Чем заправляли винтик и шпунтик свой автомобиль
Рассказ Носова Как Незнайка катался на газированном автомобиле
Как Незнайка катался на газированном автомобиле читать:
Механик Винтик и его помощник Шпунтик были очень хорошие мастера. Они были похожи друг на друга, только Винтик был чуточку повыше, а Шпунтик чуточку пониже ростом. Оба ходили в кожаных куртках. Из карманов их курток вечно торчали гаечные ключи, клещи, напильники и другие железные инструменты. Если бы куртки были не кожаные, то карманы давно оторвались бы. Шапки у них были тоже кожаные, с очками-консервами. Эти очки они надевали во время работы, чтобы не запорошить глаза.
Винтик и Шпунтик по целым дням сидели у себя в мастерской и чинили примусы, кастрюли, чайники, сковородки, а когда нечего было чинить, делали трехколесные велосипеды и самокаты для коротышек.
Однажды Винтик и Шпунтик никому ничего не сказали, закрылись у себя в мастерской и стали что-то мастерить. Целый месяц они пилили, строгали, клепали, паяли и никому ничего не показывали, а когда месяц прошел, то оказалось, что они сделали автомобиль.
Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом. Посреди машины было устроено сиденье для водителя, а перед ним помещался бак с газированной водой. Газ из бака проходил по трубке в медный цилиндр и толкал железный поршень. Железный поршень под напором газа ходил то туда, то сюда и вертел колеса. Вверху над сиденьем была приделана банка с сиропом. Сироп по трубке протекал в бак и служил для смазки механизма.
Такие газированные автомобили были очень распространены среди коротышек. Но в автомобиле, который соорудили Винтик и Шпунтик, имелось одно очень важное усовершенствование: сбоку к баку была приделана гибкая резиновая трубка с краником, для того чтобы можно было попить газированной воды на ходу, не останавливая машины.
Торопыжка научился управлять этим автомобилем, и, если кому-нибудь хотелось покататься, Торопыжка катал и никому не отказывал.
Больше всех любил кататься на автомобиле Сиропчик, так как во время поездки он мог пить сколько угодно газированной воды с сиропом. Незнайка тоже любил кататься на автомобиле, и Торопыжка часто его катал. Но Незнайке захотелось самому научиться управлять автомобилем, и он стал просить Торопыжку:
— Дай мне поездить на автомобиле. Я тоже хочу научиться управлять.
— Это только кажется, что просто, а на самом деле трудно. Ты и сам убьешься и автомобиль разобьешь.
Однажды, когда Торопыжки не было дома, Незнайка забрался в автомобиль, который стоял во дворе, и стал дергать за рычаги и нажимать педали. Сначала у него ничего не получалось, потом вдруг машина зафыркала и поехала. Коротышки увидели это в окно и выбежали из дома.
Трах-трах! Будка рассыпалась в щепки. Хорошо еще, что Булька успел выскочить, а то Незнайка и его раздавил бы.
Незнайка ухватился за руль и давай поворачивать. Автомобиль носится по двору, а Незнайка кричит во все горло:
— Братцы, откройте скорее ворота, а то я тут все во дворе переломаю!
Коротышки открыли ворота, Незнайка выехал со двора и помчался по улице. Услышав шум, со всех дворов выбегали коротышки.
Знайка, Авоська, Винтик, доктор Пилюлькин и другие коротышки бежали за ним. Но где там! Они не могли его догнать.
Незнайка колесил по всему городу и не знал, как остановить машину.
Наконец машина подъехала к реке, свалилась с обрыва и кубарем покатилась вниз. Незнайка вывалился из нее и остался лежать на берегу, а газированный автомобиль упал в воду и утонул.
Знайка, Авоська, Винтик и доктор Пилюлькин схватили Незнайку и понесли домой. Все думали, что он уже мертвый.
Дома его положили на кровать, и только тут Незнайка открыл глаза. Он поглядел по сторонам и спросил:
— Братцы, я еще живой?
Он раздел Незнайку и стал осматривать. Потом сказал:
— Удивительно! Все кости целы, только ушибы есть да заноз несколько.
— Нет, ничуточки. Вот дай-ка, я сейчас самую большую вытащу.
— Ну, потерпи, потерпи. Это тебе только так кажется.
— Нет, не кажется! Ай-ай-ай!
— Ну что ты кричишь, будто я тебя режу? Я ведь тебя не режу.
— Больно! Сам говорил, что не больно, а теперь больно!
— Ну тише, тише. Одну занозу осталось вытащить.
— Ай, не надо! Не надо! Лучше я с занозой буду.
— Нельзя, нарывать станет.
— Ну, все уже. Теперь только йодом надо помазать.
— Нет, йодом это не больно. Лежи смирно.
— Не ори, не ори! На машине кататься любишь, а потерпеть немножко не любишь!
— Пожжет и перестанет. Сейчас я тебе градусник поставлю.
— Ой, не надо градусник! Не надо!
— Да градусник это не больно.
— Вот чудак! Разве я тебе никогда градусника не ставил?
На чем ездил автомобиль Винтика и Шпунтика?
Автомобиль лучших механиков Цветочного города ездил на газировке. Особенно круто было то, что прямо во время езды, при необходимости, можно было «отпить из бачка», благодаря чему машина стала очень популярным средством передвижения, особенно полюбил её коротышка по прозвищу Сиропчик. Но в порыве научиться вождению Незнайка, к сожалению, совершенно угробил эту уникальную машину, и чуть не составил ей компанию.
Думаю, что всем читателям увлекательных историй про маленьких человечков, не составит большого труда правильно ответить на заданный вопрос из викторины.
Ответ можно найти в пятой главе книги «Приключения Незнайки и его друзей», где её автор Н.Н. Носов описывает как механик Винтик, со своим помощником Шпунтиком усовершенствовали автомобиль, который в качестве топлива использовал газировку.
Управлять этим автомобилем научился Топтыжка, который никому из жителей городка, желавших прокатиться, не отказывал.
Вот незнайке было мало просто прокатиться рядом с Томтыжкой, он решил сам научиться на ней ездить.
Незнайка-шофер — Носов Н.Н.
Однажды Незнайка без спроса сел и поехал на машине, которую смастерили Винтик и Шпунтик. Незнайка не умел ездить на машине, поэтому переломал все во дворе и упал с обрыва в реку.
Незнайка-шофер читать
Однажды Винтик и Шпунтик смастерили автомобиль, который работал на газированной воде с сиропом. Механики катали на этой машине всех коротышек Цветочного города.
Незнайку тоже иногда катали на автомобиле. Но ему захотелось стать шофёром: сесть самому за руль и научиться управлять машиной.
Вот он и стал просить Винтика и Шпунтика:
— Дайте мне поездить на автомобиле! Я тоже хочу рулить и дудеть.
— Тут дело не в том, чтоб рулить и дудеть, — сказал Винтик. — Прежде всего машину изучить надо, понять, что и как работает.
— А чего там ещё изучать! — ответил Незнайка. — Дёргай за ручки да верти руль — вот и вся наука. Сел — и поехал.
Винтик не разрешил Незнайке даже подходить к машине.
— Это дело серьёзное. Если не знать, как машина устроена, то можно в аварию попасть или других покалечить, — сказал он.
Но когда механик ушёл, Незнайка залез в кабину и стал нажимать педали.
Сначала у Незнайки ничего не получалось. Он ворчал и продолжал дёргать все рычаги подряд. И тут машина вдруг зафыркала, завелась — и поехала! Коротышки это увидели и закричали:
— Что ты делаешь? Убьёшься! Вылезай сейчас же!
— Не убьюсь, — ответил Незнайка, крутанул руль и поехал в сторону ворот.
Но по дороге тут же наехал на собачью будку. Доски с треском разлетелись по сторонам. Хорошо ещё, что Булька с жалобным визгом успел из будки выскочить.
Из домика выскочил Знайка и закричал:
— Вот видишь, что ты наделал! Прекрати сейчас же! А то будет авария!
Незнайка и сам очень испугался. Он хотел остановить машину и сначала потянул какой-то рычаг, а потом нажал на педаль.
Машина, вместо того чтоб остановиться, поехала ещё быстрей. Знайка с ужасом схватился руками за голову и зажмурил глаза, чтобы не видеть происходящего.
Перед домом стоял столик со стульями. В два счёта и стол, и стулья разлетелись в щепки.
Незнайка ухватился за руль и стал крутить его в разные стороны. Машина поехала сначала к дому, а потом — прямо к забору.
Незнайка давай поворачивать то в одну сторону, то в другую. Машина носится по двору, а Незнайка кричит:
— Братцы, откройте скорее ворота, а то я тут всё переломаю!
Но все малыши попрятались в глубине двора, чтобы их не задавило.
Когда ему всё же сумели открыть ворота, было уже поздно. Незнайка в них не попал, а врезался прямо в забор рядом с распахнутыми воротами! Забор с треском развалился, и автомобиль вылетел на улицу Колокольчиков. Что тут началось!
Машина помчалась по улице. Все прохожие бросились врассыпную.
— Берегись. — кричал им Незнайка, а сам продолжал крутить руль то вправо, то влево.
Автомобиль катил дальше, сбивая фонарные столбы, урны и вазы с цветами.
Наконец, уже неуправляемая машина подъехала к реке и свалилась с обрыва в воду — плюх! А сам Незнайка вывалился из машины и остался неподвижно лежать на берегу. Его голубая шляпа валялась рядом.
Коротышки, которые бежали за автомобилем и хотели его остановить, спустились с обрыва к реке. Все подумали, что Незнайка уже мёртвый. Малыши подхватили Незнайку и понесли домой. За ними шёл Булька с Незнайкиной шляпой в зубах.
Доктор Пилюлькин принялся лечить Незнайку. Он уложил его в постель в своём кабинете, вытащил много заноз, приложил примочку к синякам и забинтовал с ног до головы. Незнайку теперь было и не узнать — весь в бинтах!
Лечение пошло успешно. Доктор Пилюлькин несколько дней лечил Незнайку йодом и касторкой. И через неделю Незнайку уже вывезли в кресле с колёсиками подышать свежим воздухом. Пёс Булька увидел Незнайку — не узнал! — и давай на него лаять.
— Что ты лаешь на меня, дурачок? — сказал Незнайка Бульке. — Не узнаёшь? Это ведь я, Незнайка. Ты уж извини, что я будку твою сломал. Видишь, мне и самому досталось. Ну, ничего, зато теперь я знаю, что всякому делу учиться надо.
Пройди интересные задания по прочитанной книге!
Глава 5. Как Незнайка катался на газированном авто
Лежит Незнайка на берегу:
-Ой,как больно,встать не могу,
Что со мной случилось,
Что приключилось?»
И сознание потерял,
В беспамятство впал.
Авоська,Винтик,Пилюлькин,Знайка
Подхватили на руки Незнайку
И понесли его домой,
Чтоб обеспечить ему покой.
Дома положили его на кровать,
Незнайка стал глаза открывать:
-«Братцы,я ещё живой. »
-«Живой,живой,а тож ещё какой?,-
Доктор Пилюлькин сказал
И по щеке его потрепал-
Мне тебя нужно осмотреть,
Так что придётся тебе потерпеть!»
Он Незнайку раздел
И внимательно осмотрел.
-«Удивительно! Целы все кости,
Лишь ушибы и занозы зашли в гости.
Придётся занозы вытаскивать
И вату с йодом прикладывать.
Сейчас вытащу самую большую
И тебе её покажу я. »
-«А-а!» Незнайка громко закричал,
Словно кирпич на голову упал.
-«Что ты? Разве больно?
Хватит кричать! Довольно!
Ты кричишь,будто я тебя режу,
А ведь я тебя совсем не режу,-
Доктор Пилюлькин удивился
И над Незнайкой наклонился,-
Это тебе только так кажется,
Что больно,а как йодом помажется,
Будет ещё сильнее щипать,
Но ты не вздумай пищать,
Ведь тебе это будет казаться
И лишь немного тебя касаться.
Немного пожжёт и перестанет.
Сейчас я тебе градусник поставлю»
-«Ой,не надо градусник! Не надо!
Ты меня замучишь до упада!
Я и так от боли чуть живой,
А тут ещё градусник твой. »
-«Да градусник это не больно нисколько,
Подержишь под мышкой его только,
Узнаем температуру,
Пропишем микстуру. «,-
Сказал Пилюлькин и ушёл.
Незнайка на Пилюлькина был зол,
Вскочил и выпрыгнул в окно,
Как убегал давным-давно,
Когда ещё был маленьким
И убегал от маменьки.
Пилюлькин с градусником вернулся
Удивлённо вокруг оглянулся,
Нигде Незнайки не нашёл,
К открытому окошку подошёл:
-«Вот и лечи такого больного,
Толку от него нет никакого,
Лечишь его,лечишь,
Покой ему обеспечишь,
А он подождёт немножко,
Тихо выпрыгнет в окошко,
Спасибо не скажет-убежит,
А у меня душа болит. «
Вот так Незнайка покатался,
Разбил машину и остался
С большими синяками
И недовольными друзьями.
Чем заправляли винтик и шпунтик свой автомобиль
Механик Винтик и его помощник Шпунтик были очень хорошие мастера. Они были похожи друг на друга, только Винтик был чуточку повыше, а Шпунтик чуточку пониже ростом. Оба ходили в кожаных куртках. Из карманов их курток вечно торчали гаечные ключи, клещи, напильники и другие железные инструменты. Если бы куртки были не кожаные, то карманы давно оторвались бы. Шапки у них были тоже кожаные, с очками-консервами. Эти очки они надевали во время работы, чтобы не запорошить глаза.
Винтик и Шпунтик по целым дням сидели у себя в мастерской и чинили примусы, кастрюли, чайники, сковородки, а когда нечего было чинить, делали трехколесные велосипеды и самокаты для коротышек.
Однажды Винтик и Шпунтик никому ничего не сказали, закрылись у себя в мастерской и стали что-то мастерить. Целый месяц они пилили, строгали, клепали, паяли и никому ничего не показывали, а когда месяц прошел, то оказалось, что они сделали автомобиль.
Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом. Посреди машины было устроено сиденье для водителя, а перед ним помещался бак с газированной водой. Газ из бака проходил по трубке в медный цилиндр и толкал железный поршень. Железный поршень под напором газа ходил то туда, то сюда и вертел колеса. Вверху над сиденьем была приделана банка с сиропом. Сироп по трубке протекал в бак и служил для смазки механизма.
Такие газированные автомобили были очень распространены среди коротышек. Но в автомобиле, который соорудили Винтик и Шпунтик, имелось одно очень важное усовершенствование: сбоку к баку была приделана гибкая резиновая трубка с краником, для того чтобы можно было попить газированной воды на ходу, не останавливая машины.
Торопыжка научился управлять этим автомобилем, и, если кому-нибудь хотелось покататься, Торопыжка катал и никому не отказывал.
Больше всех любил кататься на автомобиле Сиропчик, так как во время поездки он мог пить сколько угодно газированной воды с сиропом.
Незнайка тоже любил кататься на автомобиле, и Торопыжка часто его катал. Но Незнайке захотелось самому научиться управлять автомобилем, и он стал просить Торопыжку:
— Дай мне поездить на автомобиле. Я тоже хочу научиться управлять.
