Чем занять себя в общаге
9 лайфхаков о том, как выжить в студенческой общаге
Общежитие – это важная часть студенческой жизни. Если не был в общаге, считай, и не был студентом. Хотя, не все способны справиться с «общажным» образом жизни. В общежитие есть свои правила и законы, с которыми приходится считаться, а иначе… ищи съемную квартиру.
Корреспондент «Хороших новостей» пообщался со студентами общежития одного из вузов города и узнал, к каким хитростям они прибегают, чтобы жить в мире и относительном комфорте.
Лайфхак №1 В общежитии можно найти что угодно. Если чего-то нет у тебя, наверняка это есть у соседа
Поддерживать хорошие отношение с соседями – это одно из главных правил жизни в общежитии. Ругаясь со всеми, здесь не выжить. Тем более, что к соседям всегда можно обратиться за помощью. Нет обогревателя, сливочного масла, блендера, иголки с нитками или даже холодильника? Отправляйтесь в кочевое путешествие по соседям. Искать надо до последнего, не пропуская комнаты. У кого-то нужная вещь наверняка есть.
Но помните, что это не игра в одни ворота. Вы должны точно так же, как и ваши соседи, приходить другим на выручку.
Лайфхак №2. Общие онлайн-чаты в общежития – удобная штука
Бегать по комнатам в поисках того или иного артефакта — занятие, бесспорно, интересное, но требующее много времени. Поэтому очень часто обитатели общаги создают беседы, чаты или конференции в соцсетях. Понадобилась помощь, хочешь позвать всех на чай или предупредить товарищей об отключении воды? Пиши в чат.
Лайфхак №3 Чтобы в блоке не завелось «свиней», составляйте график дежурств уборки
В комнате или блоке, как правило, живет несколько человек, поэтому во время уборки можно распределять обязанности: Аня моет пол, Лиза чистит раковину в санузле, Оля разгребает холодильник. Ещё один хороший вариант – составить график дежурств. Например, в первую неделю один житель прибирается, во вторую — другой. С помощью графика легко будет увидеть, кто халтурит и с кем нужно проводить воспитательные работы.
Лайфхак №4 Что делать при встрече с «одомашненным» насекомым
Тараканы и клопы – нередкое явление. И как только студент увидел хотя бы одно «одомашненное» насекомое, необходимо срочно обращаться на вахту и записаться на обработку. Но на время обработки вам придётся съехать из комнаты. Куда? Лучше к знакомым, но можно поступить иначе. Дело в том, что на этажах часто есть пустующие комнаты, которые числятся за людьми, живущими в другом месте. В случае чего, можно найти такого человека, обговорить условия временного проживания и ненадолго остаться у него.
Лайфхак №5. Не хватает мебели? Не проблема!
Например, если у тебя двухярусная кровать, и ты счастливый обладатель койки сверху, то вместо тумбочки можно использовать широкую полку или столик с подъёмным механизмом у стены.
Заменой общего стола может служить гладильная доска. Не хватает места в шкафу, зато есть стул? Ты знаешь, что нужно делать!
Лайфхак №6. Как сэкономить на воде
В общежитии мало тех, кто пользуется водой из-под крана. В основном, воду покупают в пятилитровых бутылках. Это накладно, поэтому в целях экономии всем предлагают найти поблизости пункт по набору воды. Сами посудите: пятилитровка в магазине стоит рублей 50, а в водоматах просят от трех до пяти рублей за литр. Вот и считайте. Чтобы использовать пункт, достаточно иметь при себе достаточное количество мелочи и свою тару.
Лайфак №7 Если нет холодильника
Лайфхак №8 Что делать, когда «жаворонок» и «сова» в одной комнате
В общежитии в первую очередь учишься уважать пространство и привычки друг друга. Особенно это касается сна. Проблемы возникают даже, когда соседи ложатся спать в разное время. На первых порах могут начаться споры, когда выключать свет и прекращать шуметь. Ведь кто-то не спит до трех ночи, а кому-то хочется лечь уже в 22:00, и в полной темноте. Выход в таких ситуациях простой: «сова» учится вести себя тихо как мышь, а «жаворонок» покупает себе маску для сна и беруши.
Лайфхак №9 Как спрятаться от людей в общежитие?
