Чем заняться в люберцах
Все развлечения Люберец
AyLe.ru – актуальная информация о развлечениях в Люберцах: адреса, телефоны и краткие описания организаций на карте города. Здесь Вы найдете все кафе, рестораны, бары, в которых можно вкусно и недорого поесть, с удобным поиском на карте или по типу кухни.
Если вы еще не решили, куда сходить и чем заняться в Люберцах, наш сайт поможет придумать, как интересно и с пользой провести время или отдохнуть. Здесь собраны адреса и контакты популярных развлечений Люберец. Вся информация представлена в специализированных разделах, позволяющих очень быстро найти как недорогие развлечения, так и выбрать необычные, и даже экстремальные приключения.
Куда сходить в Люберцах и что посмотреть?
Основные события и мероприятия Люберец собраны в афише. Здесь можно получить свежую информацию об анонсах интересных событий Люберец. А для активных людей, не привыкших сидеть сложа руки, на нашем сайте есть раздел активный отдых с подборкой самых популярных мест. Подбирая для себя интересные развлечения, достаточно примерно представлять, что именно будет интересно человеку или куда пойти с друзьями.
Есть на нашем сайте и раздел для детей, где подобраны интересные места, куда можно сходить с ребенком.
Кроме этого, портал AyLe.ru – еще и демократичная площадка по обмену мнениями! Если вы нашли на наших страницах заведение, в котором уже побывали, смело оставляйте комментарий или отзыв: это поможет нашим менее искушенным пользователям лучше сориентироваться в пестром и разнообразном мире развлечений Люберец. Мы ждем ваше мнение и опубликуем отзывы в обязательном порядке!
Мы работаем для того, чтобы наш портал создал только самые лучшие впечатления у тех, кто ищет, куда сходить в Люберцах, и заставил влюбиться в наш город!
Что посмотреть в Люберцах Московской области
Люберцы – старинный город Московской области на востоке от столицы. Здесь каждый турист сможет найти немало достопримечательностей и интересных мест. Вместе с Москвой городок не раз принимал удары судьбы и радовался победам, отбивался от врагов и гостеприимно встречал великих людей. Но он отличается от соседнего мегаполиса более тихой и размеренной жизнью, а еще чудесной природой, что делает его привлекательным для тех, кто хочет спокойно отдохнуть вдали от суеты.
Самые интересные места Люберец: ТОП-3
Чтобы лучше узнать Люберцы, историю и природу округа, стоит в первую очередь посетить Краеведческий музей и Томилинский лесопарк, а также увидеть визитную карточку города – прекрасную статую Ангела мира.
Краеведческий музей
Главный музей Люберец открылся в ноябре 1976 г. по инициативе почетного жителя города и ветерана Великой Отечественной войны М.А. Изметьева. Историки и краеведы собрали в просторном двухэтажном здании богатые коллекции археологических и геологических находок, орудий Куликовской битвы и многие другие интересные экспонаты.
Особое место отведено знаменитым людям, родившимся или временно проживавшим в Люберцах. Отдельный зал посвящен космонавту и летчику-испытателю Юрию Гагарину, который в юности учился в этом городке Подмосковья.
Огромную ценность достопримечательности представляет также собрание картин отечественных художников. В музее хранятся полотна мариниста Ивана Айвазовского, пейзажиста Юлия Клевера, портретиста Владимира Маковского и многих других признанных и малоизвестных мастеров кисти.
Томилинский лесопарк
Всего в нескольких километрах от Люберец, в районе села Томилино, сохранился удивительный уголок природы – Томилинский лесопарк. В 1975 г. этому участку земли площадью в 35 га был присвоен статус охраняемого памятника природы. В лесопарке обитают десятки видов животных и птиц, многие из которых внесены в Красную книгу. Заповедник охраняет не только фауну, но и флору: среди множества растений есть особо редкие, исчезающие виды.
Лесопарк ценен не только с точки зрения экологии, но и для истории. На его территории обнаружены курганы – небольшие холмообразные насыпи, под которыми в древности хоронили умерших. Ещё одна достопримечательность с древней историей в Томилинском парке – знаменитые Лыткаринские высоты, природные кладовые песка юрского периода. Чудесный пейзаж дополняют водоемы с прозрачной чистой водой.
