Чем заняться в луге

Что посетить в городе Луга Ленинградской области

Луга — старинная русская провинция в Ленинградской области, поражающая своей красотой. Впервые это место было упомянуто в писцовых книгах XVI столетия как Луское село, а в 1781 году Екатерина Великая присвоила ему статус уездного города. Ниже представлен путеводитель по лучшим достопримечательностям Луги, в которых, как в зеркале, отражаются жизнь и история этого великолепного городка.

Что посмотреть в Луге за один день

За века своего существования Луга повидала многое: роскошь дворянской жизни, жёсткие нравы революционного времени и кровопролитные войны. Всё это оставило на ней особенный отпечаток и сделало привлекательной в глазах путешественников, любящих тайны прошлого и дух старины. На фоне бесчисленного множества достопримечательностей Луги выделяются объекты, пользующиеся особым спросом у туристов. Такое внимание совершенно заслужено, ведь эти места дают наиболее полное представление о ценностях и культуре города.

Историко-краеведческий музей

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Лужский историко-краеведческий музей был основан в августе 1977 года. Местом его расположения стала бывшая купеческая усадьба, являющаяся памятником архитектуры XIX столетия.

Центральный зал отдан экспозиции, посвящённой военной тематике. Большое внимание здесь уделяется Лужскому рубежу, партизанским движениям, подпольному сопротивлению и освобождению города от фашистских оккупантов. На выставке представлены редкие фотоснимки и подлинные документы, свидетельствующие о героизме и отваге лужан в военные годы.

Вторая по величине и значимости экспозиция носит название «Палеонтология в Лужском крае». Её экспонатами являются окаменелые останки существ, живших в эпоху Девонского периода. Эти артефакты были обнаружены во время палеонтологических раскопок в окрестностях реки Луги.

Небольшой зал отведён экспозиции, демонстрирующей природное богатство Луги. В застеклённых витринах можно увидеть воссозданные лесные ландшафты. Композиции дополнены образцами растений, макетами грибов и чучелами животных и птиц.

В музее часто организуются тематические мероприятия, акцентирующиеся на творчестве местных живописцев и народных мастеров декоративно-прикладного искусства.

Малый лужский каньон

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Вблизи посёлка Плоское, что на реке Оредж, находится необычайно живописное озеро, окружённое сосновым бором. Вдоль берега протянулся небольшой каньон, появившийся в результате вымывания известняковой породы. Высота каньона достигает трёхсот метров – с этой точки в озеро спадает поток, слишком маленький для гордого наименования «водопад».

Этот уголок природы славится чистотой девственного леса и свежим воздухом, пропитанным смолистым запахом сосны. Лучше всего сюда приезжать в летнюю пору, т.к. зимой из-за льда и сугробов добраться до каньона очень непросто.

Лангина гора

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Лангина гора известна тем, что по ней проходила вторая линия Лужского рубежа. Сегодня на этом месте открыт мемориальный комплекс, посвящённый героям Великой Отечественной войны. В него входят:

Лангина гора — главный мемориальный и исторический комплекс города. Ежегодно здесь организуются митинги в честь Дня Великой Победы.

Городская архитектура города Луга

В Луге сохранилось большое количество зданий, построенных в конце XVIII – начале XX вв. Они резко выделяются на фоне современных построек благодаря старинному виду, навевающему мысль об имперской эпохе.

Усадьба «Боровое» (Львово)

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Усадебный комплекс был построен в начале XX века в прекрасном месте на берегу Череменецкого озера. Автором проекта выступал талантливый архитектор С.П. Иванов. Он создал внушительный особняк в стиле неоклассицизма.

Центральное здание украшено портиком и мансардой с купольной кровлей, по обе стороны от него тянутся двухэтажные флигели, декорированные пилястрами и крытыми галереями.

Счастливым владельцем сего шедевра был купец А.Г. Львов. Усадьба служила ему загородной дачей, где он мог отдохнуть в тишине и спокойствии. Однако долго пользоваться усадьбой Львову не пришлось. Сразу после революции имение конфисковали и отдали сиротскому приюту. В 1940 году детдом уступил место санаторию НКВД. Сегодня здание по-прежнему носит санаторно-курортный характер, но принадлежит служащим МВД РФ.

