Чем заняться в костанае
КУДА СХОДИТЬ В КОСТАНАЕ
Город Костанай, окруженный лесами и пшеничными полями, расположился на севере нашей страны. Уютный, ухоженный и чистый, он радует своих жителей и становится приятным воспоминанием для всех тех, кому доводилось в нем побывать.
Если вы еще не в числе этих счастливчиков, то дерзайте, собирайте чемодан и приезжайте в чудесный Костанай. Он вам очень обрадуется и предложит посетить вот такие интересные места:
1. Набережная реки Тобол
Набережная в Костанае появилась два года назад и вмиг превратилась в излюбленное место для прогулок у горожан и гостей города. В теплый сезон можно прокатиться на пароходе, лодочках или катамаранах. Если водная стихия вас не привлекает, то в вашем распоряжении прогулочная аллея вдоль реки, украшенная цветами и интересными скульптурами.
2. Центральный Парк
Центральный Парк можно назвать сердцем города, так как он является местом, где жители Костаная собираются на праздники и разные городские мероприятия. Летом здесь работает обновленный парк аттракционов и летний кинотеатр, по дорожкам катается детский паровоз, а фонтаны освежают в знойную погоду. Осенью парк превращается в золотой сад, а зимой в уютную снежную сказку.
Адрес: пересечение ул. Гоголя и ул. Байтурсынова
3. Парк Победы
Парк Победы расположен не в центре города и поэтому не многолюден. Тем не менее, по красоте и уюту он не уступает своему центральному собрату. Парк Победы очаровывает тишиной и покоем, предлагая расположиться на зеленых лужайках. А недавно здесь появился уголок настоящей военной техники.
Адрес: пересечение ул. Козыбаева и ул. Победы
4. Казахско-Французский Центр
КФЦ находится напротив Центрального парка и напоминает сказочный дом. У входа вас приветствует скульптура Чарли Чаплина, подарок из Франции по случаю открытия центра. На четвертом этаже находится единственный в Казахстане музей игрушек, где собрана уникальная коллекция экспонатов.
Адрес: ул. Гоголя, 85
Контакты: 8 (7142) 511 081, 511 398
5. Шоколадница «Комильфо»
Комильфо соседствует с Костанайским Университетом им. Ахмета Байтурсынова и Центральным Парком. Это уютное местечко с высокими потолками славится своими десертами, европейской кухней, своеобразным интерьером и доброжелательным сервисом.
Адрес: ул. Тарана, 89
Средний чек:3500 тг
Режим работы: ПН-ВС 8:00—00:00
Контакты:8(7142) 534161, 8 777 027 40 20
6. Специализированная художественная школа
«Художка» — одно из старейших зданий в Костанае, построенное в 1913 году в качестве школы, а затем ставшее медицинским училищем. Сейчас это здание из красного кирпича с высокими потолками и огромными окнами является художественной школой, где проводятся уроки по разным направлениям (функционируют классы рисунка, живописи, композиции, скульптуры и истории искусств).
Адрес: ул. Байтурсынова, 51
Контакты:7(7142) 543 246
7. Областной историко-краеведческий музей
Музей разместился в здании, принадлежавшем когда-то купцам Якушевым, и работает с 1919 года. В музее работают восемь тематических залов и проводятся различные выставки.
Адрес: ул. Ы. Алтынсарина, 115
Билеты: взрослый билет — 100 тг, детский и студенческий — 50 тг, каждый второй четверг месяца — бесплатно для всех
Контакты: 8 (7142) 501 113
8. Автобус 18
Да-да! Автобус номер 18 — это единственный в своем роде двухэтажный городской автобус. Обязательно прокатитесь на нем и понаблюдайте за городскими пейзажами с необычного ракурса.
9. Мемориальный музей Ы. Алтынсарина
В музее можно узнать о творчестве и работе великого просветителя, а также посетить специально оборудованный мемориальный класс и увидеть его личные вещи.
Адрес: ул. Ы. Алтынсарина, 118 А
Билеты: взрослый билет — 100 тг, детский — 40 тг (с экскурсией — 50 тг)
Контакты: 8 (7142) 545 817
10. Мечеть «Марал Ишан»
Также известная как Ак Мечеть, мечеть Марал Ишан была построена в 1893 году. Сейчас это отреставрированное здание небесно-голубого цвета с тремя минаретами, расположенное в самом центре города.
Адрес: пр. Аль-Фараби, 42
11. Санаторий «Сосновый бор»
«Сосновый бор» расположился в 45 км от города на территории Аракарагайского лесничества. В окрестностях санатория вы сможете найти озеро с минеральной водой и сульфатно-иловой грязью и сосновый лес с чистейшим воздухом. Кроме того, в самом санатории можно подправить свое здоровье практически при любых недомоганиях.
Контакты: 8 (7142) 390 605
Режим работы: ПН-ПТ 9:00—18:00, СБ 9:00—13:00
12. Ресторан «Рыцарский замок»
Сюда стоит прийти хотя бы ради интерьера, старательно и кропотливо выдержанного в стиле средневекового замка. Резные элементы декора из дерева, высокие и мягкие диваны, большие и массивные столы погрузят в атмосферу времен европейских монархов.
Адрес: ул. Казыбаева, 75
Средний чек: 5000 тг
Режим работы: ПН-ВС, 12:00—00:00
Контакты: 8 (7142) 509 020, 508 888
13. Шахматный клуб акимата г. Костанай
Клуб расположился в здании, ставшем визитной карточкой города — высокой башне с часами. Он носит имя А. И. Уфимцева, одиннадцатикратного чемпиона Казахстана по шахматам и полуфиналиста многочисленных чемпионатов СССР. Сейчас клуб привлекает горожан, гостей города и, конечно же, любителей шахмат.
Адрес: ул. Аль-Фараби, 72
Контакты: 8 (7142) 533 482
14. Закусочная «Автодом»
Свое название получила от находящегося по соседству автодома. Хит заведения — дёнеры (здесь принято называть их именно так, с ударением на первый слог и буквой «ё» вместо «о»). Они совсем не похожи на наши донеры и подаются в раскрытой лепешке и со специальным соусом.
Адрес: ул. Баймагамбетова, 153
Средний чек: 1500 тг
Режим работы: ПН-ВС 8:00—23:00
Контакты: 8 (7142) 500 666, 500 205
Все развлечения Костаная
AyLe.ru – актуальная информация о развлечениях в Костанае: адреса, телефоны и краткие описания организаций на карте города. Здесь Вы найдете все кафе, рестораны, бары, в которых можно вкусно и недорого поесть, с удобным поиском на карте или по типу кухни.
Если вы еще не решили, куда сходить и чем заняться в Костанае, наш сайт поможет придумать, как интересно и с пользой провести время или отдохнуть. Здесь собраны адреса и контакты популярных развлечений Костаная. Вся информация представлена в специализированных разделах, позволяющих очень быстро найти как недорогие развлечения, так и выбрать необычные, и даже экстремальные приключения.
Куда сходить в Костанае и что посмотреть?
Основные события и мероприятия Костаная собраны в афише. Здесь можно получить свежую информацию об анонсах интересных событий Костаная. А для активных людей, не привыкших сидеть сложа руки, на нашем сайте есть раздел активный отдых с подборкой самых популярных мест. Подбирая для себя интересные развлечения, достаточно примерно представлять, что именно будет интересно человеку или куда пойти с друзьями.
Есть на нашем сайте и раздел для детей, где подобраны интересные места, куда можно сходить с ребенком.
Кроме этого, портал AyLe.ru – еще и демократичная площадка по обмену мнениями! Если вы нашли на наших страницах заведение, в котором уже побывали, смело оставляйте комментарий или отзыв: это поможет нашим менее искушенным пользователям лучше сориентироваться в пестром и разнообразном мире развлечений Костаная. Мы ждем ваше мнение и опубликуем отзывы в обязательном порядке!
Мы работаем для того, чтобы наш портал создал только самые лучшие впечатления у тех, кто ищет, куда сходить в Костанае, и заставил влюбиться в наш город!
Город Костанай: достопримечательности
В урочище реки Тобол находится красивый город Костанай. Свою историю этот административный центр ведет с конца ХІХ века. Костанай, достопримечательности которого воплотили синтез духа прошлых эпох и достижения современности, — один из привлекательных туристических центров. Поэтому путешественнику важно знать, какие места в Костанае посетить.
Костанай (до 1895 года — Николаевск) возник как торговый центр и центр переработки сельскохозяйственной продукции. Он был важнейшим пунктом пути из Азии в Россию. Через город Костанай проходили караванные пути, процветали ремесла. Ярмарки, проходившие в городе, славились по всему Уралу.
Процветание города отобразилось в его архитектуре, культовых сооружениях, которые составили культурные достопримечательности Костаная. Если хотите составить впечатление об особом направлении в архитектуре ХІХ века — так называемом красном сибирском стиле» — то пройдитесь по центру областного центра. Здесь увидите двухэтажные строения, у которых нет глухих стен. Их отличает фигурная кирпичная кладка, наличие окон-обманок, оригинальных башенок и карнизов.
Поэтому если ищете, куда сходить в Костанае, то начните свое знакомство с городом с таких исторически значимых мест, как:
Фото: culturemap.kz: UGC
Это одно из старейших строений в городе Костанае. В градостроительных документах 1903 года об этом здании пишут как о торговом здании, сооруженном по типу пассажа со множеством галерей. Его архитектура — типичное воплощение модерна.
Этот музей находится недалеко от дома Яушева. Он также расположен в памятнике архитектуры ХІХ века. Галерея имеет три больших зала, в которых размещены работы знаменитых художников Костаная. Здесь можно увидеть картины Николая Торшина и Сергея Лугового, творения Светланы Шалуновой и Баян Баталовой.
Здесь представлена не только постоянная выставка портретов, натюрмортов и пейзажей, но проводятся и персональные экспозиции современной живописи. В художественном салоне галереи можно заказать или приобрести картину.
На центральной площади города расположено старинное строение — мужская гимназия. Уделите время этому архитектурному шедевру. Оно яркое воплощение уникального модерного стиля начала ХХ века.
Фото: weproject.kz: UGC
Ее возведение связано все с тем же купцом Яушевым. Мечеть построили 1893 году. Большую часть денег на ее возведение дал Абдулвали Ахметжанович Яушев, часть — жители Татарской слободы.
Это красивое белоснежное здание с тремя минаретами. Некоторое время оно использовалось в качестве концертного зала, а теперь это действующее культовое сооружение.
Фото: mitropolia.kz: UGC
Это относительно новая постройка (строительство длилось до 2005 года). Здание выглядит величественно и пышно. В нем царит по-особому благостная атмосфера. Здесь представлены оригинальные иконы с частицами мощей св. Николая Алма-Атинского, св. блаженной Матроны Московской. Есть мироточащий крест.
Фото: rutraveller.ru: UGC
Ибрай Алтынсарин — видный педагог, открывший в Костанае в середине 1880-х гг. школу. Он известен тем, что активно занимался просвещением казахского народа, открывал светские учебные заведения: ремесленные училища, школы для девочек.
В культурно-исторической части города находится областной музей памяти просветителя. Недалеко от него расположен памятник и школа-интернат для одаренных детей. Мемориальный комплекс — реконструкция школы, созданной великим педагогом. В коллекции музея более 11 тыс. экспонатов, которые рассказывают о становлении системы народного образования в крае, историю жизни и творчества И. Алтынсарина.
Памятник одному из основоположников казахской литературы расположен у привокзальной площади. Бюст драматурга высотой 2 м облицован мрамором. Особый интерес представляет фигурная резьба, которой украшен постамент.
Облицованный белым мрамором, монумент изображает прославленного казахского судью. Казыбек би Келдыбекулы, согласно народным сказаниям, один из судей, пересматривавших и дорабатывавших «Свод законов Тауке-хана».
Во времена Абылая он реализовал свои способности в качестве дипломата и руководителя, организовывал восстания против джунгаров, принимал участие в освобождении Абылай-хана из плена.
Монумент расположен недалеко от Центрального парка, возле университета. Ахмет Байтурсынов — известный тюрколог, лингвист, литературовед — принадлежит к поколению репрессированной интеллигенции Казахстана. Он был расстрелян в 1937 году.
Это отдельная страница истории Костаная и области, воплощенная в монументах. О времени освоения целины напомнит памятник «Покорителям целины», «Паровоз» — памятный знак, посвященный первым комсомольцам, прибывшим из Украины, чтобы осваивать целину.
Удостойте вниманием мемориал, посвященный тем, кто погиб во время Второй мировой войны. Он расположен в Парке Победы. Здесь же можно посмотреть Музей военной техники под открытым небом.
Фото: traveltipz.ru: UGC
Это отличные места для времяпрепровождения. Здесь можно весело и с пользой провести время, развлечь детей и отдохнуть.
Фото: votpusk.ru: UGC
Костанай — культурный центр. Театралы с удовольствием посетят Областной русский драматический театр или Областной казахский театр драмы имени Омарова, детям придутся по душе спектакли кукольного театра.
Открытие парка «25-летия Независимости Казахстана» состоялось летом 2017 года. Сейчас это новый центр отдыха в Костанае. Придите сюда, чтобы полюбоваться красотами реки Тобол и фонтанами, посмотреть на вечернее освещение, которое делает это место прекрасным.
Рекомендуем насладиться природными красотами Костаная — прогуляться по паркам: городскому парку культуры и отдыха, парку «Юннаты», бульвару Молодежи. Кстати, недалеко от центрального парка находится часовая башня — одна из достопримечательностей города.
Тем, кто интересуется историей и археологией, советуем посетить некрополь «Бестамак». Чтобы увидеть раскопки, придется отъехать от Костаная на 190 км в сторону реки Убаган — правого притока реки Тобол. Возле ее истока, в северной части Тургайского прогиба, находится некрополь. Открытия, сделанные археологами на этом месте, показывают, что люди жили здесь с каменного века до Средневековья.
Костанай — интересный город, в котором сошлись несколько столетий — прошлый век со своими купеческими традициями и вычурным стилем в архитектуре и новые оригинальные строения из стекла и бетона. Посетите костанайские музеи. Они многое поведают об этом крае, его истории и культуре. Насладитесь природой, заповедными местами и развлекательными центрами!
Узнавайте обо всем первыми
Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.
Путешествие с U24: что посмотреть, где поесть и что купить в Костанае
Костанай — самый ближайший к Челябинской области заграничный город. При этом, он не сильно отличается от российских городов. Но в нем есть особый шарм. И как приятно потом говорить друзьям, что выходные провел за границей. Как добраться, что покупать, куда сходить — в материале нашего корреспондента.
Как добраться
Расстояние между Челябинском и казахстанским городом составляет всего 320 километров, но добираться приходится, разумеется, не 4 часа, как пишет навигатор. Если вы едете в путешествие на автобусе, то пересечение границы не в праздничные дни займёт всего час-полтора. Автобусы на границе пропускают вне очереди, а билет стоит всего 650 рублей.
Многие пользуются пассажирскими перевозками частников. На микроавтобусе (проезд стоит 1000 рублей) дорога занимает меньше времени, но на пограничном пункте их не пропускают вне очереди. В выходной на пересечение границы уйдёт 1,5-2 часа, но в праздничные дни это может занять от трех часов. Водители занимают друг другу очередь, что сокращает время ожидания. Автомобилистам приходится стоять в обычной очереди. Пересечение границы может занять и 5 часов. Кстати, если вы собираетесь ехать на личном автотранспорте, то учтите, что помимо прочих расходов придётся оформлять страховку. Литр бензина здесь стоит 180 тенге (около 35 рублей).
Первое впечатление
Практически сразу после пересечения границы в степи стоит памятник батыру. Это собирательный образ воина, как в России богатырь. Монумент очень большой и величественный. Если вы едете на автомобиле — обязательно остановитесь, чтобы сделать несколько кадров на память.
Вдоль по трассе, проезжая мимо жилых домов не возможно не обратить внимание на огромные спутниковые антенны. Кажется, что жители Казахстана пытаются установить связь с космосом, но это просто единственный способ смотреть телевидение, в том числе и российское.
Костанай (да, сейчас правильно именно так, а не «Кустанай») на первый взгляд кажется весьма современным городом и очень сильно отличается от Челябинска. Здесь проживает всего 400 тысяч жителей. В первый раз я приехала сюда ночью и увидела абсолютно чистую остановку общественного транспорта: здесь не валяются окурки, нет фантиков от конфет и шелухи от семечек. За чистоту здесь борются серьезно: за брошенный мимо урны окурок горожанам светит штраф. Потому, прежде чем выбросить что-то, местные жители думают, какой части своего бюджета они могут лишится. Штраф за мусор здесь составляет 10 минимальных расчетных показателей — 24850 тенге (около 4780 рублей).
Второе, на что обращаешь внимание в Костанае — здесь нет маршруток от слова «совсем». Горожане передвигаются на автобусах. Перевозки пассажиров в городе могут осуществлять всего две компании. Причём, на некоторые маршруты пущены двухэтажные автобусы, как в Лондоне. Все водители одеты в белые рубашки, черные галстуки и брюки. Проезд стоит 80 тенге (16 рублей), а сам транспорт ходит до 23.00 часов, что очень удобно. Такси стоит примерно как и в Челябинске (500-700 тенге).
Ещё один удивительный факт: почти во всем городе стоят современные светофоры. За все время пребывания в Казахстане я увидела всего один светофор, привычный для челябинцев.
В Казахстане валюта — тенге. В первый раз я приезжала в конце марта и обменяв 1000 рублей получила 5700 тенге. В майские праздники мой бюджет стал ниже из-за падения курса рубля — за 1000 рублей теперь здесь дают всего 5200 тенге.
Разменять деньги можно как в обменниках, где курс повыше, так и в отделениях банка. В первый раз я запаслась наличными деньгами. Во второй раз денег мне не хватило и нужно было снять дополнительно 1000 рублей. Комиссия на 1000 рублей (5000 тенге) в банкоматах «Сбербанка» — 1,5%. Но курс — 1 к 5.
Стоимость проезда, как вы уже обратили внимание, здесь значительно ниже, чем в Челябинской области. Та же история обстоит с рядом других товаров. Например, молоко, хлеб, конфеты, местные масла — все стоит на 30% дешевле, чем в Челябинске. Но на российские продукты цены чуть повыше. Разумеется, стоимость можно объяснить доставкой, получением сертификатов и растаможиванием товаров.
В Костанае помимо конфет, хлеба и молока производят пиво — именно здесь находится один из старейших пивзаводов в Северном Казахстане. В отличие, например, от Троицкого пивзавода Зуккера, он функционирует по сей день. Пиво здесь вкусное, свежее и дешевое (средний ценник литра — 60 рублей).
После продуктового эмбарго в России мы лишились французского сыра бри, испанского хамона и польских яблок. Я ехала в Костанай с надеждой, что привезу немного любимых лакомств. Но из сыра удалось найти только итальянский пармезан стоимостью в 1000 рублей за 400 граммов. В Челябинске можно найти дешевле, хоть и не итальянский (400 рублей за 300 граммов).
В торговых комплексах магазины одежды такие же, как и в Челябинске, но в меньших количествах, а цены, точно такие же, как и в России. Многие ритейлеры, например, сразу пишут на этикетках ценники в рублях и тенге. Удивило, что на первом этаже одного из ТК размещается точка, где можно оформить рассрочку на покупку одежды и аксессуаров. Как позже выяснилось, не все так радужно — средняя зарплата в столице Костанайской области около 20 000 рублей. Причём, все мы понимаем, что такое средняя зарплата. Большинство получают около 13-15 тысяч рублей.
ТРК «Костанай Плаза»
Если вы любите кино и решите посетить кинотеатр, то цены вас приятно удивят. В выходной день билет стоит всего 190 рублей. За такие деньги в Челябинске вы сможете найти только сеансы в будние дни.
Достопримечательности
В центре города множество зданий хранят историю Гражданской войны — дома, в которых жили и работали исторические личности.
Особого внимания заслуживает расстрельная стена. Здесь армией Колчака были расстреляны красногвардейцы. Находится она в мемориальном комплексе на территории музея Алтынсарина.
Здесь же вы найдёте музей под открытым небом, где можно увидеть старый плуг, телегу, мельницу и даже древние надгробия.
Обратите внимание на здание «Народного дома». По рассказам местных жителей, в 90-е годы прошлого века здесь располагался стриптиз-бар, куда мальчишки бегали смотреть на женщин. Конечно, из гонял охранник.
Неподалёку расположилась пешеходная зона, как в Челябинске Кировка. На ней множество арт-объектов: девушка с сотовым телефоном, медведи, семья оленей, барсы, художник у школы искусств и другие, не менее интересные скульптуры.
Так же в Костанае рекомендуют посетить парк Победы — мемориальный комплекс с вечным огнём, именами соотечественников, участвующих в Великой Отечественной войне и военной техникой.
Вечный огонь зажигают в памятные даты
Ещё один сюрприз: в Челябинском парке Победы ребятишки спокойно лазают по бронетехнике, здесь же ее даже запрещено трогать. По доброй традиции вы получите штраф — 19966 тенге (почти 4000 рублей). Тем не менее, даже просто посмотреть на бронетехнику будет интересно.
Кстати, сначала я сетовала на отсутствие памятников Ленину, но, как оказалось позже — он установлен в парке Победы.
Ещё один факт о Костанае — в 1960-е годы здесь началось освоение целины, что увеличило количество жителей города. В честь этого события в городе установлен памятник целинникам. Находится он за национальным театром.
Обратите внимание на монументы коней и всадников в городе — только я встретила три «табуна» лошадей. Также здесь любят барсов — им посвящены монументы, расположенные в городе, два из которых неподалёку от кондитерской фабрики «Баян-сулу».
В центре города, где сосредоточены основные достопримечательности, есть казахстанско-французский центр. Возле здания расположились статуи Чарли Чаплина, Наполеона, барышни и девушки с ноутбуком.
Скульптура девушки с ноутбуком
Внутри здания обратите внимание на интересный декор стен, соседствующий с рекламными объявлениями магазинов, расположенных в торговой галерее.
Оказалось, что казахстанско-французский центр — это обычная торговая галерея, но на четвёртом этаже здания есть музей кукол. Здесь вы найдёте современные игрушки, кукол из фарфора, европейских в современном исполнении и, конечно, национальных. Не пройдите мимо и стенда с щелкунчиками, от которых любой ребёнок придёт в восторг.
В Костанае есть бульвар молодежи, но, название «семейный бульвар» ему подходит больше. Здесь есть ротонда, в которой фотографируются новобрачные, мостики, увешенные замочками от новоиспеченных семей, статуи пар и семей с детьми. Рядом расположен самый крупный дворец бракосочетаний в городе.
В городе есть Русский драматический театр. Днем здесь показывают детские спектакли, вечером на постановки ждут взрослых — в репертуаре на май значатся семь спектаклей.
Ночные развлечения:
Челябинские музыканты и местные отправляли нас в ресторан «Фесла». Но горожане пугали высокими ценами (на самом деле, стоимость среднего чека здесь будет как и в любом челябинском баре). К сожалению, до него мы так и не дошли из-за собственной лени.
В Челябинске мы привыкли, что можно за один вечер устроить рейд по местам общепита и обойти 3-5 баров за вечер. Здесь нет барной культуры как таковой. Местные отдыхают дома или ходят в кальянные, чтобы провести вечер. Да, после работы бокал бордо пропустить не получится. Но от этого город не кажется каким-то неполноценным.
Перекусить в центре можно где угодно — здесь есть пиццерии, привычный фастфуд, и, помимо «Макдака», как мы именуем «Макдоналдс» есть кафе с названием «Mag&Dak».
Кофейни вроде «Ватрушки» здесь тоже можно найти — Eva Backery и «Амели», что вполне во французском стиле (как я представляю себе французский стиль). Средний чек на пирожное и кофе — 200 рублей.
Подарки
Из каждой поездки вы должны привезти подарки. Особенно если вы отдыхаете за границей (если можно так сказать). Из Казахстана все везут алкоголь. Он здесь дешевый.
В Костанае делают конфеты. Свежие и вкусные можно купить в магазине при фабрике. Особое внимание обратите на легендарный шоколад «Казахстанский» (около 300 тенге за плитку).
В магазинах можно найти сладости, которых в России нет — корейские хлебные палочки в шоколаде, украинские конфеты, непривычные для нас вкусы знакомых шоколадок.
Если хотите удивить родственников и друзей — идите в Молочный отдел за кумысом и верблюжьим молоком. Также в мясном отделе ищите колбасу из конины и халяльную продукцию.
Гуляя по торговым центрам обратила внимание на японский магазинчик, где можно купить все: посуду, будильники, косметику, полотенца, сумки, чехлы для телефонов. В Челябинске такого магазина нет, но, по рассказам бывалых путешественников, их вы можете найти в Китае. Здесь можно купить недорогие сувениры средней стоимостью 200 рублей.
Во французском центре на четвёртом этаже есть магазин с сувенирами — магниты, деревянные юрты, верблюды из ткани и куклы в национальной одежде.
В книжных магазинах можно купить в подарок читающим друзьям издания местных авторов. Многие книги издаются здесь на двух языках — казахском и русском.
Книга казахстанского советского писателя, одного из основоположников казахской советской литературы. Кстати, в 1913 году он учился в школе «Уазифа» в Троицке.
Важно знать:
Россияне могут приезжать в Казахстан как по российскому паспорту, так и по заграничному.
Валюта в Казахстане — тенге. 1 рубль равен примерно 5,2 тенге. Рубли можно поменять в любом отделении банка или в обменных пунктах. Просите чек за выполненную операцию.
При снятии наличных в банкомате берётся комиссия в размере 1,5%. Банкоматы «Сбербанка» есть во всех крупных торговых центрах и магазинах. В центре Костаная у банка есть крупное отделение.
Время отличается от челябинского на один час (+1), от московского — на три.
Поскольку вы приезжаете в другую страну, ваш оператор мобильной связи будет взымать за связь приличные деньги. Так, например, «Билайн» предлагает отправлять смс за 25 рублей, столько же будет стоить входящая и исходящая минуты. Если приезжаете надолго, то купите сим-карту с мобильным интернетом и пользуйтесь звонками через мессенджеры. Если вы приезжаете всего на два дня, то будет достаточно интернета у родственников, в гостиницах или местах общественного питания.
Чаще всего wi-fi в общественных местах запоролен. Узнать его вы можете у официантов или менеджеров. Но вам придётся что-то заказать.
Переходить дорогу в неположенном месте, распивать алкоголь на улице, выбрасывать мусор где попало — нельзя. Вам может грозить штраф около 4000 рублей.
Общественный транспорт работает до 23.00, расписание автобусов есть почти на каждой остановке. Стоимость проезда — 80 тенге, для детей от 7 до 15 лет — 40 тенге.
Здесь почти всегда дует ветер. Одевайтесь теплее. Летом возьмите с собой в путешествие кардиган или легкую курточку. Девушкам рекомендую собирать волосы, иначе на вашей голове образуется «бардак».