«Добрый ангел мира»
Самый яркий памятник Люберец расположен в самом сердце города. Золотой ангел раскинул крылья на высокой колонне посреди центрального Комсомольского проспекта. Посланник небес поднял руки над головой и держит на золотых ладонях голубя – символ мира и добра. Прекрасная скульптура посвящена всем благотворителям России, на колонне отмечены главные меценаты города.
Развлечения в Люберцах: где погулять и куда сходить
Люберцы – отличный выбор для разнообразного отдыха. В этом замечательном городе Московской области есть места для прогулок на свежем воздухе, культурные центры и спортивные комплексы.
Наташинский парк
Одно из самых живописных мест Люберец – скромный, но уютный Наташинский парк. Парк был назван в честь дочери промышленника Е.А. Скальского, который в начале 20 века обустроил зелёную зону на свои средства. Коммерсант продал часть территории дачникам, на оставшейся земле выкопал пруды и зарыбил их.
Во время Великой Отечественной войны огромный участок парка расчистили под картофельные поля. На следующий год после Победы территорию вновь стали засаживать деревьями.
Сегодня парк продолжает меняться в лучшую сторону. На территории есть несколько искусственных водоемов, в которых водятся утки. Взрослые и дети любят приходить к прудам и кормить хлебом пернатых обитателей. В парке обустроены детские площадки, работает контактный зоопарк. Аккуратные дорожки прекрасно проходят для неспешных прогулок или занятий бегом.
После прогулки на свежем воздухе можно перекусить в местных кафе. Особенно людно в Наташинском парке в теплое время года. На майские праздники на лужайках собираются веселые компании, местные жители и приезжие устраивают пикники, жарят шашлыки на мангалах, играют в подвижные игры.
Дворец спорта «Триумф»
Люберецкий «Триумф» – крупный современный спортивный комплекс. Дворец спорта начал свою работу в 2005 году. В просторных помещениях Дворца разместились различные спортивные площадки, тренажерный зал, концертный зал, бассейн, сауна и даже салон красоты. Трибуны основной арены вмещают 3500 зрителей. В «Триумфе» регулярно проходят соревнования по разным видам спорта.
Стадион «Торпедо»
Среди множества спортивных площадок Люберец особой популярностью пользуется центральный стадион «Торпедо», домашний стадион футбольного клуба «Люберцы». В теплое время года здесь проходят тренировки, футбольные матчи и соревнования по многим спортивным дисциплинам.
С наступлением морозов стадион превращается в каток. Для посетителей начинают работать теплые раздевалки и прокат коньков. После катания можно подкрепиться горячей кукурузой в местных ларьках.
Дворец культуры
Люберецкий центральный Дворец культуры существует с 1962 года. Прекрасное здание в классическом стиле украшено колоннами и портиком. В Дворце проводятся различные культурные мероприятия, концерты, выставки.
В разное время на сцену концертного зала выходили такие звёзды советской эстрады, кино и театра как Муслим Магомаев, Лидия Русланова, Владимир Высоцкий, Юрий Никулин и многие другие.
ДК также является городским центром художественной самодеятельности. Для творчески одаренных детей и взрослых организованы почти 40 кружков. Начинающие и профессиональные вокалисты могут создать собственную песню в местной звукозаписывающей студии.
Люберецкие музеи и театры
В Люберцах мало музеев и театров, поэтому все главные культурные учреждения можно посетить за один день.
Дом-музей Н.А. Круминга
Американец Круминг владел Люберецким заводом сельскохозяйственного оборудования. В городе сохранился прекрасный деревянный особняк промышленника. Двухэтажный дом сложен из бревен и украшен резными карнизами и наличниками.
После событий 1917 года предприимчивый делец сумел подружиться с новой властью, в 20-е годы в его доме бывал сам Владимир Ильич Ленин. Хозяин особняка устраивал для дорогого гостя выезды на охоту. В настоящее время в доме организован музей, где собраны личные записи и вещи Круминга, а также старинные книги и предметы быта.
Музей Ю.А. Гагарина
Среди знаменитых людей, живших в Люберцах, особо выделяется Юрий Гагарин. В 1951 году будущий космонавт окончил местное училище по специальности формовщик-литейщик. Через год после знаменательного полета в космос преподаватели и студенты училища организовали музей в честь знаменитого выпускника. Юрий Алексеевич неоднократно приезжал в родное учебное заведение и передал в музей тренировочный костюм космонавтов.