Перед усадьбой разбит небольшой парк с цветочными клумбами и декоративными скульптурами, а позади него раскинул свои владения сосновый лес, спускающийся к береговой линии красивого озера.

Здание уездной управы

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

При царе существовал такой орган исполнительной власти, как земская управа. В её ведении находились медицинские, благотворительные и образовательные учреждения уездного горда, а также возведение и содержание местных построек и дорог.

Штаб лужской земской управы располагался в здании в стиле классицизма, сооружённом в конце XIX столетия. Строгий фасад выполнен без изысков, изящество ему придают узкие высокие окна с декоративными карнизами, пилястры и треугольные козырьки.

После Революции 1917 года земская управа была упразднена – здание долгое время находилось в запустении. Позже его отреставрировали, а в помещениях разместили муниципальные и частные учреждения, которые функционируют по сей день.

Усадьба «Рапти»

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Бывшее поместье находится в посёлке имени Дзержинского. Оно было пожаловано царскому приближённому Григорию Базанину самим Михаилом Романовым в 1616 г. С течением времени хозяйский особняк не раз перестраивался и в 1849 году превратился в восхитительный дворец с живописным парком и оранжереей. За красоту «Рапти» прозвали «Русским Версалем».

До 1917 года имение принадлежало потомку Базанина — Александру Половцову. Когда Российская Империя рухнула, он и его семья мигрировали в Европу, оставив дом пустым. Здание сразу оприходовала новая, советская власть, обустроившая в нём санаторий для служащих НКВД.

Усадьба «Заполье»

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

В гуще лиственной рощи стоит кирпичная усадьба, возведённая в XIX столетии. Комплекс, включающий в себя господский дом и хозяйские постройки, был выполнен из камня и стилизован под общий вид. Все сооружения представляли собой правильные геометрические объёмы и покрывались яркой краской ягодного оттенка. Несмотря на свою красоту, усадьба так и не обрела постоянного владельца.

Её то покупали, то продавали представителям дворянских родов. Дольше всех в ней прожила семья Мирковичей. Они владели поместьем в течение 80 лет, а после оно снова начало перепродаваться.

Последним хозяином усадьбы стал сельскохозяйственный деятель П.А. Бильдерлинг, построивший на территории мельницы, водокачки, питомник фруктовых деревьев и лесопильню. Сегодня усадьба «Заполье» находится в заброшенном состоянии, но сохранилась на удивление хорошо. Некоторые хозяйственные постройки по-прежнему используются местными фермерами.

Лужские храмы и соборы

Чем старше город, тем больше в нём древних храмов. Луга тому подтверждение. Многие местные культовые постройки помнят позапрошлое столетие и впечатляют призрачным видом вековых стен.

Собор Воскресения Христова

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Воскресенский собор был возведён в 1887 году по проекту архитектора В.В. Виндельбандта. Это каменный пятиглавый храм в псевдорусском стиле с многоярусной шатровой колокольней с двенадцатью посеребрёнными куполами.

В августе 1900 года собор посетил император Николай II вместе с семьёй и свитой. После революции храм претерпел грабёж: его лишили колоколов и крестов, но закрыт он был лишь в 1938 году. Закрытию предшествовал расстрел всех священнослужителей, старосты и сторожа собора. После этого здание перепланировали и обустроили в нём кинотеатр и танцевальный зал, а позже здесь обосновался краеведческий музей.

Здание храма вернулось Гатчинской епархии в 1991 году. С тех пор в здании ведутся реконструкционные работы, призванные вернуть собору былое величие и компенсировать увечья, нанесённые временем.

Череменецкий Иоанно-Богословский монастырь

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Мужская обитель находится на полуострове Череменецкого озера. Она была основана в 1478 году во времена правления Ивана III. Дата основания установлена по древним летописям, но археологические раскопки свидетельствуют, что монахи жили на этой земле намного раньше.

В конце XVI века на территории обители располагались деревянные кельи, церкви, часовни и хозяйственные постройки. Все они были уничтожены польско-литовскими войсками Стефана Батория, выстоял только каменный собор. После тех событий все составляющие комплекса выполнялись из камня, благодаря чему служили столетиями.

