firewatch прохождение 2 день
Гайд Firewatch: прохождение
Все что вам потребуется, это просто следовать за сигналом.
Внимание, как и любые другие гайды, данный содержит спойлеры! Если вы сами хотите проходить Firewatch, не читайте то, что написано далее!
Хотя Firewatch включает подобие выбора в виде диалоговых опций, в этой игре результат будет отличаться разве что тем объемом информации, который к финалу вы сможете получить благодаря разговорам по рации. Данное руководство посвящено целям и локациям, куда вам будет необходимо добираться для продвижения по сюжету. Тут не указаны диалоговые опции, так как они не оказывают непосредственного влияния на концовку и зависят от вашего интереса.
Firewatch — общие советы
Прохождение Firewatch — Пролог
В самом начале Firewatch вам предстоит сделать сложный выбор в отношениях. Вы играете за Генри и должны выбрать то, как будете вести себя с Джулией. Тут же вы можете освоить управление. Доберитесь до башни, чтобы приступить к основной игре.
Основная цель: веревка в ящике 306. Используйте карту и компас, двигайтесь на северо-запад. Пройдя знак указывающий на Озеро Джонси, вы будете на правильном пути.
Код к ящику: 1,2,3,4. Возьмите веревку и скопируйте заметки карты.
Добравшись до склона закрепите веревку и спуститесь вниз. Следуйте по пути к лагерю с огнем и подберите пивные банки. Затушите огонь и двигайтесь дальше к подросткам. После возвращайтесь на пост Two Forks, но двигайтесь на восток и следуйте по каньону. доберитесь до ящика 303 и пройдите пещеру 452. Далее на Юг к посту.
Firewatch — День #2
Осмотрите коммуникационную лини на северной части каньона. Следуйте по пути первого дня, через пещеру 452. Далее на север, пока не найдете банки из под пива и свою цель. Поговорите с Делайлой. Следуйте на север, обходя вокруг ящика 241. Обратите внимание на висящий рюкзак. Там есть веревка. Двигайтесь к ящику 241 и скопируйте из него карту.
Когда получите новую цель по поиску источника дыма, идите на юг к каньону. Преодолейте канон и на запад к расселине (Cripple Gulch) из первого дня. Тут зацепите веревку и двигайтесь к посту.
Используйте веревку чтобы спуститься со склона и следуйте по пути на Юг, который ведет к ящику 309. Скопируйте карту, соберите вещи и следуйте к дыму. После поговорите с Делайлой.
Firewatch — День #3
Найдите доски, чтобы заколотить окно. Они лежат у основы поста. Вокруг разбросано несколько штук.
Firewatch — День #9 и День #15
На девятый день особых проблем возникнуть не должно, однако не забудьте поговорить с Делайлой. В 15-й день все также в основном связано с разговорами.
Firewatch — День #33
Следуйте на Свер за припасами. Проверяйте карту на точность. Двигайтесь на Север по пути к ящику 241. Соберите вещи и скопируйте карту. Далее за припасами.
Firewatch — День #64
Вновь разговоры с Делайлой. Делайте свой выбор.
Firewatch — День #76
Двигайтесь по пути от расселины до озера. Подберите записи на камне и поговорите с Делайлой. Вернитесь назад и пройдите бревно на земле — взгляните на землю и найдите плоский камень на пути. Тут радио будет выдавать странные шумы. Расследуя в чем дело, найдите ящик 205 и скопируйте карту.
Когда нашли радио, идите на Север вдоль озера. Когда упретесь в закрытые ворота, толкните их несколько раз. Тут вы получите локацию реки. Отметьте следующий маршрут на карте.
Далее на Юг к каньону и на восток через пещеру 452, возвращаясь к посту. Далее на юг к ящику 307 после пересечения реки. После к ящику 308. Если откроете его, скопируйте карту. Теперь к лагерю скаутов на юго-восточной части карты, отсюда далее по пути на север к тупику. Подберите топор воткнутый в дерево. Посмотрите на карту, чтобы обнаружить узкий каньон на Северо-Востоке. Следуйте по нему пока не найдете поврежденное дерево. Срубите его и двигайтесь на дальнюю часть каньона. Поговорите с Делайлой.