За годы существования экспозиция пополнилась десятками фотографий Гагарина, материалами о его жизни и работе. Сотрудники музея с особым благоговением относятся к личным вещам героя: в училище хранятся парта, за которой сидел будущий космонавт, и фуражка, в которой юный студент ходил на занятия. Головной убор подарила мать Юрия Алексеевича, посетившая музей после гибели сына.
Театр «Люберецкая оперетта»
Единственный в Люберцах музыкальный театр работает на базе Дворца культуры. Основатель и руководитель театра Александр Чайка не только ставит спектакли, но и лично проводит индивидуальные и групповые занятия по вокалу.
Артисты труппы неоднократно становились лауреатами крупных музыкальных фестивалей. В репертуар театра входят как современные, так и классические произведения отечественных и зарубежных авторов.
Памятники архитектуры в городе Люберцы
Люберцы нельзя назвать городом старинной архитектуры, большинство построек относятся к советскому периоду или были построены совсем недавно. Немногочисленные памятники архитектуры имеют особую ценность и привлекают множество туристов.
Усадьба Богородское-Красково
В дачном поселке Красково, который входит в состав Люберецкого района, до недавнего времени находилась деревянная усадьба Трубецких-Оболенских, основанная в 18 веке. В 2011 году страшный пожар практически полностью уничтожил памятник архитектуры.
От прекрасного дома остались лишь четыре каменные колонны, которые подпирали массивный портик над главным входом.
В бывшей усадьбе сохранились каменная ограда, хозяйственный двор и замечательная церковь Владимирской иконы Божией Матери, построенная в 1832 году. Несмотря на потерю особняка, Красково по-прежнему вызывает интерес у любителей истории.
Усадьба Зенино
Усадьба в селе Зенино некогда принадлежала Зинаиде Кагульской, дочери С.Н. Румянцева. Предприимчивая владелица завела в имении большое хозяйство, разбила обширный сад и построила великолепный трехэтажный господский дом в итальянском стиле.
Сегодня от особняка остались обшарпанные стены без крыши и невзрачный одноэтажный флигель. На другой стороне усадьбы работает психиатрическая лечебница. В 2002 г. имению присвоили статус памятника архитектуры, власти планируют восстановить господский дом.
Руины Зенинского акведука
На территории Зенинской усадьбы сохранилось уникальное архитектурное сооружение начала 20 века – акведук из красного кирпича. Материал для стройки поставлял кирпичный завод П.И. Миловановой.
Строение отводило нечистоты из столицы на поля фильтрации. С приходом новых технологий потребность в акведуке отпала, а великолепное сооружение постепенно пришло в упадок. Сегодня необычные руины, поросшие травой, одиноко стоят посреди лугов.
Какие храмы в Люберцах стоит посетить
В Люберцах построено много культовых сооружений. Среди них есть как старинные, так и современные храмы и церкви.
Храм Преображения Господня
Древний одноглавый храм был построен в 1623 году и стал первым религиозным сооружением в молодом поселении. Первая церковь была деревянной, но уже в 1676 г. князь Прозоровский и боярин Милославский возвели на ее месте каменный собор.
В 1705 году по желанию Петра I люберецкие земли достались его лучшему другу А.Д. Меншикову. Князь переименовал село в Новое Преображенское – по названию храма. В последующие столетия здание церкви претерпело немало изменений.
В 1753 году будущая императрица Екатерина Великая перестроила храм, добавив к его облику декоративные элементы. В 1812 году французские войска осквернили и частично разрушили строение. После ухода захватчиков собор полностью восстановили.
Наибольший вред храму причинили большевики: в 1936 году сторонники новой власти взорвали сооружение. Спустя годы на месте руин возвели стадион «Торпедо». В 1990 году храм начали восстанавливать на новом месте.
Сегодня церковь в древнерусском стиле является одним из главных украшений города Люберцы и ключевой православной достопримечательностью. Перед центральным входом в нее стоит небольшая красивая колокольня.
Храм Троицы Живоначальной
Прекрасный Троицкий храм находится в поселке Наташино, который в настоящий момент входит в состав города Люберцы. Бревенчатая церковь похожа на старинный терем: разноцветные стены украшены причудливым резным декором, маленькие синие купола усыпаны серебристыми звёздами.