В 1917 году монастырь был преобразован в сельхозартель, в которой работали избежавшие ссылки и расстрела монахи. Одно из зданий отдали под детский интернат, ограждённый колючей проволокой.

С 1930-ого обитель полностью закрыли, образцы древней иконописи арестовали, церковное кладбище сравняли с землёй. В Советские годы на месте бывшего монастыря действовала школа садоводства и туристская база.

Восстановление обители произошло в 1995 году. С этого момента стартовали работы по сохранению и реставрации исторических зданий. Сегодня монастырь принимает прихожан и послушников, организует богослужения и праздники.

Собор Казанской иконы Божьей Матери

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Белокаменный собор был построен в 1904 году в русско-неовизантийском стиле. Автором проекта выступал финский архитектор Н.Г. Кудрявцев.

С 1922 по 1938 гг. храм принадлежал обновленцам — членам раскольничьего движения в Православной российской церкви. В конце 1930-х он был закрыт и переоборудован в автошколу. Позже здесь работали гаражи, склады, библиотека и общежитие. В первые годы ВОВ в бывшем соборе разместился штаб 41-ого стрелкового корпуса.

В период немецкой оккупации в храме провели реставрацию и возобновили богослужения. Больше он не закрывался и в настоящее время принимает прихожан.

Храм Святой великомученицы Екатерины

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Екатерининская церковь была первым православным храмом в Луге. Она была возведена в 1786 году в честь Святой великомученицы Екатерины — покровительницы императрицы Екатерины II, которая подарила Луге звание города.

Каменный храм в стиле классицизма был свидетелем становления современного города. К сожалению, его первоначальная архитектура претерпела некоторые изменения, в связи с тем, что в советские годы здание перестроили и приспособили пол культурное учреждение.

В 1993 году постройку вернули епархии. Здание отреставрировали, перекрасили в насыщенный бордовый цвет, отбелили колонны и заново освятили. Сегодня Екатерининский храм активно участвует в религиозной жизни Луги, как и сотни лет назад.

Церковь Николая Чудотворца

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Небольшую красно кирпичную церковь построили в начале XX века на средства купчихи А. Третьяковой в качестве усыпальницы для её мужа. Церковь располагалась на Вревском кладбище, а её подвал занимал семейный склеп.

В 1917 году церковь была закрыта и подорвана. Остатки стен хотели разобрать на стройматериал, но кирпичная кладка оказалась очень прочной, и попытки демонтировать здание прекратились.

Руины Никольской церкви по-прежнему стоят на кладбище. Храм сохранил очертания былой красоты, до сих пор заметны стрельчатые своды, колонны и барабаны. Вокруг разрушенной святыни зарастает бурьяном древнее кладбище, где сохранились богатые купеческие склепы.

Военные мемориалы и памятники Луги

В 1941 году в Луге проходили ожесточённые бои на подступах к Ленинграду. Лужский рубеж вошёл в историю Ленинградской обороны как место, где пролили кровь тысячи советских солдат. По окончанию войны более 5000 лужан удостоились орденов и медалей СССР, а 24 из них получили звание Герой Советского Союза. На местах сражений установлено множество монументов, посвящённых памяти бойцов Лужского рубежа.

Мемориальный комплекс «Партизанская Слава»

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Мемориальная композиция расположена на холме. В её центре возвышается статуя партизанки, в одной руке она держит автомат, в другой — знамя Победы. При создании монумента скульпторы вдохновлялись образом лужанки Антонины Петровой — 26-летней партизанки, посмертно удостоившейся звания Героя Советского союза. Скульптура установлена на каменном постаменте высотой в 20 метров.

Помимо неё, комплекс включает следующие монументы:

Открытие комплекса состоялось в мае 1975 года. Церемония была приурочена к празднованию 30-го юбилея Победы.

Парк «Патриот»

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Парк был основан в 2015 году. За пять лет существования он развился до масштабного военно-патриотического комплекса и стал популярным местом отдыха горожан. На сегодняшний день здесь открыты:

В парке часто организуются массовые мероприятия, посвящённые военным и народным праздникам, спортивные соревнования.