Чаи и вечеринки в общежитии – это здорово, но иногда хочется побыть одному. А соседи все стучатся, зовут куда-то, отвлекают. Что делать? Предупредите соседа по комнате и закрывайте дверь на ключ. Все, вас ни для кого нет дома. Вы спите, болеете, не реагируете на стук и занимаетесь своими делами.
Общажные лайфхаки для начинающих студентов
Мама уже не готовит завтраки-обеды. В душ по утрам выстраивается очередь. Как к этому приспособиться? Делимся лайфхаками, которые помогут выжить и даже вполне сносно устроиться в студенческом общежитии.
Не мыть посуду
По утрам обычно приходится собираться быстро, в спешке. Суета накрывает всю общагу. В условиях всеобщего аврала «пробиться» к раковине, чтобы помыть посуду, нереально. Забыть о проблеме навсегда поможет пищевая пленка.
Просто купи рулончик этого полезного кухонного приспособления и перед едой расстилай небольшой лист на тарелке! Затем сверху на него накладывай пищу! После еды останется аккуратно свернуть испачканный кусок пленки и выбросить его в мусор. Тарелка останется чистой, и мытьем заниматься не придется.
Приготовить пиццу «Общага» из Роллтона
Даже у тех первокурсников, которым регулярно помогают родители, деньги обычно заканчиваются очень быстро. По мере оскудения запасов 70% общаги переходит на лапшу «Роллтон». Однако этот продукт быстрого приготовления так же быстро и надоедает. Студенты старших курсов поделились рецептом выпекания из него «общажной пиццы».
Роллтон нужно запарить, затем выложить на тарелку. Сверху вбить 1 сырое яйцо, нарезать пару ломтей колбасы и сыра. Теперь все это остается отправить в микроволновку на пару минут. Как только яйцо запечется, пицца «Общага» готова!
Обустроить зимний холодильник
Обычно в общежитии с холодильником беда. То места для всех не хватает, то кто-то ушлый и не терзаемый муками совести потихоньку таскает чужие продукты. Зимой проблему можно решить прямо у себя в комнате.
Продукты, нуждающиеся в хранении при низкой температуре, следует поместить в полиэтиленовый пакет или авоську (если удастся найти такой раритет). Затем остается вывесить все это за окно, надежно закрепив ручки тары, чтобы случайный порыв ветра не унес «богатство» в неведомом направлении.
Недорого питаться
В первой половине дня можно посещать студенческую столовую. Однако рано или поздно блюда, которые она предлагает, надоедят. Вот тут нужно вспомнить о студенческом. Этот документ позволяет получить массу преимуществ, включая скидки на проезд в общественном транспорте и покупку еды в заведениях быстрого питания.
Практически в любом городе такие кафе и столовые, как «Бургер Кинг», «Вилка-Ложка» или «Шаверма по-питерски», присутствуют. При наличии студенческого удостоверения в них можно получить скидку.
Избавиться от насекомых в комнате
Поскольку не все студенты отличаются дисциплинированностью и вовремя убирают за собой мусор, в комнатах общаги нередко заводятся муравьи и другие мелкие «домашние животные». Избавиться от этой нечисти поможет нашатырь, уксус или сильно пахнущее эфирное масло.
Средством нужно пропитать чистую тряпку, а затем протереть ею все поверхности в комнате: полки для книг, подоконник, столы, спинки кроватей. Пару таких рейдов чистоты — и от нежелательных жильцов не останется следа.
Погладить вещи без утюга
Если утюг сломан, безвозвратно «переехал» к неизвестным соседям или не существовал изначально, вещи можно гладить с помощью кастрюли с горячей водой. Сначала ее нужно хорошо вымыть, отскоблить дно. Затем набрать в посудину крутой кипяток.
На столе необходимо расстелить одеяло, выложить на него вещь, которая нуждается в глажке, и поставить сверху кастрюлю с горячей водой. Как только одна часть ткани расправится — переместить кастрюлю на другой участок.
Устранить посторонний шум
Шум, который производят соседи, — самая большая проблема для первокурсников. Справиться с ним помогут беруши или наушники-вкладыши. В них можно спать и готовиться к парам, отрешившись от всего окружающего мира.
Иногда выспаться мешает слишком громкий будильник соседа по комнате. Если владелец трезвонящего мобильного спит без задних ног, просто позвоните ему, а затем сбросьте вызов! Аппарату важнее принять звонок, чем беспрестанно повторять мелодию будильника.
