Чем заняться в петергофе
Достопримечательности государственного музея-заповедника Петергоф
В данной статье мы подготовили необходимую информацию, чтобы каждый получил максимум пользы от посещения главных достопримечательностей Петергофа.
Осмотреть самое популярное место пребывания русских монархов, раскинувшееся вдоль Финского залива, одного дня точно будет недостаточно. Чтобы исследовать часть значимых мест за пределами фонтанов Нижнего парка, тут стоит провести хотя бы целый день (в идеале 2). Его парки, озера, императорские резиденции, конюшни и один из старейших в России вокзалов, прекрасны и в межсезонье.
Чем заняться и что посмотреть в Петергофе
Фонтаны и нижний парк
Нижний парк сооружен по подобию французского сада. Его создал Жан Батист Ле Блонд, воспитанник Андре Ленотра, основателя Версальских садов.
Именно здесь расположились прекраснейшие Петергофские фонтаны. Например, большой каскад, который выходит в канал, а дальше в залив. Площадь сада довольно большая: 102 га.
Он состоит из 3-х частей:
Интересные места нижнего парка:
Этот сад прекрасен для прогулок. Здесь стоит провести минимум часа два.
Видео-обзор Петергофа
Фонтаны Петергофа
Как мы уже упоминали, целью Петра I было построить фонтаны грандиознее, чем Версальские. Фонтанов, тут так много! Если быть точными 4 каскада и 191 фонтан. Подача воды осуществляется без помпы. Сила тяжести заставляет насосы функционировать благодаря сети акведуков. Это достижение машины Марли.
Как правило, фонтаны работают с апреля по октябрь, но если погода не по сезону холодная, они могут не работать из-за промерзших труб.
К слову, 22 мая 2021 года состоялся массовый праздник по случаю открытия фонтанов в Петергофе.
Большой Петергофский дворец
Большинство экскурсий по Петергофскому дворцу начинаются с посещения Большого дворца, состоящий из более чем двух десятков залов, богато украшенных на разные темы – дань уважения богатству и светскому царству. Шелковые гобелены украшают стены и мебель, а фрески и статуи украшают длинные коридоры, оформленные в стиле барокко.
Пожалуй, самые впечатляющие залы – это Белая столовая, которая может похвастаться изысканными люстрами, свисающими с высоких потолков, и драматический бальный зал, где золотые фасады стекают со стен.
Так как летом здесь многолюдно, планируйте посещение в межсезонье, фонтаны будут закрыты, а дворец полупустой. Иначе будьте готовы провести часа два внутри среди больших групп туристов.
Подробное видео о Большом петергофском дворце
Дворец Монплезир
Ещё одно любимейшее место Петра I – дворец Монплезир, который принимал его советников и самых близких друзей для неформальных посиделок и развлечений. Неудивительно, что это название происходит от французского «моё удовольствие» – от фонтанов, которые внезапно запускают водопроводные сети, когда кто-то приближается к ним, до изысканных садов, которые могут похвастаться яркой и разнообразной флорой летом.
Этот дворец также является культурным символом, который представляет собой знакомство Петра Великого с мультикультурным прошлым, так как вы увидите голландские колониальные мотивы в его экстерьере, Китайский сад и Зал собраний, украшенный африканскими и азиатскими мотивами.
Рекомендуем посетить его с экскурсией. Здесь можно взглянуть на вещи Петра I (они были вывезены во времена войны), а также оценить уникальную коллекцию картин. Ключевой шедевр – творение Рембрандта – в настоящее время хранится в Государственном Эрмитаже. Билет в Монплезир дешевле, чем в Большой дворец, несмотря на то, что в сезон тут довольно многолюдно, но всё равно не так, как в Большом дворце.
Двери Монплезира открыты с мая по октябрь, но его могут закрыть в ливень, причём без уведомления.
Александрия
Александрия – большущий парк с особняками, построенный для царя Николая I (и носит имя его жены), эта территория предлагает приятное укрытие от туристической суеты.
Александрию можно исследовать на туристическом поезде, отправление осуществляется из Нижнего парка и прибытие туда же. Вся поездка займет примерно 30 минут, большой плюс что в нём имеются аудиогиды.
Если есть огромное желание погулять по Александрии и посетить её особняки, то придётся идти пешком, но оно того стоит. В Нижнем парке есть выход, ведущий прямо в Александрию.
Прежде чем окунётесь в волнующую Александрию, посмотрите на прекрасные конюшни в стиле неоготика возведенные из красного кирпича, вы увидите их сразу после оранжерей! Основная масса туристов их не замечает, хотя они находятся близко к основным достопримечательностям Петергофа.
Императорские конюшни
Одно из самых романтических мест Петергофа, оно восхищает кинолюбителей и фотографов. Конюшни построили по проекту Николая Бенуа в неоготическом стиле в 19 веке, он также был автором проекта Петергофского железнодорожного вокзала. Жена Николая I безумно любила данный стиль, а так как главные здания города строились по указу императора, теперь в Петергофе можно найти множество неоготических построек.
В конюшнях находилось около 330 лошадей. В восстановленном манеже сохранилось напольное покрытие из мореного дуба и липы. Здание имеет большие окна стрельчатой конфигурации, которые не требуют искусственного освещения днём. Старых лошадей не забивали, а увозили в конюшни Царского села (нынешний Пушкин), где они продолжали мирную жизнь.
Во времена войны гитлеровцы переоборудовали здания конюшен под гестапо и госпиталь. Строения уцелели.
С 1976 до 2013 года на территории бывших конюшен находился санаторий «Петродворец» с лечебными водами, добывающимися тут же.
Здесь снимали многие российские и советские кинофильмы. В настоящее время конюшни ветшают и нуждаются в восстановлении – мы надеемся, что желающие помочь, скоро найдутся.
Парк Александрия
У Александрии очень красивая панорама на море, тут господствует таинственная, спокойная и волшебная атмосфера, вдохновляющая и успокаивающая. Здесь ощущается, как претерпевала изменения дворцовая архитектура на протяжении времен.
В 18 веке на данной территории был зверинец, вот почему у неё такие внушительные размеры. Императорский участок с прежними царскими резиденциями получила планировку обширного парка во времена правления Николая I.
Кстати парк получил название в честь супруги Николая I Александры. Стоит заметить, что Петергоф и близлежащие окрестности полны строений, церквей, парков и целых деревень, названых в честь детей и жены Николая. Данная резиденция была любимейшей у императорский семьи, и они проводили тут почти всё лето, постепенно делая Петергоф безупречным местом для длительных прогулок и умиротворённого отдыха.
Император Николай I обожал свою супругу и был достаточно страстным, и когда она родила 7-го ребёнка, доктора порекомендовали императору воздержаться от близости с Александрой, поскольку для неё новая беременность была бы рискованной. Николай послушался рекомендаций и завёл отношения на стороне. Возможно, он осознавал свою вину и поэтому делал всё, дабы порадовать Александру. Вероятно, из-за этого Петергоф полон зданий и мест, построенных в честь неё и названных в её честь.
Парк стал местом ожесточенных боев во время войны. Важнейшие сооружения пострадали, но не были разрушены, в отличие от Нижнего парка. В послевоенное время он утратил первоначальное убранство и стал напоминать лес. И лишь недавно парк был реконструирован, вырубили ненужные деревья, и теперь он выглядит так, как в царские времена. Например, в ходе работ была восстановлена детская площадка со спортивным инвентарем выполненным из дерева и интересные крепости, где забавлялись юные Романовы.
Входные билеты в Александрию и её музеи приобретаются либо онлайн на официальном сайте Петергофа либо в кассах парка.
Участок парка, рядом с вокзалом Петергофа, более дикий, и его можно посетить бесплатно.
Главные достопримечательности Александрии
Готическая часовня
Как следует из названия, архитектура этой часовни украшена неоготическими мотивами. Это была семейная церковь русских императоров четырех поколений. В 2006 году здесь прошла служба по перезахоронению русской и датской императрицы Марии Федоровны. Сегодня она продолжает оставаться православной часовней и открыта для публики.
Коттедж
Уютный дворец возвели для Николая I и его семейства в стиле английского дома в 1829 году. Как и другие постройки в Александрии и Петергофе, он имеет элементы готики – и теперь вы знаете причину☝🏻
По хорошему коттеджным дворцом его сложно назвать, так как он довольно скромный. Его построили для жены Николая I Александры Федоровны, которая тяжело переносила придворную пышность петергофа и предпочитала более простой образ жизни.
Посетите коттедж с экскурсией и полюбуйтесь на множество вещей, которые принадлежали королевской семье, кстати, сам дом пережил войну.
Фермерский дворец
Первоначально его построили как ферму для императора Николая I и его семьи. Неоготическая ферма, построенная в английском стиле, не могла обойтись без английских коров, поэтому 10 из них были привезены в Александрию из Великобритании вместе с пастухом. В хозяйстве производили вкусные молочные продукты.
В 1840-х годах, когда старший сын Николая и наследник престола Александр вырос и женился, ферма была передана в его резиденцию. Александр жил здесь в летнее время со своей семьей, а по мере её расширения – во дворце. Все последующие корректировки возглавил А. Штакеншнейдер. Внутри он был скромным и уютным, как и дача, где Александр провёл свое детство.
Фермерский дворец – единственная резиденция Александра II, других дворцов для себя и своей семьи он не строил во время своего правления. Как и его отец, он часто работал в своем доме в Александрии, и многие важные встречи проходили в Фермерском дворце.
После убийства Александра II его сын, император Александр III, также проводил летние сезоны в Фермерском дворце. Там вырос сын Александра III, Николай II, но когда он взошел на престол, построил для себя отдельную беседку на берегу Александрийского моря.
Во время войны Фермерский дом был превращен в штаб немецкой армии. Его основные помещения сохранились, а после войны использовались как общежитие рабочих Часового завода. Его реконструировали только в 2000-х годах, но большая часть воссозданного трагически сгорела в 2005 году. Затем последовала ещё одна реконструкция, и в 2010 году его наконец открыли как музей.
Если вы посетите музей, вы узнаете, как когда-то жили семьи русских царей Александра II и Александра III.
Билеты в Петергоф
Что посмотреть в Петергофе в первую очередь? Топ 10 мест в Петергофе
Как известно, «на вкус и цвет товарищей нет», но если разговор идёт о достопримечательностях Петергофа, то стоит выделить из них самые популярные и любимые публикой, хотя и здесь могут быть разногласия, как у экспертов, так и у туристов. Попробуем и мы определить интереснейшие и красивейшие места в Петергофе.
1. Большой каскад фонтанов, фонтан «Самсон»
Любой человек, впервые увидевший 250-фонтанный Большой каскад с его скульптурным обрамлением из 64 изображений и центральной фигурой «Самсона, раздирающего пасть льва», не останется равнодушным, потому что это не просто предмет искусства и некоего эстетического наслаждения, но и исторический пример величия и красоты, созданный художниками и мастерами своего времени. Фигура «Самсона» олицетворяет собой Россию, которая победила Швецию в длительной Северной войне, позволившей стране под руководством Петра Великого выйти к Балтийскому морю и «прорубить окно в Европу». Тогда Петергоф стал императорской резиденцией, которая формировалась, проектировалась и строилась лучшими европейскими и русскими архитекторами по образцу Версальского регулярного парка. Сегодня Большой каскад – это художественное воплощение мечты Петра о Великой России, которую он строил и завещал потомкам.
Десятки позолоченных фигур и фонтанная феерия, заставляющая забыть о суете мира, не отпускает от себя и хочется снова и снова погрузиться в шум воды и блеск капель на золоте скульптур, обрамлённых величественными корпусами Большого Петергофского дворца, возвышающегося на террасе над Большим каскадом. В ней же устроены гроты, которые по виду не отличить от природных. Питается Большой каскад из Квадратных прудов Верхнего сада благодаря инженерной водопроводной системе, существующей три века.
Создавался весь этот блеск разными архитекторами и скульпторами: И. Браунштейном, Ж.-Б. Леблоном, Н. Микетти, М. Г. Земцовым, Ф. Вассу, К. Оснером, среди которых стоит выделить Б. Растрелли, впервые создавшего фигуру Самсона в 1735 г. Гидротехнические сооружения были выполнены под руководством инженеров П. Суалема, Туволкова, братьев Барратини. В 1802 году скульптор М. Козловский и архитектор А. Воронихин создали новую композицию взамен обветшавшей. В 1947 году Самсон вновь был поставлен на своё место скульпторами Н. Михайловым и В. Симоновым, создавшим копию по рисункам и фотографиям. В 2011 году обновлённый Самсон после реставрации снова стал привлекать к себе внимание многочисленных посетителей Петергофа.