Стела «Город воинской славы»

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

В мае 2008 года Луге присвоили почётное звание «Город воинской славы». В честь этого события на центральной площади была установлена высокая гранитная стела, увенчанная золотым двуглавым орлом.

Вокруг памятника разбита небольшая площадка, с четырёх углов обозначенная малыми стелами. В тёмное время суток мемориал озаряет подсветка, благодаря которой он выглядит ещё величественнее.

Красивая природа Луги и окрестностей

В окрестностях Луги располагается множество памятников природы: заказники, экологические зоны и просто красивые места с уникальными ландшафтами.

Государственный природный заказник «Шалово-Перечицкий»

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Заказник был организован в 1976 году. Его целью является сохранение ландшафта среднего течения реки Луги, который включает в себя ледниковый рельеф, широколиственные леса, сосновые боры и места произрастания редких растений.

Это место изобилует живописными видами. Его картину украшают зеркала озёр, песчаные гряды, зелёные холмы и роскошные леса, где шумят вековые деревья.

Заказник служит домом для большого количества птиц и животных. Здесь можно встретить аиста, зайца-русака, чёрного коршуна, а в глубине чащи — кабана и волка. Реки, пересекающие местность, богаты форелью.

В силу вышеперечисленных достоинств заказник стал популярным местом для семейного отдыха, экологического и спортивного туризма, а также рыболовства.

Не стоит забывать, что данная территория охраняется государством. В её пределах запрещены заготовка древесины, разведение костров в непредназначенных для этого местах, загрязнение воды и суши.

Государственный природный ландшафтный заказник «Череменецкий»

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Заказник «Череменецкий» существует с 1976 года. На его территории располагаются крупнейшие озёра Лужского района – Череменецкое и Врево, а также старые дворянские усадьбы и Череменецкий монастырь.

Местные озёра представляют особую значимость, т.к. в них произрастают редкие виды пресноводной водоросли хары. Береговая линия утопает в зелени мелких кустарников и тени дубовых и вязовых крон.

Природный заказник «Белый камень»

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

«Белый камень» был основан в 1979 году. Сейчас это один из красивейших заказников Ленинградской области. Его главная задача — сохранение болотных систем и охрана обитателей сосновых боров. На территории, площадь которой составляет 3000 га, обитает бесчисленное множество животных и птиц: барсуки, кабаны, лоси, журавли, глухари и многие другие.

В заказнике строжайше запрещена охота, сбор ягод, грибов и лекарственных трав. Для экологического отдыха обозначены места, где путешественники могут гулять вдали от опасных топей и диких зверей.

Озеро Омчино

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Озеро Омчино — водоём искусственного происхождения, возникший в результате установления плотины. Вдоль его побережья расстилается сосновый бор, богатый орехами и ягодами, а в камышовых зарослях можно увидеть диких птиц – цапель, лебедей и уток.

Озеро пользуется популярностью у любителей активного отдыха. Сквозь лес проходят экологические тропы, а у воды работает прокат лодок. В снежную пору береговые склоны преобразуются в лыжные трасы, а на заледеневшем озере устраивается каток. Также «Омчино» пользуется спросом у рыбаков. В местных глубинах обитают окунь, щука и даже раки.

Купание в озере не запрещается, но и не рекомендуется. Водоём имеет родниковое питание, из-за чего вода довольно холодная. Кроме того, здесь нет комфортного спуска в воду. Желающему искупаться придётся пробираться сквозь полчища кувшинок и камышей.

Борщёвские пещеры в Ям-Тесово

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Пещеры эти появились в начале XX века в процессе добычи карстового песка для производства стекла. Протяжённость подземных тоннелей составила 15 километров. Когда для добычи песка научились применять карьеры, пещеры стали не нужны и их забросили.

В годы войны эти потайные тоннели использовали советские партизаны. Сегодня Борщёвские пещеры исполняют роль аттракционов для туристов-экстремалов. Большая часть подземных ходов засыпана, оставшиеся укреплены, чтобы обезопасить спелеологов от обвалов.