Подселить к себе парочку друзей
Иногда случается, что в гости заглядывают друзья и возникает необходимость оставить их у себя в комнате на денек-другой. Сделать это можно посредством небольшой хитрости — в любой мастерской по изготовлению ключей заказать пару дубликатов бесконтактной пластиковой карты-пропуска, посредством которого осуществляется вход в студенческое общежитие.
Дубликаты работают так же, как и основная карта. Однако нужно помнить: когда карта срабатывает, на мониторе вахтера появляется имя и фото человека, который вошел в общагу.
Чтобы процесс не выглядел подозрительным, дубликатами следует пользоваться с определенными перерывами во времени. Иначе у вахтера создастся впечатление, что некий Вася Петечкин размножился почкованием и непрестанно входит в помещение. Возникнут проблемы.
Жить в комнате одному
Если проживание в одной комнате с несколькими соседями основательно надоело, можно устроить так, чтобы жить одному. Для начала необходимо найти «мертвую душу» — студента, который прописан в общаге, но на самом деле в ней не живет, а снимает квартиру. Затем нужно договориться с ним и руководством общежития о переселении к «мертвой душе» либо подселении ее в свою комнату.
Это можно сделать бесплатно, по простой договоренности, либо немного приплатив заинтересованным лицам. Результат стараний — ты живешь один в комнате и отныне не должен терпеть ничьи безалаберные выходки. Идеально!
Эти базовые навыки помогут справиться с самыми сложными проблемами первого года проживания в студенческой общаге. На втором и всех последующих курсах у студента появятся собственные лайфхаки, которыми можно будет поделиться с новобранцами.
13 правил выживания в студенческой общаге
Поступление в вуз и так достаточно волнительный шаг во взрослую жизнь. Но для многих это ещё и боевое крещение самостоятельным бытом. И если вам кажется, что жизнь в студенческом общежитии — это море веселья и долгожданная независимость, то вы, безусловно, правы. Но ещё вы обнаружите, что одежда перестала сама стираться, готовая еда больше не дожидается вас на столе, деньги как вода, а приватность и тишина — самая ценная валюта после еды.
1. Соседи
Если вам посчастливилось всю жизнь прожить в отдельной комнате — забудьте об этом на ближайшие пять лет. Теперь у вас будут соседи. Не только за стеной, но и в комнате. Как правило, в одной комнате живут два-три студента. И это случайные люди со своими заскоками. Узнать их получше вы успеете, но не спешите портить с ними отношения.
Если вам попался сосед, который моет полы строго на своей половине комнаты и дёргается, когда вы садитесь на его кровать, или сосед, который молниеносно вьёт вокруг себя гнёзда из фантиков, питается крошками из клавиатуры и врубает свой дипхаус на полную катушку, — не скандальте. Соседа можно слить. Самый простой и безболезненный способ — найти адекватного вашим нормам человека и договориться о переселении. И следите за языком — сплетни разлетаются в таких замкнутых сообществах быстрее, чем вы успеете закрыть рот, завершая свою жалобную историю про плохого соседа. Хорошие отношения с этими людьми вам могут пригодиться в некоторых нетривиальных случаях, о которых речь пойдёт ниже.
2. Толерантность
У вас сформировавшийся взгляд на вещи, вы лучше всех знаете, кто виноват, что делать, что слушать, что говорить и что думать. Ну и знайте себе тихонечко.
Студенческая общага — это весь мир в миниатюре. Причём напичканный такими же максималистами
Если у вас были какие-то стереотипы относительно особенностей менталитета жителей тех или иных регионов или представителей тех или иных субкультур — не спешите их транслировать. В ближайшее время они всё равно подвергнутся существенному пересмотру.
Вам не нравится запах, когда китайцы на кухне готовят «эту свою еду»? Вы скоро будете уплетать их стряпню за обе щеки. Общага — это заряд толерантности (в редких прискорбных случаях — инъекция мизантропии и ксенофобии) на всю оставшуюся жизнь. Где ещё вы так близко соприкоснётесь с таким количеством абсолютно разных людей — от правоверных мусульман до хоккейных фанатов, блэк-металистов и скинхедов?
3. Порядок
Лучше с порога договоритесь с соседями по комнате о том, как вы будете жить-поживать, во сколько ложиться спать, сколько раз в месяц устраивать уборку и так далее. Заодно выясните, кто собой что представляет в бытовом плане. Вы сразу же поймёте, как устроен этот мир вдали от родительской заботы. Не уберёте вы — не уберёт никто, гора мусора будет расти быстро, но, к сожалению, без ножек. Кровать приютит половину содержимого шкафа и рабочего стола, и однажды, войдя в комнату, вы не сразу сможете определить её местоположение. Не зарастайте грязью в ожидании большого субботника, выходные можно провести с куда большей пользой, регулярно и сообща поддерживая порядок в комнате.
4. Гигиена
Если живёте в общаге коридорного типа, не расставайтесь с тапочками для душа. Вы же не хотите, как все эти несчастные люди из рекламы, корчиться от зуда, жжения и необязательных страданий? Ах, да, и будьте готовы вспомнить навыки мытья в тазике. Душевые, они ведь не везде работают, а если и работают, то где гарантия, что кто-то не перепутал их с туалетом? Ну и если они всё-таки работают, никто их ни с чем не перепутал, прихватите с собой книжку, чтоб не терять попусту время в очереди.
5. Шум
Если вашего соседа регулярно подкидывает в шесть утра, он начинает греметь тарелками, шаркать ногами и хлопать ящиками, вы, конечно, можете попытаться его слить (см. пункт 1) или перевоспитать. Но если всё безнадёжно, обзаведитесь берушами. Потрясающее изобретение: с ними не страшны ни такие вот жаворонки-чистоплюи, ни ночные попойки, ни чья-то активная половая жизнь, кипи она хоть в радиусе вытянутой руки (а дистанции там примерно такие).
6. Комендант и охрана
Комендант — завхоз и представитель власти в одном лице. Необходимое зло, которому нужно приносить в жертву своё правдолюбие и не стесняться перед ним заискивать. Подружитесь с комендантом и охранниками. Комендант сможет переселить вас в комнату с ремонтом получше, благословит на переселение к новому соседу и вообще при необходимости будет решать бытовые проблемы, а не создавать вам новые. Если коменда повадилась частенько заглядывать к вам в комнату с проверкой, можно открыть разок дверь голышом. Она застесняется и будет захаживать реже. Охрану лучше задабривать и подкармливать — за небольшую мзду они будут пускать к вам гостей во внеурочное время.
7. Комната над козырьком
Любите ночных гостей? Тогда вам просто необходимо выяснить, кто живёт в комнате, чьи окна выходят на козырёк подъезда, и немедленно с ними подружиться. Ведь в ближайшие годы обучения вы и ваши друзья частенько будете лезть в это окно после полуночи. Кстати, три года назад в общежитиях ещё действовал комендантский час, после которого жильцы (официально) не могли пройти через охрану. Поэтому козырёк использовался ещё и в отсутствие завалявшегося в качестве взятки для охраны стольника. В 2014 году комендантский час отменили, студенты вольны возвращаться домой в любое время. Если вас по какой-то причине всё же не пускают — качайте права. А друзей отправляйте на козырёк.
8. Мёртвые души
Как по Гоголю: хорошая душа — мёртвая душа. Если вы хотите жить по-царски, найдите студента, у которого есть право на место в общаге, но он по какому-то счастливому стечению обстоятельств не собирается этим правом воспользоваться. Хватайте этого человека, бегите с ним к коменданту и просите поселить вас вместе. Мёртвая душа отправляется жить к своей зазнобе (или где она там собралась жить), а вы наслаждаетесь освободившимся пространством.
9. Коммунизм
Ленин, может, и не жив, но дело его живо. Иначе мы бы тут не собрались. Вот главный лайфхак — коммунистический строй. Каждому по потребностям, от каждого по способностям. Вас будут окружать люди с самым разным достатком. Но всех их будет объединять одна общая примета — блеск голодных глаз. Не ныкайте по углам гостинцы от бабушки, делитесь. Считайте это инвестицией в будущее. Когда вам нечего будет жрать, вы оцените процент с этого вклада: соседи, вспоминая вашу вкусную колбасу, непременно вас накормят. Касается это, кстати, не только еды.
10. Еда
У вас будет соблазн есть всякую дрянь, которая будет падать на дно желудка, с трудом перевариваться и отравлять остальные органы. Даже если у вас от усталости подкашиваются ноги — готовьте и ешьте нормальную еду. Все эти чипсы, «доширак» с пельменями и «чебуреком по-французски» вам рано или поздно аукнутся. Если все же вы не планируете задерживаться на этом свете и вас не смущает набранный вес, подумайте хотя бы о деньгах. Готовить — дешевле.
11. Ключи
Не теряйте ключи от комнаты, берегите их как зеницу ока. Студенты спят как мёртвые, поэтому у вас есть все шансы заночевать под дверью, если вы припозднитесь. По той же причине не стоит закрывать дверь на щеколду, только на ключ.
12. Нелегалы
Помните про хорошие отношения со всеми соседями? Так вот для чего ещё они нужны. Если вас отчислили из вуза, по правилам вы должны съехать из общежития. Но кого вообще волнуют эти правила? Будьте человеком мира, и вы сможете вписываться в общаге годами, пока расхлёбываете свои проблемы с восстановлением, работой и всем остальным.
Съёмное жилье для студента — непозволительная роскошь. Возвращение в отчий дом для большинства — немыслимый нежелательный стресс, шаг назад. Вы удивитесь, на что вы готовы пойти и в какой позе спать на полу, лишь бы не возвращаться в родной город и не слушать упрёки родителей. Потому что на этот момент вы уже обязательно в кого-нибудь влюбитесь, найдёте какую-нибудь подработку и прикипите к городу и общаге всей душой.
Точно так же можно вписывать в общагу ненадолго своих друзей, приехавших из других городов (ну или местных, которым захотелось экзотики). Друзей можно вписать и к соседям, если у вас в комнате нет места. А чтобы соседи пошли вам навстречу, надо что? Ну вы поняли. Периодически коменда прочёсывает общагу на предмет нелегалов. Их часто ищут в шкафах. Поэтому прятать нелегалов лучше на самом видном месте. Или у соседей.
13. Драмы
Лайфхак для девушек. Если вы увели у соседки её молодого человека — проверяйте крупу на наличие осколков, ну и вообще будьте первое время поосторожнее. Ваша близость с соседкой в данном случае рождает огромное количество вариантов мести и сокращает количество препятствий на пути к её исполнению.
Чем заняться студенту в свободное время кроме учебы: 5 нестандартных хобби + полезные советы
У большинства абитуриентов довольно смутное представление о студенческой жизни. Им кажется, что в свободное время они будут ходить по вечеринкам, выставкам, театрам, кафе и обсуждать с друзьями вопросы жизни, смерти и вообще. При этом они даже не задумываются о том, есть ли в принципе у студентов свободное время.
Конечно, с помощью нашего телеграм-канала вы сможете без проблем написать или оформить отчет по практике, курсовую или даже диплом. Но это едва ли выкроит так много времени, чтобы не знать, куда его девать.
Ну ладно, обо всем по порядку. Давайте с вами разбираться, много ли свободного времени у студентов и куда его девать в случае избытка.
Сколько свободного времени у студентов и школьников
В институте общественного мнения «Анкетолог» провели большое исследование среди школьников и студентов. В ходе исследования сотрудники выясняли, сколько свободного времени у каждой категории учащихся.
На что тратят время школьники
33% учащихся школ сказали, что после учебы, кружков и секций у них остается свободных 1-2 часа. Еще 30% отметили наличие 5 свободных часов. Примерно 22% школьников располагает в среднем от 2 до 5 часов.
Следующий вопрос, на который хотела получить ответ команда, звучал так: «На что вы тратите свободное время?». И вот какие результаты получили:
На что тратят время учащиеся колледжей и техникумов
От 2 до 5 часов свободного времени у 45% учащихся средних учреждений образования. Тех, кто имеет в распоряжении 1-2 часа и больше 5 часов, примерно одинаковое количество – по 22% и 23%.
И только у 4% учащихся меньше 1 часа свободного времени или нет его вовсе.
На вопрос, чем они занимаются в свободное время, были получены следующие ответы:
На что тратят время учащиеся вузов
У 47% студентов остается около 2-5 часов свободного времени. У 24% респондентов его не больше 1-2 часов. И только 18% могут похвастаться 5 часами ничегонеделанья. И у 6% бедняжек остается меньше часа свободы.
Интересно то, как они распоряжаются свободными минутами:
Есть ли способ научиться тратить свободное время так, чтобы это было не слишком напряжно, но при этом приносило пользу?
Правила организации свободного времени
Чтобы не тратить и без того малое количество СВ (свободного времени) впустую, рекомендуем соблюдать следующие принципы:
Способы организации свободного времени
Специалисты рекомендуют тратить свободное время с умом и на благо будущей профессиональной деятельности.
Одни утверждают, что неплохо бы в свободное время поработать. Так делают 12% студентов России, подрабатывая и получая опыт (не обязательно по специальности) и деньги уже на этапе обучения.
Другие уверены, что пока мозг молодой и здоровый нужно пользоваться его силой и тратить свободное время на обучение. Около 9% студентов посещают в свободное время разные курсы, семинары, тренинги и прочие виды дополнительного обучения.
И самые активные тратят свободное время на саморазвитие: участвуют в секциях, занимаются спортом и т.д.
А вот конкретные виды деятельности, которые можно выбрать с пользой для себя сегодняшнего и будущего.
Участвуйте в вузовских мероприятиях
Если уж вам приходится жить в стенах университета, то и свободное время нужно учиться проводить там же.
Это экономит вам кучу времени и денег, ведь не приходится тратиться на общественный транспорт и курсы вне университета.
Узнайте, какие виды внеучебной деятельности есть в вашем институте. Вы можете принимать участие в благотворительных акциях, местных концертах, студенческих выставках и т.д.
Вы можете подумать, что это крайне скучно и неинтересно. На самом же деле основная цель этих событий – научиться налаживать связи, развивать коммуникативные способности, совершенствовать навыки самостоятельной работы и взаимодействия с окружающими.
Найдите работу по специальности
Только обязательно убедитесь, что это никак не скажется на учебе. И только потом можно искать подходящую работу во время учебы. Это прекрасный способ получить дополнительные деньги, а также подготовиться ко взрослой жизни.
Мы рекомендуем найти что-то по специальности. Тогда у вас будет прекрасная возможность постажироваться и наработать опыт.
Мы настоятельно рекомендуем искать работу недалеко от дома или места учебы. Это сильно сэкономит время на дорогу.
Станьте волонтером
Студенческие годы – самое подходящее время выплеснуть свои альтруистические стремления и начать помогать людям. Поверьте, потом будет не до этого, поэтому вступайте в ряды волонтерских организаций и начинайте спасать мир.
Многие вузы имеют на своей базе такие организации. Например, МГУ, СПбГУ, РПГУ им. Герцена и прочие. Тут можно заниматься охраной окружающей среды, оказывать помощь нуждающимся, выступать в городских мероприятиях и т.д.
Запишитесь в вузовский кружок
Университеты пошли навстречу студентам и создали на собственной базе разные секции и кружки, где студенты могут организовать досуг и таким образом выразить свою индивидуальность.
Спортивные секции, танцевальные кружки, единоборства, литературные вечера, университетский КВН – выбирайте по душе и пробуйте себя.
Займитесь наукой
Если чувствуете в себе талант и силы заняться научной деятельностью, обязательно займитесь. Это плюс в вашу будущую профессиональную карму, а также хороший повод отсутствовать иногда на занятиях по уважительной причине.
Проводите исследования, пишите научные статьи, принимайте участие в конференциях, конкурсах, грантах. И постарайтесь сделать так, чтобы вуз заметил ваши старания. В жизни бывают случаи, когда это помогает. Например, когда студента решают отчислить.
Советы студентам
Предупреждения студентам
Человеку свойственно лениться. Если перед нами стоит крайне непривлекательная задача, мы ищем миллион отговорок, только чтобы ей не заниматься.
Сразу же научитесь справляться с этим чувством. Иначе в будущем эта способность захватит вас настолько, что вы станете тем, кто срывает сроки, откладывает важные дела.
Заставляйте себя сразу делать важное, потом – все остальное.
Студенту нужно проявлять себя. Иначе он потеряет интерес ко всему, в том числе – и к учебе. А этого допустить никак нельзя. Находите свободное время и занимайтесь тем, к чему лежит душа. А с учебой поможет сервис студенческой помощи.