Церковь на собственные средства поставили местные жители, владельцы дач. Работы по строительству храма завершились в 1912 году. Несмотря на близость к столице и атеистическому правительству, верующие смогли отстоять свою церковь, избавив её от горькой участи большинства религиозных сооружений. Весь советский период Троицкий храм не закрывался даже во время самых жестоких гонений.
В 1977 году здание пострадало от пожара, строение удалось восстановить всего лишь за три недели. Реконструкторы проделали огромную работу и сумели детально воссоздать былой облик храма, используя фотографии и описания свидетелей. В настоящее время в церкви регулярно проходят богослужения.
Часовня Всех Святых
Всесвятскую часовню возвели в 1995 году в память о солдатах и офицерах, погибших во время Великой Отечественной войны. Многогранное кирпичное здание находится в самом центре города и похоже на высокую башню. Строение покрыто голубым куполом и увенчано позолоченным крестом, стены украшены черными барельефами с изображениями святых.
Люберецкие памятники и мемориалы
Люберецкие памятники отличаются оригинальностью и разнообразием. Большинство монументов посвящено знаменитым людям.
Аллея Памяти
Многие памятники в Люберцах посвящены Великой Отечественной войне и современным локальным войнам. Самый главный мемориал – Аллея Памяти, которая находится недалеко от центра города. На входе в аллею стоит бронзовый ангел-хранитель. Над головой ангела тонкий нимб, в вытянутых руках он держит большую чашу.
Круглый постамент под ногами небесного хранителя изображает земной шар, обвитый терновым венцом – символом страданий и мученической смерти.
За спиной ангела протянулся ряд каменных плит, на которых указаны имена уроженцев города, погибших в разных военных кампаниях. По обе стороны от скорбного списка выложены дорожки и посажены деревья. В дни памяти возле скульптуры Ангела-хранителя дежурит почетный караул и проходят митинги.
Памятник Ю.А. Гагарину
Прежде чем стать летчиком-испытателем, Юрий Гагарин окончил Люберецкое училище, ныне техникум. В 1984 году возле учебного заведения, который получил имя великого выпускника, установили памятник герою.
Юрий Алексеевич изображён стоящим в скафандре на планете Земля. Первый космонавт поднял руки вверх, словно приветствуя будущие поколения. Скульптурная композиция очень понравилась британцам и несколько лет назад в Лондоне появилась ее точная копия.
Памятник Любэ
Люберцы – малая родина знаменитого певца Николая Расторгуева. Именно здесь, в родном городе, артист основал группу «Любэ». В 2015 году горожане установили прижизненный памятник любимой группе.
На скамейке сидит стройная девушка в лёгкой майке, рядом стоит молодой человек с гитарой. В мужчине легко узнать солиста «Любэ». Соседка музыканта с улыбкой глядит на него и качает бицепс гантелей, у ног спортсменки стоит гиря, на которой написано «100-пудовый хит».
Интересная композиция является памятником не только музыкальному коллективу, но и конкретной песне – «Ребята с нашего двора». Знаменитый хит посвящен землякам музыкантов, их друзьям, всем, с кем будущие звёзды росли в одном городе.
Памятник героям-вертолетчикам
На улице Воинов-интернационалистов стоит самый впечатляющий памятник военным, погибшим в Афганистане и Чечне. На высоком пьедестале-стеле возвышается настоящий вертолет МИ-8. Вертолет словно находится в движении, кажется, будто летающий аппарат пикирует на землю. На территории Люберец действуют два вертолетных завода, поэтому неудивительно, что именно здесь появился столь необычный памятник.
Памятник Н.И. Власову
Возле одной из Люберецких школ можно увидеть простой малопримечательный памятник. Несколько серых блоков сложены в колонну, на ней изображен черный мужской профиль, звезда Героя Советского Союза, имя и годы жизни. Скромный монумент посвящен уроженцу города летчику Николаю Ивановичу Власову.
На счету героя 27 боевых вылетов и 10 сбитых вражеских самолётов. В последний год войны Николай Иванович попал в плен, подвергся пыткам и был убит нацистами. Враги так и не смогли заставить героя выдать нужную им информацию. После двух попыток бежать из концлагеря, Власова заживо сожгли в крематории. Земляки почтили его память: гимназия, возле которой установлен памятник, носит имя летчика.
«Три Ивана»
Помимо Николая Власова, люберчане чтят память многих других летчиков. В годы войны в городе располагался 16 авиационный полк, взрастивший немало героев. Троим из них установили удивительный памятник: три самолёта взмывают в небо, под ними «развевается» бронзовое знамя с портретами летчиков Ивана Шумилова, Ивана Заболотного и Ивана Голубина. В народе монумент прозвали «Три Ивана».
Смотрите путеводители по другим подмосковным городам:
Город Люберцы близок к Москве, однако образ жизни в нем больше провинциальный, чем столичный. Здесь нет шума и суеты мегаполиса, что позволяет туристам в полной мере насладиться отдыхом в чудесном городе и по достоинству оценить все его достопримечательности.
Куда сходить в Люберцах
Развлечения — рейтинг, адреса и телефоны
51 отзыв • ₽ • Москва, Привольная, 59 • 8 (495) 729-99-88 • вс–чт с 12:00 до 00:00; пт–сб с 12:00 до 05:00
Ну тут как бы неплохо ))) но пиво хотелось бы побольше ассортимент и крафтовое и чтоб слово Ипа не пугало официантов 😉
73 отзыва • Октябрьский проспект, 198 • 8 (495) 554-20-74 • ежедневно с 09:00 до 02:00
Хороший кинотеатр, хожу сюда очень давно, приятные цены на билеты)
56 отзывов • Побратимов, 7 • 8 (498) 602-82-70 • ежедневно с 10:00 до 02:00
66 отзывов • ₽ • Москва, Привольная, 63 • 8 (495) 640-08-80 • вс–чт с 11:00 до 00:00; пт–сб с 11:00 до 06:00
Неплохой бизнес ланч. Для простой кухни без изысков дороговато
11 отзывов • ₽₽₽ • Москва, Руднёвка, 19 • 8 (967) 254-63-54 • ежедневно с 12:00 до 06:00
Категорическое нет! Вход платный-300р.) Мяты не было, многие коктейли соответсвенно не доступны к заказу, Май Тай был противно-сладкой водой, пить не…
7 отзывов • Москва, Жулебинский бульвар, 5 • 8 (495) 706-58-60 • ежедневно с 09:00 до 23:00
Маленький и грязный кинотеатр. Карты к оплате не принимают.Попкорн и прочие радости кинотеатров дешевые-единственный плюс.
6 отзывов • Котельники, Белая Дача микрорайон, 3 • 8 (495) 559-75-11 • будни с 10:00 до 13:00, с 14:00 до 19:00
Томилино, Гаршина, 11с4 • 8 (926) 206-07-76 • ежедневно с 10:00 до 22:00
9 отзывов • ₽₽ • 3 Почтовое отделение, 49к2 • 8 (495) 543-71-36 • пн–чт с 13:00 до 01:00; пт с 13:00 до 05:00; сб с 16:00 до 05:00; вс с 16:00 до 01:00
Кухня отличная, очень приветливые официанты, все быстро и замечательно, главное не дорого! Рекомендую.
6 отзывов • Москва, Лермонтовский проспект, 10к1 • 8 (495) 705-76-76 • вс–чт с 11:00 до 00:00; пт–сб с 11:00 до 06:00
Раньше был вкусный и сытный бизнес ланч, но с каждым днём порция меньше((( И с появлением нового официанта качество обслуживания на нет сошло(((
Котельники, Белая Дача микрорайон, 1а • 8 (495) 559-96-66 • будни с 08:00 до 17:00
2 отзыва • Москва, Вольская 1-я, 26 • вт–чт с 09:00 до 22:00; пт–вс с 10:00 до 22:00
Интерьер оставляет желать лучшего, но попариться пойдет. Парилка в порядке.
3 отзыва • Москва, Лухмановская, 19а • 8 (499) 797-50-10 • будни с 07:15 до 12:30, с 14:00 до 21:30; выходные с 09:00 до 12:30, с 14:00 до 21:00
Теперь на входе есть терминал, в котором утром до открытия кассы можно оплатить разовое посещение
3 отзыва • Москва, Вольская 1-я, 11 • 8 (495) 706-89-86 • ежедневно с 09:00 до 14:00, с 15:00 до 21:00
Тетенька вахтерша бывает злая, грубая и будто жутко невоспитанная. Не подходите к ней с вопросами!
1 отзыв • Московская область, микрорайон Красная Горка, проспект Победы, 11/2 • 8 (495) 726-99-30 • вс–чт с 12:00 до 00:00; пт–сб с 12:00 до 03:00
Спасибо,но у Вас слишком дорого!Мы нашли ресторан с более выгодной ценой и в Москве.Кухня просто отменная.
2 отзыва • Москва, Ферганский проезд, 7к5 • 8 (968) 758-11-19 • круглосуточно
Завтраки на 2, wi-fi в номерах не ловит.
2 отзыва • Звуковая, 3 • 8 (495) 554-82-96 • вт–сб с 10:00 до 18:00
Отличное место для знакомства со своим краем.
1 отзыв • Москва, Лермонтовский проспект, 12 • 8 (495) 705-82-67 • будни с 09:00 до 20:00; выходные с 10:00 до 19:00
Фотографии на документы делают очень качественно
1 отзыв • Москва, Привольная, 21 • 8 (495) 705-73-99 • будни с 11:00 до 19:00; сб с 11:00 до 17:00
Милый балкончик как альтернатива читальному залу
2 отзыва • 3 Почтовое отделение, 61 • 8 (800) 555-44-55 • круглосуточно
Кто-нибудь знает пароль от вайфая?)
1 отзыв • ₽₽₽ • Москва, Руднёвка, 5 • 8 (499) 211-03-51 • ежедневно с 20:00 до 05:00
Дискотечка районного масштаба. Впрочем не плохая музыка и демократичные цены. Девушкам вход бесплатный, мужчинам 300 рублей. В пятницу был мужской…
1 отзыв • Волковская, 5а • 8 (495) 554-51-58 • пн, ср, пт с 11:00 до 19:00; вт, чт, сб с 11:00 до 18:00
Чудесная уютная библиотека, к тому же множество разных интересных событий. )
Москва, Авиаконструктора Миля, 7 • 8 (800) 333-30-36 • ежедневно с 10:00 до 20:00
Сеть лотерейных клубов
Москва, Томилино, ул. Гаршина, 11 строение 4 • 8 (926) 206-07-76 • вс–чт с 10:00 до 22:00; пт–сб круглосуточно
г. ул. Преображенская д.6 к.2 • 8 (965) 282-34-40 • будни с 07:30 до 20:00; сб с 09:00 до 13:00
1 отзыв • 3 Почтовое отделение, 98 • ежедневно с 09:00 до 21:00
Только в этот салон и хожу)
1 отзыв • 140006, Московская область, г. ул. Мира, д. 19 • 8 (495) 554-45-14 • будни с 09:30 до 18:00; сб с 09:30 до 17:00
1 отзыв • Москва, Святоозёрская, 15 • 8 (499) 721-96-90 • будни с 15:00 до 21:00; сб с 10:00 до 15:00
Дитё с женой пошли на «ёлку».
1 отзыв • Авиаторов, 11 • 8 (929) 677-89-99 • круглосуточно
Просторно, уютно, пока не плохо
Москва, Лухмановская улица, 30 • 8 (925) 090-70-65
Если Вы хотите весело, интересно и без хлопот отметить День Рождения, тогда Мы к Вашим услугам. А это: 1. Мягкая игровая комната; 2. Комната для…
Самые популярные особенности найденных мест: солярий, массаж спины, обучение игре на фортепиано, обед, антицеллюлитный массаж, вегетарианская еда, югославская кухня, кавказская кухня, русская кухня, итальянская кухня.
Развлечение — деятельность ради удовольствия, проведение досуга.
Имеет и другие названия — потеха, забава и так далее.
Бывают индивидуальными и групповыми, различаются по энергозатратности.
Лю́берцы — город (с 1925 года) в России, административный центр Люберецкого района Московской области; единственный населённый пункт городского поселения Люберцы. Железнодорожный узел в 19 км к юго-востоку от Казанского вокзала. Население — 189 123 чел. (2015). Люберцы являются пятым по численности населения городом в Московской области и первым по плотности.
Добавить бизнес — бесплатная реклама вашей организации на HipDir.