Читайте также про другие города Ленобласти:

Благодаря разнообразию достопримечательностей в Луге развиты всевозможные виды туризма: экскурсионный, экологический, спортивный, военно-патриотический и паломнический. Далеко не каждый город способен похвастать таким богатым туристским потенциалом. Можно не сомневаться, что каникулы, проведённые в г. Луга, будут до краёв наполнены приятными впечатлениями.

Источник

Интересные места вокруг Луги за один день

Сегодня в программе все самое любопытное: лесной каньон, партизанский мемориал, озерный монастырь, руины Версаля, страусы и кварцевые пещеры

Есть в Петербурге такое правило: если вы не на работе и за окном появилось солнце – нужно срочно идти гулять. Ведь одна только капризная питерская погода знает, когда ей захочется предложить вам такой расклад в следующий раз. А уж если в выходной на небе нет ни облачка – так это просто праздник. И провести его нужно правильно. Правильно – значит подальше от города. В прошлый раз мы осваивали северный путь до Высоцка, а сегодня рванем на юг. Потому что Ленинградская область большая и интересные места недалеко от Петербурга есть в любом направлении. Например, вокруг Луги.

Малый Лужский каньон

(координаты 58°49’28.7″N 29°59’08.6″E)

Начнем с того, что искать Большой Лужский каньон не стоит, хоть это и вполне логично. Просто его в природе не существует. А Малый каньон так зовется только благодаря своим размерам. Не ждите, что вы окажетесь в окружении высоченных гор, среди которых несется бурная река. Лужский пейзаж намного скромнее, но зато милее глазу русского человека.

Попасть сюда можно, если в районе поселка Жельцы, съехать с трассы Е-95 налево. Двигайтесь по навигатору, он не подведет. Дорога поведет через леса к прямоугольному карьеру, который затопило несколько десятков лет назад при выработке кварцевого песка.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Карьер очень приятный сам по себе, с чистой прозрачной водой и не менее чистым, почти белым песочком. Он уже изрядно зарос деревьями и только по очертаниям можно понять его рукотворное происхождение.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

А вот каньон – напротив, создан природой. Точнее удивительным маленьким ручейком, что вытекает из леса. Просто диву даешься, что эта небольшая струйка смогла пробить в земле каньон высотой в четыре метра. Говорят, правда, что в весеннюю оттепель ручеек становится довольно бурным, а вот в тихий осенний денек воды на дне нет совсем и маленький водопад в начале окончательно пересох.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Каньон довольно короткий, всего пара поворотов. Много времени на осмотр не потребуется, а вот фотографий необычных можно сделать целую уйму. Отвесные берега очень живописны. Наверно никто и не скажет, сколько миллионов лет можно обнаружить в этих кварцевых слоях. Сверху нависают корни деревьев, а посетители добавляют колорита в виде современной наскальной живописи.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Вывод: приятное необычное природное место, которое можно просто найти, быстро осмотреть и потом хвастаться впечатлениями.

Мемориал Партизанская слава

(координаты 58°47’19.5″N 29°52’55.5″E)

Хотя координаты здесь и не нужны. Мемориал находится на довольно высоком холме, перед развилкой дорог на Псков и Лугу. Проехать мимо не получится.

Впечатляющее, горделивое и грустное сооружение. Босоногая девушка в ватнике со знаменем и автоматом ППШ словно призывает выйти из топких ленинградских болот и обрушить на врагов всю свою ярость. Что партизаны, собственно и сделали.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Монумент был воздвигнут в 1973-1975 годах и открыт к 30-летию Победы, а к 60-летию полностью отреставрирован. Внешне он выглядит не только величественно, но и несколько хаотично. У подножия холма разбросаны камни. По сторонам холма лежат три бастиона с надписями, а широкая лестница переходит в почти истертую дорогу до шоссе. Однако если знать символику каждого предмета монумента, то все становится очевидно.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Истертая дорога убегает к ДОТу, что сохранился со времен Великой Отечественной войны, но сейчас расположен по другую сторону трассы. 13 плохо отесанных камней символизируют 13 партизанских отрядов, что сражались в Ленинградской области. Камни-бастионы на подъеме являются образами трех братских областей: Ленинградской, Новгородской и Псковской.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Подняться по лестнице вверх стоит обязательно. Ведь там, под сводами импровизированного ДОТа, находится памятный мемориальный зал. Входя в него, пригните голову, чтобы отдать небольшую дань тем, кто сражался и пал среди этих лесов, защищая Родину, близких и даже незнакомых людей.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Чуть дальше по тропинке, среди сосен, стоит маленькая часовня Георгия Победоносца. Она открыта круглосуточно, чтобы поставить свечу за упокой душ партизанских.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Вывод: место торжественное и трогательное одновременно, даже если не возлагать цветы, останется ощущение, что дань памяти ушедшим героям отдана.