2. Большой Петергофский дворец
Спроектировали первый двухэтажный вариант Большого дворца Ж. Б. Леблон, Н. Микетти и И. Браунштейн. Тогда он назывался «Верхние (нагорные) палаты». По ширине здание в то время равнялось Большому каскаду и строилось с 1715 г. по 1725 г. В 1732 году по проекту М. Земцова к дворцу были пристроены две галереи. Работу продолжил Б. Растрелли в 1745-1755 гг. Здание стало выше на этаж и расширилось вдоль террасы, ограничивая Верхний парк и Нижний парк. Большой дворец построен в стиле «русского» или «елизаветинского» барокко, хотя изначально больше напоминал «петровское барокко», как дворцы «Эрмитаж» и «Монплезир». Дворец стал центром Нижнего сада, от которого расходятся радиальные аллеи, спроектированные мастером садово-парковой архитектуры Ж. Б. Леблоном по образцу Версальских парков.
Пышность и роскошь барокко сменилась на более строгое убранство в конце XVIII века. Этому послужила мода на классицизм при дворе Екатерины Великой. Многие помещения дворца были переустроены на новый лад: Чесменский зал, Столовая, Тронный зал, Китайские кабинеты (архитектор Ж. Б. Валлен-Деламот). Внутреннее убранство ещё не раз претерпевало изменения. В середине XIX века архитектор И. Штакеншнейдер создал проект третьего этажа Восточного флигеля, придумав восемь новых интерьерных вариантов. Так как эта работа была приурочена к свадьбе Николая I Ольги, половина Большого дворца носит название Ольгинской до сих пор.
В Большом дворце сегодня около 30 комнат и залов, многие из которых отреставрированы и предлагаются для осмотра туристам. Здесь можно воочию увидеть смены эпох, представить, как жили царские особы с приближёнными, как танцевали на балах и прогуливались вдоль дворца дамы и кавалеры из высшего российского общества.
3. Вид на Финский залив
Для многих туристов, впервые побывавших в Петергофе, откровением становится вид на Финский залив с побережья Нижнего парка. Если погода хорошая, то залив поблёскивает небольшими волнами, отражающими солнечный свет. Отсюда бывает виден Морской вокзал на Васильевском острове и силуэты кораблей на горизонте. В Петергоф можно попасть на метеоре – судне на подводных крыльях, которое мимо городских пробок доставит вас прямо к дворцам и фонтанам. Единственный минус такого путешествия – стоимость (750-800 руб.). Зато сколько приятных впечатлений от морской прогулки!
Финский залив может быть свинцовым, холодным и неуютным, а может быть весёлым и добрым, всё зависит от погоды и вашего настроения! Многие туристы после посещения исторических достопримечательностей с удовольствием присаживаются за столики летнего кафе недалеко от Морского канала и ресторана «Штандарт», где можно перекусить, поесть мороженное или выпить чашку кофе. Другие посетители парка усаживаются прямо на берегу и пьют чай из термосов, закусывая его бутербродами.
Отдых на природе в таком красивом месте дорогого стоит! Впечатлений у детей и взрослых всегда хватает надолго. Стоя на берегу Финского залива, можно представить себе города и страны, лежащие за зеркалом воды и других людей, которые также смотрят вдаль через волны, как Ассоль на алые паруса корабля Грэя.
4. Дворец «Монплезир» и близлежащие фонтаны
Этот дворец стал любимым детищем Петра Великого, потому что он не только отдыхал и работал здесь, но и сам участвовал в его проектировании. Реализовали проект выдающиеся архитекторы: И. Браунштейн, Н. Микетти, Ж. Б. Леблон, А. Шлютер. Внутри дворца творили известные художники и специалисты по интерьерам. Всё во дворце «Монплезир» сделано функционально и очень удобно, чего хотел и сам император. Второе название дворца – «Голландский домик» было дано ему из-за фасада, который очень напоминает дома голландцев, как их запомнил Петр I во время своего путешествия по Европе.
Рядом с «Монплезиром» расположена композиция с фонтанами и свинцовыми скульптурами, созданными по проекту Николо Микетти в 1723 году, но со временем обветшавшими и выполненными скульптором И. Мартосом из бронзы в 1817 г. Название «Колокола» стало популярным из-за формы стекающих с постаментов струй воды. В центре находится каменный фонтан «Сноп», по окружности ещё четыре фонтана с фигурами Вакха, Аполлона, Фавна, Психеи. Эти статуи в период Великой Отечественной войны были закопаны, а после её окончания, отреставрированы и водружены на свои места.
5. Верхний сад
Это самый доступный уголок Петергофа, потому что прогулка здесь бесплатна, а красота фонтанов и аллей, скульптур и прудов надолго может задержать посетителя, не оставив времени на другие достопримечательности. Верхний парк создавался одновременно с Нижним парком и в своей истории имеет примерно те же вехи. Это первая планировка при Петре Великом, создание прудов и водопроводов для питания фонтанов Нижнего парка и Большого каскада выдающимся гидроинженером П. Суалемом, разбивка садов и аллей, проектирование и строительство фонтанов, установка скульптурных композиций.
В Верхнем саду (парке) расположено пять фонтанов с главным – «Нептуном». Очень известны также «Дубовый» и «Межеумный», каждый из которых имеет свою историю. Планировку Верхнего сада, как французского регулярного парка, выполнил Ж. Б. Леблон.
Фонтаны Квадратных прудов украшены скульптурами «Лето» и «Весна», а статуи Нептуна и Аполлона Бельведерского, созданные в 1736 г., привносят мужественность в ансамбль Верхнего парка. Туристы очень любят осматривать скульптурную группу богов и богинь древнегреческого пантеона: «Зефир», «Помона», Вертумн», «Флора», созданную Дж. Бонацца в 1757 году. Скульптурная композиция Венеры Итальянской с шестью дельфинами украшает ту часть Верхнего парка, за которой видна великолепная Петропавловская церковь, входящая в комплекс Большого дворца.
6. Гроты Большого каскада
Нижний и Верхний гроты были построены в период с 1716 г. по 1720 г. по проекту архитекторов Ж. Б. Леблона, И. Ф. Браунштейна, Н. Микетти. Эти гроты представляют собой центр Большого каскада, они украшены фонтанами, скульптурами, облицованы туфом. Большой грот с фасадом из пяти арок, декорированных маскаронами, служит основанием террасе, ведущей в Малый грот. Балюстрада из мрамора с сидящими на ней бронзовыми тритонами служит границей гротов. Нижний грот – это зал с высоким потолком и скульптурой из мрамора П. Баратта, подчёркивающей парадность помещения. Здесь также расположились золочёные копии скульптур античных авторов, созданные уже в XIX веке. На площадке расположен фонтан «Корзина».
Посетив гроты, вы сможете узнать историю создания фонтанов Большого каскада, а также инженерные решения, которые здесь применяются.
7. Храм Петра и Павла
История Собора Петра и Павла в Петергофе не такая насыщенная событиями, как у других архитектурных шедевров, потому что это здание возведено только в начале ХХ века по просьбе заведующего духовенством двора Иоанном Янышевым, который вовремя увидел необходимость постройки нового храма в Петергофе из-за нехватки места в существующих храмах. После рассмотрения просьбы на высочайшем уровне, проектирования (архитектор Николай Султанов), закладки фундамента, строительства (руководил – архитектор Василий Косяков), отделки и росписи собора лучшими художниками Санкт-Петербурга и Палеха прошло долгих 13 лет, и только в 1905 году храм был освящён тем же протопресвитером Иоанном Янышевым.