Firewatch — День #77
Ваша цель идти к ручью. Двигайтесь на юг от поста и пересекайте реку. Далее путь на Запад, откройте ящик 308. Если у вас нет кода, то введите 5, 6, 7, 8. Отсюда на Север и локации из первого дня.
Двигаясь по пути вы вновь окажетесь у озера. По пути на Северо-Восток к воротам. Отоприте при помощи топора. Добравшись до коммуникационной башни изучите область вокруг. Возьмите передатчик внутри в коробке.
Перед уходом найдите девайс у дальней части тента. Тут будет черная коробка и файл на Генри и Делайлу. Поговорите с Делайлой и двигайтесь к посту для кат-сцены.
Следуйте за передатчиком от Поста. Вскоре вы найдете небольшое расчищенное место, которое приведет к рюкзаку и ключу к пещере 452. Возвращайтесь на пост.
Firewatch — День #78
Поговорите с Делайлой, идите к пещере 452. Используйте ключ, чтобы попасть внутрь. Двигайтесь вперед пока не найдете завал. Слева будут несколько камней, которые можно сдвинуть с пути. Идите на Север от выхода чтобы найти укрытие, не отмеченное на карте и изучите область. Собирайте вещи вокруг и поговорите с Делайлой. Осмотрите все внимательно, в том числе и под знаком.
После идите на Север по пути, чтобы найти треснувший камень. Зацепитесь и двигайтесь на Запад, пока не доберетесь до пути. После на Юг, делая оборот к пещере 452. Идите внутрь и далее в глубину при помощи крюка. Изучите все и выбирайтесь наружу.
Firewatch — День #79
Поговорите с Делайлой пока не получите новую цель. После идите за передатчиком. Доберитесь до места из первого дня и при помощи веревки спуститесь вниз. Далее на Запад по пути и на Север как только сможете. Следуйте по этому пути, который приведет вас к ошейнику, кассете и стрелке с именем. Заберитесь наверх и далее по пути.
Двигайтесь на Север к посту для эвакуации. Переберитесь к озеру и следуйте по каньону на Восток. Далее на Север. Доберитесь до кабинки и далее к башне Делайлы, подобрав радио-наушники для продолжения. Выходите из башни и далее к вертолету.
Прохождение Firewatch
Пролог
В прологе игрока ознакомят с историей парня по имени Генри. Можете выбирать любые варианты стечения событий в жизни главного героя. Параллельно рассказу, Вы будете продвигаться на новое место работы. В лифте берем рюкзак, используем для этого [ЛКМ], эта кнопка будет предназначена для основных действий в игре. Выходим из него и садимся в пикап. Выйдя из машины, следуем вглубь леса. Перепрыгиваем бревно, используя клавишу [Space]. Добираемся до вышки «Две тропы». Поднимаемся и включаем свет на стене справа. Отвечаем по рации Делайле. Берем со стола рацию и зажав [Shift], крутим колесо и выбираем желаемый вариант ответа, после чего отпускаем [Shift].
День 1
На утро пообщайтесь с Делайлой по рации. Она попросит найти карту в центре комнаты и расскажет о ней. Сообщите ей, что видите карту. Это отоброжатель огня.
Делайла заметит опасность. Достаем компас [N] и поворачиваем на запад в сторону буквы W. Вдалеке будет виден дым и фейерверки. Говорим Делайле, что видим это. Она просит разобраться с нарушителями. Но для начала нужно найти веревку в ящике НЛС 306, чтобы перебраться на ту сторону реки.
День 2
Делайла просит найти их и напугать до смерти, чтобы они забыли про такие шутки. Спускаемся по другой тропинке, ведущей на запад. Правильность выбранного направления будут подсказывать разбросанные банки из под пива. Спрыгнув с уступа к указателю, поворачиваем налево. На дереве найдите висящий рюкзак. Внутри Вы найдете большое кол-во веревки и фотокамеру. Веревки оказалось больше, чем необходимо, поэтому теперь мы можем оставлять ее на склонах, чтобы карабкаться по ней обратно наверх. Позаботимся о найденном ящике 241, чтобы обновить записи на карте. Осмотревшись, сообщите Делайле о тонком столбе дыма вдалеке. Она попросит проверить это место, быть может наши девчонки-поджигатели там. Следуем прямо вниз карты (на юг) до пересечения с Громовым ущельем. Перепрыгиваем овраг и идем к месту, где впервые спускались по веревке со склона. Проделываем все как и в прошлый раз и внизу ищем еще одно место для спуска. Направляемся к ящику 309 на карте, следуя в направление юга. Не забывайте открывать ящики и обновлять карту. Двигаемся дальше к источнику дыма. На дереве Вы заметите красный кусок ткани. По округе будут разбросаны пивные банки. Справа от водопада за скалами будет находиться разбитый лагерь. Осмотрим все, потушим костер и осмотрим оранжевую палатку. На ней Генри найдет записку. Из нее станет понятно, что же здесь произошло.
День 3
Генри принялся заделывать разбитое окно, пострадавшее от вандалов, напавших на вышку. Спускаемся вниз и собираем необходимое количество материала. Найти его можно прямо около вышки. Доски будут оперты на саму конструкцию. Забираем и поднимаемся снова наверх. Заколотив окно, завершаем разговор с Делайлой, которая так интересуется внешностью ГГ.
День 9 и 15
Девятый день состоит просто из приятного диалога с Делайлой. Отвечайте на ее вопросы как угодно, а после наслаждайтесь закатом.
Пятнадцатый день пребывания Генри на вышке. Здесь особых усилий прикладывать тоже не придеться, как и в предыдущий день. Стоит только поднять рацию и поговорить с Джулией.
День 33
Теперь после нескольких дней перерыва пора побегать по точкам. Первой будет точка на севере. Нужно забрать сброшенные припасы. Поднимаемся по оставленным ранее канатам на склоны. Найдите зеленый ящик с припасами. Пароль как всегда — 1234. Для нас предназначена средняя посылка. Но никто не останвит, если Вы заберете все. Докладываем Делайле для завершения дня.
День 64
Еще один день, состоящий из приятных разговоров с Делайлой. Называем огонь, как считаем забавным.
День 76
Двигаемся на запад к озеру Джонси. На камне подбираем планшет. Осматриваем записи, используя [ПКМ]. Генри услышит странные звуки. Идем на шум в сторону Ущелья. Перейдя бревно, поднимаем с земли красную рацию и в момент произойдет нечто непредвиденное.
Закончив разговор с Делайлой после происшествия, двигаемся на север в сторону луга Вапити. По дороге забираем сведения из ящика 305. Копируем карту и читаем оставленную там записку. Достигнув забора, пробуем пару раз толкнуть калитку, но все бесполезно.
Сообщив Делайле, что пробраться за забор не получается, она найдет другой способ. На карте появится новая отметка «Лагерь пожарных» к югу от реки Руби. Коротким путем на эту локацию будет следующий: проходим на юг до Громового ущелья, следуем на восток через пещеру 452 к локации «Две Тропы». От вышки идем на юг и спускаемся к ящику 307. В нем будет очередная записка Дейва для Рона. Можно по дороге пройтись и до ящика 308, обновив информацию на карте. Затем направляемся к лагерю скаутов.
Мост в лагерь будет сломан. Разворачиваем назад и идем вправо, пока не увидим обрыв, с которого можно перепрыгнуть на другую сторону. Вы выйдете к заброшенному лагерю. В одном из укрытий будет листовка о пропавшем без вести человеке. Найдите топор, воткнутый в дерево. Рядом будет место, где останавливались пожарные. Проходим дальше и используем новое снаряжение для преодоления зарослей. Найдите поврежденное дерево и срубите его. Двигайтесь дальше, пока с Генри не свяжется Делайла. После разговора день завершится.
День 77
Cегодня Делайла как-то странно себя ведет. Осмотрим плакат с флорой. Находим дерево в верхнем ряду второе справа. Сообщаем об этом девушке. Теперь двигаемся на юг к Тополиному ручью. Перейдя реку, сворачиваем на запад, там надо будет открыть ящик 308. Делайла сменила код на «5-6-7-8».
Уже имея при себе топор, возвращаемся снова к запертой калитке на воротах. Отпираем и направляемся к коммуникационной вышке. Вы найдете лагерь. Забираем передатчик внутри палатки, рассмотрим стол с бумагами. ПОд ними будет некая черная коробка и данные на Генри и Делайлу. Возвращаемся к посту «Две Тропы».
Следуем по сигналу передатчика, спустившись с вышки вниз. Направление укажет индикатор, который будет склоняться ближе к зеленому. Туда нам и надо. Чем ближе мы будем подбираться к цели, тем чаще будет сигнал. Находим небольшое расчищенное место, пробираемся через него. Там Вы найдете рюкзак и висящие на нем ключи. Это ключи от двери в пещере 452. Возвращаемся на вышку.
День 78
Поговорив с Делайлой, отправляемся к пещере 452. Используем найденный ключ из прошлого дня, чтобы открыть дверь. Впереди в пещере расчищаем завал и двигаемся вперед, чтобы найдите путь наружу. На выходе идем прямо на север. Там мы обнаружим укрытие. Осмотрите все внимательно, также некоторые вещи будут находиться под знаком. Разговариваем с Делайлой обо всем этом. Забираем крюк. Идем дальше на север. Вставляем в треснувший камень крюк и спускаемся вниз по склону. Идем на запад, пока не доберемся до дороги, затем по ней на юг. Нам снова придется зайти в пещеру и с помощью крюка спустится туда, куда раньше не могли попасть. Исследуйте пещеру и выбирайтесь наружу. После этого связываемся с Делайлой.
День 79
Следуем за передатчиком в то место, где впервые спустились по веревке. Добравшись до места вы найдете веревку, ошейник и кассету. Забираемся наверх.
Пришло время убираться отсюда. Идем на север к точке эвакуации. Добравшись до каньона, идем на восток, потом на север. Садимся в фуникулер. Поднимаемся на вышку Делайлы. Одеваем наушники. Поговорив с Делайлой, выходим из вышки и направляемся к вертолету.
День 2
День 2 (англ. Day 2) — сюжетный день, который проживает главный герой Генри в качестве дозорного вышки Две Тропы.
Характерные черты [ ]
Второй День для Генри становится расширением своей территории и возможностей. Он сталкивается с чудесными творениями природы, но ещё больше – с «невероятными» творениями рук человеческих. В основном, это будет непостижимая халатность либо изощрённое вредительство. Дикая природа покажется главному герою ангелочком по сравнению с «культурой» людей.
Генри откроет новые тропы и локации, однако заглянет и в уже знакомые места. Даже придётся вернуться к своей вышке, уже успевшей стать вторым домом. Количество найденных объектов и документов слегка увеличится, однако знаний появится в разы больше. Также Генри начнёт замечать присутствие животных и птиц, а также может обрести питомца (если не приручил его ещё в День 1).
Ниже будут поданы все события, которые с Генри могут произойти, и указаны все объекты, которые возможно найти именно во второй День, хотя многое можно пропустить и/или обнаружить в последующие Дни (с некоторыми вариациями); при условии, что определённые обстоятельства предыдущего Дня не мешают чему-то произойти сегодня. Как и вчера, выбор за главным героем: провести время максимально скучно или максимально полно.
Важно! Именно в этот день Делайла начинает расспрашивать Генри о его личной жизни. Генри может выбрать любой вариант в широком диапазоне: от полнейшего «ухода в раковину» до абсолютного раскрытия своей души. Выбрав любую линию поведения, он может менять её в любой момент. Реакция Делайлы будет соответствовать каждому «зигзагу» Генри, однако её главной целью будет выведать, какие у него планы на будущее. Она будет донимать его в течение всего этого длинного дня, вне зависимости от выбора Генри. В связи с тем, что диалоги на данную тему слишком ветвистые, а начинаться могут в разные моменты, представляется проблематичным внести их в описание ниже.
Хронология [ ]
Генри проснулся очень рано и уже напечатал второй лист своего дневника. Позвонила Делайла и сообщила «радостные» новости: предположительно ночная буря повредила телефонную связь, и теперь они информационно отрезаны от внешнего мира. Разумеется, от Генри не требуется ничего чинить, ему следует лишь пройтись вдоль той части телефонного провода, который тянется по его территории и посмотреть, всё ли с ним в порядке. Пройти надо будет назад, через ту же самую пещеру, но направиться по другой тропе. Спустившись вниз, Генри обнаруживает массу поваленных деревьев и узнаёт от Делайлы особенности местной погоды.
Стоя возле лежащего знака над опасной тропой, Генри понял, почему её давно закрыли – спуск был не по-детски сложным. Справившись с этим, уже в самом низу он замечает утренний туман и сообщает об этом Делайле. Слово за слово, и речь заходит о жизни Генри: где бывал, чем занимался и с кем. Генри не прочь пооткровенничать и рассказывает ей о своей жене Джулии. Внезапно Делайла просит его подождать, и Генри невольно подслушивает её короткий разговор с неким третьим лицом, слыша лишь её голос. И когда через минуту она возвращается к их беседе, Генри берёт быка за рога: спрашивает, не о нём ли она с кем-то говорила. Та обижается, и её рация на некоторое время становится недоступной.
Главное теперь не перепутать направление, ибо места всё ещё незнакомы. Генри идёт на север, доходит до провода и констатирует, что с ним всё в порядке. Однако ему нужно дойти до дальней доступной ему точки. Хорошо, что везде стоят указатели. Он проходит мимо бывшей дозорной вышки, мимоходом осмотрев старый туалет и проверив не обозначенный на карте ящик с припасами. Выйдя на небольшую пустошь, сплошь усеянную валунами, Генри увидел возвышенность, на которой стоял дальний столб и направился туда. Прямо под ней находился ещё один ящик. Снова перерисовав детали на свою карту, он спрашивает Делайлу об очередной записке, которая здесь висела. Оказалось, что это переписывались между собой два рейнджера – Рон и Дэйв, которые три сезона назад работали на этой территории. Мог ли один из них вчера быть той странной фигурой с фонариком? Вряд ли – Делайла знает, что в этом сезоне их точно здесь нет.
У самого подножия холма Генри обнаруживает несколько пустых пивных банок, вроде тех, что он вчера нашёл возле озера. Неужели здесь побывали те девочки-подростки? Поднявшись наверх, он находит перерезанный кем-то провод, девчачьи трусики с бранным посланием и ещё более десятка пивных банок, раскиданных вдоль другого склона. Делайла вне себя, она приходит к выводу, что это именно подростки повредили связь, и требует, чтобы Генри сейчас же отправился на их поиски, а найдя, в виде наказания разрушил их лагерь. Генри не в восторге от такой задачи, однако соглашается их найти. Он следует по «пивному» следу, спрыгивает с большого уступа и оказывается на интересной развилке, где стоят аж четыре указателя.
Вот оказывается, как «заканчивается» главная Тропа – она уходит дальше, в сектор Делайлы, к её вышке. Прямо по курсу – длинный и глубокий овраг, через который перекинута канатная дорога с фуникулёром. И Делайла говорит, что он предназначен лишь для экстренных случаев. А чуть сбоку расположился большой ящик для доставки припасов дозорным, рейнджерам и другому персоналу НЛС. Но сейчас он пуст.
Генри поворачивает в другую сторону от указателей и видит на сухом дереве кем-то давно брошенный рюкзак. На нём нашивка – «Брайан Гудвин». В рюкзаке оказались целая связка добротных верёвок и одноразовый фотоаппарат на 24 кадра. Теперь Генри подвластны любые оборудованные склоны, да к тому же он может запечатлевать местные красоты. Правда, кадров там осталось всего лишь 18.
Кто же такой этот Брайан? Делайла говорит, что это был 12-летний парнишка, который три лета назад жил на вышке Генри со своим отцом Недом. Да, это было нелегально, но Делайла была не особенной сторонницей таких правил. Тем более, что мальчику здесь нравилось. Но затем они внезапно пропали – посреди лета, оба, в один момент. Генри нашёл очередной ящик, переписал с локальной карты нужные заметки, спросил насчёт окаменелого когтя. И тут он увидел тонкий столб дыма где-то вдали. Они вместе решили, что это, вероятно, и есть подростки, и что Генри следует направиться именно туда. Это за озером, в районе ручья Файв-Майл.
К озеру шли две тропы, и Генри выбирает ту, что покороче. Однако, пройдя сотню метров, он видит, что тропа перегорожена высоким проволочным забором, о котором, как оказалось, Делайла ничего не знает. На нём висят таблички, говорящие о том, что территория курируется правительством. Забор тянется в обе стороны очень далеко – нет смысла и думать обойти его. Пришлось выйти на более длинную тропу, которая сразу выводит Генри на участок уже давно сгоревшего леса.
Здесь полно кипрея, которым в первую очередь и зарастают выгоревшие места. Генри уточняет у Делайлы направление, а она жалуется ему на некоего «кренделя» – Делайле было очень трудно заставить придти сюда парня-ремотника. Они вместе смеются над этим словом, и Генри тут же вносит его в свой лексикон.
И вот Генри оказывается над ущельем, по которому он вчера проходил. Перед ним – природный мост через ущелье, но без арки. И расстояние между «берегами» такое, что Генри легко может его преодолеть. Можно было, конечно, пойти по более лёгкому пути – спуститься вниз и обогнуть скалы возле озера. Однако Генри нравилось взбираться по каменным уступам. Да и совет Делайлы вернуться к вышке, а уже затем идти искать подростков оказался очень кстати – а вдруг её снова посетили непрошенные гости!
Нет, никто сюда не заходил, ничего здесь не тронуто. Можно передохнуть и продолжить поиски. Итак, на пути у Генри снова тот же склон. Но теперь есть верёвка, и она очень прочная – сегодня можно взять у этого оползня реванш. Спуск проходит гладко, а дальше находится ещё один, уводящий на ещё не изведанную тропу, куда-то вниз на юг. Болтая с Делайлой, Генри находит ещё один ящик, перерисовывает карту. И тут его взгляд падает на странную листовку. В ней говорится, что 8 лет назад здесь пропал некий турист. Он немного похож на Генри – такая же борода, схожая кепка, улыбка во весь рот. Делайла, здесь что, пропадают туристы? Да, пропадают. И НЛС официально объявляет их пропавшими без вести, а затем развешивает повсюду такие листовки. А куда пропали отец с сыном? Медведь? Нет, их не растерзал медведь, и они не упали в овраг. Просто бывший военный с ПТСР, которого отозвали из армии для опеки над сыном, привёл сюда малолетнего парня для работы, а потом понял, что это была плохая идея. Ладно, а что это за фото на крышке? Неужели сам Рузвельт? Ах да, он же там говорил что-то про охрану окружающей среды.
Пора идти дальше. Генри замечает, что он попал в довольно пышный перелесок, несмотря на такую жару. Делайла поведала ему, что осины представляют собой единый организм, которые перераспределяет по корням воду таким образом, что и после пожарища может запросто вырасти снова. Второй день, а Генри уже успел узнать о дикой природе больше, чем за всю свою жизнь. Красивый и длинный ручей приводит Генри к потрясающему виду на южные горы, где парит стая птиц. Однако, говорит Делайла, до тех гор пешком не добраться.
А что это под ногами? Снова пустые банки того же пива. А вот на дереве какой-то кусок ткани оранжевого цвета, а рядом потрясающий водопад. Учитывая любовь подростков купаться голышом, они могут быть поблизости. Генри видит тропку, уводящую его в огороженную скалами поляну, где он и находит их лагерь. Костёр снова не потушен. Рядом валяется пара девчачьих журналов, лежит огромный пакет с банками пива, а дальше стоит палатка. Никого нет, одежда разодрана в клочья, вещи разбросаны, а сама палатка, похоже, прошла сквозь измельчитель. Теперь понятно, откуда был тот кусок ткани. К палатке прикреплена записка, где в угрожайще-вежливой форме подростки обещают заявить на некоего психа в полицию, рассказать им, как он их напугал второго дня на озере, украл у них вещи, а сегодня разгромил их лагерь. Делайла не знает, что и думать, ведь она знает Генри всего сутки – может, он точно с приветом? Однако Генри её убеждает, что он ничего такого не делал. Делайла предлагает ему возвращаться, приступить таки к работе и начать, наконец, наслаждаться этим спокойным летним сезоном.
Интересные факты [ ]
Здесь обыгрываются выражение «would like» (хотеть) и сходное по произношению «lichen» (лишайник), как если бы фраза звучала Wouldn’t you like to know? — Разве ты бы не хотел знать [что такое лишайник]?