Иоанно-Богословский Череменецкий мужской монастырь

(координаты: 58°36’22.5″N 29°57’31.6″E)

Малоизвестный ныне Череменецкий монастырь расположен на территории Череменецкого заказника, что находится вокруг Череменецкого озера. Стоит монастырь на острове Череменец. Да-да, именно на острове, хотя кажется, что это полуостров, напоминающий по форме лезвие топора. Дело в том, что дорога к острову насыпная, искусственная, построена специально для посещения обители.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Проехать сюда можно запросто. Съезд с трассы Е-95 налево, незадолго до речки Аптала. Несмотря на то, что большая часть заказника огорожена, дорога до монастыря абсолютно свободна. Даже на въезде добродушный бородатый монах откроет шлагбаум и обязательно порекомендует купить горячего хлеба с монастырской трапезной.

А дальше небольшая парковка, необхватные столетние деревья, ярко-белые стены главного храма на холме и тишина. Приятная всеобъемлющая тишина, сквозь которую пробиваются лишь трели последних осенних птиц и шуршание камышей. Высоченные такие камыши, метра два в высоту. Ими заросли все берега Череменецкого озера, поэтому к воде подойти можно лишь в тех местах, где монахи рыбачат или лодки спускают.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

В центре небольшого острова – высокий холм, под которым разбит монастырский сад и расположены кельи, мастерские, трапезная, дом настоятеля. Венцом холма является, конечно, белоснежный пятиглавый Иоанно-Богословский собор. Это одно из строений, что почти всю историю монастыря видело.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Историю ведут с 1497 года, но поговаривают, что монастырь здесь раньше заложен был. Да вот еще предание рассказывают. Жил здесь во времена правления Иоанна III некий крестьянин Мокий, который заснул во время рыбалки и пригрезилась ему икона Иоанна Богослова прямо над островом. Потому князь московский повелел заложить монастырь его имени.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Много бед с той поры на обитель обрушивалось. Поляко-литовцы захватывали и сжигали, революционные власти под артель передавали, разрушались и заново отстраивались главные храмы. Сегодня обитель снова возродилась, здесь расположена резиденция епископа Гатчинского и Лужского.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Вывод: тишайшее местечко посреди чистейшего озера, приехать сюда можно за добрыми мыслями, упоительной прогулкой по старому саду в обнимку с горячей ароматной буханкой.

Усадьба Половцева Рапти

(координаты: 58°39’53.9″N 29°53’24.3″E)

На северном берегу Череменецкого озера находится великолепная усадьба Рапти. Точнее находилась, теперь это лишь романтические исторические руины. Сюда можно заглянуть на обратной дороге из монастыря.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Деревня Рапти, а правильнее Ропти довольно древняя, известна с конца XVI века. Правда первые владельцы и их потомки здесь, похоже, не жили. А после и вообще проиграл господин Базанов землю свою в карты известному военному инженеру Половцеву. Тому самому, что железную дорогу из Петербурга в Москву построил.

Половцевы владели имением вплоть до революции и такой здесь дом отстроили, что только дворцом назвать и можно. Великолепный парадный ансамбль возвели комплекс в 1886-1892 годах, в стиле регентства XVIII в., по проекту И.А. Стефаница и Л.Х. Маршнера. Почти сразу современники прозвали его «маленький Версаль».

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Главное здание усадьбы высилось над несколькими террасами и подъездными аллеями. Нижние террасы спускались прямо к воде, были прорезаны искусственными прудиками под изогнутыми мостиками. А у берега швартовался единственный на всю округу, выписанный из Петербурга, колесный пароход.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Говорят, что где-то под этими террасами есть тайный ход, по которому Половцевы пытались бежать от революции. Но тоннель обрушился и унес на дно озера все фамильные драгоценности.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Вывод: колоритное место для любителей руин и ностальгии по прошлому, а чтобы погрузиться в нее поглубже, уже на месте стоит поискать и открыть старую фотографию того, какой великолепной была эта усадьба меньше века назад.

Страусиная ферма под Лугой

(координаты: 58°39’41.8″N 29°54’29.3″E)

Если знать, что теперь деревня Рапти называется поселком Дзержинского, то заглянуть можно еще в одно необычное место. На страусиную ферму. Это всего около 500 метров от усадебных развалин. Даже короткая дорога туда доставит колоссальное удовольствие, ведь она проходит вдоль старинной липовой аллеи. Сложно сказать, сколько лет этим деревьям и могут ли они соперничать со знаменитыми американскими секвойями, но впечатление производят грандиозное.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Страусиное царство находится прямо в конце аллеи. Здесь на свободном выпасе гуляют не только настоящие африканские страусы, но также утки, гуси, фазаны и цесарки. Их можно покормить, с ними можно потанцевать. Экскурсии проводят каждые два часа.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Вывод: симпатичный контактный зоопарк на свежем воздухе для прогулки с детьми и создания необычных фото для семейного архива.

Борщовские (Оредежские) пещеры

(координаты: 58°50’39.6″N 30°21’17.0″E)

На обратном пути из Луги в Петербург, не поленитесь свернуть к Оредежу по трассе 41А-004, чтобы заглянуть в пещеры. Кто-то называет из Орежедские пещеры, раз на речке Оредеж находятся. Кто-то говорит, что это Борщовские пещеры, потому что расположены у деревни Борщово и вовсе не на речке, а на Антоновском озере.

Речка в этом месте, действительно, расширяется и кажется озером. На краю деревни Борщово можно оставить машину. Потом идет крутой разбитый спуск, который преодолеют разве что внедорожники. Хотя пешком через небольшой луг прогуляться очень приятно.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

А дальше найдется и табличка с объяснениями, первая горка из кварцевого песка и дорожка в сторону озера и пещер.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Чтобы попасть в пещеры нужно немного углубиться в лес по тропинке вдоль озера. Здесь стоят невероятной древности деревья с корнями в человеческий рост и огромные, не менее замшелые камни.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Борщовские или Оредежские пещеры прорублены по левую руку, прямо в высоких прибрежных берегах. Они имеют старинное, но рукотворное происхождение. Это штольни. Здесь в XIX веке добывали тот самый кварцевый песок для производства стекла.

Говорят, что общая протяженность пещерной системы составляет около 15 километров. В пещеры можно попасть самостоятельно, решеток нигде не стоит, но делать это без проводника все же не рекомендуют. Есть внутри и лабиринты, и возможные опасные обвалы, особенно после обильных дождей. Так что делайте выводы. Чтобы убедиться в хрупкости конструкций, достаточно дотронуться рукой до стены. Она моментально стечет в ладонь песчаной струйкой.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Хотя в первые залы пещерной системы для создания захватывающих подземельных фотографий зайти вполне можно. Это безопасно, только придется пригнуться на входе, а где-то и коленки не пожалеть.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Внутри стоит кромешная тьма, фонарики на телефонах рассеивают ее весьма плохо, поэтому лучше иметь что-то помощнее. Своды над головами напоминают готические арки, а темнота в проходах завораживает, притягивает и пугает одновременно. За то над входами селятся ласточки-щебетуньи, гнезда которых выглядят словно маленький пещерный городок.

Чем заняться в луге. Смотреть фото Чем заняться в луге. Смотреть картинку Чем заняться в луге. Картинка про Чем заняться в луге. Фото Чем заняться в луге

Вывод: Небезопасное, но весьма привлекательное место для создания фотографий в пугающих гротах и контрастного воздушного «душа», когда из летней жары входишь в вечный холод пещеры.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *