеспечена независимость аудиторов и аудиторских организаций при осуществлении ими функций, непосредственно связанных с аудиторской деятельностью.

11. Члены постоянно действующего коллегиального органа управления и специализированных органов саморегулируемой организации аудиторов могут совмещать исполнение этих функций с аудиторской деятельностью (с участием в аудиторской деятельности).

12. Независимые члены постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации аудиторов должны составлять не менее одной пятой числа членов этого органа.

Информация об изменениях:

14. Формирование компенсационного фонда (компенсационных фондов) саморегулируемой организации аудиторов и размещение средств такого фонда (таких фондов) осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом «О саморегулируемых организациях».

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 17 настоящего Федерального закона

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *