Чем заняться в больнице когда лежишь на сохранении
Лежим на сохранении: полезные и интересные занятия
Новый материал в нашей серии статей о сохранении. Напомним, наш специальный корреспондент в Краснодаре Наталья Ворожцова делится с читателями своей историей. Предыдущие публикации читайте здесь и здесь. Новый рассказ о том, чем можно себя занять дома и в больнице.
» Прописанный мне постельный режим начал меня изрядно тяготить. Возникло ощущение бесполезности существования. Я понимала, что выполняю великую миссию ― сохраняю жизнь нашему ребенку, но приходило уныние. Особенно когда я видела, что все вокруг заняты делом, а я вынуждена просто лежать и придумывать, чем бы себя развлечь, чтобы не умереть от тоски.
Когда подруги, прошедшие подобный путь, поделились со мной своими секретами «успешного лежания», я по-новому взглянула на свое положение. Оказалось, что я имею большое преимущество, которого лишусь через определенное количество месяцев.
______________________________________________________________________________
Сейчас, пока я свободна от других обязанностей, я могу сделать то, на что в обычной жизни часто не хватает времени
______________________________________________________________________________
Еще одним открытием стало то, что когда доктора отпускали домой «отдохнуть», я могла делать часть домашней работы и лежа.
Что я могу делать дома
Когда меня отпустили из больницы домой, я очень страдала из-за того, что не могу заняться своим любимым делом ― приготовлением пищи. Но потом мне пришла в голову идея: почему бы не попробовать сделать это лежа. Я попросила дочь принести мне нужные продукты, посуду и устроилась поудобнее. За несколько месяцев я приспособилась делать лежа многие вещи, поэтому смешать какие-то ингредиенты или нарезать овощи было совсем несложно. Особенно удобно таким образом готовить в духовке.
______________________________________________________________________________
Мне даже пришла в голову мысль, что таким образом можно составить список рецептов из серии «Готовим лежа»
______________________________________________________________________________
Помощнику «повара» останется лишь поставить блюдо на огонь и вовремя выключить.
Моя дочь радовалась тому, что я постоянно нахожусь в пределах ее досягаемости ― лежу всегда рядом, никуда не ухожу. Этот момент я восприняла как хорошую возможность чаще общаться с ребенком, читать ей книги, проявлять больше ласки и нежности. В свою очередь, моя дочь чувствовала себя повзрослевшей и, когда оставалась со мной, старалась помогать: приносить еду, мыть посуду, ходить в магазин. Она особо трепетно относилась к еще не родившемуся братику, целовала мой живот, гладила его, прислушивалась к шевелениям малыша. Эта нелегкая ситуация стала для нашей девочки хорошей школой жизни, закалила ее характер и укрепила наши отношения.
Проверка домашнего задания моей первоклассницы и помощь в его подготовке полностью были моей прерогативой. Этому я могла уделить столько времени, сколько требовалось для отличной учебы дочери.
______________________________________________________________________________
Я все время задавалась вопросом, какую еще помощь я могу оказать своим домашним
______________________________________________________________________________
Постепенно я пришла к выводу, что многие задачи по хозяйству можно выполнять и лежа.
Например, моя дочь сняла с сушилки белье и положила на мою кровать. Я все аккуратно сложила и рассортировала. Осталось подсказать дочери, какую стопку белья на какую полку положить.
Лежа я составляла меню на день, писала списки продуктов, которые необходимо купить. Заполнение квитанций также легло на мои плечи.
Во время лежания хорошо заняться таким делом, как починка одежды. В суете я обычно откладывала те вещи, где оторвалась пуговица, образовалась дырка. Сейчас для этого было предостаточно времени.
Когда возникало очередное дело, я спрашивала себя, смогу ли я выполнить его сама? Мне было интересно придумать способы, как больше задействовать себя в помощи по дому.
______________________________________________________________________________
Удалось даже поучаствовать в одном общественно полезном деле
______________________________________________________________________________
В ста метрах от нашего спального района стритрейсеры несколько месяцев подряд устраивали гонки по ночам и будили население громкой музыкой, сигналами машин, ревом моторов и криками. Знакомая подсказала мне, куда необходимо написать заявления, чтобы с дорожным беззаконием начали бороться. У меня было достаточно времени найти в интернете нужные сайты, составить письма высокопоставленным лицам и отправить их. Это сработало! Буквально через одну-две недели гонки возле наших домов прекратились, а мне начали приходить письма-отчеты о проделанной работе по борьбе с ночными хулиганами.
Долгое время лежать в больнице намного тяжелее, чем дома. В разлуке с семьей время тянется грустнее, поэтому особое внимание я уделяла поиску больничных «развлечений». Эти дела я разделила на два типа: для пользы и для души. Безусловно, некоторые из них можно было поместить в оба списка.
Пребывание в стационаре ― возможность прочесть книги, о которых давно мечтаешь
У меня были книги из разряда «полезных» ― по воспитанию детей. В условиях больничного однообразия они читаются гораздо сложнее художественных, однако я осознавала, что хотя бы медленно, но мне нужно осилить эту литературу. Книги «для души» читаются легко, они увлекают и очень хороши для разгона больничной тоски.
Журналы для родителей ― литература из разряда «и для души, и для пользы». В них я и мои соседки по палате находили как развлекательные статьи, так и серьезные работы врачей и психологов. Кто-то из наших соседок предпочитал сборники кроссвордов и сканвордов.
Именно оказавшись на больничной койке, я вспомнила одно полезное и приятное дело ― вязание. За время моего лежания я смогла сделать маленькие сюрпризы в виде шапочек для малышей, сумочек и кукол для детей многих моих подруг.
Моя приятельница, лежа на сохранении, сшила для дочери, которая должна была родиться, много красивейших вещиц. Другая знакомая для своего малыша вышивала наволочки. Попавшие в общество соседок-рукодельниц, женщины начинают осваивать и новые для себя техники: вязание крючком, вышивку гладью или шитье кукол-тильд.
Конечно, очень удобно иметь в больнице ноутбук или планшет, благодаря чему можно общаться с близкими, читать полезные статьи. Моя дочь присылала мне свои фотографии в обновках, рисунки. С соседками по палате мы смотрели фильмы. Многие, лежа в больнице, находят в сети выгодные предложения и заказывают для новорожденного одежду, кроватку, коляску.
Переводчики, журналисты, дизайнеры, риелторы в стационаре даже умудряются подрабатывать. Одна моя знакомая с самого начала беременности начала вести дневник. В него она аккуратно записывала все изменения в своем организме, а также свои мысли и чувства относительно своего положения. Дневник «принял на себя» все переживания будущей мамы и в итоге стал ценной «Книгой памяти» для нее и ее ребенка.
______________________________________________________________________________
Для тех, кто учится или занимается самообразованием, стационар ― неплохая возможность, и больничная тишина тому способствует
______________________________________________________________________________
Когда на меня нападала сильная тоска по мужу и дочери, я бралась писать им письма, которые помогали признаться в чувствах и признать некоторые былые ошибки. В условиях стационара достаточно много времени для осмысления своей жизни, что порой оказывается очень полезным занятием.
Хорошо скрасить больничные будни помогает и арт-терапия для беременных. Со мной лежала молодая мама, которая взяла с собой в стационар раскраски и цветные карандаши. Так она успокаивала нервы. Многие женщины в интересном положении обнаруживают в себе желание творить. Хорошо, когда под рукой оказываются бумага и карандаш.
Есть ли жизнь «на сохранении»?
Несколько советов для тех, кто попал «на сохранение».
В наше время абсолютно здоровых людей не бывает. По закону подлости, если плохое может случиться, оно обязательно случится. Среди моих родственниц, подруг и знакомых нет ни одной, не попавшей в больницу «на сохранение» хотя бы раз. Естественно, все это пережили. А куда деваться.
И все же предупрежден — значит, вооружен. Так что вот несколько советов будущим страдалицам.
День первый. Смирение
Понятно без слов, что радости от того, что загремела в больницу, ты не испытываешь. Но будь готова к тому, что утешать тебя никто не станет. И жалеть тоже не будут. И без сочувствия придется обойтись. Медсестры, видимо, всякого насмотрелись за свою нелегкую трудовую карьеру, так что придерживаются конструктивной позиции: «Беременность — не болезнь, и вообще сама виновата». Это вариант нормы, и далеко не худший. Возможен вариант: «Еще одна на мою голову! И так работы много!». Бессмысленно воевать с системой. Так что — смирение и еще раз смирение. Вернемся на землю.
Первое испытание первого дня в больнице «на сохранении» — прохождение приемного отделения. На сколько бы вопросов тебе не пришлось ответить своему гинекологу до этого, и как бы тщательно она ни заполняла твою обменную карту, ты в любом случае подвергнешься допросу с пристрастием. О нет, лично я поговорить о себе, любимой, совсем не против! Если только это удовольствие не длится больше часа. Далее — избавляемся от личных вещей. Точнее, сдаем их на хранение. Среди вещей обязательно будет какой-нибудь «криминал», который вызовет недобрый комментарий приемщицы. А если «криминала» не обнаружат, придерутся к чему-нибудь в тебе самой. Это могут быть чересчур длинные ногти на руках или слишком яркий макияж. Нет, тот факт, что ты, в общем-то, в больницу попадать не планировала, — учитываться не будет. Потом будут брить. В эту технически сложную процедуру медсестра вложит все накопившееся на тебя раздражение, так что, отправляя тебя в отделение, скорее всего, будет сиять счастливой улыбкой. Наверное, от сознания хорошо выполненного долга.
Ура! Ты прибыла в отделение! Опять ждем-с. Скорее всего, у старшей медсестры уйдет уйма времени на то, чтобы определить, в какую палату тебя положить. Еще одна «уйма» уйдет на то, чтобы доступно (даже слишком доступно) объяснить тебе, какие анализы и когда нужно будет сдать и куда поставить. На что времени точно не найдется — так это на то, что хотя бы вкратце и при этом доброжелательно объяснить «можно и нельзя» конкретно этого отделения именно этой больницы. Так что в течение следующих пары дней ты примеришь на себя шкуру сапера, выпущенного на минное поле.
Но вот ты добралась до своей палаты. До своей кровати. Поздоровалась. Застелила постель. Разобрала вещи. Расслабляться рано! Пора социализироваться. Исходя из личного опыта, скажу: соседки по палате бывают двух типов — очень необщительные и слишком общительные. Каким-то волшебным образом это ключевое качество одновременно присуще всем твоим соседкам по палате. Так что уж если игнорировать тебя весь первый день, то делать это они будут все вместе. И лезть в душу с вопросами личного характера тоже. Какой вариант лучше — не знаю. Это на любителя. Лично я легче переношу общительных соседок, наверное, потому, что сама за словом в карман не лезу. Вывод: как бы тоскливо тебе ни было в этот первый день в больнице; как бы с тобой ни обращался медперсонал, каким бы экзекуциям тебя ни подвергали, как бы недоброжелательны ни оказались соседки; как бы далеко ни находился от твоей палаты туалет, и как бы долго ты его ни искала в первый раз, найди в себе смирение все это пережить с улыбкой (кривая усмешка — вариант нормы). Вот и прошел еще один день на пути твоей встречи с самым любимым, самым лучшим, самым желанным и ожидаемым на свете малышом.
День второй. Терпение
Неприятные моменты адаптации позади. Ты знаешь, где буфет, туалет, пост медсестры, душевая. В общем, жить можно. Еще лучше живется, если удается поладить с соседками по палате. Хотя тут уж как повезет: они могут быть милыми, вежливыми, тактичными, хорошо воспитанными женщинами, с нетерпением и радостью ожидающими малышей. Возможны и другие варианты. Так, я однажды лежала в больнице с соседками, на второй день еще не зная их имен. Какое уж тут общение! Или наоборот, одна моя соседка по палате так любила поболтать, злоупотребляя вопросами личного характера (ладно личного — это еще можно потерпеть; как насчет вопросов о моих доходах, зарплате и имуществе от человека, которого я вижу второй день!), что я с огромным нетерпением ждала момента, когда сон мешал ее способности говорить без умолку. Но самый худший вариант был такой. Дама не могла жить без дешевого табака и пива, которыми исправно снабжал ее муж, видимо, с пониманием относящийся к страданиям беременной женщины. Видимо, из того же сострадания муж снабдил эту даму ноутбуком с доступом в Интернет, но без наушников. Познания в Интернете ограничивались «стрелялками». Так что мы втроем (я и еще две вполне адекватные соседки) вынуждены были до 4 часов утра слушать, как дама безжалостно расправлялась с очередными монстрами. И до чего же мы были удивлены, когда обнаружили, что сия дама категорически не моется! Когда на третий день ее пребывания в палате «аромат» от ее тела и несвежей одежды уже невозможно было ни погасить, ни закамуфлировать проветриванием, мы, девушки, пожалуй, слишком хорошо воспитанные, рискнули поинтересоваться тем, как она себя чувствует и не желает ли освежиться, дама ответила, что чувствует себя отлично, прямо как дома (видимо, и дома она гигиеной не злоупотребляла). В отчаянии мы попросили ее срочно помыться. Она сильно удивилась и — отказалась: «Я боюсь простудиться!». После настойчивых уговоров она пошла в душевую, а мы — безмерно счастливые — проветрили палату и ожидали ее возвращения. Она вернулась: посвежевшая, гордая собой — и одетая в одежду и белье, в которых уходила мыться. Немая сцена. Короче, я искренне сочувствовала соседкам, когда меня первой выписали. Так что терпение обязательно понадобится тебе при общении — как с соседями, другими пациентками, так и с медперсоналом. И не только во второй день, но и до самой выписки.
Вернемся к терпению. Будут назначения — уколы, капельницы, лекарства — терпи. Будут обязательные замеры — давления, температуры, веса — терпи. Будут многочисленные обследования и анализы — УЗИ, ЭКГ, КТГ, анализы крови, мочи, и т.д., и т.п. — терпи. Будут неизбежные очереди. Везде. Опять терпи. Мы с тобой помним, зачем ты здесь и для кого ты вытерпишь все, что угодно. Вот и еще один день прошел.
День третий. Принятие
В этот день приходит осознание неизбежности ситуации. Да, что-то пошло не так, и теперь ты здесь, и врачи пытаются изменить ситуацию к лучшему. Да, режим больницы сильно отличается от твоего домашнего режима. Да, скорее всего, кормежка отвратительная. Да, уколы и капельницы — удовольствие для мазохистов, а ты бы предпочла удовольствие от поедания карамельного чизкейка. Да, в палатах зачастую душно, кровати скрипят, и невозможно выспаться. Да, кругом слишком много незнакомых людей, и вне зависимости от твоего психотипа ты вынуждена с ними общаться. Так надо. Нужно потерпеть, чтобы у малыша все было хорошо. И ты принимаешь это как данность. В конце концов, немногие из нас настолько глупы, чтобы переживать по поводу того, что невозможно изменить. Конечно, я не имею в виду действительно драматические ситуации. В этот день возникает позитивный момент. Не только ты принимаешь. Но и тебя принимают. Соседки по палате — какими бы необщительными они ни были — смиряются с твоим появлением и существованием в «их» палате, какая бы «невыносимая» ты ни была. Медсестры принимают тебя — видя, что ты дисциплинированная и неистеричная (отсутствие дисциплины и частые истерики пациентов — ночной кошмар всех медсестер). Они теперь чаще удерживаются от резких реплик в твой адрес, осознавая, что ты не специально решила поиграть у них на нервах. Принимают ситуацию и твои родные. Они выкраивают время и подстраивают свои визиты под приемные часы больницы.
Мужья — это отдельная песня. Они не склонны драматизировать тот факт, что ты вообще в больницу загремела. В их головах прочно сидит стереотип, что выносить и родить ребенка для женщины — как в туалет сходить: не всегда приятно, зато приносит облегчение. Так что большинство мужей, отправляя жен в больницу, сильно не волнуются, испытывая зачастую даже нескрываемую радость и облегчение от временного возвращения к «холостяцкой жизни». И даже отсутствие любимых домашних щей не влияют на ситуацию.
Итак, сегодня ты приняла ситуацию, она приняла тебя, и стало полегче. Правда. Полегче. А если почаще вспоминать, зачем и для кого все это, то и совсем терпимо.
День четвертый. Тоска
Вот так всегда. Только ты смирилась с ситуацией и приняла ее, как сама ситуация уже изменилась. В этот день зачастую выписывают кого-то из соседок по палате. Или увозят на роды. Или увозят на операцию. И хотя умом ты понимаешь, что она это уже «заслужила», что она здесь уже давно (по крайней мере, дольше, чем ты), что ей, в конце концов, рожать уже надо! А тебе еще рано. Все самые продвинутые аутотренинги оказываются бессильными перед волшебной фразой «Я тоже хочу!».
Отмечу также, что большинству из нас вполне по силам провести пару-тройку дней вне дома и даже вдали от родных и любимых. Но больший срок — совсем другое дело! Как он/они там без меня? В доме, наверное, бардак, в холодильнике пусто, режим дня детей бесповоротно нарушен. Почти уверена, что близкие справляются без тебя если уж не на «отлично», то, как минимум, на «хорошо».
Но всем нам трудно смириться с фактом, что мы далеко не незаменимы. Ситуация усугубляется, если больница/роддом на карантине (такое часто случается осенью и зимой во время эпидемий гриппа). В десятки раз сложнее находиться отдельно, не имея возможности потискать старшего малыша и получить утешительное медвежье объятие от мужа. Короче, на четвертый день тоскливо. Что тут скажешь? Можно только словами кого-то из древних и мудрых: «И это пройдет».
День пятый. Депрессия
Возможно, какая-нибудь неунывающая и оптимистичная счастливица способна избежать этот этап, но я таких не встречала. Некоторые просто хорошо шифруются. Все наваливается разом. Ты здесь уже так давно. А выпишут еще так нескоро. Даже пока света в конце туннеля не видно. По близким людям соскучилась. От посторонних людей устала. Устала от невкусной кормежки, от скрипящей и такой неродной больничной кровати, на которой уже давно не высыпаешься. Возможно, руки болят и в синяках от капельниц, а попа — от уколов. А еще — банально скучно. Да, я могу напомнить, зачем ты, собственно, здесь. Напомнить, что, в конце концов, ты родишь маленькое чудо и очень быстро (может, даже слишком быстро) забудешь, как тебе сегодня было тяжело. Но именно сегодня это не поможет. Держись. Больше добавить нечего. Хотя есть что добавить: моя личная статистика показывает, что именно на четвертый-пятый день становится физически хуже. Видимо, организм на подсознательном уровне решает тебя таким способом «поддержать». У кого-то наблюдается ухудшение общего состояния, кто-то выдает плохие анализы. От этой блажи воздержись. Будь умнее. Предупрежден — значит, вооружен. Все скоро будет хорошо.
День шестой. Надежда
Вот и появляется свет в конце туннеля. Становится получше, полегче, улучшается самочувствие и анализы. Да и что греха таить? Стандартный курс лечения в российских (бесплатных) больницах длится от семи до десяти дней — потом выписывают. Причем даже если лучше не становится — только бы хуже не стало! Так что у тебя намечается перспектива выписки. Вот когда ты с готовностью на все согласна! Еще анализы? Конечно! Осмотр? Пожалуйста! Осталась пара капельниц? Обязательно доделаем! Только домой поскорее отпустите.
День седьмой. Апатия
Устаешь надеяться. Устаешь ждать. Устаешь быть хорошей девочкой, не ныть и держаться молодцом. Все встает поперек горла. Автоматически выполняешь все, что от тебя требуется, спокойно терпишь боль, держишься подальше от разговоров и вообще подальше от людей. Ты в коконе. На нем табличка: «Ушла в себя — вернусь нескоро». Мой совет — там и оставайся. На сегодня это оптимальный вариант.
День восьмой, девятый, десятый. Ожидание
Врач обрадовала тебя — уже почти отчаявшуюся, — что светит выписка. Как ни странно, на бурную радость душевных сил уже нет. Но это пустяки. Какие, к черту, силы? Домой! Начинается ожидание. Тут все зависит от твоего характера и темперамента. Если ты по жизни существуешь «с шилом в заднице», то ожидание будет долгим и мучительным. Если умеешь держать эмоции под контролем, то ждать будет нетрудно. Ну а дальше — выписка, прощания, пожелания здоровых малышей соседкам — и домой!
Примечание: Обрати внимание, какой интересный получается эффект, когда этапы и дни накладываются друг на друга. Как-то раз мне довелось лечь в больницу и попасть в одну палату с девушкой (ненавижу, когда говорят «женщина» — по-моему, звучит высокопарно и недоброжелательно), которую я иначе как «грымзой» бы не назвала. Ладно, у меня характер неконфликтный. Потом выяснилось, что мой первый день совпал с ее четвертым (смотри описания выше), и, пережив их, мы даже подружились.
Выводы. Конечно, лучше вообще обойтись без госпитализаций, только у кого же так бывает. А потому ищем плюсы.
Информация на сайте имеет справочный характер и не является рекомендацией для самостоятельной постановки диагноза и назначения лечения. По медицинским вопросам обязательно проконсультируйтесь с врачом.
8 способов выжить в больнице: инструкция для пациентов
Вы попали в стационар по серьезным причинам. По другим туда и не попадают или выписываются дня через два. Как вам выжить и выздороветь?
Пункт первый. Как только вам сняли острое состояние, вы сразу начали замечать:
Тоскливо как-то. От этого никуда не скрыться, но тем не менее.
Не стоит об этом говорить с «коллегами по несчастью». Хотите поныть? Понятное желание. Звоните маме, папе, мужу, жене, подруге, кому угодно, только не поддерживайте разговоров с соседями по отделению.
Если говорить обо всем этом мраке с пациентами, вы накрутите себя еще больше. Белья просто уже не будет, вода будет отравленной, а насекомые, конечно, станут страшными монстрами. Так бывает не только в психиатрических больничках. Я во всех больницах такое встречала. Увы.
Пункт второй. Личное пространство в больницах – всегда болезненная тема.
В палатах много людей, туалеты и души часто общие, все лезут «поговорить».
Уважайте чужое и отстаивайте свое личное пространство. Для меня было странным, но одна мама, лежавшая с ребенком в неврологическом отделении, была шокирована вопросом: «А что у вас?»
Для меня и для большинства этот вопрос является вариацией темы «про погоду», но не для всех. Относитесь с пониманием к тому, что если даже вы лежите с ребенком, то диагноз все же у ребенка. Вашего или чужого. У нас с дочкой почти уникальная ситуация. У нас обеих один и тот же синдром. Но ходить не умеет только она. И я не люблю это «вы еще не ходите?» Я хожу.
Очень выручают наушники. Музыка в наушниках и не слышно ни разговоров, ни ненужного вам телевизора. Эту колонку я писала под Дассена и Азнавура, а рядом работал телевизор.
Но! И это очень важный момент. Защищая свое личное пространство, не забывайте о чужом.
Например, мамы в детской больнице мне рассказывали о том, как с ними лежала одна мама, которая любила менять подгузник ребенку прямо на обеденном столе. Туалет был в половине минуты. Комментарии излишни.
Пункт третий. Врачи в России никакие не убивцы, как бы нам иногда это ни казалось.
Если врачи говорят, что вас рано выписывать, чаще всего они, к сожалению, правы.
Слушайте врачей, пейте те лекарства и тогда, когда вам их назначили. Если вам категорически что-то не нравится, меняйте врача или стационар. Лучше в стационаре недельки две, чем разгребать побочные эффекты от отсутствия терапии.
Разгребать придется родным.
Фото: Оксана Романова
Пункт четвертый. Нечем заняться! Тут так скучно!
Слышу это постоянно и не могу понять, как это. Читайте. Когда будет время перечитать «Войну и мир»? Не любите Толстого? «Братья Карамазовы» вам в помощь. Или Диккенс. Или Оскар Уайльд. Или Льюис. Священное Писание.
Пишите. Что угодно. Дневники, стихи, прозу, письма, статьи. Можно в стол, можно, как я, показывая в социальных сетях. Но что-то я пишу и в стол.
Рисуйте. Раскрашивайте. У меня вот, благодаря подругам, раскраски по Алисе и Нарнии. Взрослые. Прекрасные.
Пункт пятый. Как же надоели эти халаты!
Стоп. А почему вы в них? Выкиньте их поскорее. Вот я не в них, а в милых футболках и лосинах.
Все эти пункты, конечно, можно «расширить и углубить», но мир – это не только больница. Даже если вы пролежали в ней долго. А значит, существует внешний мир. И этот мир может как помогать, так и вредить. Чаще всего неосознанно.
Пункт шестой. Оставьте в своем круге общения только тех, с кем тепло и уютно, надежно и безопасно.
Все остальные подождут. После выписки разберетесь. А сейчас ваша главная задача – выздороветь.
Помню, как я попала на сохранение, а моя мама привезла мне килограммов 10 продуктов, из которых мне почти ничего нельзя было есть. Мама знала, что я с отеками и прочее, и прочее. Зачем? Ответ так и остался за кадром.
А в другую беременность, пока меня везли и устраивали в роддом с плохим КТГ, мама мне звонила каждые 10 минут с неизменным вопросом: «Ты не рожаешь?»
Первого, второго и десятого ответа «Нет» маме не хватило. Пришлось просто выключить телефон.
Успокаивать чужую тревогу – тоже так себе развлечение. Лучше без этого. Даже если это тревога очень близкого родственника.
Пункт седьмой. Специально для тех, кто на «воле».
Пожалуйста, не наносите добро. Вы хотите купить много сладкого? Принести домашнего оливье? Спросите сначала, нужно ли. И не игнорируйте, пожалуйста, слово «нет».
Поверьте, «спасибо, но мне ничего не надо» – это ответ, имеющий право на жизнь. А вот если вас о чем-то специально попросили, постарайтесь это выполнить. Не надо покупать твикс вместо марса и приносить селедку под шубой вместо оливье. Пожалуйста.
Фото: Оксана Романова
Пункт восьмой. Универсальный.
Чаще всего и пациенты, и их посетители сталкиваются с так называемым «младшим персоналом». Очень не люблю это выражение. В нем будто отражается отношение – «мелкие людишки».
Между тем, зарплаты у медсестер и санитарок очень низкие, а работы очень и очень много. Просто улыбнитесь им и скажите «спасибо». Им это очень надо.
Больницы бывают разными. Я вот лежала в радостных (роддома) и довольно нудных (ортопедической и психиатрической) больницах, но, к сожалению, есть места, в которых много страха и много смерти.
Напоследок скажу: живите в больницах так, как удобно и привычно вам, а не умудренным опытом авторам с «Милосердия».
Будьте живы и здоровы.
Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.