История храма в советское время – это череда позитивных и негативных событий, благодаря которым он всё же сохранил сой первоначальный облик. Сегодня собор представляет собой действующий православный храм с церковно-приходской школой и собственным благотворительным фондом. Его внутреннее убранство выполнено в нескольких художественных направлениях, но снаружи это типичный архитектурный ансамбль в неорусском стиле, пирамидальный и поднимающийся к небу на высоту 70 м. Всё здесь сделано рационально и функционально! Храм окружает крытая галерея с внутренними помещениями для освящения даров. Пристроены сени в качестве гардеробных, на хоры поднимаются отдельные лестницы. Довершают прекрасный внешний облик шатровая звонница, часовня с каменным арочным порталом, а также два крыльца главного входа в собор. Ещё одним часто посещаемым местом в храме является смотровая площадка, куда можно подняться, заплатив небольшую сумму в качестве пожертвования. Чаще всего на площадку допускаются туристические группы, следующие по определённому экскурсионному маршруту. Вид с площадки в хорошую погоду замечательный – это Кронштадт, часть Петергофа с Верхним парком и Ольгиным прудом, часть Санкт-Петербурга, Бабигон, Финский залив.
8. Парк «Александрия»
Александровский парк Петергофа начал своё обустройство при Петре I, а впоследствии стал резиденцией Анны Иоанновны для охоты и развлечений. Название «Александрия» парк получил уже во времена царствования Николая I, подарившего в 1825 году это место своей супруге – императрице Александре Фёдоровне, как «собственную её величества дачу Александрия».
В отличие от других памятных мест Петергофа, «Александрия» имеет необычный архитектурный облик. Здесь всё пронизано неоготическим стилем, даже православный храм Александра Невского выглядит, как готическая капелла. Все строения были спроектированы и выполнены архитекторами А. Менеласом, А. И. Штакеншнейдером, К.Ф. Шинкелем в 30-е годы XIX века по заказу императорской семьи. Сегодня здесь можно осмотреть ряд зданий в неоготическом стиле, относящихся к середине XIX века: музей «Дворцовой телеграфной станции», Фермерский дворец, Капелла с 43 бронзовыми статуями (скульптор В. И. Демут-Малиновский), Фельдъегерский дом, Морская караулка, дворец «Коттедж». Интересен Большой Руинный мост, который так называется из-за когда-то расположенных здесь развалин дворца Александра Меньшикова «Монкураж», а также мост «Пергола», что означает «навес от солнца».
В наше время «Александрия» выполняет роль семейного парка, где любят отдыхать петербуржцы и гости города, так как туристов здесь немного, по сравнению с Нижним парком.
9. Каскад «Шахматная гора»
Каскад, который называется «Шахматная гора» из-за шахматного рисунка ступеней, расположен на самой красивой площади восточной части Нижнего парка. Каскад – это естественный склон террасы, ограничивающей Нижний парк. Свою руку к строительству этого каскада приложили архитекторы И. Браунштейн, М. Земцов, Т. Усов, И. Бланк, И. Давыдов. Изначально каскад планировался, как разрушенная крепостная башня, затем стал олицетворять жилище крылатых драконов, которые стерегли вход в Верхний грот. Тогда он стал называться «Драконова гора». Украшают «Шахматную гору» скульптуры античных богов, сохранённые в годы Великой Отечественной войны в земле. Уже в 1953 году каскад был восстановлен и стал вновь похож на прежний.
10. Фонтаны – шутихи
«Зонтик» был создан, как водяная шутиха в 1796 году архитектором Ф. Броуэром. Фонтан похож на зонтик и поэтому носит такое название. Стоило гостям собраться под его крышей, начинали бить струи воды из 164 трубок, спрятанных за резными фестонами и давая плотную водяную завесу. В XIX веке фонтан стал похож на мухомор и его назвали «Грибок». В 1949 году реставраторы решили вернуть название «Зонтик», но многие коренные петербуржцы до сих пор называют эту шутиху «Грибком».
«Водяная дорога» расположена на Монплезирской аллее рядом с Римскими фонтанами. Этот фонтан-шутиха не работал 280 лет, со времени правления Петра Великого, когда по его указу, архитектором Н. Микетти была создана «Водяная дорога», впервые запущенная в 1721 году. Замысел был интересен: 300 водяных струй внезапно начинали бить с обеих сторон дорожки и все гуляющие попадали под душ из шутихи. При Петре этот фонтан называли «Мочильная дорога». Отреставрировали фонтан по сохранившимся рисункам и описаниям в наше время и теперь он работает строго по расписанию: 13.00 ч., 14.00 ч., 15.00 ч.