— Ты не сумеешь, — сказал Торопыжка. — Это ведь машина. Тут понимать надо.
— Чего тут еще понимать! — ответил Незнайка. — Я видел, как ты управляешь. Дергай за ручки да верти руль. Все просто.
— Это только кажется, что просто, а на самом деле трудно. Ты и сам убьешься, и автомобиль разобьешь.
— Ну ладно, Торопыжка! — обиделся Незнайка. — Попросишь ты у меня что-нибудь, я тоже тебе не дам.
Однажды, когда Торопыжки не было дома, Незнайка забрался в автомобиль, который стоял во дворе, и стал дергать за рычаги и нажимать педали. Сначала у него ничего не получалось, потом вдруг машина зафыркала и поехала. Коротышки увидели это в окно и выбежали из дома.
— Что ты делаешь? — закричали они. — Убьешься!
— Не убьюсь, — ответил Незнайка и тут же наехал на собачью будку, которая стояла посреди двора.
— Вот видишь, что ты наделал! — закричал Знайка. — Остановись сейчас же!
Незнайка ухватился за руль и давай поворачивать. Автомобиль носится по двору, а Незнайка кричит во все горло:
— Братцы, откройте скорее ворота, а то я тут все во дворе переломаю!
Коротышки открыли ворота, Незнайка выхал со двора и помчался по улице. Услышав шум, со всех дворов выбегали коротышки.
Берегись! — кричал им Незнайка и мчался вперед. Знайка, Авоська, Винтик, доктор Пилюлькин и другие коротышки бежали за ним. Но где там! Они не могли его догнать.
Незнайка колесил по всему городу и не знал, как остановить машину.
Наконец машина подъехала к реке, свалилась с обрыва и кубарем покатилась вниз. Незнайка вывалился из нее и остался лежать на берегу, а газированный автомобиль упал в воду и утонул.
Знайка, Авоська, Винтик и доктор Пилюлькин схватили Незнайку и понесли домой. Все думали, что он уже мертвый.
Дома его положили на кровать, и только тут Незнайка открыл глаза. Он поглядел по сторонам и спросил:
— Братцы, я еще живой?
— Живой, живой, — ответил доктор Пилюлькин. — Только, пожалуйста, лежи спокойно, мне тебя осмотреть надо.
Он раздел Незнайку и стал осматривать. Потом сказал:
— Удивительно! Все кости целы, только ушибы есть да заноз несколько.
— Это я за доску спиной зацепился, — сказал Незнайка.
— Придется вытаскивать занозы, — покачал головой Пилюлькин.
— А это больно? — испугался Незнайка.
— Нет, ничуточки. Вот дай-ка, я сейчас самую большую вытащу.
— А-а-а! — закричал Незнайка.
— Что ты? Разве больно? — удивился Пилюлькин.
— Ну, потерпи, потерпи. Это тебе только так кажется.
— Нет, не кажется! Ай-ай-ай!
— Ну что ты кричишь, будто я тебя режу? Я ведь тебя не режу.
— Больно! Сам говорил, что не больно, а теперь больно!
— Ну тише, тише… Одну занозу осталось вытащить.
— Ай, не надо! Не надо! Лучше я с занозой буду.
— Нельзя, нарывать станет.
— Ну, все уже. Теперь только йодом надо помазать,
— Нет, йодом это не больно. Лежи смирно.
— Не ори, не ори! На машине кататься любишь, а потерпеть немножко не любишь!
— Пожжет и перестанет. Сейчас я тебе градусник поставлю.
— Ой, не надо градусник! Не надо!
— Да градусник это не больно.
— Ты все говоришь — не больно, а потом больно.
— Вот чудак! Разве я тебе никогда градусника не ставил?
— Ну, вот теперь ты увидишь, что это не больно, — сказал Пилюлькин и ушел за градусником.